Перейти к публикации

Всё о Корюшке


nik

Рекомендованные сообщения


Если кто-то из читающих ( не имею ввиду форумчан ) делает также то знайте - вы хамы, быдло и жлобье!!!
И забитые точки в вашем навигаторе не делают вас автоматически хозяином места!



Был похожий случай .Трое дедов с претензией ,что я на "бровке" сижу ,забурились с трех сторон ,при условии что я на краю нормального льда. Так после того как я ушел, один из них переставляясь ,тащил свои удочки через мои и просил выпутать его удочки из моих ))). Терпимее к людям нужно быть. Никакая рыба не стоит "такой злобы". Пожалеть их нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Главное ее зацепить а дальше дело техники и везения :)




Все относительно. Иногда да . Иногда нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот вообще люблю поджопничество, точнее подбоковочество! Люблю я рядом сесть с товарищами по рыбалке, ну с кем приехал конечно! И весело и поболтать, общение, зачастую бывает что даже удочки ставим в один ряд, иногда даже на чужую удочку рыбку поймаешь, ну и кинишь ее в свою кучу:)
А огрызаться на тех кто пришел и сесть рядом нет смысла! Лучше чаю у них попить ну или бутерброд стырить!:), так что таким как я нужно живое общение, я кстати всегда еду с кем то на рыбалку, один не могу, а 5-6 человек это вообще весело
Один раз мужик сел рядом, клевало неплохо, ему уже лет под 70я ему и наживу дал, он меня чаем напоил, хотя у меня свой был, раз говорились , он поймал 1 рыбку, я штук 60-70! В конце рыбалки с удовольствием ему 20 штучек на сковородку отдал, он был рад, а я горд что уважаю отцов наших и дедов! Так что дружнее надо быть на льду а не барагозить мол туда садись, сюда нет! Все мы люди

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все мы люди



Видимо нет. И рыбы так же давал ,но тем кто к этому какое то действо предпринимал. А вот друзьям . Которые на котов ссылаются ,рыбы не даю., и мелочь не собираю. Аргументирую тем , что котов не люблю )))).

И это правда , мне рыба больше нравиться . А если хозяин кота завел, то пусть его и кормит сам.

Был у меня кот ,точнее кошка и есть. Так она у меня только головы от корюхи молотила.Не давал корюху ,ел сам. Другую рыбу вообще не трогала. И со временем произошло вот что ,ей корюшину целую дашь , так она только голову сожрет и все )))).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Достал поджопник?ПИШИ И ЗВОНИ ПУТИНУ! :biggrin: Да б... уйдите всторону от людей-там такие-же свалы и подьемы и такая-же рыба.Психологию уловистых точек надо ломать-точка эта сегодня не одна на заливе-даст и другая.Изобаты в приборе лишь ориентир.Я вот всю жизнь без прибора однако мимо не прохожу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот всю жизнь без прибора однако мимо не прохожу.


Как увидишь что ловят,так сразу обрубаешь?!)))
Блин,товарищ проспал-сижу на кухне жду когда подъедет.Рыбля отложилась на час.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если верить Большой Советской Энциклопедии, то термин "поджопничество", появился вслед за термином "хапужничество".
Придуман хапугами, которым показалось, что кто-то своим присутствием, помешает им набить третий картофельный мешок... :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пришлось объяснить, когда и что я здесь бурил и послать его


забитые точки в вашем навигаторе не делают вас автоматически хозяином места!


какое то противоречие :eek:
ВИА :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самый лучший рецепт от пожопчичества ОЛДПИТ дал , я всегда и стараюсь им руководствоваться и всем советую , правда свои15-20м (в зависимости от глубины ) "охраняю " надежно .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем всего!

А вот подскажите, знающие люди, в четверг ожидается изменение погоды и хотелось бы съездить за корюшкой, но как она себя ведёт в такую погоду??? Хотелось бы услышать мнения знающих!!!
Заранее благодарен!!!
P.S. Ехать хочу в Манолу, в четверг или пятницу, если кто желает - телефон в профиле!
Модератору извинения, вдруг что не так!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень часто наблюдал, как поджопничество обрубает клёв у ловящего рыбака. Например, перекрывается корюшиная тропа по свалу и всё. Вне зависимости от глубины. Так же плохо продолжать ряд своих удочек удочками напарника, к примеру. Все ведь замечали, как часто бывает, что клюёт именно на крайние удочки...
Мне вот нравится ловить корюшку в уединении, 1 на 1 с природой и заливом. А с друзьями посидеть, потереть, можно и в баре, ну или накрайняк в машине, по-пути на рыбалку. :)

