Перейти к публикации

Рыболовное право и правила ловли


Рекомендованные сообщения

20 часов назад, Выборжанин сказал:

Правильно ли я понимаю,-рыбалка "наловить подлещика" наказуемое преступление

исходя из разрешенного размера леща к вылову?

Лещ при разрешенном размере 29 сантиметров весит примерно 500-600 грамм. Вполне себе подлещик, и  разрешен к вылову после окончания нерестовых запретов.

 

И еще, странно, что ажиотаж вокруг этих органичений и запретов начался именно сейчас. Ведь ничего не поменялось по сути. Ограничения вылова определенных видов рыб по размеру действовало еще со времен СССР. По тому же лещу изменились только цифры (с 22 до 29 см) примерно лет 10 назад. Нерестовые запреты тоже особо не менялись, ну разве что только тем, что щуку исключили из запрета по заливу несколько лет назад. А народ "проснулся" именно сейчас :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, 9u8sar0v сказал:

Ну и пара тройка крепких ребят на базе - на товсь.

  А крепкие ребята чего делать будут?  Меня может остановить и не пустить ГИМС или полиция или Рыбнадзор,а все остальное можно расценивать весьма неоднозначно9_9. Допустим  как попытка завладеть моим транспортным средством. А если при этом у меня с собой ружье.:eek:

Изменено пользователем Chikago

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот такая статейка https://zen.yandex.ru/media/rybathok/nastupil-sapogom-v-vodushtraf-realnaia-istoriia-5ca74daa5bbde300b4fc6e51#comment_33451681   , неужели в правилах рыболовства есть такое ?

Изменено пользователем Andrej2000

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Andrej2000 сказал:

вот такая статейка https://zen.yandex.ru/media/rybathok/nastupil-sapogom-v-vodushtraf-realnaia-istoriia-5ca74daa5bbde300b4fc6e51#comment_33451681   вот такая статейка, неужели в правилах рыболовства есть такое ?

Получается, всё по закону. В правилах везде сказано "с берега", так что повод прикопаться есть. 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Chikago  Крепкие ребята нужны, т.к. за пропуск будут брать бутылями.  А этот об'ем не каждый примет на грудь !

Ну а если серьезно,не слушая пожилого человека в момент не подходящий для эврики , протоки свободны для прохождения рыбацких лодок на веслах и моторников  без снастей.   По крайней мере ,так гласит сегодняшний закон !

По каналу можно всем на моторах ( до 10 км.\час ) ,в протоку -- подними мотор,отсоедини шланги и на веслах.   Так сказал Палыч ,но наш диалог  стерли почему то....25 марта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@горняк  Вообще ,несколько странная позиция Командования ,при условии к стремлению снижения нарушений правил рыбаками ,в том числе,и ПКРвцами ,в преддверии Весенней Плотвы..   Как то не так получается ,слова расходятся с делами ,немного.

Для меня остался открытым вопрос  по акватории устья Волхова ,на котором,вроде бы ,можно на моторах.  Где границы этого участка? Например,если брать выдержки из правил рыболовства,запреты по многим рекам распространяются на устьевые участки до 1 км. в стороны и в глубину Ладоги.  Т.е в радиусе 1 км.  А по  устьям южно ладожских рек -- ни какой конкретики.  Меж тем , в реках и их устьях, другой режим по ловле рыбы ,как я понимаю .   Отсюда и вопросы....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу о помощи .на моём любимом озерце случился замор рыба сдохла походу вся ......

Куда мне обратиться чтобы вывесили предупредительные знаки ? 

Рыбу не вернуть да и леший с ней там народ шашлыки жрет и купается летом .не думаю что замор повлияет благосклонно на здоровье людей .зверьки уже жрать начали .озерцо в садоводстве .сам там купаться люблю .но это точно чума . 

 

Подскажите как мне правильно поступить  

Пишу с телефона прошу не пинать сильно если что нарушил

IMG_20190407_152457.jpg

IMG_20190407_152244.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Денискин сказал:

не думаю что замор повлияет благосклонно на здоровье людей .зверьки уже жрать начали

Если это естественный замор вследствие недостатка кислорода, то биться головойапстену не нужно. Если же это замор в результате отравления водоёма, то биться головойапстену бесполезно, тем более в садоводстве. Еси чё... то стена в природохранной прокуратуре.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, ХОБОТ сказал:

Если это естественный замор вследствие недостатка кислорода, то биться головойапстену не нужно. Если же это замор в результате отравления водоёма, то биться головойапстену бесполезно, тем более в садоводстве. Еси чё... то стена в природохранной прокуратуре.

Да с рыбой то уже ясно .там купается туева куча народа и дети и взрослые  не с одного населенного пункта приезжают и с города

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Холодильщик сказал:

@горняк 

Для меня остался открытым вопрос  по акватории устья Волхова ,на котором,вроде бы ,можно на моторах.  Где границы этого участка? .

Граница участка находится на границе речной обстановки которая  отмечена КОНУСНЫМИ буями-это река. В озерах и морях буи  цилиндрические.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 06.04.2019 в 18:34, Айвен сказал:

Ну скажем так, лещ от 1 кг, а запрещенного размера подлещик все же меньше 1 кг. Т.е. наловить КРУПНОГО подлещика - не наказуемо.

