Перейти к публикации

Зимнее и летнее отвесное блеснение


admin

Рекомендованные сообщения

я по своей методе при сильном ветре сзади толпы отловил минут сорок - и кокуня не прятал - потом другу позвонил и все тут то меня и накрыла толпа поджопников - но еще минут 15 отловился- а потом оказался в середине - не можно иногда и не бегать - пусть толпа бегает а окунь вернется - но это испытание - видел не раз - люди сидят и ловят по итогу не меньше



согласен - можно не бегать, а вернутся назад (где недавно сидела толпа) и качнуть неплохую лунку... ведь окунь весь не вылавливается, а от шума коматозится... шум пропал - и через некоторое время окунь снова включает актив... а вообще ситуация должна правильно подсказать что делать - либо ловить там, где еще никто не ловил, либо вернуться назад... обычно я предпочитаю от всех убегать на чистое поле - мне так ловить азартнее...:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КомбинатоR да согласен найти своего всегда здорово но бывает и не найдешь и пойдешь в толпу - это правда жизни - хотя летом не терплю поджопников и сам не делаю так -но тебе бы в запорожское съездить - там поджопники так поджопники - такого наверное нигде не встретишь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

согласен - можно не бегать, а вернутся назад (где недавно сидела толпа) и качнуть неплохую лунку...


Кстати это один из лучших вариантов , что бы относительно
спокойно половить. Толпа пробегает, и если ты начинаешь ловить то люди обычно назад не возвращаются, так как они настроены "обрубать" тех кто убежал вперёд :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но тебе бы в запорожское съездить - там поджопники так поджопники - такого наверное нигде не встретишь



возможно аналогичное поджопничество на свири, но там все садятся по рельефу и при этом стараются попасть в полосу окуня, поэтому и тесно... хотя жестко рубят и там, где рельефа нет... помоему это зависит не от места (запорожское, свирь или еще где-то), а от того - сколько народу на акватории, количества окуня и его активности... т. е. чем больше народу и чем меньше площадь на которой клюет окунь - тем жестче поджопничество... как то так... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, если окунь стоит у дна(5-10 м.) и не двигается , эхолот его покажет или нет ?


У меня дешевый- придонную рыбу не показывает. Ориентируюсь по рельефу и мальку - его показывает, если стайный. Сети :mad: еще показывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

должен знать пруд в парголово


А то... ;)
У меня на той Чухонке старший сынуля первую в жизни рыбку поймал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

блеснюк Саша там есть пруд на ломоносова- он первый встает но еще не выйти - так один дедок ходит с мотыгой пробивает лед и ловит летней удочкой на блесну ротанов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати - в прошлом сезоне, хоть с мухой хоть с мандулой - ни разу на них!
Все блеснильные окуни - строго на основном девайсе, будь то железка или баланс.


я ловлю с мандулой, бывает на нее клюет лучше чем на блесну, бывает только на блесну, но есть один весомый минус - часто цепляется за лед лунки и окунь с блесны отваливается

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

serxio
Да я там ведь с 2000 не живу. Живу в посёлке под Киришами, есть у нас тут пожарный водоём. В нём карась и спортивный окунёк (сами с приятелями и запускали). Вот на нём и тренируюсь. И меньшого приучаю, правда до блеснения не дорос ещё, но мормышит - только в путь

51251_2zamwz.jpg.d5b8d5ed916fb371cc3da6358035e58e.jpg

51252_qa4nw5.jpg.f78afb14cea29bbdbdfd2f0ecb98009b.jpg

51253_a1id6t.jpg.6b056e56e4b1fb23c5bda28ea0f368c7.jpg

51251_p63tmu.jpg.c33801c67d2c031400088a9d2127d723.jpg

51252_vsbowq.jpg.cc4095a77c6989896322b3d97f737bbb.jpg

51253_zi864y.jpg.875589266f170eb9b0855241fc7a41f5.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

уважаемым блеснильщикам,
- спросил тут в ветке Нахлыста, пока тишина.
а сезон скоро, - вдруг вы в курсе
как называется такая мушка "под окунька"?????
и где её можно прикупить?
имею надежду купить эту штучку и попробовать в качестве
нелюбимой многими "мандулы" :)
для раскрытия темы "мандулизм в зимнем блеснении"
:biggrin:

51255_oeexg0.jpg.ffdf583f9bbc145cd8d6c09d63010ed9.jpg

51255_tpud2o.jpg.e2149da02b310508e15ca39ef6304d9a.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот, хотел прояснить тему с эхолотом на блеснении. за одно - может кто тоже пользовался - обсудим какие-то моменты..

сидим, смотрим на рыбу в мониторе, отметок много..
рыба смотрит на наш балансир.. его тоже видно.. железо - тоже показывали, - тоже смотрит... не ест. :(
чертом в соседней лунке окуня поднял, так, для проверки..потом плотва еще прицепилась...
а в баланс и в железо - не клюет, но активненько так двигается...
через несколько часов - возвращаемся.. к тем же лункам.
- раздача...
я не понял, - чего он там ждал? Или может техника игры какая есть, чтоб окуня-коматоза балансом-железом раскачать?
особо заметно коматоз окуней проявился на глубинах..

