Перейти к публикации

Летнее отвесное блеснение


Рекомендованные сообщения

Уважаемые друзья, в связи с интересом рыболовов к описанному способу лова и заметными особенностями, не позволяющими отнести тему ни к спиннингу, ни к зимним способам, открываем тему об отвесном блеснении в этом разделе.

Приятного общения!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На ФЗ аборигены ловят, в р-не Березовых. Сам пару раз пробовал (непродолжительное время) - только окунь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уже два года в Ууксе у Валса практикуем и на зимние прибамбасы. Если котел то очень эфективно! Аборигены сплавом там и блеснят глубины приличные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, а вот традиционный, дедовский можно сказать, способ ловли на Волхове -
"на пульку" можно отнести к отвесному блеснению? Правда там без насадки не ловят...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


ловля судака наиболее эффективно на глубинах от 5 метров.
на ровных столах типаа комарово-репино конечно лучше тролить ведь место стоянки хищника сложно найти. я ловлю до 15 метров на тяжёлые блёсны ромбы и в этом году на эковский киллер 11 см.
хорошо работает тема по руслу рек и меджу островами, там обычно от 8 и глубже. чтобы не тащило сильно по ветру ставлю водяной якорь, обычно рыб там идёт от 1 кг и выше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Напишу про свой опыт отвесного блеснения на севере Ладоги. В основном ловлю окуня, но когда "сезон" и заходит судак , то стараюсь переключатся на него. Тем более, что и окунь и судак часто держатся на одних и тех же местах . Обычно , ловлю
попеременно в отвес на ЗБ и джигом на резину или на те же зимние блёсна. Такое чередование позволяет быстрее понять настроение хищника и правильнее выбрать
нужную на данный момент тактику.
"Мои" окуни имеют три ипостаси:
Первая ипостась - "джиговый окунь". Это малоподвижный окунь, берёт со дна, стоит кучками и неохотно перемещается в поисках малька. Ловить его лучше проводя приманку ступенькой у дна. Я стучу по привычки приманкой о дно, но необходимость такого простукивания вызывает у меня большие сомнения. Эхолот во время такой ловли обычно молчит.Если глубина достаточно большая, то джигового окуня можно ловить и в отвес на зимние блёсны, но это не очень эффективно. Окунь стоит пятнам, попасть на голову ему достаточно трудно, если всё таки попал, то активные быстро выбиваются, или уходят испугавшись лодки. Лучше для поиска такого окуня дрейфовать при несильном ветре. При дрейфе окунь хорошо берёт из под лодки даже при небольших глубинах.. Немного помогает, забрасывание блесны рукой в сторону от лодки. Чем больше глубина ,тем выше эффективность такого приёма. Десятиграммовую приманку достаточно легко забросить рукой на 15 метров сторону. Если окунь атакует эту блесну, не давая опустится ей на дно, то возможно окунь из "джигового" переходит в "пеллагическое" или "котловое" состояние .
Вторая ипостась - "пеллагический" или "котловой" окунь.
Окунь в таком состояние активно перемещается в слоях ,охотясь за мальком. Перемещается и по площади и по вертикали. Достаточно быстро находится глубина, на которой при проводке приманки ступенькой поклёвки следуют наиболее часто. Такой окунь может выгонять малька на поверхность и тогда образуется "чаёвник". Но даже если вода и кипит, то поклёвки на блесну или резину довольно редко следуют у самой поверхности. Чаще приманке приходится опускаться на какую то глубину, прежде чем она заинтересует хищника. В отвес у дна окунь опять берёт достаточно редко. Видимо, такой окунь настроен на охоту за мальком который плавает ближе к поверхности. Эхолот молчит или изредка показывает небольшие стайки.
Третья ипостась - окунь активно ловится в отвес на зимние блёсны у дна или в нижних слоях воды. Назовём его "зимним". Лучшие глубины от 7-и до 15-и метров. Эхолот рисует в нижних слоях сплошной поток рыбок. Мелкие- малёк, крупные- хищник :) . Видимо окунь охотится на глубинного "малька" и настолько активно перемещается, что нет смысла кидать приманку куда то в сторону и долго ждать пока она опустится на дно. Окунь сам приплывёт под твою неподвижную лодку. На джиг, в заброс такой хищник тоже ловится, то темп ловли значительно уступает отвесной , зимней блесне. Когда эхолот замолкает, прекращаются и поклёвки, и тогда я беру в руки спиннинг. Как только эхолот начинает пищать, я откладываю спиннинг и опять ловлю на зимнюю блесну в отвес .
По количеству у меня в среднем получается поймать 15 % "джигового" окуня, 40 % "котлового" и 45% "зимнего".
По размеру "джиговый" окунь самый крупный. Почти такой же "зимний", и самый мелкий " пеллагический".
Всё вышеописанное можно , частично, с оговорками, сказать и про судака, но судака я ловлю намного реже и проводить какую- либо классификацию пока не берусь :)

В этом сезоне пока особых успехов пока не было .



