Перейти к публикации

Зимнее и летнее отвесное блеснение


admin

Рекомендованные сообщения

7см размер блесны


:thumbup: Окунь крупный сегодня на такие вешался.

Семерки нет,есть 75 мм. :)



Майкл , 5мм, это мелочи жизни :) , правда был момент сегодня на выезде, когда сотые доли мм решали: - ночевать в Ладоге или в 8 вечера быть дома.
У нас получилось выбрать второе. :) спасибо тотохе.

PS
участникам ралли" на пузотерках- к зеленцам" - готовьтесь к полировке днища , со всеми вытекающими..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня вечером, в Шальдихе, на выезде, под лед провалилась легковая машина.
Водителя спасли.
Будьте внимательны и осторожны!


все было так:сегодня метров 500 от тресты чуть левее выезда,с утра ввалилась машина.торчал тока зад.удивило то что неглубоко???прямо в раздолбанной колее.
К вечеру мужики тачку достали.дак вот выяснилось что мордой она лежала на крыше вчерашней,провалившейся машины!!лед в этом месте–труха10–15см.! а глубина более 2–х метров!!!Место(на этот раз) мужики обильно,пометили палками.Не суйтесь туда,и не ездите по старой колее около берега!!!
Извиняюсь что не в тему.с рыбой,совсем плохо(хуже чем вчера).«дорога» до зеленцов–жесть=замерзшие буераки,местами с водой!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

подскажите отломался и потерялся хвост от 5-ки рапаловской, где купить подходящий?


К сожалению запчасти к балансам не продаются.Тока своими руками. :)
Зайди в "Самоделки без полемики" там Олегыч всё подробно описал и показал. :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kartoman написал:
подскажите отломался и потерялся хвост от 5-ки рапаловской, где купить подходящий?

К сожалению запчасти к балансам не продаются.Тока своими руками. :)
Зайди в "Самоделки без полемики" там Олегыч всё подробно описал и показал. :thumbup:


Я на Кондрашке покупал,год-два назад

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К сожалению запчасти к балансам не продаются


я хвосты в магазине видел для балансов, но подойдут ли к 5-ке не знаю

Я на Кондрашке покупал,год-два назад


а поподробнее? цена, павильон, реально вспомнить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а поподробнее? цена, павильон, реально вспомнить?


Не,не вспомню,да и зачем?Заходишь на рынок,и тупо у первого продавца спрашиваешь,что надо.Если не первый,то второй точно знает.Сам поеду,надо тож хвосты покупать.Правда щас все по рыбле,время нет :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не подскажете начинающему нужен кивок на блеснилку или нет,а то информация прямо противоположная.то надо кембрик силиконовый.дескать амортизирует удар блесны вниз,другие наоборот,только хуже,непонятки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, подскажите как быть, когда окунь долбит баланс, подбрасывает его, бодает, бьёт чем-то, но не жрёт. Что делать?



Зачастую выручает такая хитрость. После нескольких пустых подбросов надо заставить себя не подсекать сразу вверх, а тупо опустить на 3-4см вниз и тут же резко подсечь. Наблюдая за этой процедурой в лунке на небольшой глубине, заметил, что при подбросе окунь атакует закрытым ртом баланс снизу, но когда на него приманка при этом начинает опускаться, он как бы защищаясь от приманки машинально открывает рот и приманка туда вваливается, задача пока он не опомнился сделать их встречу последней для него. Не прокатывает фокус, когда окунь бьет жаберной крышкой по приманке, либо щиплет ...застежку.

