Перейти к публикации

Всё о мультах.


ФМА

Рекомендованные сообщения

@АБЮ  Ну кстати простафферы ихние ,что японские ,что азиатские гоняют катухи "и в хвост и в гриву". Не паряться.

Не то что наши ,пылинки сдувают а после такой рыбины-сразу на ТО!:biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как определить, под какие веса и типы приманок разрабатывался мульт? Со спиннингами, более менее всё понятно, там такая информация (тест в граммах) указана. А для мультов такой инфы даже на оф.сайте не указывают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, bsa-1971 сказал:

А как определить, под какие веса и типы приманок разрабатывался мульт? Со спиннингами, более менее всё понятно, там такая информация (тест в граммах) указана. А для мультов такой инфы даже на оф.сайте не указывают.

Сложный вопрос. Пока, на него нет ответа. Мы его(эти тесты ) здесь все и пытаемся выяснить:biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, edson сказал:

@АБЮ  Ну кстати простафферы ихние ,что японские ,что азиатские гоняют катухи "и в хвост и в гриву". Не паряться.

Не то что наши ,пылинки сдувают а после такой рыбины-сразу на ТО!:biggrin:

У них там все и производят. И цены не наши соответственно, даже с Японии если заказывать. Че им то париться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

54 минуты назад, АБЮ сказал:

Ну так, рабочий инструмент, а не объект обожания. :)

Рабочий инструмент это 10-15 тыс. по нынешним меркам. Все остальное это эстетика и все вытекающее. Я, например, пока что из-за мульта палку не могу себе заказать, тюню все, планирую покупку Калькутты и ничего. Есть пару палочек - сойдет, подожду.

Изменено пользователем ErikKar86

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ErikKar86 Хочется, Калькуту Конквест? Я тоже хотел. А купил себе 12 Калькуту 101 на 1 1/2 унцовую палочку (до 46 гр.) , Хоть и поскромнее и попроще,  но доволен как удав.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, Игорь_Ч сказал:

.....

у меня шауле 1653 (10-40) не справляется, это воблер для более мощных удилок например  1754 (15-80гр)

... О.М.

Что скажите о своей шауле? Рост, минимальный низ на твердом дне, может что-то еще?..Нравится мне 1.78 - нет ни разу не пробовал, просто коротыши люблю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, ErikKar86 сказал:

Про шестеренки давно слышал, причем первый раз не от украинского спеца, пластик в новой Калбкутте не только прыкрывает боковину в виде защелки, но и в него вкручивается сам тормозной блок, переключатели флюра, моно, плетенки, там только стакан для подшипника метал. Я уже срывал на пластиковых корпусах резьбу. Как вариант делать обслуживание самой катушки самому, а томозного блока в сервисный центр раз в год. Поверьте в новой ДС куча пластика в который и вкручиваются винты, в отличии от калькутт 2014-15 годов.

Пока проверять нечего, еще ни заказывал 19 конквеста ДС ... но проверю и сравню с 03 конквестом ДС... если до того поток негатива ни пойдет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, bsa-1971 сказал:

@ErikKar86 Хочется, Калькуту Конквест? Я тоже хотел. А купил себе 12 Калькуту 101 на 1 1/2 унцовую палочку (до 46 гр.) , Хоть и поскромнее и попроще,  но доволен как удав.

Внесу опять зерно сомнения...:)

Старая калькутта (серии В и т.п)-безусловно вещь!:thumbup1: С ней забываешь ,что такое катушка. Тянет все ,ход плавный.. всегда.

А вот вопрос...: как поведет себя микромодуль ГП на конквесте ,под нагрузками ,со временем? Да, ход пока новая-отличный. Но ,что будет дальше...o.O

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, max_profi сказал:

ErikKar86

Ни в коем случае не ведитесь на DC систему, ибо нет тюнинга и нет никакого улучшения в забросах

Иметь разные шпули однозначно ЛУЧШЕ!!!, Чем непонятные тормоза

То вы их не умеете готовить.

ЗЫ например 16 Атаресом ДС Мурата метров на 9-10 закинул дальше чем 12 Антаресом...

