Перейти к публикации

Обсуждение работы сайта


АЕ

Рекомендованные сообщения

Я на базы езжу с удовольствием, когда позволяют средства и сезон того требует, и мне такая инфа пригодилась бы. В каком виде изложенная?
Мне кажется, тут велосипед изобретать не нужно.

Посмотрите, как это сделано у сайтов по отелям - типа отзыв.ру, топхотелс.ру, турправда.ком.
Там сами владельцы отелей/баз ничего не пишут. Там пишут только отзывы. Базу или отель добавляют в список либо по письму пользователя администратору, либо как на турправде - автоматически при написании отзыва, но с предмодерацией.
Таким образом у них построен каталог отелей, структурированный по регионам. Везде есть какие-то рядовые характеристики, типа списка услуг. Страничка с координатами. И страничка с отзывами.

В нашем случае решение проблемы я вижу так. Описание каждой базы имеет страничку с картой проезда и контактными данными владельца. Ссылку на сайт, закрытую от индексирования. Описание услуг базы, что на ней есть. И страничку с отзывами клиента, который побывал на базе. Владелец базы никакой рекламы в такой ветке не пишет, не отвечает ни на какие вопросы, вообще ничего не делает - только наблюдает за отзывами клиентов. В крайнем случае пишет ответ в личку, если у кого-то возникают вопросы. Ветка отзывов, разумеется, модерируется.


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

vals
ещё раз повторю, открытие условно-бесплатных полноценных конф о коммерческих базах отдыха подорвет сложившуюся систему отношений с рекламодателями на ПКР, ибо сейчас они за это платят деньги, а это единственный на сегодня доход Клуба. Поэтому буду категорически возражать против такого варианта.
У вас свои интересы, у нас свои и разрушать сложившиеся за годы отношения и способ заработка денег в ПКР ради ваших интересов никто не будет.
Вам предложили конкретные варианты, как можно используя ваши ресурсы, но при этом не выходя за рамки наших условий решить вопрос с открытием вам конфы, но как то реакции в эту сторону я не вижу... это как раз и говорит о ваших намерениях, тоесть получить нахаляву то, за что другие платят деньги. Вы же не приглашаете к себе на базу бесплатно? почему мы должны давать вам возможность бесплатно рекламироваться??
И не надо прикрываться "пользойдлялюдей", на мой взглад в данной ситуации с вами все достаточно очевидно.
А люди сами разберутся))) и если у вас так действительно хорошо и душевно (наверное так и есть) то чего тогда мы тут обсуждаем.

зы: да, и мы вас не "клюем" мы обсуждаем ваш запрос и наши с вами коммерческие интересы, а они в данном случае именно коммерческие, раз уж это касается и ваших и наших денежных отношений...

зызы: это только моё мнение, а не официальный ответ Клуба вам)), свяжитесь с Николаем КНБ как он приедет если этот вопрос вас ещё будет интересовать к тому времени...



По-моему LisNevsky всё достаточно ясно и разумно объяснил. Присоединяюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

LisNevsky
Короткий вопрос, который задаю n-ое количество раз.И не только я.
Если Вы так рьяно отстаиваете принципы рекламной политики, где Ваша принципиальность по наличию конфы о платниках?Атакже о магазинах, где Вы тоже имеете личный интерес? Или там нет всего того, что Вы мне "инкриминируете". Вам выгодно сейчас сослаться на то, что Вы со мной закончили диалог, я тоже его с удовольствием закончу, как только Вы ответите на вопрос, поскольку он несколько раз задавался до этого события.
Dreamer
Абсолютно согласен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот читаю это все, читаю, и не могу понять, в чем принципиальная разница между уже существующими конференциями "Магазины рыболовных товаров" http://fisher.spb.ru/forums/index.php?t=108 , "Рыбалка на платниках" http://fisher.spb.ru/forums/index.php?t=795 , и предполагаемой конфой "Рыболовные базы", если обсуждения в ней будут идти в том же ключе, и модерироваться она будет по тем же принципам. Где человек, съездивший на рыболовную базу, может поделиться о ней впечатлениями? Да, возможно там будет появляться и явная реклама, но:
а) она по идее вполне спокойно убирается обычным модерированием;
б) читающие-то не идиоты, и могут сами фильтровать где нормальный отзыв, а где заказуха.


еще раз + одЫн

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот не поленился - почитал..
Ну что Вы спорите? Вроде не межсезонье....

Слепой с глухим прямо.
Спор ради спора.