Ещё поджопничество на ЛО и ФЗ принципиально отличаются друг от друга. На ЛО, пр ловле окуня, ты постоянно перемещаешься, и если рядом забурился какой-нибудь неприятный чел, ты его уже через пару минут не увидишь. А на заливе целый день стоишь/прыгаешь на одном месте и (главное) поджопничать СОВСЕМ нет смысла. Видишь чела, у которого клюёт? Хочешь оббурить? Ну стань на свал метрах в 100-200-300 от него. Так же будет клевать, и никто не обломаецца.

P.S. В прошлом сезоне меня пару раз жестко оббуривали. Причём, с руганью. и грубым наездом. Это выбешивает ужасно. От мордобоя останавливает только понимание того, что будет много крови, и рыбалка всё равно закончится. Ну блин, хочешь ты под жопу забуриться - подойди, хотя бы попроси по-человечески разрешения. Всё, злобы не будет, конфликта не будет. Разве так сложно? ((((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

filts
Игорь,
поэтому я предпочитаю всё таки ловить рядом со своим экипажем:
1) Рядом с тобой не хрен знает кто, а человек тебе знакомый и приятный.
2) Меньше вероятности, что нахамят - поджопник он труслив, и конфликтует только если видит своё численное преимущество.
3) Можно сразу захватить большую перспективную площадку.

А вообще, мне замечательно ловится именно в паре - езжу обычно с супругой.
Так и веселее, и на нос поймаешь больше.
Я даже с коллегами стараюсь ловить в один мешок - потом поделим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К недавнему разговору об удочках...
У одного знакомого профи (улов 800 шт на моих глазах в прошлом году) они вот такие (нарисовал сам).
Ключевым моментами являются
- отсутствие "ножек" у кобылки - так не разбивается дырка под ее установку.
- длинна мотовильца - так быстрее сматывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Делаю себе похожие , поэкспериментировав с конструкциями , пришел к выводу , что вот такие мне больше всего удобны.
Причем не могу привыкнуть к пружинным кивкам , сделаю такие же , но немного улучшенной конструкции с быстрой постановкой в боевой режим ,
со съемным кивком
Категорически нужна огрузка в тыльной части , иначе часто ныряет , сама кобылка лежит как бы на боку. Вес удочки 32-35 грамм , сама подползает к лунке.

54765_znnxzm.jpg.3da48c0fdde263f3920c904c8ee0cb92.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну и я волью в копилку своего мнения
Начинал учиться ловить (1999) корюшку в Карасевке, Маноле. Т.к. имею дачу в Ст.Гарколово через раз ловил то на СБ, то на ЮБФЗ
самая лучшая рыбалка в Маноле, так я этот рекорд ни по кол-ву на 1 кг, ни по средней массе 1 шт. не побил до сих пор. А потом все хуже, хуже и хуже
Корюшки стало в разы меньше, нет той природной силы потока стаи идущей по своим законам. Честно скажу, что экспериментами не занимаюсь, охотой по просторам льда тоже. Ловлю в удовольствие...
Однако заметил одну странность, что когда идешь на рыбалку не с целью наловить больше всех, поставить рекорд, а просто поймать на жареху...ловится интересней и экземпляры неожиданней.
В Гарколово...пока протопишь домик (иногда до 2-4 утра), то на лед удается выйти и поставиться к 13-14-00, в это время многие назад идут или на окуня переходят. Иду в толпу и не доходя или обходя ее становлюсь в чистом поле, учитывая ветер, ставлю палатку...для сына. В прошлом году с сыном с 14-16-00 такие мамки клевали....обрывы и сходы в лунке радовали, на сковородку наловили. Уходя народ резво занимал наши лунки. Интересно поймали они? каких размеров и сколько???

Вне зависимости от глубины. Так же плохо продолжать ряд своих удочек удочками напарника, к примеру. Все ведь замечали, как часто бывает, что клюёт именно на крайние удочки...


согласен, и вот думаю какое оптимальное расстояние между удочками, для устранения данного фактора?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а б... уйдите всторону от людей-там такие-же свалы и подьемы и такая-же рыба.



