Перейти к публикации

Рыболовное право и правила ловли


Рекомендованные сообщения

@Сейнер  немного лажи проскочило в  информации. Ущерб хоть тресни, не может быть в 500 тысяч.  Максимальный улов у одного из задержанных - 40 (!) судаков. Размер ущерба исчисляется  3305 х 40 = 132 200. Если б они были поймманы в период нереста, то вдвойне, а сейчас - вот такая цифра, как получилась. А  у второго  и третьего  соответственно 16 и 19 судаков  у них даже крупного  ущерба нет.Да, тому  балбесу, что натягал 40 штук - ломится :

"штраф в размере от трехсот до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо обязательные работы на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительные работы на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок."

 Просто недавно готовил статью  для Рыболовства-Рыбоводства, и вместе с их главным редактором  разбирался.  А это какой-то невротический  корреспондент  нагнетает.

 Вечно они путают "ущерб"  и наказание. А народ им верит.... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 11.07.2019 в 14:56, Айвен сказал:

в теме правила акутальные.

Не нужно вводить человека в заблуждение. Правила в шапке уже не самые актуальные. Они не включают изменения, внесённые приказом Минсельхоза №163 от 03.04.19

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ARHO 
Там лишь 4 пункта изменений из 18 касаются любительской рыбалки, 3 из 4 - про Жижицкое озеро в Псковской области, а вот один пункт важен
 

Цитата

 

Абзац восьмой подпункта "б" пункта 25.3.1 изложить в следующей редакции:

"на дорожку (троллинг) с применением паруса и/или мотора с использованием более двух приманок на одно судно или плавучее средство.".

 

Т.е. на Финском заливе нельзя троллить с более чем 2 приманками на судно. Это существенно. Но никакого отношения к форели, которая обсуждалась, не имеет, никакого "введения в заблуждение" и в помине нет.
За поправку спасибо. Между прочим, даже на официальном сайте СЗТУ ФАР до сих пор старая версия валяется в общем доступе, почему документ и не был обновлен... Ссылку в шапке темы исправил на документ на сайте КонсультантПлюс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Айвен сказал:

@ARHO
Т.е. на Финском заливе нельзя троллить с более чем 2 приманками на судно.

А на Ладоге, Онеге?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@vals Онега не входит в данный документ, не могу навскидку проконсультировать.
Для Ладоги:
Запрещено
 

Цитата

на дорожку (троллинг) с применением паруса и мотора с использованием более двух приманок.

Вот и думай, на плавсредство это или на гражданина...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В "Дорожке и троллинге" терли эту тему. Пришли к мысли, что тупо забыли внести поправки по другим водоемам, кроме ФЗ и в следующей редакции тоже сделают 2 приманки на судно. 

Инспектора на местах каждый трактует по-своему. Но, пока есть возможность спорить. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу начать инициативу по запрету троллинга под мотором на водоёмах Ленинградской области кроме больших  (Ладога, Онега и Финский залив).

Есть знающие люди на форуме прислушиваются у нас министерства к инициативе граждан или нет и сколько подписей надо собрать.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про новые правила 
 

Цитата

Новые правила рыбалки, которые вступят в силу в 2020 году, лишь обобщат те нормы, которые уже действовали ранее, рассказал "Российской газете" начальник управления контроля, надзора и рыбохраны Росрыболовства Виталий Молоков.

Ранее в ведомстве сообщили, что на законодательном уровне впервые запретят любительское рыболовство сетями. Исключение сделано для жителей районов Севера, Сибири и Дальнего Востока, где добыча рыбы служит основным источником пропитания. Кроме того, будут введены суточные нормы вылова рыбы.

"Все ограничения для любительской рыбалки уже установлены правилами рыболовства для отдельных бассейнов — Восточного, Северного, Байкальского, Енисейского и других", — пояснил Молоков.

В частности, по словам собеседника "РГ", речь идет о полном запрете использования жаберных сетей, кроме районов Крайнего Севера, Сибири и Дальнего Востока, где они должны учитываться и маркироваться.

"Запрещены также электроудочки, так как они наносят существенный ущерб, убивая практически все живое до дна водоема", — уточнил Молоков.

В конце прошлого года Владимир Путин подписал закон о любительской рыбалке, согласно которому запрещаются электроудочки, ограничивается продажа сетей и вводится понятие суточной нормы вылова.

Изменил ссылку на полный текст (Айвен)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как только запретили тролить на озерах карельского.тут же появились сетки без поплавков. или пример на красногвардеском выходит чел(базмен скорей всего) вечером и ставит штук 50 колобах на живца(типа кружка)на ямах где судак.(щуку уже выбил)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы приглашены на ученый совет НИОРХа, посвященный  небольшому изменению "Правил". 

