Перейти к публикации

Cредства передвижения на рыбалку


Alex
Не согласен по поводу стоимости обслуживания. Полтора года назад поменял двухлетку Ниву (брал новую) на Патфайндер 95г. (то же Т1), в обслуживании он в половину дешевле, а по проходимости я считаю лучше, особенно с блокировкой. А брал ее потому, что считаю, что именно такие машины неугоняемы. Правда на разборках зап. частей на них почти нет. До этого ездил на Форде Рэнджере- пикап американский, аналогично, за три года один раз менял две шаровые и все.
Сегодня произошел забавный случай. Еду с дачи, сзади пустой трейлер лодочный. Не много превышау. На пустой трассе впереди Газель, начинаю обгонять, в это время Газель так же начинает кого-то обгонять. Вылетаю на обочину, сигналю, водитель меня замечает, пугается. Меня раскачивает прицепом, но вперед Газели я проскакиваю, слегка чирканув прицепом и вижу как с другой стороны Газельки с обочиной борются уже гаишники.
Гаишник сказал, что мы совместными усилиями решили угробить охранников порядка. С меня как с пострадавшею сторону оштрафовал на 0,5 МРОТ, а водителя Газельки оставил для разборки. Но самое интересное что он протокол мне не дал, а попросил подписать и сказал: "оплати 50 р. в любой с/кассе и оставь квитанцию. Если в течении года судебные приставы не придут, можешь выбросить". Это что новые правила какие-то?
ЗЫ
Гаишники не Питерские.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

LFish
Не понял, (с утра?) В6 ещё хуже вне дороги чем 406-й? Ну, может быть. Но я всё равно ОЧЕНЬ НЕ ЛЮБЛЮ ехать и обдирать днище и бампера. Уверен, что есть озёра и базы к которым можно проехать(и проезжают люди) и на более низких машинах. НО....для леса и для наших специфических дорожек нужно, помоему, что-то посерьёзнее.
Да, Нива меня разочаровала. Но это лишь потому, что Хочется Лучшего. Вот например, сейчас присмартиваюсь к пикапчикам 90-х годов. Просто, относительно недорого и надёжно. И..я даже пробоватьне хочу заезжать с прицепом в воду на своём низиньком моноприводном Пыжике, чтобы сбросить лодку....или бросать машину за 2,3....и более км, когда едешь в Карелию не более-менее малолюдные озёра и речушки. И...на крышке багажника, что в этом пыже, что в предъидущем 405-м есть наклеечка - MAX-80 kg. А в велюровом салоне рыболовный скарб возить не хочется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Костя"Малыш. В6 значительно ниже пыжа и длиннее.Опять же пресловутая передняя юбка. Я думал , это только на В3 , но ошибался. И что удивительно штатные аморты у В6 хуже чем у пыжа. Что касается жалости к иномарке ,
то ей-богу очень жалко, но ничего другого у меня нет. Хорошо иметь домик в деревне, а за забором разъездную Нивочку или уАзик......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Костя"Малыш"
Привет всем.
И это правильно. Но обяз. с кунгом, влезает оооочень много и грузопод. почти тонна и в салоне ничем не воняет, ес-но даблкаб. L200.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Swat
А че к терано? Уж лучше к Патрулю первому присмотреться...И говны месить и....опять говны. Поскольку в городе, мне кажецца на ниве комфортней..
Сколько раз в год планируется выезд на рыбалке на этом авто? Если 10 - 15 раз за лето - это одно, если 40-50 раз в год - то несколько иное. Будет ли стоять машина зимой иль нет...Отсюда и варианты. Если стоять зимой будет - то впрыск. Если нет, то моно и карб. Подвеска: При покупке, вложив дополнительно 500-600 гринов, перебрав всю подвеску, при 10-15 рабалках в летний сезон, можно забыть об этом трабле года на 3-4. Двигатель - ну тут при покупке..Если попал, то попал..и не важно ино это иль наша.
Кузов: На самом деле - это самая большая трабла. Поскольку на наших машинах делается все кроме кузова...(как собственно и на импортных). Вот этому при покупке нужно уделить самое пристальное внимание. Лучше купить пипелац с убитым двиглом, чем с гнилым кузовом. Если ино, то придецца и налог за ино платить больше...да и не везде ее бросишь. Все определяется финансами. Годов заплатить за пипелац 10 тыков - чего ж тогда думать..А если готов только 5 - тогда собственно и выбирать не из чего...только наше...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрей П
Патрол дороже при покупке. дороже при обслуге. тяжелее. правда это всё Y60 касаецца, более ранними не интересовался. патроловский дизель РД28 менее удачен чем ТД27 террановский. правда патроловский 4,2 литра дизель нетурбированный - легенда надёжности и неубиваемомсти, но тут прожорливость... про бензинки ничё сказать не могу, только если машина для говен и изредка - однозначно дизель. если на каждый день - плюсы дизиля (по крайней мере экономические) теряюцца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не забывайте древнюю мудрость: "собрался купить автомобиль? Возьми сумму денег, приготовленную для этого, подели её пополам и купи".
Ильш из Амурской области
Не знаю, какие именно Вы понятия вкладываете в слово внедорожник, но мой Outback (на снежном режиме и в первом положении автомата) по песку (в 1/3 колеса), под углом в 20-25 гр, Фронтеру с прицепом тягал без проблем. И свой прицеп практически по любому говну из воды достаю.
Всем удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Swat
Дык и разговор не о каждом дне, а о выездах на рыбалку как я понимаю...А если не на каждый день, то вопрос прожорливости менее актуален...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Николай Б.
Блин, ну чо смеяться то.. Что, аутбек - внедорожник? Ну да, ездит по говнам лучше чем такой же переднеприводный сарай. Но от этого он не перестает быть слегка лифтованным легасем в богатой комплектации. Если бы на легковушке можно было ездить по любому говну, люди бы не покупали патролы и уазы.

