Перейти к публикации

Зимнее и летнее отвесное блеснение


admin

Рекомендованные сообщения

Про тот случай у меня есть свидетель - Дима Ультрамарин.

И ещё один товарищ из Учхоза, который не поленился сходить до машины за деньгами и купить у меня такую-же запасную блесну. Да... он тоже стал успешно ловить на неё9_9...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, АБАЖ сказал:

@БАВ сколько хочешь за эту блесну? Не такую же,а именно за ту на которую ловил.

У меня блёсны долго не живут. Раздаю друзьям, будучи в хорошем настроении... и добром подпитии...:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@БАВ Не ну не то шо кто-то где-то , я сам лично такого никогда не видел !  Полавливал среди мормышечников - было , но шоб ловить хотя бы не меньше ловящих - среди них тоже всегда несколько человек выделяются , такого  не было  !  .

Изменено пользователем Дэн1
Т9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно, у меня ловилось хуже, чем у лидеров шишкотрясов, но всяко лучше середнячков.

А плотва , в среднем, была покрупнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По весне такие ситуации не редкость. Отскочив чуть в стронку от мармулетчиков ,кучка блеснильщиков начинает попарывать:biggrin:. Мормулетчики тут как тут. Но.. У них нифига или совсем плохо:eek:. Совсем вот, недавний пример -конец того сезона в Леднево, за трещиной. 

Конкретно, авт.блесна тут совсем не панацея... А скорее ,умение соориентироваться, правильно раскачать лунку, оставаясь макс.долго незамеченным "гвардейцами кардинала":)

Изменено пользователем edson

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, edson сказал:

По весне такие ситуации не редкость. ………..

Да нет,не соглашусь,скорей всего редкость когда на блесну берет среди мормышечной толпы.Таких случаев по пальцам....ну 3-4 .Один с Андреем БАВом.:thumbup1::)

Даже не знаю что и предположить,почему окунь клюет на блесну среди ловящих на мормышку...То ли перемешались две стаи у которых объект охоты разный,то ли еще чего,но случается такое крайне редко.Случалось только пару раз долавливать окуней когда толпа уходила и то немного.А так окуня надо ловить ох в стороне от мормышкиных…:biggrin:

Ну и ловля на блесну бывает успешной, по моему скромному мнению, складывается из таких факторов.

Блесна правильная(рабочая)

Правильно отрегулированная снасть.

Рыбак обладает тактикой ловли.

Знание водоема.

Мастерство,навыки рыбака и немножко удачи.:P

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Череватик сказал:

скорей всего редкость когда на блесну берет среди мормышечной толпы.Таких случаев по пальцам....ну 3-4 .Один с Андреем БАВом.:thumbup1:

Володя, привет! Давай по той рыбалке поясню.

Рыбу нашли мы с Димой, полавливали, втихаря. Пока сидевший недалеко от нас товарищ тоже не разловился в баланс и начал махать. Человек тридцать мормышатников подскочили очень быстро. С ними - пяток блеснильщиков.

На эхолоте сразу стало видно, что вся активно ходящая рыба опустилась ко дну и перестала брать блесну. Я поначалу "отскакивал" и ловил, но меня быстро "накрывали".

Димка оставался в окружении ловящих шишкотрясов. Я заметил, что он несколько раз поймал.

И, так-как бегать мне надоело, да и окунь по краям ловился откровенно мелкий, я вернулся на старые лунки, к Димке. Он, в своей привычной манере, ловил КД, но, как выяснилось, с подъёмом метра в два.

Я поднял на три метра и попробовал кидать широкими взмахами с длинными паузами. И пошло!

Из массы окуня у дна выскакивали экземпляры, сходу бьющие блесну. Причём, стабильно, почти раздачно. Два-три взмаха, пауза секунд десять - удар!

Так и стал ходить по старым битым лункам и ловить от двух до пяти окуней с каждой.

В одном секторе, с двух лунок поймал таким же образом несколько приличных плотвин. Тынц у них - покруче окунёвого! 

До того, как нас "накрыли", было поймано около десяти кг. В толпе поймал ещё семь-восемь килограмм, точно не помню. У меня, в то время, все уловы были от 16ти до 20ти...

Вот такое дело...

На самом деле, я сходу могу припомнить три случая с собой, когда в блесну удачно ловил рядом с мормышатниками...

