Перейти к публикации

Летнее отвесное блеснение


Рекомендованные сообщения

Плавучий якорь, купленный в том году это ВЕЩЬ,


согласен,он у меня уже давно,а и не пользуюсь особо,(наверно не умею).несет явно не туда,куда плывет мое стадо :) .Но главное мои блесенки не работают во время движения лодки. :( ,поэтому использую нормальный якорь или два :) как зимой получается.

Я вот читаю эту ветку, пытаюсь понять две вещи:


последние разы на юге Ладоги(популярные зимние места)глубина 5м +1-1,5 поднимаю или выше.С октября в шхеры Ладожские,ветра меньше,глубины больше. :)

Чет о цикаде задумался... можно в личку, сколько стоит моя задумчивость.


:biggrin: Хееее пока думать можно бесплатно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Val написал:
Я вот читаю эту ветку, пытаюсь понять две вещи:
1) Я правильно понимаю, что способ эффективен для относительно больших глубин - 8, 9, 10 метров и более? А к примеру 3-4 - уже маловато будет?
2) Если зимой никогда не блеснил и не видел, как это делается - реально ли самому взять блесну для отвесного лова и разобраться, как ей пользоваться? Или надо обязательно, чтобы кто-то показывал? Скажем так, насколько эту технику сложно освоить по сравнению с джигом?
3) Нужно обязательно на якоре стоять, или обязательно должно быть горизонтальное движение лодки?
.....

Могу рассказать как это работает на Сайме.Наверное актуально и для севера Ладоги...В режиме троллинга по эхолоту ищу стаю малька(обычно это ряпушка),на экране выглядит как большое серое пятно.Раньше совмещал собственно с троллингом,потом бросил,пока выматываешь палки пятно можно потерять.Как правило,сбоку либо снизу располагаются крупные отметки-судак и крупный окунь.Мотор на нейтраль,вниз блесну.Самое главное-попасть в горизонт,потому маркерная леска,ну и блесна должна тяжелой быть,у меня фаворит зимняя Salmo 5.Такой метод работает в диапазоне 15-30 метров.Так же неплохо можно отловится на глубоких банках,лудах и языках.Но тут нужно точно выйти на точку,смещение в несколько метров очень важно,стая стоит очень локально,как правило в самой высокой отметке,но не факт.Опять же эхолот,отметки.Обычный якорь не использую,на таких глубинах это бессмысленно,плавучего нет,думаю купить.Маневрирую мотором.По результативности превосходит спиннинг и троллинг в разы,за исключением может быть ловли ловли щуки у камышей,коей в тех краях можно поймать сколько хочешь.Кстати бывает что окунь у камышей неплохо жрет некрупный баланс под лодкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хееее пока думать можно бесплатно.


"И тут мне как поперло!" © :biggrin: Не, на самом деле, попробовать интересно. Как сие можно осуществить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Парни, хыщник нормальный постепенно на глубину будет уходить к осени, как то зимней удочкой его не кошерно ловить, леска в лодке перепутается при высоком темпе и попадании в "третью ипостась"


Судак уходит на глубину, а с окунем сложнее. Часть уходит, а другая наоборот в берег идёт и занимает исходные позиции в тех местах, где мы ловим его по перволёдку :)
На той неделе один день ловил в отвес,на выходе из залива в Ладогу, на глубине 10-15 метров окуней, которые пасли на глубине ряпушковые стада... А на следующий день ловил в глубине залива на мелководной банке "котлового" окуня в заброс, но на
ту же зимнюю блесну.
Леска вроде не путается, если аккуратно. В крайнем случае её можно за борт сбрасывать или в ведро . Давно задумываюсь о специальной бортовой блеснилке с катушкой, но пока не пришёл к пониманию , какая мне нужна.. С зимней удочкой
адреналина больше :biggrin:

Окунь блин мелкий лупит килера экопрошного 110-ку, грам по 70, замучился отпускать.


Валерий, мне на киллер 110 зимой на ФЗ нравится окуня ловить. Летом пока не пробовал. Судак на него ловится или только окунь ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот читаю эту ветку, пытаюсь понять две вещи:
1) Я правильно понимаю, что способ эффективен для относительно больших глубин - 8, 9, 10 метров и более? А к примеру 3-4 - уже маловато будет?
2) Если зимой никогда не блеснил и не видел, как это делается - реально ли самому взять блесну для отвесного лова и разобраться, как ей пользоваться? Или надо обязательно, чтобы кто-то показывал? Скажем так, насколько эту технику сложно освоить по сравнению с джигом?
3) Нужно обязательно на якоре стоять, или обязательно должно быть горизонтальное движение лодки?



