Перейти к публикации

Зимнее и летнее отвесное блеснение


admin

Рекомендованные сообщения

Ну, что же... Общий настрой понятен.
maksi - предлагаю Вам оформить патент на эту блесну, - ею ловят много лет и никто ещё не сообразил оформить как свое достояние.
Всем удачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Общий настрой понятен.


Виталий, нет никакого настроя.Есть желание обсуждать блесны, без "его уважаю, меня уважают"....ветка про блесны!Вперед к теме...так полезнее будет :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ветка про блесны!



Ветка про блеснение , если что. А блеснение ,ну никак не может быть без взаимного уважения блеснящих ))). Так что ,зря вы так резко. Тем более ,худо бедно ,но разговор о блеснах ведется. Плохо ,что Сейнер не участвует в обсуждении. Видимо тренируется.

Да и Егерь, мог бы подсказать общее направление ).

vitalypalych

С какой целью вы блесну изогнули (уступ), какую цель (задачу) преследовали (воплощали) ?

На вашем чертеже СС27 (ушки) петли расположены по плоскости ,к тому же одно вытянуто . Зачем ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, что же... Общий настрой понятен.


Не переживайте , это не общий настрой, а одиночные "тролли". Вы их в игнор ставьте, очень помогает! Их сообщения для вас не отображаются. Получается, что "мусор" есть, но его вид и запах неприятный удаляется.. :)
А какие окуни у вас считаются "спортивными"?
Сегодня уже блеснильный сезон открыл с блеснильщиками - спортсменами.
У вас есть блесны, чтоб ловили окуней от 5 см до 400 гр?
Сегодня 2 подряд таких клюнули из одной лунки.. И несколько по 40-70 гр из соседней.
В целом окуней ловил спортивных, примерный размер от 5 - 7 см до 10-20 гр, иногда - 60 гр.
Там каждый миллиметр размера тройника играл роль и длина блесны тоже. Сегодня им надо было, чтоб не особо планировала и коротенькая была...
Я поменял тройник поменьше и стал сериями ловить. И мелких и крупняка - все на самый мелкий тройничек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня уже блеснильный сезон открыл с блеснильщиками - спортсменами.



В целом окуней ловил спортивных, примерный размер от 5 - 7 см до 10-20 гр, иногда - 60 гр.
Там каждый миллиметр размера тройника играл роль и длина блесны тоже. Сегодня им надо было, чтоб не особо планировала и коротенькая была..



Как себя проявили блесна от Tulos а ? Мне вот недавно рассказали о типичных ситуациях , когда по "перволедью" рыба ловится на большие блесны . Или ваша ситуация (ловля сегодня) нетипичная ?

- но оцениваю ситуацию, как типичную. По первому льду (когда окунь еще агрессивен) и не очень хорошей подледной видимости на небольшой глубине (проблемы с акклиматизацией у рыбы) - очень часто работают относительно крупные блесны. Спортсмены же, не имея возможности сориентироваться. ловят на мелкие приманки, которыми заканчивали прошлый, еще весенний, сезон.



Я поменял тройник поменьше и стал сериями ловить.



Этого не может быть. )

Сегодня 2 подряд таких клюнули из одной лунки.. И несколько по 40-70 гр из соседней.



И этого так же быть не может. )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Действительно, сегодня на карьерах (рыбачили большой компанией, в том числе и с Артурищем) лучше работали относительно небольшие спортивные блесенки. Впрочем, ничего удивительного здесь нет. Биомасса мелкая ( в среднем грммов 15), вода прозрачная, лед прозрачный, почти без снега, акклиматизация прошла успешно... :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Действительно, сегодня на карьерах (рыбачили большой компанией, в том числе и с Артурищем) лучше работали относительно небольшие спортивные блесенки. Впрочем, ничего удивительного здесь нет. Биомасса мелкая ( в среднем грммов 15), вода прозрачная, лед прозрачный, почти без снега, акклиматизация прошла успешно... :cool:



У Артурище ,акклиматизация прошла успешно ? :eek:

Рад вас видеть в полном здравии и с хорошим настроением ).

Что вы можете сказать относительно блесны "уступ" и игры "трубочек" в фильме от Щербаковых ? Весь смотреть не обязательно ,по 3 минуту

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У Артурище ,акклиматизация прошла успешно ?


У рыбы. :cool:

Что вы можете сказать относительно блесны "уступ" и игры "трубочек" в фильме от Щербаковых ?


:eek: без интернет ссылки - ничего. :cool:

по фотографии блесны - тоже ничего не скажу. Ибо сам блесны не делаю и в формах не разбираюсь. К тому же дъявол всегда в нюансах - тонких настройках блесны, которых вообще никак не видно.
Оценить могу визуально по игре и по реакции рыбы... :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:eek: без интернет ссылки - ничего. :cool:




http://www.youtube.com/watch?v=zCw9SoL5Gy4
http://www.youtube.com/watch?v=PwSgBwuYTao



А по блесне уступ?

