Перейти к публикации

Рыболовное право и правила ловли


Рекомендованные сообщения

5 часов назад, nik сказал:

что будет в Карельской части ЛО

Не будет, а есть. То же самое, что и в ленинградской части ЛО. Нормы единые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 09.02.2019 в 21:02, igor914 сказал:

Всем ДВС! В шапке ветки висит вот такое ограничение,с ссылкой на Правила рыболовства.Но по этой ссылке нет такого ограничения.Или Фин.залив перестал быть внутренними морскими водами или я чего то не понимаю.Может кто то объяснить?

 

цувц.PNG

Интересно: а любительское рыболовство регулируется согласно той информации, что на рыболовных форумах, или все же той что на сайте соответствующего ведомства , к примеру СЗТУФАР?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Зябус сказал:

Интересно: а любительское рыболовство регулируется согласно той информации, что на рыболовных форумах, или все же той что на сайте соответствующего ведомства , к примеру СЗТУФАР?

Раз уж висит в шапке, и вывешено мной туда лично, то мне и отвечать.
1. Правила на форуме взяты непосредственно с сайта СЗТУФАР
2. Обсуждаемая норма взята из действующей редакции Правил. НО!
3. В самих правилах присутствует противоречие. Есть раздел, посвященный Финскому заливу (25. 32-й подрайон Конвенционного района Международного Совета по Исследованию моря (ИКЕС) "Балтийское море (Финский залив)"), в разделе есть пункт о нормах (25.5. Суточная норма добычи (вылова) водных биоресурсов), в нем есть таблица (30.1) с указанными 5 кг корюшки, с РЕМАРКОЙ "(внутренние воды Российской Федерации, за исключением внутренних морских вод Российской Федерации)".

А ФЗ в значительной своей части является именно внутренними МОРСКИМИ водами РФ.

Поэтому вопрос насчет того, "откуда правила", правомерен, но в данном случае вопрос следует задавать составителям правил и юристам, а не нам. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Айвен 

Ну я как бы и допустил, что "человеку свойственно ошибаться". Тем более в перепосте какой-либо информации, тем более в конспективном.

Поэтому и предпочитаю всегда руководствоваться первоисточниками. Чего и всем желаю.

Рыбинспектору предъявить "перепост на ПКР", в качестве оправдания вряд ли выйдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Зябус 
Немного внимания
 

Цитата

Действующие нормы вылова (краткая выдержка из приведенных выше Правил рыболовства):

и приведенные выше правила

Цитата

Правила рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна (ред. от 20.12.2017) (общие)

ссылка которых выглядит как
 

Цитата

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, Айвен сказал:

@Зябус 
Немного внимания
 

и приведенные выше правила

ссылка которых выглядит как
 

 

Да я прям сама сосредоточенность! Но смысла дискуссии не улавливаю пока что...)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Зябус ну я просто показал, что ответы на Ваши вопросы исходно были в самой шапке темы. Прямая связь между шапкой и СЗТУФАР

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

48 минут назад, Айвен сказал:

@Зябус ну я просто показал, что ответы на Ваши вопросы исходно были в самой шапке темы. Прямая связь между шапкой и СЗТУФАР

...и тем не менее, "неверный" конспект с нормами вылова, по-прежнему там же...;)

Изменено пользователем Зябус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Зябус а чем он неверный? Он соответствует правилам.
Пока у инспекторов будет хотя бы формальный повод штрафануть за улов свыше 5 кг, лучше оставить предупреждение.
Противоречие в тексте правил скорее может быть использовано в суде, но наличие противоречия пока что не отменяет вероятность попадания под санкции, после чего еще придется посудиться.
Получается, что нормативная таблица 30.1 относится к частям Финского залива, являющимся внутренними, но не морскими водами РФ. А такие воды вообще есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Айвен сказал:

@Зябус а чем он неверный? Он соответствует правилам.
Пока у инспекторов будет хотя бы формальный повод штрафануть за улов свыше 5 кг, лучше оставить предупреждение.
Противоречие в тексте правил скорее может быть использовано в суде, но наличие противоречия пока что не отменяет вероятность попадания под санкции, после чего еще придется посудиться.
Получается, что нормативная таблица 30.1 относится к частям Финского залива, являющимся внутренними, но не морскими водами РФ. А такие воды вообще есть?

