Перейти к публикации

Рыболовный спорт


Рекомендованные сообщения

Макс, а зачем 2 месяца сидеть на водоеме, если за неделю или за две его все равно закроют для тренировок и откроют только за 3-4 дня?

Мы прекрасно натягивали команды, невылезающие с тренировок, приезжая с 1-2 днями (читай 3-7 часов всего) тренировки. И красиво натягивали, скажу. Потому что знание водоема вообще еще не означает, что человек сможет грамотно отсоревноваться в условиях конкуренции. Это не просто рыбалка в свое удовольствие. Здесь нужно быть лучшим даже когда вокруг тебя толпа и даже пернуть спокойно не дают. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по крайней мере так он тогда говорил мне и так я это понял.


Это ты меня наверно не так понял. Меня предварительная подготовка напрягает на порядок сильнее, чем все остальное:) Ну а уж "знания водоема" у меня в мормышках и поплавках было на ступень лучше, чем в спиннингах и блеснах. У нас же в Питере тогда вообще никаких блесенных и спиновых соревнований небыло.

А когда бабки решают если не все, то очень многое, начинается меряенье письками


Так это общая тенденция и ни один из нормальных видов спорта этого не лишен. Ни в одном спорте без бабла ничего не достигнешь. Только в развивающихся видах, типа нашей рыбалки, можно на одном энтузиазме и мастерстве выплывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

++Роман++
Собственно - предел БЮДЖЕТНОГО спорта - КМС. Везде. Что мы и имеем в РС в Питере
Да ну. Назвать сколько у нас только в Питере не просто мастеров спорта, а еще и международного класса ?


Не в обиду - я знаю сколько надо тренироваться и ездить на турниры не в РС, чтобы стать МС. Посему собственно РС - просто любительщина (особенно в Питере). И похоже - ею останется пока.
МСМК, не попавший в десяку среди 23 в целом любителей... Нонсенс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы прекрасно натягивали команды, невылезающие с тренировок


Имею 2 вопроса:
1. Вы когда нить проигрывали из за того, что не успели на тренировке какую то "фишку" понять или зону как следует прощупать?
2. Вы бы хоть чуток бы лучше выступили, если бы имели возможность на том водоеме 2 месяца просидеть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МСМК, не попавший в десяку среди 23 в целом любителей... Нонсенс.




если это камень в огород Технолога и последних местных по ЗБ, то он заранее говорил, что будет пинать балду...
А вот почему он на соревнованиях пинал балду - это отдельный вопрос и имхо его личное дело

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати - никто не предлагает ОГОРАЖИВАТЬ. Как раз предлагается сделать еще и ПАФОСНУЮ ветку. У которой - единственной - шансы иметь деньги чтобы хотя бы ездить чутка дальше Южной Ладоги...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот почему он на соревнованиях пинал балду - это отдельный вопрос и имхо его личное дело


Ну дак профи от любителя и отличает, что он пинает балду тока в крайних случаях... И даже ее пиная - не льет кому угодно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет зарплаты - нет спорта. Это любительщина в чистом виде, и ее много...



Ну дак профи от любителя и отличает, что он пинает балду тока в крайних случаях...



Аффтар цитат один и тот же... Вы уж определитесь все таки каковы критерии профизма - значок МСМК на лацкане или подпись в зарплатной ведомости...

имхо если человеку не плотют, он имет полное право проводить свое личное время так, как ему вздумается, вне зависимости от ожиданиеф публики

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

++Роман++
Нонсенс не нонсенс, но Зенит в общем-то в том году натягивал в общем-то супер-команды. Хотя не должен был. И до сих пор ходят слухи о том, что тамбовские проплатили )))Проколы бывают у всех. Тем более Технолог МСМК стал, сидя на скамейке запаных. Да, по другим видам, у меня не один случай есть из друзей, когда талантливый человек становился МС например в боксе или вольной борьбе буквально за год-полтора. По-разному бывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Вы когда нить проигрывали из за того, что не успели на тренировке какую то "фишку" понять или зону как следует прощупать?

