Перейти к публикации

Всё о мультах.


ФМА

Рекомендованные сообщения

Сегодня наконец-то выбрался на воду с целью опробовать в деле Альдебаран. Брал его под приманки от 5 - 10(12) грамм.
В результате остался очень доволен. 70 ридж ф улетал за 20 с Басспары с тестом 7-21гр. Осталось только палочку полегче приобрести и лайт будет перекрыт.
С покупкой доп. шпули решил повременить. и так всё :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня: экипирован до зубов: монка, ZPI подшипники, предсерейка (или серийка) Бальтазар 2, Агрессор.



Страшная гроза, заставшая на перспективной точке и мегабыстрые сборы: стремновато как-то с двумы спиннингами в чистом поле... :)) Потом опять собрался.
Пошел пробивать новый участок, зря потратил кучу времени. Возненавидел Калдию-кусок дерьма, а не катушка, за ТРИ петли на пустом месте и убитый остаток плетенки.. В итоге в середине рыбалке остался без заброса и ловил под ногами...
Раки закончились... А без них там делать нечего... Вообщем все как-то не так как планировал изначально...а планы были наполеоновские...
Этот с первой проводки рака





рыбка рыбалки и опять на карасика Wobty






интресно с монкой ловить... :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Санек пишет...."остался без заброса и ловил под ногами...."
Понятно, проблемы, трудности...но почему под ногами....поясни...каким спином кидался и какой палкой, по умолчанию не все ясно...ясно что монкой...в чем были проблемы...нам важно общее движение -обмен инфой чтобы меньше ошибок было на финише..скорость общего кастингового развития унизительно низка... :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Акс

да криво написал, спешил с сыной на прогулку.

Ловил техасом с плетенкой мясорубным комплектом, вот и на этом комплекте нитка закончилась... На слабеньком забросе иногда бекинг вылетал из ниток х/б.

Кастинг - кренк и твитч. Кренк, потому что мультом сподручнее лопастные кренки тянуть против струи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем добрый вечер! Вот пришла BFS шпулька к катушке, на днях должен прийти и спиннинг. Хочу бросать воблерочки порядка 3х грамм, подскажите у кого есть опыт в этом деле (ловля легкими приманками), что лучше мотать флюр или шнур? ;)
Из флюра есть курёха R18 10Lb.

42307_iwbp0b.jpg.cf37cdecdeef75772eefb2ac7b8120fd.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

джон_кук
Мне кажется со шнуром ловить проще
Единственный мой опыт с флюром закончился неудачно. намотал полную шпулю R18 12лб. были постоянные вспухания и удовольствие было сомнительное. Но у меня не так много опыта!!!
На мелкой шпуле количество лески гораздо меньше и вспухать вроде не должно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

джон_кук, будем набивать свои шишки персонально..у каждого свои грабли....кто умеет бросать мелкие фишки вряд ли поделятся....ряды мультовращателей- народ -списифический...как у Райкина в гениальном монологе:
"У тебя есть дифисит, у меня есть дифисит, я тебя уважаю, ты меня...мы вместе -уважаемые люди..".Они -уважаемые люди....но запах от них отвратительный.. :cool:
...Пока 5г бросать получается плохо...палка VOLKEY6/9....1.75-10.5г шнурок тонкий...катушка MGX с штатной -стоковой, с шеллоу не пробовал...пока не дошла...10г летит хорошо в любую сторону...Будем делиться опытом дела пойдут быстрее...Удачи. :eek:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Акс
Палкой VELOCE до 14гр. и катушкой Chronarh c BFS шпулей и флюром на 12lb воблерки 5грамм летят нормально, риджик 56 уже плохо :(
Начинал с шнура, потом перешёл на флюр, понравилось больше, но вспухает он чаще. Просто хочется понять проще ли будет кидать лёгкие приманки плетёнкой, ведь она по определению легче.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

джон_кук..флюр 12 либов может толстоватым быть...что понял народ их кидает 6-8 либрами..и просто монкой...BFS это что bait finesse system..на палке прописано...в чем суть пока не разбирался..велоче 7-21г имею для катушки ALT....джиг+ раттлиннинг...Лайтовики, у кого получается бросать мелкие вещи....кидают их палками до 7г по верху...Как понял общая тенденция..в мультах -палок должно быть много больше...они работают особенно в малых весах только в верхней четверти своего диапазона...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго дня ! Первый готовый комплект мультновичка,TALON ITM 9MLXF2 1/4/12oz 6-10LB+Skorpion XT вчера метал в первый раз,оливка.12г+кусок пакета целофана 25-30м больше ни как,одна легкая бороденка два включенных грузика центробега ,монофил 02 рапала древний.. Думал будет хуже :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

джон_кук

Просто хочется понять проще ли будет кидать лёгкие приманки плетёнкой, ведь она по определению легче.


