Перейти к публикации

Ловля хищника на приманки размера ХXXL.


АБЮ

Рекомендованные сообщения

7 часов назад, bokoплав сказал:

А на открытой воде приоритет современных воблеров неоспорим.

Слава! Это очень смелое заявление,я ни раз сталкивался с ситуацией когда воблера игнорировались щукой полностью(можно начать спорить о том что у меня воблера не те,проводку не подобрал и т.д. и т.п.) при этом на мини джерки(Baby Baster,Buster Jerk ll) рыба реагировала достаточно хорошо,эти приманки ,в силу своего размера, нельзя отнести к полноценному джерку,но факт на лицо.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даааа, весело тут у Вас! 

bокоплав ТРИ года ловил джерками!!!! Смех

Ловить джерками это кода в лодке нет других приманок только джерки!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 20.11.2020 в 09:39, АБАЖ сказал:

Я некоторые дорабатываю. Утежеляю или облегчаю.

Я в прошлом году поэксперементировал с Бастер2. Понравилось, что можно добиться очень "вкусного" осыпания на паузе и возможности проводить поглубже.  С остановками разумеется, так как на дерге он все равно быстро поднимается.  По практическим результатам пока выводов сделать не могу — в этом году их напрочь вытеснили старшие Бастеры.  Мало-мальски приемлемая рыба их брала лучше и в большем диапазоне глубин.

Тут недавно обсуждали цвета.  У меня лучше работали яркие, провокационные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Штрих сказал:

Слава! Это очень смелое заявление,я ни раз сталкивался с ситуацией когда воблера игнорировались щукой полностью(можно начать спорить о том что у меня воблера не те,проводку не подобрал и т.д. и т.п.) при этом на мини джерки(Baby Baster,Buster Jerk ll) рыба реагировала достаточно хорошо,эти приманки ,в силу своего размера, нельзя отнести к полноценному джерку,но факт на лицо.

 

У каждого свой опыт и свои наблюдения. Лучше-хуже  понятия относительные: где , когда и при каких условиях.Многое зависит от местной кормовой базы.В слабосоленой воде залива у нас  в катере лучше ловят крупные прогонистые минноу, в пресных частях длинных заливов выстреливают джерки...и т.д.Метод проб и ошибок никто не отменял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, bokoплав сказал:

Целенаправленная ловля джерком (соответственно теме) требует специальной снасти. Короткое мощное удилище (дрын в просторечии) и мульт. Соответственно и места ловли . Грубо говоря "выдирание" щуки из травы (коряг). Очень узковременной период, хотя европейцы (на то время) пользовали  и рекламировали. 

Это вообще ошибочное суждение, тут даже и дискутировать смысла никакого.  И удилища разные, и техники, и места применения.

Касательно остального, тобою сказанного.  Так сказать, впечатления новичка — поскольку стал делать на них акцент лишь с прошлой осени.  Предыдущие упражнения с Бэби Бастером, Свиппером не в счет, хотя реакция рыбы на него иная, более агрессивная.  Но я о более крупных.

1. Осваивал в основном старшего Бастера, реже старший Слайдер и иногда Бастер2 .  Этой осенью трофеев не принесло — 6100 самая крупная и две "околочетверы", но и осенний сезон еще не окончен, посмотрим.  НО! Этот сезон получился рекордным по вполне добротной средней рыбе: 2 - 3 кг.  Ее существенно больше половины.  Полторашки присутствовали.  Зато все, что меньше — сведено к минимуму, а это уже хорошо.  Давно к этому стремился.

2. Палка с минношкой всегда под рукой.  И, разумеется, все перспективные или с хорошей статистикой места пролавливаются обоими видами приманок.  Так вот, от силы пяток щук доловил за джерком.  Из них только одна двушка (ну очень замороченная, минут 15 после первой поклевки уговаривал), а остальные до кила.  А оно надо?  Мне нет.

Все, что написАл — о Выборгском заливе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, baiker сказал:

Кто то спрашивал про Биг Бандита

 Очень уловистая приманка

На меляках используешь?  Или тонущий, на глубине.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 21.11.2020 в 11:39, АБАЖ сказал:

По сути джерк это та же колебалка. И у каждого есть своя игра. Это нужно знать и использовать.

Разумеется:yes:.  Минимум пару штук поймал, комбинируя рывки с равномеркой.  Причем на поклевку провоцировала именно  быстрая равномерка с последующей короткой паузой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

49 минут назад, ДОГ 59 сказал:

На меляках используешь?  Или тонущий, на глубине.