Проигрывали. Но также и выигрывали у тех, кто жил на водоеме днями. И у меня большие сомнения в пользе торчания в течение даже недели на одном водоеме. Командой можно пробить водоем дня за 2-3 так, что больше там делать нечего будет.

2. Вы бы хоть чуток бы лучше выступили, если бы имели возможность на том водоеме 2 месяца просидеть?

Думаю, что не факт. Если команда высокого уровня, достаточно всего нескольких тренировок зимой. А когда чайники, тогда конечно чем дольше просидят, тем лучше. В идеале - годами. В Кавголово, например, первая команда тренировалась заметно меньше остальных. Но мы тогда выиграли бы у всех даже без женщины, а вот из остальных питерцев никто ни в личке ни в команде не засветился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы уж определитесь все таки каковы критерии профизма - значок МСМК на лацкане или подпись в зарплатной ведомости...


Адназначна - ведомость. :biggrin: Значок - просто повод говорить о бОльшей цифре там...
Нащот Зенита - много было разговоров, знаю. Интересно, что Бавария чуть не слила ДО Зенита. Чудом отыгралась... Тоже тамбовские проплачивали...
Кстати - купи "ластоногого" и выиграй "трофей". Он типа прицепит. :thumbup: Ну если судьи с эхолотами не запасут. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lika
"Мемориал Соболева" имеет наиотдаленнейшее отношение к рыболовному спорту. По нескольким причинам. Главная - непомерный стартовый взнос. Даже если бы за меня его заплатил "дядя Вася", я бы все равно туда не поехал. Даже если б денег сверху приплатили, все равно бы не поехал. И думаю, таких, как я, много. В итоге состав участников, мягко говоря, сомнительный. Вторая причина - там разрешен троллинг. Сейчас, кстати, маятник запрета на троллинг качнулся в обратную сторону, то есть во многих местах сделанные поблажки стали из правил рыбной ловли изымать. Как с этим в данный момент на Ахтубе - не в курсе - мне это просто до фонаря. Но я вспоминаю, как сокрушался в последний год своей жизни Оскар - по поводу того, что подсадил народ в тех краях на троллинг. Дурное дело - нехитрое, рыбы вышибается страшное количество. А то, что на "Мемориале" есть ограничения - кто ж на то из гаврилиады внимание обратит?! Главный логический посыл - на если эти - троллят, то я - тоже буду, да еще и "девайсик" повыше воблера повешу...
Короче, "Мемориал" - тупиковый путь. Однозначно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

adalex76
Привет.
При всем уважениивсежь в спинне и мормышке большие отличия.
Сейчас Всероссийские соревнования по спинну на 100% моторные.Акватория огромна.Отработать ее ,даже сплоченной командой за положенные 2 дня тренировок,НЕВОЗМОЖНО. Во главе угла оказывается или опыт(участвовал неоднократно на канкретном водоеме),или тупо бабки,чтоб иметь возморжность пожить на водоеме и хорошо его понять.Любой человек,пусть самый гениальный,приезжающий из Питера на Волжские водоемы на соревнования в первый раз - лузер по определению,даже если он и со своей лодкой мотором приедет(в этом году был цирк,когда послали людей без прав на моторы и они выступали на веслах :biggrin: ).
Чтоб реально прилично выступить на ЧР например,надо по темже водоемам или половить в рамках Кубка Росси,или иметь денег съездить туда хоть на 3-5 дней плотно потренироваться.Так канкуренты и поступают.
Вопрос по деньгам за тренировки важный,но только один из.Не буду говорить про инвентарь(спинны,катушки,эхолот,навигатор) с одеждой,но невозможно показать результат не имея лодки,мотора,прав на вождение и умения всем этим пользоватся.
Надо четко отдавать себе отчет,что спинн с лодки стал техническим видом спорта,где уже идет война моторов,конструкций лодки и тп.
Без определенного бюджета тут сейчас делать нечего и не надо строить иллюзий.Это однозначно спорт далеко не бедных.
Именно поэтому я выступаю за отдельный ЧР с берега,где затраты меньше.
Вот там можно сравнивать с мормышкой,хотя затраты всеравно будут в порядки больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так никто не мешает вместо вбивания сумасшедшего бабла в лодки и моторы ограничить акваторию ловли.
Сразу же исчезнет куча проблемм и сложностей. И тогда соревнование бабла опять вернется к соревнованию ЛЮДЕЙ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

