Перейти к публикации

Курилка спиннингистов


Рекомендованные сообщения

26 минут назад, Штрих сказал:

Вот тут согласен полностью,не могу себя заставить ловить катушкой за три копейки,чисто из соображений надежности и комфорта,тут разница ощутима,а муки выбора сведены к минимуму т.к. понятно какие параметры нужны для того или иного способа ловли.

А тут тоже не всё так просто. Дорогие катушки наиболее полно раскрывают себя, если требуется какой-то "экстремальный" класс. Например, по-настоящему хороших ультралайтовых катушек в бюджетном диапазоне я не видел: получалось или тяжело, или хлипко. А вот в среднем размерном классе, где вес не играет большого значения, китайцы вполне способны конкурировать с дорогими катушками. За примером далеко ходить не надо, топовые катушки Риоби -- Заубер и Эксия очень приличные по совокупности всех характеристик - надёжны, не петлят, плавно крутят, фрикцион нормальный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, йетимолог сказал:

Ну, я подразумеваю, что с учётом работы с большими весами, вес самой палки, немаловажный фактор ... А так же её баланс. и т.д. В общем, что бы максимально уменьшить нагрузку на самого рыболова.

Это всё понятно,можно купить за 2000 можно за 10000 а можно за 70000,удилище за 10000 вполне будет отвечать тем требованиям которые нужны для качественной проводки(в тяжелом джиге) не смотря на незначительную разницу в весе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Штрих сказал:

Это всё понятно,можно купить за 2000 можно за 10000 а можно за 70000,удилище за 10000 вполне будет отвечать тем требованиям которые нужны для качественной проводки(в тяжелом джиге) не смотря на незначительную разницу в весе.

В целом правильно. Если ли незначительные нюансы не оправдывают такую разницу в цене.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Муки выбора ваши не закончатся до тех пор, пока вы не поймете, что за хорошую вещь придется хорошо заплатить. Удачи в выборе. 

Зы: по катушкам: рекомендую обратить внимание на СТЕЛЛУ  10-го года.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Андрей Sonar сказал:

Вот честно - сколько ни пробовал найти значительную разницу между дорогой и дешёвой удилкой, так и не нашёл.

ИМХО разница чувствуется сразу, если брать палки с одинаковыми характеристиками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Дерсу сказал:

ИМХО разница чувствуется сразу, если брать палки с одинаковыми характеристиками.

Такие и щупал, в основном. Разница была, но вся в категории "чуть".  Чуть полегче. Чуть позвонче. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Андрей Sonar сказал:

Такие и щупал, в основном. Разница была, но вся в категории "чуть".  Чуть полегче. Чуть позвонче. 

А может ты просто не способен ощутить прекрасное? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Homka сказал:

Муки выбора ваши не закончатся до тех пор, пока вы не поймете, что за хорошую вещь придется хорошо заплатить. Удачи в выборе. 

А никто не мучается. Если человек хочет купить конкретную модель, его интересует только один вопрос - где взять?
А вот, чем дорогой спиннинг отличается от обычного и за что платить, если многие нюансы никак не влияют на качество рыбалки, не может ответить никто.
Я не говорю о "персональном спецпошиве". 

И твои вбросы, мол "пока вы не поймёте", они бессмысленны. Если тебе в кайф ходить на рыбалку в лоферах от Гуччи, это твои тараканы. Но, к рыбалке это отношение какое имеет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Homka сказал:

Муки выбора ваши не закончатся до тех пор, пока вы не поймете, что за хорошую вещь придется хорошо заплатить. Удачи в выборе. 

Я думаю что присутствующие здесь,свой выбор уже сделали давно,а вот по каким критериям осуществляется выбор основной массы населения становится понятно только работая в рыболовном магазине,параметров три:цена,длина,тест и всё. И поверьте спиннинг ценой более 5000 т/р считается не бюджетным,то о чем идет речь тут,это жалкий % от общей массы продаваемых удилищ.Как говорили раньше,тереть можно за что угодно но Катана всё равно будет лидером продаж,теперь и она является не бюджетным удилищем т.к. стоить стала не особо гуманно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Homka сказал:

А может ты просто не способен ощутить прекрасное?