Где-то за Черным на глубинах - днем ищем, тыкнет раз, и все.. или 1-2 штуки.. в эхолот смотрим - лучше б не видели... :( отметки стоят, крупные..
сидим , играем, - ждем - не клюет..
20 метров отошли - там клюет.. отметок мало, НО они сами подходят!
снова возвращаемся к тем - на 20 метров... не клюет ...
почему??????

толпа, - кучно душат окунька сидя на попах.. точней - душили...перестал
в эхолот смотрим - видим, - стоит стая, высотой около 2 метров.. снизу - выбито.. встаею, руки вверх - и ловлю дальше.
самое забавное - все видят, что стою. всем понятно, что поверху.. и все сидят... я не видел, может кто и подмотал...
родилось 2 вопроса
- может проводка стоя сильно отличается от сидячего исполнения?????????
- только мне без эхолота искать рыбу поверху лень?

это я к чему, - пусть эхолот показал рыбу.. может рыба и не клюет сейчас, иметь эту штучку имеет смысл..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

блеснюк Саша да я вижу что живешь в киришах- а я вот сейчас на киришской ул- про мандулу очень эффективная штука и если прямо на леске а не на поводке то и практически не цепляет за лед

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по весне у зеленцов попадал пару раз - ни на блесну ни на мормыху не берет -а у меня на подвес как медом намазано - ух поджопники на г исходили - не понимали в чем дело - каюсь мотыля подсаживал - не бейте сильно :biggrin: :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

каюсь мотыля подсаживал - не бейте сильно


Абсолютно правильно! Если ему нужен в данном конкретном случае мотыль, то надо подсаживать!
Другое дело, что сам так не делаю, да и на мормыху ловлю всегда с одним крючком. Приблуда только за лед цепляется, а реального толку от нее мало. Данная ситуация - исключение, которое только подтверждает правило

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Артурище.....это какой эхолот у Вас . Отметки стоят..сами подходят ??? эхолотом пользуюсь давно и эффективно и научился понимать его..Про какие отметки Вы говорите ?
Мнголетние пользование эхолотом заставляет смеяться когда слышу от рыбаков ""раздрачил""" лунку :biggrin: :biggrin: Наблюдения в эхолот и видиокамеру на Ладоге показывают глупость и самоуверенность таких заявлений. На Ладоге , где мы обычно ловим зимой нет стоящего окуня. Для его стоянки нет укрытия (коряги, рифа, крупных камней) Все ролики на Ютубе показывают речного окуня у которого есть стоянка , он там живёт постоянно. во такого можно и ""раздрачить"" А на Ладоге постоянно блуждающий окунь Он все время движется . Много раз наблюдал ...пока окунь не пройдёт под лункой его не поймать, дрочи хоть до усёру.
Искуство рыбака, опыт и хорошая блесна позволяет из проходящей стаи выловить максимальное количество окуня. Этим и отличаются Профи. Но если саи под лункой не............то можно ""дрочить"" хоть до :mad: :biggrin: :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В прошлом сезоне ловил почти всегда по сигналу эхолота. Можно сидеть , пить чай, трепатся с друзьями , но как только эхолот запищал , значит окунь под лункой....вот тут подбегай к удочке и "дрочи" ...и вроде уловы не хуже чем у всех.. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Артурище

Ну как вам не совестно ?.Вы зная о таком положении вещей (сложившийся ситуации) не предупредили своих братьев по оружию (увлечению).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Геннадий ВДК по зиме эхолот почти не пользовал - а вот летом - когда стоишь на якоре и он пищит - т е рыба ходит пусть бель - то и кокунь и счука скоро будут в лодке - как дела с гибдд - отпиши в личку если здесь не хочешь обсуждения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Геннадий ВДК
про эхолоты. лучше сразу уточню, что я в этой теме начинающий.
Лично у меня - еще нет эхолота. Есть у 2-х моих знакомых, с которыми езжу на Ладогу. Прошлый сезон ездил 2 месяца с приятелями с их эхолотом. модели - у обоих "Практики", только цифры различаются.
Только под конец зимы я увидел, что можно оказывается зуум дна делать, и приманку углядеть. второй приятель - оказывается инструкцию читал и понял.
вопросов пока больше, чем ответов, но если поделитесь опытом - буду рад.
какая у вас модель??
собираюсь купить себе.

если под лункой рыбы нет - (ИМХО) может она рядом плавает ипросто она не попадает в луч сигнала?
могу заблуждаться, - но полагаю, что "радиус поражения" и собрающая способность у балансира может оказаться побольше,чем радиус охвата сигнала эхолота?
Или, если Вас правильно понял- просто каждый раз "рыба мимо проходила", а мы то думали, что это на нашу игру подошла?
про точки - опускаем датчик, смотрим - стоят каки-то черточки и точки у дна. почему-то одни из них неподвижны, или медленно смещаются.
иные подходят. видовой состав, естественно я не знаю. Если попадаются окуни - когда с блесной предполагаю, что на эхолоте - это они.. допускаю что ошибаюсь, знаю, что стаи смешанные, поскольку с иными снастями - ловятся и подлещики (по весне) и плотва...