adalex76
Согласен,но моторы не предполагают ловли на маленькой акватории.Моторы не отменят,тк ЧМ моторный,да и правильно это,чтоб греблю исключить.
Думаю выход - это береговая ловля,тем более,что есть береговой ЧМ.Там все будет ближе к удочникам и мормышке по затратам.Однако берегового ЧР по спинну просто нет.Есть только один этап из 4х на Кубке Росси. Сейчас на береговой ЧМ практически отбирают по лодочным этапам.Дурдом! :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И тогда соревнование бабла опять вернется к соревнованию ЛЮДЕЙ.


ИМНО это мнение неудачников. :) Спорт должен идти в ногу со временем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Папа Ху
Чесно :cool: ,если я не видел тебя в "живую", ;) то со стопроцентной увереностью пологал что под твоим ником печатает РОБОТ :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

arni при всем уважении,но мне кажется ,что эта конфа не для обсуждения личных качеств тебя или меня.Точно знаю,что как это начинается - срачь неизбежен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

adalex76
А зачем из одного вида ловли делать другой ?
В спиннинге и зимней блесне в том и соль для тех кому это нравится, что поиск по большим акваториям идет. Не просто же так одни одно выбирают, другие другое. Давай предложим спортсменам участвующим в Камэл-трофи, из-за организационных сложностей, соревноваться на стадионе по кругу. Есть два направления в рыбалке концептуально различающихся. Зачем один превращать в другой ?
Папа Ху

Там все будет ближе к удочникам и мормышке по затратам


Хе-Хе-Хе.....к удочникам по затратам фиг приблизишься когда..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И про спорт еще раз.
Спорт(если это спорт) ВСЕГДА был соревнованием прежде всего БАБЛА.
И при коммунистах(имею большой опыт) , и при фашистах(читал),а ужь при капитализьме особенно.
Один мой близкий друг по спорту(МСМК по спринту на велосипеде) сказал блестящую фразу закончив Лесгофта.Дайте мне соотствующее колличество денег и я обязуюсь выйграть Олимпийские игры(воспитаниками конечно) по любому виду спорта.Бабло и талант в спорте,по влиянию на результат, примерно равны.Однако бабло непременный атрибут.Будь человек хоть суперталантлив,но не попадает в струю по баблу, и ничего не достигнет.
В развивающихся видах спорта бабло имеет еще большее значение для результата.
Вот не подхвати Селиванов( а вернее не приведи Дыдыкин) Питерцова в МСРК и не былоб Питерцова.Просто не былоб,причем к этому уже шло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

психолог
Ну да Леша! :biggrin: Стереотип сработал.Когда я в ранней молодости выступал по удочке(поплавку,в начале 70х),то это было еще бюджетно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Папа Ху
Стас, давай не будем фантазировать кто кого, куда привел. И что от этого получилось. По-моему мнению Питерцов самодостаточен. И кстати наиболее известен широкому кругу рыболовов не из-за его выступлений, а из-за написания им множества хороших статей. Вот Шанина, несмотря на множество побед знает только узкий круг спортсменов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Психолог
Лех, я говорю про возможности развития.
Можно превращать спорт в псевдоэлитный и тогда он для многих просто перестает быть спортом. А можно изменять в сторону доступности о большей объективности.

Папа Ху
"И про спорт еще раз.
Спорт(если это спорт) ВСЕГДА был соревнованием прежде всего БАБЛА."
Все бы ничего, но подобные утверждения про ВСЕ и ВСЕГДА уже надоело не то что опровергать, но и читать.
В Вашей голове - вовсе не означает - на самом деле.