В прошлом сезоне судака было побольше. Самый крупный около трёх кг. был пойман
в отвес , при дрейфе на глубине три метра ,на блесну Лаки-8

На эту же блесну в отвес на глубине 9 метров была поймана щука 3.5 кг. Щука промахнулась и тройничёк зацепился ей за шкурку на кончике носа. Видимо ,только это и спасло блесну от откусывания :) Вываживание таких рыб на леску 0.25 без
катушки оставляет массу незабываемых впечатлений :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понятно. Спасибо большое за такой развёрнутый ответ. Для себя всё больше прихожу к выводу, что кроме навика надо ещё и эхолотом обзаводится на следующий год.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Victorust
:thumbup: :thumbup: :thumbup:



детали ловли "на пульку"?


Неужто есть те кто "не в курсе"? :eek:
...
Это по сути своей вертикальный джиггинг. Ловят сплавляясь по течению и простукивая дно.
Традиционные волховские пульки подобной формы:

а чаще просто свинцовые в виде конуса.
Когда был ребёнком кое-кто ещё пульку-зеркальце применял, подобные:

Хотя обычная ДГ, ничем не хуже.
Ловят с насадкой выползка, небольшой лягушки либо щучьего пищевода.
Вот и вся премудрость.
Зачастую бывает - "современный" джиг молчит, у дорожечников тоже тишина, а на пульку ловят и успешно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Victorust

На джиг, в заброс такой хищник тоже ловится, то темп ловли значительно уступает отвесной , зимней блесне.


Вот с описанными темами и типами поведения рыб согласен.
На невской катушке поднимал 3-5 судаков пока на джиг одного искали, точно, если стая под тобой, то как и на ладоге зимрй, ты порешь, остальные смотрят и пытаются окружать, особо это распространено в районе Приморска.
На 41м ФЗ, на глубинах 8-10 м. быдо тоже самое, пока стая окуня под тобой - таскание без перерыва, тут джиг проиграет.
На Вуоксе такаяже тема на глубинах от 10 м осенью, дорожечники некоторые вообще не знали, что тут есть судак...
На счёт поводка вопрос спорный, пока ни одной блесны 100-110 мм не срезало, леска тоже 0,25 поклёвка обычно как потяжка, без особого удара( на глубинах) Не знаю, нужен поводок или нет, но вроде судаку не очень он по вкусу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

tone

что кроме навика надо ещё и эхолотом обзаводится на следующий год


Ну вот на заливе просторы большие, беру навик с блючартом, так как иногда эхолот рыбу не показывает, а берёт...
На Вуоксу наоборот токо эхолот, чтоб свал и русло найти.
Надо будет по осени в устье Волхова также попробовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На Вуоксу наоборот токо эхолот, чтоб свал и русло найти


Какую часть Вуоксы имеешь в виду? Весьма солидная её часть уже есть с глубинами под Гармин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Val
От гремучего и выше по течению, восновном ловля на обратках за островами.
Имел в виду реку Вуокса, а не озеро под Приозерском, на него карта есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всеобщее потепление надвигается, а у нас все наоборот, через пару лет, если так пойдет, будем летом со льда блеснить :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера выдалась погода более менее без ветра, выбрался на дамбу с морской стороны.
Вода вроде по северу не мутная, по югу жёлтая идёт, прозрак средний. Глубина лова 5-7 метров.
Поменял несколько точек, поползал на водяном якоре, потом надоело и просто встал на место наибольших поклёвок на течке от водопропускника, попал на ход рыбы похоже.
Перепробовал арсенал:
Затем остановился на ромбике:
Он нормально держит течение.
Хорошо показал себя цветной тройник с нильс-мастера, окунь почти не бросает, начинает теребить и самозасекается часто.
Амплитуда 25-30 см., частота- вялая.
Мужики проплывали, спрашивали на что ловлю, чтобы не засветиться, говорил , что на бортовуху. За 4 часа около 5 кг. окуня 100-200 гр. и пару клыков по 500-600, несколько мелких отпустил. Брало восновном в метре от дна. Подсадку не использовал.
Результатом доволен.

