Перейти к публикации

Подводная охота


Рекомендованные сообщения

АБАЖ

Дак уже видяхи о растрелах форели в ЛО размещают на своем ютубовском канале члены Псковского клуба подводной охоты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

любитель пива А еще в сети размещают порнуху, давайте и её будем размещать здесь.
Прочитайте Правила поведения на форуме и что запрещено в сообщениях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже добавлю свои пять копеек.

Тут развернулась полемика по поводу подводной охоты.

К сожалению по поводу выбивания производителей (трофейной рыбы) все сказано верно.

Я с уважением отношусь к знакомым подводным охотникам-они разумные люди и охота эта требует силы и ловкости (поныряйка в ноябре ночью в реку с камнями и т.д. при плохой видимости)

НО

Они реально берут крупную рыбу.

В Кингисеппком районе в этом году в их уловах присутствуют и лососи свыше 10-тки весом, сазаны, сомы, судаки, щуки, налимы.

Волей неволей они вышибают самую лучшую рыбу.

И адекватный чел застрелив 2-х сазанов по 5 кг или красную на 4 кг едет к дому. Неадекватный через день мотается на реку и бьет и бьет рыбу (благо морозилки большие и есть возможность реализовывать рыбу)

Считаю,что подводным охотникам не стоит выносить свои результаты в общалку. Неадекватные люди - купят снаряжение и начнут выносить рыбу - ибо мест для подводной охоты много

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Считаю,что подводным охотникам не стоит выносить свои результаты в общалку. Неадекватные люди - купят снаряжение и начнут выносить рыбу - ибо мест для подводной охоты много


так уже сделано. практически не пишется где взяли тот или иной трофей, подавляющее большенство,не афиширует свои места охоты. вместе с тем замечу,что подводная охота,сравнима с рыбалкой-я имею в виду её стадность. из года в год все бегают друг за другом и сарафанное радио играет очень печальные последствия. в прошлом году был БУМ на Неве,зимой на Оредеже,весной в Кронштадте,сейчас Луга,и север Финского залива. во многом можно сравнить с саранчёй,но такие не все, многие ищут свою рыбу,и берегут эти места. у меня есть предположение,что БУМ популяризации прошёл,и в скором времени,нас станет на порядок меньше,к тому-же может наконец-то и законодательство ужесточат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И адекватный чел застрелив 2-х сазанов по 5 кг или красную на 4 кг едет к дому. Неадекватный через день мотается на реку и бьет и бьет рыбу (благо морозилки большие и есть возможность реализовывать рыбу)

Считаю,что подводным охотникам не стоит выносить свои результаты в общалку. Неадекватные люди - купят снаряжение и начнут выносить рыбу - ибо мест для подводной охоты много



Ну вот это правильные слова. Даже среди друзей и знакомых информация, бывает, распространяется ужасным образом....

в прошлом году был БУМ на Неве,зимой на Оредеже,весной в Кронштадте,сейчас Луга,и север Финского залива


Зачем писать в открытую даже эти места :(
Также про Неву... :(

Я никогда этого не понимал....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем писать в открытую даже эти места :(
Также про Неву... :(


нева ох непростая речка...немногие и нечасто там с рыбой))) а так да-проблема поджопничества и у подвохов стала ох как актуальна...и в открытую никто не пишет)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем писать в открытую даже эти места


Андрюха,мы ведь не под сортировкой охотимся :biggrin: хотя и там тоже :) эти места,имеют всеобщий доступ,и если то что я написал,расскажет что-то новое я сильно удивлюсь. а если кому из молодых,по шапке в тех местах настучат,так ещё и по смеюсь :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже добавлю свои пять копеек.

Тут развернулась полемика по поводу подводной охоты.

К сожалению по поводу выбивания производителей (трофейной рыбы) все сказано верно.

Я с уважением отношусь к знакомым подводным охотникам-они разумные люди и охота эта требует силы и ловкости (поныряйка в ноябре ...
.....


Насчет того что неадекватные люди купят снарягу и начнут выносить рыбу я сильно сомневаюсь. Много ли начинающий охотник видит рыбы? По себе скажу- сначала ничего не видит, кроме мальков. А хватит ли терпения у неадеквата сначала набраться опыта? И мест для нырялки на самом деле всего ничего. Общеизвестные водоемы запрессованы так что рыба разбегается от малейшего движения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну а дальше прикольно тоже.
Форель и из ружья.
А потом удивляются, что считают их уродами 99% нормальных рыбаков.


:cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вырезали видяху про которую я писал.


