Перейти к публикации

Зимнее и летнее отвесное блеснение


admin

Рекомендованные сообщения

Спасибо,парни!думаю промчать туда в понед,ато у нас в устье Сяси чот вообще никак.Сегодня все чупачупсили,на мормыху редкие тычки,два окуня в корыто закинул,а пока лунку менял,пришла собачка Валеруна(местный житель) и сожрала моих окуней... :biggrin: Думаю до Леднёво собачка не добежит....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

11шт - 2,4кг, в основном с утра.В экипаже 8- Малёк, у Ивана не помню, 4- Борода.


5 шт
Леша, отрицательный результат, тоже результат. Нужно было ловить на одном месте, где утром поклевывать начало. А мы пробегали туда сюда, все ждали что после часа клев начнется. А он оказывается выше клевал. Не думал, что по первому льду окунь так вверх поднимается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Откуда в Леднёво текуха взялась?!



Алексей, это вы в какой месте и в какое время заметили эту текуху?

У меня сегодня наблюдался другой очень странный эффект. Ловлю - чувствую блесна как-то стала гвоздить... Достаю - блесна во льду и лески см. 10 во льду. Почистил макнул. Минут через пять - опять и т.д.. У брательника на соседней лунке - тоже самое. Никогда с таким не сталкивался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На одном месте можно просидеть и до Пасхи , ходить надо и почаще бурить .
В прошлом году описывали варианты "обморожения " блесны . Шуга на дне .
А текуха , так это Ладога , ветер и т.д. , ее большая часть еще не замерзла и текуха присутствует из за ветра .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шуга на дне



Настолько локально? За 100 метров до этой точки в лунке все было нормально, затем сместился ближе к берегу - там тоже ничего похожего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оживилась ветка! :) Наверно в эту субботу большинство рыбаков
из тех кто не мог выехать на неделе, добрались таки до льда на
Ладоге(и на других водоёмах)... Поэтому хочу поздравить всех с "официальным" :) открытием нового зимнего сезона !!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

- у меня такая же проблема каждый год.
в блеснении - за 1-2 рыбалки восстанавливаюсь. (про безнасадку - тоже самое..)
а еще Олегыч про течение и глубину писал, - на Канонерском канале очень четко замечаешь, о том что он говорил.
у берега - и на 10 шаго от него - на некоторых блеснах была нужна разная игра.


Ну значит я не один такой :)
Может это ещё от того происходит, что мы обычно открываем сезон на
относительно мелких местах. Лёд тонкий , лунки чистые, глубина
маленькая.. Малейшая неточность дёрга приводит к сбою в игре у "строгих"типов блёсен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Виктор, что - тоже бессонница?
А по поводу сбоя игры - мне всё-таки кажется, что это именно изз-за обмерзания блесны. Глубина малая и точка кристаллизации воды могла быть и у дна. А вокруг блесны кристаллизация шла быстрее, кристаллам - то (причём не только льда) легче образоваться на каком-то предмете, чем в толще жидкости (имхо)
На максфишинге сёдня тож об этом базарили...

А донный лёд - не миф, я сам его на ЛО видел, и даже шёл по нему в Креницах по весне, когда за день кромка льда от берега "отошла" метров на 100. Причём его поверхность не ровная а... В общем больше всего это было похоже на коробку из под яиц, только в более сглаженном варианте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И это сегодня прочувствовал.
Сначала все блёсны играли нормально, потом вдруг, те что с подвесным тройником стали перехлестываться . В в непонятках!
А потом замечаю, что леска натянута не строго вниз, а под небольшим углом.
Откуда в Леднёво текуха взялась?! , Причём утром её не было.


Тоже заметил на последних двух рыбалках в этом сезоне, что леска
под лункой в некоторых местах в сторону отклонялась . Сначала даже подумал ,что это "глюк" :) .Я ведь в заливе небольшом рыбачил. Но видимо открытая вода рядом и ветром её под лёд загоняет-выгоняет... В Леднёво,кажется в 2008 году наблюдал очень
сильное течение километрах в трёх от берега. Тогда кромка льда шла
от сосны на кареджскую косу. Ветер был сильный,отрывной , но весь
народ шёл к "сосне" так как там вчера"раздавало"... Мы тоже туда собирались, но просверлив по дороге лунки увидели, что леска отклоняется почти на тридцать градусов, причём в сторону противоположную ветру :eek: .. В результате пошли в сторону косы и отловились кстати очень хорошо.
Сейчас лёд тонкий и даже слабое течение легко заметить. Зимой
лёд толстый, лунка забита шугой и слабое течение не заметно. Поэтому когда у меня происходили какие то сбои в работе блесны,
я не связывал их с наличием течения.. Наверно надо будет в этом сезоне обратить на это внимание. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Виктор, что - тоже бессонница?
А по поводу сбоя игры - мне всё-таки кажется, что это именно изз-за обмерзания блесны. Глубина малая и точка кристаллизации воды могла быть и у дна. А вокруг блесны кристаллизация шла быстрее, кристаллам - то (причём не только льда) легче образоваться на каком-то предмете, чем в толще жидкости (имхо)
На максфишинге сёдня тож об этом базарили...

