Перейти к публикации

Зимнее и летнее отвесное блеснение


admin

Рекомендованные сообщения

Артурище, очень интересно....так мы больше узнаем о том, на что ловим, и как ловим..в итоге может произойти революция в подледном блеснении...тысячи .... сидят-трясут...а рыбы то под ними нет..и блесны здесь ни при чем...Просьба систематизировать свои наблюдения...будем читать непременно... :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, блесна всё же подходящая, окуня-то собирает


Если собирает, но он багрится, то значит все же не совсем подходящая...ну или окунь не в настроении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Артурище
Все в совокупности дает хороший улов и информацию,что там на дне водоема.Эхолот вещь очень полезная в умелых руках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Артурище не все так просто-хорошо видна только плавающая рыба ну и стайки мелочи -осбенно ряпушка - корюшка .что уже хорошо .лежачая и слабодвикающаяся особенно в каменистых местах - не видно .интересуюсь кто нить пользовался -реально удобной и поративной видеотехникой ? в виде авторегистратоа-еслиф его опустить на дно рыбы будут сами любоваться \в HD\ :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так мы больше узнаем о том, на что ловим, и как ловим..в итоге может произойти революция в подледном блеснении...тысячи .... сидят-трясут...а рыбы то под ними нет..и блесны здесь ни при чем...



Как я уж тут революция?))) Это уже давно практика обычных рыбацких будней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кто нить пользовался -реально удобной и поративной видеотехникой ? в виде авторегистратоа-еслиф его опустить на дно рыбы будут сами любоваться \в HD\


Разве что рыбки полюбуются твоим видео регистратором, но ты ничего на нём не увидишь и по прямому назначению уже больше никгода не применишь.) На дне ведь темно и днем и ночью, правда днем немножко светлей, и без подстветки ничего не увидишь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

реально удобной и поративной видеотехникой



Есть недорогие модели с дополнительным контейнером для подводной съемки до 3. 5. 10 метров
Художественного качества нет, но разборчивость есть, даже если на льду 15-20 см снега.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

vrs ну вопросы герметичности, подсветки ,выносного экрана для кетайсев как два пальца об асфальт .у нас похоже депопуляция очумельцев :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Tessa 1. в инете специально оргаизованные съемки в специальных местах 2.речь о мобильном и поисковом использовании в наших условиях и без особых заморочек .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

vrs...пишет..."Это уже давно практика обычных рыбацких будней."
Смелее коллега, меньше загадочности и недосказанности...понты здесь не в моде...ссылки, пароли , явки...Отчеты о рыбалках...На доску почета может и повесим, а так....реплики ни в счет :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весь сезон толи 2004 толи 2005 года потратил на разглядывание рыбок подо льдом в камеру . Рыбы не ловилось ваще........Но много стало понятно в поведении окуня. Всё то что показывают в интернете это не относится к нам .............. Главное отличие , что на тех местах где мы ловим нет живущего там окуня. Мы ловим в большенстве случаев проходного окуня, он всё время движется. Это в реке есть камни , коряки, где он прячется и от туда нападает
Например в Кабоне сплошной пляж под водой , там окунь всё время куда то плывёт, ему не за что зацепится , он всё время движется. Притом на дне есть как бы тропы по которым он идёт . Можно сидеть в 20 метрах и не поймать ни одной рыбки, В то же время кто попал на тропу ловит в режиме лифта..
За всё время пока я пялился в экран монитора я ни разу не видел так называемого """КАМАТОЗНОГО""""окуня стоящего на дне !!

Ну и на последок , Когда я слышу от кого нибудь ...."""РАЗДРАЧИЛ"""лунку ..мне становится смешно.....Если нет рыбы , то дрочи хоть под одеялом, хоть в штанах, хот на льду....п...й, всё равно не кон...ь
Всё это только маё ИМХО,которое я видел своими глазами , а не в теории.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про каматозного окуня...давно это было..( экипаж политехн.автобуса)...Два этапа.....
1.до 15 марта...еженедельные рыбалки-Черное -выход через мыс лесом пешком...на свалы банки Попова и окрестности..большое торосное поле...траектории вдоль него ...зима очень холодная...-25....-30 градусов на каждом выезде...на каждой рыбалке 1-2 поклевки на всех...человек 10 настырных с блеснами...кто то ломался -ловил на мормышки, но клевала плотва..
2. этап ....15 марта 10.30 утра...яркое солнце...потепление...на этих же полях бешеный клев активного окуня...весь в пиявках..полавтобуса остается на ночлег продолжить ловлю...окунь весь пустой...
Это что?Все решили, что это каматоз...при температурах ниже какого то предела он тормозит...стоит "носом в песок".....всю зиму стоял в этих точках...как только наступил сильный мороз..Сигнал весны...начало новой жизни...пошло движение-питание...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смелее коллега, меньше загадочности и недосказанности...понты здесь не в моде...ссылки, пароли , явки...Отчеты о рыбалках...


