Перейти к публикации

Всё о мультах.


ФМА

Рекомендованные сообщения

Vadim
моей самой первой покупкой через интернет как раз и была катушка. первый раз решил не рисковать и заказать с проверенного поколениями PLAT. с этого сайта доставка ЕМС. там в тот момент были небольшие скидки и в итоге получилось цена как на Ебее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос к уважаемым знатокам..Перехожу на мульты под семгу знаю надо 7000i а если 5000c либо 6600c4 Хватит ли тормозов и прочности...С уважением Сергей..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

серж51
Вообще-то 5000 серии хватает на щуку далеко за 10-ку, как впрочем и мясорубки в 3000-4000 размере.
Лично мне вполне достаточно Риоги 2020, больше 9 кг пока не было, но справится и с 15+ легко, а больше 20--настолько редко, даже не знаю, что посоветовать. Расскажи кого и где собираешься ловить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kit .Спасибо за рекомендации,просто увидел здесь что продают абушные мульты 5000с и 6600с4 еще 5600 с (у пенсионера скромный буджет)думаю взять один из них если согласиться на пересыл..Рыбачить буду на Кольском я там жил,сейчас перебираюсь в Вологду..В частности на реках:Печенга,Кола,Титовка,З.Лица,Ура..ну и по кумжачку,форели,хариусу,но это уже другая история..Какую и этих трех девайсов посоветуете..С уважением Сергей..
Катушку под семгу,по большой и малой воде..Указанные веса в вашем посте,про какую рыбу идет речь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

серж51
photo.gip.ru/users/zarman/
Тут много интересного по мультам.
Для Кольского я думаю для начала вполне подойдёт 5000 серия, тем более легко апгрейдятся, нормальный рабочий аппарат, скандинавы ими успешно ловят.
Речь во второй части поста о лососёвых и Риоге, спин-Ватерланд 106 с тестом 15-50.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Благодарю за помощь ..буду изучать,пока чайник в этом вопросе..Только с нахлыста слез...С уважением Сергей..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vadim


Всем добрый день! Кто пользуется катушкой ABU Garcia Revo MGX, как она?
Какой диапазон весов (больше интересует низ)? Предполагается твичинг воб-
леров от 5 до 20 г.


Почитайте повыше,где то в конце осени этот вопрос обсуждался.
С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[/q[q=Vadim]Всем добрый день! Кто пользуется катушкой ABU Garcia Revo MGX, как она?
Какой диапазон весов (больше интересует низ)? Предполагается твичинг воб-
леров от 5 до 20 г.


Вполне ....
А с доп шпулей от ABU - так вообще от 3гр..ИМХО.
http://www.purefishing.jp/prod...spool.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Ненавязчивая провокация..... :biggrin: :cool: :thumbup:
http://fishing.shimano.co.jp/product/reel/2829
Хороша...под Vаterland..... :biggrin: :biggrin: :biggrin: :biggrin:
Я резко захотел....но нужно ждать апреля...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
Забрал наконец долгожданную Курадо 201 Е7. Это мой первый мульт, в связи с этим есть несколько вопросов. Надо ли с ней что-нибудь делать до начала сезона? О том, что шнур/леску надо намотать - я сам догадался :biggrin: Чё-нибудь где-нибудь промыть-подмазать? Мож подшипники какие модные в неё зафигачить? Наскока я понимаю, лёгкость вращения шпули в основном зависит от её веса и качества ш/п, на которых она сидит. Надо ли что-то менять, чтобы катуха комфортно кидала от Хамсина7 и АП5ФГ+6гр? Или под эти веса нужно в принципе что-то другое?

И исчё? Порылся в инете по поводу тормозов с пластиковыми грузиками под крышкой (центробежные?), но всё как-то размазано и надо много читать, а в мандраже хочется всё и сразу! :biggrin: Принцип работы в целом понятен, но как часто на рыбалке надо лезть внутрь и снимать или двигать эти грузики?

