Перейти к публикации

Зимнее и летнее отвесное блеснение


admin

Рекомендованные сообщения

все как и вы выбирают себе приоритетную блесну и ловят ей везде.


Из области фантастики. На мелководном ЮБЛО, на глубоком ФЗ, на внутренних озерах - совершенно разные блесны в приоритете. Или, вы шпалой на маленьком озерце окуней фигачите? :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Более того, я предполагаю, что без Сашиных блесен (и иных самоделок) ты за 2 тура в пятерку войти не сможешь (на наших малых озерах Лен.обл.)
Как ты оцениваешь свои способности?


Это некорректное утверждение. Я думаю, что с магазинными блеснами в большинстве случаев вполне можно составлять конкуренцию самоделкам.

Основная причина, почему я редко ловлю на магазинные приманки, это то, что я привык к Сашиным блеснам, знаю особенности их игры и настройки. Мне банально проще с ними работать и подбирать нужные варианты, смещая диапазон настройки. Тем более, что чаще всего ловля происходит в команде, где магазинные блесны никто, кроме меня, не использует. Просто ориентируешься на напарников - так проще.

Однако еще в позапрошлом сезоне у меня было полным полно рыбалок, когда лучше всех в арсенале была именно магазинная блесна.

Более того, довольно часто бывают ситуации, когда хорошая блесна не увеличивает, а уменьшает уловы.
К примеру, на водоеме есть стая концентрированного активного окуня. который активно клюет практически на любые приманки. И когда ты ловишь на хорошую блесну. то каждый лишний выловленный тобой окунь (там, где этой стаи нет) - означает теоретическое уменьшение шансов на попадание в эту стаю (просто сама ловля занимает время).
А с "плохой" блесной, при прочих равных, ты бы не отвлекался на капризного окуня - и быстрее бы перемещался.


Но, конечно, выбор магазинных блесен (в маленьком спортивном исполнении) невелик, по сравнению с выбором самоделок. Большинство магазинных изделий либо не самой удачной формы, либо больше рассчитаны на ловлю агрессивного окуня (слишком тяжелые и крупные). Но это просто вопрос более ограниченного выбора... Просто будет сложнее подобрать.

Но обычно и профессиональные велосипедисты не идут покупать велосипеды для профессиональных гонок в местный супермаркет... :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно. Но результат может "немного" различаться. О этом и разговор. Хотя если на первом месте удобство, то конечно можно и не обращать на это внимание.


я и не настаиваю что блесна предназначенная для 2 метров будет ловить также и на 5ти. я имел в ввиду, что её можно заставить ловить рыбу. просто часто бывает, что оторвал человек уловистую блесну и побрёл уныло к машине(хотя в коробке есть другие блёсны хоть и непредназначенные для этой глубины)
для меня удобство на 1ом месте, результат меня не очень волнует, главное получить удовольствие :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

под одну блесну я подбираю игру для разных условий чтоб раскачать окуня


Вот! А дальше уже включается подбор блесны, которая лучше отзывается на твои руки. В итоге получаем расхожее мнение - "вера в блесну". Вот так и находим оптимальный для себя вариант.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

для меня удобство на 1ом месте, результат меня не очень волнует, главное получить удовольствие


Я думаю, что без "удобства" Вам будет очень "неудобно" получать результат...

а то что результат не важен - сомневаюсь - тогда бы вы не подбирали бы игру... :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Или, вы шпалой на маленьком озерце окуней фигачите?


мне кажется и шпалу можно заставить ловить на мелком озере. предполажительно поставить кивок помягче металический чтоб мягко опускал блесну, хлыстик тоже мягкий и леску толстую. блесну бобольше загнуть и мне кажется она начнёт ловить. или неначнёт :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

рассчитаны на ловлю агрессивного окуня (слишком тяжелые)



Вы считаете что именно в весе дело ? Окунь взвешивает приманки перед...?)))

отчасти так. Однако все-таки, на мой взгляд, для гонщика автомобиль значит даже больше, чем блесна для блеснильщика. Автомобильные гонки - очень узкие рамки - по сравнению со спортивной рыбной ловлей, в которой гораздо больше слагаемых успеха и неудачи. В РС (при нынешних правилах) вообще первична стратегия и тактика.
Может быть, ближе сравнение с велоспортом. Там тоже без хорошего велосипеда делать нечего. Но, как мне кажется, лучше ездит не тот, у кого лучше велосипед...