Почему то сразу вспоминается картина "Черный квадрат":biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из собственных удочек у меня всё скромно -  понтоновские Психоган, Чейзер и семь-с-полтинной.  Но, как тут утверждают, если плясать от цены, то это уже не эконом-класс, а повыше. Перешёл на Циркон и Мегу, и не заметил для себя качественного падения класса. Что со мной не так? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

.... О.М.

И таких людей много. Они больше прутся от самого обладания такой вещью, чем от пользования ей.

Хомка, а судя по тому, с какой частотой твои изделия продаются на вторичке из рук тех, кому ты собирал, всё же убеждаешься, что дорогое и персональное - совсем не предел мечтаний. Оказывается ...
А те, у кого есть сумма на более чем 3/4 стоимости нового, вряд ли купят б/у. Если тока какие крохоборы, собрав последние остатки по сусекам.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, йетимолог сказал:

И такие людей много. Они больше прутся от самого обладания такой вещью, чем от пользования ей.

В точку.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, йетимолог сказал:

интересно, Японцы кроме Фуджи, вообще ставят другую фурнитуру на свои, внутри страны изделия?

Мало того, что они ставят только Фуджи, так еще и не все типы колец от этих Фуджи можно использовать на внутреннем их рынке (Алконайт и ниже только для плебеев иностранных). Мы здесь базарим о передовейшей из передовых держав, у них имеет право быть свой взгляд на любые  вещи, тем более, что вещи эти они производят лучше всех прочих. Наш технический уровень, увы, сродни уровню папусов в сравнении с ними, все что мы можем, это позволить себе рассуждать на досуге о высоких материях, но не стоит забывать, что все высокие материи в этом мире созданы не нами, а вот они их создают, производят в огромных количествах и могут этим заслуженно гордиться. Когда смотришь видео с японской рыбалкой, то понимаешь, что эти парни с ног до головы упакованы во все родное, японское, а на нас, прости господи, даже труселя и то не отечественные, ибо поддержать отечественного производителя дело не безопасное для здоровья :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Андрей Sonar сказал:

Психоган, Чейзер и семь-с-полтинной.  ... это уже не эконом-класс, а повыше. Перешёл на Циркон и Мегу, и не заметил для себя качественного падения класса. Что со мной не так?

Что не так? Есть простое правило, дабы не скатываться ко дну, каждое новое приобретение должно быть классом выше предыдущего, или хотя бы не уступать ему. А ты ударился в деградацию, меняешь посредственные палки на еще более посредственные. ;) Может карму почистить надо, сглаз снять, или еще чего? :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Дерсу сказал:

разница чувствуется сразу, если брать палки с одинаковыми характеристиками.

Это у кого руки на месте и голова работает, а основная-то масса у нас очень серая, руки кривые (судя по тому, что эти руки выпускают)), голова вообще больная)) От сюда и имеем бАальшой контингент ГаврилПетровичей, что на водоемах больше гадят, нежели ловят. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Tracker сказал:

 но не стоит забывать, что все высокие материи в этом мире созданы не нами, а вот они их создают, производят в огромных количествах и могут этим заслуженно гордиться. 

Ты тут здорово заблуждаесся.:) Их стиль - довести. Иногда это граничит с перфекционизмом. Т.е. их конёк, это усвершенствовать уже изобретённое.
Не зря лидерами в мировой электронике и кибер-технологиях являются американцы. Японцам достаётся только довести до максимальной утилитарности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, йетимолог сказал:

их конёк, это усвершенствовать уже изобретённое.

Да без разницы, с какой стороны не смотри на них, все равно это вид из подвала :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Tracker сказал:

Что не так? Есть простое правило, дабы не скатываться ко дну, каждое новое приобретение должно быть классом выше предыдущего, или хотя бы не уступать ему. А ты ударился в деградацию, меняешь посредственные палки на еще более посредственные. ;) Может карму почистить надо, сглаз снять, или еще чего? :biggrin:

А я другим путём иду. По-моему, ты забыл, что такое рыбалка, ударившись во внешние эффекты. Если для тебя это улучшение класса удилки, то для меня это совершенствование систем рыбопоиска и доставки своей задницы до рыбы.  Более дорогие удилки не помогут поймать больше рыбы. Я, помню,  на деревянную дубину обловил напарника и соседей.  А вот новый эхолот - поможет. 