Изменено пользователем БАВ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слава богу , что не езжу на Ладогу уже лет 5 . Разговоры о цене- уловистости авторских блесен идут с зарождения этого сайта.Мое мнение не оправдана цена эта , почти всегда. Да , мастер, штучно, дорогой труд,  и т.п. Нет доказательств достоверных отличной  работы авторских блесен. Если покупая дорогую удочку / катушку  видишь (знаешь) за что платишь, то с этими блеснами , в основном, пиар. Несколько финских блесен, несколько от российских массовых производителей , несколько балансиров - и дальше тактика  ловли и правильный дерг делают хорошую рыбалку. Хотя , по моему , какая она хорошая по субботам в толпе.... Один мой товарищ правильно сказал : ловлю как вор...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, БАВ сказал:

 

На самом деле, я сходу могу припомнить три случая с собой, когда в блесну удачно ловил рядом с мормышатниками...

А сколько этих случаев когда не ловил )) , и не сосчитать  :(:biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Сергей В. сказал:

Нет доказательств достоверных отличной  работы авторских блесен

Как это нет? Что за безответственные заявления?

Полным полно отзывов на сайтах, от совершенно разных людей, из разных регионов и даже стран.

Если Вы не выходите за узкие рамки своего круга общения, то не стоит бросаться такими фразами.

В конце-концов, полно видео на Ютубе, которые весьма трудно подделать. 

Полагаю, модераторы не сочтут это рекламой, но на Ютуб-канале Максима Балачевцева полно разных видео по ловле различным блёснами. С их тщательным изучением и рекомендациями.

Так-что, есть объективные доказательства и много...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, БАВ сказал:

модераторы не сочтут это рекламой

не сочтут. модераторы сами там щас пырятся в его видео )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, БАВ сказал:

 

Полагаю, модераторы не сочтут это рекламой, но на Ютуб-канале Максима Балачевцева полно разных видео по ловле различным блёснами. С их тщательным изучением и рекомендациями.

 

Ну на мой взгляд изучение там не такое уж и тщательное, а рекомендации достаточно общие:). Но конечно нужно сказать огромное спасибо Максиму Петровичу за его канал. Смотрел с большим интересом, очень познавательно:thumbup1:.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, JohnKolja сказал:

Ну на мой взгляд изучение там не такое уж и тщательное, а рекомендации достаточно общие:). Но конечно нужно сказать огромное спасибо Максиму Петровичу за его канал. Смотрел с большим интересом, очень познавательно:thumbup1:.

Я выпуски Петровича, прошлогодние, тоже смотрел. Нормально. Да, общие рекомендации, но вполне. 

1 час назад, БАВ сказал:

Ютуб-канале Максима Балачевцева полно разных видео по ловле различным блёснами. С их тщательным изучением и рекомендациями.

Конкретно про ромбодроты и прочее - тоже смотрел, и с ВАМИ, в главной роли (в Горизонте, вроде? Или в Роджере? не помню) и про удочки в мастерской, и про блесны, с Тулосом.

Так что страна знает своих героев.

 

1 час назад, БАВ сказал:

не выходите за узкие рамки своего круга общения

Не правда Ваша, дяденька :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Сергей В. сказал:

Слава богу , что не езжу на Ладогу уже лет 5 . Разговоры о цене- уловистости авторских блесен идут с зарождения этого сайта.Мое мнение не оправдана цена эта , почти всегда. Да , мастер, штучно, дорогой труд,  и т.п. Нет доказательств достоверных отличной  работы авторских блесен. Если покупая дорогую удочку / катушку  видишь (знаешь) за что платишь, то с этими блеснами , в основном, пиар. Несколько финских блесен, несколько от российских массовых производителей , несколько балансиров - и дальше тактика  ловли и правильный дерг делают хорошую рыбалку. Хотя , по моему , какая она хорошая по субботам в толпе.... Один мой товарищ правильно сказал : ловлю как вор...

Вот, вот. Поэтому у меня всего штук десять блёсен, а не целые чемоданы как у некоторых) А летом и того меньше...

Изменено пользователем Валерий Власов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, Валерий Власов сказал:

Вот, вот. Поэтому у меня всего штук десять блёсен, а не целые чемоданы как у некоторых) А летом и того меньше...