Для этого есть еще одна, правда не очень честная хитрость. Подсадить на тройник пару, желательно живых, опариков. Поклевка гарантирована.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не подскажете начинающему нужен кивок на блеснилку или нет,а то информация прямо противоположная.то надо кембрик силиконовый.дескать амортизирует удар блесны вниз,другие наоборот,только хуже,непонятки



При ловле на железо и при наличии правильного удильника, у которого чуйка д.быть такая, как говаривал Акс лет 30 назад, чтобы чувствовать по нему проплывающую сантимов за 20 рыбу :) Совсем не прокатывает этот номер при наличии средств малой механизации в виде лебедок на палке. Для фанатов катухи нужен кивок. Потому как поклевки бывают такие, что не всегда увидишь и по кивку, не то что на кран-укосину. Только и слышишь сетования-окунь мол виснет без поклевки. Без поклевки, на самом деле можно тока забагрить, все остальное, тупо нечувствительная снасть или руки.
Что касается баланса-обратил внимание, что работает он намного привлекательней при наличии достаточно длинного и упругого кивка. Посыл и переворот в крайней мертвой точке происходят более изящно, и как следствие- чаще поклевки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


а поподробнее? цена, павильон, реально вспомнить?


В магазине Аква точно есть. И на Удельной и на Кондрате. Правда они под их же балансы. Мы еще делали сами и пластиковых бутылок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наблюдая за этой процедурой в лунке на небольшой глубине, заметил, что при подбросе окунь атакует закрытым ртом баланс снизу, но когда на него приманка при этом начинает опускаться, он как бы защищаясь от приманки машинально открывает рот и приманка туда вваливается, задача пока он не опомнился сделать их встречу последней для него. Не прокатывает фокус, когда окунь бьет жаберной крышкой по приманке, либо щиплет ...застежку.


Для использования такого приема нужно наверное водолаза с камерой еще под лункой иметь :biggrin: А то как же увидеть, что окунь атакует и пора ему навстречу атаковать, чтоб он испугался и рот открыл :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

C пассивным окунем, бодающем приманку, несколько помогла дрочка, как мормышкой, и сброс баланса вниз. В результате окунь оказывался на мандуле. А на железо сколько ни пробовал - не получаецца у меня на него вообще.
:)

P.S. Спасибо всем отозвавшимся за подсказки! :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И ещё из интересного. На блеснилке сгнил и отвалился в начале рыбалки кивок, который там обитал года 3. Как же офигенно оказалось дрочить без него ))) даже маленькие потычки сразу передаются в руку. Пропустить - не реально. Так что у кого ещё есть такая хрень на удочке - в топку её! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ГРэС

Надо еще раз попробовать, чтобы понять - есть ли у такого симбиоза преимущества перед просто железками.


Лет шесть назад, видел на Рыбинке москвичи цепляли на хвост большого балансира,
ловили неплохо судака, течение, русло Волги, глубина 9 метров.
У нас что то никто не применяет эту систему.
На этой неделе на заливе тестил ромб 7 от "Эко-групп", очень неплохо отработал, раздрачивает вялого окуня нормально, тройник снял, повесил финскую цепочку с трёхцветной капелькой, подсадка опарыш.
Сегодня на него 22 окуня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

атакует и пора ему навстречу атаковать, чтоб он испугался и рот открыл :biggrin:



Про "навстречу" возможно приукрашено , но такую "хитрость" используют. Сложность в том , что при любом тычке ,машинально пытаешься подсечь . А нужно сделать противоположное . Бывает что окуня это провоцирует . Мне говорили, что таким образом имитируют "подраненную" окунем рыбку. Тот же окунь блесну бьет вторично, или его собрат неизвестно. Так же и причины по которым он это делает. Возможно , что без этого "приема", тот же окунь сел бы на втором "дерге".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

