Перейти к публикации

Зимнее и летнее отвесное блеснение


admin

Рекомендованные сообщения

Ну может нет другой .И руками ,осуществлять более медленную проводку нет возможности .



Я говорю о правильном варианте, а ситуаций, разных, может быть много, вплоть до отсутствия не только нужной блесны, а вообще удочки.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теперь я понял, почему кронштадские использовали толстую леску 0,3.
Слишком активная блесна, в глухую пору, заливского судака и окуня пугает, а так даёт возможность подойти поближе и тяпнуть её при необходимости


А можно уточнить, какие у них блесны (примерно - размер, вес)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


А какие из ваших блесен ,к какому из описанных вами типов относятся ?


У меня много блесен... С красивыми именами и интересной игрой. Потому, что я поэт и бард, потому что привык жить в гармонии и с собой, и с блеснами, которым даю жизнь. Если я начну перечислять поименно все свои "веселые" блесны - так я называю приманки с хорошим планированием и шумной игрой,- то названия Вам ничего не скажут. Далее потребуется описание, фото, чертежи, впечатления мои и моих друзей... А зачем? Всему свое время, которого у меня мало. Вот, выложил два чертежа... - кто-то спаял блесны, проверил? - лед ведь уже есть у вас, кто-то дал отзыв - может, полное провинциальное дерьмо, а может, - нет предела восторгу?! Будьте последовательны: не требуйте от меня "исповеди блеснильщика", не дав ничего взамен. Разговор должен быть интересен обеим сторонам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если я начну перечислять поименно все свои "веселые" блесны - так я называю приманки с хорошим планированием и шумной игрой,- то названия Вам ничего не скажу



Я спрашивал о выложенных вами фото блесен и вашем пояснением игры ваших приманок.

Будьте последовательны: не требуйте от меня "исповеди блеснильщика", не дав ничего взамен. Разговор должен быть интересен обеим сторонам.



Мне подумалось ,что раз вы выложили фото своих блесен ,то вам так же интересно их обсуждение. Поскольку я по ним не могу ничего сказать ,по этой причине только вопросы.

Как то так . В замен ,к сожалению предложить ничего не могу. Так как рыбу ловлю только в интернете )))(теоретик). Ну "здешние" то в курсе, по этой причине у них не возникает мыслей , что я могу дать что то в замен ,кроме конечно хорошего настроения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В фотографиях двух коробочек на предыдущей странице есть только две "веселые" блесны -"Сибирь" и "Черноспинка". Все остальные - рабочие блесны под различные условия ловли. Пожалуй, угловая блесна "Поскакушка" тоже поисково-рабочая приманка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Артурище

А можно уточнить, какие у них блесны (примерно - размер, вес)?


Из жилы высоковольтного кабеля их они делают, красномедные, впайка, тяжёлые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всегда негативно. Т.е. чем толще диаметр и чем больше глубина, тем хуже.


Я думаю, что это некорректное утверждение.
Мне кажется, что для каждой блесны существуют свои настройки, к которым можно отнести и толщину лески, и зависимость от глубины.
У меня есть спортивные технологические блесны, которые явно лучше ловили на толстой леске. И это не только "УЕ", но и классические по виду торпедки...
Это не то чтобы пообсуждать - просто факт. что лучше ловили. :cool:

Тонкая леска (пока она не начинает растягиваться под весом блесны)позволяет блесне "раскрыться", использовать все ее возможности, заложенные конструкцией, больше вариантов игры.
Но толстая леска часто стабилизирует блесну, что тоже очень неплохо для большинства, в том числе и для меня...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но толстая леска часто стабилизирует блесну, что тоже очень неплохо



Я говорю о правильном варианте, а ситуаций, разных, может быть много, вплоть до отсутствия не только нужной блесны, а вообще удочки.:)



Seiner

По сути, вы пишите о том, как приспособиться ловить не той блесной которая необходима в "данном" случае.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Seiner

По сути, вы пишите о том, как приспособиться ловить не той блесной которая необходима в "данном" случае.


Можно смотреть на этот вопрос и под таким углом... :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах



У меня есть только два понятия на Ваши "пять" : - нашел рыбу... не нашел рыбу.