так и не нужна она здесь))))))) мы ДЖЕНТЕЛЬМЕНЫ доверяем друг другу,если говорим что против незаконной добычи,значит так оно и есть :biggrin: зачем нас чужими картинками тролить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так и не нужна она здесь))))))) мы ДЖЕНТЕЛЬМЕНЫ доверяем друг другу,если говорим что против незаконной добычи,значит так оно и есть зачем нас чужими картинками тролить.


Тут момент какой, есть такая пословица "В семье не без урода", ну или более мягко "серая ворона".
Мне кажется что среди подвохов таких как ты меньшинство. :)
Я лично эту ветку посещаю только по одной причине - видяхи крайне поучительны в плане понимания как и где может стоять и рыба, с прикидкой на то как ее оттуда достать на спин.
Например по судаку раньше просто можно голословное утверждение делать - судак стоит в корягах, кидай туда, 5 раз оторвешься, на 6 поймаешь трофей. Теперь я лично уверен что так и надо делать. Буду 10 раз отрываться но трофей возьму.
В плане возьму сфоткаю и отпущу (если чё).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется что среди подвохов таких как ты меньшинство.


я не ангел :) но всё одно наколотить рыбы не сама цель для меня. по поводу повадок рыбы действительно очень интересно,и совсем не вяжется с тем что думаешь,когда становишься рыбаком. видео действительно помогут рыбакам приподнять завесу тайны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет того что неадекватные люди купят снарягу и начнут выносить рыбу я сильно сомневаюсь


ооо...дядя Костя подтянулся :biggrin: ну это очередной стереотип)) сунул голову и выбрал покрупнее)) хотя неадекват тож есть,вспомни Дрозда)) и щас молодых кадров))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Fynjy

Разница, между подвохами и спиннингистами?

Интересно. Знаете ли вы? Или хотя бы предполагаете? Насколько существенна разница (в пользу подвохов) между подстреленными подвохами-бреками и выловленными бреками-спиннингистами, лососевых мамок от 5 -10 кг. На хорошо известной вам "речке".

Есть основание, предполагать, что разница просто огромна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я поставлю несколько фильмов о жизни некоторых рыб,рыбакам будет интересно.
























от себя скажу,что найти судака,особенно в наших реках не просто,места стоянки его меняются постоянно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и про озёра,и рыбку в них. кстати очень доходчиво рассказывается и про фауну,как и что обитает в тех или иных озёрах




















Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько существенна разница (в пользу подвохов) между подстреленными подвохами-бреками и выловленными бреками-спиннингистами, лососевых мамок от 5 -10 кг. На хорошо известной вам "речке".


думается мне,что знаю не хуже вашего :(

скажите мне пожалуйста,если об этом знаем и мы и вы,и скорее всего ещё очень многие,включаю инспекторов, тогда почему не принимаются меры к пресечению? если ответа на этот вопрос нет,то зачем мы это обсуждаем. пишите письма,куда следует,создавайте активный кружёк,выезжайте на водоёмы,ловите нас и передавайте куда следует. кто вам запрещает???? здесь мы не увидим результата как такового. у вас есть основания утверждать что кто-то из подводников,я ,или Джо,или Андрей,или Лёха.... берём запрещённую рыбу? у меня нет,и у вас нет,так и не нужно голосить. всё что касается этики мы уже обсудили. В круге,участников дискуссии,мы пришли к выводу,что нужно беречь,что популяризация охоты,не есть хорошо,что есть бездумные охотники,что есть в законодательстве бреши.........
что ещё мы не обсудили?????

обсудили и осудили рыбаков,которые порят рыбу как только пошла раздача не все (есть рыбаки с принципами поймал-отпустил)
пришли к выводу что есть и плохие и хорошие,есть в законодательстве бреши))))

что дальше??????? меры принимать будем???? какие ваши предложения???? давайте письмо правительству напишем :biggrin: только не забудем добавить туда поправки к подводной охоте,и поправки к рыбакам!!!!!! может быть в это русло переведём беседу??????
и этики коснёмся,и польза от нас будет,и самому себе приятно,от того что вклад какой-никакой. я ЗА,а ВЫ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если это длинноцикловые/мало плодовитые/сложно генетически устроенные/охраняемые виды/ популяции, то прежде чем забрать такую рыбу трофейного размера, не худо будет десять раз подумать о реальном уроне, который может быть нанесен популяции.


думается мне,что подвохам стоит подумать о сазане,именно этот вид,в наших широтах самый не защищённый. к слову скажу,я встречал у нас сазана дважды,за всю свою подводную жизнь. но сазанчика взять хочется,и даже места знаю где он есть,но очень не простая рыбка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Fynjy

Нравственность, зависит от возможностей. Легко, считать, себя нравственным, не имея возможности, совершать безнравственные поступки.

