Перейти к публикации

Зимнее и летнее отвесное блеснение


admin

Рекомендованные сообщения

Если у Аркаши Красара окажутся стабильно уловистые блесны


У него блесны СТАБИЛЬНО работающие, как фирменные. А стабильно уловистых блесен не бывает :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мастерство без уловистой блесны - искусство ради искусства. Когда тебя будут регулярно "выносить" хорошей блесной, а ты будешь ловить фиговой и от бесклевья думать, что тебе не хватает мастерства и умения, это будет смешно и глупо.



Ну вот не очень согласен. Был свидетелем как на три разные блесны одним человеком ловились окуни, а на эти же блесны у другого не ловилось ни-че-го. Так, что ИМХО, 80% умение и понимание опыт и 20% сама блесна.

Есть более удачные модели, есть менее. Но вундерваффе нет. И это хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спортивные достижения-технологии оптимального поведения при определенных условиях.Этим технологиям обучают годами...Никакие самые уловистые блесны не помогут вам стать успешным в достижениях на льду




Ну вот не очень согласен. Был свидетелем как на три разные блесны одним человеком ловились окуни, а на эти же блесны у другого не ловилось ни-че-го. Так, что ИМХО, 80% умение и понимание опыт и 20% сама блесна.

Есть более удачные модели, есть менее. Но вундерваффе нет.



Злободневный вопрос ))).
Давайте обсудим. Только давайте без обсуждения личностей.

Вот что пишет Технолог . Привожу его пример и Seiner с Михой ,не как "эталон" чего либо. Просто полагаю ,что не у кого не будет сомнений в их умениях блеснения.
:
http://www.moscanella.ru/blog/...14-gh.aspx

Сейнер по-прежнему плакался на жизнь и портил нам с Михой нервы. Пришлось Михе отдать ему уловистую блесну. Сразу стало спокойнее.
Я пытался заставить свою блесну ловить, усиленно меняя кембрики на тройнике и толщину лески.



По вашей логике , Seiner должен был ловить чуть хуже Михи ,приблизительно 80% . Но так не происходило . Почему ?

Может к нашей беседе присоединиться сам Seiner ,и скажет насколько он ловил хуже в процентном соотношении. Он кстати, так же приверженец теории "главное уметь блеснить".

Любые " уловистые" блесны давно изобретены вашими прадедушками



"придумать" (изобрести) видимо недостаточно. Нужно еще и изготовить. Хотя умельцы конечно есть. ИБН писал здесь что ему необходимо пол часа на изготовление и пол часа на настройку. У Технолога видимо небыло свободного часа между турами . или ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По вашей логике успешная ловля и чемпионство заложены в конкретной блесне-блеснах!


- чтоб говорить о логике, надо сначала её изучить, и потом понять, как пользоваться на практике. И коль скоро ты поддался эмоциям и начал играть фразами "похоже на"... - значит задело за живое и дошло до сознания. Мне это :biggrin: может быть человек еще не потерян для блеснильного спорта... :)