Кто первый сел, тот как говориться и съел. Уходить, перебуриваться? На СБЗ (километрах) знаю место, где хорошо очень клюёт в одной точке, там то ли россыпь камней, то ли что-то затопленное, может лодка или обломок корабля, примерно метровой высоты пупок такой на свале, типа полки, буквально пятак меньше чем 5х10, за ним ниже резкий отвесный свал, а ниже него ещё и подвымыто на пол-метра, в итоге резко на полтора метра глубже.
Там прямо тропа через эту яму. Удочки на "полке" почти не работают, а вот за ней в самый раз. Но бывает рыбы просто нет там, и тогда нигде не клюёт.
Куда там двигаться? Приходится сидеть в окружении и прыгать под зависть соседей, "На что ловишь, какая глубина, а можно я рядом встану?". Поэтому обычно дуплю удочек 8 вокруг, а ловлю на три.
Нашёл пятак в процессе переставки по свалу. Лёд там уже давно стоит, да всё как-то не выбраться, то холодно, то ветер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

filts :thumbup: +100500 Я даже от друзей убегаю метров на 100.Не потому что жадный,а потому что хочу отдохнуть .Побыть так сказать на едине с самим собой.С тихими поджопниками севшими в 20-30 метрах готов смириться :( .Но больше всего вымораживают бухарики на льду и музыкальное сопровождение :mad: .Ребята пить надо на берегу иначе всё может плохо закончиться.В прошлом году ,в Комарах ,двоих накушавшихся вывозил с льда на корыте,по очереди.Бросить на льду совесть не позволила.А вообще судя по настроению народа,скоро дело дойдёт до травматики :( .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как-то тихо про о ледовой обстановке ЮБФЗ.кто вкурсе?завтра в ручьи....стОит?



Какой ЮБФЗ? Всю эту неделю отрывной южный сильный ветер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

завтра в ручьи....стОит?


Не стоит, Ручьи:
http://www.windguru.cz/ru/index.php?sc=294091
Южный переходит в ю-в с усилением к вечеру в порывах до 22 м/с
Можно заняться гонками на льдинах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вот, вообще, сидел один-одинешенек в полутора километрах от народа.Подошли 2 чувака и забурились,ничего не спрашивая один слева от меня,другой справа..На вопросы не отвечали,затем, один подошел поближе и написал на снегу:"глухонемые".Потом показал навигатор с этой точкой :) Я стал было удочки сматывать,чувак снова подошел и написал:"оставайтесь,вы нам не мешаете" :) Тогда подловили,немного..



Один из немногих способов заработать у таких людей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вообще судя по настроению народа,скоро дело дойдёт до травматики :(




основной атрибут рыбака пулемет, а атрибутом поджопника будет снайперская винтовка ))))

А вообще некоторые "хапуги" ,уже как лет двадцать используют мас.халаты )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как вы думаете, почему она с утра клюет на бельдюгу а днем на саму себя?
И где взять бельдюгу если ее нет перед рыбалкой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дмитрий Юрьевич

почему она с утра клюет на бельдюгу а днем на саму себя


:eek:
что за фигня. бывает может такое, но оооочень редко.
живой карпик/карасик решит все Ваши затруднения с насадкой. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

filts

Так же плохо продолжать ряд своих удочек удочками напарника, к примеру. Все ведь замечали, как часто бывает, что клюёт именно на крайние удочки...



Очень часто, может потому что к крайним удочкам рыба может подойти с 3-х сторон? А к тем которые в середине только с 2-х? ;)
Или как вариант - крайняя удочка стоит первой на рыбьей тропе? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

к крайним удочкам рыба может подойти с 3-х сторон?


Скорее соглашусь..ведь по мере развертывания батареи в ряд, клев начинает смещаться к крайним и на шевеление откликаются активней,

крайняя удочка стоит первой на рыбьей тропе?

Это может относиться и к "средней" удочке :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что за фигня



согласен. нет нормальной насадки .А на это - (вечером на одно ,утром на другое ) скорее всего влияют другие факты .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что за фигня. бывает может такое, но оооочень редко.
живой карпик/карасик решит все Ваши затруднения с насадкой.




Карасик свежайший даже не нюхает! И окуня ! Креветку чуть чуть, так что пока корюшку не допер порезать соседи на пару десятков оторвались вперед...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Молодой:

... вот думаю какое оптимальное расстояние между удочками...



Интересная тема... мне кажется расстояние между удочками величина переменная и пропорциональна плотности стаи... зимой по 2м, а по весне и до 0,5м если течение не мешает...

Часто зимой по центру батареи длиной 20м ставлю блесну, а весной с краю, так как длина батареи не более 10м...