Флюр поставил только в этом году,до этого ловил плетёнкой.С воблерами 5,6 грамм с плетёнкой больше понравилось.Мульт курадо 51Е с гибридами,спинн коркиш652 до 14 гр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Три дня тренинга по 2 часа на речке..Поставил монофил старый 032 центробеги отключил полностью,12г оливка+солидный кусок целофана для визуального наблюдения и парусности., 40-45 стабильно,пару незначительных перебежек..Скоро заветные рубежи.. :biggrin: Всех с праздником!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет ! Подскажите кто нибудь пользуется флюрокарбоном для

джиговой ловли (10 - 35 г.) ? Как у него с живучестью , и какой диаметр

выбрать - 8 лб 0.25 мм ; 10 лб 0.28 мм или толще ? Проста плетня слишком

впитывает воду и при намотки разбрызгивается , следствием чего смазка

быстрее вымывается и рукоятка спиннинга намокает , а если ловишь бочкой

то и рука мерзнет или Я слишком придирчивый . :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ardog
ИМХа - плетня намного лучше :thumbup:
да и пусть брызгает и мокнет -делов-то
;) ты для катушки или катушка для тебя? :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ardog
ЗдорОво,не особо то половил,больше просто побросался.Заброс получается несколько дальше,но чаще вспухает,и бороды распутывать сложнее.Думаю что опыта маловато.

43147_d71vc9.jpg.88521e6fe6317334eaf5322f66dc675a.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Trout One
А вы все 110 м намотали???

Я сначала тоже мучился от постоянных вспуханий. Сейчас оставил метров 50 (до бортика 5-6 мм) и все проблемы исчезли.

Конечно ловить флюром интересно. Игра у воблера прикольнее стала. Но вчера засадил во что-то 80 Орбита и главный недостаток на лицо: малый тест на разрыв при большом диаметре :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Trout One

Ладно пока не пришла шпуля от премьера поджигую плетенкой , а потом

все ровно попробую флюр для успокоения совести :biggrin: .

до бортика 5-6 мм



мотали на голую шпулю без подмотки ?


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АлеКос
Да,всё намотал....слышал уже такое мнение ,что поменьше надо.У меня приятель сан-лайновский флюр тоже по 50м мотаети говорит что так лучше стало.
Но у меня после эксприментов где то так и осталось,праавда подмотал бэкинг,до бурта милиметра 1.5-2 оставил.Думаю теоретически так,ведь скорость шпули будет меньше,значит и контроль легче.А нет,так попробую как вы,может и получится получше.
С плетёнкой я разницы особой не заметил,что 4мм,что 1.5.
ardog
Это да,наверное.Я вот от флюра отказываться не собираюсь,все говорят что процесс интереснее,а раз так,значит надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ardog
Да, на голую шпулю. решил не утяжелять. ИМХО когда нет бекинга, и флюра не полная шпуля легче контролировать заброс и нет врезаний за счет жесткой основы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот нарыл статейку по лескам , когда и что

http://fisherbook.ru/article/rukovodstvo-po-leskam

Общий смысл : 1. плетёнка - коряжник , густая растительность

2. моно -поверхностные приманки

3. флюр - все остальное

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как результат получил следующее: за три дня на даче в первый вечер бородил пока не запутал вглухую.Пришлось обрезать,осталось порядка 45 м.До бурта где то 3.5-4 мм.За всё остальное время никаких больше проблем не испытал ни разу.

43555_015rsr.jpg.567c543eebbdd75e357f10211d169be2.jpg

43557_p7dg31.jpg.2da47990987f86184e834f28164e7cfd.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GORE

Trout One
а че так мало лески на шпуле???



Читайте, господа, внимательно, дабы не выглядеть глупее чем есть:

Пришлось обрезать,осталось порядка 45 м.До бурта где то 3.5-4 мм.За всё остальное время никаких больше проблем не испытал ни разу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а че так мало лески на шпуле???


Всё хорошо у него с леской :) Я у себя также сделал.
Для заброса воблеров хватает и почти полностью исключает перебежки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем добрый вечер! Кто пользовал Shimano Metanium Mg-7?
Что то мало о ней информации. Какой у катушки комфортный
диапазон весов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vadim
Пользую Chronarch, тот же метаниум, только в алюминиевом корпусе, с родной шпулей и флюром кидал от 5 до 20 грамм, по верху возможно и больше можно ;)
Так катушечка радует, особенно теперь с гибридами и мелкой шпулей :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выбрался сегодня на воду побросать, а заодно обкатать новые шарики от ZPI. Сначала разницы не почувствовал, но забросов через 10 -15 вроде как подраскатались.
Самым легким вобом в моей коробке является Ридж 35ф. не думал, что он ещё когда-то пригодится :biggrin:

палка 7-21, шнур пп0,19

44291_21qjhy.jpg.1da0b28cb26979bd9944ca6397e69bae.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...