- Чтоб стать чемпионом по блеснению нужно ездить на отборочные соревнования и чемпионаты, и, по возможности, выигрывать их... Для этого гораздо важней иметь "лишние" деньги на дорогу, проживания и поездки. Многим хорошим блеснильщикам нафиг не нужен спорт и чемпионство, а некотрым - эти расходы не по карману. Так что чемпионство - это не более чем цель 1 человека доказать себе свою крутизну в блеснени особым, регламентированным спортивными правилами способом.
Уважения в обществе это особого не прибавит, лишь немногие будут знать и ценить эту заслугу.
- чтоб хорошо ловить окуней - нужны 1. хорошие блесны и лишь во вторых - хороший опыт.
Не может получиться хорошего опыта с плохой блесной. С фиговой блесной опыт будет "плохим" - т.е. видно, как правильно делают другие, но нет понимания, как самому правильно делать, потому что хоть обыграйся - не клюет нифига.
Бывают случаи - что "взмах надо ставить" но это ерунда, легко поправимая, не заменяющая п. 1. С плохой блесной хоть как маши - не клюет.
И не надо путать теплое с мягким, поскольку одно не следует из другого.
В том же спорте есть люди за 1-2 сезона не плохо научившиеся ловить на блеснах Технолога, и я знаю не мало случаев, когда в любительской рыбалке новички учились блеснить за 1 выезд. Может не так, как опытные, но рыба попадалась не плохо..
Да, я считаю, что навыки блеснения в чисто техническом плане - примитивное ремесло. Ну если к примеру в 100 раз сложней водить машину, чем блеснить.
Все эти "дерги" освоить очень просто, инструкция уместится на листке А4.
И я считаю, что тактика поиска окуней и нахождение их - 50% успеха в блеснении, а в некоторых местах и 70%.
Но инструмент по добыче окуней, которым пользуются блеснильщики, (помимо удильников) - блесна. С опытом - ДЛЯ КОНКРЕТНОГО ВОДОЕМА или его значительного участка (типа бухт в ЛО или береговых участков в ФЗ), блесен может быть несколько (3-5) - и они будут с очень большой вероятностью закрывать все варианты, среди которых для данного места найдется уловистая блесна.
проще говоря - каждую 3-5 перебрать, - обязательно найдется уловстая.
со мной на рыбалку ездит человек-пример, который полностью доказывает эту тему на практике в нескольких видах рыбалки:-
когда приехал на Ло с приятелем, дал ему нормальую блесну - он тоже стал ловить. А пока я эсперементировал с другими блеснами - он даже отрывался вперед по количеству окуней.
Когда мы приехали ловить джигом судаков на Дамбе, я подобрал уловстую комбинацию джиги "вес-форма-размер" и стал ловить. он сделал так же - и тоже стал ловить. Китайским телескопом за 400 руб и недорогой катушкой. И плевал на всех "понтовых джигитов".
Когда стали ездить за форелью, опять же с подачи Технолога, освоили "правильный" микроджиг для форели. И я и он - с первого раза поймали намного больше, чем до этого ловилось вертушками и воблерам. Потом выяснилось, что "инструкция по эксплуатации" этого микроджига была получена от Технолога не полностью,и не во всех деталях.
Получив недостающие "детали" - ловится стало еще больше.
Так что - почти все виды рыбалки - доступны для быстрого освоения на достаточно высоком уровне - с правильной снастью/снаряжением и простой, но исчерпывающей инструкцией.
И чаще всего - чтоб хорошо поймать, - важней приехать или прийти в "правильное место" и в нужное время, а там уж и чайник с путевой снастью наловит...
(но, скорей всего, не больше, чем чемпион по данному конкретному виду рыбалки)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

инспектор

Пришлось Михе отдать ему уловистую блесну. Сразу стало спокойнее. Миха молча и мужественно переносил все «тяготы и лишения». Я пытался заставить свою блесну ловить, усиленно меняя кембрики на тройнике и толщину лески. Сейнер успокоился и начал ловить. Надо сказать, что в итоге каждый хорошо справился со своей задачей. Миха умудрялся ловить на старую сейнеровскую блесну заметно лучше Сейнера. Я в итоге начал лучше ловить, поменяв леску с 0,12 мм на 0,10 мм. Сейнер просто быстро набивал ведро рыбой



Все написано :). Т.е. Миха отдав "уловистую" блесну все-таки наловил рыбы на блесну Сейнера. Очень показательно.
Я считаю, что спортсмены сами раздувают мифы про "уловистые" блесны. При этом за кадром остаются сотни часов тренировок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Все написано :). Т.е. Миха отдав "уловистую" блесну все-таки наловил рыбы на блесну Сейнера. Очень показательно.




Да. Но если вы прочитаете статью полностью ,то заметите . Это произошло после определенных "переделок" блесны. Более того - лучше Seiner (я так понял) ловящего ранее этой "неулорвистой" блесной !!! Но не лучше Seiner ловящего на "уловистую" блесну !

Я считаю, что спортсмены сами раздувают мифы про "уловистые" блесны. При этом за кадром остаются сотни часов тренировок.



Никто и не раздувает ,как раз обратное . Им "выгоднее" раздувать обратное ). А те строки ,которые я привел ,выдернуты из всего большого текста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот не очень согласен. Был свидетелем как на три разные блесны одним человеком ловились окуни, а на эти же блесны у другого не ловилось ни-че-го. Так, что ИМХО, 80% умение и понимание опыт и 20% сама блесна.

