Перейти к публикации

Cредства передвижения на рыбалку


7 минут назад, Злой Гарри сказал:

Ну ты сам нашел проблему. Смотри проводку. Вынямывай разъемы из блока предохранитлей.  Там либо подзагнило все - и будет все зеленое. Либо внутри блока все сгнило.

Ну, если завтра будет погода, начну с блока предохранителей.
Хотя, дёргал-то я в моторном отсеке, а не под торпедой ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Схемы электрики ТАЗов это отдельная песня, на моем первом ТАЗике штатно с завода была схема, что ключ зажигания замыкает контакты в замке, затем стоит допреле под капотом, которое от сигнала замка замыкает свои контакты, затем уже от него это все на втягивающее, и уже оно в свою очередь замыкает пятаки. И между этой кучкой реле ещё допсоединения под капотом клеммные.

Ну и в зависимости от влажности, температуры, фазы Луны и активности солнца при повороте ключа на втягивающее приходило от 7 до 11 вольт и оно уже думало хватит ему этого или нет :)

В общем была душа у автомобиля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, папа Джо сказал:

без приспособ нет?) сальник стоит 250р,зачем мне приспособу покупать намного дороже на один раз)

Наверное проще будет сделать фиксатор. Полметра арматуры болгарка и сварка. По времени минут 10.  Либо взять в аренду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, йетимолог сказал:

Хотя, дёргал-то я в моторном отсеке, а не под торпедой ...

Так блок то и стоит в моторном отсеке. Точнее он в дырке межу туда и сюда. -))) Изнутри проблемы редки. Обычно или снаружи сгнивают колодки или внутри блока дорожки. Надо повыдергать разъемы и глянуть окислы. Чаще всего дорожки в блоке прогнивают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, йетимолог сказал:

муфточки соединительные тереблю

Возможно, зло спряталось под кембриками - где-то проводок в труху превратился, там, где глазу не видно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Злой Гарри сказал:

Так блок то и стоит в моторном отсеке. Точнее он в дырке межу туда и сюда. -))) Изнутри проблемы редки. Обычно или снаружи сгнивают колодки или внутри блока дорожки. Надо повыдергать разъемы и глянуть окислы. Чаще всего дорожки в блоке прогнивают.

Чёта врёте Вы вашбродь ...:) Блок предохранителей в салоне под рулём. Причём их несколько блоков. На 214-ой.

Изменено пользователем йетимолог

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Dreamer сказал:

Возможно, зло спряталось под кембриками - где-то проводок в труху превратился, там, где глазу не видно.

Возможно. От вибраций. А может просто подзакисли от этого нашего климата ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Leader-spb сказал:

Схемы электрики ТАЗов это отдельная песня

Да-да, особенно если ты не первый владелец этого чуда и каждый из предыдущих владельцев там что-то "противоугонное" самостоятельно смастерил или что-то "оптимизировал". У меня в восьмерке такое шаманство закончилось полной заменой электрики - всех кос, блока и т.д. Пока этого не сделал, мучился долго. Но зато после замены очень много лишних деталей и каких-то странных релюшек/тумблеров осталось :) Даже под сиденьем водительским какой-то тумблер был, провода уходили в полу куда-то в недры кузова через отверстия, и куда там вели и к чему присоединялись, одному Шайтану известно было :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Dreamer сказал:

Возможно, зло спряталось под кембриками - где-то проводок в труху превратился, там, где глазу не видно.

Зло в электричестве имеет два варианта - не больше - отсутствие контакта где он нужен или присутствие где он не нужен!

В 90 процентах это решается визуальным осмотром. Только надо знать где и что смотреть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Злой Гарри сказал:

Только надо знать где и что смотреть.

Брилиантовые слова!:biggrin:

Сложность только в том, что ещё бы добраться до того, кто знает где и что смотреть ...

Изменено пользователем йетимолог

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, йетимолог сказал:

Чёта врёте Вы вашбродь ...:) Блок предохранителей в салоне под рулём. Причём их несколько блоков. На 214-ой.

