Перейти к публикации

Рыболовный спорт


Рекомендованные сообщения

Pavel
Ты ее под одежду, но не заправляй, чтоб болталась из под куртки. Или как чалму заместо шапки намотай )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Игорь Лим
Честно говоря общественно как раз таки ждала очередного сюрприза и хотела в другом месте. Не обязательно более кормном и более рыбном, но в другом. Интерс марфона не в его призах. Алчных людей настроенных на победу из=за призов, не более 25% по моим подсчетам. Остальных привлекает другое. В том числе и интрига с местом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Игорь Лим
Т.К. лодки не являются ограничением для места проведения, мест только в ленинградской области вагон. Чего опять там же проводите ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

психолог
Просьба задавать вопросы по существу. Отвечать на вопросы, что такое хорошо, и, что такое плохо для одних и для других нет времени... тем более обсуждать вопросы, которые каждый организатор решает сам... после соревнований за чаркой, разве что...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На главной странице сайта http://www.fish12.ru/index.html размещена Программа мероприятий Российского Рыболовного Марафона 2008 (под схемой проезда).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Игорь Лим
Ответ не понравился. Невежливостью. Но ничего, я терпеливый.
Вопрос повторяю. Почему место проведения осталось прежним? Скажем так, по неофициальным источникам мне известно, что компания-спонсор и организатор соревнований хотела в этом году место проведения сменить. Так что же произошло ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите уважаемые. Ограничивается ли в лодочном спиннинге (соревнования) длина инструмента. Если да, то до скольки футов, и с чем это связано.
Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

царь В лодочном спиннинге длина любого инструмента не должна превышать половины расстояния разрешенного между двумя соседними лодками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Монолит
Если я правильно понял,то не более 25 метров ?
Просто у нас будет проходить 1-й чемп. Молдовы по хищнику и рост ограничен 9 футами.
Вот и интересуюсь у вас, поскольку свои обьяснять не желают. Есть ли подобные ограничения в мировом первенстве?
И коректно ли допускать моторные и гребные лодки совместно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

царь
В мировой практике точно ограничиваецца в береговом - 2,7 метра.В лодочном не ограничиваецца.
Лодки с моторами и без допускаюцца в Росси(так проводят и Кубок России и Чемпионат сейчас будет таковым) .Расстояние меджу участниками на лодках строго 50м.Причем карается приближение ближе даже если участники из одной команды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Папа Ху
Спасибо. И еще вопросик в догонку.Оснастка на отводном поводке (типа"Московская") у нас тоже щапрещена.Коректно ли это? Тоже вроде джиг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

царь
В России не запрещена,в мировой практике (береговые) точно запрещена,про лодочные не скажу точно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

царь
Чемпионат Молдовы? Если упомянуты лодки, то где - на Дубоссарском вдхр.? И кто правила писал, запрещая поводковые оснастки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

KKДень добрый. На Дубосарском. Про оснастку здесь...
http://www.fishing.md/index.php?do=static&page=ligzak
С писателями не знаком. Кто судить будет не знаю. Полетаев вроде в Питере , что-то должен судить.
Извиняюсь спешу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

царь
Формулировка "запрещено размещать груз на леске" допускает обходные маневры. Но даже если исключить поводковые, все равно результат с 90%-й вероятностью будет делаться на окуне. Если, конечно, на Дубоссарском не произошло щучье-судачьей революции с того времени, как я там был в последний раз. Интрига будет в основном в том, где удастся поймать больше - на камнях и ракушечнике на джиг или под берегом на твич. С учетом "1 балла за голову" и "1 балла за 100 г" я бы сделал ставку на твич. Твичатся, правда, окуни размера "конст", но в куда большем количестве, чем 100-250-граммовые, которые ловятся со дна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

царь
Прочитал ваше Положение о соревнованиях.Если исключить неразбериху со снастями и ограничения по длинне спина - апсалютно нормальное Положение.Подсчет ваще очень понравился.Любая щука тяжелееит по нему сразу на 200гр по сравнению с окунем(а остальные виды рыб еще больше).ИМХО смысл в этом есть,тк ловля констов может быть и неэффективной,правда не знаю вероятности поимки там рыбы того или иного вида).
Думаю ,что КК прав.Если окуня реально поймать хотябы шт 20,то в него и надо упираться,тк упор в другу рыбу уже будет неэффективен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

