Перейти к публикации

Зимнее и летнее отвесное блеснение


admin

Рекомендованные сообщения

Присоединяйтесь к Фестивалю по ловле на блесну со льда, который пройдет в Лаврово в эту субботу.
Подробности можно прочитать в общалке "Рыболовный спорт без полемики".

Вы ничего не теряете, имея возможность проловить рыбу с 10:00 (рассвета) до 17:00 (заката), зато обоснованно рассчитывая на разнообразные призы.
От Вас требуется ТОЛЬКО зарегистрироваться на месте ( в Лаврово), стартовать и финишировать вовремя.
Призы: блесны, балансы и ГЛАВНЫЙ ПРИЗ спиннинг (его цена в магазине 7500 рублей) - с нас.

Ну, разве что 200 рублей стартовый взнос. Но, возможно, при наличии достаточного количества участников, он понизится...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, а как ПРАВИЛЬНО считать размер баланса - только тело, или вместе с хвостом? У разных фирм по-разному....


Эталоном считается Раппала :) Размер тела с хвостом но без крюков.
Размеры балансиров остальных фирм обычно сравнивают с Раппалой.
Говорят для простоты : " Длина как у Раппалы тройки, пятёрки и т.д." :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Витя, а это кто так решил?


Сергей, так сложилось.. Народ решил :) Просто Раппалы наверное есть
у всех, а остальные(кроме Нильса) фирмы менее популярны.
Вот и применяют в основном раппаловскую "систему измерения":eek:
Сказанно не в обиду ценителям Карисмаксов, Куассамо и других
хороших балансиров :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергей, так сложилось.. Народ решил...



Аааа, ну если народ решил... :) Хотя, по рапале обычно цвета мерят, но чтобы размер... :cool: не слышал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в отделе для велосипедистов (Спортивный на Комсомольской пл.) видел перчатки -
1 в 1 как у Шимано для спиннингистов. Ткани и даже пошив - аналогичный. Про зимний спиннинг - и так ясно, что подойдут.
только по цене раза в 2-3 дешевле.
для блеснения - по сильному дубаку, конечно, слабоваты будут,
а до -10
- можно (ИМХО)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Парни, посоветуйте, пожалуйста, какие-нибудь перчатки, в которых можно блеснить, желательно с открытыми пальцами.


всю прошлую зиму отловил норфиновскими откидывающимися перчатками без пальцев, в морозы в ящике с собой были меховые, но не разу не достал, даже когда намокали
типа таких

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По-моему, обрезание пальцев в перчатках слабо повышает чуйку. Толку не много, а кончики пальцев можно отморозить и дажене заметить.
Я бы предпочел вырезать в перчатке кусок на ладони, куда торцом упирается удильник. Это место более информативно (все сугубо ИМХО - для меня и при моем хвате)
ЗЫ. Рулит длинный рукав непродуваемый)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Парни, посоветуйте, пожалуйста, какие-нибудь перчатки, в которых можно блеснить, желательно с открытыми пальцами. А то при такой погоде рукам трындец



По моему лучший вариант это толстые носки (полушерсть, флис) с отрезаными носами и одетые на руку. Можно натянуть прямо до хлыста. Потом растопырить пальцы и манжета сама сползает к запястью открывая пальцы. Дешево и сердито.

На фото ВА. У него манжета непонятного происхождения, но носки проще сделать. Суть та же.


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О1955

Парни, посоветуйте, пожалуйста, какие-нибудь перчатки, в которых можно блеснить, желательно с открытыми пальцами. А то при такой погоде рукам трындец



Все и предлагают СВОИ варианты. :thumbup:
А там уже Рома сам решит какой из них взять на вооружение. :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lazarus Lazarus Манжеты, носки,Валенки, портяки,что исщо, помоему каждый знает ,что ему удобно.




Человек задал вопрос по делу и я ему ответил поделившись своим личным опытом.
Если вам по делу сказать нечего то рекомендую вообще помолчать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lazarus , конечно удобно, но и намочить легко.
Мне мой вариант больше нравится.



Конечно каждый хвалит свой вариант.
Я лично пришел к этому.
У меня есть и варежки и перчатки и специально сшитая муфта то типу твоего варианта.
Перепробовал многое. Носки лучшее для меня. В лютые морозы дополнительно ношу овчинные рукавицы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По-моему, обрезание пальцев в перчатках слабо повышает чуйку. Толку не много, а кончики пальцев можно отморозить и дажене заметить.Я бы предпочел вырезать в перчатке кусок на ладони, куда торцом упирается удильник. Это место более информативно (все сугубо ИМХО - для меня и при моем хвате)ЗЫ. Рулит длинный рукав непродуваемый)


Павел, кончики перчаток на пальцах обрезают не из за повышения чувствительности, а чтоб мотыля насаживать и крючки из рыбы доставать легче было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Павел, кончики перчаток на пальцах обрезают не из за повышения чувствительности, а чтоб мотыля насаживать и крючки из рыбы доставать легче было.



