Перейти к публикации

Курилка спиннингистов


Рекомендованные сообщения

4 часа назад, Андрей Sonar сказал:

Зимние блёсны по котловому окуню попробуйте.

У меня "Раптор" и "Киллер"

Размер какой? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, АБАЖ сказал:

Размер какой? 

Раптор 75 - самый девке огурец! Киллер 70-ый. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, bokoплав сказал:

Хе-хе...Ызобрэтатели и объяснятели..:coolio: попперуля всё одно любую приманку сделает в такой период..Ужо надоело выигрыши получать..

Да любая тандемная приманка рулить будет. Привяжу я выше Раптора какую-нть мелкую хреновину, Джилта того же - и будет у меня и заброс дальнобойный, и дуплеты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Андрей Sonar сказал:

Да любая тандемная приманка рулить будет. Привяжу я выше Раптора какую-нть мелкую хреновину, Джилта того же - и будет у меня и заброс дальнобойный, и дуплеты.

Ну во-первых попер без крючков, поэтому дуплеты и "паровозы" это  к философии КК, а во вторых - хошь посоревноваться? Без проблем (с учётом что у тебя будет 2 приманки с крючками). Можешь даже спереди и сзади пару огурцов привязать..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@АБЮ 

В 12.08.2020 в 08:02, АБЮ сказал:

@йетимолог Знакомая резиночка :yes: "Волжанка", только у меня в карамельном цвете. Но хвосты на один раз. И да, зачастую берет на скоростном выматывании, ну на подъеме у лодки, это у меня жена любит покачать  поводковой под лодкой. А вот такой поводок удивляет, я перешел на флюр 0,38 (что было), отказался от трубочек, перешел на хитрый узелок с подплавлением кончика. :thumbup1:

0,38 для щуки мало, для окуня много.....по любому узелок с толстым флюром грубовато выглядит...А хитрый это как?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 11.08.2020 в 21:26, edson сказал:

Вот все так ,как я и думал...однако, на схожие поверхностно,подповерхностные приманки (силикон и воблеры)по нулям:(

Я понял ,что "это" должно быть в толще воды и с крупными колебаниями. А также то ,что ладожский окунь... достаточно консервативен:biggrin:

С днем рождения!Назия коварное место по окуню..его много визуально, но мелкий  и не клюет.Крупный бывает редко последние годы в одной клиторной точке. Давно не проверял, а вот щука крупная в Назии водится...охота за ней  интересное но трудное занятие...сидят мамки до10кг.:eek:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Андрей Sonar сказал:

тандемная приманка рулить будет.

+100 проверено. Плюс тандема, он не захлестывается. 

20 минут назад, Акс сказал:

хитрый это как?

Завяжи, это очень просто, и будет понятно. :yes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, bokoплав сказал:

Ну во-первых попер без крючков, поэтому дуплеты и "паровозы" это  к философии КК, а во вторых - хошь посоревноваться? Без проблем (с учётом что у тебя будет 2 приманки с крючками). Можешь даже спереди и сзади пару огурцов привязать..

Да я бы не прочь посоревноваться, только вот Ладога в последние годы у меня вызывает стойкое отторжение, поэтому туда я не ездок. Может, окуня с перешейка погоняем? :) 

Или так... Ой, блин, это к зимникам, скорее :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Абю :"Завяжи, это очень просто, и будет понятно"

. Ты приводил узел7И почему он хитрый?Простой, надежный, удобный...а твой хитрый...покажи его хитрость...в чем проблема?

Изменено пользователем Акс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Флюр толщиной 0.35-0.5 прекрасно вяжется клинчем безо всяких изысков типа оплавления кончика. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Андрей Sonar  Так сейчас на согласовании Невский Хищник. Там и можно будет померяться:thumbup1: если разрешат. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Прораб Леха сказал:

@Андрей Sonar  Так сейчас на согласовании Невский Хищник. Там и можно будет померяться:thumbup1: если разрешат. 

Я на Неве не ловец, приманки оставлять не хочется. Если только с воды, там из зацепов выдёргивать можно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Прораб Леха сказал:

@Андрей Sonar  Слился! А как насчёт "все в равных условиях" ?