Я лично . Понимаю посты Артурище следующим образом : Он не пишет про обезьян ,а так же людей с отклонениями. Он пишет о среднестатистическом рыбаке и о том ,что техника блеснения достаточно примитивна и легко усваивается рыбаком. После чего он упирается в тех. оснащение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот! А дальше уже включается подбор блесны, которая лучше отзывается на твои руки. В итоге получаем расхожее мнение - "вера в блесну". Вот так и находим оптимальный для себя вариант.


блесну я меняю очень редко, чаще чтоб поэксперементировать. может появилось что-то более уловистое и такое же удобное для меня.. но пока за 3 года не нашол ничего лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы считаете что именно в весе дело ? Окунь взвешивает приманки перед...?)))


Чем тяжелее (в целом) приманка, тем быстрее она движется в воде. Скорость движения - один из основных параметров для окуня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне кажется и шпалу можно заставить ловить на мелком озере. предполажительно поставить кивок помягче металический чтоб мягко опускал блесну, хлыстик тоже мягкий и леску толстую. блесну бобольше загнуть и мне кажется она начнёт ловить. или неначнёт :biggrin:



Осталось дело за малым - проверить .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скорость движения - один из основных параметров для окуня.



Из вас пассатижами все вытягивать нужно )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Он пишет о среднестатистическом рыбаке и о том ,что техника блеснения достаточно примитивна и легко усваивается рыбаком. После чего он упирается в тех. оснащение.


Техника блеснения, как техника стрельбы, как техника стрельбы из лука и прочие "техники" действительно достаточно примитивны. В частности, когда мне исполнилось 4 года, я вполне нормально стрелял из детского лука. ;)

Однако, как я говорил, преимущество спортивного зимнего блеснения (при нынешних правилах со свободным поиском) состоит в том, что техника игры блесной и сама блесна скорее вторичны по сравнению со стратегией и тактикой ловли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я лично . Понимаю посты Артурище следующим образом : Он не пишет про обезьян ,а так же людей с отклонениями. Он пишет о среднестатистическом рыбаке и о том ,что техника блеснения достаточно примитивна и легко усваивается рыбаком. После чего он упирается в тех. оснащение.


техника блеснения зависит от фантазии того или другого рыбака.
на игру также влияет и кивок и длинна и жёсткость хлыстика и леска, также у одного руки не трясутся, у 2ого трясутся, а у третьего трясутся как-нибудь по другому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чем тяжелее (в целом) приманка, тем быстрее она движется в воде. Скорость движения - один из основных параметров для окуня.


толстой леской и изменением кивка с хлыстом и предполагаю замедлить и сгладить резкую игру

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

также у одного руки не трясутся, у 2ого трясутся, а у третьего трясутся как-нибудь по другом




И что лучше ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Однако, как я говорил, преимущество спортивного зимнего блеснения



Артурище и не пишет конкретно о спорте. (только в качестве примера к своей теории). Он пишет "вообще", применительно к рыбалке в целом .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И что лучше ?


без понятия. результаты то на берегу разные, хоть и ловят рядом. не будеш же у всех спрашивать пульс и насколько сильно руки трясутся :biggrin: я просто пытаюсь объяснить что и дрожание рук при проводке блесны сказывается на результате(а в какую сторону не знаю)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чем тяжелее (в целом) приманка, тем быстрее она движется в воде. Скорость движения - один из основных параметров для окуня.

толстой леской и изменением кивка с хлыстом и предполагаю замедлить и сгладить резкую игру



Отчасти так по поводу лески.
Кивок я считаю вообще не нужен. Мягкость можно придать движением - это будет проще - не нужно будет делать сложную поправку на кивок...

Но все "замедлить и сгладить" не получится. У каждой СПОРТИВНОЙ (небольшого размера) блесны есть критическая величина толщины лески, после достижения которой она либо практически перестает отклоняться и играть, либо просто начинает играть "неправильно".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Он пишет "вообще", применительно к рыбалке в целом .


На рыбалке в целом - если Вы не играете в "наливай да пей", а хотите поймать как можно больше рыбы за отведенное вам время - тактика и стратегия играют еще большее значения, чем в РС. Ибо там больше шансов на то, что заветную стаю рыб найдете только Вы. А не еще 35 ваших конкурентов... Хотя, на той же ладоге, скорее наоборот. ;)
И определяющим скорее будет то, как Вы будете ее искать... А не как ловить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

- тактика и стратегия играют еще большее значения



Артурище и Дерсу описали тактику : информация от знакомых и jps . Что то можете добавить ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кивок я считаю вообще не нужен.

