Перейти к публикации

Зимнее и летнее отвесное блеснение


admin

Рекомендованные сообщения

MasterYoda
Спасибо за разъяснения. Слово мастера – закон для
подмастерья. Крюками за …. – это жесть. Хотя , когда
изо рта у тебя вырывают тем же крючком любимый кусок
пирога – тоже неприятненько.
Понимаю так, что когда рыбы трахаются – это святое и трогать
их низя ни за какое место. Можно только свечку подержать.


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня вчера по судаку было всё на оборот.Пока каплю не снял поклёвок не было ,хотя народ полавливал.Думаю окунь на ладоге в этом году реагирует на каплю,а с удак у меня вчера на сам баланс,а капля его отпугивала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю окунь на ладоге в этом году реагирует на каплю



а были года, когда он реагировал на каплю по другому???
:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хвостик можно сделать и прикрутить на базу.


Мне быстрее на новый баланс заработать, чем хвостики крутить:)



Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

насчет капли и железа...
прошлой весной, когда на впайку окунь заглох окончательно, я много эксперементировал с каплей.... так вот была такая тенденция, что при замене тройника на более крупный и соотоветсвенно с более крупной каплей клев окуня на железо достаточно заметно улучшался.... а иногда наоборот... на том же железе нужна была более маленькая капля.... так вот мое ИМХО - дело тут не в том, что окунь видит крупную каплю лучше или хуже, а в том, что разный размер тройника и капли менял игру блесны... и пусть даже менял ее "на микроны", но как показывала практика, окуню именно это и надо было, потому как менялась скорость движения приманки и угол ее отклонения от вертикали при одинаковых взмахах.... :) взмахом же эту разницу было "покрыть" гораздо сложнее, т.к. разница была очень незначительна, и рукой можно было просто напросто "перевзмахнуть" или "недовзмахнуть".... а изменение размера тройника реально попадало в точку!!!!!!! все ИМХО.... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КомбинатоR
ИМХО
Икряной окунь (мамы) весной - маленькая капля. Чтопопало разнокалиберное весной - большая капля.
Пассивная рыбка - маленькая капля на блесне с минимумом горизонтальных колебаний.
Окуня мало, но он активен - большая капля.
Вот как то так.
С вашей подачи пошел по складу полазал и взял 3 баланса AATU от Линдроса. Завтречка попробую. Там капля ну ооочень большая для такого размера баланса (32мм, 11г)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

количество поклевок на баланс с пустым тройником при этом снизилась, а количество пустых тычков увеличилось...


Ну, про количество поклевок уверенно говорить не буду, а вот про качество - это точно. У меня на эту "жабу" вчера клевало хоть и редко (ну, реже, чем у многих других), зато метко: бум - есть. А как капля отвалилась, холостое тырканье достало. Лучше бы не пожалел минуту-другую, поставил новый тройник с каплей. Запас-то есть с собой...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КомбинатоR
ИМХО
Икряной окунь (мамы) весной - маленькая капля. Чтопопало разнокалиберное весной - большая капля.
Пассивная рыбка - маленькая капля на блесне с минимумом горизонтальных колебаний.
Окуня мало, но он активен - большая капля.
Вот как то так.
С вашей подачи пошел по складу полазал и взял 3 баланса AATU от Линдроса. Завтречка попробую. Там капля ну ооочень большая для такого размера баланса (32мм, 11г)



да ну, Макс... мое ИМХО, что окунь причем любого размера во все времена берет лучше на то, что его ЛУШЕ ВСЕГО ВОЗБУЖДАЕТ или РАЗДРАЖАЕТ, а соответсвенно и ПОБУЖДАЕТ на поклевку!!! а зависимости крупности окуня и кол-во поклевок весенних мамок от размера приманки и тем более от размера капли я пока не увидел.... ИМХО:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я как то два года подряд ловил на Чуде.В первый окунь ловился на блесну на ура,а в следующем проктически не ловился.А мормышку тока опускай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КомбинатоR
Про мамок я это объясняю тем, что рыба икряная перед нерестом переходит на решим питания "постоянно, но по малу и бегать что б поменьше", то есть окунь икряной вместо гонок за мальками переходит на питание жучками\червячками. Видимо поэтому у меня частенько весной мормышка работала лучше блесны именно по крупняку (в годы, когда я еще ловил мормышкой). Да и щас, если я еще как то могу угнаться весной за мормышечниками по кол-ву рыбы, то вот крупняка половить весной на блеснцу очень проблемно. Но несколько раз выручала именно среднеразмерная блесна с длинной цепью и маааленькой каплей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КомбинатоR
Про мамок я это объясняю тем, что рыба икряная перед нерестом переходит на решим питания "постоянно, но по малу и бегать что б поменьше", то есть окунь икряной вместо гонок за мальками переходит на питание жучками\червячками. Видимо поэтому у меня частенько весной мормышка работала лучше блесны именно по крупняку (в годы, когда я еще ловил мормышкой). Да и щас, если я еще как то могу угнаться весной за мормышечниками по кол-ву рыбы, то вот крупняка половить весной на блеснцу очень проблемно. Но несколько раз выручала именно среднеразмерная блесна с длинной цепью и маааленькой каплей.


