Перейти к публикации

Подводная охота


Рекомендованные сообщения

С четверга на пятницу охотился на оз. Суходольском. Температура воды - около 15 гр. Прозрачность упала после грозы до 1-1,5 м. Прочесал мелководье, где кроме мелочи ничего не обнаружил. Порадовало большое количество щучек недомерок и подлещиков. Ушел поглубже и, о счастье, :) вот она стоит около дна. Выстрел, и мой кукан пополнился щукой на 3,3 кг.
Fynjy Антон, я, наверное, здесь больше писать не буду. Что-то как-то в последнее время на ПКР стало не комфортно. Трут, что ни попадя....
Иногда выхожу в теме "Ихиология...", но все реже...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иногда выхожу в теме "Ихиология...", но все реже...


а на каких форумах выходишь? надеюсь трут по ошибке. жалко не видно кто трёт, даже спросить не у кого(( :mad:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а на каких форумах выходишь?


На известном тебе форуме. Ещё на одном грибном и двух энтомологических.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыбовод написал:
Иногда выхожу в теме "Ихиология...", но все реже...

а на каких форумах выходишь? надеюсь трут по ошибке. жалко не видно кто трёт, даже спросить не у кого((


Отношение тут к подвохам стрёмное и не правильное, даже от модераторов.
Чем мешал пост с предупреждением про буйки, в безопастности на воде, непонятно :mad:
У меня приятель чуть башки не лишился из-за мотолодки недавно, люди элементарно не знали про буй.
Это касается всех и не только подвохов!!!!
Образованная тематическая ветка напоминает гетто какое-то, сюда запихивают всё что чутка подводное, или просто трут!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребята, насчет переносов сообщений про буйки из безопасности в эту тему - я задал вопрос своим коллегам из совета клуба и совета модераторов. Внутри обсудим - я отпишусь, что решили по этому поводу. Ждите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребята, насчет переносов сообщений про буйки из безопасности в эту тему - я задал вопрос своим коллегам из совета клуба и совета модераторов. Внутри обсудим - я отпишусь, что решили по этому поводу. Ждите.


:thumbup: :thumbup: мы за демократию!!!! лишнего не пишем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

муха

Отношение тут к подвохам стрёмное и не правильное


А с чего вы взяли? Я вот и мои коллеги, которые читают эту ветку к подвохам хорошо относятся.
На самом деле читателей в ветке много, не расстраивайтесь по этому поводу. Просто они тактичные и не вмешиваются в ваши дискуссии.
А про буйки, мне кажется, в безопасности всё таки логичнее было, там как ни крути посетителей побольше и инфа о них дойдёт большинству. А это надо знать водномоторнику и рыбаку.
Просто видя буёк подвоха, думают, что это сеть и следуя традициям ПКР пытаются её покарать. А так бы знали, что это на самом деле.
Я вот только сегодня об этих буйках узнал :eek:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итак, мы посовещались.

Оказалось, что произошла путаница.
Первое сообщение о буйках, которое полностью по теме, - оно так и осталось в разделе про безопасность, просто затерялось за ворохом других сообщений, вот оно: http://fisher.spb.ru/forums/in...#pp1553893
И в общем-то, это как раз тот вариант, в котором приветствуется размещение подобных сообщений в данной теме, если убрать оттуда красный шрифт и призывы к администрации :) .
Но далее оказалось, что автор данного сообщения разместил его копию и в других ветках, в частности, в "а не поехать ли нам на рыбалку". После чего модераторы часть сообщений оттуда снесли, часть перенесли в "подводную охоту".

Мы согласны с тем, что в данной ситуации несколько переусердствовали с чисткой, от лица администрации клуба приношу извинения пользователям за вызванные неудобства.

При этом, просим пользователей все-таки не создавать дубликатов сообщений на одну и ту же тему в разных ветках форума, чтобы не путать этим модераторов и других пользователей, и относиться к работе модераторов с пониманием.

И еще, просьба действия модераторов не обсуждать в общих темах форума, обращайтесь в "жалобную" книгу, так и правильнее, и мы там быстрее вас услышим.

Ждем и по-прежнему будем рады видеть на страницах форума ваши отчеты о подводной охоте и замечания по поводу соблюдения норм вашей безопасности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы согласны с тем, что в данной ситуации несколько переусердствовали с чисткой, от лица администрации клуба приношу извинения пользователям за вызванные неудобства.