 

derspin1.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Андрей Sonar сказал:

По-моему, ты забыл, что такое рыбалка........................  Более дорогие удилки не помогут поймать больше рыбы...............  А вот новый эхолот - поможет

:biggrin:ахаха, вот ты-то и забыл уже напрочь, что такое настоящая рыбалка, для тебя она превратилась в погоню за добычей с помощью любых технических ухищрений, это как на "охоте" с электронными манками охотиться ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Tracker 

10 минут назад, Tracker сказал:

это как на "охоте" с электронными манками охотиться ;)

Электронный манок это ещё далеко не залог успешной охоты,особенно если вокруг собрались очень"грамотные"коллеги,как правило гораздо в меньшей степени упакованные но зато изрядно выпившие и стреляющие с расстояния доступного только зенитному орудию:biggrin:

Паша! А вот если по делу,ловишь ты каким то лайтом(двумя)и всё тебе в нем нравится,заброс,вываживание,чуйка.....короче любимая удочка и вдруг ты решаешь её поменять,что вызвало данное решение? Ловить ты больше не станешь,чисто из соображений что то новенькое попробовать? А зачем если старое во всем устраивает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Tracker сказал:

:biggrin:ахаха, вот ты-то и забыл уже напрочь, что такое настоящая рыбалка, для тебя она превратилась в погоню за добычей с помощью любых технических ухищрений, это как на "охоте" с электронными манками охотиться ;)

Учитывая, что я начинал, фактически, с удочек в клеточку, для меня всегда погоня за добычей была во главе всего. :)

Сейчас - тоже, только не мешки набиваю, а на механическом счётчике кнопку жму. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Штрих сказал:

Паша! А вот если по делу,ловишь ты каким то лайтом(двумя)и всё тебе в нем нравится,заброс,вываживание,чуйка.....короче любимая удочка и вдруг ты решаешь её поменять,что вызвало данное решение? Ловить ты больше не станешь,чисто из соображений что то новенькое попробовать? А зачем если старое во всем устраивает?

Конечно ловить я больше не стану ни с каким спиннингом, это ж понятно, я с ореховой веткой может чутка поменьше поймаю, чем на Саурус любимый. Но живем-то один раз и под час что-то хочется сменить, особенно если поднадоело в чем-то - спиннинг, нож, обои, кресло, ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Андрей Sonar сказал:

я начинал, фактически, с удочек в клеточку,

Вот видишь, все дело в изначальной испорченности, не с теми людьми по юности спутался, не пофартило и пошло - поехало все наперекосяк. Бывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Tracker сказал:

....ибо поддержать отечественного производителя дело не безопасное для здоровья :biggrin:

При том, что можем и неплохо сделать, штучные удочки и приманки не хуже японских. А было б у японцев столько сырья на продажу как у нас - они бы тоже нифига не делали сами :) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, йетимолог сказал:

А всё же интересно, Японцы кроме Фуджи, вообще ставят другую фурнитуру на свои, внутри страны изделия?
А если есть, из каких соображений они на одно ставят одни, а на другое - другие?

На дайвы ставят кольца AGS, вроде бы это не фуджи.

Из каких соображений - не знаю :/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, vadzim-m сказал:

На дайвы ставят кольца AGS, вроде бы это не фуджи.

Из каких соображений - не знаю :/

Я к чему задал этот вопрос ...
Если у Японцев фабрика Фуджи, то же самое что в СССР фабрика Салют, то вряд ли у них есть градация по стоимости изделий, на которые эти кольца устанавливаются... У них скорее подход целесообразности установки тех или иных типов колец, в зависимости от направленности конкретных моделей.

Изменено пользователем йетимолог

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, йетимолог сказал:

У них скорее подход целесообразности установки тех или иных типов колец, в зависимости от направленности конкретных моделей.

Да, так и есть, бывает на топовых палках нет титана, а бывает одна модель палки идет в двух вариантах обвеса с разными кольцами - титановыми и простыми с нержавейкой, но ниже SIC для внутреннего рынка не юзают они.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, Tracker сказал:

Да, так и есть, бывает на топовых палках нет титана, а бывает одна модель палки идет в двух вариантах обвеса с разными кольцами - титановыми и простыми с нержавейкой, но ниже SIC для внутреннего рынка не юзают они.

