Перейти к публикации

Зимнее и летнее отвесное блеснение


admin

Рекомендованные сообщения

От чего спор, друзья? От зависти или от радения.
Рыбы все меньше из-за ядовитых отходов попадающих в водоемы. С Этим надо бороться и лучше на деле, а не на словах. А если кто то хапнул, не тоннами, а килограммами , а ее, рыбу, так хапали со старины глубокой - то повезло рыбаку. А если он рыбу раздал тем кто хочет, но не может - принес радость людям. Радость надо искать и творить! А искать зло и генерить его - это удел слабых.
Я на блесну еще только учусь. И тоже хочу похапать.
Кстати, когда я раздаю рыбу, свежую или копченую, взрослым знакомым - они радуются как дети.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уверяю тебя, чтобы поймать китайской 100 метровкой 50 кг окуня, её надо трясти неделю, при условии, что окунь есть там где она стоит.



откуда такие познания в ловли на брековскую снасть????? да еще и с уверениями??? :) да... тяжела участь брека... окунь в сети центнерами не идет... очень сочувствую... :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, когда я раздаю рыбу, свежую или копченую, взрослым знакомым - они радуются как дети.


Как раздаете? Вот я в прошлые выхи на Ладоге поймал всего ок. 10 кг. Карыта у меня нет, а есть небольшое "спортивное ведерко". Посему себе взял ок 5 кг. (сколько в ведро влезло). Еще ок 3 кг отпустил в лунку (на спортивных водоемах отпустить проблемно, так как глубины до 2-3 м. и отпускание влияет на клев, а бегать к соседней лунки в раздачу тоже влияет на результат. На Ладоге ловил с 4 м и отпускание не клев вроде не влияло). Еще около 2х кг сложил приятелю в корыто. Вернулся в город ок 8 вечера и поскольку жена была в гостях, то там же ок 3 кг и оставил. Насчет "радуются как дети" - не уверен, вся ж таки не лосось, а окунь. Но взяли. На след день после работы осилил разделку и жарку 2-3 кг окуня (ок 10 рыбок). И вот тут я действительно "радовался как ребенок", что половину отдал, а еще выпустил и отдал приятелю. Мне 10 рыбок за глаза хватило.
Посему меня интересует практическая организация раздачи рыбы? Вы возвращаетесь после рыбалки поздно вечером. Так? Значит дальше рыбу в морозилку. Так? На след. день на работу? Или это воскр? Дальше желающие рыбки к вам заезжают или вы ездите раздаете? Для ориентира представим что выловили 40 кг рыбы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все на себе, вернее в корыте... и по целине и по дристалищам... а корыто часто едет очень плохо... уловы то под полташку


Я знаю сколько весят 50 кг,мешок с цементом-50 кг.
Тащить корыто с мешком цемента по снежной целине :eek: Да ты Здоровый Лось (индейское имя) , с тобой опасно спорить! :biggrin:
Если есть дача - мото плуг не нужен,завидую!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я знаю сколько весят 50 кг,мешок с цементом-50 кг.Тащить корыто с мешком цемента по снежной целине



полезно для здоровья... лишние калории хорошо сжигаются... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посему меня интересует практическая организация раздачи рыбы? Вы возвращаетесь после рыбалки поздно вечером. Так? Значит дальше рыбу в морозилку. Так? На след. день на работу? Или это воскр? Дальше желающие рыбки к вам заезжают или вы ездите раздаете? Для ориентира представим что выловили 40 кг рыбы



я не думаю в процессе ловли, как мне донести рыбу до машины и куда ее потом деть... но уверяю - еще ни разу свою рыбу не выкидывал... и делать этого не собираюсь... в отличии от спартсменов, которые свои уловы потом выкидывают - как зимой, так и летом!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посему меня интересует практическая организация раздачи рыбы?


