Перейти к публикации

Всё о мультах.


ФМА

Рекомендованные сообщения

в принципе можно и АЛТ
ну насчет коряжника я не совсем правильно выразился, лягухинг да, большой резиной, я взвешивал с крючком трубку выходит 10 гр, точнее чуть больше и эти 10 гр я кидал дешняковым зестом, но он петляет здорово.......
наверно я бы сузил круг запросов до 10-30 грамм

а что не так с передаткой для лягушкинга?


С передаткой все так... :biggrin: :biggrin:
Просто лягухинг и прочий салатинг предполагают высокую передатку, и 7 и более...
Подсечка ...и буром скорострельное выламывание хыжака из той зоны, где он может засесть в дрова\кусты\лопухи и.т.д. :eek:
Т.е. - катушкой, как лебедкой, быстро быстро....
Посему и утонченные шпули не все для этого подходят.
Вот Зилик обычный - подходит, а Зилик JDream - ипоны не рекомендуют... :cool:


Интимный вопрос - каков бюджет? ;) ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

KLM_UA
В основном миннохи, ну скажем от 56 риджа тонущего начиная, на шнуре:)
Заранее спасиб

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В основном миннохи, ну скажем от 56 риджа тонущего начиная, на шнуре
Заранее спасиб


Если подходить к делу без излишнего джедайства ( типа - точи технику, работай над забросом , и так до посинения :biggrin: ), то :
-АЛТ или МГХ с S-spool.
Т.е. и стоковым вариантом можно...но с S шпулей низа будут бросаться повторяемо, просто и осмысленно, на стабильно рабочую дистанцию в разную погоду.
-Что-то из Шимовских 51 мультов - Куда Е\Хрон Е, Скорп 1001ХТ, Кор, Альдебаран (обычный) + Юмея БФС 32 шпуля.

В определенной степени - Метаниум МГ (Кор 101) с БФС 34 шпулей интересно. Этот вариант 10гр будет упуливать подалее, чем вышеупомянутые, но напряжнее по низам.

И ...палочка, тут тоже подбор нужон...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интимный вопрос - каков бюджет?


расширился до 250 в него как раз АЛТ влезает и Торо

Посему и утонченные шпули не все для этого подходят.


так ЛТ это вроде утонченная а АЛТ не очень, Торо как я понимаю вообще еще крепче

Шиманы как я понимаю нежнее?
Дайву я наверно не рассматриваю - у них все приемлемое уже дороже

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

KLM_UA написал:
Интимный вопрос - каков бюджет?

расширился до 250 в него как раз АЛТ влезает и Торо
KLM_UA написал:
Посему и утонченные шпули не все для этого подходят.

так ЛТ это вроде утонченная а АЛТ не очень, Торо как я понимаю вообще еще крепче

Шиманы как я понимаю нежнее?
Дайву я наверно не рассматриваю - у них все приемлемое уже дороже


Ну...АЛТ не вполне для 30гр.. Банально малый диаметр шпули - 33мм и IVCB-IV.
Т.е. при попытке крепко уфуговать 30гр компакт- тормозилка будет выть волком.....
Тем более на нитке. Свим еще ладно, а вот компакт.... :(
А Торо - вполне (совсем вполне ) не для 10гр...

Но, в рамках 10-30, есть кучка вполне рабочих WorkHorse:
- Шиманы 200го размера - Курада 201 Е, Хронарх 201 Е, Скорп 1501...
- АБУбы - Стикс Ген 2 (шпулько, конечно, лучше бы премьеровское), Премьер Ген 2, и цены сейчас на них вкусные.

Стикс и Премьер Ген 3 не предлагаю, ибо там - шпули 33мм, такой же диаметр , что и в АЛТ\МГХ. Хотя...Стикс...может быть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стикс Ген 2


это как я понимаю RVO2 STX?

А Торо - вполне (совсем вполне ) не для 10гр...


не понял :) он не будет кидать 10, торо вроде силовая мыльница? я ошибаюсь?