А мне десятка мало , но вот предположим условие оставить десяток !   Всё равно мне пришлось бы перебрать минимум сотню , чтобы выбрать тот самый золой десяток .    А Пока я ещё в поиске , хоть и перепробовал пару сотен. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, DIG73 сказал:

Не правда Ваша, дяденька 

Так я Сергею В. отвечал. Это он ничего не знает про доказательства уловистости авторских блёсен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, БАВ сказал:

Так я Сергею В. отвечал. Это он ничего не знает про доказательства уловистости авторских блёсен.

Если уважаемый БАВ предоставит доказательства похожие на приведенную ссылку

Заранее прошу извинить, что это не по теме блеснения , но все же...

http://flyfishing.spb.su/gear/test-30-udilishh-razbiraemsya-v-nyuansah/

то с удовольствием возьму свои слова обратно . В тесте нахлыстовых удочек видно почему одна лучше а другая хуже , одна дешевле , другая дороже. Да и то , там отличия удочки за $800 от удочки за $350 не очень продвинутый нахлыстовик может и не почувствовать. 

Доказательные ролики превосходства рукотворных блесен скорее смахивают на рекламу. Понимаю, что сложно сделать, но  чтобы убедить таких как я неверующих .... попробуйте 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет уловистоси авторских блесен.. я все таки думаю ,что они поуловистей стандарта. Хотя бы потому, что они заточены и отработаны, в отличие от условной универсальности стандартных,  под конкретный водоем(ладога или фз) , там же испытаны. Но вот сопоставима ли цена с этими факторами? Тут какбэ ..уже покупатель рублем решает- надо ему это, или нет:) Да, дороговато. ..Но, для кого-то и 100р. деньги ,а для кого-то и 5тыр не жалко на любимое занятие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@edson С авторскими блёснами могут быть и бывают сюрпризы : разброс веса до 2х грамм , желание расширить модельный ряд - любой ценой , это ж денюшки , а также забывчивость большинства из них проверить свои блёсны - настроить на правильную игру !!!   В этом смысле литьё выигрывает , они практически все одинаковые , к примеру оторвал раптар , купил такой же и работать он будет также .  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Дэн1  Конечно плохая повторяемость изделий -бич самодельщика:). Но например, в финских блеснах ,как по мне, в большинстве своем нехватает именно веса. Раптор в этом плане ,как раз близок к идеальной пропорции.. по моему. Но на него не всегда берет ,порою и сезон не работает.

А серийное пр-во на спецоборудовании, в свою очередь, таких блесен, "выроет яму" самому самодельщику ,т.к. придется неизбежно снижать цену ,уменьшать затраты значительно увеличивая партию:)

Изменено пользователем edson

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, АБАЖ сказал:

@Дэн1 финские тоже не повторяются . Давно замечено. 

Так там в основном те же самопалы , тот же тапсапилк паяная вещь !  Стабильность только в литье - их и чистить не надо )  Правда обойтись только ими у меня не получается (

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, edson сказал:

@Дэн1  Конечно плохая повторяемость изделий -бич самодельщика:). Но например, в финских блеснах ,как по мне, в большинстве своем нехватает именно веса. Раптор в этом плане ,как раз близок к идеальной пропорции.. по моему. Но на него не всегда берет ,порою и сезон не работает.

А серийное пр-во на спецоборудовании, в свою очередь, таких блесен, "выроет яму" самому самодельщику ,т.к. придется неизбежно снижать цену ,уменьшать затраты значительно увеличивая партию:)

Если ловить на текухе или глубины 9+ , тогда да веса не хватит .  Но я по Ладоге в основном , плюс Сайма пару раз за сезон , у меня эта проблема отсутствует )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброй ночи Господа ! Вставлю свои пять копеек .  Паянные финские блёсны как я слышал делают толстые финские тётки , которые чаще всего сами рыбу не ловят , чаще перед ними стоит задача спаять просто аккуратно и красиво , а как и где что то подогнуть , или куда больше припоя добавить - скорее всего по настроению .   Литые конечно по стабильнее , но как правило из одной партии на производстве .  У меня было два Раптора в одном размере (75 мм) , разница в весе была 0,7 г. Вцелом игра конечно очень похожая и нельзя сказать что какая то блесна была не очень стабильная , но на одной и той же удилке одна.. заметно лучше вставала в горизонт .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Сергей В. сказал:

убедить таких как я неверующих .... попробуйте 

 

Вы всерьёз полагаете, что мне больше нечем заняться, как убеждать Вас?