Так же как и "клюет ...не клюет" ,ваше определение ,можно точно соотнести с 1ым и 5ым образным условием описанным мной. Но я вам сразу же и написал ,что как первое ,так и пятое условие наименее интересны .При первом условии: большое кол-во активной рыбы и в этом случае ловят большинство рыболовов ,на многие приманки. А в пятом условии рыба вообще отсутствует.

С красивыми именами и интересной игрой. Потому, что я поэт и бард, потому что привык жить в гармонии и с собой, и с блеснами, которым даю жизнь.



Ну ,блесен с "красивыми" именами и игрой "интересной" хватает. На некоторых даже отчеканено название . Не хватает блесен от "технарей". Мерседес стал мерседесом не из за красивого названия . Хотя и на запорожце можно доехать от Крыма до Камчатки . А так то да ,не должен запорожец стоить как мерседес . А некоторые (не ваши и кого то конкретно, так как не знаком с ними) блесны оценивая , можно исходить из цены лома .А работу "мастеров" расценивать как порчу этого самого металла (лома). Т.Е. дешевле стоимости чистого металла .

А если говорить о блесне не абстрактно (клюет-не клюет), а как о изделии с определенными характеристиками (ее игрой). То и хотелось бы иметь представление о ее "технических" возможностях. И было бы совсем замечательно ,получить представление о ее "технических" возможностях визуально. Т.е. посмотрев видеозапись ее игры на определенных глубинах и определенных лесках.

Да и "пошуметь" можно так ,что в радиусе 10 метров рыбы вокруг блесны не останется (утрирую).

21 век все же. И было бы логично для мастеров и продавцов ,в том числе и для своей же рекламы ,пользоваться достижениями цивилизации (видеокамерой).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у каждого своё мнение о блёснах , вот например то что показал
vitalypalych , я бы как извращение по другому и не назвал бы , блесна может быть шире, толще , длиннее - форма по сути не имеет значения , что то похожее на рыбку и всё , главное что б вес устраивал , а всякие квадратные , горбатые , прямоугольные , треугольные, гвоздики -это извращение , спаял -кинул в ванну , если надо подогнул или перевесил крючок на другую сторону -всё , не нравится выкинул , из моих наблюдений работает только два вида игры , либо она сыплется уходя в сторону , либо делает кувырок-мёртвую петлю в бок не цепляя леску , ( то есть это в ванной они так работают ) что там на 4-9 метрах с ними происходит я не знаю ,но вот такие ловят , в моём арсенале только одна непонятной формы , работает красиво но пока попробовать на неё не случилось да и её то я скопировал с видео какого то -мартыновская что ли , не помню уж

96209_22lem1.jpg.dbb7acfecf44260dc59bbee2d57e9d75.jpg

96209_qz0mfw.jpg.b06ceab81d8aaffdb0631f9012ddc69c.jpg

96209_4t9xrf.jpg.5d06a75df86ec2587bba9a2cf546f6c4.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

vitalypalych , я бы как извращение по другому и не назвал бы



Хорошо что у окуня нет таких понятий. Хотя, все может быть ,может рыба и обладает высшим разумом ))).

из моих наблюдений работает только два вида игры , либо она сыплется уходя в сторону , либо делает кувырок-мёртвую петлю в бок не цепляя леску



Раз вас устраивает ,то и замечательно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

- форма по сути не имеет значения , что то похожее на рыбку и всё




Но ведь окунь не только рыбкой питается .Так ли важна эта характеристика ?(визуальное сходство с рыбкой)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

инспектор если окунь не питается рыбкой значит это в соседний форум к шишкотрясам :) на пассивную рыбу баланс куасамо 5см , правда больше 5-6 метров уже проблематично на него ловить , конечно меня устраивает , а напаять разного хлама штук 30 любой может ,бусинки там всякие навставлять,золотые полоски впаять , бугорики и прочую глупость , я даже сам так делал -в детстве ,теперь всё так кучей и лежит в хламе :), но вот попробовать все 30 штук на ладоге не реально , за день ну 5 штук попробовать можно , а то уже не рыбалка будет а опять же извращение :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

инспектор если окунь не питается рыбкой значит это в соседний форум к шишкотрясам :)




Так зачем же вам тройник ,да еще и с каплей ? Ведь "рогатой" ловить гораздо удобнее ,можно даже в варежках . Да и зацепов при "кульбите" у "рогатой" явно меньше ))).

