Перейти к публикации

Летнее отвесное блеснение


Рекомендованные сообщения

Парни, подробно в НсВ отписался, работал киллер с большим тройником.
Ловля на 8 - 10 метрах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Задам вопрос здесь. Глубинный дадожский сиг сейчас пасется на глубине 100-120 метров. Ест рачка. Сетевики его так и ловят, ставят сети ото дна 3хметровые. Вопрос такой. А есть ли способ его попробовать поймать на спортивную снасть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дмитрий Юрьевич
По щукосудакам подсказать могу, по таким глубинам не пробовал, на блеснилке 50 метров намотано :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет. А кто .нибудь может подсказать особенности монтажа на судака?;)...хочу попробовать в ФЗ(Высоцк), сам всегда там джигую, ну и последнее время отводной практиковать начал. Есть желание попробовать отвес, в дни плохой результативности привычных методов(для сравнения эффективности). Вижу что у кого то блесны, у кого то живец-мертвец, но хотелось бы нюансы выяснить;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МедведЪ

А кто .нибудь может подсказать особенности монтажа на судака?


Дык всё просто. Леска/шнур кому что по душе, на конце застёжка с вертлюжком и к ней блесну цепляем, а дальше начинаем в месте предпологаемого размещения судака ей работать :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера закрыл летний сезон в шхерах. Объехал пару десятков луд в заливе и в открытой Ладоге. В Ладоге после южных ветров сильнейший водогон. Течение похожее на Гольфстрим идет с востока на запад. На десятиметровых банках водовороты, блесна не может опустится на дно. Последнее время нормального окуня почти нет , как нет и "малька" на глубинах. Наверное он ещё вернётся вместе с осенней ряпушкой, но это уже будет не мой окунь... Зато щуки в камышах много и ловить её взаброс на колебалку тоже очень интересно..
Самый главный секрет в летнем отвесном блеснение окуня , это умение вовремя остановится и сделать паузу, для того что бы первый лёд и зимняя блесна принесли тебе искреннюю радость и свежие эмоции :)

Осенний залив.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Задам вопрос здесь. Глубинный дадожский сиг сейчас пасется на глубине 100-120 метров. Ест рачка. Сетевики его так и ловят, ставят сети ото дна 3хметровые. Вопрос такой. А есть ли способ его попробовать поймать на спортивную снасть?

Застал время когда у Коневца сиг ловился отвес зимой и осенью у острова на банках на 8-10м. Попадалася даже Валаамка до 3.5кг. Что интересно всегда брал у самого дна в отличие от Чудского сига.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9u8sar0v
Вы , уважаемый , 80-е годы застали , видимо.
В последние сезоны там
А) нормально не замерзает
Б) даже корюшка толком не ловится ( не говоря уже о сигах)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати , за трехкилошный сиг и на Чудском то был редкостью великой , даже в давнишн е годы. А валаамка ( если мы говорим о белом , а не о лудожском ладожском сиге ) тоже редкий был . А 3,5 кг , наверное , раз в жизни кому то попадался. Я сети не считаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На Чудском на десять рыб 0.8-1.2 попадался примерно один местный на 1.6-2.5кг. Да и дневной улов был 8-15штук харошее время. Правда один раз пымал 52шт - думал с ума сойду. Местные старшему сыну завещали избу, среднему коня, а младшему секуху.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А 3,5 кг , наверное , раз в жизни кому то попадался



Застал время когда у Коневца сиг ловился отвес зимой и осенью у острова на банках на 8-10м.



Подскажите, Господа, на какую блесну его стоит попробовать поискать. Я , похоже поеду в 20х числах ноября с группой охотников. А сам я не охотник , а рыбак. Буду пытаться сига этого найти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...
  • 3 недели спустя...
Сегодня пробный выезд.
С 12- 16 десяток хорошего окуня.
Глубина лова 4-5 метров.
Так как забыл дома плавучий якорь, приходилось вставать на обычный, из за этого существенно изменилась зона облова в меньшую сторону и результат соответственно.
Пробовал без якоря, но поскольку были лёгкие блёсны, несло и поднимало леску, приходилось вставать на якорь.
Погода хорошая, поклёвки очень чёткие, у дна, окунь толстячок, с икрой весь. Вокруг никого не наблюдал, плавал один :)
Для разнообразия накрыло крупой :)