А донный лёд - не миф, я сам его на ЛО видел, и даже шёл по нему в Креницах по весне, когда за день кромка льда от берега "отошла" метров на 100. Причём его поверхность не ровная а... В общем больше всего это было похоже на коробку из под яиц, только в более сглаженном варианте.


Привет Александр!
Что то я провозился с блёснами и удильниками, а сейчас уже на рыбалку скоро ехать, спать смысла нет.
У меня блесна не обмерзала. Только слышал о таких случаях..
На прошлой рыбалке блесна прилипала несколько раз ко дну. Вытаскивал-чистая... Тоже про донный лёд подумал, ведь к илу блесна прилипнуть не может.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понятно... Глухозимье приключилось буквально на глазах Теперь кокунь должен несколько суток попривыкнуть к темноте, что бы его включило на железо.

У меня 4 кг. Вся рыба практически до обеда. Ловил на свежие ромбики 5-7см.
Заснял очередной видик про молекул...



Олег, судя по видио в прошлом году картина пострашнее была :)

Окушок неплохой :thumbup:... На какой размер ромбов лучше реагировал ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ПавелСПБ
надо ехать 7 км...далее указатель Леднево ( вообще там был скотный двор ранее) само Леднево немного в стороне, туда едут не по этому указателю а напрямки из Кобоны..Тебе нужна толпа?Тогда вам не сюда :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алексей, это вы в какой месте и в какое время заметили эту текуху?



Примерно часа в 2-3, в районе второй толпы.
Может и раньше, но сначала не мог понять, почему вдруг блёсна стали перехлёстываться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


В экипаже 8- Малёк, у Ивана не помню, 4- Борода.



У Ивана 5 вроде как. Лёха, ладно я на ЛО в первый раз вообще. Но вот как ты со товарищи окуня не прощупали?! Некоторые masterа там же вон как отловились-то... :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...Заснял очередной видик про молекул...



Гы... Попал в кадр! Где-то в районе 1-й минуты ролика, правее организма в лимонном костюме - явно я сижу. Жалко не увеличить, на ящике щука нарисована должна быть. Помню я эти палатки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но вот как ты со товарищи окуня не прощупали?! Некоторые masterа там же вон как отловились-то...



Всяко бывает :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

то же своих пацанов в кадре заметил =) сами подходили к этой палатке .... потом ушуршали к дальней толпе , видел как женщина воткнула килуху , железо не разглядел ... на харю похожа .... везёт же ))))
сам в железо и поклёвки не увидел , к вечеру в жабу немножко половил ....

52617_9ott0m.jpg.17c84593867706857495e35069ea43fb.jpg

52618_gbprdm.jpg.4fee2c9674010cac40784503959bd32f.jpg

52619_hh5mxv.jpg.7c60ae1f8260c334a7a7eb0595b5ce32.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гы... Попал в кадр! Где-то в районе 1-й минуты ролика, правее организма в лимонном костюме - явно я сижу. Жалко не увеличить, на ящике щука нарисована должна быть. Помню я эти палатки...



Олег(Борода), а где это. В дальней толпе? Тогда справа от тебя в сторонке я сижу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лёха, ладно я на ЛО в первый раз вообще. Но вот как ты со товарищи окуня не прощупали?!


А он боится что его того...

Зато другие видели и хотели меня на льду бросить(шоб не облавливал :biggrin: )



Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В дальней толпе? Тогда справа от тебя в сторонке я сижу.


Иван, дальняя толпа, как я понимаю, "всплывает" на 50-й минуте, там мы с тобой на льду последний раз стыковались. Ещё одна - вправо, если от берега смотреть, туда и Лёха удравши был. Я не пошёл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то странное сегодня в Леднево творилось. Во первых сильная текуха, причем практически в берег, немного наискосок. А во вторых похоже шуга прет по дну как уже и писали. Но теперь почти повсеместно. Приманка и леска в воде обмерзают на раз-два. Такого вообще еще никогда не видел. По окуню плохо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

boroda ну мы то подходили , лишь стыкануть с напарниками , телефон здох , пришлось в темпе найтись , чтоб одному не пробегать весь день )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Luckyfish написал:
под Ладогу купи себе Раптора.....


Чука , сёдня сожрала.


Леша ,целый месяц самодельничал и подвесил Раптора?
Это не наш метод. :)
;)Самоделки то обловил? :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олег, судя по видио в прошлом году картина пострашнее была


Виктор, так вспомни какими вкусными были репортажи в начале того ладожского сезона! Да ещё и лещ вдруг заклевал... :biggrin:

Окушок неплохой ... На какой размер ромбов лучше реагировал ?


Спасибо, но мармышечники под вечер нас уделали! Да и балансиры в тот день работали чуть лучше. Как ни странно, но на блесну в 70 мм. он реагировал чаще, чем на 55 и 65мм., или просто попадал так.

5 шт
Леша, отрицательный результат, тоже результат. Нужно было ловить на одном месте, где утром поклевывать начало. А мы пробегали туда сюда, все ждали что после часа клев начнется. А он оказывается выше клевал. Не думал, что по первому льду окунь так вверх поднимается.


Ваня, не переживай! У нас вчера все знакомые - бывалые блеснильщики оказались с похожими результатами, хотя в ПТ они нахреначили там-же по 8-12 кг. ;)


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...