ББ тонущий, на меляках до 3х метров

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, AVD сказал:

задача заставить джерк идти галсами

Когда полудохляка имитирует результат лучше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, igor914 сказал:

Когда полудохляка имитирует результат лучше

Ну это смотря когда, в какое время года

  если летом то там всеравно как лишь бы побыстрее

 но суть джерка это галсы и в них все дело

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, АБАЖ сказал:

@Штрих Саша ему не с чем сравнивать,он ограничен выбором приманок.

Ну да..Всего 2 шкафа..Сирота..:(

4 часа назад, baiker сказал:

Даааа, весело тут у Вас! 

bокоплав ТРИ года ловил джерками!!!! Смех

Ловить джерками это кода в лодке нет других приманок только джерки!

 

А от кого ты , мой "юный гирбасовец":biggrin: о Слайдере -то узнал?:biggrin:

О.М. "савамурь" дале..Удачи!

Изменено пользователем bokoплав

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, bokoплав сказал:

Я внятно объяснил? Продолжать в этой теме не буду.

Это ты сказал - теперь продолжение следует? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@АБЮ В общем -то я говорил о продолжении дискуссии с определённым персонажем, но согласен..

" Тебя я понял, умолкаю

Иначе я по морде получу

И подвиг свой не совершу"с  Кузнечик ..В бой идут..:biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, AVD сказал:

но суть джерка это галсы и в них все дело

Ну наверное, безлопастные приманки интересны не просто галсами, а  еще и проплывом по инерции  определённой дистанции по прямой до остановки, или момента всплытия, или погружения . Нет такой четкой остановки , как у лопастных. Всё происходит плавно, т.е. проплыв плавно переходящий в всплытие или в  погружение с последующим роллингом. Лопастные приманки не имеют такую способность, как инерция. И остановка(торможение) у них более выраженная,  из-за особенности своей конструкции,  наличием лопасти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, bsa-1971 сказал:

безлопастные приманки интересны не просто галсами

Поддерживаю,монотонно чертить галсы всё таки довольно скучно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

50 минут назад, bokoплав сказал:

Ну да..Всего 2 шкафа..Сирота..:(

А от кого ты , мой "юный гирбасовец":biggrin: о Слайдере -то узнал?:biggrin:

О.М. "савамурь" дале..Удачи!

« Не льсти себе подними стульчак « у меняхорошая память про джерки я узнал в ИФ в2007 году с тех пор и ловлю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, bsa-1971 сказал:

Ну наверное, безлопастные приманки интересны не просто галсами, а  еще и проплывом по инерции  определённой дистанции ...

 А разве « проплыв по инерции определенной дистанции по прямой до полной остановки...» это нечасть галса?

 Кстати до полной остановки совсем не обязательно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

52 минуты назад, bokoплав сказал:

Ну да..Всего 2 шкафа..Сирота

Ты не понял. Джерков нет для сравнения. У меня всегда коробка джерков и коробка воблеров. Всегда делал сравнительный анализ приманок. Ещё бывало напарники работают воблерами. Результаты разняца в пользу джерков. Очень много случаев,колоссально много. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, baiker сказал:

 А разве « проплыв по инерции определенной дистанции по прямой до полной остановки...» это нечасть галса?

 Кстати до полной остановки совсем не обязательно

Лопастники тоже совершают галсы при рывках. Только проплыв у них минимальный, ну очень минимальный, и "тормозят" резко....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, baiker сказал:

 

 

31 минуту назад, АБАЖ сказал:

Ты не понял. Джерков нет для сравнения. У меня всегда коробка джерков и коробка воблеров. Всегда делал сравнительный анализ приманок. Ещё бывало напарники работают воблерами. Результаты разняца в пользу джерков. Очень много случаев,колоссально много. 

У меня тоже много наблюдений -правда картина обратно - зеркальная..Джерк переигрывает воблер максимум месяц  (отрезками) в году. Но ты прав -большие джерки я с собой не вожу -да и практически избавился от них. Какие продал -какие подарил. Но тем не менее интерес к безлопастным приманкам есть -частенько с ними экспериментирую. Но это разговор для другой темы. А "оковалки" как -то не прижились по причинам ниже изложенным - люблю получать удовольствие от противоборства с рыбой. Ну и получить от напарника "подарок" по голове (бывает  с мультом)  -  тоже некомильфо

Изменено пользователем bokoплав

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, bsa-1971 сказал:

Лопастники тоже совершают галсы при рывках. Только проплыв у них минимальный, ну очень минимальный, и "тормозят" резко....