Есть более удачные модели, есть менее. Но вундерваффе нет. И это хорошо.


Я тоже был свидетелем аналогичного.
Когда Гриша 5 лет пытался ловить и ругался от неудач..
Когда у жены - вдруг стало получаться. А Гриша - сильно ругался и обиделся.
Ему не хватало терпения и усидчивости.
Инструкции "как правильно дергать блесну" - в общем-то примитивны.. Но бывают случаи, когда отдельные моменты человек не сразу осваивает. Или - инструкция была не полной... А, к сожалению, интуитивно и "на шару" техника блеснения не очень то осваивается...
Потом и у Гриши получилось поймать, хотя он играл блесной, как мне показалось, не правильно, но окунь внизу решил клюнуть.
С тех пор я уверовал, что блеснить - это просто. Главное - уловистое место и правильная блесна.


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это произошло после определенных "переделок" блесны


Не увидел этого в тексте. Написано просто отдал.

Главное - уловистое место и правильная блесна.


Доведем ситуацию до абсурда
Т.е если и беру блесну Технолога (заведомо рабочую) , прихожу на нужное место и начинаю хаотично дергать удильником, то я должен обловить рыболова, грамотно ловящего например на Hanski в 5 метрах от меня ?
Вот не уверен я.

Думаю, что если раскладывать все по полочкам то упрощенно мы получим три фактора : Место (время), Снасть и Техника. В сумме они дают 1 т.е. жирненького окуня. А вот веса могут принимать практически любые значения.
0,7M+0,2C+0.1Т=1 и 0,3М+0,6С+0,1Т=1
Т.е в первом случае придя на козырную точку с так себе снастями и практически не умея блеснить я поймаю окуня и в то же время на так себе месте с хорошей блесной и фиговой техникой я тоже поймаю окуня.
А дальше мы может спорить что важнее. Главное, чтобы фан был от рыбалки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чтоб хорошо ловить окуней - нужны 1. хорошие блесны и лишь во вторых - хороший опыт


В целом согласен, есть блесны на которые ваще трудно поймать рыбу. Блесна может быть хорошей, но для нее нужно место и время, а в другом месте она не покажет своей уловистости. Или в другое время. Пример - у меня есть кондратьевская трехгранка с подвесником. Первую половину зимы на нее клюет хорошо, вторую - плохо. Почему - фз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не увидел этого в тексте. Написано просто отдал.




На второй тур я больших надежд не питал. «Spoon», скорее всего, опять наловят больше всех. Уж очень здорово попали ребята в тему. «Ладога» и «Желтый и Ко», конечно, могут слететь, но для этого надо было самим выступить хорошо, а вот в этом уверенности совсем не было. В перерыве я подтачивал блесны, пытаясь скопировать удачную блесну Михи. Принцип ее игры казался мне понятным. Нужна была блесна с более мягким отыгрышем. Посмотрим, как сработают эти изменения.

Доведем ситуацию до абсурда




До абсурда доводить не стоит . А вот рассмотреть ситуацию "при прочих равных" можно. Т.Е. из трех факторов менять лишь один. Что в общем то рассказ Технолога и демонстрирует . Три участника приблизительно одного уровня ,место приблизительно одно . Разные лишь приманки! Это же было бы справедливо ,если бы вместо них ,рыбачили бы лохи ,вроде меня.

Пример - у меня есть кондратьевская трехгранка с подвесником. Первую половину зимы на нее клюет хорошо, вторую - плохо. Почему - фз.



Пример не совсем корректный ,так как не известно - является ли ваша трехгранка уловистой по отношению других ваших приманок. Сохраняются ли условия ловли во второй декаде сезона (глубина и т.д..)

Я не внимательно прочитал.

Первую половину зимы на нее клюет хорошо, вторую - плохо.



Т.Е. остается рабочей. О этом и разговор. Если работает, то и будет работать в схожих условиях. Я по своим блеснам не замечал ,что бы блесна сегодня не работала совсем ,а завтра (через год) раз и заработала (при прочих равных).

