Перейти к публикации

Зимнее и летнее отвесное блеснение


admin

Рекомендованные сообщения

Коллеги, подскажите как быть, когда окунь долбит баланс, подбрасывает его, бодает, бьёт чем-то, но не жрёт. Что делать? Сегодня поймали на двоих с товарищем на ЛО 10 кил. Но всю дорогу до машины заняли разговоры о том, что если бы было реализовано всё кол-во поклёвок, то окуня не смогли бы даже дотащить. Я перебрал весь арсенал балансов. Результат одинаковый - на какие-то окунь не реагирует вообще (все нильсы), на раппловские (всех расцветок и размеров) - реагирует одинаково - бодает. Блин, что в такой ситуации делать. Весь день сегодня такое. В пятницу думаю всё повторится... А панацеи так и не нашёл. Кто это проходил - подскажите, плиииииз! А то ооочень обидно столько окуня упускать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, подскажите как быть, когда окунь долбит баланс, подбрасывает его, бодает, бьёт чем-то, но не жрёт. Что делать? Сегодня поймали на двоих с товарищем на ЛО 10 кил.


У меня 30 числа подобная ситуевина в Коккореов была. А на блесну не пробовал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, подскажите как быть, когда окунь долбит баланс, подбрасывает его, бодает, бьёт чем-то, но не жрёт. Что делать? Сегодня поймали на двоих с товарищем на ЛО 10 кил. Но всю дорогу до машины заняли разговоры о том, что если бы было реализовано всё кол-во поклёвок, то окуня не смогли бы даже дотащить. Я перебрал весь арсенал балансов. Результат одинаковый - на какие-то окунь не реагирует вообще (все нильсы), на раппловские (всех расцветок и размеров) - реагирует одинаково - бодает. Блин, что в такой ситуации делать. Весь день сегодня такое. В пятницу думаю всё повторится... А панацеи так и не нашёл. Кто это проходил - подскажите, плиииииз! А то ооочень обидно столько окуня упускать.


попробовать вертикалку? если долбит, значит интересно ему, а если не засекаетс значит что-то не так, баланс все таки энергичная приманка, попробовать что-то более нежное, с нежной игрой..... балансом найти, а железкой доловить


ПС, а куда больше десятки окуня? :) все равно не съесть столько :) так что лучше экспериментировать :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, подскажите как быть, когда окунь долбит баланс, подбрасывает его, бодает, бьёт чем-то, но не жрёт. Что делать?


Два года назад в том же месте и ловя на баленс я применял мормышечную
тряску балансом с медленным подъемом. Чуть потрясешь балансом немного поднимешь, опять потрясешь.. Помогало.
Если не поможет, можно попробовать после тычка не подсекать окуня. При
холостой подсечке приманка взлетает вверх и мне кажется отпугивает вялых окуней. А если не подсекать за холостым иногда следует уже результативный тычок.. А хорошо взявший окунь в подсечке не нуждается :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как быть, когда окунь долбит баланс, подбрасывает его, бодает, бьёт чем-то, но не жрёт. Что делать?



Ну про железки уже drTPig всё сказал. Если нет желания или умения ловить на вертикалку, или из приманок признаёте только балансы, то 2 основных пути:
1. Уменьшать размер балансира - у меня уже в этом году пара рыбалок случилась, когда 5ку только тыкал, а 3ку - кушал.
2. Менять проводку, экспериментировать, пробовать разные "дёрги", горизонты и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще как понимаю, много зависит еще от горизонта, где-то окунь может только тыкать, а где-то активно кушать, иногда помогает менть горизонт ловли, часто уменьшение глубины (резкое вверх) подтягивает рыбку к лунке и активизирует стайку, но не всегда, я такое замечал на маленькой глубине, довольно часто ускорение проводки стимулирует активного окуня из стаи, он начинает есть блесну. Часто окуня не интересует блесна вообще - он ее воспринимает как конкурентса и тут походу надо подбирать уже приманку......

Это все по личным впечатлениям, могу ошибаться....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как быть, когда окунь долбит баланс, подбрасывает его, бодает, бьёт чем-то, но не жрёт. Что делать?

срочно вешать рабочую железку и будет вам счастье.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

filts Ну все прально посоветовали - попробовать уменьшить-увеличить размер баланса, поднимать выше и выше, поставить железо. По игре у меня часто помогает такой прием - резкий широкий взмах и потом медленное опускание, если получица с дополнительным дрожанием.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

резкий широкий взмах и потом медленное опускание



Или наоборот - коротенькие рывочки, чтоб баланс далеко не ходил, а почти на месте разворачивался, иногда это срабатывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет. Подскажите завтра хочу поехать на Воуксу или Суходольское на щуку и окуня. В район чего Лучше ехать? СПАСИБО!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

какая вообще техника проводки баланса, я как не упирался - на железку лучше выходит
баланс я по разному водил и пилой вверх с зубом 10 см и паузами до 10 сек
и на одном месте рывки разной амплитуды - ну никак вообще - не чувствую как он там живет :(
видео тоже смотрел, вроде все правильно делаю - а результат нулевой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера в Кокорево блеснил на хитрый балансир. С носа у него подвешен на кольце тройник, а на хвостовом крючке одет резиновый, как его, виброхвост. Так вот, хорошенький окушек схватил баланс со стороны резинки. Потом, у берега, на маленькую трехгранку. Брал мелко-средний.
Интересно, а никто не пробовал зимой блеснить на микроджииги??? :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, а никто не пробовал зимой блеснить на микроджииги???