Нет такой рыбы подлещик, также как и подокуня, подёршика,подсудака. Ихтиологически он лещ. Кто и где определил что лещ от 1кг. Здесь в карельской Ладоге  от 2,5кг. А до кила -заплатка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую!
Слышал звон, что в случае нарушения правил рыболовства, подлежат конфискации орудия незаконного лова, а так же транспортные средства и тп. В общем суть понятна.

Вопрос в следующем. 
К примеру я нарушил правила, ловлю на поплавочную удочку, но вместо 2х крючков у меня 3 или поплавок недостаточно толстый, чтобы считаться поплавком. Моя удочка попадает в категорию "орудия незаконного лова" и подлежит конфискации? Мой рюкзак со снастями? Моя машина? Чемодан с деньгами в моей машине? Мои трусы? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Внести изменения в Водный кодекс Российской Федерации, сменив режим ограничений на движение и стоянку транспортных средств в границах водоохранных зон

Сбор Подписей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Граница участка находится на границе речной обстановки которая  отмечена КОНУСНЫМИ буями-это река. В озерах и морях буи  цилиндрические.        Вы не правы,вот ответ на запрос от рыбоохраны Screenshot_2.png.fa171d9922418e852afef55424c7080f.png

Так что устье реки Волхов проходит сдесьScreenshot_1.thumb.png.5e26bcbe4278be5a8e934cd5f2da6af7.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 06.04.2019 в 18:06, 9u8sar0v сказал:

Предлагаю рассмотреть  на период запрета хождения под мотором   возможность  механического перекрытия проток в Ладогу по южн.берегу  с установкой камер.  Мет-сетка и 3-4столба .

Всё проще. 1 камера и пара человек. Съёмка номеров лодки и лиц. И выкладывание на ютуб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@piligrimtuk    Похоже, и Ваша трактовка не верна ,т.е. точки границы устья Волхова по левому берегу.  Ибо,согласно Википедии,протока в устье Волхова, носящая название Волховец,так же  входит в границы устья реки.   Следовательно, западная точка границы где то в р-не 2ого км..   как то так ...??     И камышовый остров за Волховцом как бы ещё устье.

Изменено пользователем Холодильщик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, piligrimtuk сказал:

Граница участка находится на границе речной обстановки которая  отмечена КОНУСНЫМИ буями-это река. В озерах и морях буи  цилиндрические.        Вы не правы,вот ответ на запрос от рыбоохраны Screenshot_2.png.fa171d9922418e852afef55424c7080f.png

Так что устье реки Волхов проходит сдесьScreenshot_1.thumb.png.5e26bcbe4278be5a8e934cd5f2da6af7.png

Устье Волхова обозначено навигационными знаками:biggrin: и на моторе там ходить можно. А вот линии нарисованныи для промысловиков это другое:P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

В 06.04.2019 в 18:06, 9u8sar0v сказал:

Предлагаю рассмотреть  на период запрета хождения под мотором   возможность  механического перекрытия проток в Ладогу по южн.берегу  с установкой камер.  Мет-сетка и 3-4столба .

@9u8sar0v  Непонятно, какое отношение имеет это предложение к деятельности общественного поста. Запрета на выход в Ладогу нет. Запрета на ловлю плотвы (к примеру) - тоже нет, и на каком  основании заниматься подобным самоуправством и для чего?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 07.04.2019 в 21:13, 9u8sar0v сказал:

Где границы этого участка?

По карте не посмотреть?

Процитировал немного не того, извините ))

image.jpg

Изменено пользователем DIG73

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую всех. Интересует такой вопрос, что подразумевается под понятием рыбопромысловые объекты ,например Ленинградской обл. Это вообще ВСЕ водоемы ,где водится рыба или что то иное. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, митя вепс сказал:

Приветствую всех. Интересует такой вопрос, что подразумевается под понятием рыбопромысловые объекты ,например Ленинградской обл. Это вообще ВСЕ водоемы ,где водится рыба или что то иное. 

Я думаю - все. Может исключение составляют искусственные пожарные пруды в садоводстве каком, или там, карьеры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@DIG73  Не берусь утверждать , но мне кажется ,что путается понятия района устья реки и района фарватера ,в т.ч.граница речной обстановки.  Ведь по фарватеру ходить  маломерным судам запрещено и рыбалка на нём запрещена ,в т.ч. стоянка на якоре.  А так да ,бакен  N6 является окончанием речного фарватера ,но не факт ,что границей устья Волхова.        Непонятки остаются.  И остаются возможные репрессии к рыбакам в этом районе

@PALыч   Может Вы чего уточните у рыбоохраны ?  Или ГИМС ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ходить по фарватеру можно не препятствуя судоходству.  Репрессии к рыбакам останутся. а если так бояться то и усилятся:biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Холодильщик Я бы не ссылался на Википедию так ка она пишется не професионалами,а любым желающим,есть навигационные карты,на них ни какой протоки Волховец не существует,так же есть сайт гидрологов,так там у них и линия проведена,и даже точка координат указана,поищите на досуге,мне уже просто лень,я эту тему обсосал со всех сторон ещё в прошлом году.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 07.04.2019 в 16:31, Холодильщик сказал:

Для меня остался открытым вопрос  по акватории устья Волхова ,на котором,вроде бы ,можно на моторах.  Где границы этого участка? Например,если брать выдержки из правил рыболовства,запреты по многим рекам распространяются на устьевые участки до 1 км. в стороны и в глубину Ладоги.  Т.е в радиусе 1 км.  А по  устьям южно ладожских рек -- ни какой конкретики.  Меж тем , в реках и их устьях, другой режим по ловле рыбы ,как я понимаю .   Отсюда и вопросы....

Николай, может быть уточнить вопрос прямо у тех, кто штрафовать будет?

http://sztufar.ru/contacts

http://78.mchs.gov.ru/document/5309671

Если Вас, конечно, это действительно интересует.

Заодно и о результатах тут расскажете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@modelist  Дмитрий ,так я привлёк внимание ПАЛЫЧА вчера ,в этой же теме   ,в расчете ,что он спросит на месте у рыбоохраны ,их трактовку.  Т.с.без посредников и лишней траты времени.

Я планирую поехать,возможно один ,в моторе не уверен ( после ремонта ,не проверен ).  По каналу - риск заглохнуть.   А выйти за камыши в р-не Волхова - как вариант...

PS. Я тупой,начинающий пользователь ,практически ничего не умею на своём планшете ,а здесь на сайтах надо запрашивать в электронном виде.  Это мне не под силу.....

Изменено пользователем Холодильщик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@piligrimtuk Вы удивили. Оказывается Волховца не существует ?! Что же люди на лодках там делают ,а не гуляют в сандалях?   Какие спецы эту навигацию мастрячили?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Холодильщик сказал:

@piligrimtuk Вы удивили. Оказывается Волховца не существует ?! Что же люди на лодках там делают ,а не гуляют в сандалях?   Какие спецы эту навигацию мастрячили?

Волховец малый - это у Ильменя. 

Еще есть двери Волховец.

У НЛ - "народное название", кмк. Где он на карте имеет такое название?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Волховец это протока отделяющая камышовый остров Коржицы от Крениц.  Дверей там нет:biggrin:.  А что пишут грамотеи в некоторых  современных картах:eek:  Холодильщик ничего без мотора не бойся - даже не подойдут. На крайняк вынь в лодку.   А вообще - делаеш не бойся - боишся не делай:biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, 9u8sar0v сказал:

Волховец это протока отделяющая камышовый остров Коржицы от Крениц.  Дверей там нет:biggrin:.  А что пишут грамотеи в некоторых  современных картах:eek:  Холодильщик ничего без мотора не бойся - даже не подойдут. На крайняк вынь в лодку.   А вообще - делаеш не бойся - боишся не делай:biggrin:

Я знаю, что такое Волховец. На нормальных картах он есть? Вероятно устойчивое, народное

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Холодильщик сказал:

практически ничего не умею на своём планшете ,а здесь на сайтах надо запрашивать в электронном виде.  Это мне не под силу.....

Там, по ссылкам, которые я дал, телефоны написаны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@митя вепс Видимо вы имели в виду, водные объекты рыбохозяйственного значения Ленинградской области и Санкт-Петербурга,тогда так.http://sztufar.ru/files/documents/13817.pdf Приложение N 1 к Правилам рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна Водные объекты рыбохозяйственного значения Ленинградской области. Страница №97

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Андрей Sonar  Андрей, ты постоянно с лодки ловишь - в запрет выходит с лодки ловить нельзя? 

К тому же сроки запрета по разным рыбам разные, щука до 31 мая, а судак, лещ до 15 июня. И что с лодки до 15 июня нельзя, так выходит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@piligrimtuk Приветствую всех. Не совсем так, в правилах указано,например весенний запрет на щуку, что запрет введен на водных обьектах рыбохозяйственного значения ленинградской области, но в таблице на стр 97 указаны водные обьекты на которых нельзя на лодках с мотором. Например во Всеволожском районе указано несколько лишь несколько обьектов и не указана куча других - на которых можно ,например можно ловить сейчас щуку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую всех. Вновь прочитал правила и получается на Неве с лодки вообще нигде ловить нельзя? Ни на спининг ,ни на удочку - везде указано с берега- это так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@митя вепс Несмотря на то, что в законе о рыболовстве декларируется свободная и бесплатная рыбалка на всех водоемах, за исключением перечисленных в законе запрещенных мест, правила рыболовства нашего региона запрещают рыбалку на Неве полностью от р. Ижора до р. Мга, а в остальных местах действуют серьезные ограничения, в том числе и запрет на ловлю с лодки. Что, на мой взгляд, противоречит закону и является явно избыточным и необоснованным требованием,  которое превращает сотни рыбаков в преступников. Так же не понятен круглогодичный запрет на использование моторных лодок на реке Тосна (до г. Никольское). Но народ молчит.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...