Перейти к публикации

Курьезы на рыбалке и рыбацкий юмор


Рекомендованные сообщения

Интересная история случилась со мной в августе 1990 года. Мы с компанией друзей, женами, детьми и собаками проводили традиционный летний отпуск. В тот год наш походный лагерь стоял на берегу Чеболакшской губы в северо-западной части Онежского озера. Вода была еще довольно теплой, и рыба особой активностью не отличалась. Для того, чтобы наловить необходимое количество рыбы на прокорм довольно большой компании, четырем, имеющимся в наличии, рыбакам приходилось порой проявлять изрядную сноровку. Мест для ловли щуки на спиннинг там предостаточно, но проблема в том, что щука в это время ведет оседлый образ жизни, то есть постоянно держится на строго определенном участке акватории. Реально это сводится к тому, что если вылавливаешь щуку в какой то заводи или бухте, то следующие 5-7 дней, пока ее место не займет новая хищница, туда можно не соваться. В принципе, с такой ситуацией мы уже сталкивались вовремя предыдущих длительных рыбалок в Карелии, Вологодской и Новгородских областях, поэтому тактика выхода из нее была известна. Сначала облавливаются наиболее очевидные и доступные места, потом облавливаются места все менее и менее доступные, после этого начинается ловля «вприслышку» и «вприглядку». Это выглядит следующим образом: выплываешь на утреннюю или вечернюю зорьку, днем особо делать нечего, и без лишнего шума встаешь на участке с хорошим обзором. Сидишь спокойно и куришь, внимательно прислушиваясь. Как только замечаешь место, где плеснула щука, потихонечку двигаешь туда. Если есть хотя бы небольшой участок открытой воды, в радиусе 5-10 метров от места всплеска, то щука, можно считать твоя. Если не поймаешь сегодня, то поймаешь завтра или через день. У меня «рекордный» результат, когда с 15 метров при забросе против ветра мне удалось попасть в окошко 1*2 метра так, чтобы блесна прошла хотя бы метр, только с 14-го броска. Поклевка последовала незамедлительно. Естественно, что при такой рыбалке лучше всего работают колебалки. Бесспорными хитами тех лет были блесны «Двина» и «Черноспинка» за 38 коп. (цена была выдавлена на поверхности блесны заводским способом), кстати очень неплохо работают эти блесны и поныне. Вываживание рыбы через траву и кувшинки довольно специфично, но при определенных навыках ничего сложного не представляет. Главное резко не дергать и ни в коем случае не форсировать процесс, даже если щука небольшая. Необходимо все время держать рыбу «внатяг», по возможности пытаясь направлять ее в обход наиболее густых зарослей. Часто, даже накрутив леску на большой пук травы, рыба сама же из него и выпутывается.
Если время пребывания на одном месте достаточно длительное, то через 5-7 дней весь цикл можно повторять заново.
Но вернусь к истории, которую я, собственно, и хотел рассказать. Стояли мы к этому времени на одном месте дней 5, то есть наиболее «злачные» места были уже обловлены. Поехал я с раннего утра в устье впадающей неподалеку маленькой речки половить окуней на поплавочную удочку. Часам к 8-ми клев поутих, да и толстых «полосатых разбойников» было поймано на уху достаточно, поэтому я потихонечку погреб к дому. Однако, небольшая бухточка на самом выходе из речки очень приглянулась, и я решил метнуть туда блесенку. Кидать было неудобно, с левой руки, да и лодка была повернута как-то неловко, поэтому, когда практически «на шлепок» последовала мощная хватка, я не смог удержать рыбу, и ей сразу удалось уйти под ветки могучей осины, поваленной бобрами в воду. Сход был неизбежен, поэтому я особо и не расстроился, тем более, что блесна уцелела. Понимая, что никуда эта щука не денется, поскольку «там у не логово», я вернулся в тоже место 2 дня спустя. На этот раз я зашел на точку поудобнее, однако блесну при забросе все-таки немного сдуло в сторону и она благополучно приземлилась прямо на плавающий на воде широченный лист кувшинки. И не успело пронестись в голове: «руки бы оторвать за такой заброс», как в том месте, где на кувшинке лежала блесна, вскипел мощный бурун, и блесна исчезла под водой. Тут я от неожиданности, надо признаться, слегка «щелкнул клювом» и очнулся только тогда, когда фрикцион пронзительно завизжал. «Сидит, трешка,, как минимум !!», - молоточком застучало в голове. Щука повела себя довольно энергично, сразу выскочила из островка кувшинок и мощно потянула влево на открытую воду. Остановить и развернуть рыбу удалось не сразу, но после этого она как-то сразу поубавила пыл и дала без особых проблем подвести себя к лодке, только шла все как-то в сторону. Когда я ее увидел, то был слегка удивлен: размер рыбы был явно меньше ожидаемого. Но, раздумывать было некогда, щука была подведена к борту и успешно перевалена в лодку. Когда адреналин слегка отхлынул от мозга и в глазах просветлело, я повнимательнее присмотрелся к добыче и понял, что что-то здесь не так: ни блесны, ни лески из пасти хищницы не торчало. Но, чудес не бывает, блесна была обнаружена глубоко вдавленной в тело щуки обмотанной вокруг туловища леской, причем крючки даже не зацепились. Таким образом, атаковав лежащую на кувшинке блесну, щука перехлестнула леску и попалась в элементарную удавку примерно на расстоянии трети длины от головы, и вываживалась практически боком. Вес щуки оказался даже чуть меньше 2 кг, но воспоминания об этой истории живы до сих пор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жуткая история произошла как-то вечером 2006г. в квартире. Стал собираться на рыбалку, а до этого был недели три назад, не меньше. Так вот, проверяя коробку с наживкой, вспомнил, что забыл вытрихнуть опарышей с прошлой рыбалки. Поднеся коробочку к уху, услышал протяжное жужание. Ну думаю как поступить. Пошел в туалет, закрыл за собой дверь, приготовился..... Резко открыл коробку и в унитаз. Да такого я не ожидал, вместо того, чтоб ухнуть в приготовленного белого друга, мухи с диким жужжнием разлетелись по туалету, а между прочим февраль месяц!!! И противные такие, большие и волосатые. Я быстро капитулировал, закрыв за собой дверь. Пришла мысль, жена с дочькой возвращаются через двадцать минут. Надо как-то успеть ликвидировать всех, а их около ШЕСТИДЕСЯТИ штук, жужжат как в улье. У меня напрочь отбило мышление, звоню отцу, рассказываю, что делать??? У тебя говорит есть дихлофос или подобное, вспоминаю, есть Райд, говорит, быстро заходишь, закрываешь дверь и опрыскиваешь, потом быстро уходишь. Спасибо. Так и делаю. Захожу в это улей и начинаю полевать как из пулемета ненавистных мух, закрываю дверь. Время еще есть поэтому пока не сдохнут решаю вынести мусор. Выношу. Прихожу домой и вижу картину. Все мухи живы, летают по квартире как наркоты, обнюхавшиеся моментом, кошка с выпученными глазами гоняется за тварями, так что когти проскальзывают по ламинату, дверь ванную конечно я не закрыл, и все мухи вылетели через вентеляционное отверсивие. Вонь от Райда жуткая. Звонок в дверь, жена говорит - представляешь зима, а я сейчас муху видела на первом этаже, вот экология!!! Это когда я ведро выносил, дверь просто прикрыл. Заходит, видит обезумевшую кошку, а что за запах?? Видит этих мух и молча уходит с дочкой пить чай к соседке, пока не поймаешь не вернусь. Правда с кошкой мы быстро управились, часа за два, уж очень быстрые были, засиделесь в коробке. Пришла жена, сказала, что у соседки тоже мухи появились, видимо по стояку прошли..........

