Перейти к публикации

Грибалка


SER

Рекомендованные сообщения

Это вместо крысиного яда использовать или как?


Отчего ж. Обычный условно - съедобный гриб, коих много. Варите и потом куда угодно. Но вот, про вкусовые качества врать не буду - не пробовал пока. Вот Ваня Безгрибный - наверняка сказал бы, что вкус как у полена :biggrin:

А по поводу волнушек, которые не лохматые какие есть мнения?


Думаю это либо волнушки переростки, либо гладыши переростки. Бывают волнушки, если на сухой почве - они практически без мохнатки идут.


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Много грибов похожих на волнушки: трубчатая ножка, пластинчатые, молочный сок, но верх гладкий, желтоватый, концентрические круги.


Если я правильно понял, то тоже встречал такие грибы. Они по форме похожи и на волнушку и на молодого груздя. Но окрас, светло-жёлтый. И окружности на шляпках просматриваются. Но они в моих местах встречаются редко. Скорее всего, съедобный млечник. Может волнушка с груздём согрешила, вот получился метис :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если я правильно понял, то тоже встречал такие грибы. Они по форме похожи и на волнушку и на молодого груздя. Но окрас, светло-жёлтый. И окружности на шляпках просматриваются. Но они в моих местах встречаются редко. Скорее всего, съедобный млечник. Может волнушка с груздём согрешила, вот получился метис


учи букварь это желтый груздь, как-то набрали много...солили 40 дней в кадушке как и белые грузди, только у них более выраженный запах хвойный

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

voffchik
Те, о которых писал я, не такие. По цвету похожи, но шляпка без явно выраженного загиба вовнутрь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я видел Халю с БЦ - оное на Хище каком то жарили


Да, это как раз мы с Татьяной жаренку тогда возле 43-го коттеджа затеяли.
Но, предварительно посоветовались с Галей, и жарили в её присутствии, т.к. сами тогда первый раз эти грибы вкушали. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

voffchik
Те, о которых писал я, не такие. По цвету похожи, но шляпка без явно выраженного загиба вовнутрь.



Большие жёлтые грузди уже не загнутые.
Сам в субботу первый раз в жизни собрал ведро этих груздей на одном пятачке в Кингисеппском районе - ёлки с берёзками по краям истока ручья. За неделю до этого можно было оттуда унести несколько корзин - море таких незагнутых стояло старых, червивых.
Не сфоткал, так как телефон в машине оставил))

148306_najfmq.jpg.bb9fcc2d0869fdad9104c96b2ddb51d4.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мих_Стар
Жёлтые грузди я видел. Сам не находил, но сосед этим летом нашёл, с дюжину. И всё таки, я писал о других. Они не были большими, где-то см 5 в диаметре. Но явных загибов, как у мелкой волнушки, у них не было. При случае, сфотографирую, хотя в этом году уже вряд ли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В районе Кипеня грибы есть?
Планирую смотаться в ту сторону, ни разу там не был.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возвращаясь к лысой волнушке, что характерно, буквально в 10 метрах растут и нормальные волнушки. Но лысые в основном на открытых площадках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мих_Стар
Жёлтые грузди я видел. Сам не находил, но сосед этим летом нашёл, с дюжину. И всё таки, я писал о других. Они не были большими, где-то см 5 в диаметре. Но явных загибов, как у мелкой волнушки, у них не было. При случае, сфотографирую, хотя в этом году уже вряд ли.


Какой год интересный, жёлтые грузди, чёрные лисички...раньше и не слышала о таких.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

первый раз в жизни собрал ведро этих груздей на одном пятачке в Кингисеппском районе


Запомните это место и контролируйте его в дальнейшем. Жёлтый груздь для засолки следующий после белого. У меня такое местечко есть. В этом году там было хорошо.

