Перейти к публикации

Всё о Корюшке


nik

Рекомендованные сообщения

22 часа назад, Kiber сказал:

Да и что-то свежей дальней корюшки я не помню у нас ...

пробегала из Латвии-Эстонии раньше,там она дешевле,чем у нас))) вот и везли

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, О1955 сказал:

Не ужели , вы неможете отличить нашу корюшку, от  ""  ненашей""

дальневосточную отличите,она другая,а балтийская по всей Балтике одинаковая)))) еще кстати и беломорская такая-же,ну потемней чутка,пахнет огурцом так-же)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Alexskott Леха,  взял такие, 2 упаковки,  так и лежат. В этом году не было возможности проверить работу. Думается мне свечение недолгое.  Если вспомню, вечером засвечу, поставлю таймер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давно не общался в этой теме, наверняка что-то пропустил.

Где посмотреть о ловле корюшки с лодки, по моему пора !

У дамбы- не понимаю. В наше время пора ехать с лодкой туда, где брала крупная и помногу, где боялись отрыва. Южный берег, Ручьи, Липово....Да и северный берег, Пески например, там 500 метров от берега....правда спуск был сложный...ну тогда 33, 36 км....Приморск наконец...

Изменено пользователем Виктор Колпино

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Виктор Колпино сказал:

Давно не общался в этой теме, наверняка что-то пропустил.

Где посмотреть о ловле корюшки с лодки, по моему пора !

У дамбы- не понимаю. В наше время пора ехать с лодкой туда, где брала крупная и помногу, где боялись отрыва. Южный берег, Ручьи, Липово....Да и северный берег, Пески например, там 500 метров от берега....правда спуск был сложный...ну тогда 33, 36 км....Приморск наконец...

ТОже всё хочу. Но вот хочется туда где можно не далеко на веслах. Ибо мотора нет, а лодка есть. И желание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Северный берег, это где примерно ? Извините, возраст ? Что за лодка ?

Мотор есть, Судзуки 6 сил 4 т. Есть и Ветерки 8 и 12, но Суза  надёжней.

Изменено пользователем Виктор Колпино

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Сегодня был на льду которого как бы и нет....закрытие неоднозначного сезона...третья и наверное последняя рыбалка со льда...довелось поручкаться с уважаемыми людьми...народу немного ибо лед доживает.По итогу поимал 128 скромных хвостов пожарить хватит клевало до 10 утра после набегами по нескольку рыбок.Был в Курорте.Со своими 100+ кило веса свободно зашел и вышел.Всем бобра!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@олдпит Сегодня утром встал в 5 утра, была идея сгонять часика на три-четыре, прихватить исключительно утренний клёв. Но увидев, что всё укрыто ровным белым слоем снега, пусть и совсем небольшим, быстренько юркнул обратно под одеяло. Глаза да увидят, пешня да попробует, голова да подумает. Три обязательных на мой взгляд фактора перемещения по говнольду. Но если нет одного из них..., в данном случае первого, то на льду делать нехрен. Конечно, можно было бы доехать на тобогане... только вот спина чутка побаливает (вчера подскользнулся разок, не смотря на кошки), да и физически это весьма утомительно. Но на сегодня обещают дождик, он смоет этот паскудный маскировочный снежок, ночью минус, хоть и небольшой. А значит завтра снова в бой!!!:biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После покупки мормышек у Хобота, уже второй год не получается порыбачить на дамбе. То ли погода, то ли мормышки влияют.... Раньше брал в магазинах и часто ездил на корюшку;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, РинатПитер сказал:

После покупки мормышек у Хобота, уже второй год не получается порыбачить на дамбе. То ли погода, то ли мормышки влияют.... Раньше брал в магазинах и часто ездил на корюшку;)

Конечно это Хобот мерзавец виноват...хотя я вот на дамбе этой зимой порыбачил у горбатого один раз...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, олдпит сказал:

Конечно это Хобот мерзавец виноват

И не говори, Дима.... шыплю себе пеплю на голову....:( На дамбе тоже был только один раз. Ну а на счёт Курорта, ты ффкурсе. Только что оттуда. Заход великолепен. Выход аналогичен. Менты не дали дойти до 200. Одну штуку не доловил, по весу 3,8. Брала, как обычно, утром, но сегодня не очень то активно. До половины десятого. А потом включило в три. На час. Понимаю, что половить там ещё будет можно, но я, наверное, сезон ледяных огурцов закрыл.... Теперь на лодку...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 15.03.2020 в 18:54, олдпит сказал:

.народу немного ибо лед доживает///.Был в Курорте.Со своими 100+ кило веса свободно зашел и вышел.Всем бобра!

