Перейти к публикации

Зимнее и летнее отвесное блеснение


admin

Рекомендованные сообщения

а я буду очень рад попасть в ситуацию, когда будет некто, кто ловит какой-то блесной (не балансиром) раз за разом, в течение всей рыбалки.



А почему балансир в игноре ?

Что интересного? Новое направление в области блеснения? :cool: Так-же можно что-то новое попытаться родить в области ловли корюшки. Уже сколько лет рожают, а все одно и тоже получается. :biggrin:



Про свет 2000лет думали ))). И не факт, что нашли конечную !


Т.е. ты шпалу и прокладку с цепочкой дёргаешь одинаково?



Ну это же элементарно ,Ватсон (с). :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е. ты шпалу и прокладку с цепочкой дёргаешь одинаково? Перехлёсты не замучивают? Пойду чаю попью... более пользительно.


На здоровье.
Шпала и "прокладка" с цепочкой, - имеют разную игру и мах нужен разный, но это не значит, это каждый раз придумываешь что-то оригинальное. Типовая игра есть и на шпалу, и на прокладку.
Для меня это не более чем пункты одной инструкции. И ничего мудреного в ней нет (в сравнении с вождением авто или игрой на муз. инструментах - блеснение это примитив!)
Еще раз - причем тут "руки"?
Если кто-то не видит отличия в этих железяках и дергать не умеет - ну значит не полная инструкция в голове. Дай человеку простейший инструктаж, покажи как надо, - ИМХО - любой научится на раз, два три.... Я уже об этом писал.



Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а я буду очень рад попасть в ситуацию, когда будет некто, кто ловит какой-то блесной (не балансиром) раз за разом, в течение всей рыбалки.



А почему балансир в игноре ?



Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще раз - причем тут "руки"?


Хорошо... следующий вброс в вентилятор (не дал чаю спокойно попить). Ты чем сможешь стаю под лунку поднять? Блесной, или руками (игрой)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Val
Вот ради интереса, - машину умеешь водить? Одна категория или несколько?
Есть типичные "инструкции" - как проходить повороты. Есть инструкция, - на что обращать внимание, когда их проходишь в зависимости от типа поворота.
Когда научили нормально (и сам инструкции почитал), - будешь хорошо их проходить. Если "забыли" про знаки приоритета рассказать (или сам не учил) - будут аварии. Все упирается в инструкции.
Для другой машины - чутка другие инструкции.
(при условии исправной машины)
:biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блесной, или руками (игрой)?


Блесна - инструмент. Если блесна хреновая, - никакая игра не поможет.
"Поднять стаю", - типовая схема игры. Тоже своего рода "инструмент" в арсенале приемов игры. Только - более универсальный, действующий на все блесны. Ничего сложного в ней нет.
Так что "стаю поднимать" придется и тем и другим.. Но без уловистой блесны не смогу никакую стаю поднять (и даже собрать её толком)
А ты сможешь с фиговой блесной стаю поднять?
:biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а я буду очень рад попасть в ситуацию, когда будет некто, кто ловит какой-то блесной (не балансиром) раз за разом, в течение всей рыбалки.



По какой причине не балансир ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Артурище
Категорий несколько. Законченная муз по фано. Но это ни коим образом не решает, как я могу/умею трясти блесну. Так-же не решает, как я с этими знаниями смогу ловить корюшку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А есть уверенность, что Вай Фай с 7 метров



Не получится, он заканчивается примерно в 10 см под водой. Но полностью заряженного аккумулятора летом при 15 градусах хватало на 2 ч -50 мин.
Запуск камеры одним нажатием кнопки, остановка - также. Так что, нажал и в воду на штанге.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За счет чего? Блесны, или всё-же рук?


Блин, техника игры типовая, с небольшими вариациями - для всех блесен подходит.
так что если блесна фиговая и не ведутся на неё окуни, - то будет решать только блесна.
Но вообще - и блесна должна быть уловистая, и игра - правильно исполнена.
Хотя, тут еще есть фактор (окунь нифига может не захотеть подыматься) - например на ФЗ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

найти пользователя



Можно поисковой на кабеле с выходом на монитор. Но саму камеру тоже нужно опускать в воду на штанге.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За счет чего? Блесны, или всё-же рук?



Я за счет рук поднимаю. Сначала с бубном побегаю вокруг лунки ,после поднимаю руки вверх и произношу - "рыба поднимись". И вуаля .

Ролик выкладывал ,но модераторы удалили, говорят не блеснение это ,если руками поднимаешь .


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не получится, он заканчивается примерно в 10 см под водой. Но полностью заряженного аккумулятора летом при 15 градусах хватало на 2 ч -50 мин.
Запуск камеры одним нажатием кнопки, остановка - также. Так что, нажал и в воду на штанге.


