Перейти к публикации

Рыболовное право и правила ловли


Рекомендованные сообщения

42 минуты назад, РинатПитер сказал:

 

Спасибо, есть инициатива по изменению закона https://www.roi.ru/51720/

Подписывайтесь и не плохо бы прорекламировать если можно, затрагивает многих

Изменено пользователем al34

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую всех. Навигация в Ленобласти открыта? Что то немогу разобрать -одни говорят штрафуют,другие плавуют и ничего. Имею ввиду без мотора конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 07.04.2019 в 11:58, Dreamer сказал:

И еще, странно, что ажиотаж вокруг этих органичений и запретов начался именно сейчас. Ведь ничего не поменялось по сути. Ограничения вылова определенных видов рыб по размеру действовало еще со времен СССР. По тому же лещу изменились только цифры (с 22 до 29 см) примерно лет 10 назад. Нерестовые запреты тоже особо не менялись, ну разве что только тем, что щуку исключили из запрета по заливу несколько лет назад. А народ "проснулся" именно сейчас :)

Ну, да, ну, да.

Статья 65 Водного кодекса в действующей редакции была принята в 2009 году, а исполнительные органы почему-то начали ее применять через 10 (!) лет.  А спросить с Правительств РФ и Субъектов Федерации, какого лешего они 10 лет мало того что закон не соблюдали, но и никак не озаботились за этот внушительный период организацией тех самых "стоянок на дорогах и в специально оборудованных местах, имеющих твердое покрытие". Цитата взята из той самой ст.65!  

Бездействие властей в этом вопросе можно вполне отнести к нарушению их прямых обязанностей, в т.ч. по ряду статей Конституции РФ.  Напомню, что, скажем, в бюджете Ленинградской области ранее всегда(!) выделялись деньги на оборудование и содержание стоянок автотранспорта и зон отдыха у большинства озер и ряда рек. Отчетливо помню с детских лет такие  зоны и стоянки у Щучьего озера, озер Красавица и Разлив,  как и ряда других водоемов Карельского перешейка, расположенных в административных границах Ленинграда. Т.е. и город аналогично выделял средства на эти цели. В какой-то момент новейшей истории эти деньги из бюджетов выпали. Со временем, без содержания, исчезли и заросли сорняками ранее оборудованные стоянки и зоны отдыха у воды.  В настоящее время ни у города, ни у области не  заложены средства в бюджетах, нет ни планов и ни даже перспективных программ по оборудованию хоть какого-то числа автостоянок и зон отдыха в прибрежных полосах 2-х Субъектов!!!  

Считаю, что введение ограничений для несанкционированных парковок транспорта в Водном кодексе правильны, но несвоевременны. Т.к. оборудованных автостоянок В СПб и Лен.области нет даже для 5-10%% автомашин любителей отдыха на воде и у воды, то введение этой нормы прямо противоречит конституционным правам граждан на отдых и перемещение. Также правильнее было бы вводить ограничения по ширине водоохранных зон поэтапно, начав скажем  с 30-50м, а не сразу с 200м  для Ладоги, Финского залива и Невы.

И еще. Передача права принятия Правил рыболовства в РЕГИОНАХ на Федеральный уровень на мой взгляд была грубейшей ошибкой, практически исключающей возможность как оптимизации этих правил  под конкретные, местные условия, так и простую обратную связь (со стороны рыболовов, жителей ближайших к воде населенных пунктов) и влияние на эти правила начиная с уровня местного самоуправления.

Для примера, многие из нас посещали "Рыболовный рай" - шведское озеро Сторуман (длина 65км). Когда эта экспансия, в основном прибалтов и россиян, прилично надоела местному населению и численность наиболее крупной рыбы стала резко уменьшаться, то один МУНИЦИПАЛИТЕТ запретил продажу лицензий иностранцам на подчиненном ему участке озера, а другой - ограничил на своей территории озера суточный лицензионный вылов  с 10 красных  рыб (форель, палия) до 5. В настоящих условиях в огромной по территории РФ такое гибкое и оперативное управление пользования водоемами, в т.ч. с учетом интересов местного населения из стен одной  административной структуры в столице НЕ ПРЕДСТАВЛЯЕТСЯ ВОЗМОЖНЫМ. Думается, в 1-ю очередь  клубам и др. рыболовным объединениям  в России нужно сообща добиваться возвращения прав принятия Правил рыболовства (а возможно приложений к этим правилам о нормах и запретах) на прежний уровень региональной власти, а где-то может и ниже (местное самоуправление).