да и новый Ант не перекидывает 16 ДС... кино на ютюбе также есть

Тюнинга по шпулям нет и не будет т.к. мозги с параметрами шпули завязаны... но вариантов настроек валом на все случаи... включая и режимы кидать ну очень далеко

В моих руках на одной удилке пробовал разные катушки с ДС и без него.... ДС рулят! а уж по комфорту  в ветер тут только прокаченные АБУ в конкурентах.... 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, ErikKar86 сказал:

Я не совсем понял по Вашему посту...Если я установлю в 200 калбкутту авайловскую шпулю, то все равно не получу по низам комфортного заброса, как с DC? Стандартная без блока весит 14, 5, Авайловская 9.8 грамм.

Вес шпули то косвенная характеристика показывающая возможности катушки по низу.... распределение массы важнее

По поводу установки в 200 размер мелкошпули ничего ни скажу, считаю то деньги на ветер. Ни та катушка, чтобы мельчить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, max_profi сказал:

ErikKar86

 

Например Курадо 300  катушка жирная Но нихрена не мощная и на больших нагрузках не очень живучая

Речь, как йа понимаю, идет о Shimano Curado 300 E?

Можно узнать на каких нагрузка и за какое время вы ее ушатали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Игорь_Ч сказал:

Пока проверять нечего, еще ни заказывал 19 конквеста ДС ... но проверю и сравню с 03 конквестом ДС... если до того поток негатива ни пойдет...

Тут все зависит от опыта обслуживания, проведения ТО. Если, Вы, можете сказать уверенно, что я могу промывать в ультразвуковой ванне томозной блок со всеми там шурупами, то я даже и париться не буду, тем более учитывая, Ваши, посты выше про замену шпули(не та катушка...) куплю DC и все. И еще в в 03 Конквесте сам блок вкрючивается в корпус, если я не ошибаюсь, конструктив не тот немного. Если есть умение в обращении с пластиком типо, как на новых курадах, то спор бессмысленен. А я считаю новую кураду Гуаном. Раньше винт вкручивался в редукторную крышку в отверстие, в котором была запресована бронзовая втулка с резьбой, сейчас тупо в пластик - тоже самое и в боковине новой Калькутты, где расположен сам блок. Тут уже знаете, как небольшие придирки все то, но стоимость катушки заставляет обращать внимание на них.

Изменено пользователем ErikKar86

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

47 минут назад, ErikKar86 сказал:

Что скажите о своей шауле? Рост, минимальный низ на твердом дне, может что-то еще?..Нравится мне 1.78 - нет ни разу не пробовал, просто коротыши люблю.

У всех шаул которыми ловил тест честный, чуйка на высшем уровне. Стук и его восприятие у все разное... у меня на Неве шаула 15-80 на 18г.+ 3" стучит в некоторых местах (по танкам наверное)

Самые короткие у меня 1.98

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@edson Ну, как себя поведет микромодуль ГП, это покажет только время. Хотя Шиманисты-инженеры, думаю, не глупые люди, что бы косячить в таком сегменте....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, ErikKar86 сказал:

Тут все зависит от опыта обслуживания, проведения ТО. Если, Вы, можете сказать уверенно, что я могу промывать в ультразвуковой ванне томозной блок со всеми там шурупами, то я даже и париться не буду, тем более учитывая, Ваши, посты выше про замену шпули(не та катушка...) куплю DC и все. И еще в в 03 Конквесте сам блок вкрючивается в корпус, если я не ошибаюсь, конструктив не тот немного. Если есть умение в обращении с пластиком типо, как на новых курадах, то спор бессмысленен. А я считаю новую кураду Гуаном. Раньше винт вкручивался в редукторную крышку в отверстие, в котором была запресована бронзовая втулка с резьбой, сейчас тупо в пластик - тоже самое и в боковине новой Калькутты, где расположен сам блок. Тут уже знаете, как небольшие придирки все то, но стоимость катушки заставляет обращать внимание на них.

У меня Конквкст ДС  более 10 лет.... блок ДС ни разу ни трогал.

В УЗ никогда не мыл и не буду. тем более электронику... в ДС из доступного к осмотру а уж для УЗ и подавно - контакты супер миниатюрные в переключателе режимов... 