Как ранее не клевало ,так и по сей день не клюет .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я напишу крамольную мысль.
О том, что важней, блесна или блеснюк.
Вводная:
В пределах Ленинградской области на малых озерах в зимний сезон команда ПКР не сможет блеснить и выигрывать без блесен Технолога.
В этих же условиях даже Технолог - не сможет ловить на прежнем уровне без своих блесен.

Вторая вводная:
Почитаем отчеты о соревнованиях: ВСЕ отчеты несут данные об том, что спортсмены бегают ищут окуней, подбирают блесны, сравнивая свои результаты.
В итоге
Какие причины успеха в блеснильных соревнованиях:
1 на тренировке заготовили "секретных" точек (которые нормально сработали на соревнованиях)
2 на тренировке - подобрали блесны (которые нормально сработали на соревнованиях)
Какие причины неудач ПКР?
1. Ловили там, где " секретное железо " Технолога не ловило лучше балансиров или другого железа;
2. Плохо подготовились на тренировке (не заготовили точек, не подобрали железо)
3. Заготовленные точки и/или железо не сработали, или сработали не у всех членов команды;

Какая типичная "линия сюжета" у отчетов Сейнера и Технолога (утрированно)?
Ловилось плохо, нашли Где, на Что - стало ловиться хорошо, очень быстро наловили и побежали на финиш...

НИ В ОДНОМ отчете ПКР нет информации, что "всю рыбалку подбирал игру к одной блесне, подобрал - и напорол и победил..."
Наоборот - есть: "- мучительно подбирал игру, потом подумал, "ну его на фиг" - подобрал уловистую блесну рядом с ловившими товарищами - и пошло дело.."

Так что не я придумываю теории о блеснении. Простой анализ практики, наблюдений на соревнованиях и фактических действий спортсменов (я неоднократно был с ними на соревнованиях и блеснильных "междусобойчиках")

Призову "высшие силы"
Если Сейнер или Технолог прочитают
Пусть подтвердят, или опровергнут утверждение:
что без блесен Технолога на МАЛЫХ ОЗЕРАХ Лен.области блеснильщики ПКР не смогут даже в 5-ку входить стабильно на соревнованиях.. Если только эпизодически на активном окуньке, и то не все, а кто-то в личке ....
И без железа Технолога ПКР будут "шпынять" на соревнованиях даже приезжие команды - потому что там уже есть сильные блеснильщики...
В ПКР никогда не смогут отказываться от успеха в рыбалке=своих блесен Технолога.
А другого поставщика блесен у них нет, и быть не может, так что делайте выводы:
Что в ПКР делает команду - Технлог и его блесны.

Тоже самое - можно сказать про других блеснильщиков/самодельщиков, которые годами занимают место в десятке сильнейших питерских спортсменов.
Если такой спортсмен ПОТЕРЯЕТ все блесны и возможность добыть новые - больше не увидите спортсмена в десятке (на соревнованиях по малым озерам Лен.обл)... Пока он не достанет новых хороших блесен. Магазинные для Лен.области и малых озер - не достигают пока чемпионской результативности по "матросикам"...

Про тех, кто блеснит на соревнованиях чужими блеснами и говорить не стоит. Они, без чужих блесен вообще бесперспективны в Лен.области, на малых озерах - по среднему результату в течение сезона. Допускаю, что на "магазинных" блеснах они случайно могут и войти в в десятку на одном соревновании или туре...
Но системе соревнований - такие "спортсмены" команду - потянут вниз стопудово...

На Ладоге и Финском заливе (а заодно и других водоемах России), где покупные (магазинные-фабричные) блесны могут нормально работать и можно подобрать достойный набор на соревнование - у спортсменов снова появляется шанс на успех - потому что РАБОЧИЕ БЛЕСНЫ МОЖНО КУПИТЬ в магазине..

В общем - блесны в 300% важней техники. Потому что "техника дерга" - это просто "эксплуатация изделия по назначению" . Хотя и дергать правильно - тоже надо уметь, но это простое и примитивное умение, и его легко освоить.



Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем - блесны в 300% важней техники. Потому что "техника дерга" - это просто "эксплуатация изделия по назначению" . Хотя и дергать правильно - тоже надо уметь, но это простое и примитивное умение, и его легко освоить.