Лед в норме, а вот корюшка пока не подошла. Вчера была покрупнее (примерно 100 шт - 2кг) , сегодня опять только мелочь. Завтра обещают усиление западного ветра. Может все поломать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, neodin сказал:

Лед в норме, а вот корюшка пока не подошла. Вчера была покрупнее (примерно 100 шт - 2кг) , сегодня опять только мелочь. Завтра обещают усиление западного ветра. Может все поломать.

Да я тоже был вчера...поклевало у меня так себе на 150 хвостов неудачно с утра выбрали место...лед железобетонный после ночных заморозков но волной покачивало поле.Наверное сильный запад доломает поляну и все закончится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

А кто нибудь пробовал коптить корюшку? Жареная и уха надоели, вяленую и маринованную не люблю. Нужно как- то меню разнообразить. Подскажите , пожалуйста, вкусные рецепты. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, Сергей В. сказал:

 Подскажите , пожалуйста, вкусные рецепты. 

Игорь Борейченко большой мастер по вкусным рецептам. Спросите у него.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 7 месяцев спустя...
Только что, Buiser сказал:

Ну что господа, скоро на лёд??)))

Предполагаю, что увы... не скоро:(. На озёра КП вангую вторую половину декабря. На залив - середину января.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самое сложное в ловли корюшки - это вязание поводков по 5см и чтоб от основной лески "растопыривались". 10!! удочек предстоит оснащать - толстые пальцы уже начали потеть от предстоящего мучения!)))

Ну как же им помочь? Есть ли секрет в быстром и легком вязании коротких поводков по 3-5см?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, Алексей1602 сказал:

Самое сложное в ловли корюшки - это вязание поводков по 5см и чтоб от основной лески "растопыривались". 10!! удочек предстоит оснащать - толстые пальцы уже начали потеть от предстоящего мучения!)))

Ну как же им помочь? Есть ли секрет в быстром и легком вязании коротких поводков по 3-5см?

5 см это очень много. Надо 1-2, тогда поводки сами по себе будут топорщиться, ну и использовать жёсткие сорта лесок. А вот как добиться повторяемости и одинаковости поводков, для меня тоже загадка . Всегда по разному получается. Может кто из гуру подскажет? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, Алексей1602 сказал:

Есть ли секрет в быстром и легком вязании коротких поводков по 3-5см?

В быстром не подскажу, а вот для лёгкого вязания не надо все удочки вязать за 1 приём, достаточно 1 шт перед сном. Торопиться то некуда, так как:

В 25.11.2020 в 13:15, ХОБОТ сказал:

На залив - середину января.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спойлер

 

Вот так можно привязать короткие поводки одинаковой длины.

Это мой первый опыт выкладывания СВОЕГО видео, так что не судите строго)))

Изменено пользователем АС(Сухопаров)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Алексей1602 сказал:

Самое сложное в ловли корюшки - это вязание поводков по 5см и чтоб от основной лески "растопыривались". 10!! удочек предстоит оснащать - толстые пальцы уже начали потеть от предстоящего мучения!)))

Ну как же им помочь? Есть ли секрет в быстром и легком вязании коротких поводков по 3-5см?

Да всё просто.

1) На леске вяжутся три обычные петли. Не в один оборот, а в 3. Ну и узел смачиваем, как обычно. 

2) Каждая из петель режется у узла и превращается в поводок.

3) Вяжутся мормышки и груз.

Схема надёжна и проверена годами. Выдерживает и корюшиные триплеты и дурные подсечки 2-унцового груза. 

5fc5263aa1177___.thumb.png.9f07d635d44d1a4b5758a61154b6a1b1.png

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Приколист сказал:

В быстром не подскажу, а вот для лёгкого вязания не надо все удочки вязать за 1 приём, достаточно 1 шт перед сном. 

Это естественно, от силы пару штук за раз ))

2 часа назад, АС(Сухопаров) сказал:

 

  Показать контент

Вот так можно привязать короткие поводки одинаковой длины.

 

Вот попробую, завтра, сегодня у сына день рождения . Как легко и просто на видео однако)

1 час назад, Андрей Sonar сказал:

Да всё просто.

1) На леске вяжутся три обычные петли. Не в один оборот, а в 3. Ну и узел смачиваем, как обычно. 