А коннект за счет чего тогда? Я там спец-проводов не усмотрел в комплекте..
Если у тебя такая есть, покажешь, как надо, - я поучусь... :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но вообще - и блесна должна быть уловистая, и игра - правильно исполнена.


Вот мы и пришли к консенсусу. Не бывает блёсен. которые просто дёргаешь и они сами ловят. Бывает симбиоз - блесна/руки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я за счет рук поднимаю. Сначала с бубном побегаю вокруг лунки ,после поднимаю руки вверх и произношу - "рыба поднимись". И вуаля .


:biggrin: :thumbup:
а как же уловистый бубен?? :biggrin:
Или направление и скорость бега рулит?? :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот мы и пришли к консенсусу. Не бывает блёсен. которые просто дёргаешь и они сами ловят. Бывает симбиоз - блесна/руки.


уточни, на всякий случай, что подразумеваешь под "руками".
я не люблю, когда "тема персей не раскрыта"... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а как же уловистый бубен?? :biggrin:



Да ,бубен нужен уловистый. Что бы мог рыбу в гипнотический транс вводить )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а я буду очень рад попасть в ситуацию, когда будет некто, кто ловит какой-то блесной (не балансиром) раз за разом, в течение всей рыбалки.



Почему не балансир ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у тебя такая есть



Есть у меня такая Сонька. И к ней дистанционный пульт, работает до 40 метров, тебе на минимонитор на руке скидывает изображение. Когда считаешь нужным, нажимаешь пуск.
Если надо снять что-то в других средах, то нажимаешь кнопку пуск на саой камере и опускаешь ее в другую среду.
Подо льдом, в холодной воде, часа на 2 непрерывной записи, при условии 16 ГБ карты.
Есть и такая штука, более глубоководная.
Есть и кабельная, но за ней лень идти в каптерку.
Есть и герма для фотика (до 5 метров).

95677_ev4qll.jpg.43ee1afc90b071c0d642672b787e23e4.jpg

95678_mxu8ko.jpg.c3723c0210aa4f4b57be53c4975295a4.jpg

95677_dssjo0.jpg.b2fb262e5468f2822c926a407a172434.jpg

95678_r8qrec.jpg.a5826cf12e030b447e8dab5cbb9fdc2a.jpg

95677_h3nlwd.jpg.50656e983a96c700522ccd592eb807aa.jpg

95678_vmjijy.jpg.e0104475c70eb2425851b6dd4ae9c386.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему не балансир ?


Балансир как-то разочаровал. Подбирать его не очень сложно, но вариантов больше. А когда подобрал - вдруг случилась раздача, а ты цепляешь "по губам", под край лунки, под зад окуню... А каково выковыривать тройник и носовой крючок из пасти, на минус 15 с ветром, когда каждая секунда дорога..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жду статей с выводами.


Так что ты имел ввиду под понятием "руки"
может быть спор весь был из-за недопонимания "базовых" терминов...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Балансир как-то разочаровал. Подбирать его не очень сложно, но вариантов больше. А когда подобрал - вдруг случилась раздача, а ты цепляешь "по губам", под край лунки, под зад окуню... А каково выковыривать тройник и носовой крючок из пасти, на минус 15 с ветром, когда каждая секунда дорога..


Понимаю под край лунки... а как по губам или под зад???
ИМХО такой же процент и в блесне, с подвесом по крайней мере...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Санек-Подледник У меня с подвесом вообще не багрится, на рогатую там да процент большой бывает, на неё хорошо проверять наличие рыбы, под тобой.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понимаю под край лунки... а как по губам или под зад???
ИМХО такой же процент и в блесне, с подвесом по крайней мере...


У меня пока нет основного и проверенного набора впаек, ловлю блеснами с подвесным крючком. На них редко багрится.
Но опыт ловли на впай - есть, даже летом. Как мне показалось, впайкой даже почаще багрилось, чем балансиром.. Мелкие балансиры, по крайней мере точно реже багрили.
А вот когда на глубине попадал в раздачу крупного окуня с большими балансирами Черная смерть 9, или Нильс 8-ка, Рапала 9-ка... В лунке 110 - это жесть, 130 - еще куда ни шло.
Ношу теперь 150 бур и тренирую мышцы.. Слава Барнаульским бурам!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на рогатую там да процент большой бывает, на неё хорошо проверять наличие рыбы, под тобой



Это же не этично ).


Шпала и "прокладка" с цепочкой, - имеют разную игру



одна блесна погружаясь влево уходит ,а другая вправо ?


Или направление и скорость бега рулит?? :biggrin:



Это само собой очень важный момент ,в одну сторону поднимаешь под лед ,а если в другую то опускаешь на дно. А если бубен шведский ,то все наоборот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

одна блесна погружаясь влево уходит ,а другая вправо ?