царь
ГЫ! :biggrin: Только сейчас врубился! Надо ловить на микроприманки и мельчайшего окуня.За голову окуня дают 1 балл,те ЛюБОЙ окунь автоматически весит не менее 100гр! Даже если он сам весит например 10.Тактика понятна - ищещь болотце,где микроокуня дофига,берешь УЛ и фсе для него и калбасишь мелюзгу. :) ЕЕ больше,клюет она лучше.Вот и ключик к победе! Фсе просто,при наличии микроскопического его в разы легче поймать,чем 70-100граммового и больше.
Не МАРАЗМ по подсчету результатов. :biggrin:
Срочно покупай мормышки и искуственного мотыля!Снасть такая - спин максимум до 5гр тестом,леска максимум 0,1,любая микроскопическая мормышка и кусочек берклиевского мотыля искюйственного,или просто кусочек красного мулине(можно еще и в аттрактанте помочить.Все щукари моментально отдыхают!ГЫ! Ржунемагу! :biggrin: :biggrin: :biggrin:
И еще сачек для бабочек,тк подсачек обязателен! :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

KKПапа Ху
Спасибо за рекомендации. После наводнения много поменялось. Подводная растительность померла из за отсутствия света. (Вода шоколадная была почти месяц с лишком, и более метра метра выше обычного). До сего дня она не очистилась полностью, хотя уровень спал и течение ослабело до привычного. До прошлой недели судак не реагировал ни на что. На глубинники Кристал и Танцора были в ети выхи выловлены пару клыкастых за кило. Джиг отдыхал. Щука непонятно где, то ли в камышовых плавнях с мальком попряталась, то ли ей хватает естественного корма. Погода стояла теплая около 2х месяцев 32-38 градусов. Да и сегодня 26, ночью до 16 . Активность ее слабая наблюдалась в обеденные и вечерние часы Утром тишина. На дальних бровках и по руслу тоже тишна. Еще несет ветки и траву. Жерех вроде активен, белая рыба очень активна (лотва, подлещик с 4-6 м). Про окуня информации никакой. Всвязи с работой нет возможности провести разведку рельефа дна и активности рыпп, а посему участие в мероприятии под вопросом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Формулировка "запрещено размещать груз на леске" допускает обходные маневры.


Это на резинку его от трусов? :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

царь
Весь вопрос в том, будет ли среди участников соревнований кто-то, кто реально умеет твичить мелкого окуня. Просто по состоянию 4-хлетней давности окунь средним весом около 50-60 г ловился из расчета от 10 хвостиков за час - это при том, что у меня были подходящие воблеры, но снасть в целом была весьма грубой - не за "констами" я в Молдавию ехал. А когда я дал окуневый воблер товарищу, он смог поймал одного за полчаса. Это мы в Москве на такую ловлю давно натаскались, потом - некоторые регионы России, причастные к спорту. В Молдавии, очень может быть, на целенаправленную ловлю пиписочного окуня никто не отвлекается, и нет особого резона начинать это делать на соревнованиях - наскоком не получится. А то, что травы нет - это не так уж и существенно. "Консты" всегда найдутся на прибрежном мелячке.
Касательно "груза на леске" - в моей версии Московской оснастки поводок, идущий к грузу, не из лески, а из проволоки. Формально - не придерешься: груз-то на проволоке, а не на леске. Какой идиотский запрет, такой и на него ответ :) . Еще вот на дроп-шот (самый классический) дубоссарский окунь клевал недурно. В моей самой первой статье про дроп-шот (в РсН) фотка с окунем - как раз оттуда. Только вот в дроп-шоте груз ведь как раз на леске - засудят! Но это - только мысли ни о чем. На твиче "конста" делается результат - уверен.
Насчет Уэльса и ЧМ - что-то мне сдается, что этот вид рыболовного спорта нежизнеспособен. Есть сомнения, что продолжение последует, поскольку начало было несколько странным.
Вы б лучше басса ловили - он к вам куда ближе, чем к нам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

