Перейти к публикации

Этика рыбалки и рыбака


Рекомендованные сообщения

Чем больше трёте, тем больше свободы получают использующие антизаконные способы и запретное время уроды.



Правильно, пусть лучше висят сообщения с фотографиями от браконьеров о том, как они ходят на моторе и ловят рыбу в запрет. Как бы информируя всех - НАРОД, МОЖНО!..

Это к вопросу о "бреде".

Не пытайтесь перевести стрелки на торговые сети. Это совершенно отдельный вопрос, не касающийся ловли металлистом судака под мотором в то время, когда и ловля, и мотор запрещены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Айвен
Ну пусть моторами занимаются те, в чьих полномочиях моторы .... Это их хлеб.
Торговые сети торгуют рыбой, которая запрещена в данное время к вылову. Т.е. противоречия не видны? :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Торговые сети торгуют рыбой, которая запрещена в данное время к вылову. Т.е. противоречия не видны?


В огороде бузина, а в Ашане щука.

Я говорю - это разные вещи.

Правила любительского и спортивного рыболовства, которыми мы руководствуемся, это не одно и то же с правилами промыслового рыболовства.
Я совсем не уверен, что им можно. Но утверждать, что у них нет юридически обоснованной базы для торговли той рыбой, которую запрещено ловить любителям, я тоже не могу.

Поэтому здесь, в своей вотчине, мы вправе указывать отдельным рыбакам-любителям на то, что они делают незаконные вещи, и у нас для этого есть обоснования. Соответственно, удаление их репортажей о незаконных действиях - также железно обосновано указанными выше правилами+правилами форума.
А вот указывать торговым сетям, чем им торговать, указывать промысловикам, что им ловить и в каких объемах, какими методами, мы не можем.
Мы можем лишь сигнализировать о том, что нам кажется незаконным. И бороться с этим по мере сил. Вы боретесь? Что Вы сделали, увидев щуку в Ашане?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что Вы сделали, увидев щуку в Ашане?


Ничего. Частное лицо в таком случае вряд ли что-то может, если не нарушались его личные права.
А вот, на водёмах несколько раз вызывал милицию, в чью юрисдикцию входит данная территория.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Частное лицо в таком случае вряд ли что-то может


Логично. Нужно системное организованное давление, хорошо, если от Клуба, но надо понимать, что за тобой правда и юридическая сила.
Насколько я понимаю, в качестве встречных аргументов будут обоснованные и разрешенные квоты вылова, разрешенные квоты прилова и легальные схемы реализации выловленного. Будете бодаться? Сможете? А я смогу? Вопрос нешуточный, и ответ на него скорее всего - нет.

С другой стороны, здесь на форуме я как частное лицо и модератор обладаю определенными рычагами - в частности, могу убрать отчет о ловле в запрет и участвовать в дискуссии на тему "а чо такого-то, рыба трудовая же!", и тем самым сделаю небольшой, но хоть какой-то вклад в депопуляризацию запрещенных действий. Точно так же как и на водоемах как частное лицо могу вызвать уполномоченных на борьбу лиц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Айвен , спасибо за лаконичный ответ.
Просто, хочется понимать, что т.н. "организация ПКР" это не просто декларативная организация пожилых тимуровцев, а некая сила от имени рыболовов города, инициирующая изменения в регуляторы рыболовного законодательства. И не только в предвыборные кампании ...
Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Айвен , спасибо за лаконичный ответ.
Просто, хочется понимать, что т.н. "организация ПКР" это не просто декларативная организация пожилых тимуровцев, а некая сила от имени рыболовов города, инициирующая изменения в регуляторы рыболовного законодательства. И не только в предвыборные кампании ...
Спас...
.....