Ну у этих проблем есть простой альтернативный путь решения:

не насаживать мотыля, ловить на впайку! =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У него манжета непонятного происхождения, но носки проще сделать.



Этот костюм сшит по моему индивидуальному заказу, и все фенечки перенесены с моей прошлой модели, на которой всё и отрабатывалось(капюшон с утяжкой по двум направлениям, воротник с флисом, манжеты, карманы, наколенники, герметика по низу брюк и тд )
Половину из этих приблуд пока ни одна фирма не ставит на свои костюмы. А если и ставит, то совсем не грамотно :thumbdown: .
Манжеты - это флисовые вставки в рукава, снаружи они имеют слабую резинку.
Перепробовал все, начиная с монгольских рукавиц из бараньей кожи, маминой муфты из каракуля, тонких перчаток из натурволокон, синтетики и кожи. С обрезанными пальцами и с откидывающейся варежкой, флис, тинсулейт, неопрен, но.....увы :(
Уже 6 лет пользуюсь именно такими манжетами, для меня это самый удобный и практичный вариант.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В.А.

Ну да. Только манжеты надо заказывать, шить....
А носки резанул и одел. При этом можно иметь разной толщины и материалов.
суть то та же. У меня с собой две пары на случай промокания. Меняю крайне редко так как редко намокают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну у этих проблем есть простой альтернативный путь решения:не насаживать мотыля, ловить на впайку! =)


Это точно. Но не для всех :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

с отрезаными носами и одетые на руку.



а исходя из чего подбирать длину этой манжеты?, ну чтоб слишком длинной или слишком короткой не была?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну да. Только манжеты надо заказывать, шить....



Их не надо заказывать отдельно, просто нужно выбирать "правильный" костюм, а не абы что.
Ну, это лирическое отступление. :) На мой взгляд, ни один из продающихся ныне костюмов лично меня не устраивает по своей конструкции.
Некоторые, правда, приближаются :cool:
Вот и приходится бедным рыболовам, потратив 6-15 тысруб еще gjnjv и заниматься тюнингом одежды. :eek:
Разве это дело? :eek: :thumbdown:
Выстрелил и забыл, оделся и пошел....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем огромное спасибо!!! Хотел приобрести, что-то типа такого

всю прошлую зиму отловил норфиновскими откидывающимися перчатками без пальцев, в морозы в ящике с собой были меховые, но не разу не достал, даже когда намокали


Но все таки останавлюсь на варианте, предложенном Александром Lazarus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а исходя из чего подбирать длину этой манжеты?,



Подбирай по максимуму
Сядь на стул в куртке со всеми поддевками, удочка в руке.
Рабочую руку на колено и меряй длину, перекрывающую пальцы, которыми держишь удочку.
Не забудь добавить еще примерно 70-80 мм трубы, чтобы пришить к внутреннй поверхности рукава.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а исходя из чего подбирать длину этой манжеты?, ну чтоб слишком длинной или слишком короткой не была?



Да откуда я знаю, как вам будет удобно. Я иногда и до хлыста нятягиваю полностью скрывая руку. Но обычно до костяшек пальцев. Да и руки у всех разного размера. Но и носков разных много.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не забудь добавить еще примерно 70-80 мм трубы, чтобы пришить к внутреннй поверхности рукава.



Вот объясните мне зачем пришивать?
Чтобы подняв руку муфту стянуть на запястье? Так это можно и проще сделать.
А если намокнет, то так и сидеть с мокрой муфтой?
А носок снял и надел другой если есть запасной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати от холода помогает и жирный крем.

А вот мысль пришла. Что если использовать мазь финалгон в морозы.
Это раздражающая мазь с перцем. Смысл в том что перец раздражает рецепторы кожи, увеличивается приток крови и тем самым руки будут меньше мерзнуть.
Кто бы проверил на себе :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


не стоит, зачшется лицо или яйцо, прикосновение и последсвия будут вполне предсказуемые. Разок с потом в глаза перец попал - жесть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какой донный лед???? Всего скорее шуга подо льдом, ее леска и цепляет! В ленобласти донного льда в озерах быть не может по законам физики!



Не раз попадал в ситуации, когда в мороз при сильном ветре с открытой воды, блесна обмерзала в воде как култышка. Похоже ветром загоняло под лед переохлажденную морозом воду, она опускалась в нижние слои, и поскольку, находясь под давлением водяного столба, уменьшала температуру ледообразования и замерзать могла только вокруг центров кристаллизации (блесна). Таковыми могли являться и донные предметы, читай камни.
Ловить в таких условиях, думаю бессмыслено. По крайней мере, я не видел кого-то с уловами.
Может и ошибаюсь, но другого объяснения почему обледенивает( четвертая буква написана правильно :biggrin:) блесна я не нашел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот мысль пришла. Что если использовать мазь финалгон в морозы.
Это раздражающая мазь с перцем. Смысл в том что перец раздражает рецепторы кожи, увеличивается приток крови и тем самым руки будут меньше мерзнуть.
Кто бы проверил на себе :)



Это абсалютно не так(нет там перца,одна химия)!Не пользуйте,поскольку если не нароком проведете намазанной рукой по лицу,то долгий гемор вам обеспечен в виде жгучего жжения.

http://slovari.yandex.ru/~%D0%...0%BA%D0%B0



Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот мысль пришла. Что если использовать мазь финалгон в морозы.
Это раздражающая мазь с перцем. Смысл в том что перец раздражает рецепторы кожи, увеличивается приток крови и тем самым руки будут меньше мерзнуть.