без кивка мне неудобно, часто бывает что окунь поднимает блесну и это видно только по кивку(пробовал без кивка, ощушений в 100 раз но результат во столько же ниже), с тяжолой блесной я не могу увидеть лёгкие касания к блесне :(

Но все "замедлить и сгладить" не получится

я не говорю чтобы всё сгладить и ловить ящиками. а просто пытаюсь объяснить что можно с любой даже неподходящей блесной продолжить рыбалку, хоть и с худшим результатом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

без кивка мне неудобно, часто бывает что окунь поднимает блесну и это видно только по кивку(пробовал без кивка, ощушений в 100 раз но результат во столько же ниже), с тяжолой блесной я не могу увидеть лёгкие касания к блесне


это вопрос привычки. Вам "неудобно" - потому хуже и результат.
как только привыкненте - вам станет удобно - и все получится.
Просто кивок - сложный, а потому лишний, элемент настройки... Технику зимнего белснения лучше осваивать без него.

Но сколько есть в жизни отличных спортсменов с неправильной техникой... например, помню несколько отличных спортсменов - теннисистов, приближавшихся к 10 мирового рейтинга, которые неправильно подавали и обладали нестандартной техникой приема мяча.

Но если бы они подавали мяч правильно, то наверное бы были бы Великими, а не просто "отличными". ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а просто пытаюсь объяснить что можно с любой даже неподходящей блесной продолжить рыбалку, хоть и с худшим результатом.


Да я как то нечасто (совсем такого не было) встречал людей, которые, оторвав блесну, уходили с рыбалки. Хотя наверняка они есть... :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Gorin написал:
Но если бы они подавали мяч правильно, то наверное бы были бы Великими, а не просто "отличными". ;)
.....


а возможно было бы и наоборот, это же не провериш?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотя, на той же ладоге, скорее наоборот. ;)



После каждого вашего предложения ,где вы пытаетесь меня "разозлить" ,я злюсь и рычу - ррррррр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Или, вы шпалой на маленьком озерце окуней фигачите?



Я рыбу не ловлю. Вообще. Пока только теоретически. Вот они ловят:

стабильно ловит на глубине от 4 до 10 метров. Без рыбы не возвращался. Если народ ловит то и у меня великолепные результаты (для меня), если у народа на берегу по нулям, свой десяток окуней я всё-равно умудряюсь выцерапать... в том году с эхолотом вообще за рыбалку менял лунки раза 3- четыре (в предыдущие года, насверливал целые поля лунок чтоб найти окуня). какой-то своей игры для этой блесны не использую. Сижу ловлю, по эхолоту рыба есть, но по какой-то причине перестала брать приманку, меняю игру и клёв через пару минут продолжается. Иногда окуню нравилось что блесна просто лежит на дне, и он бил в неё, иногда медленный подъём, когда просто шевеление на дне... и видя что рыба есть и просто не берёт, я меняя проводки и частоту пауз, дёргов и т.д.(на что фантазии хватит) мог не менять лунку и раскачать снова окуня на серию.... Снасти: Блесна Alaskan 8(былиб в продаже большей размер поставил больше), сразу скажу что на шестёрку окунь ловится но нетак хорошо. от цвета блесны разницы не увидел. леска 0,16 думаю в этом сезоне увеличить до 0,18. удилка самодельная, изготавливал сам. вот вродебы и всё.
Р.С.: Другие блёсны есть и харя, раптор, хански и т.д.с цепочками и без, но лучше ловит Alaskan... время от времени прикупаю другие блёсны, но всёравно возвращаюсь к ней. Это что касается Гарколова. Ловил на неё в стрельне на 2ух метрах(открывал сезон) а мелких блёсен не было, нормально таскал матросиков на неё...



На мелководном ЮБЛО, на глубоком ФЗ, на внутренних озерах



А какая разница по глубинам на мелководном ЮБЛО с ВНУТРЕННИМИ озерами и какая разница по глубинам ловли ЮБЛО и ФЗ ?

Вот к примеру из раннего по памяти , давно забытого: внутренние озера глубины 0,2-4 ,ладога 0,5м - 14, Ф.З - 1 - 15. Т.Е. глубины 1-4 присутствуют везде и что невероятно ,мне там попадалась рыба ).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


А какая разница по глубинам на мелководном ЮБЛО с ВНУТРЕННИМИ озерами и какая разница по глубинам ловли ЮБЛО и ФЗ ?
.....