Всем удачи и НХНЧ

Изменено пользователем Круз

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

В этом году хочу начать осваивать акваторию на Финском заливе в районе Систо-Палкино - мыса Дубовской. В правилах написано, что нельзя ходить под мотором в Копорской бухте от ЛАЭС и до границы Ломоносовского и Кингиссеппского района. Честно говоря, четко и не сказать - где она по воде проходит, но Систо-Палкино попадает в эту зону. Спуск лодки в тех районах возможен только в Систо-Палкино. Кто нибудь имеет опыт хождения в тех местах? как выходить в залив ? что с проверками на воде и тд. Про рыбу уже и не спрашиваю )) хотя тоже интересно и особо нет данных на что и где там можно рассчитывать.

Заранее спасибо !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КАК ПРОГОЛОСОВАТЬ ПРОТИВ ВОДООХРАННОЙ ЗОНЫ

Друзья, любители выезда на природу к реке! Согласно части 1 статьи 8.42 КоАП РФ штраф за стоянку ближе, чем 200 метров от реки, в 2019 году составляет 3500 - 4000 рублей. Закон направлен на поддержку баз отдыха, через которые люди должны платно подъезжать к воде по "организованным" подъездам и запрету подъезда к рекам в других местах без твердого покрытия дорог. Для рассмотрения госдумой отмены данного закона создана общественная инициатива. Она начала действовать и уже набрала 4153 голоса поддержки. Нужно набрать 100 000 голосов. Прошу внести свой вклад в поддержку данной инициативы. Сделать это можно в несколько шагов:

1. Заходим по ссылке https://www.roi.ru/51720/

2. Читаем на странице, в чем заключается инициатива.

3. Переходим на правый верхний угол страницы. Там есть личный кабинет/вход.

4. Входим по логину и паролю от портала госуслуг.

5. Заполняем данные о федеральном округе/регионе/муниципалитете.

6. В поле "поиск инициатив" вводим номер инициативы 78Ф51720.

7. Внизу уверенно голосуем за выбранный Вами вариант. Надеюсь, это будет зеленый плюсик)).

8. По возможности делимся данным сообщением с друзьями.

Изменено пользователем Yorik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, alexmareev сказал:

Добрый день!

В этом году хочу начать осваивать акваторию на Финском заливе в районе Систо-Палкино - мыса Дубовской. В правилах написано, что нельзя ходить под мотором в Копорской бухте от ЛАЭС и до границы Ломоносовского и Кингиссеппского района. Честно говоря, четко и не сказать - где она по воде проходит, но Систо-Палкино попадает в эту зону. Спуск лодки в тех районах возможен только в Систо-Палкино. Кто нибудь имеет опыт хождения в тех местах? как выходить в залив ? что с проверками на воде и тд. Про рыбу уже и не спрашиваю )) хотя тоже интересно и особо нет данных на что и где там можно рассчитывать.

Заранее спасибо !

Выходил с базы в С-Палкино,никто и слова не сказал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 10.04.2019 в 16:09, Холодильщик сказал:

@piligrimtuk Вы удивили. Оказывается Волховца не существует ?! Что же люди на лодках там делают ,а не гуляют в сандалях?   Какие спецы эту навигацию мастрячили?

Вероятно речь про "Северо-Западный бассейн": там - свои законы и география...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, кто знает.

Вот, предположим, вышел я в мае на бережок половить на поплавочную удочку леща. А в это время запрет. Подходит ко мне инспектор рыбнадзора и собирается оштрафовать. А у меня с собой нет никакого удостоверения личности. (и денег нет).

Что будет дальше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, modelist сказал:

Подскажите, кто знает.