1. С самого начала понятно: конфа нужна.
2. Бесплатной абсолютно быть не может: символическая сумма (ну не 500).
3. "Для Людей": без рекламы от хозяев, только отзывы с модерацией + Скидка ЛЮДЯМ (для людей же, а не для сэБэ).
4. Форму реализации продумаем совместно техническими гуру из нашего сообщества.
5. Что еще нехватает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бесплатной абсолютно быть не может: символическая сумма (ну не 500).



Это в том случае, если размещение инфы инициирует хозяин базы. А что делать в том случае, если хозяин базы не заинтересован в размещении такой инфы, но ее хотят разместить пользователи и писать о ней отзывы? Опять же по аналогии с отелями - 99% хозяев этих отелей и не подозревает, что их отель фигурирует в каких-то досках отзывов..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АЕ

Ну ты то что? :eek:
Сам с незапамятных времен знаешь про всю нелюбовь к коммерциализации Нашего Сайта. Зачем усугублять-то, маслица подливать в обсуждение.
Занимаешься бизнесом - отлично. Коммерциализируешь удачно кого-то - здорово!
Тут это не там. Задумывалось, есть и будет по-другому, это не кммерческий сайт-проект.
Помрет Клуб без коммерциализации - значит так и надо. Все будет ясно - люди живут ради бабла.... :thumbdown:
Но что-то мне подсказывает, что не помрет.
:biggrin:
Если есть достояная идея, "Что еще хорошего можно сделать для Клуба!" - позвони, напиши в личке, по почте.
Прям откуда такая нелюбовь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dreamer

Ну ведь название базы в спиське меню может сопровождаться ссылочкой на сайт :-)
Или выпадающей краткой инфой :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну ведь название базы в спиське меню может сопровождаться ссылочкой на сайт :-)
Или выпадающей краткой инфой



Вот если хозяин базы захочет индексируемую ссылочку, то тогда и повод собрать 500 рублей или сколько-то там.

А если допустим я хочу внести в этот список базу в Морозовке, чтобы написать о том, какие там ужасные лодки, или ту же базу Парус, где мне понравилось отношение к клиенту, - мне-то зачем 500 рублей платить?

Но минимальная инфа-то нужна - карта проезда хотябы и название, это-то можно добавить забесплатно..

Могу, кстати, заняться модерированием такое конфы, если кто-то недоволен тем, что туда забесплатно могут рекламы напихать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дык тебе незачем платить. Плата это так - к слову.
Можно отдельно сделать рейтинги по отзывам.
Но это все технические вопросы, тут лучше вживую общаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Принцип Парето Вы, видимо изучили, но вот незадача, курс арифметики прошел мимо Вас. Чтобы получить ноль в результате умножения надо чтобы один из сомножителей был равен нулю. Махровая демагогия, сударь.


Отнюдь не демагогия, а мнение, основанное на опыте работы с клиентами этого сайта. Теория "лучше по чуть-чуть, но с большого кол-ва клиентов" здесь уже опробовалась и этот эксперимент с треском провалился
В 2007-08 г.г., попытка того СК (в котором я не состоял) привлечь как можно больше клиентов, привела к тому, что не только прибыли от них не получали, а имели ещё и огромный убыток в виде долгов. Так что в моём примере с принципом Парето, вместо нуля можно смело ставить жирный минус...
Финансовое состояние ПКР было очень плачевным и ситуацию удалось исправить только жёстким ограничением на:
- дифференциацию размеров платы в зависимости о того, какой клиент "большой" или "маленький" или на какой срок он пришёл;
- предоставление различных скидок не понятно за что (типа, как в данном случае предлагают - "Дайте Вале скиду, т.к. он Сердюкова победил...");
- отказ на всегда от работы с недобросовестными партнёрами;
- максимальное кол-ва баннеров на сайте, что давало возможность начала работы с "новым" партнёром только в том случае, если уходит "старый"...

Так что, если у кого-то из СК есть желание опять наступить на те же грабли, то флаг им в руки, как грицца...

Поэтому, резюмируя, вопрос об открытии темы "Рыболовные базы" на сегодня надо обсуждать только в одном варианте - бесплатно, в формате НсВ и только отзывы пользователей. Что тут уже неоднократно предлагалось...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АЕ

Андрей, ты смотришь на сайт, как на машину для зарабатывания денег. Отсюда и твои предложения, которые на любом коммерческом сайте, конечно, требуют пристального рассмотрения и безусловного применения.
Но ПКР проект не коммерческий и сайт должен зарабатывать столько денег, сколько требуется на его содержание, проведение мероприятий и выездов и оплаты труда наёмного персонала.
Как только появится прибыль, сразу появится желание её поделить. И то, что в Уставе РОО ПКР написано что она не делится между членами клуба, в какой-то момент может перестать быть препятствием. А момент этот будет один - когда прибыль станет существенной...