Макс, я это все понимаю, но чем объяснить мое далеко неоднократное попадалово на раздачу мамок на ЛО и ФЗ в апреле.... правда было это как правило очень далеко от толпы мормышечников...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто в этом сезоне окунь начал выпендриваться,как по последнему льду в том году.


Это он не выпендривается.. ИМХО его клёв скорее всего зависит от кормовой базы в данном месте. Если стая энергично гоняет малька - окунь жрёт всё ,что активно шевелится- т.е.предпочтительно блёсны и балансы, а когда он отстаивается предпочитает казявок. :) ИМХО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а когда он отстаивается - предпочитает казявок


В том-то и вопрос: какого хрена он в этом сезоне, с самого ледостава, большую часть времени "отстаивается", а в прошлом году, по крайней мере, в декабре, жрал блесны на ура...

"Все на свете должно происходить медленно и неправильно, чтобы не сумел загордиться человек, чтобы человек был грустен и растерян." (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В том-то и вопрос: какого хрена он в этом сезоне, с самого ледостава, большую часть времени "отстаивается", а в прошлом году, по крайней мере, в декабре, жрал блесны на ура...


В этом году,тож ИМХО,чаще создается впечатление,что нету его нихрена(по крайней мере активного).А найдешь(в просторах или толще)-жрет!Хотя иногда и чувствуется его незримое присутствие,но редко...Да и подводники писали,что много ,но коматозный...ХЗ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

количество поклевок на баланс с пустым тройником при этом снизилась, а количество пустых тычков увеличилось..


Эта тема несколько лет назад возникла, когда еще не было каризмаксов с родной каплей, да и тройников нормальных с каплей в продаже почти не было. Мне один знакомый посоветовал на Нильсе тройник поменять и я сразу заметил, что пустых тычков стало намного меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да и подводники писали,что много ,но коматозный...ХЗ


В следующем году будем вспоминать об "ударе в руку",после мусорных баталей на льду странно что он там ваще присутсвует :rotten:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В следующем году будем вспоминать об "ударе в руку",после мусорных баталей на льду странно что он там ваще присутсвует


Ну у Зеленцов не все так плохо.Наверно сказывается(пока!) относительно небольшое кол-во народа!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну у Зеленцов не все так плохо.Наверно сказывается(пока!) относительно небольшое кол-во народа!


Завтра пол Питера там будет поджопничать :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Завтра пол Питера там будет поджопничать


К сожалению :( Хотя поджопникам там пока просто делать нечего :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полезная информация написал:Завтра пол Питера там будет поджопничать К сожалению Хотя поджопникам там пока просто делать нечего


Скорее всего большинство этих "пол питера"будут с...ть.. Окуня там мало и, что-бы его найти надо потрудиться, в толпе точняк будет облом, это не в леднёво.Так- что кто ищет тот найдёт,а кто халявщик тот- со...... Главное спрятаться подальше. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Линьсс,звиняй!Какая-то фигня выскачила"Полезная..."

Скорее всего большинство этих "пол питера"будут с...ть.. Окуня там мало и, что-бы его найти надо потрудиться, в толпе точняк будет облом, это не в леднёво


Об том и речь. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КомбинатоR написал:количество поклевок на баланс с пустым тройником при этом снизилась, а количество пустых тычков увеличилось..

Эта тема несколько лет назад возникла, когда еще не было каризмаксов с родной каплей, да и тройников нормальных с каплей в продаже почти не было. Мне один знакомый посоветовал на Нильсе тройник поменять и я сразу заметил, что пустых тычков стало намного меньше.



Леха, я никогда не сомневался, что лучше капля на балансе, чем баланс без капли... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леха, я никогда не сомневался, что лучше капля на балансе, чем баланс без капли.


вспомните от куда капли на тройниках пошли...
раньше всегда на тройничок глаз окуня надевали. имхо это и по сей день эфективне всех капель. потому как аромат даёт, главное не ленится, по чаще свеженького поддевать. :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вспомните от куда капли на тройниках пошли...
раньше всегда на тройничок глаз окуня надевали. имхо это и по сей день эфективне всех капель. потому как аромат даёт, главное не ленится, по чаще свеженького поддевать.



АЦТОЙ!!!!!!!!!!! :thumbdown: :thumbdown: :thumbdown: :thumbdown: :thumbdown:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КомбинатоR написал:АЦТОЙ!

откуда такая уверенность?
ты проводил эксперемент?