KK
Спасибо за советы.
p.s. Революция произошла в пользу щуки. Уж очень быстро заиливается и заростает водохранилище.
Наилучшие пожелания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Закончился Российский Рыболовный Марафон 2008
Победитель - Российская Спиннинговая Лига СПб (результат улова – 10кг. 998,5гр.)
Протоколы результатов будут опубликованы на сайте http://www.fish12.ru/ в начале недели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну так и я расскажу про прошедший марафон.
На это раз я выступал в копании Технолога и Баукова.
Капитаном сделали Сашу Технолога.

Свои шансы оцениваем не хуже, чем по прошлому году в моей бывшей команде (также второе место).
Коэффициенты на дорожку 0,8. На заброс – 1,0. нахлыст – 1,3.
Учитывая крайнюю пассивность рыбы на «забросных уровнях» - дорожка рулила даже лучше, чем в прошлом году, несмотря на уменьшение коэффициента.

На этот раз, по моим прогнозам, по теории вероятности, щук, весом более 10 кило на финише не будет. А вот вероятность парочки «пятерок-шестерок», которых вообще не было в прошлом году, резко возросла.
В итоге «шестерка» была поймана только одна. Поймана Мишей Шабаровым. И в сочетании с «трешкой» Балачевцева (из той же команды – сборная РСЛ) оставляла другим командам лишь гипотетические шансы на финальную победу.
По многим факторам (в том числе и погодным – очередное резкое похолодание) я прогнозировал худший клев щуки и окуня по сравнении с прошлым годом. Так оно и оказалось. Хотя глубинка была активна точно не меньше. Тоже прогнозируемо – в прошлом году «технологи» ее особо не тревожили.
Тем не менее рыба – щука и окунь – крайне пассивны. Сопротивление при вываживании очень слабое. Окунь клюет только мелкий и только на поводковую (даже на том месте, где ловил крупного в прошлом году на любой джиг).

ПЕРВЫЙ ТУР. Капитанский. Саша выступил достойно, но хотелось бы большего. Я рассчитывал на лучшую активность рыбы.
На моей точке (центральная банка) было полным полно конкурентов (в том числе и Балачевцев с даунриггером). И там Саша ( в отличие от Макса) вообще ничего не поймал (а ведь в прошлом году я с легкостью там «закрылся» пятью щуками за короткое время).
На своих точках Саше удалось поймать двух щучек. Одна из них под полтора кило. Но в целом две поклевки не показательны. Да и выводов нет. Итоговый вес с коэффициентом составил порядка 1,6 кило.
Пока это где-то пятое место.
А вот Балачевцев привез на финиш (без коэффициентов) в районе 4 кило. Щука на три кило…

ВТОРОЙ ТУР.
Здесь уже я пошел на свой этап.
На самом деле делал то я все правильно. Но как и в прошлом году сказалось полное отсутствие опыта глубинного троллинга (ну тогда то рыба поактивнее была и улов дался легко - я был единственным, кто закрылся пятью щуками).
Ну не знаю я какой воблер на глубину цеплять. А если мне и советуют, доверия все равно нет. Да и какое тут доверие, когда не клюет.
Да и чувства приманки нет. А ведь я пока приманку не пойму, ловить на нее не могу. Вот такой тормоз я.

Прохожу по свалу с воблером Технолога - тишина. Описываю круг вокруг банки, постепенно выходя все выше и выше, меняя соответственно воблера по заглублению. Для этих глубин у меня уже есть испытанные приманки.
На вершине банки поклевка – «шнурок» на 300 граммов безжизненно волочится за лодкой. Еще два схода – такого же шнурка и окуня.
Эхолот показывает на прошлогодней точке приличное количество рыбы. Останавливаюсь и ловлю в заброс на джиг. Фигня полная. Даже окунек не стучит. А ведь его тут точно полно. А на поводковую ловить пока рановато. Впереди еще полтора часа рыбалки, чтобы «закрываться» полосатиками…

