Перейти к публикации

Зимнее и летнее отвесное блеснение


admin

Рекомендованные сообщения

при подсечке, подъеме, жалом вниз с мандулы не будет увеличение сходов?


Еще сколько будет.Раз после обрыва второпях привязал вниз жалом,несколько раз удивлялся почему окунь сходит и при подсечке и чуть протащив.
У меня в эту зиму был случай когда на раздаточной лунке раз 6-7 окунь сходил в пол воды подряд,вроде и поклевка и подсечка нормально,а не дотащить до лунки.И тактику подачи менял и тащил медленно все равно сход.Пока блесну не поменял.
У товарища ранее была такая же картина 10 сходов подряд,он поменял тройник на более крупный и все наладилось.Но у меня тройник был в порядке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в остальных случаях мы наверно ловим "условно пассивного" окуня возле дна


Я бы сказал про себя,что в БОЛЬШИНСТВЕ случаях.И это интересно, :) когда этот окунь превращается в активного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Еще сколько будет.Раз после обрыва второпях привязал вниз жалом



а точно вниз а не влево, вправо ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

окунь без дела в стайку малька не врезается-пасет снизу\ в отличие от совы-грдой птицы \ ему почемуто приятно когда запас провианта рядом


Нам же тоже приятно, когда стаю нашли. :)

блесну окунь воспринимает как больную отвалившуюся от стаи рыбку....... ... это мне так кажется...


:thumbup:

когда в улове почти весь окунь забит мальком, то про единичного больного малька - это точно другой случай...


Так когда то надо ему питаться. Там уже наверно без разбора, блесна или малек.
В прошлом году были между Зеленцами и Кареджем. С утра несколько поклевок, и все. После обеда ближе к берегу на 5 м в течение часа такой жор начался, ничего его не пугало, ни подъезжающие машины, ни мормышечники. (Есть мнение что если рядом на мормышку ловят, на блесну не будет брать)
А потом так же резко выключило. Правда день был солнечный, а во время клева как раз средними облаками солнце закрыло. Как только снова солнце появилось, клев и закончился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О горизонте ловли. В принципе я ни с кем не спорю, наоборот хочу чтоб мне кто-то объяснил феномен, приключавшийся со мной дважды. Но объясню на примере 1й рыбалки.
Январь. Дубно. Лёд недавно встал в стор. Сумского, ближе к Птинову - старый. Под новым льдом - окунь, народу - не так чтоб много, явных толп нет.
Я поздновато подошёл, утренняя раздачка кончилась. Ловятся единичные и в 2х метрах от дна при глубине метров5. Пытаюсь начинать со дна и поднимать - или вообще 0 или у дна - поклёвка-две мелкого. Опускаешь сразу на 2м от дна (не опуская ниже) - одна верная поклёвка с лунки, да и то не с каждой. Причём явных предпочтений не видно - кто-то на баланс тянет, кто-то на ромб, кто на Аляску с цепкой. А я - на напильник
Ушёл от всех в сторону Жеребчика. Иду с 1й из 3х лунок выну окунь нормальный 300-500гр. И так-бы и собирал по одному, если-б не случайность - начал опускать (удильник с катушкой был) опустил на метр под лёд и замешкался... И тут- тычок! Ну-ка, ну-ка!
И пошла рыбалочка в таком ключе - опускаешь на метр - 3-4 хвоста есть, опускаешь ещё на метр - ещё пяток, опускаешь на искомые 2м от дна - мини раздачка - десяток-полтора... На другой лунке история повторяется.
Пробовал сразу совать (как с утра) на 2м от дна - опять еденичные поклёвки. Пробовал поднимать от дна до льда - или пиписня или 0.
А вот ото льда и вниз - почти с каждой лунки нормально. И ведь ОДИН, до ближайших людей - с километр. Хапнул тогда изрядно...
Через несколько лет, только в Креницах история повторилась, хоть и не так ярко (рыба мельче, рыбы меньше), но в том-же ключе - сверху вниз - клёв, снизу вверх - единичные тычки...
Вот кто объяснит - ПОЧЕМУ???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

за активным мальком ему на открытом пространстве не угнатся.



а я думаю, что не угнаться одному окуню или маленькой группе окуней... для того, что бы максимально эффективно гонять стаю малька - окунь на время собирается (как по команде) в большую стаю и максимально активизируется... большой стаей окуню проще разбить малька на маленькие группы, в которых проще поймать жертву...
но такие моменты очень скоротечны зимой из-за того что рыба вялая (летом такие моменты тоже не долго длятся - это мы называем котлами)... наверное многие обращали внимание, что вдруг "заклевала" зона на акватории... и кто туда вовремя попал - поймал максимально много... это и есть стайная активизация окуня... но опять же повторюсь - она достаточно скоротечна и это бывает не так часто...
чаще всего мы ловим, как написал ВДК, полупассивного окуня, который плавает небольшими группами у дна и реагирует на блесну, как на больную, отбившеюся от стаи рыбешку, которую проще всего поймать или как на еще какой то раздражитель... ИМХО...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

блеснюк , Лед недавно встал? Когда он астает, под ним шуга. Может она начала потихоньку таять, и песок, который она подняла со дна, начал вниз опускаться. Вся рыба вверх и собралась.ИМХО
Не раз такое на реках наблюдал, при ловле хариуса на реке. С утра - 15 -20, шуга плывет, даже льдины из нее сформировавшиеся. Удочка обмерзает, клева нет. Часам к двум дня теплое мартовское солнце пригреет, шуга начинает таять и весь мусор вниз падает. Вот ткт по краю шуги на струях и начинается раздача.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ПОЧЕМУ???