"Дайте мне соотствующее колличество денег и я обязуюсь выйграть Олимпийские игры" - это все болтовня, с которой просто и спорить нечего. Между словами и фактами пропасть.
С неменьшей достоверностью я могу утвержадть: "Дайте мужику трилион долларов и он запросто родит ребенка". Попробуйте ка опровергнуть. В этих словах не больше ерунды, чем в Ваших.

И к сведению про "все и всегда" - среди сильнейших питерских спортсменов-мормышечников сейчас нет ни одного богатого человека. Более того, они стали одними из сильнейших в стране, будучи откровенно небогатыми людьми. Это так - для общего развития. По поводу "ничего не достигнет".
Поменьше болтологии и словоблудия и побольше фактов, а не фантазий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Развивая своевременную идею Арни об опросе, предлагаю провести опрос на тему состояния и развития рыболовного спорта. Вопросы вывесим в шапке темы и все присылаемые ответы будем помещать туда-же. Одновременно, как мне кажется не лишним будет обсуждать написанное. Действительно очень интересно посмотреть на мнения разных людей на данный вопрос и тех кто в теме и тех кто вне ее. Вопросы предлагаю следующие:
1. Каково, по-вашему мнению состояние рыболовного спорта в России на данный момент?
2. Место рыболовного спорта в нашей жизни и перспективы развития?
3. Какие реальные шаги нужно сделать для развития рыболовного спорта в России?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

adalex76
Лех, а я никогда не был сторонником элитности спорта. Я уже Стасу ниже недавно писал, что по жизни вообще тяготею к аскетизму. Но утверждать, что совершенно без денег с бамбуковыми палками мы построим светлое будущее тоже неверно.
Очень интересен твой ответ на вопросы, как человека давно варящегося в этом деле. И не раз побеждавшего. Я тоже сейчас попробую накропать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Денис
Мое мнение не может быть мнением неудачников.
Хотя бы потому, что о рыболовном спорте я знаю больше большинства здесь выступающих и потому, что тех спортивных достижений, которые есть у меня на данный момент, хватит не на одного спортсмена.
Могу для примера, конечно, и перечислить, чтобы не казаться голословным, но я думаю, что ты и сам это знаешь.
Просто сказал что-то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Легко отвечу, но в основном в общем: насколько я вижу ситуацию системно.
А в подробностях могу все проиллюстрировать на примере мормышки. Насколько я понимаю, крайне нехорошие тенденции и в мормышке и спининге в стране чем то сходны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Папа Ху
Не соглашусь касательно Питерцова. Бамбино не то, чтобы самодостаточен изначально. Импульс ему дал Н.Лазутенков в "Вымпеле" (уверен, это лучшая школа из всех, когда-либо существовавших). Не было бы Селиванова - Питерцов все равно бы состоялся. Он сам очень хотел в рыболовный спорт и прилагал к тому максимум усилий. Столичная прописка определенно облегчала задачу.
А вот Шанин, боюсь, не стал бы самим собой, если бы не тот затяжной туман над Краснодаром в начале января 2001 года. :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо, что пока денег в РС особых нет. Когда появятся - проходить спортсменам через мутные воды разрешенных и запрещенных стимуляторов, контроль на допинг и прочие прелести... :biggrin:

Насколько я понимаю, крайне нехорошие тенденции и в мормышке и спининге в стране чем то сходны.



Это только начало...
Закономерное. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо, что пока денег в РС особых нет. Когда появятся - проходить спортсменам через мутные воды разрешенных и запрещенных стимуляторов, контроль на допинг и прочие прелести...

adalex76 написал:Насколько я понимаю, крайне нехорошие тенденции и в мормышке и спининге в стране чем то сходны.

Это только начало...
Закономерное.