Курада 201 Е


Это которая е7?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

KLM_UA написал:
Стикс Ген 2

это как я понимаю RVO2 STX?
KLM_UA написал:
А Торо - вполне (совсем вполне ) не для 10гр...

не понял он не будет кидать 10, торо вроде силовая мыльница? я ошибаюсь?

KLM_UA написал:
Курада 201 Е

Это которая е7?


E7,
да, стикс 11го года,
Торо - да , силовая,с неотключаемым лесоукладчиком. Это - уже веса за полуунцию и могучие шнуры....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот по результатам аукциона я пока остановился на 201g6, цена довольно хорошая на новую получилась, решил попробовать с ней. Как я понял отличие от е6 - в двух подшипниках, только вот где они я не понял.
Посмотрю как и что будет работать. Понравится куплю хронарха, не понравится куплю наверно премьера. Дайва не впечатлила, хотя я могу ошибаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я конечно понимаю, что все любят "хай энд" девайсы - конечно они лучше, но хотелось бы на попробовать прикупить мыльницу к курковому спину 2.1 7-42 Kosadaka INTRA, ценой сопоставимо с оным, т.е. около 2-2.5 т.р. Это возможно или утопия? Порекомендуйте модельки стоящие. Мой список таков:
Daiwa Exceler 100H
Salmo Elit Venture
Akara SR 6+1R
Okuma Tormenta

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я конечно понимаю, что все любят "хай энд" девайсы - конечно они лучше, но хотелось бы на попробовать прикупить мыльницу к курковому спину 2.1 7-42 Kosadaka INTRA, ценой сопоставимо с оным, т.е. около 2-2.5 т.р. Это возможно или утопия? Порекомендуйте модельки стоящие. Мой список таков:
Daiwa Exceler 100H
Salmo Elit Venture
Akara SR 6+1R
Okuma Tormenta


Тебе под какую руку?
Могу почти безвозмездно отдать праворукий зест, он мне с палкой достался в наследство - но не нужен. Я левша на рыбалке - потому лежит без дела, пересобран, обслужен и смазан.
а еще лучше обменяю на чехол для катушки

кстати мне моя курада обошлась в 120 доллл с доставкой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет!
Последняя рыбалка поставила ряд проблем....одна из них-толщина шнура на катушке....максимально дальний заброс ( ловля джигом вес свинца -18г-22г ).....глубина 5.5 м...окунь в середине или в нижнем слое воды..бросок-опускание груза....плавающий шнур провисает ....контакт рыбы с шнуром не виден....поклевки не фиксируются визуально....половина рыбы не поймано .Товарищ на тонком шнуре (... на мясо ловит исправно). Вывод-уменьшать толщину шнура-уменьшать его плавающий прогиб при погружении груза, или флюрокарбон...Первый путь опасен-врезания-отстрелы.. Второй-быстрое разрушение флюра о ракушечник...
Еще выход-перекрестная намотка типа как здесь http://japantackle.com/Daiwa/Daiwa_Zillion_PE79.htm
У кого есть опыт решения таких задач, подскажите......Вопрос как то очень слабо освещен......а ведь он центральный на нашей рыбе разумеется..Катушка не цель, лишь средство...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Акс
Я для себя этот вопрос решил просто и суп ем не вилкой. А мульты - они хороши когда грубая игра ещё способна возбудить рыбу. Имхо на синяках и шишках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Синий.....
А если нужны веса 5-15 как основные со всеми красотами и во весь рост, то с Avail.....
И никаких проблем...взагалi..... :thumbup: :biggrin: :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я конечно понимаю, что все любят "хай энд" девайсы - конечно они лучше, но хотелось бы на попробовать прикупить мыльницу к курковому спину 2.1 7-42 Kosadaka INTRA, ценой сопоставимо с оным, т.е. около 2-2.5 т.р. Это возможно или утопия? Порекомендуйте модельки стоящие. Мой список таков:
Daiwa Exceler 100H
Salmo Elit Venture
Akara SR 6+1R
Okuma Tormenta