Так и Шумахер на лыжах не особо. В общем блеснение и блесна сильно взаимосвязаны . Что не удивительно))).

Они, без чужих блесен вообще бесперспективны в Лен.области, на малых озерах - по среднему результату в течение сезона



Вы акцентируете внимание на малых озерах Лен области. По какой причине это не сопоставимо с большими водоемами ?

На Ладоге и Финском заливе (а заодно и других водоемах России), где покупные блесны могут нормально работать и можно подобрать достойный набор на соревнование - у спортсменов снова появляется шанс на успех - потому что РАБОЧИЕ БЛЕСНЫ МОЖНО КУПИТЬ...



Правильно ли я понял ? Производители блесен не производят блесен для озер ?

Магазинные для Лен.области и малых озер - не достигают пока чемпионской результативности по "матросикам"...



Может и по большим водоемам та же картина ? Может магазинные так же чего то не достигают ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правильно ли я понял ? Производители блесен не производят блесен для озер ?


Уровень уловистости магазинных блесен не дотягивает до "четких" самоделок наших спорстменов при ловле мелкого, зачастую, коматозного окунька в малых озерах Лен. Области. Специфика мест ловли - накладывает отпечаток.
Я пытался подобрать магазинные блесны (промышленные, фабричные), ездил на соревнования и междусобойчики. Некоторые блесны ловят, но не стабильно, серии с лунок не "вытягивают". А порой и вообще "замолкают" без объяснимых причин. И это все на одном озере и в один день ,пока рядом другие ловят...
Я не случайно ограничиваю условия - пределами Лен.области и видом водоемов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уровень уловистости магазинных блесен не дотягивает до "четких" самоделок наших спорстменов при ловле мелкого, зачастую, коматозного окунька в малых озерах Лен. Области. Специфика мест ловли - накладывает отпечаток.



Понятно . Но принципиальной разницы же нет. Т.Е. нет предела совершенству ))). Может и на больших водоемах есть разница между магазинными и "четкими" ,а магазинные блесны не так и безупречны ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Понятно . Но принципиальной разницы же нет. Т.Е. нет предела совершенству ))). Может и на больших водоемах есть разница между магазинными и "четкими" ,а магазинные блесны не так и безупречны ?



Предела совершенству нет, но на ФЗ и ЛО сопоставимые по уловистости блесны есть, как среди магазинных, так и среди самоделок,
(с оговоркой - я вспомнил о спортивном соревновании с Советском на СБ ФЗ, где команда ПКР в береговой зоне "матросиков " таскали спортивными мини-блеснами. Едва ли с магазинной блесной я б там имел большой успех, так что добавлю это место в исключения)


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пример не совсем корректный ,так как не известно - является ли ваша трехгранка уловистой по отношению других ваших приманок. Сохраняются ли условия ловли во второй декаде сезона (глубина и т.д..)


Часто является, но, есс-но, не всегда. Ловлю ей метров до 6. А во второй половине зимы иногда случаются гораздо большие глубины, там я ей не ловлю, но и на 4 м тоже не клюет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А во второй половине зимы иногда случаются гораздо большие глубины, там я ей не ловлю, но и на 4 м тоже не клюет.



Может ,во второй половине ,на 4х метрах и рыбы уже нет ?)))

Это шутка ! Думаю ,что ни кто не догадывается лучше вас, относительно ваших частных случаев.

Предела совершенству нет, но



Мне вот не понять : Плохие - есть ,хорошие - есть ,а очень хороших - нет . Что то не то . предел ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А во второй половине зимы иногда случаются гораздо большие глубины, там я ей не ловлю




Попробуйте . Только леску тоньше поставьте . Вообще, у Технолога много полезной информации написано. Оно и понятно - не получится сделать не понимая того ,что хочешь сделать. Двоичная система "клюет ,не клюет" мало информативна .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неоднократно в марте весь день бегал с толпой шишкотрясов /окунь плотва вперемешку/ оснастка-блесна на застежка и мандула с мясом мотыля . Блесну периодически менял но почти все на мандулу только на вечерних раздачах включалась блесна , причем та что привязана в момент "ч".однакоте кто отскакивает от толпы и находил свежие косячки полосатых -нормально ловили / в основном на балансы /.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю ,что ни кто не догадывается лучше вас, относительно ваших частных случаев.