А вот в 13 Эксенс (использовал под 110-130+ воблеры) позавчера залез...саморезы... но там другая беда, появился люфт боковой крышки и как результат шум при забросе и прочие какашки... причину нашел - отсутствует прокладка между кольцом байонета и основанием блока ДС... куда она подевалась ума ни приложу... полтергейст какой то:(

Все современное по ресурсу уже ни то что было.... маркетинг и общество потребления диктует

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Игорь_Ч сказал:

У меня Конквкст ДС  более 10 лет.... блок ДС ни разу ни трогал.

В УЗ никогда не мыл и не буду. тем более электронику... в ДС из доступного к осмотру а уж для УЗ и подавно - контакты супер миниатюрные в переключателе режимов... 

А вот в 13 Эксенс (использовал под 110-130+ воблеры) позавчера залез...саморезы... но там другая беда, появился люфт боковой крышки и как результат шум при забросе и прочие какашки... причину нашел - отсутствует прокладка между кольцом байонета и основанием блока ДС... куда она подевалась ума ни приложу... полтергейст какой то:(

Все современное по ресурсу уже ни то что было.... маркетинг и общество потребления диктует

Проблема DC-ных мультов в том, что даже маленькая запчасть стоит (высказался нецензурно) как много. Но вот все, что сказано было ранее, все таки, натолкнуло опять на мысль покупки DC. По-поводу бочонков, не то чтобы приверженец, просто захотелось - насмотрелся японских роликов. К тому же, сейчас можно ловить с огромными перерывами в рыбалке - рыбу садками уже не позабираешь, законы. Так что начинается время эстетов, тюнингистов и кто там еще есть?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, ErikKar86 сказал:

Проблема DC-ных мультов в том, что даже маленькая запчасть стоит (высказался нецензурно) как много. ....

не слышал о массовых да и вообще об отказах ДС мозгов

Что касается бочек, то прокаченная классика АБУ для меня вне конкуренции...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Игорь Ч 

Курадо 301 джерковал года 3 параллельно с Антарес 5. Дак у Курадо ход быстро ухудшился. В результате вскрытия выяснилось,что на внутренней обойме обгонки появилась борозда от роликов, соответственно сместилась ось ведущей и появился зуд при вращении, смазка ни при чём. А Антарес к тому времени уже был б/у и до сих пор ручка крутится как в пустоте, хотя он ещё получал люлей в виде 3х унцового джина частенько. Я думаю это заслуга дополнительных шаров между ручкой и обоймой

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про DC

Исключительно из личного опыта

Может мозги и завяны с параметрами шпули, Но они нихрена не понимают сколько шнура осталось на шпуле во время старта ,после очередного отстрела . А обороты разные на полной шпуле и на полупустой. А кидать то хочется подальше, ослабляеш тормоза , и Ой шпуля ещё худеет метров на 20

А про надёжность тоже нареканий не слышал

Лично для себя определился , что только старые SVS тормоза адекватные в любой ситуации плюс мелко шпуля

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, ErikKar86 сказал:

И цены не наши соответственно, даже с Японии если заказывать.

Что у нас, что на ебее цена на Окуму примерно одинакова 250 зеленых.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Игорь_Ч сказал:

Что касается бочек, то прокаченная классика АБУ для меня вне конкуренции...

Под джиг до 40г на 3-метровый спиннинг какую из них посмотреть? Желательно минимальный размер корпуса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, АБЮ сказал:

Что у нас, что на ебее цена на Окуму примерно одинакова 250 зеленых.

Интересно, а сколько у них, там в Тайланде, Китае, Корее и других азиатских странах стоит эта Окума?)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, vadzim-m сказал:

Под джиг до 40г на 3-метровый спиннинг какую из них посмотреть? Желательно минимальный размер корпуса.

https://www.tacklewarehouse.com/Abu_Garcia_Ambassadeur_C3_Casting_Reels/descpage-AGCT.html - наверное меньше корпуса уже не найдете(4000-ая модель), разве, что по барахолкам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, vadzim-m сказал:

Под джиг до 40г на 3-метровый спиннинг какую из них посмотреть? Желательно минимальный размер корпуса.

