Перейти к публикации

Рыболовное право и правила ловли


Рекомендованные сообщения

Кто в лес..кто по дрова..:biggrin:

Конкретно вчера по канарам:

С утра(со слов ,сам был во второй половине дня ) ходила по берегу ,у стоянки ,полиция с рыбинспекцией. Смотрели выловленных судаков на предмет размера и веса.

Вечером- на подушке ,нахватили за нахождение в портовой зоне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, volder сказал:

Согласно ФЗ 166 о рыболовстве незаконно выловленной рыбой считается рыба выловленная в местах нереста, в период действия запрета на рыболовную ловлю, с применением средств и методов незаконной добычи.

 

 

В любое время, кроме сезонов, в которые рыбалка законом запрещена (во время нереста). Обычно время нереста у каждой рыбы свое, но с мая по июнь разрешена рыбалка только с 1-й удочкой (и 1-м крючком). Передвижения на плавсредствах с целью рыбалки в это время тоже запрещены.

 

За ловлю рыбы во время нереста. Наказание: штраф – до 300 000 руб.

- https://pwo.su/13998-shtrafy-i-nakazaniya-za-nezakonnuyu-rybalku-v-2019-godu.html

Еще один умник, не заглядывавший в Правила, про них рассуждает... Если в шапке темы лень посмотреть, повторю ссылку на реально действующие Правила, а не непонятную хрень с левых сайтов http://sztufar.ru/files/documents/13817.pdf

Изменено пользователем Зябус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может кто подсказать или дать ссылки на новые правила по респ Карелия. С каких чисел, чем можно ловить и как можно??? Я не могу найти вообще никаких упоминаний о Ладожском озере в районе Куркиёки - Лахденпохья. 

Благодарен.

Изменено пользователем Nutty

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А можно ходить на моторе в нерестовый период, с целью просто передвижения, без снастей в лодке? Хочу мотор пообкатывать, конкретно Нева и немного Ладога в районе орешка?

Изменено пользователем dimon777

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Nutty сказал:

Может кто подсказать или дать ссылки на новые правила по респ Карелия. С каких чисел, чем можно ловить и как можно??? Я не могу найти вообще никаких упоминаний о Ладожском озере в районе Куркиёки - Лахденпохья. 

Благодарен.

Это потому, что Ладога в Западном ...бассейне, а вся остальная Карелия в Северном... на западный есть ссылки в шапке темы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Зябус  Вы тоже только заглянули в правила ,чуть-чуть    А надо по серьезному,еже ли претендует на знатока!

Во первых : есть Северозападный бассейн ( а не западный и северный ,по отдельности).   Во вторых : для Ладоги существуют общие правила рыболовства,2014 года,если не ошибаюсь...,с пометками по районам, в т.ч. и  шхерам  в северных районах Ладоги,по заливам ,протокам и озерам. ( Где,в основном разрешено только с одной удочкой и с берега до 20 июня ).  На моторах,как я понимаю,только от 10 метровой диабаты в открытых районах Ладоги.   Правила не менялись ,кроме санкций!

Без обид.    Просто ,если не уверен,не надо попусту.....   Если я ошибся - поправьте ,пожалуйста.

Изменено пользователем Холодильщик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Холодильщик Николай, речь о том, как разделены водоемы по бассейнам в правилах, а это Северный и Западный.

@Nutty  http://docs.cntd.ru/document/420233775

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Айвен  Ваши ссылки мне сложно осмыслить с наскока ,да и пока ни к чему. Но отмечу,потом почитаю.

В частности,вопрос касался шхер, района Куркийоки,с которым я немного знаком

Добавлю своё мнение : по рыбе там особо не ахти весной и в начале лета-- мелкая плотва и густерка. С нарушением- шнурки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Холодильщик сказал:

@Зябус  Вы тоже только заглянули в правила ,чуть-чуть    А надо по серьезному,еже ли претендует на знатока!

Во первых : есть Северозападный бассейн ( а не западный и северный ,по отдельности).   Во вторых : для Ладоги существуют общие правила рыболовства,2014 года,если не ошибаюсь...,с пометками по районам, в т.ч. и  шхерам  в северных районах Ладоги,по заливам ,протокам и озерам. ( Где,в основном разрешено только с одной удочкой и с берега до 20 июня ).  На моторах,как я понимаю,только от 10 метровой диабаты в открытых районах Ладоги.   Правила не менялись ,кроме санкций!

Без обид.    Просто ,если не уверен,не надо попусту.....   Если я ошибся - поправьте ,пожалуйста.

Да я-то не обижаюсь... Только вот у СЗТУФАР могут быть проблемы. Они-то видите ли все с Северным да Западным бассейнами работают http://sztufar.ru/pravila-rybolovstva-dlya-severnogo-i-zapadnogo-rybohozyaystvennyh-basseynov

а Вы им еще Северо-Западный нарисовали...

Я конечно "западные" Правила знаю не наизусть, а в "северные" изредка заглядываю. Пусть чуть-чуть, но заглядываю. А вот Вы свое воображение за официальные документы представить пытаетесь...

