Перейти к публикации

Грибалка


SER

Рекомендованные сообщения

schimkus
У меня дача рядом с этим местом.Сколько раз собирал ни разу нариканий не было.А место толковое-красное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... что это за грибы я насобирала, вешенки?смотрю, у неё полная корзина бледных поганок... ...говорит что на дереве трухлявом всё это дело собрала, а в книге читала, что так вешенки и опята растут...однако это вам не окуня с ершом перепутать...

Однако бывает, бледная поганка не растёт на пнях, даже трухлявых. Да и цвет у неё далеко не под вешенку, плюс юбочка под шляпкой ярко выражена, таг что и ты ошибся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тут гриб зонтик видел, но скажу вам мужики у меня мужества не хватило его бы сьесть.Хотя знаю что сьедобный. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пятница, а сегодня люди уже в 11 поехали домой. Некуда складывать.



А этих где набрал, если не секрет?

Съездил за Выборг с семьей... Ты был прав, то ли там действительно уже таких грибов нет, то ли я просто мест не знаю =*(

Кто знает мужики, где боры есть с белыми по Выборгской?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ГРэС

Тьма колпаков



Кажись с каждым годом их всё больше...
Рябить в глазах начинает пасле 10мин проходо по "колпачным местам".
Никогда не собирал. Не интересно. Хоть и знаю что вкусные.

Но в этом году растут в диких количествах, и повсеместно, и червивых только половина, проверил... Из за них белых нормально не пособирать... отвлекают))))


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ГРэС Тьма колпаков Кажись с каждым годом их всё больше...Рябить в глазах начинает пасле 10мин проходо по "колпачным местам".Никогда не собирал. Не интересно. Хоть и знаю что вкусные.Но в этом году растут в диких количествах, и повсеместно, и червивых только половина, проверил... Из за них белых нормально не пособирать... отвлекают))))



А фотка колпаков есть у кого?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Невском лесопарке попёрли опята. Красивые - аж уть. Но, как и среди других видов грибов в этом году, масса червивых (ок. половины). Так что ножницами не постричь, приходилось каждый грибок проверять на месте. Тоска...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ZiLLi-BoBa
Я вчера ездил. Ну и опоздал. В вереске стоят белые размером с тарелку. На чистых местах все срезано или уже с червями. Новые грибы не наросли :(

24881_jemkrb.jpg.fe8f37df1ade970d5e51ebcce20bcf72.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно. Ехали утром между Кириловским и Выборгом очень сильный дождь (дворники не справлялись) ехали обратно тоже самое. За Выборгом дождя не было в обще(прошел ночью).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня Гаврилово.Действительно много "лопухов",но все чистые.Выползли красные.Итог более 150 шт.Солдатики перекрыли проезд на две недели.Нашли тропку только для 4Х4.Попали под артобстрел.Очко до сих пор мокрое!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ZiLLi-BoBa Я вчера ездил. Ну и опоздал. В вереске стоят белые размером с тарелку. На чистых местах все срезано или уже с червями. Новые грибы не наросли



Та же беда в округе Всеволожска... Хотя и дождь тут льет исправно.
Завтра попробую в Борисово скататься, мест не знаю, поеду наугад, если кто знает ориентиры в этом направлении буду очень признателен :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И мы с подругой так вчера съездили за грибочками...

На фото сбор на четверых !!!
Все фото здесь: http://alder.gallery.ru/watch?a=A0-hdQa
К сожалению, на середине поездки положила фотик в машину - чтобы легче ходить было. И тут-то самые эффектные грибочки и стали попадаться! :cool:
Я свои взвесить забыла... Подруга взвесила свои грибы дома - 43 кг! (Но у меня, думаю, поменьше).
Сушилка загружена полностью, все 6 поддонов.
Отваренных грибов 10 литров.
Но!
Еще хочу в лес!!! Кто завтра едет? У кого есть место в машине?
Поеду с огромным удовольствием.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сережка Ольховая
это где такое грибное Эльдорадо? понял, что Выборгский район - можно поточнее? в личку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня в р-не Матоксы гриб супер трудовой!
Будучи в лесу два раза пережил грозу с дождём, а после обеда дождь без грозы но зато постоянный. Спасли "расчехлённые" болотные сапоги и не промокаемый плащ. Слой гриба похоже уже давно прошёл. Всех мелких грибов очень мало, а очень изредка попадающиеся белые практически все червивые. Набрал чуть больше ведра мелко-средних красных с небольшой примесью лисичек и не очень страшных подберёзовиков. Очень тоскливо было наблюдать за коллегами по увлечению. В лес едут - прям как по Невскому прогуляться, в итоге к машинам возвращаются все насквозь мокрые и без грибов :thumbdown:

С телефона:


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня прокатился на Псковщину с женой в район Струги-Красные. Там сушь. Грибов нет. Вернее есть и очень много, но взять почти нечего. Стоят переростки семьями по 10-15, а то и 20 штук. Это и красные и лесные белые. боровых белых нет - десяток не в счёт.
Моховик и лисичка штучно.