116733_o7ka3u.jpg.eba82174ec296717cdc3db923166bcfd.jpg

116734_2qh8sc.jpg.3d90a9df2620ea0f1fa66f20b143face.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 августа пробовал в отвес в Приморске и окрестностях. Судак с судаковых мест куда то сдриснул - вернее местные стояли , кто с отводными , кто еще с чем то , а вот на классическую отвесную блесну брать отказывался. Попробовал поискать окуня с подветренной стороны Западного Березового - шикарные гряды там. Часовые поиски принесли одного полосатого, да и то после тогокак перешел на отводную. В результате на знакомой гряде несколько 100-150 гр окунишек. Бонусом 0,5 кг - даже подсак помочил. А в целом - грустно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неужто есть те кто "не в курсе"?
...
Это по сути своей вертикальный джиггинг. Ловят сплавляясь по течению и простукивая дно.
....
Хотя обычная ДГ, ничем не хуже.
Ловят с насадкой выползка, небольшой лягушки либо щучьего пищевода.
Вот и вся премудрость.


Саша, я был не в курсе, что такой способ пулей называется :)
Мне мой дед рассказывал, как они на севере Ладоги ловили судака похожим способом.
Дрейфовали по ветру над перспективными местами. Правда в качестве приманки ,кажется, использовали обычную щучью колебалку с подсадкой крупных червей.

Я в начале тоже экспериментировал с подсаками к зимним блёснам. Использовал червей и кусочки корюшки. От корюшки почему то эффекта не было, а вот черви вроде бы добавляли привлекательности блесне в глазах мелких :( судаков. Сейчас
я отказался от всяких подсадок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На невской катушке поднимал 3-5 судаков пока на джиг одного искали, точно, если стая под тобой, то как и на ладоге зимрй, ты порешь, остальные смотрят и пытаются окружать, особо это распространено в районе Приморска.
На 41м ФЗ, на глубинах 8-10 м. быдо тоже самое, пока стая окуня под тобой - таскание без перерыва, тут джиг проиграет.
На Вуоксе такаяже тема на глубинах от 10 м осенью, дорожечники некоторые вообще не знали, что тут есть судак...



Конечно, разные способы лова бывают эффективнее в данный момент и в данном месте.
Иногда эффективней дорожка ,иногда джиг, иногда вертикальная блесна( ВБ) .
Я иногда пользуюсь дорожкой для поиска судака, а уже потом чередую джиг и ВБ.
У меня в северных шхерах ВБ по судаку более эффективна с начала-середины августа, когда судак уже начинает опускаться на глубины .
На поверхностные воблеры судак уже перестаёт в это время ловиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Victorust , к какова тактика поиска клыкастого в северных шхерах? Планирую поездку туда в последних числах августа-начале сентября. Щуку ловить не хочу.
Район лумиваары, на выходе в ладогу глубины 50-100 метров глубины. В прошлом году видел дрейфующие в тех краях лодки, заинтересовало что они там вымучивали...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Victorust , к какова тактика поиска клыкастого в северных шхерах? Планирую поездку туда в последних числах августа-начале сентября. Щуку ловить не хочу.
Район лумиваары, на выходе в ладогу глубины 50-100 метров глубины. В прошлом году видел дрейфующие в тех краях лодки, заинтересовало что они там вымучивали...



Я не очень большой спец по ловле судаков :) ..
В июде-августе судак в северных шхерах поднимается ближе к поверхности . Вполне
может ловится в верхних слоях даже если глубина в этом месте 50-100 м. В это время как раз появляется большое количество тролленгистов. В сентябре судак опять опускается в нижние слои. Я сам стараюсь ловить на джиг или отвесным блеснением.
Ловлю на банках с глубинами до 20 метров или на пологих береговых свалах. Иногда,
на этих банках,при поиске,ловлю и на дорожку. Воблеры 1.5 -2.5 м. заглубления.
На что ловят тролленгисты на больших глубинах, я не знаю :(
В это сезоне судака у нас мало. Возможно вода холодная или "малёк" не зашёл в заливы в достаточном количестве.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вчара и сегодня,ловил по змнему :) Не надо луночки сверлить.Наверное попал в третью ипостась по ( Victorust ).Погода супер! :biggrin:

117820_ohvkyi.jpg.b8c12cee4b3e5c240f52ebd57d8373d2.jpg

117821_0mplwt.jpg.69d5972dc99f4ce9b495097675ca567a.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вчара и сегодня,ловил по змнему


А эта "цикада" у тебя для отвесного блеснения или для спиннинга ? Какой размер, вес ?
У меня тут в шхерах многие карелы любят на цикады окуней в заброс ловить.
Надо в отвес попробовать :) Когда то я пробовал зимой на цикады окуней ловить, но безуспешно :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо в отвес попробовать


Конечно надо.Вобщем делал для побросать,оказалось в отвес не хуже.(подобрать наверное) и зимой будет. :)Собирает рыб хороше,(разбирает тоже). :)
размер точно уже не скажу(отобрал товарищ).но здесь в самоделках я показывал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

tulos , Victorust
Парни, хыщник нормальный постепенно на глубину будет уходить к осени, как то зимней удочкой его не кошерно ловить, леска в лодке перепутается при высоком темпе и попадании в "третью ипостась" :)
Завтра пробую на глубинах от 8 до 16 м. по итогам отпишусь, что вышло...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О какая темка! Давно это было, сплавом на Ахтубе. Леска была 1 мм чтобы не путалась.)))Блесна какая-то самоделка из трубочки, на эти трубочки и щаз там аборигены спиннингуев облавливают. Ловля результативная, особенно если на судаковую яму встать, но скучная....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Val

Рома, а зачем в этой теме отмечаться, ежели она для тебя скучная? Странно как-то.