137487_6v51ll.jpg.64d2bdca7b4ed0daa53114c1b0aea308.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9u8sar0v
310-я лодка, якорь лучше побольше, диаметр от 60 длинна от 80, тогда будет тянуть очень плавно, даже при ветре.
Есть вроде на Выборгском 355 в Рыбачелле на 2 этаже или в интернет магазинах яхтеных поискать.
Самое простое на алиэкспрессе заказать, всё равно они все кетайские, да и дешевле будет, пока сезон не начался за две недели доставят.
У меня такой:

137497_c03rur.jpg.44821c509726cfbfde3255c95d4f2ea6.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

блеснюк
Нет фото ругают, корыто поймаешь - заплюют :biggrin:
"Красные пришли - грабят, белые пришли - грабят, куды крестьянину податься?"(С) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет фото ругают, корыто поймаешь - заплюют




Надо исхитрится и нашим и вашим.. :biggrin:
Типа вот так:



И корыта нет и рыбку видать ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Валерий Власов написал:
Нет фото ругают, корыто поймаешь - заплюют



Надо исхитрится и нашим и вашим..
Типа вот так:



И корыта нет и рыбку видать



Саня,а глаза рыбачка все равно корыто выдает :) :) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

якорь лучше побольше, диаметр от 60 длинна от 80,

У меня абсолютно такой самопальный - держит не очень хорошо. а делал яхтенный капитан по науке,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9u8sar0v

держит не очень хорошо


По сути он для того, чтобы поставить нос по ветру и дрейфа. Для отвесного блеснения хорошо, что немного тащит, нужно ведь проходить предполагаемый участок ловли, но медленно. Вот для этого и якорь. А при ветре от 5-7 на ФЗ или других открытых участках тащит 1,5-2 км/час, при большем ветре это уже не ловля, будет тащить лодку быстрее и поднимать блесну, либо ставить пилькер грам на 40-50. Норги ловят в дрейфе и при обнаружении стаи рыб часто кидают плавучий, на небольших лодках.
Если пошла раздача судака-окуня, то кидаем подальше обычный и ловим пока не прекратятся поклёвки. Дальше опять в дрейф с плавучим, над перспективным участком. Если стоим на проходе рыбы, например в обратном течении за островом, то стоим на обычном якоре.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для отвесного блеснения хорошо, что немного тащит

Очень давно когда не было траллинга мы на Свири привязывали авто покрышку на длинной веревке и очень подходяще волокло. А ловили отвес на мормышки как совр.джиг головки насаживая по 20червей поперек - лещ судак окунь и даж плотва брали на ура. Щас так не половиш - разоришся на червях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
20-тое число. Открытие спиннинговой рыбалки в шхерах. Решил сделать себе подарок и проехатся по местам боевой славы..Мой путь пролегал мимо "Ёжика". Мимо "Чёрной скалы". Мимо Чёртово пролива". Мимо " Тихой губы" , и дальше , на выход к открытой Ладоге . К вехе , где в 70-тые года затонул "Патриот".Патриот возвращался поздней осенью с Ваалама , попал в снежный заряд и налетел на камни. Капитан отправил часть экипажа на берег, а сам остался на судне.. Потом разыгрался шторм.. Капитан погиб...Мининская губа..
Я приехал слишком рано и решил переждать в укромной браконьерской заводи. Красивое место защищено от штормов.
У вехи не клювало.. Сидели чайки и чего то ждали. Мне ждать было неинтересно и я поехал на "курилы". Секретным форватерем перебрался на другую сторону гряды.. Там не было волны, но и рыбы тоже не было..
На лудах пока грустно. Поехал в свою губу и побросал пару часов спиннинг в камыше. Местная щучка клюёт но ещё вяло..