приветствую вас, коллеги, только что вернулся с рыбалки, были в черном, ловили на 6.5 метрах, ловили все кроме меня и моего товарища, кто больше кто меньше, но я за целый день видел 2 поклевки один ударил, другой сошел. До сегодняшнего дня в этом году было 5 рыбалок, все на блесны, 4 очень успешные ( в смысле результата по отношению к среднему на льду), и одна (предыдущая) пролетная. Я с приятелем по дороге назад стал пытаться найти причину того, что иногда (не зависимо от активности окуня), результат +- около среднего по тому сколько ловят остальные, а иногда происходят абсолютно провальные рыбалки, в такие дни ощущение, что рыба руки и блесны заколдованы, стали вспоминать предыдущие года и там тоже самое, тогда вдруг пришло понимание, что все провальные рыбалки происходили на глубине (более 4-4.5 метров), начали анализировать все, что удалось вспомнить - и действительно, за всю свою рыбацкую ладожскую жизнь (более 20 лет) я не смог вспомнить ни разу!!, когда бы удалось прилично отловиться на глубине, а теперь вопрос знатокам, в чем причина. только прошу не говорить, что блесны не те, я видел сегодня своими глазами как человек вполне успешно ловил на раптора, другой на киллера, те все то , что на что с успехом ловлю и я в на малых глубинах, хотел бы услышать, чем в принципе отличается ловля на глубине на ладоге, с точки зрения техники, в чем может быть столь явно проявляющаяся проблема, заранее спасибо большое за ответ петр

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что при любом тычке ,машинально пытаешься подсечь . А нужно сделать противоположное . Бывает что окуня это провоцирует



Может кому интересно,я поступал следующим образом.Постучав блесной по дну при тряхе делал подъём сантиметров на 30-40,при следующем тряхе опять подъём,и так до высоты вытянутой руки.Именно подъём при тряхе,а не трях а потом подъём и не подъём а потом трях.При поклёвках подсечек не делал.После 2-3 подъёмов до самого верха после опускания блесны ко дну она оказывалась уже съеденой в свободном падении.Либо резкая мощная поклёвка при повисании на леске. И так дальше-вытащил рыбу,опустил блесну -пока летит вниз-съедена.После прекращения активного клёва переходил в сторону и повторял всё по новой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Iwan

это сегодня так ловил или всегда?


Я так обычно всегда ловлю,делаю 5-6 подъёмов на высоту вытянутой руки,если нет ответа-ухожу дальше.Если невнятные тычки,не подсечь-то поступаю как написал.
Оговорочка-ловлю на ФЗ,железо тяжёлое и крупное,глубины соответственно5-16м.По ЛО опыт маленький,хотя раз срабатывало у буя за Железницей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, понял.
Только как блесна работать будет, если на дерге она не вниз падает. а ты ее вверх тянешь7 Или блесны специальные?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сегодня в леднево на вопрос (на что тоскаешь?)послал(подьехал на снежике)он не обиделя .я видемо был ни первый.Вопрос знатокам.....жабарапала(все вроде элементарно) последняя рыбалка 15кл.вчера покрасил хвост в красный(бордовый)почти соса.л.друг ловил.сейчас стер лак.Вопрос почему?не на ту лунку встал не катируется.с уважением рыбакам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Iwan

Только как блесна работать будет, если на дерге она не вниз падает. а ты ее вверх тянешь7 Или блесны специальные?


Поклёвка то не на дёрге,а на паузе.А работает как обычно,и блесна обычная.90-110 мм вес примерно 28-30гр.Только я себе нитки привязываю шерстяные,это друг попросил ему кембрики одеть.

53780_xdfshi.jpg.b8e141c49cb2a240ee32409c18e4d341.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Trout One

Приветствую !