Swat
Патрол это очень серьезно, ноэтому не рассматривается.
Терано - ты считаешь что 10-15летний турбодизель живой можно найти? Бензин на жипе не хочу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Swat
Прокоментируй плз фразу:
>>>".... если на каждый день - плюсы дизиля (по крайней мере экономические) теряюцца."
Всегда думал иначе. Правда дизеля никогда не пользовал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Волчица
гидрогрип (185х6514 - 2710р)
УНИРОЯЛ ралли 540 (185х6514 - 2305р)
Знаю место с такими ценами,тебе еще организуем скидку+ сразу есть шиномонтаж тоже с 10% скидкой если интересно звони 325-19-08 Владимир

А вобще сначало попробуй этужу резину посмотреть в гипермаркитах какихнибудь,если там найдешь то наверника дешевле.Да и посмотри точноли у тебя 14 радиус,иногда бывает 15:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Костя"Малыш"
спасибо-вразумил.
Фавн
О кей! Сенкс! Как финансируют,обязательно позвоню.

А ещё вопрос: Зимой-обязательно надо шипованную ставить или мона и на этой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Костя"Малыш"
Поняла, блин,накладное это дело-машина.И плохо,что покамест не разбираюсь в ней.
А я слышала,что есть какие-то демисизонные: то есть круглогодично можно ездить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Волчица
Угу. Есть. Так-называемые Всесезонные. Только они, как бы сказать -ни зимой-ни летом. Наверное к Югу России и в Европпе такой вариант и прокатит. Только в нашей местности, лучше всё-таки Обувку подбирать по сезону.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Волчица
"демисизонные" Это придумали наши типа что бы народ разводить:)
Есть летняя, зимняя с шипами и зимняя без шипов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Волчица

Дык разница между всесезонной и летней резиной почти никакая (я имею ввиду зимой). Моно кончно кататься круглый год на всесезонке. Я сам так делал, пока не попробовал зимннюю резину - день и ночь, особенно за городом на рыбалке. Поставив более-менее приличную шиповку я с места трогался там, где на всесезонке застревал с хода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ильш из Амурской области
"Терано - ты считаешь что 10-15летний турбодизель живой можно найти?"
я ж нашёл! :)
сами по себе дизеля семейства ТД27 живучие. но убить можно любую технику, сдуру, или по незнаннию, это нельзя исключать никогда. поэтому при покупке однозначно диагностика. компьютерная тут не поможет, ибо у дизелей тех годов и электроники-то нет никакой почти - простейшая железная конструкция (в этом и есть её плюс). надо искать дизелиста "слухача-смотрельщика", который по цвету, запаху и ещё чёрт знает каким признакам определяет - живой движёк или в морг... Сам по себе движёк перегреть практически невозможно, поэтому проблемы "повело голову", пробило в систему охлаждения - крайне редки.

критичные места - турбина и тнвд.
турбина сама по себе ходит тысяч 150, после чего умирает своей смертью. неграмотной и безалаберной эксплуатацией можно заметно ускорить этот процесс. а бережной особо не продлишь. так заложено. есть кстати такие движки не турбированные. потупее конечно, зато никаких проблем.
тнвд тоже бывает умирает, основная причина - говно, которое у нас продают под видом солярки - выход - заправлятся только на заправках, которым можно доверять. я заправляюсь в 99 случаях на шелле. чуть дороже, зато никаких эксцессов.

вопщем, если следить и вовремя делать регламентные работы, кормить нормальной едой, будет ездить долго-долго и не требовать твоего вмешательства.
Думаю тут я тебе америку не открыл, это касаемо любой техники. только дизеля требуют чуть больше внимания.