Мининская губа



Простите ,фотки не вставляются :( ... Все фотки в Геллери. Щелкните по снимку и окажитесь там..
Но смысл в том , что пока отвесное блеснение у меня в шхерах не работает :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот, рад новой встрече Коллеги и открытию сезона Летнего Отвесного Блеснения 2016 г. !!!
Урря!!!
Все запреты на озёрах и реках Лен. области позади, можно ловить и щучек и клыкастого и даже ходить на моторе. Здорово.
Залив ещё ждёт когда падёт запрет, но уже недолго до официального открытия - "Заливский Клык 2016".
Ну теперь поподробнее.
Отвесные блесны соскучились с прошлой осени по настоящей рыбалке. И вот на этих выходных они вступили в бой.
Отлично поработал мой любимый ромбик серебристого цвета, вчера вечером он исправно таскал щучек, а сегодня с утра было судаковое эльдорадо. Но не без ложки дёгтя конечно. Подброс, подсечка и минуты три кто кого перетянет. Так и не удалось приподнять и посмотреть в лицо, тому кто сопротивлялся...
По ощущениям явно за пятёрку, так как более "мелкие" на 2 - 3 кг. коллеги шукосудаков поднимаются достаточно спокойно. Бздынь и леска 0,28 не выдержала, ушла рыбка.
И мой любимый ромбик тоже...
Расстраивался не долго, заменил блесну на киллер, но увы не то, не то. Заметно похуже. Почему хуже пока не понял.
Коллеги советуют поставить шнур, но не даёт он амортизации на коротком удилище и иногда бывают нюансы с большим количеством сходов рыб. Перейду на 0,3 всё же по осени, хотя крокодилы и не часты, но 2 - 3 килошные частые клиенты. Поводок не ставил, так как блесна большая и зубы хищников по ней соскакивают и обычно они все за губу цепляются.
Глубина лова была от 6 до 12 метров, на слабом течении.
Вчера вечером был ветерок, пришлось кидать водный якорь, с утра без него обошелся. Много судаковой мелочи за борт. Основной размер улова судачки от 600 до 800 гр. и щучки 700 - 900 гр.
Ну как обычно персонажи этого мероприятия на фото и видео:
https://www.youtube.com/watch?v=J8nwUIhcFqg

142579_fzpx1t.jpg.983f5647cbae4158da9054b0945ad325.jpg

142580_hs9h2w.jpg.2046b72ced4f969537ff3266a1606b61.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот, рад новой встрече Коллеги и открытию сезона Летнего Отвесного Блеснения 2016 г. !!!
Урря!!!


Поздравляю с удачным открытием! :) А у меня пока ещё грустно, малёк вроде подошёл на луды, но окунь и судак наверное об этом ещё не знают :) .. Впрочем судаку ещё чуть рановато..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Валерий Власов

С открытием!

З.Ы. Если я правильно определил место по видео(хотя мог и ошибиться) - течение там неслабое. В дрейфе ловите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

блеснюк

В дрейфе ловите?


Однозначно в дрейфе, надо пробить перспективный участок, затем на моторе повторный заход на него, если там клюёт конечно, и повторяем заходы до окончания поклёвок. На одном проходе была серия из пяти судаков, на повторном уже один...
На дамбе у водопропускников можно якориться, если точка уловистая, рыба туда - сюда через них ходит или въётся рядышком, обычно на границе струи и обратки судак стоит, но лучшие результаты всё таки в дрейфе из за большей зоны облова.
Постепенно, при наличии погоды, будем на ФЗ перебираться.
В ваших, волховских краях я бы по руслу и ямкам полазал, возможно, что местные крокодилы там от сковородки и прячутся :)
Заказал сегодня пару ромбиков эковских девяток и лесочку магнум 0,3 на 12 кг. так как вуоксинский крокодил напряг меня на увеличение диаметра досрочно.


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


В ваших, волховских краях я бы по руслу и ямкам полазал, возможно, что местные крокодилы там от сковородки и прячутся



Крокодилы там только с приставкой "нано"..





:biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня с 6 утра на дамбе.
Так как ромбики не удалось найти, приобрёл последнюю аляску 110-ку белую. Буду зимой закупать блёсны, летом это оказалась существенная проблема...
Ну теперь она вся в полосах, судаки её побили - покусали.
Лупило сериями, в режиме лифта, но большинство судаков вернулось домой.
Какая то беда в этом году, задолбали мальки судака эти.
В одном месте подряд штук 15 поднял-отпустил, пришлось менять место, а там тоже самое. В результате, всего за рыбалку, отложил парочку на жарёху больше 40 см.
Да, на леску 0,3 ноль внимания, разницы в поклёвках не заметил, но как то душу больший диаметр успокаивает. В середине рыбалки присмотрелся, леска у блесны в 5-20 см посечена крышками жабер или зубами, как и верх аляски погрызен больше почему то, чем низ. В общем периодически надо эту часть лески отрезать и перевязывать, ну после рыбалки точно.
Блин, берёт один судак и ни одного окуня, даже пару ёршиков забагрились, куда то делся мордатый или рано ему что ли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В личку поступил вопрос от коллеги, отвечу здесь:

Добрый вечер. Я тоже решил освоить ОБ. Начал я с того года - сделал себе якорь 1х1 метр, взял крокодила из дальнего угла. Но он оказался очень мягкий что-ли и короткий. У вас какой длины удочка??Сказу сразу -рыбу я еще не поймал, но рыбалка для меня интересная. Ловил только на Волхове.Там и так на спиннинг ничего не клюет, а я туда сунулся с отвеской =))
блесен пока у меня только 2 - 3х гранки весом 33 грамма, ну и зимние, правда они все маленькие. Хочу спросить как вы играете блесной? Смотрел видяхи там везде поканчивание используют с ударом об дно. Вы так же стучите?? Все никак не могу выбрать мульт или инерционка - пробовал обе, пока не решил для себя что лучше. В какой части реки лучше искать рыбу?? Нв волхове есть бровки (1 или 2) и русло с глубинами до 15 метров. Как правило один берег почти отвесно уходит в глубину, второй плавно через 1-2 бровки.
На счет лески, наверное как и вы буду использовать леску, а не шнур. Есть у меня леска 0.4 от жерлиц, ее можно намотать или толстовата будет?? Вы пробовали ставить подвес выше блесны как зимой??
Ну и последний вопрос это выбор приманки - какие лучше блесны использовать, может еще джиги какие??


Удочка - с борта удобнее 0,8 - 1,2 метра не более, это на крайняк обычная бортовуха, в акве 1,0 метра siveida китайская 360 р стоит. как раз оптимальный вариант по длине и жёсткости, тест 30-80 гр. Или получше удочку для зимнего блеснения таких же длин. Если длиннее, то поклёвки не будете чувствовать, да и рука ваша быстро устанет и занемеет.
Спиннинг за 20 т.руб. тут точно не нужен :)
Блёсны - надо большие, от 15 гр. так как глубины от 4 до 12-14 метров. Используем аналогичные зимнему блеснению, если окунь у вас хорошо берёт на ромбик 6, то летом ставим такой же только большим размером, например ромбик 9 см. на судака аналогично.
А какую конкретно модель, это надо по местности подбирать, везде по разному.
Леска - пока остановился на 0,3 лучше флюрик или максимально жёсткую, на шнур меньше поклёвок у судака и окуня, щуке вроде пофиг. а 0,4 толстовата, парусить будет.
Подвес - рыба активная, иногда удочку из рук патается выдёргивать, да не нужен он летом и осенью.
Где искать рыбу - ну это свалы, русла, гряды и места прохода рыб, места похожи на те, где ловят на джиг с лодки.
По большим площадям, на более менее ровном дне, Ладоги и ФЗ толка мало, там у троллинга вероятность поймать гораздо больше .
Как играть блесной - разница с зимнем блеснением не принципиальная. Иногда подбросы до 1 метра, обычные на 10-30 см. пауза меньше, 2-3 секунды. Часто и без паузы вдогонку бьёт летом. По дну не бью - блёсен мало, обычно 2 оборота катушки, это 50-60 см. от дна. В полводы пробовал - не очень...
Катушка - для меня однозначно инерционка. Лучший вариант типа невская или любая лёгкая проводочная с диаметром 100-120 мм. На али таких много, от 800 до 26 т.руб. :)
Почему инерционная? Постоянный мониторинг глубин, ведь мы в дрейфе. Одно маленькое движение большого пальца и блесна пошла ко дну. Потом подмотка на 1-2 оборота и пошли блеснить.
И это постоянно, следуем за рельефом и ведём блесну над ним. Иначе блесна будет волочиться - тогда зацеп, или пройдёт выше рыб, а ей может будет лень от дна подниматься :)
На обычных катушках рука устаёт душку постоянно передёргивать.
Блеснить приходится иногда по 5-6 часов.
Джиги использовать - Для дропшота насадка может подойдёт, хотя это уже история из совсем другого кино :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Система Вуоксы.
Надоело ловить по принципу поймал - отпустил Фзаливских судачков - недоростков.
Решено было с коллегой погонять глубинных шукосудаков, с целью пополнения домашних гастрономических запасов.
Вчера забрался на глубины от 10 до 14 метров, брало редко, но метко, без мелочи. В связи с наличием щуки тренировался в изготовлении плетёного поводка из лески, аналог косички в фидерной оснастке несимметричная петля. Получился длиной 15 см, плёл не долго, затем вставил в карабинчик и к блесне. Делается прямо из основной лески и как бы её продолжение. Помогло.
Было две шучки на 1,2 и 1,4 кг, одна ёрзала по косичке, но не перекусила, вторая как обычно, за губу.
Поклёвки какие то у шуки странные, потеря веса блесны - подсечка и сидит...
Видимо атаковала снизу, так как блесну вёл в метре от дна, из за многочисленных зацепов.
Ближе к вечеру активизировался клык, итого четыре штуки на 1,4; 1,5; 1,6 и 0,6 кг.
По клыку хорошо отработала самоделка на 25 гр. медно- белая, весь поднят с глубин 10-12 метров.
Вобщем не зря день прошел :)
Как обычно, выборочные фото попавшихся под руку шукосудаков:

143653_fjbvxc.jpg.bf2b57bd26949ac2a826c96192526d84.jpg

143654_ubre0k.jpg.42dcf8ce9bcc161edf3d658c29d324e7.jpg

143655_nib6db.jpg.55bafc786db6f42dfd0f27377bccde0c.jpg

143656_itb7qc.jpg.4e82ad636bc56f44df45ffb179e52154.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приобрёл блёсенку типа пилькер от мустада, на 35 грамм, типа на глубинного судака до 15 метров. Пришлось носик доработать напильником, немного утончить, при штамповке были островатые края - это не понравилось. Заводское колечко немного разошлось и карабин у носика мог застрять в нём, в магазине почти у всех блёсен так. Пришлось колечко поменять. Вот вам и фирма, или они застёжки толстые у себя в норгии используют.
Что думаете, пойдёт дело, клюнет судак?

143986_085ap8.jpg.22823d2fbad8f9428f848d48a36f62d4.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Получился длиной 15 см, плёл не долго, затем вставил в карабинчик и к блесне. Делается прямо из основной лески и как бы её продолжение. Помогло.
Было две шучки на 1,2 и 1,4 кг, одна ёрзала по косичке, но не перекусила, вторая как обычно, за губу.


При ловле на спиннинг были потеряны несколько приманок, при проверке этой истории\теории с косичками. Поэтому против щуки только поводки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Balamyt

Поэтому против щуки только поводки.


Это то и понятно. Но на спиннинг и дорожку.
Тут поводок ухудшает работу блесны, иногда уменьшая поклёвки в несколько раз, так как отвесная блесна работает в падении, а он её тормозит и сбивает игру.
Плюс окуни-судаки к нему не очень, даже обычный шнур значительно уменьшает поклёвки от них.
К осени придётся ставить какие то тонкие поводки, так как большинство будет за щукой, а судаки будут редкими гостями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это то и понятно. Но на спиннинг и дорожку.
Тут поводок ухудшает работу блесны, иногда уменьшая поклёвки в несколько раз, так как отвесная блесна работает в падении, а он её тормозит и сбивает игру.
Плюс окуни-судаки к нему не очень, даже обычный шнур значительно уменьшает поклёвки от них.
К осени придётся ставить какие то тонкие поводки, так как большинство будет за щукой, а судаки будут редкими гостями.



Поводок из флюркарбона улучшает работу блесны. Все зависит от толщины основной лески и веса блесны. Зимой ставлю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Поводок из флюркарбона улучшает работу блесны.



Вань, да ты чО хоть?
Каким макаром он улучшит игру то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Летнее отвесное блеснение "по площадям в дрейфе" выглядит как то старомодно, оно в принципе очень не продуктивно , изнурительная работа одним словом, прошлый век. :cool:
В традиционных редакциях его использовали и еще используют , когда под чаевником или стаей бели на глубинах в районе 10-13м стоит крупный окунь...Ловят крупным железом, джигом, балансирами , в точке держит веревка с грузом.Источники информации-чайки, картинки -свалы на экране эхолота.
Современные подходы связаны с применением локально-управляемого движения : рыбак смотрит изображение свала-организует движение над свалом с электромотором, далее -управление приманкой.
Система с замкнутой обратной связью по изображению.Детали и специальные снасти вертикального джига изложены здесь http://www.vertikalangeln.com/?p=484.
Обратите внимание на специальные катушки с твич баром-нажатием клавиши происходит скачок ( твич-дерг) на определенную длину, очень удобно не надотрясти рукой, меньше усталость.Еще более современны простые системы прямого управления : рыболов выводит лодку на свал, выбирает нужное направление заданного движения, выбирает скорость-включает автопилот своему электромотору-лодка сама движется по выбранному свалу с заданной скоростью, возможен переход ( нажатием кнопки)в режим ручного управления, чтобы остановиться-вытащитьрыбу и т.п.
Интересен опыт таких рыбалок, за ними будущее. :eek:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...