Знаю спиннингистов, которые ловят одного лосося в сезон. Знаю и таких, которые поймали в результате целенаправленных рыбалок одного за несколько лет. И ни кто из них, не поймал рыбу больше 3 кг.
Слышал про подвохов, для которых, подстрелить за сезон с десяток мамок весом 5-10кг. (на меньшее не размениваются) - это норма.

"Где правда брат...?"- (с). А правда в возможностях. У кого то их больше, у кого то меньше. Рассуждать, кто лучше, кто хуже, можно при равном выборе "взять-убить" рыбу или нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаю и таких, которые поймали в результате целенаправленных рыбалок одного за несколько лет. И ни кто из них, не поймал рыбу больше 3 кг.


ловят и больше одного и больше 3 кг)) про сети я уж ваще молчу

Слышал про подвохов, для которых, подстрелить за сезон с десяток мамок весом 5-10кг. (на меньшее не размениваются) - это норма.


это как в анекдоте-а соседу за 60 и он говорит что стоит каждый день)))) коронная фраза слышал что кто-то говорит)

А правда в возможностях. У кого то их больше, у кого то меньше. Рассуждать, кто лучше, кто хуже, можно при равном выборе "взять-убить" рыбу или нет.


это намек что возможностей у подвохов больше чем у рыбаков взять рыбу(я не про лосося)?обоснуйте тогда в чем это выражается))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Антон-а чем сазан то незащищенный вид? :biggrin: плавает себе много где...единственная проблема холодновато ему у нас))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

единственная проблема холодновато ему у нас))


только в этом, нерест сложен и температура не каждый год поднимается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну природный ареал обитания никто не отменял))) на раскатах в дельте Волги его как грязи и размерчик...скатайся разок)) я был там-теперь чета наш сазан меня не штырит)))
там у тебя мутяга наверно? дует в Питере вах...пора видимо костюмчик в шкафик засовывать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на раскатах в дельте Волги его как грязи и размерчик...


Эт да. Охотился я на него (давненько правда) в Азовских лиманах. Там его тоже немало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на раскатах в дельте Волги его как грязи и размерчик...скатайся разок)) я был там-теперь чета наш сазан меня не штырит)))


:) ну там ведь тоже не всё просто,особенно если не знать где и как,раскаты конечно знамениты))) у меня дружок бывал там,может знаешь Сергей Славин,он сейчас от охоты отошёл,а раньше частенько на охотах бывали. так он с компанией ездил,и рыбку нашли свою и прозрак в последние дни,девчонка с ними ездила. молодец всех парней умыла)))

126081_h65wli.jpg.17560c16a93d663888814942871bc27f.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

там у тебя мутяга наверно? дует в Питере вах


дует,но я не скажу что прям ВАХ))))) можно и выбраться,только нужно от берега отплыть километр,да как себя заставить не смотреть по сторонам,а тупо плыть,интересно ведь :) там по прозрачнее,а по рыбе сейчас у меня только налим,у берега щучки не крупные 1.5-2кг

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это намек что возможностей у подвохов больше чем у рыбаков взять рыбу(я не про лосося)?обоснуйте тогда в чем это выражается))



Это не намек. Это мое мнение.

Обосновать? Попробую.
Но вернемся к лососю. Допустим. Я стою, на перспективной точке. И обкидываю ее блесной. Совершенно не ведая, есть в данный момент на этой точке рыба или нет. Надеюсь, что есть. И надеюсь, что блесна чиркнет ей по носу, и спровоцирует на поклевку, как раздражающий фактор. По тому что, жрать ей в этот момент, совершенно не хочется. А если, и вижу прыгающую рыбу. И точно знаю, что рыба в этом месте есть. То это еще хуже. Потому что, известно, что прыгающий лосось, на блесну не возьмет. Хоть обкидайся. Остается, только полюбоваться. Так что, поимка рыбы, во многом зависит, не от мастерства рыбака, а от удачи. И от неведанного нам настроения, этой самой рыбы.

Подвох. Сплавляется ночью с фонарем над нерестовыми ямами. Которые, ему хорошо известны. И точно знает, что в них рыба есть. Остается только нажать на курок. Когда неподвижная рыба покрупнее (мелких пропускают), словно мишень, покажется в лучах фонаря и в досягаемости выстрела.