всё равно что,но написать надо(стал уже раздражать этот писатель)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тока приехал, разгрузил шмурдяк, обещал отписаться.
Суходольское, сегодня с 5.30 до 11.00. Пробовал на глубине от 10 но не пошло.
Нащупал судака на 6-8м. Выпустил плавучий якорь, встал в дрейф.
Много мелкого судака, не дотягивает до разрешённого размера.
Итого из 15 штук, только 5 в ведро, но всё равно некрупный, в районе полкило.
Окунь блин мелкий лупит килера экопрошного 110-ку, грам по 70, замучился отпускать.
Подсадка из окуня не помогла, в результате снял её.
Вообще много холостых поклёвок, на одну рыбу 2-3, много на подброс.
В 9.30 судак завтрак закончил.
Щук не было и щучих поклёвок тоже, видать на глубину не отошла.
Плавучий якорь, купленный в том году это ВЕЩЬ, на ветру не сильно гонит, да и нос к ветру, без его бы на таких глубинах никак не поблеснить, отпускал от лодки на 10 м, тормозит отлично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При чем тут тема?


Ну зашел бы в в ветку троллинга и написал тоже самое. Либо в донку. Смысла постинга просто не понимаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, а в чем противоречие? Если не ошибаюсь, написано было именно про летнее отвесное блеснение, ну с характеристикой, что мол скучная ловля была в тех условиях и в том месте.... А дальше пошел флуд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Айвен
Давай спросим у Ромы, ловил ли он дальше этим методом, или ему стало скучно и завязал?
Еще раз повторю - непонятен постинг. Ну скучный для тебя метод, пошел УЛ ловить - лови. Никто ведь из здесь присутствующих, не лезет в тему УЛ с высказываниями: попробовал, уныло...

P.S.
Хотелось бы эту ветку видеть дружелюбной. И вбросы из другой (надеюсь ты знаешь, о чем я) просто убивать. Не ловишь этим методом, скучно... нехрен тут делать. Как-то так. Доклад закончил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Val мне показалось, что Рома не просто сказал, что ему скучной была ловля, а кое-что информативное тоже добавил. Про леску, про блесны...
А так-то согласен, я эту ветку претворял в жизнь для того, чтобы она была по интересу, и, желательно, дружелюбной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне показалось, что Рома не просто сказал, что ему скучной была ловля, а кое-что информативное тоже добавил



Давно это было, сплавом на Ахтубе. Леска была 1 мм чтобы не путалась.)))Блесна какая-то самоделка из трубочки



Может у меня ЭТО, но из постинга удалось понять, что когда-то, на Ахтубе, можно было ловить на леску в 1 мм и какие-то трубочки. Я вот лично не понял, на какую леску на Ахтубе можно ловить сейчас (поскольку леску при отвесе на данный момент почти никто не использует), про трубочки - ваще верх совершенства. Я может догадываюсь, о каких трубочках был спитч, а многим, кто читает эту тему, эти трубочки - ваще ниочем.
Дык, в чем полезность постинга?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что когда-то, на Ахтубе, можно было ловить на леску в 1 мм и какие-то трубочки.


Да не так уж и давно. Я был, видел, как местные ловят. Реально, держат толстую леску в руке, и раз в 5-10 секунд подергивают. А приманка - действительно кусок трубки, спиленный наискось, с тройником. И такие зачетные судачки попадаются у них - двушки, трешки... Но фишка в том, что место они очень тщательно выбирают, лодку с точностью до нескольких сантиметров ставят, чтобы именно в нужную струю по течению приманку сносило. Я потом на это место пытался вставать, пробовать и блесной, и джигом - фиг, ни потычки, да и течение такое, что выносит приманку нафиг.

Так что хотел бы я научиться ловить, как они :)

Я вот читаю эту ветку, пытаюсь понять две вещи:
1) Я правильно понимаю, что способ эффективен для относительно больших глубин - 8, 9, 10 метров и более? А к примеру 3-4 - уже маловато будет?
2) Если зимой никогда не блеснил и не видел, как это делается - реально ли самому взять блесну для отвесного лова и разобраться, как ей пользоваться? Или надо обязательно, чтобы кто-то показывал? Скажем так, насколько эту технику сложно освоить по сравнению с джигом?
3) Нужно обязательно на якоре стоять, или обязательно должно быть горизонтальное движение лодки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...