не проводил.... т.к. всегда считал это ацтоем... ИМХО конечно....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Леха, я никогда не сомневался, что лучше капля на балансе, чем баланс без капли


Ты хотел сказать - чем капля без баланса :biggrin:

раньше всегда на тройничок глаз окуня надевали. имхо это и по сей день эфективне всех капель. потому как аромат даёт, главное не ленится, по чаще свеженького поддевать


Далеко не всегда одевали и далеко не всегда это дает эффект. Глаз на игру дюже влияет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КомбинатоR
я не утверждаю. но всё новое это хорошо забытое старое.
а по эксперементировать как нибудь надо. незря у рыб нос есть. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скорее всего большинство этих "пол питера"будут с...ть..


А мне эти ребята понравились :) Сидят,типа мормулетом трясут,а у самих глаза как радары....не дай бог кто нить руку от груди чуть подальше отодвинет.....и начнётся поломничество..
Сидел,в радиусе 15 метров никого....по не опытности Эдмеду показываю 2-а пальца(типо 2-их вытащил) так через минуту как в метро, в час-пик! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

predator
Про подсадку окунёвого глаза вы полностью правы, издавна применяется это способ подсадки :thumbup: .
Только, что так быстро неуверенность появилась :( на мнение КомбинатоR а :-что ОТЦТОЙ?????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

predator
Про подсадку окунёвого глаза вы полностью правы, издавна применяется это способ подсадки .
Только, что так быстро неуверенность появилась на мнение КомбинатоR а :-что ОТЦТОЙ?????



причины почему я не ловлю на глаз:
1. птичку, т.е. рыбку жалка :biggrin:
2. все мои блесны и балансы с таким грузом будут СИЛЬНО ТУПИТЬ В ИГРЕ!!!! не думаю, что превлекательность глаза победит откровенно голимую игру приманки.............. даже не то что не думаю, а просто УВЕРЕН!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прикупил до кучи на судака Лаки Джона 20 граммового По анологии с Нильсом тоже менять тройник ? На Джоне он вроде из гораздо более толстой проволоки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только, что так быстро неуверенность появилась на мнение КомбинатоR а :-что ОТЦТОЙ?????


Это тока у классика написанно про пиявок и окунёвый глаз!На самом деле капля куда эффективнее :thumbup:
Да и не гуммано глаза давить :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

линьсс Я тоже от этого отказался из гуманных соображений По роду своей деятельности людей скальпелем периодически режу и ничего А окуню глаз выколупывать не могу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

. птичку, т.е. рыбку жалка


правильно.
но зачем у живого окуня глаз вынимать. можно же у снулого вытащить.
и тем более всеровно надо подождать пока подзамерзнет, и нече сразу вытикет.
а по поводу игры.
да небудет ни какого збоя в игре.
я помню под выборгом судака ловил. и дела не важно шли. а не далеко от меня старичёк месnysq сидел, и только таскает одного за другим. а у меня в час по чайной ложке. ну я не выдержал подошол к нему и говорю, отец продай блёсенку а то на мою совсем не хочет. он говорит нука покаж на что ты ловиш. ну я ему аляску показываю, он посмотрел и говорит да нормальная блесна ты говорит глаз на тройник посади. если брать не будет подходи чегонибудь подберу тебе.
ну я подсадил глаз и дело пошло неплохо отловился тогда. после этого всегда глас сажал и результат не подводил но это по сундуку, по окуню не эксперементировал пока.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про подсадку окунёвого глаза вы полностью правы, издавна применяется это способ подсадки .
Только, что так быстро неуверенность появилась на мнение КомбинатоR а :-что ОТЦТОЙ?????


На мой взгляд это оправдано при ловле судака(не всегда!).По окуню-согласен с КомбинатоRом!!!Раньше ФСЕ было по-другому!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а по поводу игры.
да небудет ни какого збоя в игре.



я когда то пробовал в ванной.... все пытался понять, как с глазом люди ловят.... так и не понял...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

правильно.
но зачем у живого окуня глаз вынимать. можно же у снулого вытащить.
и тем более всеровно надо подождать пока подзамерзнет, и нече сразу вытикет.
а по поводу игры.
да небудет ни какого збоя в игре.
я помню под выборгом судака ловил. и дела не важно шли. а не далеко от меня старичёк месnysq сидел, и только таскает одного за другим. а у меня в час по чайной ложке. ну я не выдержал подошол к нему и говорю, отец продай блёсенку а то на мою совсем не хочет. он говорит нука покаж на что ты ловиш. ну я ему аляску показываю, он посмотрел и говорит да нормальная блесна ты говорит глаз на тройник посади. если брать не будет подходи чегонибудь подберу тебе.
ну я подсадил глаз и дело пошло неплохо отловился тогда. после этого всегда глас сажал и результат не подводил но это по сундуку, по окуню не эксперементировал пока.


Вот-опередил!О чем и говорю,но судак-не окунь!!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

×
×
  • Создать...