Перейти к публикации

Всё о мультах.


ФМА

Рекомендованные сообщения

Вот и меня гложат сомнения - в конце года взял Zillion (для штатов) и успел только слегка потестить. Убирать или нет родную смазку? Может подраскатать катушку, а затем промыть и смазать? Ваше мнение.
С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Вы меня извините, но покажите мне того рядового американца, который будет всем этим заниматься. В смысле, чего-то там разбирать (потом собирать...), да еще и смазывать.


http://www.youtube.com/watch?v=yOFMwAu-VdM
Думаю,в Африке тоже промывают)
Всё таки эффект очевиден.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня ездил проверить одну весеннюю точку: щука не зошла и в этом году... :( :(

Работал над забросами..



http://www.youtube.com/watch?f...sxTOJgUDUA

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ruzzz

Включено 2 тяжелых грузика, осевик затянуть чуть сильнее чем обычно. Главное траектория посыла и контроль шпули пальцем. Приманка-можнатая и объемная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, а что за катуха TD-S 103? Я погуглил чутка, даж картинку нормальную не нашёл. Какого уровня катушка, что кидает, мож особенности какие-то есть? Просто чел продаёт за 4000, говорит, что покупал лет 6 назад, раза 3 с ней половил и до сих пор без дела лежала... Кстати 4000 - это дорого или дёшево за неё???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю,в Африке тоже промывают)
Всё таки эффект очевиден.


Ответить


Думаю тут речь идёт о катушках бывших в употреблении! Мы думаем, что делать с новыми!

р.s. Спасибо всем ответившим, и не только!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Мы думаем, что делать с новыми!


Всю то катуху сразу мыть не обязательно,но шпульные шары даже для самоуспокоения стОит промыть.Она ж на складе лежит,а смазка подсыхает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vadim
Продублировав свой вопрос на сайте МИДы получил ответ - ловить рыбу и не парится, придет время - сделать ТО
Удачи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем добрый день! Подскажите, если выбирать между Shimano Scorpion XT 1000 и
Shimano ALDEBARAN Mg-7 вроде всё в пользу Aldebaran, а реально? В чём его преимущество кроме общего веса и передатки? BFS шпули от Емели одинаковые,
ГП на Scorpion вроде помощнее, нижний предел от 5 г.
С уважением!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем добрый день! Подскажите, если выбирать между Shimano Scorpion XT 1000 и
Shimano ALDEBARAN Mg-7 вроде всё в пользу Aldebaran, а реально? В чём его преимущество кроме общего веса и передатки? BFS шпули от Емели одинаковые,
ГП на Scorpion вроде помощнее, нижний предел от 5 г.
С уважением!


Ну, вряд-ли стоит рассматривать кондиции лайтового мульта с точки зрения "мощности".
Если под твич, я бы ориентировался на Альд. 7 (выборка провиса быстрее).
И на него же - если подчеркнуто легкая короткая палочка...

В остальном...знаете, кто-то покупает Биомастер, кто-то Твин, кто-то Стеллу.. При этом функционально катушки эквивалентны, бросают одинаково,результативность лова не различается. Хотя в смысле "плавностев, безлюфтовостев, гладкостев....т.и.д" - да есть повод для обсуждения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В чём его преимущество кроме общего веса и передатки?


Так в этом и преимущество)
Ещё на 2 подшипника больше,но они в кнобах стоЯт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чем Curado отличается от Scorpa?


Скорп крутится плавнее,но я им не ловил,крутил в магазе.Наверно качеством сборки.
Опять же,как сказал KLM_UA ,если отбросить тему "плавностев, безлюфтовостев, гладкостев....т.и.д",то Курадо + BFS + керамика будет стоить при бОльших возможностях,чуть больше Скорпа.
Что я себе и выбрал.
Ну и храповик в Кураде стоИт,иногда этот момент успокаивает)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос имеется. :)
Вот система торможения Variable Braking System (VBS) у Шимано - она магнитная или центробежная? Или и то и другое?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

то же самое,что и SVS


Это вот это что ли - Активные сабвуферы и акустические системы SVS? :eek: :)
Хорошо, задам по-другому вопрос.
Что представляет из себя простейшая магнитная система управления забросом (подтормаживания), типа МагФорс на Дайвах? И чем она отличается от центробежной?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Maik.spb
Shimano Variable Brake System (SVS),пишут на катухах для внутреннего рынка,
Variable Brake System (VBS) - для остальных.
Простейшая магнитка у Avail
http://www.avail.jp/shop/products/ms_cnq1034/index.html
навтыкал магнитов - тормозит,выковырял - не тормозит)
Об остальном здесь почитай
http://vlad.mi.ru/txt/brake_system.htm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Об остальном здесь почитай
http://vlad.mi.ru/txt/brake_system.htm


Вот теперь разобрался немного. Спасибо. :)
_______________________________________
Кстати, полезная статейка для начинающих. (Тех, кто хочет разобраться. :) )
Не большвая, но достаточно информативная. Может ее в "шапку" тут повесить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем доброго времени суток! Растолкуйте имеющие опыт использования мультов с разной передаткой? 6.4:1, 7.1:1, 7.9:1 Физику понимаю, для твича и лёгкого джерка
7.9:1 есть хорошо, или лучше остановиться на 7:1? 6.4:1 считается более универсальной?