 В прилагаемом  файле - предложенная к изменению редакция. У нас есть позиция по этому вопросу, но хоччется увидеть еще и мнение  не только членов клуба, но   и остальных рыбаков.

Scan0006.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В то же время, для промысла в этом районе действуют следующие  ограничения :

Цитата

18.2. Сроки (периоды), запретные для добычи (вылова) водных биоресурсов:

а) заякоренными сетями: (в ред. Приказа Минсельхоза России от 24.12.2015 N 663) с 15 июня по 30 сентября - лосося атлантического (семги);

б) специализированный промысел: с 1 февраля по 30 июня - камбал морской и речной;

в течение всего года - осетра атлантического;

с 15 октября до ледостава - сига;

с 20 мая по 30 июня - судака;

с 20 мая по 30 июня - леща, в бухтах Селезневская, Подберезовская и Малая Пихтовая Выборгского залива - в течение всего года;

с распадения льда по 15 июня - щуки;

Анализ того, что предлагается :

Во-первых необходимо  озвучить  цифры  :общие запасы щуки,  объем промыслового лова, объем  любительского лова. Во-вторых, если действительно  имеет место критичное сокращение поголовья щуки, то  запрет должен иметь конкретные сроки начала  и конца, одинаковые для  любителей  и  промысловиков. То есть например с 15 апреля до 1 июня. (и существующий срок ограничения на щуку 15 июня - представляется  излишне долгим, а уж продление его до  судаково-лещовых сроков, тем более)

Ну и расширение ограничений в любительском лове в  перечисленных бухтах - нецелесообразно. Необходим  нормальный контроль за ловлей в них, сейчас там весной  сетка на сетке. Независимо от запрета любительской и промысловой ловли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@кнб Я против увеличения сроков запрета. И так еле выдерживаешь, а удлинят, народ вообще забьет на это.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@modelist Дим, я тоже против. И буду это отстаивать на совете, но... вот мне интересно вобще, как так получилось, что на ФЗ, где щука однозначно рыба  не ключевая в промысле, есть у промысловиков весенний запрет, а у любителей вобще не было? А на Ладоге наоборот, у любителей запрет на щуку по 31 мая, а у промысла - вовсе нет... фигня какая то...

И еще очень интересен процент спиннингового улова щуки на ФЗ. Насколько я понимаю, 90  если не 99% щучьего улова на ФЗ приходится на Выборгский залив, именно там нерестилища щуки. Но если там нерестилища, то получается введение запрета вполне оправдано. Только сроки кривые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@кнб 

По югу тоже щука хорошо ловится, от Красной горки до Шепелево тросты полно.

Почему её не было в запрете по ФЗ, мне тоже непонятно.

Но, со щукой в заливе, по-моему, проблем нет нигде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Николай, а нельзя ли там спросить зачем и почему в заливе Уксунлахти Ладожского озера(все-таки львиная доля моих гостей с ПКР) с 15 октября  и до ледостава запрещена любая рыбная ловля на все виды снастей, кроме поплавочной удочки....   С БЕРЕГА!!!!???? Никто никогда мне вразумительного ответа  на этот вопрос не дал, особенно умилил зам.министра сельского, рыбного ит.д.хозяйства Карелии, на прием к которому я специально пошел по этому вопросу, когла он к нам приехал с визитом. Так вот он ответил так":...наверное потому, что ряпушка нереститься(ге соышал об этом, да и причем здесь она, коли так). А официальный письменный ответ сразил наповал. Дескать этот запрет введен потому, что так написано в Правилах....

Более прошаренные граждане из бывших рыбинспектров, говаривали, что де когда-то при царе-Горохе, здесь нерестился сиг(причем здесь спиннинг?). Но общение с местными брэками показало, что за 10 лет моего здесь жития никому ни разу в этот период не попался в сети сиг. 

А вот конкретный вред от этого запрета на лицо.

Прямо, начиная со дня запрета весь залив перкрываетсч километрами сетей, потому,что всякие дорожечники-троллингисты теперь их не цепляют. А инспекторам проще нашлепать протоколов на нарушителях-любителях, чем бороться с сетевиками.

Очень интересно было бы услышать мнение ученой братии  и представителей ФАР по этому арпросу

Изменено пользователем vals

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@vals Постараюсь вопрос задать. Но с высокой вероятностью он будет отклонен, как непроработанный. Сейчас у меня к этой встрече есть большое письмо, в котором много вопросов по Правилам, с точки зрения их обоснованности,  добавлю туда и этот вопрос тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем добрый вечер. Никак не могу разобраться, я могу поймать 5 судаков любой длины,  либо 5 судаков от 40см?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Краткий отчет о результатах вчерашнего Ученого Совета: предложения по изменению Правил в предложенной редакции не прошли. Практически единогласно.