Тотохин "Чебуратор" почти он и есть.
Работает. Но не всегда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Завершение 2012 года прошло скомканно, возвращаюсь с командировок - хлопоты всякие и новогодние. Проснулся с праздников - а "мужики-то не знали" - сезон-то открылся"))
Вообщем, вчера впопыхах почти ночью заехал в гараж - шнек, ящик с содержимым забрал, "звонок другу" за советом - и с утра поехал на Ладогу сезон открывать.

На льду только и проверил - что в ящике лежало с завершающей прошлогодней рыбалки.
А была там блеснилка катушечная - Tulos на завершающей рыбалке и подарил. И коробка со стандартными магазинными финскими блеснами 7-8 см.

Этим и ловил. Леска - любимый tulos-овский размерчик - 0.3)) Никаких неудобств от катушки не почувствовал - чуйка и все такое - IMHO отличий от"косточек" всяких - мало. Ну разве что ручка на шпуле отломалась (в ящики наверное, а может на льду), да и фиг с ней - ловит.

А вот с блеснами финскими - упирался, упирался (рапторы, дуелеры, хари там, ромбы всякие, и серебро и золото и крашенные) - ничего. А сработал сегодня Rapala Winner, тяжелый и большой. Фиг знает откуда он у меня взялся, но я его в Питере в продаже не видел - кто подскажет где купить - в личку, буду благодарен. Раз сегодня выстрелил - когда-нибудь еще раз пригодится. Пусть запасной будет.

Вообщем, план по ухе себе, соседям, друзьям и родственникам выполнил за час с двух лунок. Удовольствие получил и начал экспериментировать. И тут самое интересное - 5 околокилушных особей были выловленны с позиции "над стаей". И часто кто с этим сталкивался когда крупные особи пасут сверху стаю?
Летом обычно - наоборот, снизу, под котлом.

53653_8duxkv.jpg.a4d9f378d6add27bd8c55f935eedfb13.jpg

53654_9kpb9w.jpg.3d9f5dbe0c36215449968dd951381057.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

никто не пробовал зимой блеснить на микроджииги???


я пробовал, но в раздачу и на 12 гр . головку с большой резиной. Клюёт, но намного хуже (и это в раздачу) чем на обычные зимние приманки. Но может цвет резины не понравился может ещё чего...но пробовал всего раз таким способом ловить зимой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а я пробовал с маленькой головкой и твистером примерно 5 см, вобще ни как, на балансы и железо в это время (и в этих лунках) ловилось

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уже обсуждалось, они просто подымаются за блесной.


Конечно, большие делают это лучше чем маленькие. Быстрее-выше-сильнее
Как говорил Станиславский - "Не верю!"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пробовал как-то твистеры-рипперы на головках всяких разных , насмотревшись кино о рыбалке зимой на Ахтубе . Думаю это работает на хорошем течении . А у нас на наших озерах такого нет .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Клюёт, но намного хуже (и это в раздачу) чем на обычные зимние приманки. Но может цвет резины не понравился может ещё чего...но пробовал всего раз таким способом ловить зимой.


Ага - значит упираться зимой чисто в резину нет смысла.
Балансир с резиной первый раз пробовал. Надо еще раз попробовать, чтобы понять - есть ли у такого симбиоза преимущества перед просто железками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот такую штукенцию, глядя на Тотоху слепил. На ЛО пока не разловлена, но "домашний" недоокунь ловится

53656_99dswr.jpg.f55a12c35b884928d0b54cfc718bf16a.jpg

53657_rkpt87.jpg.e0579fbb34a2ad5b4d62f854056c7b3c.jpg

53658_f05cc6.jpg.8b1e070ff2ef522a0b18eb18cd953bbf.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно, большие делают это лучше чем маленькие. Быстрее-выше-сильнее
Как говорил Станиславский - "Не верю!"



Не знаю почему, но пробывал неоднократно поднимаешь выше более крупный клюет.
P.s. лично мое ИМХО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю почему, но пробывал неоднократно поднимаешь выше более крупный клюет.


Так я об этом - не поднимаешь крупного окуня выше - а он стоит там уже выше, над стаей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ГРэС
По поводу резины зимой. Пробывал пару раз зимой но по судаку, не тот кайф отдачи нет(непонятно что она там делает(точнее понятно что ни чего особенного)) поклевки были но не особо разницу почуствовал.В раздачу и темболее по окуню не пробывал.Но в коробке валяются пару резинок на всякий случай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так я об этом - не поднимаешь крупного окуня выше - а он стоит там уже выше, над стаей


Нееее ну явсегда проверяю :biggrin: :biggrin: вдруг он там :) Просто бывает мелкий везде.(ну может крупнгее нижнего но не намного) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как еще понять, какую рабочую будет есть.


+100
Сегодня рабочие еще в в декабре 2012, практически напрочь отказывался кушать,а на "забытое" из запасов прошлого века отзывался :eek:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

привет Вам рыболовы...сегодня ездил к зеленцам...ловил целый день на Раптора белого цвета....поймал 15шт.....и глаз от окуня размером с ноготь от большого пальца....блесна понравилась мне...работает....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ВНИМАНИЕ!

Сам не видел, позвонил человек и попросил предупредить.

Сегодня вечером, в Шальдихе, на выезде, под лед провалилась легковая машина.
Водителя спасли.
Будьте внимательны и осторожны!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

привет Вам рыболовы...сегодня ездил к зеленцам...ловил целый день на Раптора белого цвета....поймал 15шт.....и глаз от окуня размером с ноготь от большого пальца....блесна понравилась мне...работает....


а размер блесны какой был?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

×
×
  • Создать...