:thumbup: :thumbup: :thumbup: :thumbup: :thumbup: ну ладно))))))) я отходчивый :biggrin: :biggrin: :biggrin:

если увидите мои плотики, то знайте!!!! это не потеряная мини лодка,это подводный охотник http://cs633625.vk.me/v633625441/1e93c/PoD6cLFlYh4.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

язь прошлогодний

:)
:) :) ничего не скроешь от тебя))))) прошлое)))

или ты таки выбрался?)


да куда там...... завтра госы, в след понедельник защита диплома, какая охота, все эти я концепции и вехириализмы с Фрейдами, а ещё перцепция мать её :mad: :mad: :mad: а теория личности так вообще снится :eek: :eek: :eek: моё "эго"" уже давно в "ид" переросло в общем труба)))) а до 4-го нужно плот в Латвию отправить. но до отпуска сгонять успеем ;) ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Просто видя буёк подвоха, думают, что это сеть и следуя традициям ПКР пытаются её покарать.


Именно так! Я ещё на этом месте бы опустил оба даунриггера и стал ими бы тралить туда сюда :eek:
А буй бы привязал к 225 яме и как следует газанул бы чтоб поднять сеть на поверхность :biggrin:
Теперь буду аккуратнее, главное чтоб бреки ваши буи вместо поплавков ставить не стали :biggrin:

В целом же если закон разрешает, то вопросов нет. Только вот за красной на 60 метров не нырнешь и за лещом на 12 метров тоже, поэтому в какое время охотятся на Ладоге, например я в курсе...
Но в общем то в это же время ставят сети узаконенные товарищи и так же ловят этого леща. Судака так же ловят на 8-12 спинов и т.д.

Fynjy
А вы электриков не боитесь ? Так можно небось нарваться случайно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вы электриков не боитесь ? Так можно небось нарваться случайно...


вроде прицендентов не случалось. я если честно последний раз живого электрика видел лет 25 назад :biggrin: было это напротив дамбы в Шлиссере, прямо у воротиков забавно было смотреть как налимы из камней вылазят, тогда мне это было в диковинку. с тех пор не встречал.

главное чтоб бреки ваши

:eek:
:eek: :eek:

ваши буи вместо поплавков ставить не стали


дорогое удовольствие однако))))) буй самый шляпный 1000 стоит, встречай цену 46000р :eek: :eek:

за лещом на 12 метров тоже


его сейчас в Ладоге больше чем весной, окуни говорят здоровые пришли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видео хорошие, понравились.
Не пойму а сколько нырок по времени, всплытие вырезано.
Ещё вопрос, о 5,5 щучке. Её на месте прикалывают или на кукане живую таскают за собой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только вот за красной на 60 метров не нырнешь и за лещом на 12 метров тоже


Для тех кто ныряет, 12 это нормальная рабочая глубина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Не пойму а сколько нырок по времени, всплытие вырезано.


так Стрелец,говорят жабры имеет, и не продувается до 10-ки)))) помнится разговор с ним-
Лёха-"......я вчера рекордик свой побил,случайно :) :) падаю-падаю,падаю-падаю...чувствую давит немного :eek: :eek: :eek: . на комп смотрю 17-ть метров :eek: :eek: :eek: ....... тяжко немного!!!..."
Антон-"..... :eek: :eek: :eek: :eek: у меня уже на пятёрке глаза как у краба и пломбы на зубах ноют))))).... а тебе "тяжко"немного. :biggrin: :biggrin: :biggrin: ..."

Ещё вопрос, о 5,5 щучке. Её на месте прикалывают


тут в общем-то от трофея зависит, но рыбку нужно упокоить :thumbup:

сколько нырок по времени


45сек-1.5мин всё индивидуально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Fynjy

45сек-1.5мин всё индивидуально.


Мдяяя...
Курить явно вредно при этом занятии...
Пробовал задержать у компа, больше 45 сек. не получается.
Маньяки :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Fynjy

окуни говорят здоровые пришли.