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Артурище...Мне легче расказать телефоном чем кныпочки жмакать.
Был у меня и Практик ,...это игрушка. Если интересно...звони 920-50-36

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

знаю вопрос не ко мне - и в каждой бочке я затычка - но очень тяжело сейчас - простите - это отдушина - практик это вообще не эхолот а глубиномер Артурище потратьте на пару тысяч больше и получите нормальный прибор - он и дно и рыбу покажет -только гавно китайское не покупайте - он вам и летом очень пригодиться - а это вас в охоте и рыбалке показывают- это так к слову

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На Ладоге , где мы обычно ловим зимой нет стоящего окуня.



а как же рассказы водолазов, которые видели, как окунь неподвижно стоит в ямках на ровном песчаном дне Ладоги???? много окуня на больших акваториях...
и в постоянно блуждающего окуня я как то не верю - энергетики не хватит все время быть в движении, тем более зимой...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но как только эхолот запищал , значит окунь под лункой...



А как же быть с утверждением, что сигналы хахалота пугают рыб!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

коллги .чтобы читать картинку зимнего эхолота -нужно-1.качественный прибор 2. опыт расшифровки 3.понимание физики процесса ... а оно надо ?-подводная камера позволяет все видеть .тестировать блесна .снимать кино наконец :cool: но ..тихарятся ..овнеры . бизнес-идея торгованам -организуйте эффективную съемку с авторитетным хапом с нашей ветки :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Брал, одно время, на лёд эхолот, но перестал убедившись в его бесполезности.
Постоянно сталкивался с такой картиной - на экране СТАЯ!!!, ни поклёвки....
Экран пустой - клюёт! :eek:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NowhereMan
Я слышал версию, что рыба, попавшая в действие луча на какое-то время столбенеет, и не реагирует на фсякие раздражители, а тем более - кормовые.
Может, эхолот в лунку, это - вред?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а как же рассказы водолазов, которые видели, как окунь неподвижно стоит в ямках на ровном песчаном дне Ладоги???? много окуня на больших акваториях...
и в постоянно блуждающего окуня я как то не верю - энергетики не хватит все время быть в движении, тем более зимой...


То же думаю, что окунь иногда отдыхает и стоит у дна неподвижно.
По крайней мере в тёмное время суток. Иногда даже "пиявки" по ним
ползают :)

Для его стоянки нет укрытия (коряги, рифа, крупных камней) Все ролики на Ютубе показывают речного окуня у которого есть стоянка , он там живёт постоянно


А зачем стае из тысяч окуней на Ладоге укрытие ? На речке понятно - там течение .

Как всё-таки определить по эхолоту, стоит окунь у дна или
двигается ? У меня простенький HUMMINBIRD fishfinder 565. На его
экране если есть "рыбки" то они всегда двигаются(с права на лево) :) Может на современных эхолотах по другому ?
Можно ли летний эхолот использовать зимой ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Victorust
А смысл таскать с собой летний эхолот зимой,есть недорогие приспособленные под зиму.
Вот посмотреть бы на 3D эхолотах картинку без движения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видел одного дядю на заливе, унего был чел с эхолотом за пазухой, и дырки он ему сверлил .А он токо ловил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А смысл таскать с собой летний эхолот зимой,есть недорогие приспособленные под зиму.


Я не совсем уверен , что мне нужен эхолот зимой, но попробовать интересно. :) Если купить совсем дешёвый зимний, то он кроме глубины
может ни чего и не показывать. В своём летнем я уверен. Если он "пищит", то рыба в отвес ловится. Если молчит, то нет... Ну разве что изредко ,какой-нибудь хад незамеченным прокрадёться :eek:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если купить совсем дешёвый зимний, то он кроме глубины
может ни чего и не показывать.


Не все из дешевых ничего не показывают. Рыбу показывает,термоклин(летом) тоже,корь искать с ним очень интересно,по хищнику лишь с мелким озерным окунем и бельдюгой пока что развлекался.

Был у меня и Практик ,...это игрушка.


Хорошая игрушка,лёгкий,компактный,и не даёт заснуть если рыбу не удалось найти :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если он "пищит", то рыба в отвес ловится. Если молчит, то нет..


Однажды видел в Ручьях "эхолокаторную команду" по видимому муж с жёнкой . Эхолот у них пищал сильно ,но рыба ловилась у других .

Видел одного дядю на заливе, унего был чел с эхолотом за пазухой, и дырки он ему сверлил


Блинн... мне бы хоть сверлил ,чёрт с ним с эхолотом :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саня..Комбинатор... я тоже слышал про слух со стаями спящих окуней., но при попытках разузнать кто это сказал всё разваливается. А учитывая что у меня сосед (так случилось) водолаз, то имею информацию как говорят из первых рук....стоящий неподвижно окунь ..это редчайшее явление. Щука стоит, налим стоит, лещь стоит, даже плотва стоит.......окунь если и стоит то только ночью.
В створе водолазы поднимали трактор (земляки белорусы) я с ними тоже разговаривал....не стоит окунь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...