Мне изначально привиделось ,что это изогнутая зигзагом пластинка. Но после внимательного всматривания я увидел ,что это объем (масса) так смещен вперед блесны.



Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

tr написал:http://www.youtube.com/watch?v=zCw9SoL5Gy4
http://www.youtube.com/watch?v=PwSgBwuYTao


там вообще про ловлю судака. :( Я не умею ловить судака зимой со льда. И сам лично не знаю никого в Питере, кто умеет.

А по блесне уступ?


Уже написал в предыдущем посту.
По настройкам мне кажется. что блесна слишком медленная для своего объема... :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


там вообще про ловлю судака. :( Я не умею ловить судака зимой со льда.



Расскажите о увиденной игре блесен применительно к окуню.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Seiner написал:Слишком медленная игра. На мой взгляд...


Может еще что то не так ?


Может быть. Половить надо... :cool:
на окуня внутренних водоемов по типоразмеру все равно не подойдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С какой целью вы блесну изогнули (уступ), какую цель (задачу) преследовали (воплощали) ?


Все блесны создавал не потому, что в "голове гудит, а в ж...пе свербит", а оттого, что появлялась необходимость в определенных технических характеристиках. Блесна "Уступ" понадобилась для ловли в соседних областях, куда я выезжаю на соревнования. Скажем, в Свердловской или Челябинской области глубины в 6-9 метров - обычное дело. А в Курганской области рыбалка проходит на глубинах 2-3 метра. Вот и понадобилась блесна с тяжелой головой для быстрого сброса в рабочий горизонт. А чтобы она не убегала далеко от лунки, запилил плоскость-руль, которая постоянно возвращает уходящую блесну к вертикали. Получается такое падение "елочкой" с довольно большим шагом. Однако, в рабочем горизонте блесна должна "играть". Для этого 11 мм хвостовика согнуто под небольшим углом вовнутрь. Если согнуть у блесны "хвост" то приманка при падении начинает "сыпаться". Значит, на глубине, положив блесну в горизонт, я могу получить осыпающую игру блесны в пределах образовавшейся инерционной петли из лески. На такую игру я и настраиваю блесну в ванне... А что она на самом деле вытворяет на глубине - понятия не имею! :) Но рыбу ловит исправно!
Чертежник я "никакой" - пропорции не соблюдены, но размеры все верные.

На вашем чертеже СС27 (ушки) петли расположены по плоскости ,к тому же одно вытянуто . Зачем ?


Мне знакомо утверждение о том, что на вертикальной петле , тройник при падении петли ложится на блесну и от этого приманка работает более стабильно. О том, что у меня не очень правильные блесны, узнал лет пять назад, хотя "блеснотворчеством" занимаюсь больше полувека... Однако, - надо проверять, - а вдруг и "вправду дурак?!" Два года изготавливал и так, и так. Ловил и на те, и на эти - ни какой разницы не заметил. Потом сын из Питера в гости приехал, у него камера была,- сняли падение нескольких блесен в ванне на ускоренной съемке - забыл, как она называется... Так вот, - все блесны у меня падали так, что при любом дерге, тройник парил над корпусом блесны как зонтик, - никуда он там не ложился! А чего тогда париться с вертикальными петлями? Кроме того, все крючки у меня заведены в петлю наглухо запаянным заводным кольцом, а все блесны вяжу к леске СВОБОДНОЙ ПЕТЛЕЙ.
Теперь о удлиненной петле....
Есть у меня пара водоемов, где глубины в ямах достигают 6-7 метров. Скажем, с утра ловлю у берега, - по до льдом не более метра... А в обед окунь сваливает в яму. Точно знаю, что СС-27 сегодня рабочая. Поэтому, при ловле до двух метров, петля стоит вертикально, а при переходе на глубину, я сгибаю петельку градусов на тридцать в сторону прямой белой плоскости. Ось подвеса незначительно смещается от вертикали и ловится лучше. Ни обосновывать, ни предполагать или считать не буду, - все выведено из чисто рыболовной практики. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на окуня внутренних водоемов по типоразмеру все равно не подойдет.




А как же мутная вода в перволедье ,с активным окунем. Может, если ее на 0,12 леску, да на 0,5 метра ,то она и побыстрее станет ? :biggrin:

Спасибо за разъяснения. Хоть и осталось много непонятного для меня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как же мутная вода в перволедье ,с активным окунем.


Всему есть свой предел.

Может, если ее на 0,12 леску, да на 0,5 метра ,то она и побыстрее станет ?