148402_qmb50q.jpg.6acbcad33fb16182d6ee19dc56917656.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злой Гарри
Ага. На плоскодонке самодельной :)

Я их стараюсь раздельно солить - тогда вкус чувствуется. Если в смеси, то тут, конечно, вкус усредняется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрел фильм пали. Задался вопросом, что за подгруздок такой он там обозначил - на мой взгляд обычный раскрывшийся черный груздь. Полез в интернет на всякий случай. Нашел такой сайт http://grib-info.ru/syedobnie/gruzdi-2.html . Почитал. Моск сломался. Что за дебилы это сочиняют. Или я стал старый и впадать начинаю в маразм...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

you-and-i
Нет. В начале сентября. Жёлтые - осенние грибы, в отличии от белых груздей. Во всяком случае мне летом они не попадались ни разу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жёлтые - осенние грибы, в отличии от белых груздей.


По-видимому, от места зависит: в своих палестинах белые грузди собираю обычно с конца августа и по конец сентября - начало октября (если сильных заморозков не случается). Сей год пик пришелся на начало сентября, подзатарились на зиму...

148512_r41iqu.jpg.fcd3f60f95daba1a51ebd2893dec9f60.jpg

148513_l2xysh.jpg.c4462f014ac5b0f71f5b674ce07bb38a.jpg

148514_vhjlmo.jpg.b02fce493f5d07b15ea601905f202073.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чукучан
Как я заметил вы засаливаете грибы в обычные пластмассовые ведра. Моя (большая) половина требует, чтобы на пластмассовых изделиях для засолки была надпись типа: "для пищевых продуктов". Я выхожу из положения вставляя в емкость п/э пакет. Это имеет значение? Нет ли каких то реакций?
И второй вопрос. А где вы все эти ведра храните? Только не говорите, что в подвале.
Заранее спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Он на продажу, посему с вёдрами и надписЯми не заморачивается - солит в строительных с остатками раствора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Он на продажу, посему с вёдрами и надписЯми не заморачивается - солит в строительных с остатками раствора.


Я малость офигеваю. И этот человек к "злостным флудерам" определил меня...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

. Подскажите пожалуйста где можно брусники пособира



Казачок, стучись к НТЦ , он знает. Правда злой он :biggrin:
По скандинавии вчера видел- народ собирает. А так чтобы по-взрослому ... :eek: не в курсе
По грибам- остатки , переростки подосов, моховиков ,нового слоя нет (это Выборг,вчера был)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спин
Злой вы. Поэтому я вам при встрече больше стакана не налью! :biggrin: А вообще вопрос с засолкой в пластмассу меня интересует. Поэтому если есть аргументированные мнения, то приму.
И еще интересует вопрос хранения соленых грибов. Температурный режим хранения? Я уже по молодости выбрасывал зимой ведро соленых рыжиков, которые хранились на балконе. Думаю, что второй попытки мне не представится.
Извините, если что.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kaзак
Неделю назад, брусника была на Мурманском направлении, в количествах - хоть ...ой ешь :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Негрустный
До заморозков можно на балконе. Сам один раз не усмотрел - и замерзли - после это превратились в каку. Посему, когда добрые люди отдали холодильник - поставил его вторым. Бак с грибами стоит в нем. Всё норм. Либо надо утеплять балкон(лоджию) - чтоб температура была как в холодильнике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Негрустный
Если коротко, то лучше всего, на мой взгляд, готовые (проквасившиеся) грибы раскладывать по поллитровым банкам, закрывая их полиэтилленовой крышкой. При этом, при расфасовке по банкам, консистенцию содержимого делать такой, чтобы грибы не были слишком плотно набиты в банку, т.к. в этом случае заливаемый рассол не заполнит её полностью и останутся пузыри воздуха, что нежелательно. Рассол заливается по самое горлышко и банка закрывается крышкой. Рассол - на 1 литр кипячёной воды - 1 столовая ложка нейодированной соли. Заливать охлаждённым. Такой способ позволяет тем, у кого нет помещения с нужной t для хранения, более компактно хранить банки в холодильнике и не дрыбаться каждый раз, чтобы достать нужную порцию, снимать груз с ведра с грибами, пачкаться снимая марлю и хрен и потом все это приводить в исходное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чукучан
Как я заметил вы засаливаете грибы в обычные пластмассовые ведра. Моя (большая) половина требует, чтобы на пластмассовых изделиях для засолки была надпись типа: "для пищевых продуктов". Я выхожу из положения вставляя в емкость п/э пакет. Это имеет значение? Нет ли каких то реакций?
И вто...
.....