4601C3

https://fmagazin.ru/abu_garcia/snasti/katushki/multiplikatornye/katushka_abu_garcia_ambassadeur_c3.1292719.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, max_profi сказал:

Игорь Ч 

Курадо 301 джерковал года 3 параллельно с Антарес 5. Дак у Курадо ход быстро ухудшился. В результате вскрытия выяснилось,что на внутренней обойме обгонки появилась борозда от роликов, соответственно сместилась ось ведущей и появился зуд при вращении, смазка ни при чём. А Антарес к тому времени уже был б/у и до сих пор ручка крутится как в пустоте, хотя он ещё получал люлей в виде 3х унцового джина частенько. Я думаю это заслуга дополнительных шаров между ручкой и обоймой

 

 

Вполне может быть такой результат... агрессивный джеркинг на приличных весах для обгонки плохо. Антарес ТОП.

Мой Curado 301 E жив здоров и внуки ловить будут... мощная катушка и сделана правильно. Джеркинг для нее факультатив. А вот тяжелое и упористое таскать то ее.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ErikKar86 сказал:

Подскажите где на сайте Дайвы схемы катушек? Никак не могу найти.

Я на Плате схемы смотрю, или там нет нужной?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, vadzim-m сказал:

Я на Плате схемы смотрю, или там нет нужной?

https://www.shimanofishingservice.jp/price.phphttp://fish.shimano.com.sg - вот здесь хорошо для шимано схемы смотреть, конечно, из того что смог найти. На Плате еще не выложили схемы новых катушек 2019 года.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, ErikKar86 сказал:

Подскажите где на сайте Дайвы схемы катушек? Никак не могу найти.

http://www.sl-planets.co.jp/shop/c/c13/

Лучше в хроме с переводом на английский

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Всем доброго дня! Кто знает : В чем принципиальная разница в катушках Abu Garcia Revo4 Premier и Abu Garcia Revo4 STX , кроме дизайна и ГП (главной пары) ? И какая из будет покрепче и надёжнее?

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, bsa-1971 сказал:

Всем доброго дня! Кто знает : В чем принципиальная разница в катушках Abu Garcia Revo4 Premier и Abu Garcia Revo4 STX , кроме дизайна и ГП (главной пары) ? И какая из будет покрепче и надёжнее?

Спасибо!

Премьер- пластик ,легче . STX- алюминия больше. 

Премьер в леворуком варианте, только с передаткой 6,3 . STX-есть и с высокой.

По надежности они, наверное, сопоставимы. Но вам это сейчас (т.к. модели новые) -никто не скажет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Но это катушки практически одного класса? А с какими весами приманок, их лучше применять?

Почему спрашиваю, у ABU MGX2 такаяже тормозился , только с четырьмя(4) грузчиками. И на спиннинге 7-28гр. очень даже комфортный заброс как по низам так и по верхнему тесту. А на STX4 и Premier4 их шесть(6), и они не отключаются, или только если снять. Поэтому и интересно , с какими весам будет ловить комфортно на STX4 или Premier4 ? Рассчитаны они на более высокие веса или примерно на теже веса как и MGX2 ?

Спасибо.

Изменено пользователем bsa-1971

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, bsa-1971 сказал:

@edson  Но это катушки практически одного класса? А с каким диапазоном по весам приманок, их лучше применять?

На цену посмотрите... Премьер это топ от АБУ

Revo Elite 8 IVCB  (JDM)  у меня под воблера на удилке 7-25g

Изменено пользователем Игорь_Ч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На сайте ABU, Premier4 дешевле  чем MGX2. Не знаю как , но сейчас дешевле. И вопрос цены это ведь не главное.  Сдюжит ли Premier4 с 130 буратинками? Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@bsa-1971  Не пытайтесь выяснить весовой диапазон:). Его нет. Как в безынерционках. Это не спиннинг(бланк) где написано четко- от скольки и до скольки. Кинуть и провести можно и 3гр. И 103:) ,а это уже зависит от массы факторов. Можно вообще взять катушку заведомо большей мощности, и ловить от3гр.+ бесконечность. Только будет ли это удобно? Вот вопрос.

Есть просто ,некие  условные типоразмеры L, M, H где границы размыты.

Со 130ми вероятнее всего справится. Уж, stx то точно:)

Изменено пользователем edson

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, edson сказал:

.............................

Со 130ми вероятнее всего справится. Уж, stx то точно:)

Спасибо. Значит, скорее всего, эти катушки одного класса.

Изменено пользователем bsa-1971

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

×
×
  • Создать...