Подскажите гавриле в двух словах, но так, что б понятно было!
Заранее спс!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Breamer

Имею младшего брата-Скорпион ХТ. Думаю что эта курада Хамса кинет. А вот с джигом-х.з.
Я бы до половины лета ничего не делал. Уж поверьте: вам будет и без подшипников чем заняться, например с бороденками воевать. :thumbup: :thumbup: :biggrin: :biggrin:
Чем больше включенных грузиков, тем сильнее тормозится шпуля на забросе. Получить бороду со всеми включенными-сложно и забросить далеко не получиться.
Я в данный момент с небольшими воблерами на силовых забросах дорос до 2 включенных грузов.
Лазить в катушку по необходимости. Но поверьте это так быстро и автоматически, что на рыбалке и не акцентируешь на этом внимание.
И совет: с первых забросов приучайте палец контролировать сход лески со шпули-это лучший тормоз. :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Санек
А чего, бородёнки частое явление? Я тут шнурок специально под енто дело прикупил, так наверное стоит какой-нибудь старый огрызок намотать поначалу? Какой толщины? Есть ПП 0,15, SL SuperPE 40Lb, остальное тоньше.

Чем больше включенных грузиков


Правильно! Давай стебать гаврилу! :biggrin:
"Включённые" - это чё значит? На моей два противоположных сдвинуты на края штырьков, а остальные четыре надеты до упора - так и было, я ничего не трогал! Какими чебурахами для начала покидаццо? И в какие положения ставить груза?
Первые воблеры, которые полетят в воду - это смэшминноу 100, поинтер100, вижн 95, рипнминноу 112. А для них как груза расположить?

И совет: с первых забросов приучайте палец контролировать сход лески со шпули-это лучший тормоз.


Это я понимаю. А осевой тормоз надо максимально ослабить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Breamer

Бросать с мульта, даже такого неплохого как Скорпион, не так просто как кажется из мультиков. Бороды будут полюбому. Хорошая катушка их уменьшает, а не исключает. Бородят даже профессионалы от рыбалки.

Нитку-я советую классическую ПоперПро, которая проходит как 15 либров. Либо Айко ПоверДжиг 15 либров.

Грузик имеет 2 положения: первое-нижнее, т.е. близко к оси шпули-это он выключен.
Второе положение между двумя фасками: он должен немного ходить сверху-вниз, это они включены.
У меня в комплекте были еще серые, они вроде как тяжелее, чем стандарные белые. Но до этого момента я еще не добрался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Далее.

Воблеры надо купить попроще. Тех же Страйков, Айко. Косада и проч.
На некотором этапе, вам покажется, что вы все у умеете и тут же отстрелите. :biggrin: :biggrin:

Осевик, для начала его необходимо затянуть так, чтобы убрать поперечный люфт шпули.

Я бы начал с груза в грамм 20. А дальще попробовать поиграться с грузиками и осевым тормозом, через часа три выстроится картинка в голове по настройкам.
Мульт он как женщина, его работу нужно прочувствовать. Но есть одно "но": в отличии от общения с женщинами с мультами нельзя пить даже чуть-чуть :biggrin: :biggrin: :biggrin: Он градус не прощает... ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Санек
А какая-то зависимость между осевым тормозом и грузиками есть? Или на пальцах это фсё не объяснить и тока с опытом?
И ещё, случаем ссылочек на интересные статьи не имеете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Breamer

Трудно все описать словами. Зависимость есть. Но ее нужно понять самому.

Статьи только если эти знаю
http://midacompany.ru/Article.aspx?ArticleID=2
http://midacompany.ru/Article.aspx?ArticleID=3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Breamer
у тебя в соседях Саня Bush. Он практически не пишет, иногда продаёт что-нить интересное мультяшное. Писани ему в личку- он реально в теме

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ФМА
Александр, Спасибо!
Мы с ним знакомы, он у меня года когда-то кучку воблеров покупал, а не так давно я у него. Не ту же самую :biggrin:

иногда продаёт что-нить интересное мультяшное.