На самом деле, если вычесть полчаса на перемещение до точки обратно, сборку и переборку снастей под себя, штрафной гандикап и чуть запоздалый старт (второй этап в итоге по времени ловил фактически меньше всех), остается чуть больше двух часов на саму ловлю. Маловато совсем. Особенно, когда для команды надо подбирать тактику, а рыба не клюет (недошнурки не в счет)…

Иду дальше на точку Технолога. Треки показывают, что Технолог с дорожкой прошел здесь очень много. По уже пробитым трекам искать счастье совсем бесперспективно (хотя и попытался для начала, чтобы понять суть). Пытаюсь найти интересные точки чуть в стороне. Пусто.
Надо в очередной раз менять воблер. Ищу в коробке свой любимый. Но Технолог снял с него тройники, чтобы поставить вместо затупившихся на свою приманку (на которую у меня не клюет). Пытаюсь отрегулировать интерфейс навигатора, кое-как подправить сбившийся датчик эхолота, перевязать грубый поводок, новую снасть – все перепутано у Технолога. Палка от датчика, прикрепленная к транцу, не дает повернуть мотор, из-за чего поворачивать лодку приходится исключительно в одну сторону. Даунриггер, которым так по сути и не смогли воспользоваться (только время отнимал) еще мешает. Короче, есть чем заняться.

Наконец меняю крюки на любимом воблере. Закидываю – и через пятьдесят метров поклевка еще одного недошнурка чуть покрупнее первого. Мда, это не есть перспектива. Впрочем, на условном мелководье и шнурки клюют то крайне неохотно.

Надо определять тактику для следующего участника.
Иду на банку, чтобы ловить окуня (на случай досрочного закрытия и передачи гандикапа). Окунь клюет с каждого заброса. Но невероятно привередливый и мелкий. Оставил парочку самых крупных. И все-таки, чтобы не идти на финиш (хотя надо уже было), поплыл на оставшиеся пятнадцать минут поискать рыбу вдоль берега, останавливаясь на перспективных участках. Ничего интересного не нашел.
На финише после вычета коэффициента получилось только 730 граммов. Неприятно, зато расклад поиска рыбы (как не надо делать) теперь понятен.

А в это время Шабаров из команды Балачевцева на моей же точки, но с чуть более правильным и глубинным воблером «завалил «шестерку».
Даже не обидно. Тренироваться надо было – троллингом глубоководным ловить.
Зато с первым командным местом теперь все понятно…

ТРЕТИЙ ЭТАП.
У Влада Баукова дела и не могли «заладиться». Троллинг – явно не его дело. А в берегу на заброс вообще «ноль» со щукой.
Через полчаса звонит Технологу на предмет того, чтобы сразу закрыться окунем. Тот отвечает, что еще долго будет кушать и ОТОГРЕВАТЬСЯ после своего первого этапа. А Влад больше и даже окуня найти не может. Перестал у него клевать.
Кричу ему в трубку, чтобы выходил на мою точку и закрывался окунем на ней. Помогло.
Но переданный гандикап невелик – порядка получаса. Впрочем, и это неплохо.
Итог – 135 граммов – зато лишние полчаса для Саши.
Тактика для нас на этом этапе уже элементарная – только глубинный троллинг.
У нас пятое место с отставанием от третьего на 800 граммов и от второго почти на полтора кило. Шансы есть, короче…

ЧЕТВЕРТЫЙ ЭТАП.
На самом деле Саша никаких щук не отпускал. Но рыбу нашел. Но не сразу, а часа через полтора (вот и хватило как раз гандикапа).
Да и вечерний выход как раз к тому моменту начался на его точке.
С воблером угадал: Звонит мне и жалуется – типа на твоем поводке воблер оторвался - последний любимый. Поставил другой – а на него поклевки через каждые пятьдесят метров… Вот как хорошо Технологу ставить гнилые поводки!!!
Короче, закрылся пятью щуками Саша за полчаса до финиша. Хорошо еще, что последняя ему опять крупная (на 1,37 кило) попалась. Не было сомнения – брать или не брать. А то попался бы очередной шнурок (как у меня) – и все под вопросом. Могли бы и рыбы наловить – и при этом мимо пролететь. Варианты были возможны самые разные и абсолютно непросчитываемые.
До первого места не достать, но мимо тройки могли и пролететь. Повезло, что основные конкуренты «не выстрелили».