Зимой редко ловлю много. Поэтому и раздаю редко. Кому не надо - отказываются. Кто то берет с удовольствием. Летом ловлю больше, и сразу копчю. Раздаю на работе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КомбинатоR
Саш, вот я и спрашиваю. Сколько кг за прошлую неделю (с 11 по 18 дек) ты поймал. И как ты ее перерабатываешь? Как к этому относится жена?
Это просто чистый интерес, никаких упреков.
Зы: спортсмены разные. Вчера тренился на суздальском. Сперва отпускал. потом в раздачу забирал, так же как и ты не думаю куда потом девать. Теперь у меня на балконе стоит ведерко с 10гр (ср. вес) окунем. Не много, около 1 кг. Готовить уху лень - у меня полный холодильник еды. Пойду выкину :) А вот Технолог, например, берет рыбку - солит. ну не 10 гр, но от 30 гр легко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

толстый егерь написал: Я знаю сколько весят 50 кг,мешок с цементом-50 кг.Тащить корыто с мешком цемента по снежной целине

полезно для здоровья... лишние калории хорошо сжигаются...


От работы кони дохнут!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Летом ловлю больше


Теперь верю :) А больше - это сколько? Я тоже летом копчю и угощаю. Скажем 2-3 щуки и 10 окуней от 150 гр легко раздаются и съедаются. Далее проблемно. Раздать то копчуху надо в течении дня. Так что комментарий по поводу раздачи рыбы знакомым неуместен. Речь идет о раздачи знакомым 50 кг окуня (это ок 200 рыб)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

толстый егерь
ваши комментарии не имеют отношения к рыбалке... а потом будете жаловаться, что гады модеры свободу слова душат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так что комментарий по поводу раздачи рыбы знакомым неуместен.


То, что "Комбинатор" раздает рыбу - я верю. Есть каждый день рыбу - тоска.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера тренился на суздальском. Сперва отпускал. потом в раздачу забирал, так же как и ты не думаю куда потом девать. Теперь у меня на балконе стоит ведерко с 10гр (ср. вес) окунем. Не много, около 1 кг. Готовить уху лень - у меня полный холодильник еды. Пойду выкину


Это не Тренировался-это вредительством занимался.
Ловить и отпускать-это занятие для идиотов и эгоистов.
Хочешь жить в согласии с природой-это" поймал-съел"Такие "спортсмены"-хуже браконьеров

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ГРэС
Посчитаем. 200 рыб за 1 рыбалку. Себе - 20 жареных тушек окуня вполне, ну, ок, пусть 30 с запасом (это ок. 6 кг). остается 170 рыб. Как организовать раздачу 170 рыб? Верю-не верю - это другой вопрос. Меня интересует утилизация 200 рыб. Пошагово. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

eugene l.
Мне кажется - ты слишком увлекся материализмом.
Рыбалка - это радость. И мы все ездим на рыбалку для получения удовольствия! А уж потом решаем вторичные проблемы, если они возникают.
В теплой лунке мы что ищем ? Правильно - удовольствие. А уж потом решаем возможные вторичные проблемы. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я не думаю в процессе ловли, как мне донести рыбу до машины и куда ее потом деть... но уверяю - еще ни разу свою рыбу не выкидывал... и делать этого не собираюсь... в отличии от спартсменов, которые свои уловы потом выкидывают - как зимой, так и летом!!!


Золотые слова :thumbup: :thumbup: :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КомбинатоRСаш, вот я и спрашиваю. Сколько кг за прошлую неделю (с 11 по 18 дек) ты поймал. И как ты ее перерабатываешь? Как к этому относится жена?Это просто чистый интерес, никаких упреков.Зы: спортсмены разные. Вчера тренился на суздальском. Сперва отпускал. потом в раздачу забирал, так же как и ты не думаю куда потом девать. Теперь у меня на балконе стоит ведерко с 10гр (ср. вес) окунем. Не много, около 1 кг. Готовить уху лень - у меня полный холодильник еды. Пойду выкину А вот Технолог, например, берет рыбку - солит. ну не 10 гр, но от 30 гр легко.



я имею ввиду рыбу, пойманную на соревнованиях... твоя задача на соревнованиях - донести до финиша как можно больше рыбы... естественно она уже не живая... а взвесив рыбу и получив какой то результат, эта рыба уже интереса никакого не представляет... и что потом????? а что потом мне рассказывали - Технолог иногда делится впечатлениями о соревнованиях... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теперь у меня на балконе стоит ведерко с 10гр (ср. вес) окунем. Не много, около 1 кг.