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перенес из Новостей.... Автор - Teapot
р. Нева(в черте города)(Водоемы в черте СПб)
19.05.2006 17:51
17/05-2006
Кто ни будь ловил риппер+тиролька? Лично я никогда. А с чего я решил что можно? Захотелось блин экспериментов. Вернее подсчёт потерянных на предыдущей рыбалке чебурашек, двойников, рипперов и пять метров плетёнки (в переводе на денежные знаки) не внушал оптимизма. Кто-то сейчас заметит: «всё перечисленное есть расходный материал и без этого не обойтись. Или теряешь, но ловишь рыбу. Или не теряешь, но и рыбы не видишь. А если такой жадный – сиди дома, прибей снасть на стену и будь счастлив!» Спорить не буду. Но когда за громким название «РЫБА» за два часа ловли – лишь полосатый задохлик (тут же выпущенный), то есть над чем призадуматься :-/.
По специальности я логистик со стажем – посему принцип разумного сокращения затрат уже в крови и невольно распространяется на всё :-).
Техническое задание: максимально точно провести приманку у дна, обеспечивая движение виброхвоста в вертикальной плоскости исключая при этом зацепы.
Проект: Тиролька на основной леске (шнуре) + на поводке виброхвост без огрузки на двойнике.
Требования: Тиролька – достаточный вес, но не более 60 гр. (верхний допустимый предел моёго мульта = 60гр.). Место крепления поводка на основной леске не более 40 см. от узла крепления к тирольке. Длина поводка не более 25 см (чтоб исключить касание дна).
Сборка: ничего интересного и нового. Тирольки в хозяйстве нашлись только весом в 60гр. Решил не мучить снасть и уменьшил вес до 45 гр. (откусил пассатижами лишнее и всего делов). Приготовил таким варварским образом пару тиролек и попёрся на испытания. Место испытаний – у Авроры (там, где у нас с рекой ранее произошёл, по моему мнению, неравноценный ченч).
Вечер, набережная. Туристы и просто праздно шатающаяся публика. Пробные испытания конструкции на мелководье вселили надежду на успех. Красиво так, блин! Заряжаю спин всем этим великолепием (за сам спин не боюсь – тест 12-114 гр. G.Loomis) и пуляю…
Великолепие летит и летит красиво. Вот только летит не в ту сторону и без контрольно, т.е. без лески. Короче банальный отстрел. В сторону Авроры (ну не всё ей палить). Личные комменты: «Ой бл…!!! Хорошо хоть 45 гр.!». Объяснить почему я решил, что 45 гр. вместо 60 гр. лучше при попадании матросу или туристу в голову я сейчас и сам не могу. Но в ту секунду этот аргумент слегка успокоил. Глухой металлический звук, не сопровождаемый крепким боцманским фольклором, известил – снаряд попал не в голову, а в корабельную надстройку и не расценен как прецедент на начало третей мировой войны. Все будут живы.
Перекур и разбор полётов – «Плетня такой вес на заброс не держит. Нужен шок лидер из моно, благо в рюкзаке есть 0,3 мм.». Параллельно с рассуждениями невидимая и недоказанная научно, но реально существующая связь между филейной частью и головным мозгом называемая интуицией истерично вразумляла пытливый ум: «Алекс! Ну тя нах с твоими экспериментами! Снаряд в одну воронку дважды не падает. Следовательно, следующий отстрел точняк будет в голову какому ни будь туристу и не иначе быть войне, тюрьме,….!». Но другой голос убедительно талдонил – «раз взялся, то доведи уж дело до конца. Ведь в запасе есть ещё одна тиролька. Последняя!».
Вторая попытка. Пять секунд полёта – полёт нормальный. Приводнение. Заглубление. Грунт. ЗАСАДА!!! Тиролька не фиксируется. При весе 45 гр. её сносит! Толи течение, толи её личные особенности, толи риппер на поводке играет роль дополнительного паруса, толи всё перечисленное и чья-то матерь в комплексе. Десять забросов с попытками приспособиться к снасти ничего не дали. Кроме непобедимой силы статистики на этом месте. Десятый заброс был роковым – мёртвый зацеп и финал экспериментам! При съёмках этой комедии ни одно животное не пострадало.
Упс… Комедия, как оказалось, имела продолжение и была о двух сериях. Топать домой было ещё рано. И достав из рюкзака коробку, стал оснащать обычный джиг чебурашка+риппер на двойнике. Глядя на мои эксперименты, описанные в первой серии комедии, прохожие перестали видеть во мне рыболова. И разумно прикинув что шоу для них лично может вполне закончится реанимацией, разошлись от греха подальше. Так заброс за забросом шло время.
Большая толпа японских туристов, увешанных фото и видео техникой, торопилась к Авроре на церемонию спуска флага. Снимать Аврору они начали уже от перекрёстка Куйбышева и Петровской наб. До меня им оставалась метров пять. И тут я почувствовал потяжку. Подсёк. Не зацеп. Что-то болтается на том конце шнура. Кончик спина прогнулся и этот факт был замечен детьми страны восходящего солнца. Что-то лопоча и тыча в меня пальцами они стали снимать происходящее. Да так чтоб я с прогнувшимся спином в руках на фоне Авроры красиво так в кадр попадал. То, что на том конце шнура явно не рыба лично мне было понятно с пол подмотки. Но объяснить это «операторам» я не мог. Они жестами показывали мне – Крути катушку, не зевай! И делали это так азартно и так искренне, что послать их нах было как-то не удобно. Делать нечего – глупо улыбаясь, подтягиваю «ТРОФЕЙ» к берегу. Суета замечена всеми в обозримом радиусе – на набережной, на Авроре. По мере приближения трофея голоса стихают, а взгляды и объективы фокусируются в место возможного всплытия объекта. А я кручу и гадаю: что там? Пакет, ветка?
Кульминация. Я был готов увидеть всё что угодно, только не это. Трусы. Ладно б женские стринги. Трусы семейные, сатиновые, обыкновенные. Хохот стоял – не слышно было команд на спуск флага с Авроры. Отцепляя «трофей» я подумал, что в его лице Фортуна сделала мне последнее китайское предупреждение и пора сматывать удочки и валить домой баиньки с результатом – бааааалльшой чугунный чупс, упакованный в сатиновые трусы, задокументированный фото и видео съёмкой.
Предыдущий ченч с рекой уже не казался мне таким уж неравноценным ;).
Всем НХНЧ!!!
Пы Сы
Отдельное большое человеческое спасибо Александру за упомянутый выше спин - доволен им как слон! )))
Teapot

