Перейти к публикации

Зимнее и летнее отвесное блеснение


admin

Рекомендованные сообщения

И ещё меня напрягало,что у меня удильники для блеснения некрасивые.Пеннопластовое мотовило и хлыст из стекла 25-30см.На конце леска силиконовым кембриком фиксируется.С точки зрения ловли всё норм.,а эстэтики захотелось.Насмотрелся я на гордых железятников с длинными угольными хлыстами.Наслушался их рассказов,что уголь это суперощущения.Сделал себе похожие.Даже купил одну от мастера за большие деньги.Отловил почти целую зиму ничего не понял.Чуствительность мне показалась никакая.И главное,я ими так и не научился ловить скрытно.Да и скорость ловли немного потерялась.Всё тянутся надо куда то за леской.(если удильник смотрит вниз,то рукой вниз.Или руку с уд.вверх поднимать).Да и сам уд. после отбрасывания как-то нелепо болтается на ветру,привлекая внимание.
Вернулся опять к старому и заулыбался.Но люди блеснят длинным углём и успешно .Просто это не моё.Вот моё:

11297_r30b89.jpg.7ec3848fd89ce966cb68594cc6df49f2.jpg

11297_26x9bu.jpg.22dd27a18027e93a21fa29afe886f518.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1.Arkku-55мм,ширина в широкой части 9,5мм,на концах 4мм,толщина 5мм вес с подвесом 7,18гр обратная сторона идентична.Литьё+гальваника.В Колпино-160р.2.Houkutus 70мм в широкой 8,2мм,на концах 3,5мм,толщина 5мм max на концах 2мм,у подвеса2,5мм вес 10.0гр третья грань(обратная сторона) вогнута были в Daiwa 3.Saukko 50мм ширина в широкой 8,5 мм max, на концах 3мм и 3,5 у подвеса ,толщина-2мм на концах,4 мм в широкой части,вес 6,0гр.Обратная сторона идентична.Видел в Рыбаклюе и Альбакоре.3.Reinikka-50мм ширина-9мм-3мм-3,5мм,толщина-5,5мм-2мм-2,5мм вес 8,66гр,обратная сторона с менее выраженным ребром-стали выпускаться и с креплением на кембриках.Видел в Щукаре.

11301_fv08dt.jpg.5196209c73b03920171d7dc1f879fc6d.jpg

11301_y5dtov.jpg.61a5f057fb74b9e40099c51d7ccd2a4e.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вапрос к любителям толстых лесок .кто нить юзал толстый карбон.ну или тонкий? ваше мнение об его чудесных свойствах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Федор:."можно сделать свинцовое мотовило"
Если вам веса на летнем грузиле не хватает,вы же не вешаете рессору от трактора?Удильник из стекла тоже лёгкий.Ну,ещё мне не нравится как подыгрывает угольный хлыст после падения железки(ИМХО)
Что такое "толстый карбон"?леска?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кто нить юзал толстый карбон.ну или тонкий? ваше мнение об его чудесных свойствах.


Имеется ввиду, наверное, флюорокарбон?
На блеснилках стоит 0.20,0.22,0.25 (Мустадовский), на мормышечных удочках 0,12 Юнитика. Причем катушке лески уже 4 года. Каждый год порываюсь выкинуть - старая, пробую рвать ..... и оставляю. Такое впечатление, что леска за это время совершенно не потеряла своих свойств. Летом на дорожечные спиннинги довязал по 5 метров 0,40. Разницы по количеству поклевок не заметил, но аммортизация рывков рыбы в конце вываживания +.
Если говорить о положительных свойствах флюорокарбона, то
- высокая стойкость к УФ-излучению (меньше стареет);
- леска тонущая;
- отсутствует "память";
- по-моему несколько лучше держит узлы;
- по-моему несколько меньше обмерзает зимой;
- все производители говорят о меньшей заметности лески в воде, не знаю, в аквариуме не поймешь, а воде не видно.