Но это так ,лирика -"чем питается" окунь. Но вопрос так и остался открытым - на сколько важно внешнее сходство с рыбкой ? Да и рыбы разные бывают ,в том числе и кривые с наростами ))). Сам видел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

инспектор не знаю как сейчас но вообще то в правилах рыболовства в ссср было запрещено ловить на зимнюю блесну с впаяными крючками количеством больше 1 :) кстати ловля на летнюю блесну в дорожку с использованием мотора или паруса тоже -хотя теперь троллинг очень даже популярен :) если честно то впайка с детств мне не нравилась , помню у меня блесна зимняя была за 17 копеек с впаяным крючком и я окушков ловил у финлянского моста (там брёвна сплавляли в связках ) так постоянно то за жабры то за попу окушков подсекал , с подвесным оно как то приятней , эстетичней типа :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

делает кувырок-мёртвую петлю в бок не цепляя леску


Какая из этих моделей делает "полный кувырок" такой не заметил...может какой частичный кувырок?Кувырок у вас это что? :eek:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

было запрещено ловить на зимнюю блесну с впаяными крючками количеством больше 1



если честно то впайка с детств мне не нравилась



Я же не против - просто удобней .

с подвесным оно как то приятней , эстетичней типа :)



Вот это уже весомый аргумент за ... :)
Ладно. Не хочется переливать из пустого в порожнее. Я думаю что вам понятен смысл моего вопроса ,а мне понятен смысл вашего ответа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

migosh написал:
делает кувырок-мёртвую петлю в бок не цепляя леску

Какая из этих моделей делает "полный кувырок" такой не заметил...может какой частичный кувырок?Кувырок у вас это что?


Если блесна стремится сделать сальто, то всегда пытаюсь приспособить где-то плоскость "антисальто" - вроде обратного "руля". Можно какую-то часть - обычно "головную" (крючковую) отогнуть чуток в другую сторону (S-образность). Вообще, гнуть надо с пониманием... Изгиб в голове блесны увеличивает лобовое сопротивление и заставляет блесну уходить в сторону. Изгиб хвостовика, как правило, дает сыпучку., общий симметричный изгиб тела блесны относительно геометрического центра, заставляет приманку сыпаться "елочкой", причем, чем круче радиус изгиба, тем меньше шаг елочки, и т.д. А если поиграть с центром тяжести и несимметричностью, то вообще - тысячи вариантов планирования приманок.
В середине прошлого века, дедушка привел меня во Дворец пионеров и записал в кружок "Юный рыболов"... :) Занятия вел инвалид, фронтовик... Впрочем, тогда все выжившие мужчины были фронтовиками.... Так вот: у него были блесны четырех видов, вырезанные из отожженной миллиметровой меди, - прямоугольник, ромб, вытянутый треугольник и вытянутый овал. И вот, каждое занятие он брал одну блесну, привязывал к удильнику и показывал нам, пацанам, как играет блесна прямого профиля, потом с согнутым лбом, хвостом, согнутая ЭС-кой. А то накручивал свинцовую проволоку в центре или голове, а то и в голове и хвосте одновременно. В общем, это были самые увлекательные часы занятий в кружке. Это был, наверное, год 58-59-ый....
Рекомендую.... Палыч.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

за попу окушков подсекал , с подвесным оно как то приятней , эстетичней типа


неее,по мне так лучше крючечек в попу,чем тройник в рот ;) :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