скорее наоборот. Но вопрос, действительно, в настройках. :cool: Как самой блесны и парусности крючка, так и толщины лески и динамики взмаха. :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

динамики взмаха. :cool:



Так то да, но я как то ,это, к "проводке"(игра блесной) отношу . Хотя блесна при этом действительно двигается ).

скорее наоборот



Т. е . чем толще леска и глубже ,тем быстрей игра блесны ?.

C чем связано ?(при прочих равных)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не умею ловить судака зимой со льда. И сам лично не знаю никого в Питере, кто умеет.


В конце Февраля можем вернуться к этому вопросу. С эхолотом и правильной блесной - в Зимине мой приятель начал ловлю за 1 раз. Там "спортивный" судак, поклевок много, научиться можно сразу.
Я в тот день тоже был там впервые, с непроверенными блеснами - с десяток судачков поймал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Палыч . Видел лет 20 тому блесна типа " уступ " в работе на средней Волге на течении с обраткой только в 5 раз больше вес гр 30 - очень эффективно - окунь судак .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Палыч . Видел лет 20 тому блесна типа " уступ " в работе на средней Волге на течении с обраткой только в 5 раз больше вес гр 30 - очень эффективно - окунь судак .


Так ведь "все блесны продолговатые..." Разница в деталях, которые и определяют технические характеристики приманки. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так ведь "все блесны продолговатые..." Разница в деталях, которые и определяют технические характеристики приманки. :)



Ну, и спортивные блесенки - отдельный разговор.



Хотел уточнить . По какой причине это отдельный разговор ? В виду размера ,или есть какие то моменты кроме размера (веса)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько я понял, - тема спорта в этой ветке форума не затрагивается. Так зачем же здесь говорить о спортивных блеснах?
П.С. Спасибо модератору, что "поправил" мое неумелое сообщение.... :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько я понял, - тема спорта в этой ветке форума не затрагивается. Так зачем же здесь говорить о спортивных блеснах?



Я и не предлагал говорить о спорте . Спросил в чем различия "изделий" для спорта и для обыденной рыбалки (если такие имеются). К спорту это можно отнести лишь при очень большом желании .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Правила спортивного рыболовства" накладывают ряд ограничений на снасти и приманки. Блесны - не исключение. Регламентировано количество подвесных и впаянных крючков, строго отслеживается длина подвеса вместе с крючком, запрещена подгрузка подвеса, сам размер приманки, минимум, 25 мм.
И, поскольку эти блесны, как правило, довольно мелкие, то и исполнение не должно быть фривольным, - цена отклонения на миллиметр в размерах приманки может стоить медали.
Скажу так: это более "строгие", что ли, приманки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько я понял, - тема спорта в этой ветке форума не затрагивается. Так зачем же здесь говорить о спортивных блеснах?


Спорт - соревнования по правилам.
Блесны, в том числе и спортивные - а также игра ими - чистой воды тема " блеснение ".
ИМХО, - тут вполне можно обсуждать любые блесны, в том числе и спортивные.
Для многих малых озер Лен. области - чтоб блеснить нормально, - оптимальны лишь спортивные блесны (в том числе и "спортивные" варианты магазинных блесен)
А я спортивными даже на Финском заливе в некоторых местах ловил,- и не плохо.
Поскольку в самой ветке "спорт" - никто блесны не обсуждает, так подробно, как тут.
И если некоторым не интересны спортивные блесны или нет в них опыта, то ведь никогда не поздно научится.
Более того - спортивные блесны - это ювелирная работа. Другие допуски, там даже фурнитура имеет намного большее значение.
По собственному опыту - после того, как научился "спортивные" делать, и на них стало клевать, - более крупные "железяки" - стали получаться качественней.
Кстати - сегодня ездил на оз. Силанде, улов - далеко за 100 штук. Но, такая мелочь.. :(
Серии 3-5 штук - через раз, 5-8 - тоже часто. Самая большая серия - 20 рыб.
Поймал 2 плотвы на чисто окуневые блесенки (мелкий тройник с силиконовым кембриком, без животных подсадок)
У вас плотва на блесны клюет?
Кидал всех окуней обратно в лунку, когда заканчивал ловить. Мороза не было, -оживали и уплывали...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня, в Курганской области, некоторые рыбаки плотву ловят на блесны целенаправленно. Во первых, - крупнее, чем на мормышку, во вторых - такой тынц!! Весело. И окунь проворачивается изредка. Плотва и окунь ходят у нас слоями, - то плотва вполводы, а окунь у дна, то - наоборот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это более "строгие", что ли, приманки.