просто подкладывать рыбу будем это проще простого... главное правильно поставить кукан...или оставить рыбу в берегу... при холодно йночи она проживет до утра...если на водоему кукан проще некуда в эпоху навигаторов...на мелкой глубине ставишь пото аккуранто вылавливашеь...в блесне сложнее когда судья ходит с комнадой а без судьи просто с помощью садка и магнита...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда будут реальные бабки - судья будет стоять над плечом у каждого. И жеребьевка участков - так что скорее вытащишь ЧУЖОЙ кукан. :biggrin:
Если без шуток - реальные возможности подобного мухлежа и отсутствие прозрачности (как результата, так и воды :) ) - как раз причина для того, чтобы денег РС не давать.
Неуловимый Джо...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Любительськое, в крайнем случае полупрофессиональное.
2. Не знаю.
3. Рыбалка как часть здорового физкультурно-?элитного? (считать ли фитнесс таковым? - при нынешней стоимости там нормального инструктора?) досуга - открытие инструкторских центров - формирование школ для инструкторов и спортсменов. Стандартное то есть... :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Каково, по-вашему мнению состояние рыболовного спорта в России на данный момент?

Состояние сейчас, на мой взгляд, таково:
Практически в каждой дисциплине рыбспорта у российских спортсменов имеется либо значительный прогресс, либо просто очень высокий уровень мастерства при недостаточности организации и регламентации. Вот последним начали активно пользоваться некоторые ушлые деятели, неплохо пофамильно известные спортсменам. Например в мормышке таким перцем влез во все места без мыла некто Радзишевский. Вроде и говорят они складно и как то объясняют свои мысли и даже некую видимость общественной поддержки и одобрения (хотя, это скорее молчание) умудряются создать. И делают из спорта высших достижений свою частную лавочку, наложив лапу на процесс формирования сборной страны.
Лавочку препаршивенькую, надо сказать, но в силу существующей системы спортивной организации в стране - безальтернативную. Посетители, потенциальные и реальные, прекрасно знают или довольно быстро узнают на собственном опыте, что продавец - откровенный жулик. Но что сделать не знают, потому как отсутствует видимая альтернатива - сборная страны в данный момент возможна либо с такими жуликоватым продавцом воздуха, либо ни с кем. И делают, исключительно из-за своих чрезмерных амбиций и недалекого ума, процесс формирований сборной просто посмешищем. Это именно верхушка и там все очень плохо, так как практически не существует альтернативы. На уровне регионов и всероссийских соревнований все очень неплохо, так как здесь альтернатива есть в избытке - пролез где то такой ухарь его и подвинуть проще, да и просто за другую команду ловить.
Я вот всерьез подумывал даже над перспективой выступления за какую-нибудь страну бывшего СССР на чемпионате Мира по мормышке - так мне хотелось лишний раз результатом доказать, что своими действиями такие деятели, пусть и красиво говорящие, только вредят интересам сборной.

2. Место рыболовного спорта в нашей жизни и перспективы развития?

Тут у каждого свое, мне кажется. Для кого то это просто развлекуха - захотел посоревногвался, захотел забил. Для кого то это стиль жизни и увлечение, а для кого то последняя соломинка.

3. Какие реальные шаги нужно сделать для развития рыболовного спорта в России?

Для развития массовости нужен целый комплекс очень разных мероприятий.
Если сверху, то управление спортивными процессами нужно максимально деперсонализировать, сделать объективным и понятным, чтобы не какой-нибудь Радзишевский, к примеру, решал, кого из состава сборной выкинуть, а кого взять, а результат. Тогда все будут равны и каждый будет знать, что добившись каких то заранее известных результатов он сможет попасть на Чемпионат Мира. Не за какие то там абстрактные заслуги и услуги, а за результаты. Вот Маслова из Ярославля Радзишевский вопреки результату сборов кинул через х..., думаю, для молодого парня, на чужем водоеме прошедшего в пятерку, это стало одним из сильнейших ударов. Тем более, что на последнем ЧМ он бронзу в личке взял.
В общем, на вершине должен действовать простой принцип: мнение кого бы то ни было исчезающе мало, если оно противоречит результатам спортсмена.