+100!Гораздо легче организовывать клубные юбилеи,бот парады и массовый лов нерестящейся плотвы и на это находятся силы и время,чем посягать на чьито финансовые интересы и задавать неудобные вопросы чиновникам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как-то в запрет увидел судака в Карусели. попросил показать документы на эту рыбу,и что вообще запрет и тд.
Продавец сказал что это к заведующей,пошел ее спросить,потом сказал что ее на месте нет. Ну как-то так.
И мы оперируем правилами любительского и спортивного рыболовства.
Может промысловики по другим правилам играют

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как-то в запрет увидел судака в Карусели. попросил показать документы на эту рыбу,и что вообще запрет и тд.
Продавец сказал что это к заведующей,пошел ее спросить,потом сказал что ее на месте нет. Ну как-то так.
И мы оперируем правилами любительского и спортивного рыболовства.
Может промысловики по ...
.....


А вдруг промысловики и пролоббировали принятие правил спортивного и любительского рыболовства в их нынешнем виде,чтоб свидетелей как они гребут рыбу в нерест на воде меньше было и чтоб их сети своими спиннингами и моторами не драли...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гораздо легче организовывать клубные юбилеи,бот парады и массовый лов нерестящейся плотвы и на это находятся силы и время,чем посягать на чьито финансовые интересы и задавать неудобные вопросы чиновникам.



Вот возьмите и задайте неудобные вопросы чиновникам и посягните на финансовые интересы.

Сотрясать воздух и критиковать каждый может. А самому сделать - кишка тонка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

RЫВАК написал:
Гораздо легче организовывать клубные юбилеи,бот парады и массовый лов нерестящейся плотвы и на это находятся силы и время,чем посягать на чьито финансовые интересы и задавать неудобные вопросы чиновникам.


Вот возьмите и задайте неудобные вопросы чиновникам и посягните на финансовые ...
.....


Вы же общественная организация или ваш потолок и предел - только посты нерадивых рыболовов удалять,которые нарушают правила любительского рыболовства,порой неадекватные и дебильные, и стрелки метать?!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"организация ПКР" это не просто декларативная организация пожилых тимуровцев, а некая сила от имени рыболовов города, инициирующая изменения в регуляторы рыболовного законодательства. И не только в предвыборные кампании ...


Гораздо легче организовывать клубные юбилеи,бот парады и массовый лов нерестящейся плотвы и на это находятся силы и время,чем посягать на чьито финансовые интересы и задавать неудобные вопросы чиновникам




Организация состоит из конкретных людей, каждый из которых силен в чем-то своем.
Организация абсолютно открыта для пополнения новыми людьми, желающих в ней быть и принимать важные решения.

Если есть желание и готовность в чем-то лично участвовать, то разговор получится. Если же это позиция только советчиков со стороны, то это уже обычное сотрясание воздуха.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот возьмите и задайте


Вы не понимаете, что сморозили глупость?
Сам по себе вариант ответа: "сам дурак" - неконструктивен.
Организация, претендующая на роль центра рыболовной субкультуры, должна лоббировать интересы рыболовов в законодательных структурах.
RЫВАК прав.
А иначе, вы не имеете права диктовать моду на мораль и этику рыболовного сообщества.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если есть желание и готовность в чем-то лично участвовать,


А сколько лет существует организация, в том виде в котором находится сейчас? А воз и ныне там ...
Нет смысла входить в структуру, в которой существует незыблемая линия партейного руководства, не меняющаяся с велением времени.
Пардон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

RЫВАК написал:
Гораздо легче организовывать клубные юбилеи,бот парады и массовый лов нерестящейся плотвы и на это находятся силы и время,чем посягать на чьито финансовые интересы и задавать неудобные вопросы чиновникам.


Вот возьмите и задайте неудобные вопросы чиновникам и посягните на финансовые ...
.....



вопросов конечно много
разрешенные 3 мес плавания в году просто бред
промысел нерестовых сетями и продажа свободная
по уму можно было иногда и опросы проводить на форуме, а на более острые и подписи собирать если не ошибаюсь 100 тыс и рассматривать
должны власти.

а по одному даже и рассматривать не будут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а на более острые и подписи собирать если не ошибаюсь 100 тыс


А это надо в бумажном виде обязательно собрать, или электронных заявлений достаточно?
Бумажные в таком количестве мы будем несколько лет собирать, а вот электронные может и смогли бы.