Дело не в хай-энд....
И хай-энд и ло-энд осмысленно покупать в том случае, если точно знаешь, зачем тебе именно ЭТО нужно...
А разумный подход - покупать workhorse ...чуть-чуть дороже чем бюджетка, но четко функционально...
Чуток добавить - и Стикс ген2 на ибэе можно найти... И вполне себе рабочая лошадь будет.... Либо Курада 201 E чуть БУ....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет!Последняя рыбалка поставила ряд проблем....одна из них-толщина шнура на катушке....максимально дальний заброс ( ловля джигом вес свинца -18г-22г ).....глубина 5.5 м...окунь в середине или в нижнем слое воды..бросок-опускание груза....плавающий шнур провисает ....контакт рыбы с шнуром не виден....поклевки не фиксируются визуально....половина рыбы не поймано .Товарищ на тонком шнуре (... на мясо ловит исправно). Вывод-уменьшать толщину шнура-уменьшать его плавающий прогиб при погружении груза, или флюрокарбон...Первый путь опасен-врезания-отстрелы.. Второй-быстрое разрушение флюра о ракушечник... Еще выход-перекрестная намотка типа как здесь http://japantackle.com/Daiwa/Daiwa_Zillion_PE79.htmУ кого есть опыт решения таких задач, подскажите......Вопрос как то очень слабо освещен......а ведь он центральный на нашей рыбе разумеется..Катушка не цель, лишь средство...




Читал твой отчет на МИДЕ. Ответ КЛМ лиший раз показывает, что одну проблему матчасти мульта пытаются решить покупкой другой матчасти или тюнингом. И так по кругу до бесконечности. Бесмысленно.
"Мульт начинается там, где заканчивается мясорубка" (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читал твой отчет на МИДЕ. Ответ КЛМ лиший раз показывает, что одну проблему матчасти мульта пытаются решить покупкой другой матчасти или тюнингом. И так по кругу до бесконечности. Бесмысленно.
"Мульт начинается там, где заканчивается мясорубка" (с)


Пипец....
С каких пор пишущий познал глубины осмысленности? :biggrin:
И стал вещать истинами? :biggrin: :biggrin:
И открыл конец мясорубок и начало мультов? :thumbdown: :biggrin: :cool:

ЗЫ: Как правило , проблемы и заканчиваются там, где начинаются покупки.....
Это же просто матчасть....
Предметы, ориентированные на ту или иную специфику потребления... :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... Либо Курада 201 E чуть БУ...


А если "чуть", но "БУ", не катит в принципе, что делать? :)
Вот про Salmo Elitе Venture, все-таки хотелось бы услышать Ваше мнение. А в сравнении с ZEST-ом - тем более. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

KLM_UA написал:
... Либо Курада 201 E чуть БУ...

А если "чуть", но "БУ", не катит в принципе, что делать?
Вот про Salmo Elitе Venture, все-таки хотелось бы услышать Ваше мнение. А в сравнении с ZEST-ом - тем более.


Не могу ничего сказать, в силу того, что не ловил ни тем ни тем....
Но вот какая мысль пришла...
http://www.cabelas.com/product...t104259780

Этим мультом ловят несколько человек, подробнее можно поспрошать К.Кудинова, он на Мида"вском мультовом форуме под ником Neon-Ti бывает (да и не только там), джигует им..... Как-то несколько раз встречались упоминания как о надежной рабочей катушке...
Моцный, невбиенный мульт, центробеги....
А по этой цене (распродажа на Кабеласе)..подавно...
35мм шпуля..т.е не лайт, но ИМХО грамм этак с 12 все должно быть вполне.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а про квантумы что можно сказать вообще?


Мой опыт общения с Квантумами ограничем щупаньем\кручением Smoke 100 и 150го размера. Так-то вполне прилично....
Судя по TackleTour- у Америкосов достаточно популярные мульты...
По нашим редким отзывам - вполне хороши, особенность - тормозилка требует тщательного поддержания в чистоте...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пипец....С каких пор пишущий познал глубины осмысленности? И стал вещать истинами? И открыл конец мясорубок и начало мультов?