И того:

Ссылка на весь альбом:
http://gallery.ru/watch?a=hOL-heeV

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы тоже покатались, но на Карельский перешеек.
Перед поездкой сказала себе твердо-твердо: без фанатизма, буду гулять и грибочки фоткать... Ну, почти выполнила... Подумаешь, полторы корзинки, или даже чуть меньше. Можно даже сказать, всего корзинка с горкой...
Белых с десяток, красных побольше. Моховички, немножко молодых козлят (ну такие они прелестные в маринаде!) и т.д.
Набрала на пробу пару горстей вороночника рожковидного (утром поджарю, съем, расскажу о впечатлениях). Также взяла пару горсточек лисички воронковидной. Ну , ее наши уже многие знают, еще на Хищнике в Ярком собирала и жарила, многие пробовали.
Фото в альбоме http://gallery.ru/watch?a=A0-hdQa





Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да! Хочу добавить!
Белых большинство маленьких, с половина боровичков.
Это вселяет надежду, что слой боровых таки еще будет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Был вчера между Кирилловским и Гаврилово... Итог не утешающий, полторы корзинки солянки. Боровых меньше 10, чуть больше красных, столько же лесных белых. Короче говоря не знаю я где в тех местах грибы собирать :( Народу... больше чем на Невском, то есть если в 6 утра ты еще не в лесу гриба тебе не видать. Но лес порадовал, красота неописуемая, лучший отдых - побродить по лесу с корзинкой и посидеть с удочкой на закате :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грибы пожарила, съела немножко на ужин. Вкусные! Жива...
.
.
.
Понедельник, 12 часов. Самочувствие отличное, полёт нормальный... ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грибы пожарила, съела немножко на ужин. Вкусные! Жива...


Грибы чего то все собирают ,ЖАРЯТ,а ни 1 рецепта во" фкусной пище" ни публикуют?
Жарка жарке рознь,в это понятие много чего входит. и у всех по разному. Давай Серёжка колись


Набрала на пробу пару горстей вороночника рожковидного (утром поджарю, съем, расскажу о впечатлениях). Также взяла пару горсточек лисички воронковидной. Ну , ее наши уже многие знают, еще на Хищнике в Ярком собирала и жарила, многие пробовали.


Я тоже некоторых знаю, которые от этих голюцигеных торчок получают, но отвар из мухоморов с пивом-пожалуй позабористей будет.


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Были вчера с женой в районе Молодежного за Зеленогорском. обидно - мало. за весь день 4 белых небольших и литра 3 лисичек. может просто места не те, но других не знаем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну... как я его жарила... Смотрю на грибочки, а они тоненькие такие, сухенькие. Думаю, кину на сковородку, совсем усохнут, есть нечего будет.
Позвонила знакомой, которая уже его собирала и ела. Говорит, жарила на сливочном масле, все нормально, они сок выделяют.
Тоже немного порезала и кинула на сковородку со сливочным маслом. Поджарились нормально, достаточно сочные.
Когда начинаешь жевать, проявляется очень яркий грибной вкус, похож, мне кажется, на опята.
В общем, вкусный грибочек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Район Ермилово.
Суббота и воскресенье. В субботу прошлись по местам боевой славы, где 2 недели назад кромсали и косили белые...в этот раз всего штук 15 из них взяли 10 штук. Зато моховиков море, маленьких (брал и большеньких (не брал). Козлят тоже полно, но не беру.
Затем двинули на так называемые "Змеиные горки". Название место оправдало. Змей полно и грибов, за которыми пришли тоже. Красные все как на подбор: маленькие, крепенькие и растут далеко не там, где ходит основная масса народа.
Вообщем результат первого дня 58 красных, 10 белых, куча моховиков, подберезовиков, немного лисичек и маслят.
Во второй день сразу на змеиные горки буквально на часок другой: 66 красных, подберезовики и белые грузди, которые затем выкинул ввиду отсутствия желания солить :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

толстый егерь

Я тоже некоторых знаю, которые от этих голюцигеных торчок получают


Откуда сведения о галлюциногенных свойствах вороночника рожковидного и лисички воронковидной?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Народ, вы чего, грибов нормальных разве нет? На любом направлении в Л.О. ступить некуда-одни красные, а вы о каких-то галюцагенах!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В воскресенье наведался с семьей в окрестности Рощино. Горькушек весьма много. Без особых трудозатрат можно нарезать несколько ведер или бочек. Нередки массивные мясистые экземпляры со шляпками до 15 см в диаметре. Иногда попадаются моховики, лисички, сыроежки. Единичны белые и подосиновики.
Брусники маловато, черники – если только детям побаловаться.
Море грибов, которые я однозначно не определил – то ли рядовки, то ли колпаки (фото).

24995_we2fi2.jpg.a120da3412fcdd5148b7c26a15462594.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Товарищи, а может кто-нибудь подсказать местечко по Ириновскому направлению для поиска грибов? Можно в личку. Транспорт: электричка, авто нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Откуда сведения о галлюциногенных свойствах вороночника рожковидного и лисички воронковидной?


Оттуда же, откуда и сведения обо всем на свете у этого участника форума... :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ольга-спб
Рыжиков люди собирали уже до фигища. Я не собирала, нашла с недельку назад десятка полтора (случайно) и все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...