Вот, предположим, вышел я в мае на бережок половить на поплавочную удочку леща. А в это время запрет. Подходит ко мне инспектор рыбнадзора и собирается оштрафовать. А у меня с собой нет никакого удостоверения личности. (и денег нет).

Что будет дальше?

 

Федеральный закон от 20.12.2004 N 166-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов"

Цитата

Статья 43.3. Права должностных лиц федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих федеральный государственный контроль (надзор) в области рыболовства и сохранения водных биоресурсов

1. ......

2. Должностные лица федерального органа исполнительной власти в области рыболовства при проведении мероприятий по контролю за соблюдением обязательных требований на водных объектах рыбохозяйственного значения в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, также имеют право:

1) запрашивать у граждан в целях проверки документы на право добычи (вылова) водных биоресурсов;

2) задерживать граждан, нарушивших обязательные требования при осуществлении рыболовства, и доставлять указанных граждан в правоохранительные органы;

3) производить досмотр транспортных средств, орудий добычи (вылова) водных биоресурсов, личных вещей граждан;

4) изымать у граждан, нарушающих обязательные требования, продукцию и орудия добычи (вылова) водных биоресурсов, транспортные средства, а также соответствующие документы.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Sunday, April 07, 2019 в 12:58, Dreamer сказал:

Лещ при разрешенном размере 29 сантиметров весит примерно 500-600 грамм. Вполне себе подлещик, и  разрешен к вылову после окончания нерестовых запретов.

 

И еще, странно, что ажиотаж вокруг этих органичений и запретов начался именно сейчас. Ведь ничего не поменялось по сути. Ограничения вылова определенных видов рыб по размеру действовало еще со времен СССР. По тому же лещу изменились только цифры (с 22 до 29 см) примерно лет 10 назад. Нерестовые запреты тоже особо не менялись, ну разве что только тем, что щуку исключили из запрета по заливу несколько лет назад. А народ "проснулся" именно сейчас :)

Не проснулся.

В прежнее время,-сижу я себе с фидером в начале июня,-ловлю,-проезжают мимо органы,-"салют рыболову",-не браконьеру,-даже не подъезжают посмотреть.

А сейчас,-смотрим канал, типа "Охота и рыбалка",-какой-нибудь рассказывает, как ловить весной,-"Поклевка, вот он подлещик 300 грамм",-и его в садок...

А из кустов государев человек с линейкой...Или по видео можно шваркнуть,-"пропаганда непослушания"

А про себя,-пока идет волна,-как с тонировкой стекол в авто,-будут окучивать и с линейкой, и с безменом. Потом уляжется,-отрапортовали о "принятии мер"...

Про сети просто молчу,-не из этой оперы...

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, modelist сказал:

Вот, предположим, вышел я в мае на бережок половить на поплавочную удочку леща. А в это время запрет. Подходит ко мне инспектор рыбнадзора и собирается оштрафовать. А у меня с собой нет никакого удостоверения личности. (и денег нет).

Что будет дальше?

А за что штрафовать? Или ты собираешься ему честно сказать, что лежащий рядом с тобой садок с лещами твой?:biggrin:

И опять же, в правилах запрещено добывать биоресурсы, а ты их не добыл, а поймал и тут же отпустил. Да, в садок, но тем  самым ты их вернул в воду , правда с некоторым ограничением их свободы. А за ограничение свободы рыбы, я статью такую не знаю.:biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@modelist сложно сказать, если имеет право задерживать и доставлять, то может ли он это делать с применением физической силы?... Ответа у меня нет, а порыться в нюансах применения этого положения закона сейчас не хватает времени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, шилыч сказал:

в правилах запрещено добывать биоресурсы, а ты их не добыл, а поймал и тут же отпустил

Ну что же ты, Иглесиас, так хреново читаешь законы/правила.... ведь чООрным по белому написано: добыча (ВЫЛОВ)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, шилыч сказал:

И опять же, в правилах запрещено добывать биоресурсы, а ты их не добыл, а поймал и тут же отпустил.