1. Если на якоре, то я стараюсь выбирать глубину от 5-и , а лучше от 8-и метров. Если
дрейфуешь по ветру, то глубина может быть и от трёх метров. При дрейфе, блесна в стороне от лодки, и рыба меньше на лодку внимания обращает. Если ловишь у берега
тростникового окушка, то трёх метров достаточно, мелкий окунь лодки не боится :)
2. Летом окунь менее придирчив в выборе блесны и точности проводки, чем зимой.
У меня жена, дёргает "от плеча" и иногда меня облавливает :)
2. В общем, дрейфовать эффективней если есть ветер и просторы, и пока не нашёл
локальное пятно с рыбой. Если нашёл, то можно бросать якорь. Если есть точки с рельефом, где часто клюёт рыба, то тоже можно сразу вставать на якорь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

.Но главное мои блесенки не работают во время движения лодки.


Почему не работают ? Все хорошие зимние блёсны работают и летом и не боятся горизонтальной составляющей. Твои точно должны работать :) Я часто ловлю пеллагического окуня на зимние блёсны в заброс. По моему они даже лучше резины,
так как резину надо подбирать, и у неё часто откусываются хвосты :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[q=Victorust]Давно задумываюсь о специальной бортовой блеснилке с катушкой, но пока не пришёл к пониманию , какая мне нужна..




Ловлю коротким спин (1-1.2м ) с безинерц. кат. В выхи уезжаю в Карелию , возьму и зимнюю для остроты ощущ .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Victorust

задумываюсь о специальной бортовой блеснилке с катушкой


Поскольку восновном ловля у меня в дрейфе, использую родной удильник 1,1 м от DAM, ещё докитайской эпохи их стеклопластика, катушка родная Невская, легко мониторить глубину и на ней же вытаскивать рыбов, леска 0,25, но под осень планирую на 0,3 перейти, так как начнут зачётные попадаться.

Судак на него ловится или только окунь ?


На белого 110 го всё идёт - щука,судак и окунь.
Крюк заводской снят и поставлен побольше, пускай себе давятся, когда заглатывают, зато меньше содов и холостых.
Мне так кажется, что годится практически любая прогонистая блесна с небольшим сопротивлением течению от 20 гр. и больше, так как в дрейфе даже по тихой воде угол отклонения лески до 45 градусов и лёгкие блёсны попросту будут выдавливаться на верх, что скорее всего и происходит у Tulos, так что вес нужен и важен, тем более восновном ловля глубинная.
По блёснам надо запас с зимы делать или по весне, когда на них скидки бывают, планирую вот прикупить также большие поярче, белого цвета.
А на глубине похоже всё жрёт рыб, я особо никакой тактики при ловле не применяю. Тупо подброс на 30-50 см, пауза на 1-3 сек. и так далее, поклёвка восновном в паузу.
zee

плавучего нет,думаю купить


Я брал в Сова-Марин в озерках, по идее можно и заказать его на Алибабе, только берите с максимальным диаметром горла, до метра, меньше ташить будет лодку на ветру.
Вот про эти трубочки ссылку нашел:
http://www.youtube.com/watch?v=KE_-KTn0IQc

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

всего и происходит у Tulos, так что вес нужен и важен,


Все хорошие зимние блёсны работают и летом и не боятся горизонтальной составляющей.


стационарно в отвес ловлю давано(тест зимних блесен),а в дрейфе только начинаю,поэтому выводы пока не делаю.Однозначно заметил те блесна у которых большей временной цикл(даже тяжелые) в дрейфе не работают.В дрейфе получается недоцикл :) Тема интересная :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1,1 м от DAM, ещё докитайской эпохи их стеклопластика




Вот .... теперь определился , только с безинерционкой .


Тупо подброс на 30-50 см, пауза на 1-3 сек. и так далее, поклёвка восновном в паузу.



+ Бывает полезно небольшое пошевеливание на месте (потрях ) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А есть у кого опыт вертикального блеснения на раттлины или тяжелые цикады?
Плюс сильное течение, глубина 6 метров. Движение под мотором вверх по течению + эхолот.
Очень интригуют крупные значки рыбы на глубинах около дна. :)
Интересна тактика ловли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АБЮ
Не могу подсказать, но могу предположить. Пробовал на течении тяжёлую куссамовскую колебалку, при небольших движениях лодки выносит на верх, только на тиховодье при очень слабом дрейфе работала по щуке, но результат скромный чтоб делать выводы.
А так только на железяки практикую, можно наверно тяжёлую джигголовку с твистером прицепить, но это уже будет тема не этой ветки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Валерий Власов Спасибо, завтра кое-что попробую.