С уважением!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Всем доброго времени суток! Растолкуйте имеющие опыт использования мультов с разной передаткой? 6.4:1, 7.1:1, 7.9:1 Физику понимаю, для твича и лёгкого джерка7.9:1 есть хорошо, или лучше остановиться на 7:1? 6.4:1 считается более универсальной?С уважением!


Разница по выборке лески между 6,4 и 7,1 где-то 7см.,не так уж и много.
Я крупные вобы бочкой твичу,а там - 5,8 и ничего,хватает,всё равно рука автоматом под передатку подстраивается,но это на больших акваториях,там заброс и твич с плеча,а накоротке 7,1 лучше.
6,4 универсал,
7,9 наверно что то специальное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго дня!В прошлом сезоне благополучно добив Риобик 4000,решил перейти на мульт.Возникло множество вопросов. Перелопатив ветку,не нашел ответов на некоторые,по этому прошу помощи у тех кто уже плотно подсел на мульт. По специфике ловлю в основном палочками от 3м и выше.Хотелось бы узнать как меняется баланс удилища если катушка расположена в верху,
либо все как обычно.В нахлысте управлялся с 15 футовиками без проблем ,но там катушка в низу,руки расположены по другому.Здесь все не обычно..
вопрос для меня важный рыбачу по долгу, к тому же приобрел на большую воду на р.Кола Мурманск комплект Shimano TECHNIUM DIAFLASH CX CASTING SALMON 390+.
ABU GARCIA AMBASSADEUR 7001i SEA / SALMON ,а так же при охоте за трофейной рыбой без силового вываживания не обойтись,
особенно на весенней Коле,как избежать эффекта врезания .В нахлысте я привязывал бекинг к фаркопу авто и с большим усилием
перекрестной намоткой наматывал на катушку,и что лучше использовать:монофил,плетенку,флюр,(интуитовно отдаю предпочнение толстой плетне)что бы избежать эффекта врезания.
Прошу поделиться опытом. Всем удачи и хорошего настроения.С уважением Сергей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

серж51
Добрый день! Как я понял удочка и катушка уже в наличии, что мешает оценить баланс? Катушка правда великовата, и вроде совсем не кастинговая, но это не беда, блесна грамм под 80 или покаток 100 гр все уравновесят. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удочка дома,катушка еще в пути..Ставил 6500 inshore 385гр...мне думается легковата под эту удочку.. Блесны не использую,ловлю чисто на свои мухи...то есть бомбарда...
Почему катушка не кастинговая?Из-за своей мощи и большого веса,тяжела для забросов?
С уважением Сергей..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

серж51
Конечно, на вкус и цвет..., но почти 600 грамм для ловли в заброс.
Это наверное попытка сэкономить на тренажерном зале :) Я не знаю ваших физических данных, но для меня 175 см, 95 кг ловля в заброс такой снастью будет крайне утомительной. Вероятно 6000 серия более правильный выбор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может действительно лиханул,самые тяжелые классические нахлыстовые катушки 500гр.
Но ничего если не пойдет поставлю 6500,есть еще две 5000 для прокачки..А семерку задарю тролингистам.. :) А в спортзал хожу.. :biggrin: денег не жалею..Кто не курит и не пьет -ровно дышит ,сильно бьет.. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

серж51
Вер у спина грамм 60 кажется( или до 80), катушку больше 5000 размера я бы не рассматривал, не вижу смысла. У самого на подобные рыбалки спин 3.20 до 50гр. и Риога 2020 HL, хватает вполне, по поводу 5000-ка, рассматривал бы 5601 С4, по поводу апгрейда уже писал тут, включи поиск, а по катушкам--укажи хотя бы буковки и циферки. :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Хотелось бы узнать как меняется баланс удилища если катушка расположена в верху,либо все как обычно.


Сергей,так при такой длине палки и весе катушки,по любому хват будет за форе(впереди катушки),а ручка под мышку.Ну и некоторое усилие кисти для удержания катушки.
О балансе здесь вряд ли стОит думать.
Хват за катушку более удобен на коротких палках с мыльницами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kit!
хотелось бы узнать по рЫоге 2020, по джигу до 50 грамм годится, как я понял, а джерк если навесить грамм эдак до 80?
Выглядит она мощно (катуха), наощупь показалась очень аккуратной...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ruzzz , kit , NUG -спасибо.
Комплект буду использовать только по большой воде недели две,тогда то и идут пароходы,течка жуть,верхний тесть удочки 80гр.Потом уже другая история..По катушкам INSHOR 6501 AMBASSADOR ABU GARCIA думаю поставить на него комплект UT RT,
вторую caing reel 5501c3 хочется прокачать по полной..Но я пока еще не теме,полностью не вкурил так сказать..Ваш пост про апгрейд читал,Спасибо за инфу.Собираю по крупицам.
Так же подыскиваю удочку под малую воду рыбка от 2,5 до 5-7кг, посоветуйте плиз,
рост 3м05-3м20 мой любимый,верх 35-40 .Желаю удачи и хорошего настроения.С уважением Сергей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так же подыскиваю удочку под малую воду рыбка от 2,5 до 5-7кг, посоветуйте плиз,
рост 3м05-3м20 мой любимый,верх 35-40


STR 1265C GL2 из старых.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...