И что? О чем это говорит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, bokoплав сказал:

У меня тоже много наблюдений -правда картина обратно - зеркальная..Джерк переигрывает воблер максимум месяц  (отрезками) в году. ...

Позволь тебе напомнить ветка называется « Ловля хищника на приманки ХХХL”

У тебя есть такие приманки? Когда ты в последний раз на них ловил?  Фото выложи

 А твои наблюдения 15тилетней давности ни кому не интересны

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, baiker сказал:

Позволь тебе напомнить ветка называется « Ловля хищника на приманки ХХХL”

У тебя есть такие приманки? Когда ты в последний раз на них ловил?  Фото выложи

 А твои наблюдения 15тилетней давности ни кому не интересны

" Тётя, а ты у всех спросила?"с Но согласен - интерес ловли щуки дрынами до 80-100 (а она мельчает) у меня давно пропал..А вот безлопастными ловлю..Интересно..Но это тема действительно другая..Но попозже..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, АБАЖ сказал:

@AVD я на резину. Друг на джерк. Другой на какого то здоровенного составника. Толи deps Толи flt .  

Получается осенью нет преимущества большой резины над джерками?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@AVD я ни как не привязываю выбор приманки к временам года. Это зависит от настроения рыбы. Было много случаев как весной так и осенью. На джерк в лучшем случае выходы,а резину взаглот. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@АБАЖ А что за резина?  Проводка ступенькой, или совсем равномерка?  Глубина?

Почему спрашиваю.  Я раньше очень много ловил на Заливе по мелякам резиной, но сколько ни пробовал радикально укрупняться — на размере рыбы это не отразилось, скорее наоборот: крупняк на 4-5 дюймов, а на 6 и больше — либо ничего, либо совсем сошедшие с ума шнурки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ДОГ 59 вот фото. Это несколько из тех на что ловил последние разы. Неогруженная,глубина от50см. до 1,5 м. Проводка лёгкое подёргивание с паузами. 

IMG_20201129_172733.jpg

Изменено пользователем АБАЖ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, АБАЖ сказал:

@AVD я ни как не привязываю выбор приманки к временам года. Это зависит от настроения рыбы. Было много случаев как весной так и осенью. На джерк в лучшем случае выходы,а резину взаглот. 

  Спартак привет! По осени уменя меньше информации а вот весной однозначно резина фаворрит причем не обязательно большая, есть место где из года в год ловятся щуки далеко за 5  на « самые большие «ослиные уши» правда огружены они не просто:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@baiker привет! Я знаю твой монтаж )  . Весной в основном на Джерки хорошо клюёт. Но бывают дни,что работает только резина. Осенью тоже так бывает. Резину очень удобно использовать в небольших окнах. Джерк ,даже тонущий не успевает завестись. А резина зависает и играет уже сразу ,остаётся только пошевелить её. Щука успевает схватить. И если редкий камыш ,резина меньше цепляется ,нет галсов идёт прямо. Если ловлю на чистой воде, резину всегда швыряю что бы разнообразить рыбалку приманками. На резину поклёвки ещё жёстче и злее. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, АБАЖ сказал:

 вот фото. Это несколько из тех на что ловил последние разы. Неогруженная,глубина от50см. до 1,5 м. Проводка лёгкое подёргивание с паузами. 

Спасибо!  Полезно:thumbup1:!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@igor914 на той рыбалке за задний. За самый край челюсти.

Изменено пользователем АБАЖ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@АБЮ  Саша! А с каких миглей Залт вдруг стал джерком?:eek: Я помню в начале века их в Мастере Фише на  Мойке 74 было...В полный рост. Но тогда он позиционировался троллинговым воблером для крупной щуки с "вялым" ходом. Причём шведские аннотации висели по всем стенам..Сам на него как-то поймал. Чтобы не противоречить:yes:..Видимо вырос до джерка:yazz::biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

56 минут назад, bokoплав сказал:

с каких миглей Залт вдруг стал джерком?

:eek: Слушай, "Баба Яга",  что ты все против? Спроси у джерковиков, получишь очередное непонимание. Вот такого видел?

Шведская компания, основанная еще в конце 80-тых прошлого века. По началу, ее основным направлением деятельности было разработка и производство воблеров для хищника, в чем ребята достигли очень хороших результатов. Не останавливаясь на достигнутых успехах, компания развивается и сейчас, являясь ведущим Шведским производителем джеркбейтов.

img-2020-12-05-19-44-48.thumb.png.159d247be933d425fa172bf60b633c10.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...