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
  • 2 недели спустя...
Из курьезов - в ближайших выхах, на Ладоге, у Киреведи, на здоровенную 18-граммовую колебалку от Куусамо позарился огроменный лещара :biggrin: Видимо подплыл поглядеть, чего такое блестючее плывет, а когда увидел и отвернул - было уже поздно, четко попался спинным плавником на тройник :)
Если кратко -когда тащил, и я, и напарник, были в полной уверенности, что на том конце сидит что-то совершенно монументально-монстроидальное. Такое сопротивления при вываживании у меня еще не было - Банакс 7-35 в дугу, фрикцион жужжит, тащится с трудом :eek: Да еще и подыматься не хотел, вокруг лодки ходил минут 5, еле подсачеком зацепил ЕГО. В результате потянул на 2.3 кг. Вот он, мой КРАСАВЧЕГ :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Был на дамбе, там, у второго моста со стороны Солнечного. Самое удобное для ловли место (с моста) отчаянно держит местная дружина , - то и дело лещей косынками да пауками из воды вытасивают... Но курьез не в этом. На берегу там площадка есть,
с угла очень удобно было бы удобно донки поставить, но там обычно Джигеры тусуются. Уезжая, мне говорят, мол не кидайте сюда донок, - потом ваши оторванные груза, мол, вытаскиваем.
Только уехали, - я на угол, - ни одного груза не оторвал, и вытащил
связку оторванных джигов :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Муховяз
Дык джиги на оторваных донках и рвем там,а говорил может и я.Я с бородой.А могла и наша тусовка кто-нить.Там все зависит от опытности доночника и течения.Течки нет - накидают с легкими грузами и кормушками,течка пошла - все снесла и зацепила за камни.При недостаточном грузе и броске поперек течки - таже история.У нас это называецца словить каменного окуня(берет в заглот) или невского отсосия.Еще небыло ни одной! рыппалки там,чтоб я не вытащил оторваную донку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