vitalypalych в прошлом году на ладоге такую нашёл , твой стиль похоже


Это не "мой стиль"... :) Это замечательный русский стиль блесен - пластинок. А еще где-то остался "стиль" "угловые блесны", "коромысло", "пулька-зеркальце", "плаунцы", "самострясы"...
Нам уже много лет стараются доказать, что мы тупые, ленивые, дикие. Не имеющие прошлого, совсем недавно, ловившие рыбу в обнимку с медведем. Убеждают во имя наживы, конечно! Заполонили страну миллионами финнок, шведок и еще, хрен знает, какими блеснами. Вот это чес!! А рядом положили отполированные до рези в глазах изделия "местных дедов". Как гляну на эти "местные шедевры", так сразу думаю: "кто же тебя такой сделал? Да и рыбак ли он?!" А продавец воркует на ушко растерявшемуся покупателю: "Хотите подешевле? Вот есть замечательные изделия наших мастеров. Правда, они не ловят совсем, зато дешевы... А вот эта! - классическая финская (шведская, норвежская...) блесна гарантирует Вам богатый улов и массу впечатлений! Дороговато, конечно... Зато какое удовольствие!!"
Я не наивный Дон-Кихот и не ортодоксальный ура-патриот, радеющий за все русское... Но бл...ь, кто то же должен остановить это массовое оболванивание народа ради наживы?!
Меня учил ловить рыбу дедушка Пантелей Кондратьевич. Он говорил мне, что его тоже учил дедушка... Поверьте, - у нас есть своя история и свои замечательные приманки! Надо их только вспомнить....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не наивный Дон-Кихот и не ортодоксальный ура-патриот, радеющий за все русское... Но бл...ь, кто то же должен остановить это массовое оболванивание народа ради наживы?!



Это точно ,впаривают продавцы и импортное и наше. Я уже писал и не один раз - мастера и продавцы ,покажите игру своих при манок. Это поможет многим рыбакам выбрать ,то что им понравится ! Но увы ,никто не хочет .Мне даже непонятно почему .Ведь если мастер способен изготавливать "правильные" приманки ,то для него это только плюс. Но нет же. Почему ? Только не нужно говорить, что пять-десять рублей очень дорого для мастера . Некоторые продают свои приманки по два рубля .Т.Е. вполне могут себе позволить такие траты для развития их же бизнеса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну так то да , по этому я и пошёл в магазин , купил за 130 рублей сито из нержавейки , в модельном магазине листик бронзы так как меди не было , паяльник в руки (кривые) и давай пробовать ,учиться -как оказалось получается очень даже не плохо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Повторюсь еще раз,надежда умирает последней,в воскресенье утром у магазина в Черном украли(подобрали) мой рюкзак в приманками и удочками,парни кто забрал,может без злого умысла,огромная просьба отдайте,все нажито годами,я отблагодарю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги . Кто нить имел дело с блесной " бокоплав"? Сильно хвалят масквачи и южане или она для их условий? Типо " балда" которая не находит на наших грунтах лакомых насекомышей. Ну или разводка хотя цена смешная ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

vitalypalych
Просто у финнов и шведов 1001-я блесна одного названия такая же как 1-я и 20-я
А у фронтовика который Вас обучал , даже 3-я не играет не точно также как 1-я.
И если тот который сам эти блесны мастрячит может выбрать и сваять подходящую, то тот кто с кривыми руками или с отсутствием времени купит финскую или шведскую. Может и не супер , зато проверенную.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


vitalypalych
Просто у финнов и шведов 1001-я блесна одного названия такая же как 1-я и 20-я
А у фронтовика который Вас обучал , даже 3-я не играет не точно также как 1-я.

.....


Дедушки у финов и шведов были супермены,а наши,в том числе дедушка vitalypalychа были криволапые? :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

федор подёргай балансир с такой же скоростью как этот бокоплав дрочат - он у тебя ещё красивее заиграет , по ходу его там сами изготовители и нахваливают

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Migosh. Ну и в маскве может родится правильная блесна матвейчиковская к примеру . Похоже не значит также - гидродинамика колебания там ... Плохих блесен больше чем хороших хоть и похожи ... Интересно еслиф кто в наших условиях ло или фз пробовал , когда ловится канечна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Дедушки у финов и шведов были супермены,а наши,в том числе дедушка vitalypalychа были криволапые? :cool:



Дедушки везде одинаковые. Вопрос в другом. Сергей В. изложил как есть .Их блесны очень похожи одна на другую ,среди них есть проверенные кем то . А с блеснами vitalypalych может справится легко только он . Он и сам пишет : сменил глубину - подогнул ушко. Но такое понимание блесны ,может быть лишь у человека делающего их . Делающим людям, блесна vitalypalych вряд ли нужна ,они и сами способны сделать.
А для остальных ,самый простой вариант - балансир ,или проверенные кем то блесны .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Делающим людям, блесна vitalypalych вряд ли нужна ,они и сами способны сделать. А для остальных ,самый простой вариант - балансир ,или проверенные кем то блесны .