И если уж быть совсем корректным, то любительское рыболовство на Ладоге регулируется параграфом 26 Раздела IV Правил для ЗАПАДНОГО рыбохозяйственного бассейна. Кои в шапке этой темы имеются.

Вот в чем Вы безусловно правы, так в том, что перед тем как учить кого-то Правилам рыболовства туда стоит заглядывать самому. Результат пренебрежения этим алгоритмом Вы наглядно продемонстрировали.

Изменено пользователем Зябус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Холодильщик сказал:

@Айвен  Ваши ссылки мне сложно осмыслить с наскока ,да и пока ни к чему. Но отмечу,потом почитаю.

Так-то это Правила, про которые Вы изволите рассуждать...

Изменено пользователем Зябус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, edson сказал:

Ко мне в том году на дамбе рыбьинспектора подходили. И обьяснили, что- есть

А в Правилах написано что нету и на Росрыболовство это подтверждает официальным письмом.Отсюда вывод- если убедительно нести ахинею,то все ей верят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, igor914 сказал:

А в Правилах написано что нету и на Росрыболовство это подтверждает официальным письмом.Отсюда вывод- если убедительно нести ахинею,то все ей верят.

А наверх ни посмотреть 9_9?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сам-то я в законах не очень силён. Потому вопрос к знатокам.

Существует два документа:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О РЫБОЛОВСТВЕ И СОХРАНЕНИИ ВОДНЫХ БИОЛОГИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ  N 166-ФЗ от 20.12.2004 

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_50799/

и

Приказ Минсельхоза России от 06.11.2014 N 427 "Об утверждении правил рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна" (ред. от 20.12.2017)

http://sztufar.ru/files/documents/13817.pdf

По смыслу Федеральный Закон должен быть главнее Приказа Минсельхоза? И все разночтения должны трактоваться в пользу Федерального, так?

А может быть есть еще какие-то законы регулирующие рыболовство?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возникло две дилеммы:
1. А что, на Глубоком разрешены бензомоторы в принципе?
2. Относится ли Глубокое к водоёмам на который распространяется запрет?

1.Запрещены...но все ходят.

2. Запрет, конечно, распространяется.

Гимсу плевать, кого ты, на что и когда ловишь. Если ты в жилетке:biggrin:За моторы штрафует рыбинспекция.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, volder сказал:

Согласно ФЗ 166 о рыболовстве незаконно выловленной рыбой считается рыба выловленная в местах нереста, в период действия запрета на рыболовную ловлю, с применением средств и методов незаконной добычи.

В любое время, кроме сезонов, в которые рыбалка законом запрещена (во время нереста). 

А ткните меня, пожалуйста, в пункт закона Федерального закона №166 где эта фраза "В любое время, кроме сезонов, в которые рыбалка законом запрещена (во время нереста). "

Сам я найти, к сожалению не смог.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, modelist сказал:

А ткните меня, пожалуйста, в пункт закона Федерального закона №166 где эта фраза "В любое время, кроме сезонов, в которые рыбалка законом запрещена (во время нереста). "

Сам я найти, к сожалению не смог.

Это наверное всё таки линии отвода министерства обороны, с мостов, в портах, заповедники. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Дерсу сказал:

1.Запрещены...но все ходят.

2. Запрет, конечно, распространяется.

Гимсу плевать, кого ты, на что и когда ловишь. Если ты в жилетке:biggrin:За моторы штрафует рыбинспекция.

Ну и доколе эта фигня будет тянуться? Я имею ввиду запрет на моторы, которые просто не актуален, ибо, те моторы что сегодня, это не те моторы что вчера ...:)

Изменено пользователем йетимолог

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Куда можно задать вопрос по правилам рыбловства в Мурманской обл и Карелии, Если можно ссылочку, плииз!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, modelist сказал:

По смыслу Федеральный Закон должен быть главнее Приказа Минсельхоза?

Так а что там расходится у них?

Вот в том же законе 166м:

Цитата

Граждане вправе осуществлять любительское и спортивное рыболовство на водных объектах общего пользования свободно и бесплатно, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом. Ограничения любительского и спортивного рыболовства могут устанавливаться в соответствии со статьей 26 настоящего Федерального закона.

(http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_50799/4c7b7037f4dd3dce0abd4628fe4cc13842e9e876/)

Идем в эту 26 статью - там вот такая формулировка есть:

Цитата

Ограничения рыболовства устанавливаются федеральным органом исполнительной власти в области рыболовства.

(http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_50799/07d938d435d37e7bb83f5a1f7a8d38fec5c5381a/#dst100140)

Собственно из чего вполне логично получается, что ограничения/запреты соответствуют правилам, выработанным СЗТУ ФАР.

9 часов назад, modelist сказал:

А ткните меня, пожалуйста, в пункт закона Федерального закона №166 где эта фраза "В любое время, кроме сезонов, в которые рыбалка законом запрещена (во время нереста). "

Тоже не нашел...