Из минусов:
- меньшая разрывная нагрузка по сравнению с равными диаметрами обычной лески;
- гораздо более высокая цена. 150-250 руб. за 25-30 метров и выше.
НОРМАЛЬНОГО ФЛЮОРОКАРБОНА ЗА 30-50 руб НЕ БЫВАЕТ!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AN SERZH

Но ,цвет и размер тоже имеет значение не зависимо подвес это
или впайка при правильной проводке.ПРИ ЛОВЛИ судака цвет играет
не мало важную роль.
с УВ.


b] Seiner

Приспособиться можно к любой рабочей приманке. Однако, на мой взгляд, лучше приспосабливаться к тому, что УЛОВИСТЕЕ на данный момент времени.


Я считаю,что цвет не играет такую уж главную роль для ловли судака.
Главное,КАК ТЫ ПРЕПОДНОСИШЬ ЭТУ СНАСТЬ,что бы судак, да и окунь, обратил внимание и заинтересовался.Когда гоняешь судака, я неоднократно наблюдал,что тот кто имеет представление о ловле,работают разными блёснами,и воблерами и примерно в одних результатах.Тут же блёсны(серебро с медью,серебро с латунью,чисто белые,и т.д.)так же и баланс(и светящий попугай от "страйка",и "нильсы"-84-85, и "петрович" и т.д.) и даже джиг головки с резиной.Так вот, ИМХО если бы цвет играл главенствующую роль,то все бегали бы с одной моделью.
ИМХО, подобрал снасть, и её игру, под кормовую базу и ты в"шоколаде"
С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АС(Сухопаров) благодарю за инфу.буду считать что мне не повезло с 1й катушкой\что то невнятно слабое\ наверно китай.подумаю. зы резиновость с фкарбоном\в смысле растяжимость\ такая же как на однодиаметр. леске или меньше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

искандер отыгрывать хлыст может по разным причинам даже изза кивка скорей длинноват хлыст .зависит от материала конечно. и от личной неприязни тож.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моё ИМХО по лескам.На впайки и блёсны с подвесным тройником(6см) ставил0.25-0.27.На балансиры рапала 5 и каризмакс-0.22.Ловил несколько лет Не напрягало.Один год решил снасть изящней сделать.На блёсны-0.22,на балансы-о.18,0.2.Стало гораздо хуже!Всё как то не так.Потом ехали с одним ладржским профи.Он говорит:"Я через всё это прошёл.Возвращайся на старые позиции.Тонкая леска на блёснах-зло.Окунь на толщину лески на блёснах не обращает внимания.Для него игра важнее.А она при 0.22 и 0.18 другая"Я вернулся,с тех пор не парюсь.Лучше стало.Для меня это факт.А в теорию я даже лезть боюсь.



все правильно... диаметр лески вначале подбирается под игру блесны, и потом уже под размер рыбы, тем более если это относится к окуню...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AN SERZH написал:При ловле судака цвет имеет немаловажную роль.

.Тут же блёсны(серебро с медью,серебро с латунью,чисто белые,и т.д.)так же и баланс(и светящий попугай от "страйка",и "нильсы"-84-85, и "петрович" и т.д.) и даже джиг головки с резиной.Так вот, ИМХО если бы цвет играл главенствующую роль,то все бегали бы с одной моделью. С ув.


Осюда вопрос ,а почему к примеру "нильсы"-84-85,а не 86-87 ???
Или уних другая игра??
А хлыст что бы не отыгрывал-его надо подбирать под тот вес блёсен которыми ловите моё ИМХО.
с УВ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AN SERZH

вопрос ,а почему к примеру "нильсы"-84-85,а не 86-87 ???


Мода рыболовная, со страниц рыппаловных журналов пришедшая и осевшая
в умах фишеров :) . Мой любимый был дан на сдачу , (у барыги денюг не было на сдачу гыыы :) ) ,стоил 35р ,а любят его больше других :) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

имхо - наверное не цвет баланса влияет на клев, а контраст цветов на нем.... и именно у рабочих моделек рапал и нильсов правильный контраст... хотя одного контраста конечно мало - надо чтоб еще форма, размер и вес были соответствующие... насчет формы - вроде все одинаковые модельки похожи на глаз друг-на друга, а вот вес одинаковых балансов оказался далеко не одинаковым - разница в весе доходит почти до грамма!!! (у рапал и нильсов)...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AN SERZH
Цвету он лозового ,а пачиму его любют я не спрашивал но любют :) ,а вот
84-го только пинают как бы изганяя вон :) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну,ещё мне не нравится как подыгрывает угольный хлыст после падения железки(ИМХО)



А хлыст что бы не отыгрывал-его надо подбирать под тот вес блёсен которыми ловите моё ИМХО.