И те и другие бреки :mad: Но разница в способах добычи, надеюсь понятна. И надеюсь понятно, кто наносит больший урон "маточному" поголовью. Брек-спиннингист. Или брек-подвох.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подвох. Сплавляется ночью с фонарем над нерестовыми ямами


вот ка чувствовал,ник поменял :biggrin: да конечно хреново это всё,только как на Неве удержаться на текухе,да ещё и нырнуть где нужно,тут скорее нужно один раз под воду в Неве попасть,чтоб развеялись красивые доводы)))) вот читаю я такие предположения,и что-то так красиво получается всё и просто,а когда под водой жопа-ноги-голова,и где верх,где низ не понятно,так быстро всё развеивается)))) а когда в камни влетаешь головой то и забываешь зачем в воду полез)))

но со стороны оно конечно красиво и просто. может занырнём,в разрешённом месте,так сказать для ознакомления подводного мира? выберем маршрутик с несильным течением ;) комплектик у друзей возьмёте?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подвох. Сплавляется ночью с фонарем над нерестовыми ямами. Которые, ему хорошо известны. И точно знает, что в них рыба есть. Остается только нажать на курок. Когда неподвижная рыба покрупнее (мелких пропускают), словно мишень, покажется в лучах фонаря и в досягаемости выстрела.


красиво))) а теперь как на самом деле-прозрак метр-два и на течении камни лежат...воткнуться нефиг делать...далее пресловутые ямы где рыбы кучками стоят я не видел...ну и рыба,которая покрупнее она и поумнее и шоб стояла и ждала тож не видел...к сожалению вы поймете только когда нырнете...причем вначале надо днем в стоячей воде полазить,потом ночью,а уж потом в глубину и течение лезть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

папа Джо написал:
это намек что возможностей у подвохов больше чем у рыбаков взять рыбу(я не про лосося)?обоснуйте тогда в чем это выражается))


Это не намек. Это мое мнение.

Обосновать? Попробую.
Но вернемся к лососю. Допустим. Я стою, на перспективной точке. И обкидываю ее блесной. Совершенно не...
.....


Теперь давайте попробуем представить ситуацию. Нева. Лосось(коль он так запал в сердце). Течение в перспективных точках 6-8 км.ч это порядка 1,5-2,5 м.с. Прозрачность воды 2 метра(вот я размечтался) Наличие рыбы не гарантировано никому. (Все понимают, что рыба не сообщает где именно она находится)
Подвох проплывает эти освещенные 2 метра за секунду ну чуть больше. Таким образом при самом оптимальном раскладе на все про все есть 1-2 секунды и все... Я молчу что рыба это не коза на веревочке она редко стоит совсем неподвижно. Чтобы вернуться не может быть и речи. Против течения не удержаться даже на месте- сносит. Площадь облова не более 4 метров в ширину и неограничена по длине. Т.е. Полоса 4 метра шириной. хотя на самом деле намного меньше.
Теперь -Рыбак. Он не хуже подвоха знает перспективные точки. Может методично пробивать приманкой весь участок.Причем он видит куда упала приманка и следующим забросом может скорректировать место заброса. И самое важное время нахождения на перспективной точке ограничено только желанием самого рыболова. Площадь облова при наличии лодки неограничена.
Вот теперь и подумайте какие у кого шансы.
Меня мой товарищ уже гриписовцем называет. Потому как без рыбы постоянно вылезаю. Он здесь присутствует не даст соврать. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Fynjy папа Джо

"Страх и Трепет"! :eek: Сам под воду, не в жизнь не полезу. И всегда удивлялся, как подвохи умудряются и не бояться, в этих местах это делать..С некоторыми разговаривал. Но ответы не уразумел. Но ведь ныряют. И ныряют там, где и на лодке, иной раз боязно якориться.. Зато как услышишь, о добытой "задесятке", так обязательно подвох.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зато как услышишь, о добытой "задесятке", так обязательно подвох.


Почему именно подвох? Сам задесятку на спин ловил, как минимум 10 знакомых рыбаков делали ЭТО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

stepan73

Все более чем правильно. Но как говориться - "Есть нюансы".
Рыбак, как бы не старался, не может своим желанием и волей, заставить рыбу взять приманку. Остается, только полностью полагаться, на ее неведанные инстинкты и удачу.
Для подвоха, рыбьи инстинкты вторичны. Гораздо важнее умение, подольше задерживать дыхание, выносливость, реакция и зоркость. И если уж рыба попала в "прицел"... рука и гарпун - не дрогнет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сам задесятку на спин ловил, как минимум 10 знакомых рыбаков делали ЭТО.



И я "околодесятку" ловил. Но дело ведь не в этом. А в количестве пойманных этих "задесяток". У рыбака, это одна за сезон. Но чаще, одна за несколько сезонов. У подвоха, в обратном. Несколько "хвостов" за сезон. Вот в чем разница.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...