Мне достаточно того, что Вы перестали категорично отрицать возможности авторских блёсен.

А если хотите посмотреть ловлю Максима без коммерческой составляющей, то начните с сезона 2016 года. Там блесна, сделанная мной. Думаю, этого будет достаточно.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Дэн1 сказал:

С авторскими блёснами могут быть и бывают сюрпризы : разброс веса до 2х грамм , желание расширить модельный ряд - любой ценой

Да, довольно сложно совершенно точно повторять весовые и геометрические параметры блёсен, изготавливаемых полностью вручную.

А вы не задумывались, нужно ли это?

Что задаёт блесне определённые движения на фазе свободного падения?(фазу подъёма не рассматриваю пока, там от рук много зависит)

Задают это движение два параметра. Геометрия блесны и её развесовка.

Эти два параметра взаимосвязаны и небольшое изменение одного из них, чаше всего приводит к  изменению другого, с взаимной компенсацией влияния на характер движения.

Грубо говоря, если блесна вышла немного пошире(медленнее падающая), то она становится и более тяжёлой(быстрее падающая).

Особенность грамотно спроектированных авторских блёсен и состоит в том, что в них конструктивно заложен запас стабилизирующих факторов, заставляющих блесну двигаться именно так, как задумано, невзирая на возможные отклонения конструкции, в пределах разумного допуска.

Так-что, пусть немного "гуляют" параметры. Мастера - не роботы, да и материалы, из которых делаются блёсны не всегда стабильны по характеристикам.

И о расширении модельного ряда.

Тут немного иная ситуация.

Допустим, лёгкая блесна может совершать (в умелых руках) три вида движений. Это хорошо для меляка.

Такая-же, но утяжелённная, сможет совершать уже только два движения. Это тоже хорошо, для средних глубин, где половина "металлолома" превращается в "кирпичи", дай бог - с одним элементом игры.

И наконец, такая-же, но сверхтяжёлая, имеет стабильно только один элемент игры. Это тоже хорошо, для больших глубин, где от прочих блёсен не добиться совсем ничего.

Так вот мне видится...

И не только мне.

Есть одна малоизвестная в узких кругах финская фирма, делающая свои блёсны на основе одной, универсальной формы основной коронки, меняя в размерном ряде только форму и вес второй. И ловят эти блёсны...

 

 

Изменено пользователем БАВ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Рашин-калабашин сказал:

Доброй ночи Господа ! Вставлю свои пять копеек .  Паянные финские блёсны как я слышал делают толстые финские тётки , которые чаще всего сами рыбу не ловят , чаще перед ними стоит задача спаять просто аккуратно и красиво , а как и где что то подогнуть , или куда больше припоя добавить - скорее всего по настроению .   

Зря вы обижаете финских тётушек, среди них есть очень даже стройные:). Да и по менталитету финны довольно ответственные и дотошные, редко что-то делают совсем уж бездумно. Ну и контроль качества у них на очень высоком уровне, как правило. Я почти 10 лет работаю в представительстве финской машиностроительной компании, регулярно бываю на производстве в Суоми.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, БАВ сказал:

Так вот мне видится

Как, кроме "бочки" вы видите, как играют  ваши блесны? с камерой? 

Вот видео игры, на разных глубинах, посмотреть бы тогда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, JohnKolja сказал:

Зря вы обижаете финских тётушек, среди них есть очень даже стройные:). Да и по менталитету финны довольно ответственные и дотошные, редко что-то делают совсем уж бездумно. Ну и контроль качества у них на очень высоком уровне, как правило. Я почти 10 лет работаю в представительстве финской машиностроительной компании, регулярно бываю на производстве в Суоми.

это молодые, тетушки в основе - уже не те (

часто бываете? Дык, и купили бы там "настоящих финских" ЗБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, DIG73 сказал:

это молодые, тетушки в основе - уже не те (

часто бываете? Дык, и купили бы там "настоящих финских" ЗБ

У нас на производстве очень разный возрастной состав. Много и предпенсионного возраста, ну и молодёжь приходит им на смену. Кто не хочет работать, тот на производство не идёт. Можно и на пособие неплохо жить, пока молодые и семьи нет))
 

Езжу 4-5 раз в год. Обязательно озадачусь покупкой ЗБ при следующей поездке. Что посоветуете взять? Как-то был неудачный опыт покупки воблеров Rapala в супермаркете BudgetSport - ни один не ловит:biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, JohnKolja сказал:

Что посоветуете взять?