Как и у любого из нас. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Артурище
Я так понял что дискуссия свелась к следующим пунктам:
1.Уловистая блесна у кого то и где то есть/была/будет.
2.Но уловистая блесна есть не у всех.
3.Очень хочется иметь уловистую блесну.
4.Но уловистую блесну не дают или не понятно, где купить(
Разница между желаемой и действительной ситуацией даёт нервный стресс. На этой разнице играл старина Фрейд.
Уменьшив разницу между желаемым и ситуацией, стресс пропадает и окунь начинает ловиться на то, что есть у нас в коробках)
Вспоминаю магазин детских товаров, где ребёнок тянет маму за ручку к понравившейся игрушке, но мама неумолима, не надо тебе)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как и у любого из нас. :)



Это точно. Было дело ,поклевывал окунь ,но без раздачи .При этом в пол воды поактивнее . Я даже перестал опускать приманку ко дну. Вывод очевиден - окунь стоит в пол воды . НО .В процессе ловли ,я с приятелем оказались на соседних лунках и при общении с ним выяснилось ,что у него лучше клюет возле дна . Разница в 3 метра. Естественно и вывод поменялся - моя блесна плохо (хуже) работает у дна, или его в пол воды. После ее замены на другую картина изменилась - лучше стало клевать у дна и рыба вроде как покрупнее пошла. может окунь уже на дно сел ))).А может и мелкого уже выловил , остался покрупнее .может я просто дергать не умею и т.д..Сказать однозначно точно не получится.

Вот Федор о мормышечниках пишет. Мне такие места нравятся))). Да, смотрят на тебя с "недоумением" .Но мне без разницы . Кстати в последнее время вижу часто таких, вроде меня - ловят среди мормышечников блесной (когда на мормышку клюет лучше) и не парятся .

И как правило ,о чем и пишет Федор. В таких толпах ,окунь часто проклевывается на блесну (пусть и не на долго) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4.Но уловистую блесну не дают или не понятно, где купить(


Есть совсем другой вариант исхода.
В этом году разорюсь и сам себе сделаю новую партию блесен.
До этого я "упирался" в недостаточную технологичность производства. А после нескольких поездок с спортсменами - блеснильный спорт "отпускает", вот и не упираюсь. Каждый год прогресс останавливает одно и тоже:
- чтоб технологии работы с тонколистовым металлом на малых заготовках развивать надо какое-то другое оборудование для гибки и резки (вот сегодня пойду и поищу)
- весы электронные купить с точностью до 0,1 гр (вес блесен контролировать) (с получки - куплю).
Вот сел тут на форум, написал, "выплеснул" так сказать..
Теперь понял, что потрачу лучше деньги, которые готов был "Списать" на приманки, - на оборудование, чтоб самому мелкие блесны хорошо делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне вот не понять : Плохие - есть ,хорошие - есть ,а очень хороших - нет . Что то не то . предел ?


Чтоб интересней было, пуст будут такие критерии: (я их как-то умалчивал, подразумевая, что наверное и так понятно, что промежуточные варианты тоже есть)
НЕ КЛЮЕТ ВООБЩЕ;
ФИГОВО КЛЮЕТ, поклевки неуверенные, иногда попадается рыбка;
КЛЮЕТ, но одиночными или 2-3 рыбки. И в некоторых лунках - неуверенные поклевки.
КЛЮЕТ ХОРОШО. Где есть окунь - он попадается
(по судаку - тоже самое).
Все это для отдельно взятого места в один день.

По поводу "беспредельных" блесен и отсутствия предела совершенству, - это вы написали про отсутствие предела совершенству, я поддержал ваше благое пожелание имея ввиду идеал, к которому мы мысленно стремимся. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтоб интересней было, пуст будут такие критерии: (я их как-то умалчивал, подразумевая, что наверное и так понятно, что промежуточные варианты тоже есть)
НЕ КЛЮЕТ ВООБЩЕ;
ФИГОВО КЛЮЕТ, поклевки неуверенные, иногда попадается рыбка;
КЛЮЕТ, но одиночными или 2-3 рыбки. И в некоторых лунках - неуверенные поклевки.
КЛЮЕТ ХОРОШО. Где есть окунь - он попадается
(по судаку - тоже самое).
Все это для отдельно взятого места в один день.