Понты, честно не знаю что это такое)), а о рыбалке постоянно пишу отчеты на страничках ПКР.))
Последние года три без эхолота не рыбачу. По этому рыбалка с эхолотом зимой для меня является обычным явлением. Летом использую так же простейший эхолот.
Это же всем понятно, если рыбу эхолотом нашёл, то и поймать её значительно проще или знаешь что в этих местах должны быть перепады глубин и в этих местах должен появиться лещ к определенному времени - останавливаешься, подкармливаешь, ждёшь его, ловишь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Геннадий ВДК вы- настоящий естествоиспытатель .. респект .коматозный ну или лежащий имхо есть - пиявки например..или в чайке на 8м свале при ловле сундука пользуюсь ихалотом \он плавает выше дна 1-2 м\.и плавает их гораздо больше чем клюет .дык вот - дно пустое с зумом канечно-шаволиш по дну блесной -тяжесть и на экране пойманый окунь . а ершу крупному не в лом ото дна поднятся выше метра за блесной .окнь еслиф лежит то нет .. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За всё время пока я пялился в экран монитора я ни разу не видел так называемого """КАМАТОЗНОГО""""окуня стоящего на дне !!


Большинство эхолотов не показывает стоячую рыбу (не на что реагировать).
За все время пользования видела только раз стоячую рыбу на дне и то только потому, что её там было слишком много и стаи образовали "свалы" там, где изначально ровное дно.
P.S. Ночью "свалы", утром раздача.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Геннадий ВДК написал:
За всё время пока я пялился в экран монитора я ни разу не видел так называемого """КАМАТОЗНОГО""""окуня стоящего на дне !!

Я смотрел в видеокамеру ...про эхолот я всё знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большинство эхолотов не показывает стоячую рыбу (не на что реагировать).



Если рыба стоит на дне, то ДА, с этим проблемы
Если она на несколько десяков см от дна поднялась, то зимой, когда вода чистая, а эхолот работает на частоте 435 кГц при правильных настройках, он покажет рыбу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

vrs пишет....По этому рыбалка с эхолотом зимой для меня является обычным явлением....
Ну что , отлично...пара вопросов с вашего разрешения
1.какую рыбу ловите...в каком режиме, ожидание( прикормка) или поиск
2.как ее определяете
3.окуня целенаправленно таким образом ловите?Как это происходит...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что то грустно стало.. Эхолоты, видеокамеры.. Каждая новая лунка (как женщина) должна обладать какой-нибудь тайной.. А мы ее электроникой
просвечиваем :eek: .. Голая физиология :( .. Где любовь ? Где романтика
зимней рыбалки ???
Может быть новшества не приживутся ? :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что то грустно стало.. Эхолоты, видеокамеры.. Каждая новая лунка (как женщина) должна обладать какой-нибудь тайной.. А мы ее электроникой
просвечиваем :eek: .. Голая физиология :( .. Где любовь ? Где романтика
зимней рыбалки ???
Может быть новшества не приживутся ? :biggrin:



Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что то грустно стало.. Эхолоты, видеокамеры...


Это точно! Отвлекают они от рыбалки! Особенно зимой. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Что то грустно стало.. Эхолоты, видеокамеры.. Каждая новая лунка (как женщина) должна обладать какой-нибудь тайной.. А мы ее электроникой
просвечиваем :eek: .. Голая физиология :( .. Где любовь ? Где романтика
зимней рыбалки ???
Может быть новшества не приживутся ? :biggrin:


Правильно,Вить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видиокамера :) :) ..один раз посмотреть а потом уже не интересно , ловить некогда, а вот эхолот полезен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Один раз был опыт использования эхолота на зимней рыбалке. Приехали с друзьями под Каредж, я лунку и прибор туда, рыбы нет, проехали еще немного, опять лунку, результат тотже, еще проехали, после четвертой пустой лунки, друзья посоветовали больше эхолот из машины не доставать , со словами:" Так мы вообще блесна не помакаем". И еще, хорошо искать окуня когда лед свежий, а когда он будет под ручку шнека, замудохаешься пустые дырки сверлить. А еще был случай, небольшая раздача, человек 20-30 активно перемещаться вслед стайки, подлетел снежик с санками, ну и 4 чела, главный , обладатель снежика, достает эхолот с трубой такой, и начинает водить им подо льдом в разные стороны, а я как раз прошел мимо них и засверлился неподалеку. Главный , посмотрев прибором в мою сторону, говорит своей , стоящей на готове, команде:" Там рыбы нет", и с этими словами я в режиме лифта выдергиваю пяток хороших окуней. Команда была введена в диссонанс.
Ну были примеры и положительного использования эхолота. Всем удачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

боцман21
Если мы не узнаем самую достоверную инфу о рациональности эхолота,то так и будем говорить можно,но,но,но есть нюансики.....
п.с.А вы обратили внимание, что рыбозаготовители(промысловики) и даже крабаловы без эхолота в море(водоем)за дарами моря(водоема) не ходят в современном мире....
Конечно мы любители ловим рыбу для кайфа.
Ждем от Артурище наблюдений) и версий....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну что , отлично...пара вопросов с вашего разрешения
1.какую рыбу ловите...в каком режиме, ожидание( прикормка) или поиск