Теперь по поводу экономики.
Исходя из всего вышеизложеного, следуя рекомендациям производителя и по опыту наших российских ниссановодов-дизелистов регламентные работы у дизеля в 2 раза чаще чем у бензинки, и это сводит на нет всю экономию, которую ты получаешь на более дешевом топливе и экономичности движка.

год назад я сказал себе - хочу жып. 2 машины иметь не могу. пробег в год около 20 тыс.
дизель или бензин? сел считать тупо расход и цену на топливо - на терраны ставят в основном 2 мотора: KZ24 - бензин, 2,4литра, вроде 115 л.с. и ТД27Т - 2,7литра дизель, 100л.с. есть ещё VG30 (3-х литровый бензиновый, но о нём не будем) первый жрёт 95 бензин, литров 13-15 по городу, второй - солярку, литров 10-12 по городу. при разнице в цене на эти 2 вида топлива 5 руб! на тот момент, разница в год при моём пробеге составляла около 800 бачей. ай как вкусно подумал я и пошёл покупать дизельный автомобиль. прошёл год. разница в цене на 95-й и солярку составляет щас менее 3 рублей. в дизель надо 7,2 литра масла, в бензинку - 4л. мне масло надо менять через 5тык, на бензинке - через 10. Вот и получается что на замене масла бензиновый движёк экономичнее дизельного в 4 раза. умножь на цену масла. плюс посчитай к маслу ещё замену фильтра, а он дороже на дизеле. умножь.остальные фильтры тоже дороже, чем на бензиновом. умножь, сплюсуй и остынь. при пробеге 20 тык в год то на то и получицца. экономии никакой. есть только плюсы дизеля по отношению к бензинке, но и минусы у него есть свои. как впрочем и наоборот.
А вот если ты берёшь машину только на рыбалку, и она у тебя в год будет ездить всего 3000 км., тогда да, можно получить экономию, но не большую. Еслиб я сейчас покупал машину, я б уже не так однозначно хотел дизель, ибо при практически одинаковой стоимости эксплуатации его плюсы не перекрывают его минусы. по крайней мере для меня.

если интерес не пропал :) дай знать, дам парочку ссылок что почитать, где поспрошать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Волчица
А может с покупкой летней резины можно отложить до весны. Может она и не такая уж и плохая. И покупать не торопясь (до ноября) зимнюю шипованную. Мне от этого стало бы легче на душе. Как представлю идущий по первому снегу юзом пассат. Бр... и тфу три раза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Swat
На счет замены масла через 5 тыщ всеж наверно слишком часто(хотя если очень любиш машину можно и до обсурда зерез 1тыщ менять:) ) Обычно на дизилях на сколько я знаю 7,5 тыщ. Ну у меня правда масло столькоже сколько в обычном двигателе. ИМХО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фавн
5 тык - в мануале написано. рекомендация ниссана. может у тоёт или муцубись каких и подругому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Swat
Тут полность согласен:)
Хотя просто сужу по себе,я замену масла никогда в расчет не брал:)Хоть и лью полусентетику дорогую. Я просто в свое время пересел с карбюратара волги 14-15 литров  на дизель Пассат 7 литров , так теперь иногда забываю когда я заправлялся последний раз:)))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Swat. У японцев интервал замены масла забивается, исходя из учета самого простого масла. И для гарантийной машины ничего не попишешь. На подержанной можно смело этот интервал раза в полтора увеличить(если конечно используешь приличное масло). Ты ж наверное знаешь как обладатель когда-то Пассата, что в мануале пишется , что расход масла до1 литра на тысячу является нормой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

WebRacer
Что это значит тоже?!?(((( Я попросила бы!))
Да,не хамер,но это моя первая машина и очень даже славненько бегает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Волчица
Народная примета.
Зимние шины одевают на 7 ноября и снимают 22 апреля. Плюс минус неделя не влияют на долговечность шин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Волчица
Дарья, "сарай" - это не обидное, это тип кузова такой :)

Philips
Снимают - на майских прздниках, перед поездкой на первый весенний пикник %)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Волчица
Ага, в каком обычно беспорядке там валяется и как смачно гремит при проезде мелких неровностей :) - чистый сарай :)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

LFish
:) есть такое дело.
но я не искушаю судьбу, 5 тык или 7,5 не фик-то и разница. при замене в 5 тысяч я лью НОРМАЛЬНОЕ масло, а при 7,5 надо лить ХОРОШЕЕ или ОЧЕНЬ ХОРОШЕЕ. разница в цене на ХОРОШЕЕ и НОРМАЛЬНОЕ нивелирует эти нещастные 2,5 тысячи пробега. опять то на то и выходит. зато я заезжаю на сервис чаще :), мне там при замене масла и контросьный осмотр ходовки сделают лишний раз :) а ведь сам знаешь, лучше перебдеть и вовремя убрать косяк, чем устранять его последствия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

×
×
  • Создать...