На фото в ведрах грибы не засоленные, а отмытые от лесного мусора после купания в ванне. Что же касается тары для засаливания, то я разделяю сомнения вашей лучшей половины и поступаю точно также, как и вы - между грибами и ведром прокладываю полиэтиленовый вкладыш. Раньше для этих целей покупал специальный пищевой полиэтилен, но его не везде найдешь, поэтому со временем перешел на использование емких пакетов (свободно входящих в 20-литровое ведро), которые не "фонят" побочными продуктами своего производства и не влияют на вкус продукта. Возможно, большие мусорные пакеты тоже могли бы сгодиться для этих целей, но я лично остерегаюсь...
После окончания срока сквашивания больших партий грибов перемещаю их (по примеру Злого Гарри) в холодильник(-и), предварительно (по завету Штурмана) расфасовав в менее емкую тару. Обычно для этого использую одноразовые пластиковые ведра объемом около 3-х литров. Для компактного хранения в холодильнике удобнее пользоваться квадратными в сечении ведерками. В отличие от Виктора (you-and-i), при перефасовке грибов упихиваю их в маленькие ведра максимально плотно, ибо грузди темнеют при своем более разреженном "плавании" в рассоле, что портит эстетический вид продукта. Специального рассола при этом не готовлю - для заполнения остающихся в мелкой таре полостей между грибами вполне хватает того рассола, что остается в большом ведре после сквашивания. В таком виде грузди могут храниться довольно долго (год-полтора) без особой потери качества продукта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

при перефасовке грибов упихиваю их в маленькие ведра максимально плотно, ибо грузди темнеют при своем более разреженном "плавании" в рассоле, что портит эстетический вид продукта.


Дима, по моим наблюдениям, потемнение груздей как раз и происходит в результате их пребывания вне рассола. Причём, там где часть гриба имеет длительный контакт с воздухом, и появляется "серость", а та часть, что находится в тузлуке, белезны не теряет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дима, по моим наблюдениям, потемнение груздей как раз и происходит в результате их пребывания вне рассола. Причём, там где часть гриба имеет длительный контакт с воздухом, и появляется "серость", а та часть, что находится в тузлуке, белезны не теряет.


Витя, о контакте с воздухом в период хранения грибов не может быть и речи - это однозначно губит продукт по всем аспектам. Поэтому безжалостно изгоняю пузыри воздуха перед укупоркой маленьких ведер и в результате грузди у меня начинают темнеть только находясь на столе.
Но ради любопытства попробую поступить с частью нынешнего урожая груздей по твоему способу - с приготовлением рассола... Эх, надо бы собраться подъехать к тебе в Райволу к зиме, устроить дегустацию с напитками)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эх, надо бы собраться подъехать к тебе в Райволу к зиме, устроить дегустацию с напитками)))


Давно пора. Я уж, было подумал, осерчал на меня за что-нибудь. :) Если будешь часть груздей делать моим способом, то в тузлук можно добавить и по дольке-две чеснока из ведра, небольшие кусочки листа хрена и смородинового листа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера и сегодня окрестности Коробицино. В бору море ежевиков и очень редкие горькухи и ещё менее редкие белые. В смешанном - бодберёзовики, немного серух. Опят новых нет. Выстрел был две недели назад. Сейчас только гнилые переростки. На вырубке, около пня попались вот такие интересные грибочки. Запах приятный, ножка плотная. Раньше не встречал. Кто из знатоков подскажет, что это?

148692_vedskh.jpg.7c7b3a4f8a24be84583c0b10e0ea76c8.jpg

148693_m7q0n3.jpg.3c777c9d07932d13de5604c8bc15bf73.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Запах приятный, ножка плотная. Раньше не встречал. Кто из знатоков подскажет, что это?


Я конечно не знаток, но для опят, слишком непривычный цвет пластин, на одном есть юбка, на других - нет. Это ведь, как с женщинами - запах приятный, ножка плотная, на одной есть юбка, на другой нет, раньше не встречал (вегда ведь хочется попробовать чего-то новенького), а поведёшься... и ага! :biggrin: Так что, если есть сомнения, лучше не рисковать, чтобы не подхватить чего. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

×
×
  • Создать...