С популяризацией и массовостью все даже посложнее - здесь одного хорошего пинка под зад какому нибудь деятелю не хватит.

1. Однозначно, нужно привлекать на свою сторону моих коллег журналистов. Потому что именно они в значительной степени несут в массы образ рыболова (с советских времен почему то называющегося спортсменом только за то, что он дышит свежим воздухом). И именно среди журов очень много откровенных халтурщиков. а то и полных уродов, благодаря лени и бездарности которых читатели и зрители узнают о "рыбспорте" (рыбалке) кучу всякой ахинеи. Типа - алкаши, сумасшедшие, идиоты, и т.д., которые ради десятка рыбок гробят себя и других, тратят "народные" деньги на их спасение...
В общем, среди общей серой массы таких пишущих и говорящих козлов-проповедников тоже есть нормальные и умные люди (я знаю таких относительно много), с которыми обязательно надо системно взаимодействовать.
2. Для первоначального привлечения адептов нужны красочные доступные зрителям и участникам шоу. Особенно для детей и подростков. Для этого частью времени и соревнований стоит пожертвовать в пользу эдакой фестивальности - в черте города, в местах массового отдыха, с рыбой, со всякой развлекухой в виде конкурсов.
3. Одним из показателей уровня спорта является то, с какого возраста и сколько времени идет подготовка классного спортсмена. Пусть и несколько скомканная, пусть при отсутствии внятной методики (которую по объективным причинам не так легко выработать), но подготовка должна вестись с молодости, чтобы навыки закладывались на уровне автоматизма. Для этого нужны тренера. Эта самая редкая категория спортсменов. Можно сказать - штучная.

Примерно вот так вот. Хотя и все равно несколько сумбурно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Каково, по-вашему мнению состояние рыболовного спорта в России на данный момент?
2. Место рыболовного спорта в нашей жизни и перспективы развития?
3. Какие реальные шаги нужно сделать для развития рыболовного спорта в России?
Хорошие вопросы.Попытаюсь ответить.Все канешно ИМХО.
1.Рыболовного спорта,именно,как спорта,пока просто нет,Он в зачаточном состоянии.Спорт начинается тогда,когда в него вкладываются деньги.Всеравно какие,личные,клубные,государственные и тп.Причем прежде всего в организацию соревнований.ИМХО это первично,тк вся остальная структура подтягивается за этим.То,что сейчас вкладывается именно в спортивные старты - мизер.Призовые были приличные только на Кубке Росси.Большое подспорье околоспортивные Фестивали,типа Марафона.
Это и проработка спонсорства,и проработка организации,а главное проработка финансовой заинтересованности участников,те шаг к спорту.
ИМХО спорт не может быть таким,как аристократы придумали его изначально,те денег дофига,делать нефиг и от скуки соревнуемся.
У нас спорт сейчас именно такой,только аристократы с голой задницей.
Это заведомый тупик.
2.Место в жизни спорта(рыболовного) очень высокое и с очень высокой перспективой.
Соображения такие:
2.1 Рыбспорт неизбежно,в перспективе,придет на смену обыкновенной рыбалке у огромного кол-ва людей. Рыбы становится все меньше и спортивные принципы поймал-отпусти(которые только у нас не соблюдаются) станут скоро нормой у всех порядочных людей.Да и кайфа от наколбашиввания уже не будет,тк нечего накалбашивать будет(ну если только за полярный круг не ездить :biggrin: ).Азарт от ловли и необходимость помярятся пиписками у людей останется.Все они потенциальные спортсмены или любители,или профики.
Рыбспорт безусловно элитарен,тк сам принцип ПО это подразумевает.Сейчас масса людей ловит ради накалбашивания,а как только это станет невозможно,то они отпадут автоматически.Покупка дорогого снаряжения в рыбалке,для того,чтоб поймать и отпустить,доступна торлко элите.Больштнство от этого откажется.Это отразится и на тенденциях в спорте,только раньше,тк платить деньги за просто корочки,результат на соревнованиях,пусть даже высокие потенциальные призы,частные граждане станут только если фанаты,или не бедные.Профи будут и смогут.Как растут во всех видах рыбспорта затраты - знает каждый.
3.А шаг нужен сначала всего один.Дать зеленую улицу Клубам.
Организаторы спорта (РОРС,ЛООиР и тп) никогда не смогут профинансировать спорт ни на каком уровне.У них не хватает денег на содержания себя и достойную организацию соревнований.Им бы с этим справится.Потому они должны переложить значительную часть расходов на Клубы.Например по выращиванию спортсменов,по поездкам,по инвентарю и тп.Для этого надо простимулировать создание таких Клубов.Как это сделать? Да просто, клубно- командные зачеты на соревнованиях всех уровней в качестве обязаловки.Поначалу это будет соревнование мифов и бедных организаций,но потом все само собой образутся,тк есть схемы финансирования подобных организаций в других видах спорта(даже много менее зрелищьных и массовых),которые прекрасно работают.Просто этим серьезно еще никто не занимался.Нужен толчек.Сначала придут энтузиасты,а потом к ним и профики в организации подтянутся.
Второй шаг - это к организаторам.ИМХО им нужно сосредоточится на обеспечении высокого уровня соревнований(особенно в части призов и привлечения СМИ к освещению).
ИМХО эти два шага,довольно простые,но трудозатратные,должны привести к успеху в развитии рыбспорта.
А о массовости беспокоится не следует.Она и так потенциально избыточная,тк у нас чуть не каждый третий ловит рыбу.
Для обеспечения новой крови нужно просто больше бюджетных соревнований.В случае спинна - береговых.Там люди смогут и себя проявить,и поучится ,да и заболеть по-хорошему.Потом прямой путь в Клуб,где и может сформироваться мастер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По-моему глупый опрос.Приведет к бесполезному и пустому словоблудию как обычно. Лучше уж тогда о проблемах всего мирового рыболовного спорта писать интереснее читать будет.Для начала посоветовал бы вам господа с проблемами РС у себя в родном городе разобраться, а потом уже и за Россию браться.