Речь-то про Раптора против бокоплавовской сбирулины. Это не для Невы. Чтоб я в Неву Рапторы по 600 рублей кидал, щас... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Андрей Sonar сказал:

Флюр толщиной 0.35-0.5 прекрасно вяжется клинчем безо всяких изысков типа оплавления кончика. 

Это возможно, если ловим на флюр и вяжем его узлом к застежке....В остальных случаях вряд ли это разумно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Акс сказал:

Это возможно, если ловим на флюр и вяжем его узлом к застежке....В остальных случаях вряд ли это разумно.

Флюровый поводок вяжется к шнуру морковкой. Или, если лениво и хочется разъёмное соединение, то петлёй в петлю. С другого конца застёжка, само собой.  Уже пару сезонов связываю именно петлёй в петлю, не подводит. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Андрей Sonar сказал:

Флюровый поводок вяжется к шнуру морковкой. Или, если лениво и хочется разъёмное соединение, то петлёй в петлю. С другого конца застёжка, само собой.  Уже пару сезонов связываю именно петлёй в петлю, не подводит. 

Можно хитрым узлом, какой из них хитрый не знаю,Абю знает, можно по старинке-петля в петлю, можно в современных техниках....каждый тренирует свой фломастр по своему...но на качество рыбалок это влияет несомненно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@bokoплав 

Ты там, вроде как, хотел покидушки где-то в районе Невок устроить? Там есть, кого твоим сбирупопом гонять? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Андрей Sonar сказал:

@bokoплав 

Ты там, вроде как, хотел покидушки где-то в районе Невок устроить? Там есть, кого твоим сбирупопом гонять? 

Если там, то чисто джиг..Мы же разговор вели о небольших глубинах (до 2х м) и Ладоге/ФЗ/ озёрах..Вот там попперуля " Самый  Сонару Агурец":victory:

Изменено пользователем bokoплав

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, bokoплав сказал:

Если там, то чисто джиг..Мы же разговор вели о небольших глубинах (до 2хм) и Ладоге/ФЗ/ озёрах..Вот там попперуля " Самый  Сонару Агурец":victory:

Ну, у меня на озёрах окунь пасётся метрах этак на 5-6... сбирупопа дотуда не долетит, а вот раптор ссыплется на ура :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Задумался о покупке большого подсачека. Раньше обходился забродным, но пара последних рыбалок показала, что надо. Когда судак сходит возле лодки потому что еле-еле зацепился и я его относительно долго не мог завести в свой форелевый сачек, и так два раза, в итоге домой пустой поехал :) . Ну и сазана-семерку случайного в "ракетку" загоняли - очень жалею, что некому было видео снять :) .

Собственно по подсакам - есть круглые, есть пятиугольные, есть треугольные. Какая-то специфика в этом или просто брать побольше и покрепче?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, vadzim-m сказал:

Задумался о покупке большого подсачека. Раньше обходился забродным, но пара последних рыбалок показала, что надо. Когда судак сходит возле лодки потому что еле-еле зацепился и я его относительно долго не мог завести в свой форелевый сачек, и так два раза, в итоге домой пустой поехал :) . Ну и сазана-семерку случайного в "ракетку" загоняли - очень жалею, что некому было видео снять :) .

Собственно по подсакам - есть круглые, есть пятиугольные, есть треугольные. Какая-то специфика в этом или просто брать побольше и покрепче?

Да стандартный треугольный складной. Алюминиевая 2-секционная ручка, алюминиевые же рога, лесочная сетка. Некоторые для надёжности берут неразборные, но пока и этот не подводил. Восьмёру в него заталкивал :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, bokoплав сказал:

Вот там попперуля " Самый  Сонару Агурец":victory:

Клал он сегодня на все извращения и на попперулю и на тандем.