А можно по подробнее с этого места? :)
Кстати, Антон, это не вы в воскресенье (3-го числа) в Петрокрепости ныряли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

больше 45 сек. не получается.
Маньяки


а ты попробуй,уменьшить седцебиение, и будет тебе счастье. есть очень простая методика, под водой работает))) по крайней мере пока трофей не встретишь)))) вобщем так, делаем в течении минуты такое упражнение плавный вдох,и выдох плавно в 2 раза длинее вдоха, через минуту делаем в меру глубокий вдох, и не напрягаясь сидим с секундомером, конечности расслабленны, и слушаем биение пульса, секунд через 15 его слышно хорошо. после задержки восстанавливаемся в 2 раза дольше задержки, повтаряем вдох-выдох, и на 3 серии фиксируем увеличение задержки на 30-50% главный враг задержки ты сам, меньше работы мышц,дольше задержка.

это не вы в воскресенье (3-го числа) в Петрокрепости ныряли?


нет, это Лебедь. именно он про окуня рассказал. говорит,не подпускает, держится на границе видимости, при этом 5 дней назад его не было, были только окушки махонькие до 400гр.

подробнее с этого места?


здесь тайны не было ни когда, вдоль старого русла,всегда во все времена был лещ, и сейчас он есть, однако не в каждом кусту. но его много

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пробовал задержать у компа, больше 45 сек. не получается.


Ну не не знаю...У компа полторы-две минуты спокойно, если лечь, то и того больше можно :) В воде да, больше минуты тяжеловато.

у меня уже на пятёрке глаза как у краба и пломбы на зубах ноют


Аналогично. Как не пробовал продуваться, глубже семи метров не могу занырнуть - на глаза и зубы давит так, что реально больно.

по крайней мере пока трофей не встретишь))))


Там не только сердцебиение поднимется, там и диарея может случиться при хорошем трофее :)
Помню, неожиданно из синевы баракуда вышла размеров в мой рост, и прямо на меня прет. А у нее, когда она прямо на тебя идет, оскал такой, прям хоть картинки с нее пиши для всяких ужастиков. Короче, жутковато было весьма, когда в метре от лица отвернула и рядов в полуметре прошла. Этот длинный, нескончаемый серебристый бок я на всю жизнь запомнил :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Fynjy

здесь тайны не было ни когда, вдоль старого русла,всегда во все времена был лещ, и сейчас он есть, однако не в каждом кусту. но его много


Спасибо Антон, но лещ меня мало интересует. Вот полосатики - это другое дело.. ;)

нет, это Лебедь. именно он про окуня рассказал. говорит,не подпускает, держится на границе видимости, при этом 5 дней назад его не было, были только окушки махонькие до 400гр.


Ясно, он с напарником был. :)
Окунек стайный? И в каком примерно районе был замечен? Можно в личку. ;)
Заранее благодарю за отзывчивость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пробовал задержать у компа, больше 45 сек. не получается.


Ну фиг знает , 2.46 в спокойном режиме , 1.37 в динамике ))
Тренироваться надо , да и курить бросай
И не забываем отдыхать после каждой долгой задержки , продуваемся, спокойно выгоняем углекислый газ , гипервентиляцию не применяем не в коем случае , потом 3 вдоха полной грудью и плавный выдох , вдох- погружение (если огрузился правильно на уход в низ не дёргаешься а просто падаешь , ласты тебя сами затолкают!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аналогично. Как не пробовал продуваться, глубже семи метров не могу занырнуть - на глаза и зубы давит так, что реально больно.


Сергей , дело в тренировках , я на начало сезона на 3х метрах продувался , щас до 6 даже не думаю об этом!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

гипервентиляцию не применяем не в коем случае


А кстати, почему? Я наоборот перед тем, как задержать дыхание надолго надолго - ее применяю...

Сергей , дело в тренировках , я на начало сезона на 3х метрах продувался , щас до 6 даже не думаю об этом!


Ну, видимо, от особенностей организма зависит. Я, помню, недели на море когда прожил - каждый день по несколько заплывов, в сумме наверное получалось по 8 часов в воде каждый день, во время каждого заплыва по несколько хороших нырков. Ничего не изменилось, как сплющивались глаза, так и сплющиваются :) Или 3 недели мало?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давно хотел попробовать подводную охоту, но есть проблема. У меня в правом ухе хронический отит (перепонка с дыркой) и попадание воды очень нежелательно, сразу воспаление. В гидрокостюме вода попадет в ухо или нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кстати, почему? Я наоборот перед тем, как задержать дыхание надолго надолго - ее применяю...


Возможно перенасыщение , от сюда последствия в виде головокружения и большой шанс схватить под водой Blackout.

Или 3 недели мало?