Нет смысла входить в структуру, в которой существует незыблемая линия партейного руководства



А про эту линию слухи из каких "достоверных" источников - бабки у подъезда поведали, или в соцсетях кто-то "продвинутый" выложил?

А сколько лет существует организация, в том виде в котором находится сейчас?


Пять. Не так уж и много.

Организация, претендующая на роль центра рыболовной субкультуры, должна лоббировать интересы рыболовов в законодательных структурах.


Для этого надо в эти структуры войти. Стоять с транспорантами перед проходной в эти структуры - этап пройденный и бесполезный.
Впрочем, особо терпеливые энтузиасты до сих пор на всякие заседания гос.думы катаются, где обсуждаются вопросы связанных с рыбалкой правок законодательства и т.д.
Но это может показаться вам не интересным - там конкретные люди делали конкретные действия, и писали об этом конкретные отчеты, их читать не так интересно, как истории о различных слухах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думается, если мы любители, то всю пойманную рыбу должны отпускать.


Этого еще только не хватало. Уж проще тогда сразу с рыбалкой завязать..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dreamer
Я не сомневаюсь, что происходит какое-то пыхтение с выделением пара, только никаких результатов не видно. В таких случаях говорят - движение есть, прогресса нет. А значит, надо что-то менять в консерватории.
Госдума далеко, да и цены там другие. :) Нам бы что поближе, роднее ...

В общем, спорить можно бесконечно, как и наблюдать бесконечные процессы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем стоять с плакатами возле госструктур.Вы потерли пост с мотивировкой ,что не дай бог какой журналист углядит в нем браконьерскую пропаганду и ославит ПКР на весь мир.А ведь можно выложить на сайте фото и видео материалы недомерков судаков,лещей и щук икряных из сетевых супермаркетов.И пусть этот журналист выясняет почему сейчас эту рыбу нельзя ловить на спиннинг для себя,зато можно сетями для наживы .Почему промысловики в запрет ходят под моторами,а любителю нельзя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думается, если мы любители, то всю пойманную рыбу должны отпускать.


Будем к этому стремиться ! Будущее за принципом ПО (помучил-отпустил)!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

увидеть "кто в доме хозяин"

Люди-что-то горячо становится.Лично мое мнение...ПКР-это все-же организация на ДОБРОВОЛЬНЫХ основах,а форум ее и подавно.Никто никому ничего не должен.Можно участвовать в обсуждениях,можно просто"курить".Согласитесь что форум нужно и грамотно модерировать так как случаются и неадекватные выплески эмоций.От того что все пересрутся(пардон) истина не станет близка и понятна.Мнения различны и каждое имеет право на жизнь.Лично мое-ВСЕ запреты на любительский лов рыбы-бред.Любитель в принципе лишнего не поймает-исключения вопрос культуры и воспитания.Профессионалы и браконьеры в нерест наверное и есть основное зло.Подушка считавшая крючки у Обруча как-то не вяжется с ставниками у дамбы на нерестовом ходу.Дайте уж всем,или никому!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ведь можно выложить на сайте фото и видео материалы недомерков судаков,лещей и щук икряных из сетевых супермаркетов



И возможность поиметь иск о защите деловой репутации от тех самых сетевых супермаркетов. Ведь торговля данным товаром не запрещена и никакими сроками не ограничена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

RЫВАК написал:
А ведь можно выложить на сайте фото и видео материалы недомерков судаков,лещей и щук икряных из сетевых супермаркетов


И возможность поиметь иск о защите деловой репутации от тех самых сетевых супермаркетов. Ведь торговля данным товаром не запрещена и никакими сроками не ограничена.


И что тогда делать?Сидеть пол сезона на берегу и смотреть как избранные под моторами и сетями ловят там где нам нельзя удочкой или спином.А еще можно унижать тех кто посмел нарушить эти гнилые насквозь правила рыболовства,вместо того чтобы поробовать добиваться их изменения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вместо того чтобы поробовать добиваться их изменения.