просто подкладывать рыбу будем это проще простого... главное правильно поставить кукан...или оставить рыбу в берегу... при холодно йночи она проживет до утра...если на водоему кукан проще некуда в эпоху навигаторов...на мелкой глубине ставишь пото аккуранто вылавливашеь...в блесне сложнее когда судья ходит с комнадой а без судьи просто с помощью садка и магнита...



Ну наконец хоть что то дельное для себя прочитал

Да, не размешать, но ты попробуй излови вот этого самого трофейного, размер которого начинается ОТ 65 см. И на видео четко видно, что некоторым выловленным особям не хватало до искомого размера буквально считанные сантиметры, а не трофей и уплывали нехилые экземпляры....



Ваще чуть не упал.Видать совсем чайники и лохи или богатенькие любители на том фестивале были .Настоящие и опытные спортсмены тем более питерские нашли бы способ судачков если надо и до 75 см растянуть (если у кого короткий и вы недовольны можете смело к ним обращаться поверьте это настоящие специалисты!) и тем более хватило бы у них коммуникабильности заранее или походу с судьями обо всем договориться никакое видео не помогло бы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для начала, Илья, посоветовал бы посоревноваться годков эдак 15. Да до российского и мирового уровня дорасти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо, что пока денег в РС особых нет. Когда появятся - проходить спортсменам через мутные воды разрешенных и запрещенных стимуляторов, контроль на допинг и прочие прелести...



Полностью согласен! А то бычно выигрывают алкоголики или наркоманы. Особенно это наверное актуально в мормышке. Если соревнование из двух туров и спортсмены к примеру отдыхают на базе на второй день у тех у кого сильнее с балды тремор рук явное преимущество перед остальными, а это очень не спортивно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выигрывают то как раз, обычно, совершенно нормальные люди, которые умеют думать. А обдолбыши предпочитают во след тявкать издалека. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

×
×
  • Создать...