Вот как то так... стульчик посередине и два фланга: :biggrin:

54776_6h3sxa.jpg.bc9ab42ad89c498eaac4429642a2256c.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот как то так... стульчик посередине и два фланга:



А вот я никогда не ставлю в один ряд. Обычно стараюсь поставить в шахматном порядке на расстоянии где-то до 2-3м, потом двигаю удочки к той где больше всего поклевок...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А "поджопничество" ИМХО все-таки влияет на корюшке, хоть и не всегда.
Бывает просто на всех хватает, и еще мне кажется, что иногда "поджопник может перекрыть корюшиную тропу, а иногда он в нее не попадает, и тогда вот не влияет.


И я свои 5 копеек внесу. Года 3 назад рыбачили в районе Южной толбухинской банки стандартной компанией с Кроликовым, Ильей, Балтфлотом и т.д. У меня хреново сверлил ледобур, поэтому в отличие от всех остальных я поставил удочки в трещину. Был приятно удивлен, когда у меня начало поклевывать достаточно хорошо, а у напарников нет. Предложил всем переместиться к трещине, что и сделали остальные через пару часов. На клеве это сказалось негативно. Такое ощущение, что корюшка как раз вдоль этой трещины и гуляла. По краям клев был очень хороший, а центре заметно хуже, посему большую часть оставшегося времени просто проболтал с Игорем, а весь улов был сделан с утра. Хорошая компания отбила желание пересверливаться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На Ладоге чаще поджопничаю, т.к. считаю глупостью игнорировать возможности коллективного поиска окуня, когда его концентрация невелика, а просторы большие. Но и поджопничество бывает разным - можно сесть под Ж тому, кто таскает, что-то ухватить успеть, и потом стоять - ничего не делать - вертеть головой, и бежать под Ж следующему, который начал таскать. Полно таких. А можно перейти в перспективном направлении, да, но не под Ж, а с приличным упреждением, пытаясь дальнейшее движение рыбы угадать. При этом можно и поймать нормально - если угадал :) - и как бы не только на себя, но и на коллектив "работаешь".
На корюшке больше смотрю не на народ, а на точки прошлых лет и новые свалы/банки. Но был вот случай в Ушково в прошлом году. Дно там за 2-м свалом относительно ровное, все точки в р-не 9м свала проверил, штучная рыба. Что делать? Вижу, в 500м в море мужичок, и у него какая-то движуха. Ну думаю, пойду хоть посмотрю. Подхожу - таскает. Думаю, как бы попросить разрешения забуриться на почтительном расстоянии. А он и сам говорит - бурись рядом, мне не жалко. Забурился где-то посередине между ним и почтением :) (метрах в 40) Ни-че-го, переставлял удочки, ни поклевки. Мужик таскает. Потом вдруг сматывается и говорит - да наловился я уже, пожалуй, вставай на мои лунки. Встал, и как понеслась, еле успевал на 3 удочки. Жаль что уже вечерело и январь - день световой короткий, но надергать успел прилично. Бывает там такое частенько - в Ушково, рыба небольшими пятнами и тропами, просто попасть нужно. Вот таких людей хочется еще раз встретить и крепко руку пожать, поделиться своими "секретами" и уловистыми местами. И самому равняться на них.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже так люблю делать, но когда раздача в линию намного удобнее ставить


Какие мои годы... мне по кайфу бегать и прыгать от удочки к удочке, чтобы на следующий день почувствовать эту приятную усталость :cool:
Просто пока больше чем 160 хвостов не ловил, хоть и раздавало не по-детски - справился ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

asmodeiy

Darki
Я тоже так люблю делать, но когда раздача в линию намного удобнее ставить



:thumbup:

Мне нравиться первые 3 удочки в линию ставить, а потом если поклевывает, но без раздачи и место менять не хочется то уже остальные удочки на поляне в хаотичном порядке расбрасывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

*зимой по 2м, а по весне и до 0,5м * странно вот я недавно на юбфз ловил в ряд поперек течки между удами 1.2-1.4м и то дважды хорошие мамки умудрялись перехлеснуть удочки ,а пол метра это по моему перебор , хотя я не спец тока учусь.
Как ваше мнение стоит-ли ехать на бронку , в четверг свободен вроде , может кто составит компашку (поучит неспеца).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странно ни кто не пишит о Шпунтах , раньше было популярное место , или там не льда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

×
×
  • Создать...