Я хлысты обрезаю так, что они у меня вообще не гнутся .Вернее при подсечке , руками можно согнуть , но под весом бл. не гнутся..Зачем его гибким то делать..Чай не спиннинг, вываживаешь руками..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

- разница в весе доходит почти до грамма!!! (у рапал и нильсов)...


Значит всё у нас киитайское г... .К сожалению .сУВ :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

b] AN SERZH Осюда вопрос ,а почему к примеру "нильсы"-84-85,а не 86-87 ???[/q]
Всё зависит от размера (длины)баланса а не от расцветки,далее ,возьми два-три одинаковых баланса и все будут работать по разному.
Потом, каждый фишер"дёргает" снасть по разному(жесткий или мягкий хлыстик, кивок на конце или тюльпан,поднимает снасть на 10-15-30см.)
[ Алик гатчинский Мой любимый был дан на сдачу , (у барыги денюг не было на сдачу гыыы ) ,стоил 35р ,а любят его больше других . [/q]
Аналогичный случай был и у меня,только мне дали баланс в виде бонуса,Российская пятёрка по цене 30руб.Так вот на Чудском этот баланс по судаку у меня работает не хуже "секуши".
С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я хлысты обрезаю так, что они у меня вообще не гнутся .Вернее при подсечке , руками можно согнуть , но под весом бл. не гнутся..Зачем его гибким то делать..


на такой хлыст я ловлю налима и щуку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И я полагаю,что хлыст должен быть как кол(на судака)


пробовал уголь,сходов много ближе к лунке,не просечь как следует. Возможно мне такой попался ,мягкий,больше не экспериментировал поставил старый (розовый-стекляшка) ни одного схода после этого не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

зы резиновость с фкарбоном\в смысле растяжимость\ такая же как на однодиаметр. леске или меньше?


FC тянется меньше, чем обычная леска.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видимо это у меня из спиннинга пришло..Люблю экстрафаст.. :) Только при ловле окуня удилку мягко, чуть расслабленно держишь. С судаком конечно хват крепкий..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канонерский
трубок не пробовал,а из прутка дюралевого есть несколько с подвесным тройником,работают ,но почему то на глубинах за 10... .возможно размером обусловлено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сергоf

Зачем его гибким то делать.


Праильна, но мода :) . Просто летним спинингуям хлыстик напоминает
спининг ,а там строй ,графит ,а кольца та кАкие :biggrin: и ламаюца так же
красива и сокрушаемся потом ,блин хде дАстать кто видел? :biggrin: .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пробовал уголь,сходов много ближе к лунке,не просечь как следует. Возможно мне такой попался ,мягкий,больше не экспериментировал поставил старый (розовый-стекляшка) ни одного схода после этого не было.


Тоже пробовал в ПЕТЕРГОФЕ при очередной поклёвке НА ТРИ части !
Так что уголь на судака противопоказан.Пользуюсь тоже стеклом. :thumbdown:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже пробовал в ПЕТЕРГОФЕ при очередной поклёвке НА ТРИ части !Так что уголь на судака противопоказан.Пользуюсь тоже стеклом.


У меня такая тема была в мороз,но при -20 и стекляшка жестче становиться,но не ломается :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто летним спинингуям хлыстик напоминает
спининг ,а там строй ,графит ,а кольца та кАкие и ламаюца так же
красива



И колец с тюльпаном тоже нет..Изоляция двужильная (старая) (спасибо ФМА )..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Осюда вопрос ,а почему к примеру "нильсы"-84-85,а не 86-87 ???