Причём, форма дележа может быть не обязательно в виде натуральных денежных выплат,. Вариантов множество - увеличение з/п, проведение общего собрания на Мальдивах, вручение подарков членам РОО на всевозможные праздники и т.д. и т.п.

З.Ы. Про технические аспекты твоих предложений сказать ничего не могу, т.к. в этом мало что понимаю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

- предоставление различных скидок не понятно за что (типа, как в данном случае предлагают - "Дайте Вале скиду, т.к. он Сердюкова победил...");



Я-то этого не просил. Читайте мои посты. Да и не нужен мне никакой баннер. Предлагал, что предлагал, причем с вариациями и согласием поправок к моим предложениям. Я ведь не только предлагатель услуг, но и, как и все мы, их потребитель.
В конечном итоге мы вообщем-то в целом все пришли к пониманию. И это радует.
Еще бы Лисневский ответил на прямой вопрос прямым ответом совсем возрадоваться можно было бы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

оффтопик::

И махровое хамство тоже?


Кстати, о хамстве. Как в любом вопросе, возможно довольно большое ко-во точек зрения и на этот.

"Понятие хамства достаточно размыто, и зависит от культурного уровня людей, вступивших в контакт. Одно и то же выражение может одним лицам показаться хамством, а другим — нет. Кроме того, хамство ситуативно, и отношение к фразе сильно зависит от сознательной или бессознательной установки человека..." /с/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О том, что тема про платники существует, лично я узнал только тогда, когда о ней упомянули здесь...


http://fisher.spb.ru/forums/in...9#pp876729

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 2007-08 г.г., попытка того СК (в котором я не состоял) привлечь как можно больше клиентов, привела к тому, что не только прибыли от них не получали, а имели ещё и огромный убыток в виде долгов. .........
Финансовое состояние ПКР было очень плачевным и ситуацию удалось исправить только жёстким ограничением на:



Сережа, мысль твоя в целом понятна и даже где то мне близка....
Но вот по поводу выше описанной тобой ситуации, у меня некий ступор образовался... Это ты про именно наш ПКР написал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С интересом гляжу чем кончится. Вроде люди в обсуждении подобрались неглупые.

Ниже (не буду цитировать) Dreamer написал всё четко.
Насколько понимаю Vals об этом и говорил. И я именно об этом говорил.
Даже те, у кого к vals-у какие то старые претензии, вроде не против.
Так в чём дело-то? Когда договоритесь? :)

P.S. не надо здесь писать как у vals на базе хорошо. Не надо писать какой vals хитрый. Не без недостатков он, естественно. В достоинствах - обостренное чувство справедливости и способность лезть на рожон.
Очередной раз воюет за идею.
Так обсуждайте идею, не vals-а.

Есть очевидная потребность в справочном материале по базам.
"Отзывы" не так обязательно, хотя полезно.
Информация может быть представлена и хозяевами баз, но представлена модератору, который сделает из неё выжимку, подогнав под короткий шаблон.
Работы практически нет: простая текстовая страничка.
Самое сложное будет - получить инфу от базменов :)
Ещё, список можно вывесить, только собрав полный (почти полный) список. Если начать по одной строчке выкладывать, кто-то получит фору.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Отзывы" не так обязательно, хотя полезно.


Вообще-то ради них все и затевалось..

Работы практически нет: простая текстовая страничка.


Это вы зря так. Обратитесь к любому вебмастеру и попосите сверстать и добавить на сайтик полсотни страниц. Думаете, сиюминутно и забесплатно сделает? ;)
Эта работа требует времени, пусть и не так много. А это всегда дорогой ресурс.

Ещё, список можно вывесить, только собрав полный (почти полный) список. Если начать по одной строчке выкладывать, кто-то получит фору.


Так мы его год будем делать, а то и два, смотря на сколько полный и каким регионом ограничиться.
Ничего плохого в выкладывании постепенно нет. Наоборот позволит делать поменьше работы, так как заинтересованные в выкладывании инфы люди будут ее давать уже в более менее пригодном виде. Стимул "дайте нам сейчас информацию, а мы ее через год вложим" работает плохо.



Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даже те, у кого к vals-у какие то старые претензии, вроде не против.
Так в чём дело-то? Когда договоритесь?


бюрократические процедуры в демократическом обществе, знаете ли, требуют времени.

Ещё, список можно вывесить, только собрав полный (почти полный) список. Если начать по одной строчке выкладывать, кто-то получит фору


Серега, в духе того, как делаются дела в ПКР (кто идею выдвинул, тот ее и реализовывает), спрошу. Ты лично готов сделать такой список? Если да - вперед. Думаю что разместим, правда после длительных споров и согласований. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сом
Извиняюсь, если помешал текущей дискуссии по рыб базам. :) Я лишь хотел ещё раз напомнить о другом, о том, что на сайте не работает уведомление о появлении новой темы(ветки) форума. Admin, на мой взгляд, необоснованно считает, что это уведомление не нужно и вредно. Если бы работало уведомление, то

О том, что тема про платники существует, лично я узнал

бы сразу, а не

когда о ней упомянули здесь...


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сом
Спасибо !!! И правда, где Вы показали - всё работает! :thumbup: А я то нажимал справа на экране "Подписка" и там ставил галочку "подписаться на новые темы"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это вы зря так. Обратитесь к любому вебмастеру и попосите сверстать и добавить на сайтик полсотни страниц


Одна страница. Писать на странице нельзя. Только модератор. Если обсуждение - другое место, его можно сделать позже.
Убористый справочник. Строки типа:
1. г.д. "Рыбачок-чудачёк" 6 мест, восток Ладоги, координаты, 270км от СПб, http - нет, т.921-777-8888, рейтинг +6;-2
2. база "У нас клёв" 24 места, юг Ладоги, координаты, 140км от СПб, http, т. (812)1234567, рейтинг +99;-8

Ты лично готов сделать такой список?


Конечно не готов. Откуда, если я только Новый Год встречаю в тепле.

Самое сложное будет - получить инфу от базменов :)


Тут помощники нужны.
Даже не знаю как. Базмены, как их найти, если не найти :)
Надо обчественность подключать. Люди, АУ... Кто какие базы знает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Aspirin
Сом

ПКР проект не коммерческий и сайт должен зарабатывать столько денег, сколько требуется на его содержание, проведение мероприятий и выездов и оплаты труда наёмного персонала.


Эту позицию я и считаю стагнацией. Согласен с тем, что показывать прибыль сайт не обязан, но выручка всяко должна расти. А к мероприятиям и выездам можно добавить еще массу расходов на то, чтобы сайт становился лучше и полезнее. Это если через деньги рассуждать.
Но вот прямо сейчас у нас на глазах история складывается, чтобы порассуждать от потребностей. Возжелал народ, значит, список баз. На самом деле смотрим шире - народ, скорее всего, возжелал список мест для комфортной рыбалки, т.е. не только спец.базы для рыбаков, но и вообще базы отдыха\коттеджи в аренду\пансионаты, где можно кроме прочего, еще и порыбачить. Т.е. объектов много. И вот начинается - "кто предлагает, тот делает" и прочие тормоза. Поскольку объектов а)много, б)многие достаточно малоизвестные(а именно наличие таких в списке сделает его ценным) - сбор инфы по методу "пишите-добавим" займет сто лет. А было бы офигенно, если б ПКР, уловив народную потребность, нашел человека и оплатил бы ему работу по сбору такой информации(поиск по открытым источникам, поездки на предмет выяснить, жива база или уже закрыта, какие там условия и т.п.). В итоге всем хорошо - базмены при клиентах, сайт растет контентом, просмотрами, упоминаниями и т.п., ПКР хороший и о нем говорят в городе, народ при инфе - удачно распорядились выручкой. А потом, глядишь, наличие такого списка и монетизируется, за счет тех же баз, например, и вот он - новый уровень доходов, новые возможности. Щас я еще пофантазировать могу на предмет сервиса проверки наличия и бронирования мест и лодок (оплата услуги бронирования через СМС )) и еще много чего.
А сейчас мы 100500 лет будем обсуждать, как силами добровольцев сделать чахлую страничку с парой десятков баз, которую еще непонятно как актуализировать, если отзывов не будет.

