Перейти к публикации

Всё о мультах.


ФМА

Рекомендованные сообщения

Victorust
Если ловишь с лодки - можно помучаться, если с берега - нунафих, лучше мясорубку купить.
Если не путаю, Андрей Сонар хотел поменяться мультиком на Нельму. Попробуй списаться и пересечься живьём у воды - оба свои надежды и убьёте..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а чего ей не кидать то? лайтовая катуха =) с ценником под 700$ интересно долго она проживет на 40 + весах.


Не совсем она лайтовая, скорее медиум с направленностью на медиум хейви... И какой смысл метаниум швырять 40+ ?:eek:для этого есть другие катушки :)
А цена приблизительно $350 с доставкой...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ок спасибо за ликбез
буду выбирать между курадо 51Е и абу рево стикс



Я почему советовал SX , да потому что там только одни магнитные тормоза , что для джига больше и не надо . А в STX тормозов уже побольше маг+центр. :) , зачем нам лишние тормоза :cool: :biggrin: на джиге.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Реально ли приобрести бюджетную, мультовую катушку, которая могла бы забрасывать приманки весом 3-5 гр. хотя бы на 20-25 метров ??



Прям не в бровь а в глаз :biggrin: , сколько Вы метров указали столько примерно комплект и будет стоить ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всех приветствую!
Посоветуйте пожалуйста катушечку для джига 10-30гр иногда железо, бюджет до 6р , интересует мыльница т.к для тяжелого джига и джерка есть кардифф.
Заранее благодарю.


Скорп ХТ 1500

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Реально ли приобрести бюджетную, мультовую катушку, которая могла бы забрасывать приманки весом 3-5 гр. хотя бы на 20-25 метров ??


Рево Альт + мелкая шпуля от МГХ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не совсем она лайтовая, скорее медиум с направленностью на медиум хейви... И какой смысл метаниум швырять 40+ ?для этого есть другие катушки
А цена приблизительно $350 с доставкой...


ну просто у человека была идея кидать и 5-7 гр и верхним пределом 40 =)
вот я и сказал, что чудес не будет.

Зы вопрос, а из самыл дальнобойных мультов под 10-30гр что есть? ценник не важен, хочу приблизиться к 100метрам не очень напрягаясь =)
основной вес 14-17, дальность под 80 желательно, абухой дальше 60-70 как то ни как, и то разбег как у лося получается =) или забить болт и это предел мыльниц ?

Кстати посмотрел я у сонара сегодня тот самый хваленый аква, полное гавнище, и человек который его советует хотя бы даже для невы, совсем мне не понятен. при заявленных 0.18 толще моих 0.28.. ну а то из чего он сделал даже подвязывать горох рука не возьмется.. не зачод советчикам. и цена его ни как не делает, сколько то ли разумным или не разумным выбором =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

drTPig , ФМА , ardog , Serenkiy
Благодарю за разъяснения!
Получается для лёгких весов практичнее использовать мясорубку чем
мульт..
А в чём преимущество мультов перед той же Невской или Нельмой в среднем(8-30гр.)диапазоне, если не принимать внимание меньшую вероятность образования бород ?
Может кто-нибудь переходил с "колёс" сразу на "мульты" минуя мясорубки ?.... Какие при этом возникают ощущения :) ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Victorust
Инерция. Сравни диаметры и вес колёс. В лёхких весах при малом радиусе размаха тебе надо успеть загрузить палку+ стронуть и разогнать шпулю . Отсюда и танцы с бубнами на видео..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ttph

хочу приблизиться к 100метрам не очень напрягаясь =)


Может это уже пора в шапку? В качестве естественного ограничителя хотелок :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зы вопрос, а из самыл дальнобойных мультов под 10-30гр что есть? ценник не важен, хочу приблизиться к 100метрам не очень напрягаясь =)
основной вес 14-17, дальность под 80 желательно, абухой дальше 60-70 как то ни как, и то разбег как у лося получается =) или забить болт и это предел мыльниц ?


Честно говоря дальнобойность для меня не является самоцелью, есть много других более важных параметров.... Я думаю лучше "забить болт" в указанном весе :)
Для указанных весов у меня два мульта - это Антарес12 и Мет13. Под лонг каст из них подходит Ан12, но он стоит у меня на 7 футовых палках (велоче 702 и шаула 1702) и используется под дергинг мордатых, поэтому весь потенциал по дальнобойности оценить не могу... В указанном Вами диапазоне с довольно парусящими вобами с данным мультом все очень комфортно :thumbup: Думаю, что при соответствующей палке(какой-нибудь 8-футовке) и компактными приманками можно замахнуться на действительно "лонг каст". Ну и оба мульта в работе очень приятные и "ненапряжные" :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Victorust
Инерция. Сравни диаметры и вес колёс. В лёхких весах при малом радиусе размаха тебе надо успеть загрузить палку+ стронуть и разогнать шпулю . Отсюда и танцы с бубнами на видео..