На ладоге как то не довелось ещё порыбачить, хоть и есть желание..
разница между заливом и озерами, в размере рыбы и пресенге рыболовов. на финском больше шанс попасть на незапуганого окуня чем на небольшом озере..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на мелководном ЮБЛО с ВНУТРЕННИМИ озерами и какая разница по глубинам ловли ЮБЛО и ФЗ ?


Дык, начиная от веса блесны. Вот как Gorin собрался шпалой для ФЗ. ловить на внутренних мелких озерцах - нихрена не понял.
И лучше про руки почитать.

Я рыбу не ловлю. Вообще.


А чего тогда здесь, а не на форуме "Формула-1"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А чего тогда здесь, а не на форуме "Формула-1"?



Ловил когда то ,было дело (интересуюсь). Вот собираюсь снова - льда жду )))

Дык, начиная от веса блесны.



Логично). Только вот нам Seiner подсказал совсем недавно: вес - не есть суть (т.е. ничего не значащий фактор для рыбы) . вес - есть "средство" для...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

инспектор написал:
Дык, начиная от веса блесны. Вот как Gorin собрался шпалой для ФЗ. ловить на внутренних мелких озерцах - нихрена не понял.
И лучше про руки почитать.
.....


я неписал что на на шпалу ловить собираюсь, я написал что возможно поймать и на шпалу на озере

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Gorin написал:
я неписал что на на шпалу ловить собираюсь,


Теперь придется )))




ну ради эксперимента могу попробовать))) как только куплю так и попробую :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну ради эксперимента могу попробовать))) как только куплю так и попробую



Не забудьте Val сообщить о результатах !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хотелось бы увидеть кто на что ловит, с фотографией и небольшим описанием . хочу открыть для себя что-то новое. надеюсь сосайтников это не затруднит?? :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Или, вы шпалой на маленьком озерце окуней фигачите? :cool:




Фигачите -громко сказано ,но было дело ловили как то с ребятами на впай .В том числе 5 или 7см (точно не помню,но могу замерить). При этом и спортсмены "местные" это видели .Более того ,хотели на этом озере проводить соревнования по блесне ,но отказались . Seiner писал о этом - рыба не клевала. Это случайность (повезло - неповезло) . Но это было! - ловили на впай относительно большого размера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Val написал:
А чего тогда здесь, а не на форуме "Формула-1"?


Ловил когда то ,было дело (интересуюсь). Вот собираюсь снова - льда жду )))

.....


купи себе блёсны с цепочкой, например харю, только одинарный крючок замени на тройник с каплей. будет проще начинать по новой ловить. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это вопрос привычки. Вам "неудобно" - потому хуже и результат.
как только привыкненте - вам станет удобно - и все получится.
Просто кивок - сложный, а потому лишний, элемент настройки... Технику зимнего белснения лучше осваивать без него.
.....


вопрос в том что у меня нет знакомых кто ловит лёгкими блёснами и без кивка (лёгкие блёсны есть конечно у всех). и некому показать как правильно ловить лёгкими блёснами, а самому учиться быстро надоедает, из-за того что непонятно что я делаю нетак... просто нужно чтобы ктото показывал и поправлял, дополнял...
и есть конечно вопрос лично к вам: как вы ловите на тяжолые блёсны? успешно? лучше других рыбаков? или только спортивного окуня?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах



Денег нет. Но как скоплю - то обязательно приобрету .



тогда не парься и лови на то что есть, главное быть в себе уверенным и чтобы окунь под тобой был. может сфоткаеш и выложишь на что ловишь?


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Seiner написал:- тактика и стратегия играют еще большее значения


Артурище и Дерсу описали тактику : информация от знакомых и jps . Что то можете добавить ?



Ну, просто абстрактный пример - Вы выходите на лед водоема и у вас НЕТ (случается и такое) точек от знакомых, забитых в ЖПС, где идет лучшая мегараздача во всем регионе.

Вам надо определиться, в каком направлении и на какой глубине искать рыбу.
Вам надо определиться, как использовать напарников и других рыбаков, находящихся на льду. пытаться ли искать рыбу с помощью них, или проще определиться самостоятельно.
Вам надо понять, с каим интервалом сверлить лунки при отсутствии клева.
Как использовать донный рельеф и микрорельеф.
При каком клеве начинать плотно разрабатывать район. а при каком следовать дальше...
И так далее, и тому подобное...

Перечислять можно до бесконечности. Но чем больше стратегических и тактических правильных решений вы примете, тем лучше будут ваши средние результаты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...