Думаю что нет , не мало , но действительно может индивидуально , но с напарниками езжу и у всех такая же ситуация , со временем разныриваются и по глубине и по задержке .
Я езжу 2-3 раза в неделю + бассейн 1 раз (в фитнесе) .
По задержке на самом деле всё просто (лично я ) даже когда по поверхности плыву делаю короткие задержки (опять же тренировка )
В начале охоты так же задержка меньше получается по времени чем скажем после часа нырялок.
Ну и опять же , если едем по глубинам ползать то грузов вешаешь меньше чем если бы на мелкие глубины ( разница почти в 3 кг ) от этого тоже многое зависит !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В гидрокостюме вода попадет в ухо или нет.


Попадёт , вообще по слухам при отите не рекомендовано нырять но можно попробовать вату или берушу в больное ухо. А так лучше к доктору своему сначала обратись!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

можно попробовать вату или берушу в больное ухо.


Не помогает. Поэтому вот уже более четверти века как подводный мир для меня закрылся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В гидрокостюме вода попадет в ухо или нет.


Попадает.
("Сухие" костюмы, правда, не пробовал, там может и защищено, но думается, что в таком скафандре не особо поманеврируешь...)

viktor82
Спасибо за ответы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вроде как есть маски с наушниками.
https://earinc.com/wp-content/uploads/2014/01/ProEAR-2000-Scuba.jpg
Или уже решать кардинально, делать операцию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

calicurg В журнале МПО(Мир Подводной Охоты) если память не изменяет за 2005 год.была статья про эту маску. Автор тестировал в египте. Нырял до 30-ки в ней. У него перфорация БП .Маской он остался доволен. Ещё была статейка про болгарского охотника(капитан сборной болгарии по ПО) Тоже проблемы у него с ушами, пользуется этой маской. Пруф к сожалению не могу найти. И вот отзыв реального человека с Питера:ВОТ МОИ ВПЕЧАТЛЕНИЯ ОТ МАСКИ: ДОВОЛЕН СИМ ДЕВАЙСОМ ПО САМЫ УШИ - в прямом смысле слова! Laughing Раньше после кажной нырялки полные уши воды и на утро как правило правое ничего не слышит! Сейчас плавай хоть сколько ( в этой маске уже 5 нормальных выездов с заплывами не менее 2-х часов) и усё в порядке. Есть небольшой дискомфорт - когда одеваешь маску и сверху естесвенно капюшон гидры - НИХРЕНА НЕ СЛЫШИШЬ! один раз ночью приплыл по ошибке в чужой лагерь, а там мужик фонарём размахивает и орёт чего-то, ну решение принял нырнуть поглубже и уплыть побыстрее! К осени куплю специальный шлем под неё, а то вода немного затекает в месте где лямки. Её ж одеваешь под капюшон, а не сверху. Продуваться легко, на последней нырялке научился без рук дуть. Ток воздух слышно как переходит из маски в наушники и обратно. Друган нырнул рядом и послушал - сказал с наружи не слышно.
Вобщем, кому интересно и с ушам проблема - РЕКОМЕНДУЮ! Пишите, звоните, спрашивайте и т.д. Изначальную статью из журнла ПО по этой маске могу переслать на эл.почту. (линк на форум могу в личку прислать,если надо)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

calicurg В журнале МПО(Мир Подводной Охоты) если память не изменяет за 2005 год.была статья про эту маску. Автор тестировал в египте. Нырял до 30-ки в ней. У него перфорация БП .Маской он остался доволен. Ещё была статейка про болгарского охотника(капитан сборной болгарии по ПО) Тоже проблемы у него...
.....


Стрелец 75
Вот спасибо. Буду пробовать. Неужели мечты сбываются? А то в резиновой шапочке с ватой смазанной вазелином в ухе, всю жизнь плаваю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стрелец 75
Вот спасибо. Буду пробовать. Неужели мечты сбываются? А то в резиновой шапочке с ватой смазанной вазелином в ухе, всю жизнь плаваю.

Нашёл на даче тот журнал , там есть мыло автора статьи. aronax@mail.ru Сергеев Андрей.г.Киев. Не знаю живой ли ещё ящик, но так на всякий случай. Можно у первоисточника спросить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю живой ли ещё ящик, но так на всякий ...
.....


Мыло не живое. А какой номер журнала?
Не разобрался, как тут в личку написать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вон чудо-стрелец подводный человека купающегося застрелил. Все-таки пресноводка правильно в Европах запрещена...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...