Сейчас еду в СЗТУ ФАР, общаться по тому пакету предложений, который сформирован мной на основе практики Общественного Поста, а так же замечаний и предложений, высказанных в этой теме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чуть подробнее  об предложениях по изменению Правил, поданных нами. http://fisher.spb.ru/forums/index.php?app=blog&module=blogs&controller=entry&id=1705

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую всех. Поясните кто сможет. Определены нормы вылова 10 кг или 5 кг леща и т.д. Если я поймал 12 кг плотвы,какие штрафные санкции? Я знаю что штрафуют за ловлю в период нереста или в неположенных районах.но как то не слышал за превышения размера уловов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, митя вепс сказал:

Если я поймал 12 кг плотвы,какие штрафные санкции?

Все что свыше 10кг - по 250р за хвост + штраф за браконьерство.

Изменено пользователем Злой Гарри

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Прочитал, но про правый берег Невы ничего не нашел?

Подскажите где конкретно написано, какой пункт правил?

Изменено пользователем EugenyB

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@EugenyB Очевидно, имеется в виду информация в таблице 33 по первой ссылке, которую можно найти в шапке данной темы.

5d7562c2b709b_.thumb.png.b340e8d6827ca161af8ed9e8023dc9e7.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 "Малые пороги" - это  правый берег. Рыбацкое - левый. Конечно  формулировка  в таблице  ни разу  не корректная. И , совершенно  непонятно, как быть с Большой и Малой Невками, Кронверкской протокой. И т.п. 

 Хотя этот пункт Правил  живет своей жизнью  уже черт знает сколько времени. И его целесообразность  непонятна,  и  на практике его нарушают и спиннингисты (по  правому берегу ловят постоянно в черте города), и даже доночники , расставляя по несколькуо донок.

 А ещё интерсно два момента, чисто по человечески:

1 Чем был вызван исходный запрос в СЗТУ ФАР?

2 Почему письмо, полученное в марте  опубликовано  на сайте сейчас? (я   к тому, что вполне можно было и эти пункты  включить в предложения по измегению Правил)

 Ну по крайней мере  готов  написать в СЗТУ ФАР запрос - чем обоснованы данные запреты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Айвен А Вы думаете где я читал?

В таблице ни где не сказано, что на правом берегу запрещено ловить.

А если еще прочитать пункт

28.5. Виды запретных орудий и способов добычи (вылова) водных биоресурсов:
28.5.1. Запрещается:
а) применение:
...
наметок и сачков (за исключением использования этих орудий диаметром до 1 метра для добычи (вылова) корюшки в нерестовый период без применения плавучих средств) на расстоянии менее 500 метров от неводных тоней и ставных орудий добычи (вылова) в водосливном канале города Сестрорецк, в реках Волхов, Сясь, Паша, Свирь, в реке Нева от Арсенальной улицы до устья реки Охта (правый берег);

То на правом берегу можно ловить наметками и сачками.

И как в этой таблице понять какими снастями можно ловить на реке Свирь? На одну удочку.... или на все незапрещенные снасти? А все-таки можно ловить на перемет или нет?

Река Свирь: от устья до 500-метровой запретной зоны Нижне-Свирской ГЭС

Одна поплавочная или донная удочка с берега с общим количеством крючков не более 2 штук на орудиях добычи (вылова) у одного гражданина (без ограничения по срокам), донка (без ограничения по срокам), спиннинг (кроме периодов с 15 мая по 15 июня и 1 октября по 30 ноября)

Река Свирь: на всем протяжении

Все орудия добычи (вылова), за исключением указанных в пункте 28.5 Правил рыболовства

Река Свирь: на всем протяжении выше по течению 500-метровой зоны плотины Нижне-Свирской ГЭС

Одна поплавочная или донная удочка с берега с общим количеством крючков не более 2 штук на орудиях добычи (вылова) у одного гражданина, перемет (не более 10 крючков), донка (без ограничения по срокам), спиннинг (с 20 мая до ледостава)

@кнб 1. Незнаю, это не я запрашивал.

2. Как увидал его в интернете (на https://vk.com/club3708159) так и опубликовал здесь. Ведь про запрет ловли на правом берегу Невы в правилах нет ни слова.

Внести пункты - я не понял, Вы хотите увеличить количество запретов или отменить нецелесообразные.

Тогда про троллинг на две приманки с судна - пусть штрафуют судно.

Изменено пользователем EugenyB
Уточнил адрес источника

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, EugenyB сказал:

В таблице ни где не сказано, что на правом берегу запрещено ловить.

В таблице  написано чем можно ловить.    + не написано в таблице, но написано в 28.5. - можно ловить нерестовую корюшку указанными снастями. Вроде всё ясно.

И про Свирь вдумчиво прочитайте - там все понятно.  По всей Свири запрещено ловить тем, что перечислено в 28.5. в том числе и переметом.