В итоге 3,7 кило (с коэффициентом три кило) у Технолога.
И по сумме весов (5,5 кило) мы недосягаемы для конкурентов, уверенно, с отрывом около килограмма, занимая второе (призовое) место.
У чемпионов (команда Балачевцева – сборная РСЛ) – 8,5 кг. Но в основном за счет трофеев и первых двух этапов. За последние два этапа у них общий вес порядка полкило….

А я второй год подряд в команде выигрываю лодку с мотором. И снова второе место.
Впрочем, первое, второе и третье место на турнире абсолютно равнозначны. Разница только в амбициях. Призы то для первой тройки одинаковые.
Кстати, я единственный, кто выигрывал один из главных призов Марафона в составе команды оба года подряд!!! Опять повезло с командой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оказалось, что для выгрыша всего то и надо было - подойти к вопросу не по спортивному, а по любительски:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MasterYoda
\\Оказалось, что для выгрыша всего то и надо было - подойти к вопросу не по спортивному, а по любительски :) \\
Признавайся, "допинг" в виде рижского бальзама привезенного Константином тоже принимал как любитель - до соревнований или как спортсмен - после них? :biggrin: :biggrin:
Поздравляю с победой!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

L_G
Спасибо за поздравления. Бальзам еще не принимали - на следующей неделе поедем сплавом по реке - там он и пригодиться:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Игорь Лим
Огромное спасибо организаторам Марафона!
Лично я лучшей организации соревнований не видел.
Все было здоровски!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Марафон прошел просто великолепно!
Огромное спасибо организаторам!
И всем участникам за отличную компанию!
.
Мои фото здесь: http://alder.gallery.ru/watch?a=A0-bj4Q

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Макс, в том то и дело, что ты как раз и подошел к делу по-спортивному. Не стал тупить и упираться в любимом виде ловли (например щука в траве). А оценив прошлогодние результаты поставил на выигрышную тактику, что прогнозируемо и привело к успеху. Молодца. Опыт не пропьешь и не купишь.
Кстати ваше выступление и Технологов лишний раз доказывает, что рыболовный спорт от другого по своей сути не сильно отличаются и элемент случайности, удачи не определяющий. Мастерство и опыт - главное оружие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

психолог
Ну я другое имел в виду. В смысле не упираться как баран в спортивные снасти, а тупо поставить правильный трол и повысить шансы поимки именно трофея. Взаброс там трофея нереально поймать.
А тренировка (прошлогоднее соревнование) конечно дала много. Уже никто из спортсменов в жабовник не упирался, в окунечков тоже, в каменную щуку тоже. Все прсото определили для себя участки вероятного выхода жирняка и тупо там тролили. Мне, за счет даунриггера, было несколько легче, так как я мог поймать не только активную, но и пассивную рыбу. Шнурки то клевали у меня как и у всех (примерно 5 поклевок за тур), но вот зачетная щучка была в пассиве и ей пока колеблом легоньким в голову не попадешь - она шевелиться и не думает. Ну а Миша хоть и поймал свою мамку глубинным воблером, но поймал он ее видимо сдернутую мной, ну или во всяком случае с той точки, где таких рыб стояло несколько.

А вообще конечно больше всего порадовала организация фестиваля. Вроде и водоем отстойный и погода никакая - а ощущения приятные. За что организаторам и спонсорам большой спасиб!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С организацией согласен.
Также присоединяюсь к тебе и хочу выразить огромную признательность всем кто принимал участие в организации. Мероприятие проведено действительно на высочайшем уровне. Нам очередной раз понравилось. Спасибо за полученное удовольствие. Надеюсь и для самих организаторов потраченные деньги и время обернуться сторицей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На сайте Российского Рыболовного Марафона опубликованы результаты соревнований.
Смотрите на здоровье!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...