Да,согласен.Просто почитал,своего деда вспомнил,чет нахлынуло...Но все равно если не брать современные финские,которые литьем изготавливают,а паянные(аляски,коломейцы) и взвесить...проверте,будите удивлены.
Посмотрел блесенки vitalypalychа,вот вопрос,а дедушка наверняка учил ловить на впай?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это да, на впай, причем - одностволка. Ну, кроме угловых блесен.
В то время тройники ставили только на летние блесны, - "Атом", "Шторлек", "Исеть" - вот самые популярные колебалки. Кустари еще девонов делали, - тоже с тройником. А зимние вертикалки все со впайкой, - не помню других.
Вот тут написал рыболов, что кустарными авторскими блеснами может ловит только автор... Это не так, иначе - самодельными блеснами ловили бы только "самодельщики". :) Однако, очереди ведь не заканчиваются у мастеров. Думаю, дело не в том, что у кустарных блесен "гуляет" и вес, и геометрия, - у меня так точно прыгает! Однако, каждую блесну я настраиваю под ту игру, которую считаю "правильной" и поэтому разные по весу блесны играют одинаково, примерно, конечно. И у каждого мастера свое понимание "правильной игры", а у отдельных спецов, - просто изумительное чутье на "клевые" колебания. Поэтому, блесны паяют тысячи рыбаков, а мастеров - единицы и их знают поименно.
Не могу говорить за всех изготовителей авторских блесен, но в свои разработки стараюсь заложить некий запас прочности по игре, а две-три блесны смело могу рекомендовать "чайникам", так у них "неубиваемая" анимация. Так, что и кустарными нештампованными блеснами можно ловить с таким же успехом, как и импортными приманками. А я так считаю, что гораздо лучше! Но это мое мнение и я его только озвучиваю и никого не убеждаю. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но все равно если не брать современные финские,которые литьем изготавливают,а паянные(аляски,коломейцы) и взвесить...проверте,будите удивлены.



Не новость это для меня .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

которую считаю "правильной" и поэтому разные по весу блесны играют одинаково, примерно, конечно. И у каждого мастера свое понимание "правильной игры", а у отдельных спецов, - просто изумительное чутье на "клевые" колебания. Поэтому, блесны паяют тысячи рыбаков, а мастеров - единицы и их знают поименно.
Не могу говорить за всех изготовителей авторских блесен, но в свои разработки стараюсь заложить некий запас прочности по игре, а две-три блесны смело могу рекомендовать "чайникам", так у них "неубиваемая" анимация. Так, что и кустарными нештампованными блеснами можно ловить с таким же успехом, как и импортными приманками. А я так считаю, что гораздо лучше! Но это мое мнение и я его только озвучиваю и никого не убежда



Разговор не о "правильной" блесне ,а о выборе . Мне не нужно 10 образно "одинаковых" - покажите игру .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые знатоки, есть в наличии страрые "дедушкины" блёсна. Но вот покрытие их никуда не годится. Подскажите чем, каким сставом их можно восстановить? Сделать новое покрытие?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые знатоки, есть в наличии страрые "дедушкины" блёсна. Но вот покрытие их никуда не годится. Подскажите чем, каким сставом их можно восстановить? Сделать новое покрытие?



О каких покрытиях речь?
Какое покрытие хотите получить?
Гальваника в домашних условиях - это не очень просто. А химические покрытия очень тонкие и недолговечные, притом для их получения тоже какие-то химреактивы нужны.
Короче говоря, конкретизируйте задачу.
Можно в личку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

tone пробовал дома нержавейку , аллюминий - гальваникой медью покрывать , получалось , красиво всё , даже полировалось -но через неделю медь так слоями и слезла , бесперспективное занятие , если посеребрить то раствор есть специальный но говорят что латунь лучше серебрить да и то не надолго хватает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

×
×
  • Создать...