aleks profi
Обжаловать бессмысленно,тк действительно нарушил и формально инспектор прав(ща ,похоже взялись за соблюдение правил).Я понимаю,что абыдна,но инспектор похоже праильный,тк денег не взял.А с тролем на Ладоге пока не справицца,тк просто матчасть у инспекторов хромает.Думаю тоже возьмуцца.Вопрос не в инспекторе,а в несовершенстве правил.Я много и долго троллил под мотором,один спин - эт канешно фигня полная,несколько - безусловно скорее промысел(люди у нас остановицца не умеют,хотя многие с Ладоги,не бедные и ведут себя с рыбой очень аккуратно и лишнего не берут).Но ваще точно по теме.Рыбнадзор не взявший денег - это 5! Точно курьез на рыппалке!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В воскресенье часов в 12 возвращаясь на базу Яркое "на дорожку под мотором" были задержаны "инспектором рыбоохраны". До этого злополучного дня я и неподозревал что ловля на дорожку под мотором незаконна и карается штрафом от 5 до 10 МРОТ по 100 р за последний!!! На предложение о вынесении предупреждения или разбора на месте неподкупный страж водных угодий только еще сильнее озлобился и начал кропотливо заполнять акт. На мой вопрос о разьеснении разницы между дорожкой под мотором (так называемое браконьерство) и е...ой на веслах на ту же самую дорожку (разрешенной в полном обьеме) ни одного вразумительного слова, просто сделал вид что идиот и продалжал заполнять акт. Сказал что по почте пришлют постановление. Мужики! Дело даже не деньгах, неужели это нормальная ситуация? На Ладоге тролят по полной в десяти удилищ, а тут за сраный одинокий воблер 1000р штраф. Подскажите как быть. Проявите так сказать солидарность. Я принципиально не согласен с этим подходом. Сам ловлю только ради удовольствия. В жизни не держал сетей или электроуд, до кило всех обратно отпускаю, уничтожаю все попавшиеся сети... и я еще браконьер.В любом случае по прибытии письма обязательно напишу кассацию. С нетерпением жду Ваших комментариев!