Мабуть и вру про 214. Не помню. Уж лет 10 в другую сферу ушел. Так оно лучше должно было видать стать. Тогда каким образом вы там че то шевелили, если стартер справа?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все я понял. Короче дергайте разьемы с толстыми проводами. Вероятно просто от перегрева отпустился контанкт. Если они из фольги - то лучше просто заменить. Если из нормального металла то можно поджать. Надо смотреть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, йетимолог сказал:

Сложность только в том, что ещё бы добраться до того, кто знает где и что смотреть ...

Какой район города то если что? Знакомцы есть

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Dreamer сказал:

много лишних деталей и каких-то странных релюшек/тумблеров осталось :) Даже под сиденьем водительским какой-то тумблер был, провода уходили в полу куда-то в недры кузова через отверстия, и куда там вели и к чему присоединялись, одному Шайтану известно было

Так и делались противоугонки тогда. Ну это кому было лень высоковольтные провода снимать с крышкой трамблера-)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Злой Гарри сказал:

 Тогда каким образом вы там че то шевелили, если стартер справа?

Так я шевелил везде: и справа, и слева, и даже то, что прикреплено к передней панели под капотом со стороны лобового стекла.:biggrin:
И стартер находится справа под конструкцией воздушного фильтра, закрытый кучей воздуховодных патрубков ... Так что, всё не так сразу, как на Нивах 80-х - 90-х годов.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Злой Гарри сказал:

Какой район города то если что? Знакомцы есть

 

Живу на Ч.Речке. Но, куда обратиться есть. Просто они работают в режиме 3 через 3, что не совсем "удачно" совпало с моей проблемой. Но, и до них надо добраться.
Игорь, спасибо. Если что буду знать.:)  Спасибо.

Изменено пользователем йетимолог

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, йетимолог сказал:

Но, и до них надо добраться.

Скорее всего, проводком вы заведетесь без проблем, раз она завелась после именно дергания контактов.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Dreamer сказал:

Скорее всего, проводком вы заведетесь без проблем, раз она завелась после именно дергания контактов.

Сильно хочется надеяться. Только пока вопрос - шевеленье какого контакта помогло?
Стартерного? Или может реле замка? Или ...
В общем, понятно что не батарея.

Изменено пользователем йетимолог

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, Злой Гарри сказал:

Вот тут абсолютно согласен - однозначно нам втирают какую то дичь-))))

сегодня случайно встретил и пообщался с электриками) они тож поржали с ваших коробочек)) короче-этой зимой готов предоставить машину дизель 2,5 л,пусковой ток если че минимум 700А,ну которого не бывает)) если заведешь с помощью любого китайского пауэрбанка и на нем не осыпятся акумы и не сгорят провода,ставлю тебе любую литровую бутылку вискаря)) ну не макаллан конечно за 70 тыс зелени)))

Изменено пользователем папа Джо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, папа Джо сказал:

сегодня случайно встретил и пообщался с электриками) они тож поржали с ваших коробочек)) короче-этой зимой готов предоставить машину дизель 2,5 л,пусковой ток если че минимум 700А,ну которого не бывает)) если заведешь с помощью любого китайского пауэрбанка и на нем не осыпятся акумы и не сгорят провода,ставлю тебе любую литровую бутылку вискаря)) ну не макаллан конечно за 70 тыс зелени)))

Назначай эксперимент при -20 и можешь даже за 70 тыс предлагать. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, папа Джо сказал:

сегодня случайно встретил и пообщался с электриками) они тож поржали с ваших коробочек))

Можно им рассказать байку, что батарея теслы состоит из тех же "пальчиковых" аккумов, что и в китайских коробочках, пусть еще раз поржут, смех продлевает жизнь :)

Но от фактов никуда не деться, современный литий отдает громадные токи :thumbup1:

Я так понимаю разговор начался с менее 300 ампер, спор уже про 700, эдак скоро будут разговоры что мол танковый дизель то точно не раскрутит 9_9

Надо просто колеса поменьше ставить и тогда и 800А чистой рекламной мути хватит :)

Изменено пользователем Leader-spb

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Leader-spb , прекращай))Они эту магическую цифру на батарее считают как ток потребления их стартера))О чём дальше можно говорить?))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, папа Джо сказал:

они тож поржали с ваших коробочек))

Поржать можно с чего угодно. Вопрос то простой - ОНИ пробовали сами??? Я пробовал. Вот собственно и все. При минус 20 не пробовал. Но об этом разговор и не шел. Надо будет попробовать, если вдруг когда-нибудь будет -20.

 

Вот реальный тест есть - https://www.youtube.com/watch?v=YOEO9AZKKsk

А не хиханьки и фантазии.

 

Изменено пользователем Злой Гарри

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Злой Гарри , я, грешным делом, тоже ехидно ухмылялся поначалу при виде этих приблуд))Пока при мне дизельный Рендж не завели с батареей, которая даже центральный замок уже открыть не могла))Зимой))Было где-то -10 тогда. V8, 4,4. Масла в нём 8 литров))

Но КАК это работает, я не понимаю))Образование и опыт категорически протестуют, призывают не верить глазам своим))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, AlexAuto сказал:

Но КАК это работает, я не понимаю))Образование и опыт категорически протестуют, призывают не верить глазам своим))

Да просто нужно понять разницу кислотных и Литиевых аккумов. Литий может выдать огромный ток, понятно что не долго. А для запуска как раз и нужен импульс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Злой Гарри , когда я учился, литиевых ещё не было))А заниматься настолько глубоко самообразованием мне уже лень))Главное-результат. Работает-и хорошо, нафиг голову забивать лишней инфой?))) Вот в разницу между АГМ и обычной батареей пришлось вникнуть, чтобы лишнее бабло не платить))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@AlexAuto 

Технологии не стоят на месте. Лидер уже приводил пример Теслы. Она ж не на кислотных батареях почему то. И самокаты всякие и телефоны сотовые. Весь современный мир на Литии. Почему не делают аккумы для машин - отдельный вопрос. У лития есть определенные недостатки - дороговизна (относительная), критичность к температурам, и пр.  Думаю несколько лет пройдет и литий будет везде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, AlexAuto сказал:

Работает-и хорошо, нафиг голову забивать лишней инфой?)))

Золотые слова! Так же и 90 проц электриков и иже с ними думают-))))))))

А я вот с удовольствием образовываюсь и не считаю знания лишними-))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, AlexAuto сказал:

Но КАК это работает, я не понимаю))Образование и опыт категорически протестуют, призывают не верить глазам своим))

Прикинь как народ в деревнях прятался, когда у них из тарелок голоса пошли. И лампочки загорелись-))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Злой Гарри , это твоя работа. Меня на сегодня больше волнуют всякие изменения в законодательстве(хотя автохозяйство и закрыл формально). Но и по ремонту стараюсь быть в тренде, проблема в неединообразии автопарка((Немцы, англичане, японцы...Приходится иногда полопатить документацию. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, AlexAuto сказал:

это твоя работа.

Отнюдь. Уже лет 10 в другой сфере. Но с удовольствием стараюсь новые знания черпать.

5 минут назад, AlexAuto сказал:

Но и по ремонту стараюсь быть в тренде, проблема в неединообразии автопарка((Немцы, англичане, японцы.

Ну я то же в свое время чинил все, что не попадя. Теория то у всех авто одинакова. А вот нюансы - от этого никуда не денешься. Для меня так и осталось загадкой. Был у меня пассат на ремонте с какой то хитрой системой впрыска. Там все 4 форсунки были соединены двумями проводами. Как оно работает так и не понял - забил-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Злой Гарри , ну ты же в дизельку ушёл? Там сейчас без электрики тоже никуда. Меня больше скорость развития «электричек» сейчас интересует. Вот реальная тема, иногда не успеваешь отслеживать. 
Кстати, прикол-есть инсайд, что скоро компенсации покупателям альтернативных моторов» обрубят компенсации. Типа, проблем с выработкой электроэнергии для их зарядки больше, чем с эксплуатацией ДВС))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, AlexAuto сказал:

, ну ты же в дизельку ушёл?