По поводу "беспредельных" блесен и отсутствия предела совершенству, - это вы написали про отсутствие предела совершенству, я поддержал ваше благое пожелание имея ввиду идеал, к которому мы мысленно стремимся. :biggrin:




Т.Е. магазинные рабочие блесна для озер, по вашему мнению имеют оценку

ФИГОВО КЛЮЕТ, поклевки неуверенные, иногда попадается рыбка;



А рабочие магазинные блесны для больших водоемов имеют оценку

КЛЮЕТ ХОРОШО.



Так да ?

Кстати . Расскажите нам о своих рабочих магазинных приманках, их оснащении ,толщине лески ,рабочие глубины и т.д..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Артурище
В связи с изложенным в посте от 16.15 - лента бронзовая нужна? Ширина примерно 10 мм, толщина где-то 0,4-0,6 мм. Марка БрОВ. Могу отрезать кусочек около 1 метра.
С уважением, ОлдШуршун

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вывод очевиден - окунь стоит в пол воды


Интересная история. Я зимой на Ладоге, наверное %70 вполводы ловлю, ну если глубина, хотя бы 3 м. Правда, я все горизонты см через 70 последовательно облавливаю, причем таскаю вверх-вниз, пока совсем не перестанет. Но большинство, тем не менее вполводы попадается. А напарники в то же время ловят у дна, не менее успешно. Хотя были ситуации - я таскаю, они грустно на меня смотрят, я, есс-но, жестом :) показываю поднимай на столько-то и они начинают ловить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Артурище А ты решил, где будешь в основном ловить? ИМХО на заливе на первом месте блесна, остальное вторично, а на Ладоге кроме блесны есть еще и балансиры и горизонт ловли и поджопники( на заливе на них плевать). А игру при неактивном клеве надо везде подбирать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Артурище

чтоб самому мелкие блесны хорошо делать


Я запишусь в очередь на покупку, если обловишь Технолога и Сейнера)
Да, Артур, хватит спрашивать, примеры уже давай положительные.
Кстати у тебя нет фото в профиле, не люблю с ботами общаться :)
Я вот ещё сезон не закрыл и судачёк меня заливский на праздниках дожидается)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В связи с изложенным в посте от 16.15 - лента бронзовая нужна? Ширина примерно 10 мм, толщина где-то 0,4-0,6 мм. Марка БрОВ. Могу отрезать кусочек около 1 метра.
С уважением, ОлдШуршун


ДА! Спасибо.

Я вот ещё сезон не закрыл и судачёк меня заливский на праздниках дожидается)



- эх, я бы тоже с удовольствием. НО, инфы нету.



Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А рабочие магазинные блесны для больших водоемов имеют оценку Артурище написал:


Чтоб не идеализировать, - прямо скажу. 5 магазинных железок и на ЛО и на ФЗ - основные.
еще 2 - достаю иногда.
Рекордов среди окружающих не ставил, но и пустым не уезжал ни разу.
Уточню, - среди этих 5-ти для ФЗ - реально и 2-х (+1 - в резерве) хватало.
Сказать что все они ловят хорошо и в один день на одном месте - не смогу, потому что:
не получается у меня одинаково хорошо ловить одной блесной и со дна и в толще воды на Ладоге.
Не работают все эти блесны одинаково хорошо и на 2 и на 12 метрах. Порой - даже переход с 2 на 4 (из одной толпы в другую, к примеру) - потребует другой блесны...
Но, в целом, в эту 5-ку чаще всего укладываются "рабочие" варианты.

Добавлю, что у меня еще есть самоделки, но не буду я хвалить самоделки, которые никто проверить не сможет, только лишь при случайной встрече, то я и не пишу об таких блеснах...
Прямо скажу, самоделки у меня не идеальны, более крупные (для ЛО и ФЗ) - лучше получаются, чем мелкие для внутренних озер Лен.обл.