Это был один пример. У меня их много. Как подсмотренных идей(про базы, например - как я описал, делает подразделение http://drom.ru у себя на Дальнем Востоке), так и собственных (рыболовная отрасль в инете не отпускает меня до сих пор, кто не в курсе). Как итог - можно "оставаться в до..." = "оставлять все как есть", а можно делать сайт лучше, пусть даже и с неким риском болезней роста. Все мне известные успешные проекты выбирают второй путь - и не просто пилят прибыль, а ездят по миру в поисках ценного контента, привозят отраслевых "звезд" на выставки и мастер-классы, кино снимают и т.д. и т.п. Ну и с тем, что пользователи пишут - тоже работают, создавая чудесные дайджесты, обзоры и все такое. Хорошо своим посетителям делают, короче.

На этом я, пожалуй, закончу. Я очень надеюсь, что никого не обидел. Извините, если кого вдруг. Ну уж больно ярко тут все выступили, и я тоже решил)

И да, в ответ на предложения "вот берись и делай" заранее отвечу - в условиях, когда мое представление о будущем проекта расходится с таковым у большинства нынешних лидеров, не вижу такой возможности, и рыболовная отрасль сейчас не в приоритете среди моих интересов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот на злобу дня:
Пост АЕ можно посчитать рекламой и удалить :biggrin:
Причем реклама своего бизнеса :cool:

Как-то андрюха только в такие моменты появляется. И причем, все об одном или похожем. :eek:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока идут терки, надо ли за бесплатно предоставлять информацию о базах, наши пользователи (не базмены!) продолжают ее спрашивать. Вот очередной вопрос из темы "Эх, дороги":

котопес
Сообщение отправлено: 24 августа 2011 16:27
вроде бы видел где-то здесь на сайте список рыболовных баз ЛО. помогите найти

Так, кому надо, базменам или остальным пользователям сайта? На кой этот сайт, если даже коллега Val послал спросившего на другой:

Сообщение отправлено: 24 августа 2011 16:31
котопес
http://www.oxothik.ru/index.php?action=bases Регион выбери.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На кой этот сайт

- ну уж точно не для того чтоб собирать инфу по рыб.базам и предоставлять ее пользователям!!!! :eek:
Доп.опцией - это может быть!! ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну уж точно не для того чтоб собирать инфу по рыб.базам и предоставлять ее пользователям!!!! :eek:
Доп.опцией - это может быть!!


Тагирыч, совершенно согласен.
У меня, почему-то, есть подозрение, что этот сайт собирает сведения о базах отнюдь не на бесплатной основе. Достаточно пройтись по немногочисленным положительным отзывам. Не говоря о том, что ежегодно/ежемесячно необходимо отслеживать изменения на самой базе, колебание цен, сезонные акции и т.д... и вовремя вносить это на сайт.
Просто список баз, без расширенной информации и отзывов создать можно. Это, А5-же, требует времени и сил. Пока только увидел массу высказываний - дайте! и ни одного - мы поможем!.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Северянин
Тут понимаешь, сложный вопрос-то... :)
С одной стороны, информация по базам, конечно, востребована и полезна, как участникам Форума, так и самому Форуму (в плане рейтинга).
Но с другой стороны, согласись, ни один нормальный рыбак никогда не будет открыто рекламировать все прелести и достоинства той базы, на которую он постоянно ездит. Вот "туристы" - те будут. А нам это надо? ;)
P.S.: Мое мнение такое - есть ветка "Рыболовные товары и услуги". Вот там им (базам) и место. А если хочется поделиться мнением - так есть "На рыбалку!" :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Strannik, Val

Я, может быть, несколько утрировал, однако, здесь терки шли больше вокруг коммерческой составляющей проекта. А интересы пользователей сайта где? Я понимаю, что на сайте масса специальных тем (лодки и моторы, снаряжение, транспорт), где особо интересующихся конкретными сложными вопросами проще бывает отослать на тематические сайты, где эти вопросы разбирались уже не раз, но с базами-то какие проблемы?
Опять же, повторюсь, вопросы задают отнюдь не акулы рыболовно-базового бизнеса, как правильно стричь которых здесь так долго разбирались.

Вот, например, полистайте: сколько раз в этом году задавался только вопрос о телефонах базы в Морозово-Кошкино?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот, например, полистайте: сколько раз в этом году задавался только вопрос о телефонах базы в Морозово-Кошкино?


Вот, например, можно полистать вопросы о том, когда существуют запреты на ловлю определённой рыбы. Или, "почему удалили мой отчёт о рыбалке в НсВ". Они более чаще возникают. И на них чаще отвечают, так-же, как на телефон базы в Морозовке. Или, "как проехать в определённое место", эта информация давно на форуме есть. Или, "что ловится сейчас в Ладоге". Тоже есть.
Вопросы никогда не иссякнут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...