Добыча осуществляется в любом случае, независимо от того, что ты дальше делаешь с рыбой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ХОБОТ 

9 минут назад, ХОБОТ сказал:

Ну что же ты, Иглесиас, так хреново читаешь законы/правила.... ведь чООрным по белому написано: добыча (ВЫЛОВ)

Проблемы с чувством юмора? Я же жЁлтым по белому смайлик нарисовал.

@Dreamer 

9 минут назад, Dreamer сказал:

Добыча осуществляется в любом случае, независимо от того, что ты дальше делаешь с рыбой.

А "поймал-отпустил" по твоей логике тоже входит в понятие добычи?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Айвен 

Ваня, ну понятно(правда видимо не всем), что про отпускание в садок это шутка.

А вот про чистосердечное признание, что это рядом мой садок лежит, это просто информация к размышлению, что это проблема инспектора доказать принадлежность садка тебе.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, шилыч сказал:

А "поймал-отпустил" по твоей логике тоже входит в понятие добычи?

Принцип П/О не регламентирован правилами, и потому любой вылов (т.е. извлечение рыбы из ее природной среды обитания) является добычей.
Не-Добыча - это когда ты рыбу прямо в воде снял с крючка, а всё остальное, формально, добыча.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Айвен сказал:

Не-Добыча - это когда ты рыбу прямо в воде снял с крючка, а всё остальное, формально, добыча.

Тебе бы в рыбники идти, вот казна бы пополнилась:biggrin:

Т.е. если я ловлю с катера с высокими бортами и руки у меня не как у орангутана и поймал  я перед этим 2  щуки по 2 кг, то после поимки 3-й мне для того что-бы не нарушить нормы вылова надо с весами нырнуть в воду там её взвесить не вынимая из воды и если она выше 1 кг отпустить. Так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Dreamer сказал:
20 минут назад, шилыч сказал:

А "поймал-отпустил" по твоей логике тоже входит в понятие добычи?

Да.

О... ещё один кандидат в рыбинспекцию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@шилыч , задай вопрос юристу.

Если бы "поймал-отпустил" не являлось добычей, то тогда на некоторых водоемах не продавались бы лицензии на данный вид рыбалки, а данный способ был бы абсолютно свободным от ограничений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, шилыч сказал:

ещё один кандидат в рыбинспекцию.

 

24 минуты назад, шилыч сказал:

по твоей логике

Если бы мы руководствовались личной логикой, то можно было бы о чем-то спорить, но мы вынуждены руководствоваться логикой закона...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Айвен @Dreamer 

Цитата

 

Федеральный закон от 25.12.2018 N 475-ФЗ "О любительском рыболовстве и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 7. Ограничения любительского рыболовства

 

1. В целях охраны окружающей среды, сохранения водных биоресурсов и среды их обитания дополнительно к ограничениям рыболовства, предусмотренным Федеральным законом от 20 декабря 2004 года N 166-ФЗ "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов", устанавливаются следующие ограничения любительского рыболовства:

1) периоды добычи (вылова) водных биоресурсов для осуществления любительского рыболовства гражданами с применением сетных орудий добычи (вылова) водных биоресурсов в водных объектах, расположенных в районах Севера, Сибири и Дальнего Востока, в целях личного потребления;

2) запрет на осуществление любительского рыболовства с использованием взрывчатых и химических веществ, а также электротока;

3) запрет на осуществление любительского рыболовства с применением сетных орудий добычи (вылова) водных биоресурсов, за исключением случая, установленного статьей 9 настоящего Федерального закона;

4) запрет на осуществление любительского рыболовства способом подводной добычи водных биоресурсов (подводной охоты):

а) в местах массового отдыха граждан;

б) с использованием индивидуальных электронных средств обнаружения водных биоресурсов под водой;

в) с использованием аквалангов и других автономных дыхательных аппаратов;

г) с применением орудий добычи (вылова), используемых для подводной добычи (вылова) водных биоресурсов, над поверхностью водных объектов;

5) суточная норма добычи (вылова) водных биоресурсов.

2. При проведении официальных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий суточная норма добычи (вылова) водных биоресурсов не устанавливается.