Так то ж 100 окушариков :eek: :eek: :eek:
Если фанатеешь от ловли таких мизинчиков - заведи себе толпу котов ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предлагаю: (в судебном порядке)- Запретить Комбинатору(прости Саня, но надо :( ) приближаться к водоёмам Лен.обл., ближе 1км(в целях сохранения популяции окуня).
За нарушение - (чё-то не придумать ;) -предлагайте виды наказаний)
:eek: ;) :biggrin:
Рассмотреть кандидатуры других ХАПУГ! :mad: :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыбалка - это радость. И мы все ездим на рыбалку для получения удовольствия!


Несомненно. Но любая рыбалка когда-то заканчивается. И рыболов остается наедине с уловом. Вот я и интересуюсь у человека, чей опыт в зимней рыбалке на Ладоге я высоко ценю, как он поступает с уловом. Общие фразу, типа, ем, раздаю знакомым у меня вызывают сомнение (я аргументировал почему).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

толстый егерь написал:
Еще не выбросил. Подъезжайте. Угол Глухарской и Авиаконстр. Отдам бесплатно


У меня у самого в морозилке рыбы хватает.
"Поймал-съел"-закан природы ,иначе Бог накажет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но уверяю - еще ни разу свою рыбу не выкидывал... и делать этого не собираюсь... в отличии от спартсменов, которые свои уловы потом выкидывают - как зимой, так и летом!!!


Откуда у тебя такая инфа? Зимой не знаю, не участвовал, а летом ни разу не видел, чтобы выкидывали, в крайнем случае судьи забирают.
А я вчера дома коптил, ну воняет слехка, но не смертельно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КомбинатоR
Саш, ты опять меня не понимаешь. Я ведь не изображаю святого и тебя ни в коем разе ни в чем не упрекаю. На обычной рыбалке я большую часть отпускаю. На соревах, если нет ограничений, я забираю всю рыбу и ее дальнейшая судьба меня не волнует. Это плохо. Но разумного решения никто пока не предложил. Моя рыба остается судье. Твоя рыба остается тебе. Вот я и задаю вопросы, на которые ты не даешь ответа. А между тем я ведь спрашиваю ни с целью в чем-то упрекнуть. мне понравилась ловля на Ладоге. Вот попаду в раздачу и хрен я остановлюсь. Может буду отпускать если буду уверен что это не влияет на клев. А если влияет то все заберу. Меня интересует что потом делать с уловом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вчера дома коптил, ну воняет слехка, но не смертельно.


Процесс копчения зимой, в квартире - кинь, пожалуйста, в личку, а можно и здесь. Думаю интересно всем. Мне так очень!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дерсу
Летом уловы, как правило, меньше. На Кирилловском было поймано более 100 кг мелкого окуня. Ты уверен что судьям это надо? Ну ок 10-15 кг тех, что покрупнее раздались. Так что Комбинатор по сути прав.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

десь. Думаю интересно всем. Мне так очень


И мне! У меня даже балкон есть. В мангале. огонь, а сверху коптильня?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так две недели раздавало.... сколько ж можно??? в пятницу стало понятно, что конец окунево-блеснильной сказки очень близок...


Даа, и у сосны отсосали, и В Варонове проворонили... :biggrin: Если рыбалка мешает работе... :) Тут прям как злой рок какой то, как выходной, так очередной циклон, мать их ятить с этой небесной канцелярией. :biggrin: На самом деле если бы каждую зимнюю рыбалку клевало по ~3 кг., лично я был бы очень рад, больше - не к чему, меньше - не желательно. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дали коптильню с водяным затвором. На газу коптить примерно час. Ольху мы спилили в Шальдихе( в Вороново не нашли). порубил на мелкие щепки, положил на дно. Дальше все как летом, только когда открываешь коптильню, дыма несоизмеримо меньше. После каждой порции минут на 5 открывал окно, да и еще вентилятор включал на кухне. Но я один, а так жена наверное выгонит.
ПС На электроплите коптить нельзя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Процесс копчения зимой, в квартире - кинь, пожалуйста, в личку, а можно и здесь. Думаю интересно всем. Мне так очень!


есть коптильни с водяным замком и газоотводной трубкой. Закрываешь рыбу крышкой, в водяной замок наливаешь воду, на трубку одеваешь тонкий шланг, его в форточку и вуаля. Коптишь на плите. Хотя конечно антураж не тот. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Рыбалка - это радость. И мы все ездим на рыбалку для получения удовольствия!
В теплой лунке мы что ищем ? Правильно - удовольствие.