Давайте не будем строить домыслы: какие противоречия, как судиться, какие воды есть в ФЗ. Информация по нормам вылова, выложенная в шапке темы - неполная, опущен весьма существенный момент в сравнении с первоисточником.

Вы высказываете свое личное мнение, как "автор конспекта". Боюсь это мнение в том же самом суде вряд ли будет рассмотрено, и ссылаться на него будет бесполезно.

Именно поэтому я всегда руководствуюсь только данными из первоисточников и официальных СМИ. И именно это я пытался посоветовать коллеге.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Зябус вы хотите в ШАПКЕ темы целиком параграфы из правил?
Там написано - "краткая выдержка".
Я не защищаю свой "конспект", но такая норма есть. К правилам не приложены карта внутренних морских и не морских вод, у меня ее тоже нет. А норма озвучена для раздела, который целиком называется "Финский залив". Пока юридически не прояснено, к каким частям залива относится запрет, менять шапку смысла не имеет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Айвен сказал:

@Зябус вы хотите в ШАПКЕ темы целиком параграфы из правил?
Там написано - "краткая выдержка"....

Нет. достаточно предложения в скобках как во всех таблицах "...Суточная норма добычи (вылова) (внутренние воды Российской Федерации, за исключением внутренних морских вод Российской Федерации)..." 

21 минуту назад, Айвен сказал:


...Я не защищаю свой "конспект", но такая норма есть... 

Именно защищаете. Потому что важна не только норма, но и, скажем так, область ее применения, которую Вы опустили. Наглядный пример, что это путает людей:

В 09.02.2019 в 21:02, igor914 сказал:

Всем ДВС! В шапке ветки висит вот такое ограничение,с ссылкой на Правила рыболовства.Но по этой ссылке нет такого ограничения.Или Фин.залив перестал быть внутренними морскими водами или я чего то не понимаю.Может кто то объяснить?

 

цувц.PNG

 

21 минуту назад, Айвен сказал:

...К правилам не приложены карта внутренних морских и не морских вод, у меня ее тоже нет. А норма озвучена для раздела, который целиком называется "Финский залив". Пока юридически не прояснено, к каким частям залива относится запрет...

В правилах это не проясняется, и не должно. Этот момент регулируется Водным кодексом. Апдейт... нарыл даже Федеральный закон http://base.garant.ru/12112602/

21 минуту назад, Айвен сказал:

...менять шапку смысла не имеет...

Вы опять подтверждаете мою правоту в стремлении руководствоваться первоисточниками...)))

Изменено пользователем Зябус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Зябус сказал:

Вы опять подтверждаете мою правоту в стремлении руководствоваться первоисточниками...)))

да ради бога.
Именно первоисточник первой же ссылкой и указан. Жирно. Красным.
Вы наверное еще не видели, что творится на других рыбацких сайтах, где под видом актуальных цитируются правила 1986 года...
Дополнить информацию в шапке не сложно. Но никаких вопросов это не снимет. Исправил. Думаете, понятнее стало?...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Айвен сказал:

да ради бога.
Именно первоисточник первой же ссылкой и указан. Жирно. Красным.

...а потом "конспект"... Я ж вроде не осуждал, что имеется ссылка на первоисточник, а предостерегал от пользования конспектом.

15 минут назад, Айвен сказал:

Вы наверное еще не видели, что творится на других рыбацких сайтах, где под видом актуальных цитируются правила 1986 года...

Кое-что видел. И именно поэтому предпочитаю первоисточники.

15 минут назад, Айвен сказал:

Дополнить информацию в шапке не сложно. Но никаких вопросов это не снимет. Исправил. Думаете, понятнее стало?...

Хотел сказать стало как в Правилах... Но ведь не стало!))))

Я всегда за дословное изложение, если что...:cool:

 

Изменено пользователем Зябус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Зябус @Айвен 

Ребята, есть предложение перенести Вашу перепалку в личку, поскольку она перестала нести какую-то смысловую нагрузку и уверен уже никому неинтересна, кроме Зябуса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 09.02.2019 в 21:47, Злой Гарри сказал:

@igor914 

Вопрос уже задан правоведам. Ждем ответа.