ПыСы Судя по всему обожрался окунь мальком. Появился малек размером с уклейку мелкую и есть сеголеток в траве. Нашел точку, поклевок много на одну проводку, но окунь 100 грамм в лучшем случае. Клевало на воблеры лучше типа ZB Rigge 70, Gamer 65SP.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, vadzim-m сказал:

Задумался о покупке большого подсачека. Раньше обходился забродным, но пара последних рыбалок показала, что надо. Когда судак сходит возле лодки потому что еле-еле зацепился и я его относительно долго не мог завести в свой форелевый сачек, и так два раза, в итоге домой пустой поехал :) . Ну и сазана-семерку случайного в "ракетку" загоняли - очень жалею, что некому было видео снять :) .

Собственно по подсакам - есть круглые, есть пятиугольные, есть треугольные. Какая-то специфика в этом или просто брать побольше и покрепче?

Как показывает практика, чем подсак больше, тем лучше :) Раньше пользовался дешевым "no name", пока не слил из-за него трофейную щуку... Решил раз и навсегда закрыть этот вопрос- заказал BFT. Вернее хотел заказать, но в наличии их, как всегда, не оказалось. Нашел аналогичный по размерам, но немного другой по конструкции- Rapala Proguide. Да, громоздкий, но зато никаких нюансов при заведении рыбу в сетку. Также удобно освобождать добычу от крючка- она находится не в лодке, ничего не крушит (актуально со щукой), а спокойно плавает в сачке. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, АБЮ сказал:

Клал он сегодня на все извращения и на попперулю и на тандем.

ПыСы Судя по всему обожрался окунь мальком. Появился малек размером с уклейку мелкую и есть сеголеток в траве. Нашел точку, поклевок много на одну проводку, но окунь 100 грамм в лучшем случае. Клевало на воблеры лучше типа ZB Rigge 70, Gamer 65SP.

Это значит, что не того окуня нашёл. Крупнячок, вероятнее всего, действительно нажрался и отскочил, а активность местного светло-зелёного окушка - дело совершенно отдельное. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Ikond сказал:

Как показывает практика, чем подсак больше, тем лучше :) Раньше пользовался дешевым "no name", пока не слил из-за него трофейную щуку... Решил раз и навсегда закрыть этот вопрос- заказал BFT. Вернее хотел заказать, но в наличии их, как всегда, не оказалось. Нашел аналогичный по размерам, но немного другой по конструкции- Rapala Proguide. Да, громоздкий, но зато никаких нюансов при заведении рыбу в сетку. Также удобно освобождать добычу от крючка- она находится не в лодке, ничего не крушит (актуально со щукой), а спокойно плавает в сачке. 

Да, это хороший подсак. Вариант сетки лучше выбирать лесочный - в "плетёнке" крючки застревают. 

А чтобы рыба ничего не крушила, нужно ей быстро рауш-наркоз делать... Хотя, тут же спортсмены все, куда ни ткни, и котлеты из щуки не любят... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Андрей Sonar сказал:

Крупнячок, вероятнее всего, действительно нажрался

Мы тоже так поняли, с одной стороны малек хорошо, пришел хищник, а с другой есть малек, и шансы искусственных приманок падают. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@vadzim-m Приобрёл себе такой подсачник Savage Gear Tele с прорезиновой сеткой. Воблеры и другие приманки не запутываются. Складной, что при транспортировке удобно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, bsa-1971 сказал:

@vadzim-m Приобрёл себе такой подсачник Savage Gear Tele с прорезиновой сеткой. Воблеры и другие приманки не запутываются. Складной, что при транспортировке удобно.

Только что транспортировке...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  На поверхности обычно плавают самые мелкие рыбки и чем глубже, тем малёк покрупнее. И подбирать размер приманку под малька, которого видишь на поверхности , по моему мнению не всегда правильно. Окунь, который покрупнее, обычно держится и под стаями, и в самой стаи мелочи. Есть окунь пассивный( то есть покушавший) и есть активный ( то есть проголодавшийся). Пассивные, после охоты, держатся в основном, в одном горизонте с мальком, постепенно погружаясь под стаю. Активные, всегда находятся ниже и оттуда начинаю охоту. Может так атаковать удобнее , сподручнее или привычнее, не знаю, догадки не строю. Мне про эту особенность рассказали подвохи, наблюдавшие мою ловлю на воблеры. Если "нащупать" горизонт охоты, а окунь не всегда охотиться именно под поверхностью, и подобрав ,точнее угадав,  размер приманки можно рассчитывать на результат.