Может сложиться такое впечатление, что я кого то агитирую к моему способу рыбалки. Ну, не интересна мне каждая лунка, как тут сказали, которая должна быть неповторимой как каждая не знакомая женщина. Иногда сделаешь штук двадцать неповторимых лунок, найдешь перепады глубин, ..., а работать будет только одна-две, которые легко можно определить с помощью эхолота. А если бы стоял у каждой лунки и "трёс", какой от этого прок если там рыбы нет - один только комплекс неполноценности. Я не согласен с утверждением, что эхолот не видит рыбу которая стоит на одном месте. В этом легко убедиться. В момент полного безклёвья и отсутствия рыбы возьмите конусную пустую кормушку и опустите её под лунку. Наличие воздушного пузыря в вершинке конуса будет имитировать пузырь с воздухом, который есть у каждой рыбки и эхолот будет постоянно показывать кормушку как рыбку в зависимости от глубины где она находится в неподвижном состоянии.
Мормышка в виде маленькой капельки на семи метровой глубине будет четко обозначаться при её перемещениях у самого дна. А когда появляется лещ или крупный подлещик - его ни с чем не спутаешь, особенно когда эхолот стоит в режиме черновой информации. Чем крупнее серп на экране тем значимее рыбка, тем больше бальзама на измученную душу рыбака.
В основном я ловлю подлещика, плотву. Днём - это активная рыбалка, ночью - на тех лунках где были выходы рыбки днём.
Но, наличие эхолота и его полезной информации далеко не всегда решает гарантированную поимку рыбы. Вижу четко, как приманка опускается на дно, как рыбка интересуется ею, но не понятно почему иногда рыба предпочитает корм а мормышки и крючки с мотылем и опарышем игнорирует. Есть над чем подумать, а иногда десяток удочек сменишь перед тем как увидеть её величество поклевку, ради которой иногда готов ехать в любую даль.
В моём эхолоте есть режим Флешера с которым рыбачки ловят хищников, но я не увлекаюсь окуневой рыбалкой по этому ничего сказать не могу.


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вы обратили внимание, что рыбозаготовители(промысловики) и даже крабаловы без эхолота в море


В море вообще никто без эхолота не ходит. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В основном я ловлю подлещика, плотву. Днём - это активная рыбалка, ночью - на тех лунках где были выходы рыбки днём.


Так на такую рыбу наверное не столько лунок нужно сверлить, как при блеснении. Да еще когда лед бльше чем по шнек. ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так на такую рыбу наверное не столько лунок нужно сверлить, как при блеснении.


Лунок сверлится значительно меньше чем на окуня, но уход за каждой из них значительно больше. Везде кормишь одинаково, а результаты иногда бывают просто поразительные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу прощения,что вмешиваюсь в вашу беседу,но мне кажется использование эхолота вещь в современной рыбалке необходимая,иначе мы до сих пор пользовались бы лучиной при освещении,тем более,что рыбалка уже не та,что была 10-20 лет назад,или,представьте свою жизнь без мобильника.И ещё, если позволите,Прочитал в сети про Российский эхолот "Практик-4",так для него даже лунку сверлить не нужно,что бы промерить глубину,а знать перепады глубин,мне кажется дело полезное.Но я зашёл в эту ветку форума,что бы спросить у бывалых :) До этого ни на блесну,ни на балансир не ловил,хочу попробовать,на сколько необходим поводок,если вообще необходим-ставить или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

До этого ни на блесну,ни на балансир не ловил,хочу попробовать,на сколько необходим поводок,если вообще необходим-ставить или нет?


На окуня поводок скорее вреден, а на щуку необходим. Зимой щуке гораздо проще откусить вертикальную блесну, чем летом на спиннинге .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Victorust Смотря что. Балансир щуке легче откусить, чем железо, так же как летом легче откусить джиг, чем воблер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотря что. Балансир щуке легче откусить, чем железо, так же как летом легче откусить джиг, чем воблер.


Наверное так и есть. У меня зимой щуки пару балансиров откусили, а с блеснами пока везет :) . А летом за 35 лет щуки ни одной колебалки не
откусили, хотя поводками только лет пять как начал пользоваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

(...) Сделал вывод, день короткий, рыба далеко, пока туда, пока обратно, и солнце уже за горизонтом.


Это точно! Главное - это попасть в пятно сразу. А это лотерея однако! ;) Лично я сегодня пытался найти свою рыбу и до 14-00 не видел ни одного удара! Когда как ходилось легко, в связи с чем бродил далеко :eek: Оказалось , что рыпп клевал совершенно в противоположной стороне. Буквально за 20 минут - в режиме лифта поймал 13 штук на 2,7 кг. - Новогодний знак однако! :eek: . (самый крупный 470 гр) после чего наступила тишина. :)

53505_1fermo.jpg.707315b4daeb28bb00ee2376d23363c9.jpg

53505_z8ocni.jpg.1a388768666f920fa1810d12f6bb1795.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

после чего наступила тишина.



А я потом еще одну дырочку нашёл( в сторонке), но там были только жёлтые матросики, но клевали весело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

×
×
  • Создать...