Это Адя в дизельку ушел. Я светодиодными светильниками занимаюсь.

13 минут назад, AlexAuto сказал:

Кстати, прикол-есть инсайд, что скоро компенсации покупателям альтернативных моторов» обрубят компенсации. Типа, проблем с выработкой электроэнергии для их зарядки больше, чем с эксплуатацией ДВС))))

Вот тут я вообще не копенгаген. Но логика есть определенная в этой стране. Нахрена нам станции зарядки, когда бензин нужно продавать. Да и есть определенные вопросы к электромобилям - какова стоимость замены аккумуляторов и стоимость утилизации. Думаю в нашей стране - это лет 10 на адаптацию. Пока Нерезиновая только пыжится.

Изменено пользователем Злой Гарри

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Злой Гарри сказал:

Почему не делают аккумы для машин - отдельный вопрос

Взрывоопасны... Никогда не взрывал лити-ионный аккумулятор? Мы, когда  на заводе еще работали, аккумулятор от телефона взорвали ради эксперимента. Весьма впечатлило. На что он будет способен при объеме несколько литров вместо нескольких кубиков - представить страшно :)

 

Изменено пользователем Dreamer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Dreamer сказал:

Взрывоопасны...

Да Серега но Теслы на них ездют. Они просто так то не взрываются. Разве что для эксперимента-)

Для того и придуманы куча всяких контроллеров - температуры, напряжения и пр .

 

Изменено пользователем Злой Гарри

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Dreamer сказал:

Мы, когда  на заводе еще работали, аккумулятор от телефона взорвали ради эксперимента

Ты на заводе то когда работал?-) Странно что у кого то поднялась рука в те времена аккум взрывать дорогостоящий-)) хотя ты прав они были не сильно лучше кадмиевых и металгидридных. Начало эры лития было.

Изменено пользователем Злой Гарри

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Злой Гарри сказал:

Они просто так то не взрываются. Разве что для эксперимента

Ну в общем-то да. Взорвали мы его не с первой попытки :). Специально это делали, хотели проверить только появившуюся тогда байку о том, что аккумуляторы этого типа могут взорваться. Взорвать удалось, разогрев его хорошим током до температуры около 75 градусов на поверхности. Ток пришлось дать хороший :) В результате он вспучился, произошла разгерметизация - выброс в воздух содержимого с последующим самовоспламенением. Я по-моему видео это уже выкладывал:

https://www.youtube.com/watch?v=jOEN9S6dXZ8

(внимание, после взрыва есть легкое матерное слово :) )

Там интересно посмотреть примерно с 25 секунды, где с замедлением выложено, видно момент, как происходит разгерметизация и самовозгорание, самый красивый момент - на 33й секунде.

У баночки, кстати, пробку-то сорвало даже не смотря на то, что в ней дырка для проводов была.

1 час назад, Злой Гарри сказал:

Ты на заводе то когда работал?-) Странно что у кого то поднялась рука в те времена аккум взрывать дорогостоящий

Вообще проработал с июля 2003 до марта 2008 года. Этот опыт в 2006 году провели :) (Мобильники с литиево-ионными аккумуляторами уже массово присутствовали в те годы. )

В кадре слева как раз кусок моего рабочего стола видно. Справа - стол моего коллеги, как раз организатора этого эксперимента. До сих пор с ним общаюсь, очень толковый парень. С помощью микроскопа, паяльника и какого-то невероятного чутья перечинил всей нашей компании кучу электронных штучек.

 

Изменено пользователем Dreamer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

×
×
  • Создать...