Мне эти подсказки Подвохов, за что им огромное спасибо, помогли уйти от нуля и половить в удовольствие .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, АБЮ сказал:

Мы тоже так поняли, с одной стороны малек хорошо, пришел хищник, а с другой есть малек, и шансы искусственных приманок падают. 

Искусственная всегда выигрывает аномальным поведением. Можно хищника прямо из толпы малька выудить. Не в этом дело. Если окунь не нажрался и находится в стае малька, то его приманкой выцепить легко. А вот если уже нажрался - увы и ах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, bsa-1971 сказал:

  На поверхности обычно плавают самые мелкие рыбки и чем глубже, тем малёк покрупнее. И подбирать размер приманку под малька, которого видишь на поверхности , по моему мнению не всегда правильно. Окунь, который покрупнее, обычно держится и под стаями, и в самой стаи мелочи. Есть окунь пассивный( то есть покушавший) и есть активный ( то есть проголодавшийся). Пассивные, после охоты, держатся в основном, в одном горизонте с мальком, постепенно погружаясь под стаю. Активные, всегда находятся ниже и оттуда начинаю охоту. Может так атаковать удобнее , сподручнее или привычнее, не знаю, догадки не строю. Мне про эту особенность рассказали подвохи, наблюдавшие мою ловлю на воблеры. Если "нащупать" горизонт охоты, а окунь не всегда охотиться именно под поверхностью, и подобрав ,точнее угадав,  размер приманки можно рассчитывать на результат.

Мне эти подсказки Подвохов, за что им огромное спасибо, помогли уйти от нуля и половить в удовольствие .

В этом плане джиг хорош - обычной ступенькой все горизонты пробиваются. Горизонт можно понять по тому, на каком этапе падения стукнуло. Ну а размер... активный окунь плюётся мальком. Так вот -  чем плюётся, на такое и ловить. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 13.08.2020 в 10:02, Акс сказал:

С днем рождения!Назия коварное место по окуню..его много визуально, но мелкий  и не клюет.Крупный бывает редко последние годы в одной клиторной точке. Давно не проверял, а вот щука крупная в Назии водится...охота за ней  интересное но трудное занятие...сидят мамки до10кг.:eek:

Спасибо! Есть, крупнячок там.. поближе к зеленцам и под грядой:) . А под берегом, да мелковат.

 

7 часов назад, АБЮ сказал:

ПыСы Судя по всему обожрался окунь мальком. Появился малек размером с уклейку мелкую и есть сеголеток в траве. Нашел точку, поклевок много на одну проводку, н

Под вечер проклевался немного.. кила 3 откалибровал, не сходя с места. Сначала...сработала вертушка:eek:, затем традиционное мелкое кАпытце(2,5) и 3" шейкер. Смысел в том, что поклевки только в момент котления в самом эпицентре, а его, этот момент, ловить надо. Плавать  ,мыслю-толку нет. Работает тактика тупого "высиживания" точки:biggrin:

...ну и  мелочи много.

 

20200814_182018.jpg

20200814_190730.jpg

Изменено пользователем edson

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, Андрей Sonar сказал:

этом плане джиг хорош - обычной ступенькой все горизонты пробиваются. Горизонт можно понять по тому, на каком этапе падения стукнуло. Ну а размер... активный окунь плюётся мальком. Так вот -  чем плюётся, на такое и ловить. 

Это наверно, больше к осени, поздней относится... Сейчас, ничем   не плюётся, а берет под поверхностью или на подмотке сразу после заброса. Ступенька не работает,работает "псевдоджиг" - равномерка:)

Изменено пользователем edson

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@edson как вспоминается, в Кошкино окуня чаще удавалось находить не на периферии фарватера ,а на самом фарватере....глубина от 5 м и выше....отводной....вместо груза- стикбейт ,заброс четко на фарватер...окунь там всегда крутится...есть малек-нет малька...С пеллой конечно такое не выйдет-только на обочине...На Ладоге лет 5 как не был...пандемия после 15 сентября загонит и туда..будем вспоминать старые навыки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Андрей Sonar сказал:

В этом плане джиг хорош - обычной ступенькой все горизонты пробиваются. Горизонт можно понять по тому, на каком этапе падения стукнуло. Ну а размер... активный окунь плюётся мальком. Так вот -  чем плюётся, на такое и ловить. 