Это немного и смущает. Вес барабана "инерционки" примерно 100 гр., вес шпули 10 гр. Казалось бы разница огромная, а на выходе...
Рядовой "инерционкой" комфортно бросать веса от 8-10 гр., а рядовой
"мыльницей" получается .. так же ?
Глупо сомневаться в техническом превосходстве мультов над колёсами,
но хотелось бы понять, даст ли преимущество мульт для интересующих меня сейчас видов рыбалки:
1 ловли щуки с лодки у тростника или в траве;
2 ловля( джигом) окуня, судака с лодки на лудах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Victorust
Рево Альт + мелкая шпуля от МГХ висели в продаже за смешные деньги...Реально бросает...


Акс благодарю за информацию и за приглашение!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Глупо сомневаться в техническом превосходстве мультов над колёсами,
но хотелось бы понять, даст ли преимущество мульт для интересующих меня сейчас видов рыбалки:
1 ловли щуки с лодки у тростника или в траве;
2 ловля( джигом) окуня, судака с лодки на лудах.



Найди Андрея Сонар в Городской рыбалке, у него и мульт, и колесо - бюджетные. Может чего скажет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Victorust
Ну с весом колеса не всё так плохо, там хуже другое - скорость подмотки и момент трогания.
Ещё раз - при ловле с лодки мульт даёт больший кайф. Отсутствие дальнего заброса с лихвой перекрытается удобством поддрочки и ровной тягой. Если не жадничать на шнур - можно с удовольствием ловить от 3,5 грамм . Но рядом..
Летом кидался таким же стингером,как у Сонара. Кидал вибрик с 7 граммами. Снасть была не моя и дубовата( тоже стингер,кажись унцовка или 3/4). Кидал с берега и вполне удачная катуха, КМК лучше банаксов .
Если привык к колёсам - палец всё сделает правильно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Получается для лёгких весов практичнее использовать мясорубку чем
мульт..


= для ловли с лодки, где-то на 15 -20 метров можно было кинуть даже поппер 6-7 грамм, с дешевой "мыльницей", и на толстом шнуре 0,35..(без встречного ветра, и я еще не столь уверенный пользователь, так что периодически недобрасывал и бородил)
приманки 10-14 грамм летят уже вполне себе прилично..
а если взять мыльницу чуть поприличней Банакса, - то 20 метров это спокойный заброс после небольшой тренировки, на шнурке условного диаметра 0,19-0,25 (в общем - чтоб не слишком толстый в натуре был).
а по лодочной ловле в тросте и камыше - Профессор 2 незацепляйка 18 грамм - с мульта в камыш - милое дело. главное - лодку поболше, потому что мульт, - он размах любит..
особый кайф - когда на толстенном шнуре с 16 и более кг на разрыв выдергивает пучками траву и камыши, и точно так же дерзко выдергиваешь килушек-полторашек- в навес, краном...


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Например с мультом я никого пока на набережных не видел, тем более с продвинутыми мультами. А платить по 200-300 долларов за тест для меня немного дороговато


Около Троицкого моста со стороны института культуры уже второй год встречаю нескольких рыболовов, которые ловят и с мультами (мыльницы), и с бочками, они частенько там бывают, я у них брал закинуть, нормальные мужики - и с пониманием отнеслись к просьбе.
они не просто так там ловят, им еще и рыба попадается, так что комплекты у них рабочие, и можно с ходу брать понравившейся..
более того, - они еще и проблемный узел мне обозначили - от интенсивной ловли происходит стачивание какой-то остроконечно детальки, которая по бесконечному винту водит глазок для шнура. и сказали как надо чинить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если не жадничать на шнур - можно с удовольствием ловить от 3,5 грамм . Но рядом..


Обоснуй пожайлуста ? Мульту смаллгэйм 0.2 не нужен что бы кидать. Была идея заморочится по ул для мульта, но идея была все таки глупа.

ttph
DAIWA T3 SV -должна бросать оч далеко


о нём родимом и думаю.

Честно говоря дальнобойность для меня не является самоцелью, есть много других более важных параметров.... Я думаю лучше "забить болт" в указанном весе


Да я из за невы, хочется пролет прокидывать, а что бы его прокинуть надо махать как есаул на коне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

там хуже другое - скорость подмотки и момент трогания.
Ещё раз - при ловле с лодки мульт даёт больший кайф. Отсутствие дальнего заброса с лихвой перекрытается удобством поддрочки и ровной тягой.


А в каких случаях не хватает скорости вращения барабана( 1 оборот=30 см.) ? Мне кажется, что иногда не хватает только при необходимости резкого "подрыва" джиги , но я в этих случаях помогаю катушке удилищем... Поддёргивать одновременно с вращением "колеса" не совсем удобно, наверное действительно с мультом это будет лучше получаться..