А какая ширина и толщина блесны :cool: ? Просто сделал недавно ромбик 90 мм для залива , а он собака легкий получился 21 гр. :( (шаблон 90х16 мм) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрей Васильевич
\
Цветной (т.е. непрозрачный) хвост визуально увеличивает размер баланса, а размер - немаловажный фактор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Trout One , так всетаки наверное сначала дерг, потом блесна отрабатывает и подъем?
Или сразу вверх дергаешь на 30 - 40 см а потом пауза.
При первом описании метода лова пауз никаких не было, а клевало при свободном падении блесны ко дну.
Просто это какой то новый метод ловли на блесну. Не видел чтоб кто нибудь так ловил, очень интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ardog
Ширина 14-16 мм,толщина 6-8.и я скажем так не ромб делаю,а больше похоже на усечённый ивовый лист.
Iwan
Ты немного неправильно понял,подъём происходит вовремя взмаха.Всего таких подъмов-взмахов на высоту поднятой руки получается 4-5-6.Когда руку задирать уже некуда-сброс до дна.Т.е. всё обычно.Просто если во время взмахов присутствуют невнятные поклёвки,я не реагирую а продолжаю поднимать.Частоту(паузу между взмахами)уменьшаю.После 3-4 подъёмов на высоту вытянутой руки при сбросе начинают происходить поклёвки уверенные,блесна может успеть упасть до конца,и тогда поклёвка сразу или почти сразу после падения,а бывает что съедает налету.На самом взмахе бывали поклёвки-но редко,и это как правило был судак.И не на впайку а с подвесным.Конечно не всегда удаётся так разкочегарить его,но зачастую.Актуально было ЮБФЗ и р-он Толбухина-Обручева-Тотлебена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Аквовские хвосты покупал в прошлом году, они двух размеров- не понравились (толще Рапаловских вдвое и вырез не очень подходит). В этом году покупал на Кондрашке, заход через стоянку, на лево 3-4 места, угловое место. Они делаются как раз под Раппала 5, были прозрачные и красные. И ещё, лучше брать прозрачные- они элементарно красятся красным водостойким маркером, а не лаком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Trout One пишет..."Ты немного неправильно понял,подъём происходит вовремя змаха"
Это тот самый случай, когда дроч-диаграмма является лучшим средством общения...смысл сказанного становится однозначно понимаемым и наглядным...Цепочка событий: блесна-дроч диаграмма-результат...самая информативная...
На фото 1-смысл работы, как оно было( взмахи и подъем совмещены в одном движении)....2-как его неправильно понял слушатель..-подъем и взмахи по отдельности

53792_6p6bm5.jpg.5f0b017239f72be85d3b8077d5699bba.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно а Нильс свои балансиры как то маркирует?!Блесны да!Куасамо и Раппала на крыльях пишет.А Нильс чистый!Странно!Просто купил в Разметелево жабу-5,баланс,а он чистый!Х.з может так и должно быть?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Акс
Володя привет! Да,ты прав.Верхняя диаграмма ближе к тому,а скорее даже верно
Помнишь,было дело,мы с тобой на озере обсуждали эту манеру подачи блесны..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

коллеги. здается мне что в треугольнике карежа- коса - сосна -где набилосьплотвы приходящий окунь быстро \уже\ потеряет хычные замашки и нормально ловить можно будет только залетных с открытой воды . кабэ не пришлось осваивать соседнюю ветку ... вон уже пишут как из простого балансира сделать безматылку :biggrin: вчера наблюдал вполне себе эффективную ловлю в толпе на мармышку ... круче чем на блесну :eek:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леша, сплюнь три раза через левое плечо и постучи по голове (по дереву) :) Не пугй нас так. Бум всеравно на блесна ловить. Ну в крайнем случае на балансир безмотылить :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

федор написал: круче чем на блеснуНо размер не сопоставим!



вот именно! вчера на ЛО поймано 10 окуней общим весом 4,6 кг!
вот три красавца из этой кампании - 1,1 кг, 1,0 кг и 0,5 кг
на балансир 7

53810_itwyld.jpg.ae7764d193c1bfd63d843b586ff98e60.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера утром на льду увидел такие следы. Что это может быть!? :eek:



похоже БАВ запутывает следы ))



Ничего я не запутывал !
Мои следы , в понедельник вечером , замело снежным бураном !
Так дунуло , что ехали к берегу вслепую , по навигатору .
Капота машины не видно было !

Аквовские хвосты покупал в прошлом году



Сегодня восстанавливал на Рапале хвост , утерянный на раздаче в понедельник .
Из коробки для аудиокассет получилось очень неплохо .
Правда - со второго раза и с применением методов , не совсем доступных простым любителям .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

×
×
  • Создать...