Вы это в плане апгрейда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем добрый вечер! Приобрел Abu premier, порылся в закромах и нашёл вот такой шнур
Sunline CAST AWAY PE 150m HG 20LB, купленный давно и забракованный под мясо как тостый и неловящий (имеется ввиду препятствующий нормальной аннимации легких воблеров 7-10г. из за своей толщины). Есть у кого нибудь опыт пользования и подойдёт
ли он под мульт вообще? Или лучше намотать РР 0,13 8 кг.(тоже имеется) и не париться?
И если можно, может каие ещё варианты подскажете!

С уважением!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vadim
тут есть целая тема про шнуры
лучше там всё обсудить,ИМХа
я бы рекомендовал такой шнур
диаметр 0,18-0,2

36743_t4f5h2.jpg.91468254e1b70950c4a71686096aff6f.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И ещё. Есть возможность купит новую дайву TD Z, 105 или 103 не помню, цена 10000 в России, или за эти деньги лучше REVO MGX из Японии?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vadim
Дайва td z это предшественник Steez. наверное 10 тыс многовато (имхо) за устаревшую модель.
MGX сейчас наверное поинтересней. тем более новая шпуля скоро в продаже появится

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, что скажите по мультам, условия твич, на палку 7 футов, до унции по верху, приманки 5~20:

Daiwa Steez 100SHL
Abu REVO MGX-SHS L
Shimano Metanium Mg7 L

Мульт будет первый, по опыту пожалуйста разъясните что лучше/хуже/нюансы. Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

fisher_vsev
Все катушки хорошие, но если вы планируете часто твичить воблеры под 20грамм может не стоит брать магниевые катушки с облегченными алюминиевыми шестернями. ИМХО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, что скажите по мультам, условия твич, на палку 7 футов, до унции по верху, приманки 5~20:


Shimano Scorpion XT1500
Shimano Chronarch 101D7(если найдешь).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все катушки хорошие, но если вы планируете часто твичить воблеры под 20грамм может не стоит брать магниевые катушки с облегченными алюминиевыми шестернями. ИМХО


У всех трёх облегченные алюминиевые шестерни?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

fisher_vsev
да, насколько я знаю.
как вариант более мощных моделей:
дайва - Zillion
шимано - Scorpion XT1501 -7
абу - в апреле появится в продаже REVO Alt. тормоза как у MGX, более выносливая ГП и дешевле :)
Но если воблеры около 20грамм не постоянно, то выбранные вами модели тоже подходят.
всё ИМХО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мульт будет первый


если приманки крупные и имеют довольно сильную отдачу - есть смысл взять не мыльницу, а бочонок. Я не имею ввиду надёжность, её у мыльниц хватает.
Я имею ввиду комфорт проводки. На бочонке хват другой и он более "силовой " . Наприер лично мне было намного комфортней ловить Дайвовской бочкой ,нежели Абушной мыльницей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ФМА, АлеКос мысль понял, спасибо. Но я вообще не ловил мультом, поэтому не имею представления какой хват будет удобнее мне. На данном этапе начать хочу с мыльницы.

Если рассматривать Метаниум МГ, то от какого веса по низам (воблеры/топвотеры) будет уже комфортно работать? Планирую гонять минохи в диапазоне от 7г вплоть то Рудры 130SP, последний не так часто.

Хватит ли передатки 6.2 для спокойного/иногда агрессивного твичинга? Насколько я понимаю, чем выше передатка, тем меньше рекомендуется нагружать главную пару...

И на счёт того, что намотать на шпулю для твича - моно/шнур/флюр? Мягкий хороший флюр типа Курехи R18, либо жесткий шнур от #1.2 (и выше) или искать с наименьшей растяжимостью монофил. Дело в том, что монофил и флюр в диаметре 0.3 (14лб) разрывная 5кг (на узле ещё меньше) или забить на это?

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

fisher_vsev

Буквально вчера/сегодян на каком-то форуме была дискуссия по поводу с ДС или нет. Опытные товарищи (GORE среди них нет), говорят что учиться лучше без ДС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...