Вы на напильник смотреть не пробовали ? Возможна при разной проводке, разная игра. Возможно окуню такая игра была нужна.Падающая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гена ВДК. У Вас Эхолот наверное флэшер Вексилар? Мне кажется обычный мониторовый не сможет показывать стай малька, окуня, подъём их к блесне и саму блесну?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

эхолот Вексиляр требует подготовки..........и сложен в управлении. я пользую хороший эхолот снатый с катера. и научился понимать что он показывает..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

инспектор
Я-ж не ронял его прям сверху до искомой глубины. Играл как всегда. Только не поднимал со дна кверху, а наоборот - по метру опускал. Хотя - поймут те кто в теме, а вы как видно не совсем...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Комбинатор.....ты прав про большую стаю.........но это так редко бывает..



так я и не пишу, что часто... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

помниш-вроде у щербаковых было что для начала раздачи надо собрать 28 окуней?



может они имели ввиду мегараздачу, а не штучно пойманных окуней???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

блеснюк март дубно окуня нашли - только мы все ловим грамм по 150 о саня по 300 - 500 - потом сказал курва что в 2-х метрах от дна - март дубно - шуга если не пробьешь плотва - пробьешь кокунь - март дубно плотва затрахала - переходишь на блесну и окунь и плотва - и еще какоя то дрянь не подъемная все отрывает :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саня я помню как ты смеялся над моей блесной с тройником...........



А я как раз, сейчас впаял тройник(причём прямо с каплей) в новую блесну! :)

51364_nzqvng.jpg.02f1774a9c5dc3f5ee9004ecb5d1e06b.jpg

51364_eiro16.jpg.8579a188a086f27c5c3d69e2a8c087c8.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

март - дубно - накидал в лунку червяков - у птиного окунь берет потом тишина - щучка - другая - окунь - тишина - щучка - вот так и сидел на попе и нахреначил - дубно март - ловим со дна хорошего окуня до кг но на мормыху = подходят местные и начинают драть по страшному мелкоту из по до льда на желтые блесна - потом уходят - мы также изредка ловим крупняка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Геннадий ВДК написал:
Саня я помню как ты смеялся над моей блесной с тройником...........


А я как раз, сейчас впаял тройник(причём прямо с каплей) в новую блесну! :)


Я тебе кусачки подарю. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так никто толком и не ответил,


Саш, скорее всего малёк под самой шугой стоял и блесна, как бы, отваливалась от стайки.....

один инспектор пургу гонит...


А ты как хотел?! :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так никто толком и не ответил, один инспектор пургу гонит...



Ну уж извини.

Я же писал про шугу ;)


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lazarus а как вам совет - из журнала - наматывать леску на хлыстик - ее потом удобно сбрасывать - все молчу - молчу :( и это то при ловле судака - или еще цитата - монолеска зимой мокрая почти не об мерзает и не растягивается ну правда с 2011 перестал покупать всю эту хрень

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так никто толком и не ответил



Предположу что ни кто не ответит точно.Да и зачем это знать? Что бы быть уверенным в 100% клёве? это врятли. Просто такую тактику надо взять на вооружение и применять время от времени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто такую тактику надо взять на вооружение



Возможно окуню такая игра была нужна.Падающая.



блеснюк


по какой причине окунь реагировал именно на такую технику подачи приманки спроси у окуня.

один инспектор пургу гонит...



Окунь тебе точно прогонит не пургу. Ну еще есть некоторые здесь на форуме.



Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

блеснюк

Выяснять какие то моменты только время тратить. Чем чаще посещаешь водоём тем чаще попадаешь в разные ситуации. Каждый случай(неординарный) надо запоминать. Таких случаев со временем накопится целый чердак-а это и есть опыт. Но богатый опыт всё равно не даёт гарантий постоянно быть с уловом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


А я как раз, сейчас впаял тройник(причём прямо с каплей) в новую блесну!



а почему именно тройник, а не двойник????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а почему именно тройник, а не двойник????



Крюков под рукой не оказалось.
Саш, и к тому же давно хотел сделать впайку с каплей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АБАЖ
Спартак, так всем этим пустословием и занимаешься-то от тоски по льду...
Ведь пора-бы уже, а пока и не предвидится :(
Я вон - то в пропилки играю, вчера пол-ночи у БМП на сайте видео с раздач смотрел...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вон - то в пропилки играю, вчера пол-ночи у БМП на сайте видео с раздач смотрел...



лучше заняться чем то полезным,хотя бы книжку почитать или кино посмотреть.
А до льда ещё наверное месяц,так что можно ещё по воде ловить в "полный рост".Самое время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

×
×
  • Создать...