Возникает вопрос, что Вами лично сделано кроме балабольства на форуме?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по уму можно было иногда и опросы проводить на форуме, а на более острые и подписи собирать если не ошибаюсь 100 тыс и рассматривать
должны власти.

а по одному даже и рассматривать не будут


Это называется общественная инициатива. Выносится на обсуждение именно гражданами. То есть любой может выставить вопрос на обсуждение. Только нужна официальная регистрация на сайте госуслуг. Голосовать тоже могут только те, у кого есть регистрация. В этом вся и проблема. Получить пароль от личного кабинета там не так и просто. Хотя можно много других полезных вещей делать, чтоб в очередях не стоять и ножками не бегать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А еще можно унижать тех кто посмел нарушить эти гнилые насквозь правила рыболовства,вместо того чтобы поробовать добиваться их изменения.



То есть вы считаете, что правила рыболовства соблюдать не нужно? И вы призываете к намеренному их нарушению? И сами вы их принципиально не соблюдаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах




То есть вы считаете, что правила рыболовства соблюдать не нужно? И вы призываете к намеренному их нарушению?




Ну вообще правила,честно скажем,странно написаны.
Например: Чудское и Ладога южная.
Два похожих водоема. Только вот ту же щуку в Чуде ловить нельзя с 1 апреля,а на ЛО с распаления льда.
Возникает вопрос-а почему такая разница?
И пытливые умы просчитывают,что запрет в общем то не очень имеет отношение к действительности,и начинают его нарушать.

Потом с размерами. Нельзя ловить мелкую щуку. Но какбе крупная икры принесет в разы больше-может разумно запретить ловить крупную?


Короче надо использовать здравый смысл,и это пропагандировать.
Дайте щуке отнереститься спокойно,чем больше икры она метнет,тем больше потом рыбы будет.
Готов хоть статью написать,её потом куданить в шапку,чтобы народ читал и думал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

RЫВАК написал:
вместо того чтобы поробовать добиваться их изменения.

Возникает вопрос, что Вами лично сделано кроме балабольства на форуме?


Вам же уже писали,что ответ в стиле ^сам дурак^не конструктивен.Я не общественная организация позиционирующая себя представителем интересов рыболовов-любителей,проявите инициативу вместо клубных юбилеев и весенней плотвы-поехать резать все сети подряд заодно и бот парад получится или сбор подписей за редакцию правил любительского рыболовства и я готов принять в этом участие.Сети я впрочем и сам режу когда они мне попадаются.А балобольством Вы сами занимаетесь и некоторая часть "правдолюбов"развешивая ярлыки типа поймал три лентовских пакета плотвы,а мимо меня лодки с моторами как машин на невском и куда рыбнадзор смотрит...или человека поймавшего джигом десяток не пиписочных судаков обьявлять хапугой и бреком.Только на это и хватает....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Айвен написал:
RЫВАК написал:
вместо того чтобы поробовать добиваться их изменения.

Возникает вопрос, что Вами лично сделано кроме балабольства на форуме?

Вам же уже писали,что ответ в стиле ^сам дурак^не конструктивен.Я не общественная организация позиционирующая себя представителем интересов рыб...
.....



+100
однозначно нужны какие то действия.
бот парад по сетям - забастовка будет что надо :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

RЫВАК написал:
А еще можно унижать тех кто посмел нарушить эти гнилые насквозь правила рыболовства,вместо того чтобы поробовать добиваться их изменения.


То есть вы считаете, что правила рыболовства соблюдать не нужно? И вы призываете к намеренному их нарушению? И сами вы их принципиально не соблюд...
.....