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

для ловли с лодки, где-то на 15 -20 метров можно было кинуть даже поппер 6-7 грамм, с дешевой "мыльницей", и на толстом шнуре 0,35..(


Артур, а более легкими приманками ты пробовал кидать ?..
Может я зря напрягаюсь и Ладожскому окуню более лёгкие приманки
не нужны.. В смысле, что если не берёт он на 7-8ми граммовые воблеры,
джиги и вертушки, то значит он вообще не клюёт или клюёт но мелочь :) ??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в каких случаях не хватает скорости вращения барабана


На сильной течке апстримом. Там даже не всякое мясо комфортно, только высокоскоростное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На сильной течке апстримом



Я сейчас в основном летом на севере Ладоги ловлю ..Забыл совсем , что вода текучей бывает :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ttph
0,19 капитан. Головка меньше 3 гр + ап5фг, <5 гр. + фривей 5 см. Но это береговая, с лодки ловил 1,5 гр + ап шад( тело рыбки с твистерным хвостом).

69777_zbl1p1.jpg.d4cefcc0ba52524d9d90642d356160ed.jpg

69778_3d8acz.jpg.c605c2fab64eead039359a6212d3f3b2.jpg

69779_vay4b7.jpg.17fe1de7897cc9f28c48317441ff5ebb.jpg

69780_5zptt0.jpg.c80cfe46c4b7ccbe7e01266ed4875645.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

0,19 капитан. Головка меньше 3 гр + ап5фг, <5 гр. + фривей 5 см. Но это береговая, с лодки ловил 1,5 гр + ап шад( тело рыбки с твистерным хвостом).


Палка - несерийный Блэк Сенсор?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

0,19 капитан. Головка меньше 3 гр + ап5фг, <5 гр. + фривей 5 см. Но это береговая, с лодки ловил 1,5 гр + ап шад( тело рыбки с твистерным хвостом)


Это сильно ! =)
Лирику зачем для такой рыбы мульт оставим, ежели прёт. Скоро поеду в штаты, свалю на неделю в висконсин, ловить маски и бассов. эхххх =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Ага. 83я до 35ти, но Фурией 7" было удобней, она одноручная


фурия семрка в каком тесте?
как кидает сенсор до 35 голову в три грамма + резинка, неужели грузит

у меня сейчас есть интересная палка - пересобраный дайва фантом траут, по строю хорош для мульта, как бросать будет пока я не понял.

Ручку сделал как люблю - короткая, разнесенка, без форы, в держаке просто заглушка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кто в курсе насколько T3 Баллистик отличается от Топовой T3-1016HL.
Насколько вторая будет кидать дальше ? =) :biggrin: есть ли смысл переплачивать ? шпули у них одинаковые, а шары разные, последняя полегче.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кто в курсе насколько T3 Баллистик отличается от Топовой T3-1016HL.


меньше шаров на два, нет нитрида титана на очке - обычная нержава, по шпуле не знаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

drTPig
Загрузка всегда от свеса зависит, им регулируй.
Фурия лайтовая, отловил ей весь год. Но она в той же концепции,что и рахит хмг - жидкий " джиговый кончик",правда не такая глухая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

меньше шаров на два, нет нитрида титана на очке - обычная нержава, по шпуле не знаю


А что есть CR шары ? и чем они отличаются от BB?
Возьму SV не буду любить мозг, главное не расстроиться в покупке =)
а то как то 15 тыр кусаются и надеюсь от 20гр она не сдохнет.
14lb-35m 70m ммм, унылая шпуля то какая =(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


BB- (Ball Bearing) обычные стальные шариковые подшпники, подверженные коррозии
CR- (Corrosion Resistant Bearings) Устойчивые к коррозии подшипники
Как-то так...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Загрузка всегда от свеса зависит, им регулируй.
Фурия лайтовая, отловил ей весь год. Но она в той же концепции,что и рахит хмг - жидкий " джиговый кончик",правда не такая глухая.


хмммм надо подумать, попробовать что-ль мистик 2-12 мультом зарядить для эксперимента.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

We Make Demoing Easy!
Anyone in the continental 48 Unites States may demo up to four reels for six full days. The only cost to you is the shipping charges which are calculated based on your zip code. It's most economical to demo four reels. The reels will be delivered by UPS within two days. You return them the following week on the same day of the week you received them. For example, if they arrive on a Monday, you ship them back the following Monday. Included in the reel box is a postage-paid return label so all you have to do is seal the reels back in the box, put the return label over the original label and take the box to a staffed UPS drop off center or any UPS driver. You can locate the drop off center nearest you using the UPS web page (be sure to select "staffed" for the drop off location type).
бЛИН почему у нас накого нету =( хныыык =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ttph
баллистик-те же яйца,тока для Штатов.По-кондовее и дешевле.-2 подшипника за счет кнобов скорее всего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...