Интересно, где там право, а где налево?
нужно смотреть, нужна спец.техника...
:biggrin:

А если бубен шведский ,то все наоборот.


:biggrin:

Бубен уже есть.
:biggrin:



95727_modls2.jpg.72b48f9eb10fdf5a00238a124251f82a.jpg

95727_0m2udm.jpg.c6480096baa68af2e112141063f68f13.jpg

95727_99e5ud.jpg.8bdf5611c3d09a6250fac70a8fb3902f.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот когда на глубине попадал в раздачу крупного окуня с большими балансирами Черная смерть 9, или Нильс 8-ка, Рапала 9-ка... В лунке 110 - это жесть, 130 - еще куда ни шло.


Ну совсем не гуманно такие балансы в 110 совать...
Резонный вопрос - какая была глубина...
с ЧС мне понятно. а вот рапала 9???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня с подвесом вообще не багрится, на рогатую там да процент большой бывает, на неё хорошо проверять наличие рыбы, под тобой.....


В моем вопросе был в принципе и ответ... То что процент багрения примерно одинаков. и очень мал...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, поделитесь впечатлением и опытом использования блесен Williams при ловле клыкастого на ФЗ и иных местах, не очень далеко от С-Пб

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Артурище
немного теории :biggrin:
Так все относительно и право и лево.Так же как и разница между прокладкой и шпалой. Вы же не будете оспаривать разницу игры (погружения блесны)у двух блесен схожих форм . Исходя из этого получается , что отрицать схожую игру у разных форм так же не логично. Скорее всего ,некоторые конструктивные особенности блесен позволяют (вынуждают) при енять определенные приемы "дроча".
данные блесны не имеют существенных отличий , да отличия есть , но насколько они существенны? Вот шар и пластинка , эти предметы (дляпогружения) имеют существенные отличия , хотя по весу могут быть одинаковы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

опытом использования блесен Williams при ловле клыкастого на ФЗ и иных местах,


пробовал на ФЗ,чето никак пока,наверное в иных местах лучше будет,тока где эти иные места взять? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

doktor_66 написал:
опытом использования блесен Williams при ловле клыкастого на ФЗ и иных местах,

пробовал на ФЗ,чето никак пока,наверное в иных местах лучше будет,тока где эти иные места взять?



Опыта ловли судака зимой пока не имею, буду учиться этой зимой, прошу порекомендовать блесны, хорошо себя проявившие по клыкастому в наших водах...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

с ЧС мне понятно. а вот рапала 9???


Рапала 9 цвет "сеточка" RFSH - порой бывает кстати.. :)
По глубиннику на ЛО.

да отличия есть , но насколько они существенны?


показатели существенности - клюет, клюет плохо, не клюет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

показатели существенности - клюет, клюет плохо, не клюет.



Мы о форме говорили . Из за формы клюет плохо или хорошо ? И на сколько клюет лучше на "прокладку" чем на "шпалу" ,или наоборот ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, поделитесь впечатлением и опытом использования блесен Williams при ловле клыкастого на ФЗ и иных местах, не очень далеко от С-Пб


Судак не клюет (у меня).
По ФЗ попробуй лучше блесны Аляскан 9-ку, Киллер 9-ку, Rapala Arkku 7 см.
Помогает тройничек с мухой
Про иные места, не очень далеко от СПб - если уточнишь какие, - попробую подсказать, если знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы о форме говорили . Из за формы клюет плохо или хорошо ? И на сколько клюет лучше на "прокладку" чем на "шпалу" ,или наоборот ?


Если предположить, что блеснильщик одинаково хорошо умеет обеими блеснами играть, - тогда конечно же из-за формы (игра разная), места, "настроения" окуней.
Без конкретики места и "окуневого фактора" все это - теории.
Более того - только на водоеме, в день рыбалки на конкретном месте можно получить доподлинный ответ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

doktor_66 написал:
Коллеги, поделитесь впечатлением и опытом использования блесен Williams при ловле клыкастого на ФЗ и иных местах, не очень далеко от С-Пб

Судак не клюет (у меня).
По ФЗ попробуй лучше блесны Аляскан 9-ку, Киллер 9-ку, Rapala Arkku 7 см.
Помогает тройничек с мухой
Про иные места...
.....



Спасибо за советы!) По поводу мест я тоже сейчас собираю инфу. Пока удалось узнать про Лахту, где в воде помойка, про Зимино и про какое-то место напротив Ленэкспо... Более пока не знаю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот что вы написали:

Шпала и "прокладка" с цепочкой, - имеют разную игру



Причем тут клюет ,или не клюет. У меня в ванной не на одну не клюет .О чем это говорит ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...