Мода рыболовная, со страниц рыппаловных журналов пришедшая и осевшая


Позволю с Вами, Алик, не согласиться. Если помните, 84 цвет - сине-зелено-желто-золотистый, 85 цвет - голубой-жемчужный-оранжевый?. 86 и 87 цвета совершенно другие ( не буду перечислясть цветосочетания, сами посмотрите). Скорее эти цвета попали в журналы, как наиболее уловистые в свое время.
Однажды, после потери "жабы"(Rapala цвет BYR), довольно долго искал ей замену, перебирая всю коробочку. Начал работать Нильс цвет 82 (весьма по рисунку похож на 84, только розовато-коричневой окраски).
Получается определенную положительную роль играет даже не цвет, а рисунок. Кстати, в дальнейше, 82-й еще не раз меня радовал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

b] AN SERZH
В продолжени ответа.Когда ты бегаешь по льду в поисках судака как сайгак по калмыцким степям,ты не задумывался???ПОЧЕМУ??? у тебя происходят поклёвки, одна на десять,двадцать,пятьдесят взмахов???
Его что под льдом нет???или же его там единицы??? У соседа поклёвка, у другого тоже, а у тебя ЧУПС!!! Я думаю,что как бы не была поставлена рука,на каждом взмахе (блесна, баланс) работают по разному.Правильно сыграл : получи поклёвку.Происходит это от многих причин в том числе и от течения,глубины, шум.
С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже пробовал в ПЕТЕРГОФЕ при очередной поклёвке НА ТРИ части !
Так что уголь на судака противопоказан.Пользуюсь тоже стеклом.


Это потому, что у вас СУДАК , а тут все больше судачишками довольствоватся приходится..Пока не ломается..Уд-ки вожу в тубусе, стараюсь обращатся аккуратно , но шибко над ними не трясусь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АС(Сухопаров)

Позволю с Вами, Алик, не согласиться. Если помните,

.
Да помню, помню :)

Скорее эти цвета попали в журналы, как наиболее уловистые в свое время.

Ды к я об этом и начирикал вроде ,что с
журналоф :) .

Получается определенную положительную роль играет даже не цвет, а рисунок

Я почему то думаю ,что скорее чуть светящиеся бока
Нильсовы и полоски окунёвые на них . Как то ближе мне окунёвая расцветка,
да ивоблеров рабочих очень много в полосочку :) Так имхую я :cool: .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ды к я об этом и начирикал вроде ,что с
журналоф


Дык, я то писал, что В журналы, а не ИЗ журналов :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда ты бегаешь по льду в поисках судака как сайгак по калмыцким степям,ты не задумывался???ПОЧЕМУ??? у тебя происходят поклёвки, одна на десять,двадцать,пятьдесят взмахов???
Его что под льдом нет???или же его там единицы??? У соседа поклёвка, у другого тоже, а у тебя ЧУПС!!! Я думаю,что как бы не была поставлена рука,на каждом взмахе (блесна, баланс) работают по разному.Правильно сыграл : получи поклёвку.Происходит это от многих причин в том числе и от течения,глубины, шум.
С ув.


Ну не может , в кучке из 30-50 человек , одновременно у всех клевать..Обрати внимание , чаще всех вытаскивают как правило одни и теже...Потому -что как правило, из всех, больше половины здесь случайно оказались.
Из личных наблюдений..Кивка кстати тоже нет, вот по сторонам и смотришь.. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АС(Сухопаров)
:) Ни вниматильный. Хотя ,а в журнал их кто принёс?Адин чилавег ,а распространилось на сокльких? :) в общем зараза :) .Ну да бог с ними
кому чего по душе,главное по душе.
С уважением ко ВСЕМ фишерам!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

nikola-fisher написал: Правильно сыграл : получи поклёвку.Происходит это от многих причин...

Эх знать бы эти причины.В один год на 44км.три дня ловили,на четвертый приехали,будто все вымерло,тока к обеду раскусили,в метре от дна и на долгой паузе начинал осторожно толкать балансир.И что ему надо было? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

имхо - наверное не цвет баланса влияет на клев, а контраст цветов на нем.... (...)


Тут в одном журнальчике промелькнула любопытная статейка: "Что в воде видно, или Имеет ли цвет значение?" Можно почитать в Акробате скачав 50МB...
http://fishingbooks.ucoz.ru/lo.../14-1-0-59

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

×
×
  • Создать...