А меня местные карелы научили пользовать для этой цели барсучий жир(бар надо тоже читать :biggrin:). Он имеет очень большие способности к разогреву и руки практически не мерзнут. Для ветра же с морозом сшил руковицу без большого пальца со стягивающимся резинкой отверстием на конце. Размер отверстия должен быть таким, чтобы туда с трудом влезала рукоять удочки (вот тут аполагеты катушечной блеснилки могут отдохнуть от этой идеи). Засовываешь её через отверстие перехватываешь ладонью и ловишь. При поклевке отбрасываешь удочку вместе с руковицей. Снимаешь рыбу, бросаешь блесну в лунку и тянешь за леску удочку вместе с руковицей и теплое счастье будет с тобой всегда. Плюс-рука чувствует поклевку, руковица не мешает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это абсалютно не так(нет там перца,одна химия



Какая разница, капсаицин натуральный или синтетический. Тут важна идея )))

не стоит, зачшется лицо или яйцо, прикосновение и последсвия будут вполне предсказуемые.



Так и серпом можно где почесалось...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО финалгон это бред и зло.

Задача в мороз - отдать как можно МЕНЬШЕ тепла в окружающую среду, тогда телу и будет тепло. Как раз для этого крем/вазелин/жир и нужны.

А финалгон вызовет приток крови и отдача наоборот увеличится в разы, в результате рукам может и тепло некоторое время, а затем наступит момент когда тепло уже не прокачать и кирдык.
Я например в несильный мороз стараюсь никогда в варежках не идти к лунке, сосудики сузятся и в течение дня не будут так мерзнуть руки. А тут наоборот искусственно расширяем. Кстати если не ошибаюсь ко всем прогревающим мазям написано в инструкции - намазал, УКРЫЛ и тогда заработает.

Это как с водовкой, нахлопался, сосуды расширились, тепло тю тю и в результате обморожения и прочие прелести.
Водочки хорошо когда пришел замерзший со льда, хлопнул и в теплую машину с трезвым водителем, вот тут да, согреешься быстрее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А меня местные карелы научили пользовать для этой цели барсучий жир



Барсучий жир слишком роскошно для таких целей. Детский жирный, густой крем самое то.

Для ветра же с морозом сшил руковицу без большого пальца со стягивающимся резинкой отверстием на конце.



У меня есть подобная штука, но пользуюсь крайне редко. Только болтается она у меня на резинке так как если бросать на снег то он попадает внутрь, тает и мне не приятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Leader-spb

А вот и не соглашусь. Пример с водкой совсем некорректен.
Суть в том, что мы локально можем усилить приток крови к небольшому участку тела.
На общем фоне потери тепла будут незначительны. Да и всегда можно варежки одеть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lazarus

Предлагаю вариант опробовать :)

Финалгон явно не пойдет, он зело ядовит, не дай боже в глаза, на шею и прочие чувствительные места задеть/мазануть. Да и на вкус он яд, попадет на приманку и привет.

Йодовая сетка :thumbup: Запаха нет, вреда мало, эффект примерно тот же.
Попробуй в след рыбалку 1 руку раскрасить, вторую нет ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Leader-spb

С чего вы взяли, что он ядовит? Это лекарственный препарат, который наносится на кожу и впитывается организмом. Там экстрат жгучего перца, пусть даже и искусственный.
Жгучий перец тоже ядовит?

Йодовая сетка :thumbup: Запаха нет, вреда мало, эффект примерно тот же.



Тогда уж лучше зеленка. По крайней мере смешнее для окружающих. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Парни, посоветуйте, пожалуйста, какие-нибудь перчатки, в которых можно блеснить, желательно с открытыми пальцами. А то при такой погоде рукам трындец



Новое, это хорошо забытое старое :eek:

Некоторые мысли http://fisher.spb.ru/forums/file.php?fid=17841 , :biggrin:

Сообщения и обсуждения от 28.12.2010, 20-48 http://fisher.spb.ru/forums/index.php?t=499&o=1&st=4950 :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lazarus

Ядовит не в смысле вреден, а в смысле пару раз случайно на язык он мне попадал.
Дома в тепле и с краном не знаешь куда деться, а уж не дай бог на рыбалке, да не приведи на слизистую....
А уж рассадить например руку при падении на льду или порезать намазанную финалгоном. Бррр....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...