 

Стесняюсь спросить,как давно этот вопрос задан и в какие сроки ожидается ответ? Сезон уже не за горами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 16.02.2019 в 10:15, Злой Гарри сказал:

Вообще очень интересную путаницу создали с вывозом.Тут изучал правила ЛР западного бассейна.Оно что не менялось?1).Судак как было 5 шт. так и осталось,2)Вылов остальных видов рыб не перечисленных в списке до 10кг.А как же 5кг.норма?3).На щуку на ФЗ не нашёл весеннего запрета?В списке судак и лещ с 20 мая по 30 июня.Друзья разъясните что упустил,вообще в непонятках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Raf сказал:

1).Судак как было 5 шт. так и осталось,2)Вылов остальных видов рыб не перечисленных в списке до 10кг.А как же 5кг.норма?3).На щуку на ФЗ не нашёл весеннего запрета?В списке судак и лещ с 20 мая по 30 июня.Друзья разъясните что упустил,вообще в непонятках.

1. Норма на судака изначально ( в последней редакции правил от декабря 17-г года) и была введена в штуках, а не в килограммах
2. Норма 5 кг касается определенных видов рыб (посмотрите в пункты 25.5, 26.6, 28.6 с соответствующими таблицами)
3. На щуку в Финском заливе и раньше не было запрета. Нет и теперь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Айвен сказал:

1. Норма на судака изначально ( в последней редакции правил от декабря 17-г года) и была введена в штуках, а не в килограммах
2. Норма 5 кг касается определенных видов рыб (посмотрите в пункты 25.5, 26.6, 28.6 с соответствующими таблицами)
3. На щуку в Финском заливе и раньше не было запрета. Нет и теперь.

Премного благодарен!Все так и понимал,но лучше лишний раз убедиться,а то штрафы конские!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По  ЮБ ФЗ   обратил внимание на ООПТ ,заказник Лебяжье.

Рыбакам следует знать,что в прибрежной акватории ( около3--4 км зоны ) запрещено пользование плавучими средствами,всеми,. От распаления льда до 25  мая , и с 15 сентября до 31 октября.  Т.е. можно рыбачить только взабродку,сберега.

Это от Б.Ижоры до Шепелевского маяка. Для любителей весенней и осенней щуки ,. Таких как АБАЖ и др.

И имеющиеся базы в р-не Ч.Лахты- Кр.Горки - Лебяжьего ,по-видимому, плюют на правила...

И гостей принимают,и лодки выдают в эти периоды.

Изменено пользователем Холодильщик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Холодильщик 

У меня одна из дач, как раз там, в Чёрной Лахте. Тоже плюю. На лодке выхожу, рыбу ловлю. Грешен.

Птицу на гнёздах стараюсь не пугать. А  лебедей вообще только издалека фоткаю, чтобы не заклевали, защищая гнёзда ))

Кстати, рыбалка там в тростнике взабродку, на мой взгляд, так же, как и с лодки может пугать птицу, Ведь в вейдерсах можно так же к гнёздам подойти, если захотеть. 

IMAG0320.jpg

Изменено пользователем modelist

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сколько суточных норм можно поймать в недельной поездке? Официальный ответ Росрыболовства.

https://zen.yandex.ru/media/fishing_dysha_polkilo/skolko-sutochnyh-norm-mojno-poimat-v-nedelnoi-poezdke-oficialnyi-otvet-rosrybolovstva-5c67c7e85f895b00aef0d633

Изменено пользователем Джони

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@modelist  Я тоже " нарушал" иногда,не зная этой информации .  Когда заканчивал у дамбы судачить в мае ,и осенью.   Кроме чаек никого не пугал.   Но выходить там нелегко...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сколько суточных норм можно поймать в недельной поездке? Официальный ответ Росрыболовства.

https://zen.yandex.ru/media/fishing_dysha_polkilo/skolko-sutochnyh-norm-mojno-poimat-v-nedelnoi-poezdke-oficialnyi-otvet-rosrybolovstva-5c67c7e85f895b00aef0d633

 

Вот вроде все понятно, но....

Можно рыбу потрошить и солить сразу в лодке (палатке, на берегу и пр). Набил сколько угодно и катай с собой - лови дальше.   Что то мне подсказывает, что не все так просто будет при общении с инспекторами на месте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Злой Гарри сказал:

Что то мне подсказывает, что не все так просто будет при общении с инспекторами на месте.