Вот и наступило это завтра. Роман прав (Jsspb) в чем-то, при отсутствии рыбы, занятие не очень веселое.
1,5 км в свободном дрейфе, равномерно махая удильником, не дало результата.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не представляю , если честно , как в отвес ловить сплавом. Смысл же тот же , как и зимой . Нашел точку и дери ... Глухо , сплавился ,смотря в "телек" .Это на больших глубинах . На не больших (2-5 ) , как зимой . Бывает вертушкой под себя подтягиваю ( но не берет ,сцукко ) , а в отвес за милую душу . А , это я про окуня .
Ладно ,это теория , хотя работала . Через 2 недели настрочу отчетец . Выезд сегодня .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Могу рассказать как это работает на Сайме.Наверное актуально и для севера Ладоги... Такой метод работает в диапазоне 15-30 метров


Спасибо ! Интересная информация. Я рыбачу на севере Ладоги и часто вижу на больших глубинах стаи корюшки или ряпушки, которые ходят там "вполводы". Иногда, недолго, пробовал половить в этих местах в отвес , но безрезультатно. Теперь постараюсь уделить этому занятию побольше времени. :) .. Окунь у нас вряд ли массово ходит на глубинах больше 15 -и метров, но вот судак может жить и на 20-30-60-и метрах глубины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поскольку восновном ловля у меня в дрейфе, использую родной удильник 1,1 м от DAM, ещё докитайской эпохи их стеклопластика, катушка родная Невская, легко мониторить глубину и на ней же вытаскивать рыбов, леска 0,25, но под осень планирую на 0,3 перейти, так как начнут зачётные попадаться.


Не устаёт рука дёргать целый день спиннинг с Невской катушкой ? :) Или ты двумя руками его держишь? Я ловлю короткой, лёгкой, бескатушечной удилкой больше по "зимней" привычке. Хочется чувствовать все тонкости в игре блесны. Летом это конечно
не очень нужно.. Вчера попался небольшой , но бойкий судачёк 1.4 кг. на глубине 12метров и я немного пожалел, что у меня тонковатая леска и нет катушки :)


У зимнего удильника есть ещё одно преимущество. Он не тонет. :biggrin:
Если ,при дрейфе , я цепляюсь за дно или за сеть, то просто бросаю его в воду. Недавно,поехал домой и забыл смотать удилку. Удилка вылетела, но не утонула. Вернулся через 10 минут и нашёл её в свободном плаванье по воле волн. Блесна была весом в 14 грамм :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Спасибо ! Интересная информация. Я рыбачу на севере Ладоги и часто вижу на больших глубинах стаи корюшки или ряпушки, которые ходят там "вполводы". Иногда,недолго, пробовал половить в этих местах в отвес , но безрезультатно. Теперь постараюсь уделить этому занятию побольше времени. :) .. Окунь у нас вряд ли массово ходит на глубинах больше 15 -и метров, но вот судак может жить и на 20-30-60-и метрах глубины.

На здоровье,надеюсь поможет) Могу добавить,что если нет крупных отметок не заморачиваюсь,пустышка на 95%.Окунь с такой ловли влетает да,реже судака,но если влетает то уж очень мордатый.Видимо тот ,которой вместе с ним и разбойничает.Бывают такие стаи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Ловлю леща на самодельный "карасик". Опускаю на дно, потом плавно поддергиваю верх на 20 см. Сосед научил. Лучший "лещатник" на Отрадном был.Червь на крючке обязателен. Ни кто не верит,пока не видит своими глазами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Муха

Обыкновенная отвесная блесна карасик. В Гугле так и забей в поисковике. Вот сайт как его делать ********* Главное чтобы блесна плавно планировала вниз на дно крючком вверх. Поклевка происходит при подъеме блесны со дна. Как резкий зацеп. Очень увлекательно. Кстати берет как правило крупный лещ. Самого большого я поймал на 4,700.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Айвен

Похоже но не совсем то. На другом сайте,так заголовок и называется "самодельная блесна карасик".
P.S. К рекламе не имею ни какого отношения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