Второй раз за неделю вынужден вам сказать, чтобы вы читали внимательно. Видете там стоит цитата? :cool: :cool:
А взял я ее у человека, на опыт которого, вы, уважаемый КЛМ, регулярно ссылаетесь.
У кого, найдете сами. :thumbdown:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну я о квантумах так интересуюсь...... опосредовано
Жду свою кураду и пока готовлю палку.
Мне тут приехал донор на бланк, строй модеррейт, форелевый из олдскульныйх дайв, ручку и держалку я заказал, ранинги и топ тоже..... соберу - покажу :) тест прогнозируется примерно 7 -23-25.

Хотя это не то что мне надо. Но попробовать можно, я хочу злую и легкую бассовую палку, мне насоветовали Палмс Молаа - но вот что странно, про нее знает компания Мида, но не знает ибэй :)

Если все хорошо пойдет - закажу кроевский бланк и буду с ним колдовать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Санек
Н/Л, но как бы в русском языке местоимения "Вы", "Вам" и т.д. пишутся с "большой" буквы.
Еще раз, Н/Л. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

бросок-опускание груза....плавающий шнур провисает ....контакт рыбы с шнуром не виден....поклевки не фиксируются визуально....половина рыбы не поймано


Поначалу тоже недоумевал.
Оказалось всё просто: надо медленно начинать подмотку сразу после приводнения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ruzzz пишет.(после того как перестал недоумевать) :"Оказалось всё просто: надо медленно начинать подмотку сразу после приводнения."
Подмотку надо начинать не медленно ,а быстро..чтобы быстрее убрать провис и сделать как можно быстрее всю снасть в целом управляемой..но при такой дистанции....заброс автоматом становится кастрированным, т.е. коротким...
Выход:Надо просто дальше бросать на более тонких шнурах..сразу убирать провис ... :eek:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ruzzz
Руслан,то о чём мы и говорили.Володя(Акс) ловил на предельной дальности заброса,твой вариант предполагает небольшой запасец.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну я о квантумах так интересуюсь...... опосредовано
Жду свою кураду и пока готовлю палку.
Мне тут приехал донор на бланк, строй модеррейт, форелевый из олдскульныйх дайв, ручку и держалку я заказал, ранинги и топ тоже..... соберу - покажу тест прогнозируется примерно 7 -23-25.

Хотя это не то что мне надо. Но попробовать можно, я хочу злую и легкую бассовую палку, мне насоветовали Палмс Молаа - но вот что странно, про нее знает компания Мида, но не знает ибэй

Если все хорошо пойдет - закажу кроевский бланк и буду с ним колдовать


Мида о ней не знает...о ней знает Москанелла...
http://www.palms.co.jp/rod/palms-elua/molla/

Сухая, легкая и чувствительная - Veloce Neo...
К сожалению - не все держал в руках, что хотел из этой серии, но 662М 5-18 таки получил, и зело доволен...
Как ни странно - (перенося на мульт) тот типаж, который принято называть универсальным, как-то 76 Стэйдж....

Сейчас еже жду унцовки двухчастной....

А Моллы и Трансы видел только мясорубочные...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мида о ней не знает...о ней знает Москанелла...
http://www.palms.co.jp/rod/palms-elua/molla/


это я видел
полез на ибей смотреть цены, а то как известно в Мидах и Москанеллах - правды нет - полез и не нашол, так же как не нашол там коркиша, например

Я вот что понял хочу палку по строю и поведению как Кандо 732, только кастинговую............... у меня есть Кандо может его и педелаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

KLM пишет ..."Как ни странно - (перенося на мульт) тот типаж, который принято называть универсальным, как-то 76 Стэйдж...."
Унцовку не держал...до 35г так ничего себе( херти райз evolution до 42г на потрях не проигрывает//), но без особого фанатизма...конечно лучше всего в деле проверить..А стейдж в касте новенький размером 76 до 25г было бы самое то...Надо Кирила просить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Акс
Я для себя этот вопрос решил просто и суп ем не вилкой. А мульты - они хороши когда грубая игра ещё способна возбудить рыбу. Имхо на синяках и шишках.