Понятно.
Вот я к примеру ,образно делю варианты рыбалок на несколько типов.
1 Большая концентрация активной рыбы на отдельном водоеме ,или участке водоема (мечта рыбака)
2 Большая концентрация неактивной рыбы .
3 Малая концентрация активной рыбы.
4 Малая концентрация неактивной рыбы.
5 Отсутствие рыбы )))

Понятно , что есть еще промежуточные варианты ,а так же перволедье с мутной водой .Но мы не будем заострять на этом внимание . Так же , можно отмести 1е и 5е условие .

Будут ли у вас разные варианты блесен под какое то условие (в чем отличие), или же одна блесна будет удовлетворять разным условиям ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т. е . чем толще леска и глубже ,тем быстрей игра блесны ?.

C чем связано ?(при прочих равных)



заранее Просьба не придираться к словам - я не специалист по вопросам физики и гидродинамики. Просьба понять суть...

На более толстой леске выше сопротивление, которое мешает лечь блесне в горизонт. Елси блесна не легла в горизонт, то она быстрее отыгрывает вниз

Плюс к этому есть мнение, что толстая леска как бы "увеличивает" длину блесны в верхней ее части. Получается, что у такой приманки центр тяжести смещается еще больше к низу...

Как то так... :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На более толстой леске выше сопротивление, которое мешает лечь блесне в горизонт




Я так и понял ход ваших мыслей . По этому и дописал - при прочих равных. Т.Е. не затрагивая какую то конкретную "форму, блесну" способную изменять свое положение .
Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Seiner
А на толстой леске, вроде бы, и отклонение в сторону на падении блесны - поменьше?
Как думаешь, стоит попробовать по пассивному "матросику" некоторые блесны на леске потолще запустить..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Правила спортивного рыболовства" накладывают ряд ограничений на снасти и приманки. Блесны - не исключение.



Соотвественно вопрос не в том, спортивные" это блесны, или нет - а дело только в РАЗМЕРЕ приманок. У нас принято называть маленькие (до 50 мм.) блесны спортивными. Но при отсутствии кормовой базы на внутренних водоемах (озерах) приходится ловить на небольшие 30-40 мм блесны.

Действительно, мелкие блесны имеют очень большие сложности в изготовлении - допуски меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понятно.
Вот я к примеру ,образно делю варианты рыбалок на несколько типов.
1 Большая концентрация активной рыбы на отдельном водоеме ,или участке водоема (мечта рыбака)
2 Большая концентрация неактивной рыбы .
3 Малая концентрация активной рыбы.
4 Малая концентрация неактивной рыбы.
5 Отсутствие рыбы )))


У меня есть только два понятия на Ваши "пять" : - нашел рыбу... не нашел рыбу.
На местные водоемы у меня есть универсальный набор блесен. Иду в поиск с широкими блеснами и азартной игрой. Когда натыкаюсь на рыбу, - достаю удильники с блеснами, не растаскивающими стаю, то есть - работающими более локально. Прекращается клев и не удается реанимировать точку, - иду дальше. Это все, что имею сказать на Ваш развернутый вопрос. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Seiner
А на толстой леске, вроде бы, и отклонение в сторону на падении блесны - поменьше?
Как думаешь, стоит попробовать по пассивному "матросику" некоторые блесны на леске потолще запустить..



Я думаю, что тут сложно говорить про "пассивного" окуня. Однозначно, что изменение толщины лески сильно сказывается (не всегда положительно) на игре блесны. И если с толстой леской клюет лучше - значит надо ставить более толстую.

Для каждой блесны есть свой предел толщины лески, по достижении которого блесна вообще практически перестает играть. На мелких блеснах обычно это порядка 0,16-0,18.
На ладожских приманках не замерял - но на 0,4, вроде бы, ловить еще можно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Seiner

блесна вообще практически перестает играть


Теперь я понял, почему кронштадские использовали толстую леску 0,3.
Слишком активная блесна, в глухую пору, заливского судака и окуня пугает, а так даёт возможность подойти поближе и тяпнуть её при необходимости :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иду в поиск с широкими блеснами и азартной игрой. Когда натыкаюсь на рыбу, - достаю удильники с блеснами, не растаскивающими стаю, то есть - работающими более локально



А какие из ваших блесен ,к какому из описанных вами типов относятся ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Однозначно, что изменение толщины лески сильно сказывается (не всегда положительно)



Всегда негативно. Т.е. чем толще диаметр и чем больше глубина, тем хуже.

И если с толстой леской клюет лучше - значит надо ставить более толстую.



Если клюет именно так, то надо брать не толстую леску, а другую блесну. Потому что:

Для каждой блесны есть свой предел толщины лески




Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Если клюет именно так, то надо брать не толстую леску, а другую блесну. Потому что:



Ну может нет другой .

И руками ,осуществлять более медленную проводку нет возможности .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...