В 04.04.2019 в 12:28, volder сказал:

Правильно лия понял, что в соответствии с новым законом о рыбалке теперь плотву ловить весной с лодки нельзя в том числе и в Ладоге?

В правилах от СЗТУ ФАР про это нет ничего. Где вы такую инфрмацию взяли? Ни с ГС ли, ссылку на который опубликовали?.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Dreamer сказал:

Так а что там расходится у них?

Я же старый еврей, прежде чем изучать закон я таки, поинтересуюсь а шо будет, если шо.

Ежели федеральный в большей уважухе, то почитаю за кружкой чая у камина и поищу выгоду. 

А ежели наш, северо-западный кошернее, то и буду его придерживацца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@modelist просто есть закон, а есть подзаконные акты. И они не противоречат основному закону, но могут устанавливать детали, которые в основном законе описаны общими словами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Айвен сказал:

@modelist просто есть закон, а есть подзаконные акты. И они не противоречат основному закону, но могут устанавливать детали, которые в основном законе описаны общими словами.

Я понимаю. Вопрос был в другом. ))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 04.04.2019 в 00:32, edson сказал:

Сегодня вообще слышал заявление от сотрудников -нельзя  ловить с 1 апреля любую рыбу здесь в данном месте

Наделал делов какой-то безграмотный журналист, запустив 1 апреля утку, что "рыбалка с 1 апреля запрещена". Уже несколько  радиостанций и  телеканалов обращались за комментариями. Настолько задолбали, что я  сам подумал, что может за ту неделю, чтоя был в Финке, внесли какие-то изменения в Правила. 

Позвонил  в СЗТУ ФАР, и задал вопрос  И.О. руководителя Яковлеву А.В.

Получил ответ, что  они сами в шоке от дурацкой информации, гуляющей по СМИ, и уже высылали разъяснения в те СМИ, которые смогли отследить. Ничего кроме  текущих запретов, связанных с Правилами (то есть по щуке, судаку  и лещу и запретов,  связанных с допустимой величиной суточного улова - нету. То есть вся рыбалка, и любительская и промысловая продолжается в рамках  действующих  Правил. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, кнб сказал:

Наделал делов какой-то безграмотный журналист, запустив 1 апреля утку, что "рыбалка с 1 апреля запрещена". Уже несколько  радиостанций и  телеканалов обращались за комментариями. Настолько задолбали, что я  сам подумал, что может за ту неделю, чтоя был в Финке, внесли какие-то изменения в Правила. 

Да ,дожили наконец до того ,что представители власти на месте ,ссылаются не на закон! ,а на информацию в СМИ :biggrin:

Прэлесно.. хорошо еще никого не оштрафовали...

Изменено пользователем edson

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, edson сказал:

Да ,дожили наконец до того ,что представители власти на месте ,ссылаются не на закон! ,а на информацию в СМИ :biggrin:

 А этого "представителя" потом проверили на соответствие...? Много ума не надо , чтобы  из статейки в СМИ понять бредовость написанного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, кнб сказал:

Уже несколько  радиостанций и  телеканалов обращались за комментариями. Настолько задолбали,

Забавно, что мой телефон удален из контактных даных сайта уже лет 5 как, но мне тоже позвонило двое газетчиков за разъяснениями этого бреда :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правильно ли я понимаю,-рыбалка "наловить подлещика" наказуемое преступление

исходя из разрешенного размера леща к вылову? Всегда и везде?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Выборжанин сказал:

Правильно ли я понимаю,-рыбалка "наловить подлещика" наказуемое преступление

исходя из разрешенного размера леща к вылову? Всегда и везде?

Классный вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Выборжанин сказал:

Правильно ли я понимаю,-рыбалка "наловить подлещика" наказуемое преступление

исходя из разрешенного размера леща к вылову? Всегда и везде?

Именно так. До следующего года - точно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предлагаю рассмотреть  на период запрета хождения под мотором   возможность  механического перекрытия проток в Ладогу по южн.берегу  с установкой камер.  Мет-сетка и 3-4столба .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну скажем так, лещ от 1 кг, а запрещенного размера подлещик все же меньше 1 кг. Т.е. наловить КРУПНОГО подлещика - не наказуемо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спиннингисты:biggrin: всем привет, в районе дамбы с лодки ловить можно с 10 апреля кто вкурсе, навигация слышал с 10 апреля вроде начинается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Холодильщик Сам бы хотел увидеть во очию, позвонил приятель с Питера,слышал сегодня где то в новостях, про Неву. Поэтому и пишу ,может кто слышал что.:biggrin: А так что 21 апреля в бот парад что ли?:(

Изменено пользователем oleg-74

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, горняк сказал:

 А этого "представителя" потом проверили на соответствие...? Много ума не надо , чтобы  из статейки в СМИ понять бредовость написанного.

Хе-хе..  :)я вам скажу больше..  были преценденты и по хлеще ,в "новой" россии-это попытки возбуждения уголовных дел по фактам изложенным  в репортажах тк "россия" :biggrin:

6 часов назад, igor914 сказал:

Посмотрел,потолок..белый..подсказок нет

В шапке же написано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...