На ТАКОЕ это как? Размер, колебания , цвет?..А !поймать горизонт! джигом можно только в нестабильно -одиночных поимках. Раттлин гораздо продуктивнее, как для сбора стаи, так и для подъёма и сбора

@edson  Назия и Морозовка стандартные многолетние места  проведения соревнований..Все точки "сто лет в обед" известны..И если в той же  Назии на перепадах глубин проклюнулось (пусть с поверхности) , я бы точно не стал "цедить" одиночек по 2-3 штуки с места, а расшевелил бы стаю попперулей и перешёл на воблер..Неоднократно пройдено

@Акс Что , грустно, дядька АКС на российских-то весях? А здесь всё непросто..А чушку хоть и обещали  открыть с сентября, но не факт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bokoплав, не грустно, а не интересно: судака на заливе мало, окунь еще не подоспел и будет ли .Слава, а соревнования в Кошкино как в грибах-кто первый до поляны добежит и срежет....в грибах это оправдано, а в рыбалке ну совсем скучно и не для пацанов..:motor:

И если в той же  Назии на перепадах глубин проклюнулось (пусть с поверхности) , я бы точно не стал "цедить" одиночек по 2-3 штуки с места, а расшевелил бы стаю попперулей и перешёл на воблер..Неоднократно пройдено...

Вот в этом сомневаюсь, крупного окуня там не будет...а мелочь и ЦПКО ..близко

Изменено пользователем Акс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, Акс сказал:

bokoплав, не грустно, а не интересно: судака на заливе мало, окунь еще не подоспел и будет ли .Слава, а соревнования в Кошкино как в грибах-кто первый до поляны добежит и срежет....в грибах это оправдано, а в рыбалке ну совсем скучно и не для пацанов..:motor:

И если в той же  Назии на перепадах глубин проклюнулось (пусть с поверхности) , я бы точно не стал "цедить" одиночек по 2-3 штуки с места, а расшевелил бы стаю попперулей и перешёл на воблер..Неоднократно пройдено...

Вот в этом сомневаюсь, крупного окуня там не будет...а мелочь и ЦПКО ..близко

Логика-то понятна, но (мне так кажется) не стоит уподобляться кой-кому:coolio:, для кого раздача - свет в окошке..А половить?  Я-то в Морозовке/Назии рыбу вообще не беру, но там есть очень интересные точки (ещё с сорев - нашёл) для творческого развития..

Насчёт грибов -не для этого года..Уж на что на каждом съезде 3-4 машины, но поехал позавчера в час дня...Гулял 2, 5 часа...Потом до 3х ночи отваривал/жарил...Только белые и красные..УжОс!:eek: (фото) Так что "тихая охота" не удалась за отсутствием охоты:yazz:..Хотя даже чуть слабеньких отпускал..:biggrin: Неинтересно..Впрочем морозилка забита напрочь:sorry:

Зы не особо понимаю что там для "пацанов"..."Пацан - маленький поц"евр.:yes:

DSC01603.JPG

Изменено пользователем bokoплав

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А чего, сделай мастер класс на моем катере, сам активно пока не очень (посижу ассистентом -плечо не очень после уколов ремонта связок...), но катер в Кронштадте даю+ структурник+ моторгайд...,паноптикса нет,  ты же знаешь эти места, научишь что и как надо делать( не на створах разумеется, там стоят все ...), потом выложишь здесь...увидят люди технологию джиговой ловли...а то как держать палку, насаживать резинку  и кидать уже имеют все, над двигаться дальше....Танкера нет, но 5 метров достаточно.:eek:

Крупная рыба это всегда серьезно: или кровососущие в далеких далях (О.М.) или " вишенка на торте" -серьезная работа для избранных https://www.youtube.com/watch?v=7mbDbl-ARwQ&feature=emb_logo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...