В этом году использовал другую блесну,придумал сам. Центр тяжести сместил к "попе", планировать блесна стала крючком с насадкой вверх,"попой" вниз. Поклевки появились уже на стадии планирования блесны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Victorust - Рука немного устаёт.
Сегодня на ФЗ район Комарово, надёргал около 4 кг. пишевого окуня.
Почти не было ветра, ловил вдоль свала одной из банок на 5-6 метрах.
На ровном дне нифига не хочет.
Погода прекрасная, с 7 утра ловил, к обеду набежали тучки.
Всё бы ничего, но залив цветёт и местами много тины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купил блесну Kutomi Pike 26 gr. Хоть и под щуку написано, но тройник (с бусинами) маловат. Был перенесен наверх, а на его место поставлен тройник на два номера больше. Ну и красного подвязал.
На падении "порхает" симпатично, осталось рыбу найти и поймать. :)

119053_rp3b6y.png.2c29c743471710ad1ca0d846703ccafb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Осень. В открытой Ладоге стало некомфортно. Либо дуют холодные северные ветра,
либо идёт тяжёлый накат с юга. Потихоньку перемещаюсь в закрытые островами заливы.
На глубинах от 14-и метров эхолот во многих местах показывает стайки какой то мелочи. Но жирных окуней и судаков эхолот(на этих глубинах) не рисует. Не клюют они и на отвесную блесну. Окунь проявляется на глубинах 10- 12 метров, где почему то эхолот малька уже не видит. Самые крупные окуни подходят незаметно и молча. Некоторые плюются 10-см ряпушкой, но на блёсны такого размера почему то плохо реагируют, предпочитая 70-и мм. стандарт.
В одном полузакрытом заливе обнаружил популяцию "бодучих" горбачей. В центре залива большое пятно 15-20 метровых глубин. Каким то образом туда проникла ряпушка. Горбачи держатся на свале на глубине 9-12 метров. Они сначала сильно бодают блесну. Я делаю холостую подсечку, и при падении блесна оказывается проглоченной окунем. Наверное, так местные хищники глушат и съедают глупую ряпушку :)
Хмурая осень


Закрытый плёс.


Любители ряпушки


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На падении "порхает" симпатично, осталось рыбу найти и поймать.


Верхний тройник наверное лишний. Только руки себе травмировать :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
Тоже пытаюсь...


В связи с отсутствием присутствия рыбы в этом сезоне, результаты не впечатляют



Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже пытаюсь...


С поводком ловишь ? Ну щука поводка не боится, окунь не очень любит..
А как интересно судак к поводку относится ?
У меня довольно часто щучки и щуки в прилове попадаются, но я всё равно поводок
не ставлю. Блёсны ещё ни разу не откусывали. Наверное везёт. :) Балансиры откусывали, но только зимой. Летом мне не нравится на балансиры в отвес ловить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Victorust Да при нынешних поводках ( титан, тонкий контакт) и окунь не особо боицца. Судак ваще относицца индеферентно. Оговорюсь, там, где ловлю, вода достаточно мутная. Эксперименты с флюриком забросил - или нулевой результат или в минус( по щуке). Толстые зеленые китайские тоже ф топку, его уже и щука стала бояцца. По весне с приятелем - я на кетай, он на контакт. - 1:10.














Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С поводком ловишь ?



А как без него Вить? Жалко приманки... Шнурков много.

как интересно судак к поводку относится ?


Ну на фото видно :biggrin:

Летом мне не нравится на балансиры в отвес ловить.



Я же в реке ловлю. Блёсны на течении как то не так работают...



Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В нсв мой печальный отчет.
Что то не задалось за два дня, надо было лису на воротник словить их там дофига в тех местах.
Про поводок. Обычно не ставлю, за много лет не откусывали, это связано наверно с другой структурой поклевки, она в паузу и блесна не так шустра как воблер при движении. А зимой у ладожских рвет из за малой глубины, да и балансы восновном, а мои сотки летние меж зубов проходят и вся щука почти в итоге на губе весит,вот тут крюк конечно хороший важен, я обычно ставлю овнера не мелкого)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Валерий Власов

Касаемо поклёвок именно ладожской щуки.
Балансиры она режет, т.к. берёт их как правило с ходу, при ловле тростниковой щуки именно на балансиры пауза чаще всего даже вредна.
А вот с блёснами другая песня. Их она ест чаще именно на паузе и берёт именно тройник, на котором почти необходима точка атаки - опушка, капля или кембрик.
Но эт всё оффтоп, поскольку относится к ледяной ловле.
А по летнему ОБ статистики маловато.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...