Я не знаю - что там можно купить, по продающимся тут - советовали же, вроде?

Что-то из Линдроса - "прокладок" у них полно. 

М.б. балансы раппаловские? Не знаю, в какую цену они там встанут.

И чего там с беспошлинным ввозом до 20 ойро? Это относится или как?

Можно неплохо сэкономить, если купить с рук, пусть б/у, здесь тоже в объявах всплывает, иногда.

Изменено пользователем DIG73

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, DIG73 сказал:

Как, кроме "бочки" вы видите, как играют  ваши блесны? с камерой? 

Вот видео игры, на разных глубинах, посмотреть бы тогда.

А видео со льда недостаточно?:)

Что Вы хотите там увидеть? 

И как оценить, по каким критериям?

Я предоставляю возможность окуню оценивать блёсны. Он-то не обманывается с выбором.:biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, БАВ сказал:

 

Я предоставляю возможность окуню оценивать блёсны. Он-то не обманывается с выбором.:biggrin:

А вы все свои изделия предоставляете окуням на оценку перед продажей?:) Или только первые образцы из серии? Основной вопрос в этом, я так понимаю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, БАВ сказал:

А видео со льда недостаточно?:)

Что Вы хотите там увидеть? 

И как оценить, по каким критериям?

Я предоставляю возможность окуню оценивать блёсны. Он-то не обманывается с выбором.:biggrin:

с одной стороны вы пишете: 

 

4 часа назад, БАВ сказал:

Допустим, лёгкая блесна может совершать (в умелых руках) три вида движений. Это хорошо для меляка.

Такая-же, но утяжелённная, сможет совершать уже только два движения. Это тоже хорошо, для средних глубин, где половина "металлолома" превращается в "кирпичи", дай бог - с одним элементом игры.

И наконец, такая-же, но сверхтяжёлая, имеет стабильно только один элемент игры. Это тоже хорошо, для больших глубин, где от прочих блёсен не добиться совсем ничего.

Так вот мне видится...

Это Вы видите сквозь воду?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, БАВ сказал:

Да, довольно сложно совершенно точно повторять весовые и геометрические параметры блёсен, изготавливаемых полностью вручную.

А вы не задумывались, нужно ли это?

Что задаёт блесне определённые движения на фазе свободного падения?(фазу подъёма не рассматриваю пока, там от рук много зависит)

Задают это движение два параметра. Геометрия блесны и её развесовка.

Эти два параметра взаимосвязаны и небольшое изменение одного из них, чаше всего приводит к  изменению другого, с взаимной компенсацией влияния на характер движения.

Грубо говоря, если блесна вышла немного пошире(медленнее падающая), то она становится и более тяжёлой(быстрее падающая).

Особенность грамотно спроектированных авторских блёсен и состоит в том, что в них конструктивно заложен запас стабилизирующих факторов, заставляющих блесну двигаться именно так, как задумано, невзирая на возможные отклонения конструкции, в пределах разумного допуска.

Так-что, пусть немного "гуляют" параметры. Мастера - не роботы, да и материалы, из которых делаются блёсны не всегда стабильны по характеристикам.

И о расширении модельного ряда.

Тут немного иная ситуация.

Допустим, лёгкая блесна может совершать (в умелых руках) три вида движений. Это хорошо для меляка.

Такая-же, но утяжелённная, сможет совершать уже только два движения. Это тоже хорошо, для средних глубин, где половина "металлолома" превращается в "кирпичи", дай бог - с одним элементом игры.

И наконец, такая-же, но сверхтяжёлая, имеет стабильно только один элемент игры. Это тоже хорошо, для больших глубин, где от прочих блёсен не добиться совсем ничего.

Так вот мне видится...

И не только мне.

Есть одна малоизвестная в узких кругах финская фирма, делающая свои блёсны на основе одной, универсальной формы основной коронки, меняя в размерном ряде только форму и вес второй. И ловят эти блёсны...

 

 

Да да , всё понятно , вот только хорошая блесна у меня всегда как минимум в двух экземплярах , и практика показывала не раз одна ловит , а вторая полавливает  !  При испытании их по очереди видна разница в игре  , мелкие нюансы , так вот как я считаю об этом должен думать производитель , а не покупатель .  :/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...