Вот. И всё это мне напоминает ситуацию, когда производство НЕ имеет полностью замкнутого цикла.
Т.е. есть некое стандартное производство палок Шимано. Но, есть ещё и тюннинговое ателье, в которое попадают определённое кол-во палок для серии Limited Edition. Там шаманит бригада билдеров, которые несколько меняют св-ва палок за счёт некоторого улучшайзинга за счёт эргономайзинга ...;), при этом, базовые свойства фактически не изменяются, но палка получает "агрессивный" экстерьер на тонкого ценителя прекрасного. Типа, хачтюннинга на Гелендвагене в ателье BRABUS или AMG, ибо стоковый Гелендваген, это для лохов.

Изменено пользователем йетимолог

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, йетимолог сказал:

е. есть некое стандартное производство палок Шимано. Но, есть ещё и тюннинговое ателье, в которое попадают определённое кол-во палок для серии Limited Edition. Там шаманит бригада билдеров, которые несколько меняют св-ва палок за счёт некоторого улучшайзинга за счёт эргономайзинга ...

Шимано , только ,в последнее время мотает на все ни попадя бланки Х-power(наверно по аналогии с х-ship) )

И делает космические держаки-монококи из CI4+:) только и всего..

Изменено пользователем edson

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, edson сказал:

Шимано , только ,в последнее время мотает на все ни попадя бланки Х-power(наверно по аналогии с х-ship) )

И делает космические держаки-монококи из CI4+:) только и всего..

Я Шимано привёл как пример. Не думаю, что в Японии прямо куча мотальщиков бланков, если как пример взять практически монополиста Фуджи.
Я даже уверен, что всё лучшее в Японии называется Mitsubishi !!:biggrin: А вогруг масса тюннинговых контор, которые потОм обзывают удочки разными названиями.;)

Изменено пользователем йетимолог

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, йетимолог сказал:


Я даже уверен, что всё лучшее в Японии называется Mitsubishi !!:biggrin: А вогруг масса тюннинговых контор, которые потОм обзывают удочки разными названиями.;)

И ,honda ... А вы не знали, что они делают бланки? Скоро узнаете:)

Их ,Тюнинговые конторы, на мой взгляд, так и норовят влепить пару -тройку, цыганских колечек и расписать "под хохлому":)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, edson сказал:

 А вы не знали, что они делают бланки? Скоро узнаете:)

Я уже вряд ли удивлюсь.:) Я умею складывать 2х2.;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, йетимолог сказал:

. Не думаю, что в Японии прямо куча мотальщиков бланков

Сдается мне, что число их снижается, вон раньше Дайко кому только не мотали бланки, а теперь сами-то вообще существуют? И постепенно они оказываются там, где это можно сделать дешевле, в Корее например, вот откуда на том же JS Company несколько десятков заказчиков, не из России же с Америкой, хотя и оттуда немного есть разумеется ;) А еще дешевле в Китае.

Ну да ладно, фиг с ними, нам главное, что бы на рыбалке от их удочек кайф получать, сегодня вот жарища, но с утра вполне терпимо было:

 

snapshot3.jpg

Изменено пользователем Tracker

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Tracker сказал:

сегодня вот жарища, но с утра вполне терпимо было:

Сегодня к 7-ми  рыба оживилась, окунь погонял малька (малька много!), но не клевал, а к 8-9 как солнце вжарило, все стихло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

54 минуты назад, АБЮ сказал:

Сегодня к 7-ми  рыба оживилась, окунь погонял малька (малька много!), но не клевал, а к 8-9 как солнце вжарило, все стихло.

Аналогично, вчера после грозы на ФЗ. Хоть чего-то стало поклевывать..

А вы что..в такую ранищщу?:eek:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, йетимолог сказал:

У них скорее подход целесообразности установки тех или иных типов колец, в зависимости от направленности конкретных моделей.

У нас тоже :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Tracker сказал:

..., но ниже SIC для внутреннего рынка не юзают они.

Потому что фуджи ниже сик не производят в японии и туда их не завозят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

×
×
  • Создать...