Да ваще бред. Поймал, тут же распотрошил и засолил. И пущай кто-то доказывает, когда было поймано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Касаемо норм вылова в ФЗ - юрист никаких двояко чтений в правилах рыболовства не нашел.  Если кто был оштрафован за превышение норм вылова - было бы хорошо сюда предоставить протоколы или мне в личку (почту).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опять дырки в законе?

Парни, озвучьте, как должно быть по вашему мнению? Как контролировать суточную норму вылова?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@modelist 

Дим да ты сам прекрасно знаешь.  Лицензия дневная допустим - 100р - 5 кг или 10кг. Едешь на неделю - лицензия +скидка. Куда проще то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по поводу внутренних морских вод - надо смотреть определение этих вод.... в общем, если всё это посмотреть, то оказывается, что почти все акватории ФЗ, доступные для любительского лова, попадают под это определение (если акватория находится на удалении меньше скольких-то там морских миль от ближайшего берега). 

Данная лазейка на ФЗ успешно работает. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 18.02.2019 в 20:53, Злой Гарри сказал:

Касаемо норм вылова в ФЗ - юрист никаких двояко чтений в правилах рыболовства не нашел.  Если кто был оштрафован за превышение норм вылова - было бы хорошо сюда предоставить протоколы или мне в личку (почту).

Вечер добрый! Т.е. норма вылова по щуке,судаку и лещу на Ф.залив не распространяется или распространяется? Я не понял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@igor914 Любительское и спортивное рыболовство

п 25. 32-й подрайон Конвенционного района Международного Совета по Исследованию моря (ИКЕС) «Балтийское море (Финский залив)»

п 25.5 Суточная норма:Корюшка-5 кг.Судак-5 экземпляров.Щука-5 кг.Лещ-5 кг.

fmars-03-00126-g001.jpg

Изменено пользователем piligrimtuk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@piligrimtuk

Не надо спешить с выводами. Сейчас выясняем про 5 кг. И вообще про норму. 

Изменено пользователем Злой Гарри

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Злой Гарри Я указал пункты , взятые с правил которые находятся на сайте Северо-Западного территориального управления Федерального агентства по рыболовству,значит на сегодняшний день они действительны и штрафовать будут именно по ним.Карта просто гуглится в интернете

Изменено пользователем piligrimtuk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@piligrimtuk посмотрите на таблицу с нормами, которая входит в состав пункта 25.5. В ней есть ремарка "кроме внутренних морских вод", что вносит определенную неясность в базу для ограничения. Что брать как зону действия нормы - 32-й район Балтийского моря целиком или какие-то участки Финского залива, причем если участки, то какие? Где границы внутренних морских вод? В общем, там не всё так явно трактуется...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Айвен https://grad-com.ru/assets/upload/fileattach/2164/Границы_на_сайт.pdf

в Финском заливе Балтийского моря участки морской акватории, которые могут быть определены как территориальное море Российской Федерации и внутренние морские воды Российской Федерации, отсутствуют

Внутренние морские воды находятся за исходными линиями в сторону берега. В Балтийском море применяется система прямых исходных линий (по 24 морских мили в соответствии с процитированными выше правилами 155-ФЗ). Точки прямых исходных линий были объявлены Постановлением Совета Министров СССР от 15 января 1985 г., однако эта система делимитации была частично утрачена после распада СССР. Тем не менее, в восточной части Финского залива метод прямых исходных линий для определения границ применяется до настоящего времени. Система состоит из трех линий, проведенных от точки, расположенной на договорной границе между Финляндией и СССР до поворотной точки, расположенной на острове Родшер, на минимальном расстоянии от государственной границы Российской Федерации. Таким образом, исходные линии расположены в границах Ленинградской области3 , и часть акватории в границах Ленинградской области могла бы быть отнесена к внутренним морским водам. Однако 155-ФЗ не допускает такой ситуации, когда внутри от исходных линий к берегу располагается территория субъекта РФ, а далее – участок внутренних морских вод. Таким образом, анализ установленных «морских» границ Ленинградской области показывает, что восточная часть Финского залива не является внутренними морскими водами РФ. Следовательно, эта акватория должна быть отнесена к территории субъекта Российской Федерации города федерального значения Санкт-Петербург.

Изменено пользователем piligrimtuk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...