3. Если иное не установлено правилами рыболовства, разрешается осуществлять любительское рыболовство с возвращением живых добытых (выловленных) водных биоресурсов в среду их обитания.

 

Учите матчасть, двоечники:P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и чего? Там же написано "живых добытых (выловленных)". То есть все-таки добыча.

Поэтому фраза "Если иное не установлено правилами рыболовства" здесь не применима, так как "иное" все же установлено в виде нерестового запрета на добычу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А плотву по новым правилам в мае на Ладоге можно ловить или нет Мне сказали штраф 250руб за хвост Кто может разьясните .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё подкину тему: в правилах написано: "Запрещается: б) осуществление добычи (вылова): на дорожку (троллинг) с применением паруса И (выделено мной) мотора с использованием более двух приманок." Насколько я помню со школы, союз И является объединяющим, следовательно этот пункт относится только к парусно-моторным яхтам.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Izorec сказал:

Мне сказали штраф 250руб за хвост

Это если сеткой ловить, то так и будет))
Ловите, не превышая нормы в 10 кг, всё в порядке будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Злой Гарри 

Совершенно верно. С точки зрения правописания получается: под парусом - можно, под мотором - можно, одновременно под парусом и мотором - низззя.9_9

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я извиняюсь.Никак не пойму, можно ли  с открытием навигации передвигаться по ФЗ под мотором.В шапке в таблице нет,там же ссылка на письмо что можно.Где правда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, пикап сказал:

Я извиняюсь.Никак не пойму, можно ли  с открытием навигации передвигаться по ФЗ под мотором.В шапке в таблице нет,там же ссылка на письмо что можно.Где правда?

В шапке все есть!

Сначала смотрим вторую ссылку. Запреты и разрешения на рыбалку и моторы в Питере и окрестностях в понятном виде. Там читаем и смотрим Письмо Северо-Западного территориального управления в частный адрес.

Если сомневаемся, то читаем первую ссылку Правила рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна (ред. от 20.12.2017) (общие) ((Можно найти последнюю крайнюю редакцию))

Внимательно читаем пункт 14.4.8 и Приложение N 1 к Правилам рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна, там в разделе Водные объекты рыбохозяйственного значения Ленинградской области ищем упоминание Финский залив - и не находим. Так как запрета на Финском заливе нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, EugenyB сказал:

В шапке все есть!

Сначала смотрим вторую ссылку. Запреты и разрешения на рыбалку и моторы в Питере и окрестностях в понятном виде. Там читаем и смотрим Письмо Северо-Западного территориального управления в частный адрес.

Если сомневаемся, то читаем первую ссылку Правила рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна (ред. от 20.12.2017) (общие) ((Можно найти последнюю крайнюю редакцию))

Внимательно читаем пункт 14.4.8 и Приложение N 1 к Правилам рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна, там в разделе Водные объекты рыбохозяйственного значения Ленинградской области ищем упоминание Финский залив - и не находим. Так как запрета на Финском заливе нет.

Спасибо за ответ.Теперь разобрался

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

11 часов назад, EugenyB сказал:

последнюю крайнюю редакцию

Вы всерьез опасаетесь, что Росрыболовство больше никогда ничего не выпустит, ведь выпуск правил труден, тяжел ,опасен и связан с непосредственным риском для жизни сего Федерального Агентства? :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Айвен сказал:

 

Вы всерьез опасаетесь, что Росрыболовство больше никогда ничего не выпустит, ведь выпуск правил труден, тяжел ,опасен и связан с непосредственным риском для жизни сего Федерального Агентства? :biggrin:

Нет, я про то что в шапке указано:

Правила рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна (ред. от 20.12.2017) (общие)

А лежит редакция 

Приказ Минсельхоза России от 06.11.2014 N 427 (ред. от 26.10.2018)

Да и если читать внимательно, то троллинговать можно на много приманок, а на две приманки только под парусом и мотором. А вот если паруса нет то ....

И только в Новгородской 2 приманки на судно, а везде просто на 2 приманки, но там и там под парусом и мотором.
 

Изменено пользователем EugenyB

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...