В 500метровой зоне можно ловить лишь тем, что перечислено в таблице.

Изменено пользователем Злой Гарри

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, EugenyB сказал:

Внести пункты - я не понял, Вы хотите увеличить количество запретов или отменить нецелесообразные.

Посмотрите вот это http://fisher.spb.ru/forums/index.php?app=blog&module=blogs&controller=entry&id=1705&tab=comments&page=2

Это блог, в котором я пишу о работе клуба по изменению Правил. Относительно недавно я подал достаточно объемный пакет предложений. Основная идея - обоснованность запретов и соблюдение прав любителей. Можно было бы и эти пункты прорабатывать там же. Жаль, раньше не обратили внимание.

Что же касается исторических корней, конечно Правила взяли из советских времен и недолго думая их утвердили. Сейчас есть хоть какой то шанс что можно вносить из енения.

Например с количеством крючков на корюшку- ученый совет принял нашу редакцию, с изменением сроков запретов на щуку  вместо "распаления льда" с 15 апреля. Но пока от ученого совета до принятия правил проходит больше года. 

Очень вязкая система.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Злой Гарри В скане письма написано о круглогодичном запрете ловли спиннингом в С-Пб на правом берегу Невы. Что меня и возмутило. Вы мне ответили

В 07.09.2019 в 20:06, Злой Гарри сказал:

@EugenyB 

Издавна было запрещено. Правила читайте.

Я прошу Вас указать где конкретно в действующих правилах это указано?

А Вы как чиновник мне отписку даете.

22 часа назад, Злой Гарри сказал:

В таблице  написано чем можно ловить.    + не написано в таблице, но написано в 28.5. - можно ловить нерестовую корюшку указанными снастями. Вроде всё ясно.

И про Свирь вдумчиво прочитайте - там все понятно.  По всей Свири запрещено ловить тем, что перечислено в 28.5. в том числе и переметом.

В 500метровой зоне можно ловить лишь тем, что перечислено в таблице.

А теперь Вы прочитайте вдумчиво про Свирь.

Что указано в таблице? Река Свирь: от устья до 500-метровой запретной зоны Нижне-Свирской ГЭС - это от Ладоги до 500-м.Зоны. Одна поплавочная или донная удочка с берега с общим количеством крючков не более 2 штук на орудиях добычи (вылова) у одного гражданина (без ограничения по срокам), донка (без ограничения по срокам), спиннинг (кроме периодов с 15 мая по 15 июня и 1 октября по 30 ноября)

Река Свирь: на всем протяжении выше по течению 500-метровой зоны плотины Нижне-Свирской ГЭС - это от 500м.Зоны до Онеги. Одна поплавочная или донная удочка с берега с общим количеством крючков не более 2 штук на орудиях добычи (вылова) у одного гражданина, перемет (не более 10 крючков), донка (без ограничения по срокам), спиннинг (с 20 мая до ледостава)

А в 500м.Зоне или запрещено или нет ограничений.

И третий Река Свирь: на всем протяжении Все орудия добычи (вылова), за исключением указанных в пункте 28.5 Правил рыболовства - а там перемет запрещен, а удочек может больше. И как определить можно или нельзя в этих противоречащих правилах

Изменено пользователем EugenyB

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, EugenyB сказал:

Я прошу Вас указать где конкретно в действующих правилах это указано?

Таблица 33. Выложенная Иваном ниже. Там русским языком написано, что на правом берегу Невы разрешено использование либо поплавочной удочки либо донки. Все остальное - Запрещено. Что не понятного то??????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@EugenyB 

С переметами - как то не понятно.  Вероятно в п.28.5 просто опечатка, которая давно закралась и так и переходит из правил в правила.                                                                                                                                           И вместо вот этого -

переметами;

кружками и жерлицами с общим количеством крючков более 10 штук на орудиях добычи (вылова) у гражданина;

- после "переметами" должна быть запятая, а не точка с запятой.

Тогда все станет на свои места - переметами, кружками и жерлицами  с общим количеством крючков более 10 штук на орудиях добычи (вылова) у гражданина;                                                                                                                                                                                                                                                                                                 Это косяк на который надо будет указать рыбникам.

Изменено пользователем Злой Гарри

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот Вы дискутируете про крючки и перемёты , про берега Невы , но ни одного слова про вопросы сроков лова , 3 ( три ) месяца в году по открытой воде в регионе рек и озёр , разрешённое количество добычи неоспоримо , но сроки — это полный АБСУРД ! Дайте людям возможность ловить и автоматически уменьшится количество запрещённых орудий лова , а так многие стараются хапнуть побольше в ограниченные законов сроки . Зрите в корень проблем  господа законодатели ! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, кит-61 сказал:

Зрите в корень проблем  господа законодатели ! 

Где вы тут законодателей то нашли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...