Кстати . Расскажите нам о своих рабочих магазинных приманках, их оснащении ,толщине лески ,рабочие глубины и т.д..


Я готовлю статью на эту тему. Еще определяюсь, в какой журнал её подать. Если примут - скину в личку ссылку на анонс, чтоб не было рекламы сторонних ресурсов в чате.


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Артурище А ты решил, где будешь в основном ловить? ИМХО на заливе на первом месте блесна, остальное вторично, а на Ладоге кроме блесны есть еще и балансиры и горизонт ловли и поджопники( на заливе на них плевать). А игру при неактивном клеве надо везде подбирать.


Ловить в основном буду и на ЛО и на ФЗ, а на ФЗ - и на Северном и на Южном берегу (по состоянию льда). Точно спрогнозировать количество выездов сейчас не смогу.
Про Финский залив - я бы добавил, что лично для меня 70% это окуня найти. Блесны уже как-то подобрались...
А вот для Ладоги - рыбу найти - это 50%. Остальные 50 - ищем блесну, которая лучше... (про балансы - отдельная песня. Я их вожу в ящике, но сейчас стал специально на "железе" акцент делать)
К примеру, в эхолоте - видно, как шныряет и пол воды и у дна.. А как подобрать одно железо, чтоб и вверху и внизу - не могу. Либо лучше у дна ловит, либо "высокого" собирает хорошо..
Бывает, - штучно - парный окунек "пролетает" под ногами раз в 1-5 минут, - вот это самый сложный окунь для меня на Ладоге. Стоишь, - то у соседа справа "пролетел", то слева клюнул...
А на ФЗ я такого почему-то спокойно ловлю (может, потому что соседей нет, как правило?).
Да еще и "окуневый коматоз".. "

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Артурище
Как правило, все равно едешь по инфе, иногда точной, иногда расплывчатой. По СБФЗ все места известны и окунь мелкий-полудохлик там есть всегда. Когда подходит более крупный - фз. Иногда бывает и в других местах. Надо иметь связь с аборигенами. А выйти на заливе в чисто поле - это гарантированный атсос. А в Ладоге можно нарваться и ловить в одну харю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я готовлю статью на эту тему. Еще определяюсь, в какой журнал её подать




Журнал конечно хорошо. Только вот там точно не будет "живого" обсуждения. А вдруг ,на сайте есть люди ,готовые сказать что то за или против ,понравившихся вам блесен. Может быть вы что то узнали бы от других ,или осознали что не полностью их "раскрыли" . Все может быть).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше всего в "Мурзилку". :thumbup:




Это мой любимый журнал. Читаю всегда перед рыбалкой - настраиваюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотя были ситуации




Во во. Ситуации разные бывают. Комичные и не очень. И не известно ,что есть правило ,а что исключение и каждый судит в меру своей "испорченности" .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше всего в "Мурзилку".


А чего, взрослые журналы не читаешь? Попробуй, может понравится!
По теме блеснение - есть чего добавить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Артурище
По теме блеснения - не нужно искать изъяны в производителях, блёснах, чемпионских блёснах ... и т.д. Нужно учится ими работать. Тогда прийдёт понимание. А покупка "мастеровой" блесны, хоть за 2, хоть за 4 тыщщи ничего не даст. Пока вижу, что каждый твой пост наделен сомнениями и терзаниями... при этом, ты еще пытаешься статейку тиснуть. Она по поводу сомнений, терзаний и неуловистых блёсен будет? :cool: :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По теме блеснения - не нужно искать изъяны в производителях, блёснах, чемпионских блёснах




Так и вы особо в продуктах не пытайтесь разобраться .

Нужно учится ими работать. Тогда прийдёт понимание



Тренируйте свой желудок ,поедая все подряд. Незачем изъяны искать (свежие не свежие). И придет понимание ))).

А покупка "мастеровой" блесны, хоть за 2, хоть за 4 тыщщи ничего не даст



И покупка свежих продуктов ,или более качественных так же вам ничего не даст. Все равно - в туалет идти.

:cool: :biggrin:




:cool: :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

×
×
  • Создать...