Я считаю ,что правила рыболовства должны быть одинаковы для всех,и соблюдаться всеми.Почему промысловик может в запрет выходить в Ладогу под мотором и ставить сети, а нам со спиннингами нельзя.Если правила это ему позволяют,то чем мы хуже.Не должно быть более равных среди равных.Если будет запрет для всех, тогда и вопрос отпадет сам по себе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Абсолютно согласен с тем, что если помните еще в Советское время пытались запретить ходить по Чуде на моторах, так как вредно по экологии.Законы надо соблюдать,либо их надо менять,под лежачий камень вода не течет.Надо предметно подходить и следить,и не тот вор кто поймал рыбку пауком на десять сантиметров больше разрешенного размера,а тот кто мелочь семи сантиметровую поставляет на лоток.ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам же уже писали,что ответ в стиле ^сам дурак^не конструктивен


Я задал вполне прямой и конкретный вопрос, и из всего Вашего обширного ответа конкретика только в том, что Вы иногда режете сети. Прекрасно. Все остальные-то сети только обратно опускают. Может, еще что-то? Ну Вы ведь беретесь советовать общественной организации, в которой даже не состоите. Почему от Вас нет предложения в разделе "Есть идея!" ?
Вы тут говорили, что правила рыболовства требуют изменений, что Вы лично сделали для этого, кроме разговоров? Общественная организация ПКР в немалом составе проводила митинг против изменений правил в сторону закрепления берегов водоемов за кем-либо и лишения прямого доступа всех рыбаков на берег, против поголовного лицензирования лова. Вы хотя бы в этом участвовали?.. Или, может, участвуете в ежегодном сборе мусора на водоемах в составе выездов ПКР?
Ответы на все мои вопросы предположительно "Нет". Возникает еще один вопрос - почему Вы тогда беретесь что-то советовать организации? Это такие же люди, что и вы, только они - вместе, а вы со стороны сильно умничаете. Спасибо, конечно, но в ПКР достаточно умных и идейных людей, которые в силах воплощать идеи в дела. И делают это, не балаболя на форуме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну Вы ведь беретесь советовать общественной организации, в которой даже не состоите.


Если бы ваша организация, не имела влияние на политику и атмосферу сайта, век бы мне её не видеть ...
Вам же уже в разных вариантах пытаются объяснить, что для рыболовного сообщества пользы от вас - 0 целых, 0 десятых.
А если каждый в отдельности рыбак что-то может, то он делает это в меру персональных!, а не организационных возможностей ...
Так, надеюсь, понятно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если бы ваша организация


Она такая же наша, как и ваша. Я лично в организации никак не состою.

для рыболовного сообщества пользы от вас - 0 целых, 0 десятых.


Вы меня расстраиваете тем, что невнимательно читаете - в предыдущем сообщении есть примеры пользы организации для рыболовного сообщества.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в предыдущем сообщении есть примеры пользы организации для рыболовного сообщества.


Общественная организация ПКР в немалом составе проводила митинг против изменений правил в сторону закрепления берегов водоемов за кем-либо и лишения прямого доступа всех рыбаков на берег, против поголовного лицензирования лова.


Это какое-то формальное действо. Сегодня такие мероприятия - чисто показательные. Более того, это федеральный, а не местный уровень.
Другое дело, что вы вокруг себя собрали торговцев рыболовными товарами, образовав некий отраслевой профсоюз.
К рыбакам-любителям это никак не относится, как и к отстаиванию их интересов.


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это какое-то формальное действо.


Без формальных действий невозможно сделать ровным счетом ничего. В частности, подать обращение в органы власти. Для Вас ведь это не сюрприз?..

Другое дело, что вы вокруг себя собрали


Как мило, что Вы меня, обычного рыбака, отождествляете с организацией ПКР. Лестно, но не по адресу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что Вы меня, обычного рыбака, отождествляете с организацией ПКР.


В данном случае, отстаивающего её интересы.

А учавствовать в каких-то формальных мероприятиях, это просто пускать пыль в глаза окружающих. Организация ПКР родилась не сегодня, но судя по всему так и канет в лету, обходясь формальным творчеством при поддержке придворных торговцев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В данном случае, отстаивающего её интересы.


В данном случае, я считаю критику ПКР как организации необоснованной от тех людей, которые так и быть согласны порезать сети коллективно, но сами свои гипотетические пожелания высказывают в достаточно резком и неконструктивном стиле, не в том месте и не тем людям.
Идите в темы "Диалог с Советом клуба" и "Есть идея", там ваши слова будут по адресу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

×
×
  • Создать...