Удовольствие надо получать от общения с природой, от её красот ,закатов и восходов.
А получать удовольствие от трепыхающейся на крючке рыбинки?
Можно ради удовольствия убивать лягушек и отдавать их воронам.
Лично мне жалко ПРОСТО ТАК губить рыбу и не когда не ловлю её для удовольствия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня интересует что потом делать с уловом.



При больших уловах, существует несколько способов. Кто знает еще, может дополнить список.

1. Сдавать за деньги в приемные пункты
2.Сушить
3.Коптить. Можно дома при соответствующих коптилках. Можно на улице, например, на пустыре или за гаражами, при стандартных коптилках на мангале.
4. Раздавть рыбу, как знакомым, так и родственникам. Как свежую, так и после того, как пройдут пункты 2 и 3.
5.Раделка на филе и закладка на долгий срок в морозилку.
6. Хранить на балконе, при морозе и брать по мере надобности. Если разделывать на филе, то при разделке, чистого веса получится в два раза с лишним меньше от первоначального веса. Т.е. при разделке на филе 5кг, получится чистого продукта кила 2-2.3. А это не так много. Это один-два дня покушать небольшой семье. Раздачи не так часто бывают, так что не трудно посчитать. 40кил, это всего 10-12 дней поесть рыбу. А ее надо есть чаще, чем три раза в неделю.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удовольствие надо получать от общения с природой, от её красот ,закатов и восходов.
А получать удовольствие от трепыхающейся на крючке рыбинки?


Вам сюда: http://www.skitalets.ru/ Тут закаты, восходы и цветение рододендронов в ущельях Мидаграбин и на крючке никто не трепыхается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удовольствие надо получать от общения с природой, от её красот ,закатов и восходов.
А получать удовольствие от трепыхающейся на крючке рыбинки?


лично я получаю удовольствие прежде всего от поклевки. Причем не любой, а когда в руку - ДЫНЦ. Потому ловлю летом в основном на джиг, а зимой - на блесну.

Хотя восходы и закаты тоже никто не отменял, но это уже антураж. Главное в рыбалке - это ДЫНЦ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А получать удовольствие от трепыхающейся на крючке рыбинки?



Случаем не заблудился? Если не знал, напомню на всякий случай, что здесь рыболовный форум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Denis.
У меня примерно такая же, только с двумя решетками и еще придурки не догадались приварить ручку к крышке. В процессе копчения дыма почти нет из-за водяного затвора, а дым появляется, когда открываешь крышку, так что в отводной трубке особого смысла нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Сдавать за деньги в приемные пункты
- Где такие?
2.Сушить
- Меня из дома выгонят :)
3.Коптить.
Летом на природе - да. Зимой мало реально.
4. Раздавть рыбу, как знакомым, так и родственникам. Как свежую, так и после того, как пройдут пункты 2 и 3.
- Ладожского окуня, корюшку и щуку еще возьмут и то, я лично более 5 кг не смогу пристроить. А вот озерного я как то привез соседке (она все сокрушалась, что я рыбу отпускаю), больше не просит :)
5.Разделка на филе и закладка на долгий срок в морозилку.
- На филе не разделаю. (Выложи видео как это делать, вот это будет хороший подгон) Но шкуру снять смогу. Максимум 10 кг смогу переработать. Больше - ну (высказался нецензурно).
6. Хранить на балконе, при морозе и брать по мере надобности. Если разделывать на филе, то при разделке, чистого веса получится в два раза с лишним меньше от первоначального веса. Т.е. при разделке на филе 5кг, получится чистого продукта кила 2-2.3. А это не так много. Это один-два дня покушать небольшой семье. Раздачи не так часто бывают, так что не трудно посчитать. 40кил, это всего 10-12 дней поесть рыбу. А ее надо есть чаще, чем три раза в неделю
- Веса немного, а вот геморра. Сколько по времени у тебя занимает переработка 10 рыб (2 кг)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Причем не любой, а когда в руку - ДЫНЦ.


А я за 3 рыбалки дынц почти и не видел - или подбрасывает или виснет. Правда на последней был прикол - сделал взмах и телефон зазвонил, зажал удочку между колен, полез за телефоном, чувствую кто-то удочку в лунку тащит. Оказалось окунь на 620г :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сколько по времени у тебя занимает переработка 10 рыб (2 кг)?


Да я и правильной рыбочисткой минут за 15 почищу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...