"Мульт начинается там, где заканчивается мясорубка" (с)



Мне кажется, что это самое правильное решение, от добра (мясо) мульта не ищут! :biggrin: Тем более я был свидетелем того, о чем пишет Акс!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

KLM_UA написал:
Мида о ней не знает...о ней знает Москанелла...
http://www.palms.co.jp/rod/palms-elua/molla/

это я видел
полез на ибей смотреть цены, а то как известно в Мидах и Москанеллах - правды нет - полез и не нашол, так же как не нашол там коркиша, например

Я вот что понял хочу палку по строю и поведению как Кандо 732, только кастинговую............... у меня есть Кандо может его и педелаю


e-bay в этом смысле совсем не показатель, совсем..... туда ходить смысла никакого.
Если речь идет о JDM палочках, то там , как правило, бедненько и не показательно.,,..

Тогда уж смотреть rakuten....
http://global.rakuten.com/en/c...litemAB_03


Или напрямую plat и.т.д. и т.п.
http://www.plat.co.jp/shop/cat...r/rod.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Мне кажется, что это самое правильное решение, от добра (мясо) мульта не ищут! Тем более я был свидетелем того, о чем пишет Акс!


От добра-добра всегда ищут..... :biggrin:
Собственно - все постоянно именно этим и занимаются.... :biggrin: :biggrin:, во всем. Что имеет как позитивные так и негативные последствия....

В мульте же (отнюдь не в силу некой загадочности а в силу более узкой специализации мультовых комплектов по отношению к мясорубочным) задача АКСа решается просто и ненапряжно, что просто уже проверено и не раз...
На русфишинге я ему отписал..
Но , в прямую , как пример - Zillion PE + PE- LC шпуля, или любой Zillion + PE-LC шпуля если не уходить в откровенно тонкие ПЕшки.

Посему - нужно не сначала создавать проблемы, а потом из константировать :biggrin: :biggrin: , а просто отталкиваться от задачи...

В мульте несколько больше завязано на матчасть, не более того, а так - все то же..

И вопросы лайтовой, деликатной ловли тоже - не вопросы (сейчас, в отличии от ситуации скажем пару лет назад)... Море чего выпущено под это...

Решается все ( или почти все) но не в рамках одного комплекта....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что это самое правильное решение, от добра (мясо) мульта не ищут! Тем более я был свидетелем того, о чем пишет Акс!



Для меня мульт, это прежде всего ловля с толстыми нитками и монками жабья на речках и баклушах Подмосковья.
Это ловля на кренки из-за тяги. Это анимация приманок катушкой и много еще чего. Но ловить только мультами, и загоняться под это дело-не мое и я никому не советую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

KLM пишет ..."Как ни странно - (перенося на мульт) тот типаж, который принято называть универсальным, как-то 76 Стэйдж...."
Унцовку не держал...до 35г так ничего себе( херти райз evolution до 42г на потрях не проигрывает//), но без особого фанатизма...конечно лучше всего в деле проверить..А стейдж в касте новенький размером 76 до 25г было бы самое то...Надо Кирила просить.


Тут скорее уже типаж Провокатора полуунцового смотрится...
В чистом виде 76 стейдж ИМХО, если ИМЕННО под мульт, имеет несколько слабоватый кончик \верхнюю треть.... по отношению к низу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

алексей стрвсе очень просто...я приготовил еще не все снасти-первый сезон в мультах...спин , которым хотел ловить вышел из строя..пришлось брать велоче твичинговый с тестом 7-21 жесткая твичинговая указка... катушка - новый зилион J нитка -0.23 обычная...Готовлю 3 палки для дальнего заброса а том числе....надеюсь проводка и чуйка с мультом будут на высоте..опыт тяжелых джиг-рыбалок об этом говорит однозначно..Тряс новые VIVO...с кольцами там показалось какие то проблемы...понравилась только одна моделька... :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут скорее уже типаж Провокатора полуунцового смотрится...


Прод него мясо-то так просто не выбрать... На хрена на него мульт??? Или речь про этот типаж, но в двойном тесте????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

×
×
  • Создать...