Что за акт ? Можно на скан взглянуть разумеется с вычищенными фамилиями если пожелаете.
Может квитанция- постановление на оплату ?
Или протокол о АПН ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

aleks profi
Растрою Вас еще больше - хождение под мотором на оз. Вуокса запрещено. А вот нести штукарь в сберкассу или нет это личное дело каждого. Ваша возмущение наказанием за ваше же нарушение немного удивляет, Вы же сознательно на него шли. Тролингуй же жадный и безбашенный может рыбы надрать столько, сколько ни одному сетевику и не снилось. ИМХО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где-то читал, что тот давнишний закон, о запрете троллинга под мотором был в то время принят не потому, что это браконьерский вид ловли, а лишь для заботы о чистоте воды на реках и озерах- на советских ПЛМ, на малых оборотах, нередки были утечки бензина и масел, естественно в воду...
За что купил - за то и продаю, но на мой взгляд похоже на правду.
Теперь по троллингу- я согласен с aleks profi, что закон абсурден и своё изжил, но не согласен с его позицией по критике рыбинспектора.
Вообще, троллинг можно было бы разрешить, но с оговорками - например, не более 1(или 2) орудий лова на каждого члена экипажа. Вполне разумно, имхо...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stas
А что ты ожидал увидеть в Теме "Курьезы"? :biggrin:
ЗЫ: Подавляющее большинство, я думаю процентов 90, троллят именно с 1 спиннингом на каждого находящегося на борту ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
А вот кому флэшку на тему зимней рыбалки )))
Качайте, пару дней подержу )))

http://www.conrad.ru/NewPict/kasatiki.exe

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AnglerD

Мдя, жуткая история, но дужка может захлопнуться у любой катухи, я вот лично лет 7 на кобры ловил и только в этом году последнюю положил в запас как по причине закупки более дорогими, там и по причине износа, начало их подклинивать и люфтить сильно, а разборке/доработке не поддается уже, а так 1 раз в 2 года профилактики их лечили.

А в лодке да, двоем надо ПОСТОЯННО смотреть, стобы в вертикальной плоскости заброса не было тебя/соседа,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AnglerD
Сильно!
Респект вам обоим за силу духа! :thumbup:
Leader-spb
Всё-же чем дешевле, тем больше вероятность возникновения всяческих гемморов. Лично у меня дужка закрывалась неонократно, но чаще просто вылетал винт крепящий эту самую дужку, как следствие-потеря ролика , матюг, и силовой заброс катухи в ближайшие кусты. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
AnglerD
При забросе донок с берега тоже стоит быть осторожным. Доверил другу спининг для заброса донки, он мне и зарядил в лоб грамм 40-45 свинца, со всей дури. Учитывая, что я стоял в метрах 5-7, то снаряд успел набрать приличную скорость.
В итоге, данное грузило, изменившее свою форму о мою голову до сих пор лежит у меня дома.
Донок другу больше не доверяю. Ловит в основном на поплавок...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такая хрень при забросе может случиться и не по вине катушки. Бывает, после распутывания шнура, когад его наматываешь со слабиной, на нем могут образоваться "барашки", которые при забросе могут зацепться как за неподвижныесачти катушки, так и за саму дужку, что как раз вызовет ее непроизвольное защелкивание.