2) Каждая из петель режется у узла и превращается в поводок.

3) Вяжутся мормышки и груз.

Схема надёжна и проверена годами. Выдерживает и корюшиные триплеты и дурные подсечки 2-унцового груза. 

5fc5263aa1177___.thumb.png.9f07d635d44d1a4b5758a61154b6a1b1.png

 

 

 

Не подходит - у меня основная леска красная будет, а поводки флюрик..

спасибо за отзывчивость!

FA218ED9-75F2-42DF-BC86-9F1B3AF74B87.jpeg

6C173738-751D-4CBA-AAD9-E2094FB18EAB.jpeg

Изменено пользователем Алексей1602

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, Алексей1602 сказал:

Не подходит - у меня основная леска красная будет, а поводки флюрик..

Тоже не совсем оптимально. Сейчас покажу рецепт идеальной и проверенной в боях снасти :) 

Основная леска должна быть яркой, это верно. И толще, чем поводки. У меня, например, 0.35 чёрная, её лучше всего на льду видно. А вот оснастка вяжется из одного куска лески или флюра 0.2  и  соединяется с основной леской петлёй в застёжку. Можно ещё и силиконовый шарик на застёжку натянуть.  Застёжка и шарик, кроме соединения, играют важную роль - чтобы вовремя остановиться при скоростном вытравливании с 20-метровой глубины и не отбить корюшку за нижнюю кромку льда. Между застёжкой и верхней мормышкой полезно оставить  60-90 см  -  это на "тормозной путь", или на случай, если ещё мормышку-другую подвязать захочется. 

Сама удочка делается из ПХВ-1-115, длина мотовила около 23 см. Это значит, что за 1 оборот будет полметра. Удобно считать глубину, если эхолота нет. Длинный хлыстик ни к чему, достаточно огрызочка под крепление кивка. В заднем торце удочки - утяжелитель для откидывания. Такие удочки и оснастки у меня уже много лет в строю, менять ничего не хочу, как бы ни старался что-то лучше придумать.

5fc548e6523f1__.thumb.png.920bc58087bc241577e3e1c4123de52c.png

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Андрей Sonar сказал:

Тоже не совсем оптимально. Сейчас покажу рецепт идеальной и проверенной в боях снасти :) 

Наверно так и сделаю, спасибо. Только флюр потолще возьму, от поводков на спин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Андрей Sonar сказал:

ПХВ-1-115

А добыть-то его простому человеку на десяток удилок, не подскажешь, где?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, идеальная снасть у каждого своя.

Я, например, в качестве основной использую чёрную (красную, зелёную) леску диаметром 0,25-0,27. Ставку в полтора метра длиной вяжу из 0,18 флюра, а поводки делаю из 0,22.

Перешёл на длинные кивки из часовой пружины с шариками на конце и считаю их лучшими на сегодня.

Вот такая моя "идеальная" снасть. А у кого-то она будет совсем другая.

Изменено пользователем АС(Сухопаров)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Sharpey 

Вот здесь, например

http://spb.berfi.ru/izolyacionnye-materialy/penoplast/penoplast-phv-1-115

Скинулись вдвоём- втроём и купили лист.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Sharpey сказал:

А добыть-то его простому человеку на десяток удилок, не подскажешь, где?

Мишаня, я в доле, если чо! Хочу кобылки строгать . 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Sharpey сказал:

@Прораб Леха прикинул 620х620ммХ50мм высота это 28 удилок или я плохо считаю?

Если 3см шириной делать, то больше 40 получается 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Sharpey сказал:

@Прораб Леха 3 см прикинул, отрисовал, понял что лучше 4 см, а с другой стороны и 3 норм

Надо так, чтоб в идеале 50см за оборот получалось(Сонару спасибо за лайфхак:biggrin:).  Думаю, бруски нужны 250х40. Чтобы сделав канавки с торцов и немного с боков, получить искомые (23+2)*2:yazz:

Кстати, у меня на работе есть станки всякие . Шлифовальные, сверлильные . Можно нормально в выхи замутить кобылкостроение!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Sharpey сказал:

@Прораб Леха у тебя получится взять лист и нарезать?

Хороший вопрос . Надо в руках подержать и посмотреть  чем его лучше пилить . К соседям-мебельщикам сходить. :victory:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Прораб Леха Леха, там адрес этой конторы звучит как ТРК Лето, вроде это поближе к тебе, чем ко мне, запроси, купи, деньгУ переведу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...