По этой причине выработал привычку всегда смотреть как в сторону замаха, так и в сторону возможного продолжения неудавшегося броска.

dgiharka
Неопытных "бросальщиков" лучше, не стесняясь любителей посмеяться, научить бросать приманку без крючков на ровном чистом участке водоема. Это займет полчаса, но зато не придется лазать на ветки ближайших деревьев за любимой блесной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бывает всякое.
Я как-то раз, осваивая заброс адмиралтейским спинингом с Невской катушкой, умудрился зацепить тройником от блесны кепку на голове у тестя, сидевшего со мной в лодке и метким движением направил её (блесну с кепкой) в гущу жабовника... :tongue:
В другой раз, забрасывая донку на р. Оять, ловко закинул 100-граммовое грузило-ложку на провода, проходящие на речкой.
Она там, наверное до сих пор висит (наверное лет 20, не меньше) :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ВИА

Блесна на проводах - неизбежный этап в карьере каждого спиннингиста =). Она еще при подергивании так красиво вокруг них заматывается, что действительно потом там висит лет 10 спокойно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dreamer

Сергей, обрати внимание - это была 100г свинцовая "ложка"! Она развила такой крутящий момент, что раз 10 перехлестнулась вокруг проводов :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AnglerD
Да, молодцы, что не паниковали, а действовали. Ну, и конечно супруге респект - представляю первые слова моей, если б такое со мной случилось :-)
А катушка тут не при чем - все модели, у которых нет системы защиты от сбрасывания дужки при забросе, этим страдают: там есть только одно положение, при котором она самосбрасывается - в остальных все тип-топ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AnglerD
При забросе донок с берега тоже стоит быть осторожным. Доверил другу спининг для заброса донки, он мне и зарядил в лоб грамм 40-45 свинца, со всей дури. Учитывая, что я стоял в метрах 5-7, то снаряд успел набрать приличную скорость.
В итоге, данное грузило, изменившее свою форму о мою голову до сих пор лежит у меня дома.
Донок другу больше не доверяю. Ловит в основном на поплавок...



Как ты жив-то отсался? с карбонового спиннинга такой снаряд метров на 150-200 летит...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

,несколько - безусловно скорее промысел(люди у нас остановицца не умеют,хотя многие с Ладоги,не бедные и ведут себя с рыбой очень аккуратно и лишнего не берут).



Посмотри дней 3-5 назад в антибрэке (правила и.....)... сожрут тебя...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

40гр на 200 практически не кинуть и даже на 150 это факт! мировые рекорды не в счет. Делим 150 на 2 и я верю :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

40гр на 200 практически не кинуть и даже на 150 это факт! мировые рекорды не в счет. Делим 150 на 2 и я верю



У меня унцовый кастмастер с 10 футового шиманотеле на 120 летал (но ветер был попутно-боковой, не только подтаскивал, но и леску как круло поднимал, притом леска была ООЧЕНЬ тонкой плетней)
А 40 гр. - с карповки - матчевки или просто 11-12 футового параболика - на 150 улетит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видать ну оочень сильный был ветер.


очень - не очень, а случай для меня уникальный.... кста еще мастера полуунцовые и больше классно летят

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

необыкновенно дальний и красивый заброс получается, когда из-за невнимательности перетирается леска(шнур) в месте перевешивания через тюльпан при регулярных забросах. Тогда стоишь, и взглядом долго-долго навсегда провожаешь улетающую вдаль блесну/кормушкудля донки =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

необыкновенно дальний и красивый заброс получается, когда из-за невнимательности перетирается леска(шнур) в месте перевешивания через тюльпан при регулярных забросах. Тогда стоишь, и взглядом долго-долго навсегда провожаешь улетающую вдаль блесну/кормушкудля донки =)


Это же получается когда саостоятельно учитшся бросать на мягкосредний по инструкции для параболика - ровно за 30 см до вывода конца спиннинго в предполагаемую точку отпуска спин срабатывает и блесна обрывает любую плетню и уходит ООООчень далеко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

the LB
Спиннинг металлический, даже не аллюминевый... Максимум на что можно забросить с катушкой ОРИОН-003 это метров 40. Большее мне не удавалось. Но у друга заброс был залихвацким...
Отделался большой шишкой, некоторым количеством потерянной крови и больной башкой на пару дней...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

×
×
  • Создать...