Перейти к публикации

Сделай сам приманку


SER

Рекомендованные сообщения

А, можно и ничего не делать, как-то так.... Это вибы тонущие 90мм, 18-20гр...

IMG_20230208_125047.jpg

IMG_20220602_104822.jpg

IMG_20220602_105339.jpg

IMG_20220603_091314_proc.jpg

Изменено пользователем Pik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

46 минут назад, Pik сказал:

Масштабировать можно, но пи этом у тебя будет меняться толщина стенок, если не мешает

 

Да, собственно не мешает. Толщину стенок выбираю для наименьших габаритов. Что бы зубки не прокусили.

При масштабировании, понятно она увеличивается. Но и внутренний объем тоже увеличится. Остальное решается подгрузкой. Склеиваю заготовки двух сторонним скочем, вешаю монтажку, крючки и т.п. Подбираю свинец. Ну и добиваюсь нужного эффекта - плавающий, тонущий. Ну, коли совсем припрет толщина, переделать модель не проблема. ( Я работаю в Rhinoceros в нем все просто.) Уменьшать толщину слоя, мне кажется нет смысла. Печатаю 0,2 мм. Доработать ABS не сложно. Да и не нужно убирать грани. Так даже красивее.:)

 

Вот восстановлю компрессор, буду красиво красить. (Хотя, рыбе это пофиг. Это скорее для себя. :)

Изменено пользователем Soling

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, Pik сказал:

Бог в помощь! Каждый делает под себя и сообразно со своими приоритетами...:yes::yazz:

Истину глаголите. Каждый по своему...

Ни хвоста Вам ни чешуи.:vodka:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

08.02.2023 в 13:55, Pik сказал:

Каждый делает под себя и сообразно со своими приоритетами

точно! только не всем это объяснить можно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, ruzzz сказал:

точно! только не всем это объяснить можно)

Так и не надо объяснять. "Опасен не верующий а желающий всеми силами обратить в свою веру" Не помню откуда.

 Но, меняются технологии, появляются новые возможности. Почему бы не делиться знаниями о них?
В 70 годах прошлого века :) мы строгали воблеры из дерева, пенопласта. Других не имелось. Сейчас есть другие способы и материалы. Так почему бы не делиться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Soling сказал:

...  В 70 годах прошлого века :) мы строгали воблеры из дерева, пенопласта. Других не имелось. ...

Хм,ну почему же,некоторые и в 70-х,холодным и горячим литьём занимались,да и граверными работами не брезговали и не только,по дереву...:)

Ну а что касаемо лопастей для SSR14 , так и вообще проблем не вижу...

Вот сделать идентичную лопасть других размеров,не просто - углы выдержать,

радиуса,а повторить готовую - эллементарно...

Тем более,с вашими 3D принтерами...

 

а DSC01907 — копия.JPG

а DSC01907 — копия — копия (2).JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

17.02.2023 в 14:18, Soling сказал:

….Но, меняются технологии, появляются новые возможности. Почему бы не делиться знаниями о них?
В 70 годах прошлого века :) мы строгали воблеры из дерева, пенопласта. Других не имелось. Сейчас есть другие способы и материалы. Так почему бы не делиться?

В деревянных приманках, что-то есть своё, особенное. Может аура у них своя… :biggrin:  И поклёвки на них как бы жаднее. Да, деревяшки умирают быстрее чем пластик, но рыбы ловят больше…

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, bsa-1971 сказал:

В деревянных приманках, что-то есть своё, особенное. Может аура у них своя… :biggrin:  И поклёвки на них как бы жаднее. Да, деревяшки умирают быстрее чем пластик, но рыбы ловят больше…

Я бы не сказал,что приманка из дерева,имеет меньший срок жизни чем из пластика - если она конечно сделана как положено :hmm:Взять хотя бы РАПАЛА,ну не современные конечно,моим РАПАЛА по 50 лет и ловят по прежнему :),да и на свои,самоделки я не жалуюсь,тоже срок не многим меньше...:)                                        Это уж,как лыжи подготовишь,так они и поедут...:coolio:

Ну а дерево,это даааа,здесь,я с вами согласен,запах один чего только стоит,живое,тёплое,душа в нём... Конечно,сложности в изготовлении есть,ну а где их нет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, bsa-1971 сказал:

@(ALEKS) я имел ввиду не время жизни воблера, а количество штук( особенно зубастых) пойманых рыб. 

Я имел ввиду тоже самое ...:yes:,это не разделимые вещи,качественное изготовление и уловистость... Если после нескольких хвостов,приманке наступает ... ,зачем она нужна - одно расстройство...

Изменено пользователем (ALEKS)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Homka сказал:

@(ALEKS) так сколько стоит лопата в SSR 14? 

Изготавливаю для личных целей - не в обиду... . А на 3D принтере,это что,проблематично копию сделать ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, ruzzz сказал:

Вы на принтере делайте или нет?

Неее коллега - отсюда и мой вопрос...

Когда то,меня заинтересовала подобная лопасть,по причине её сложности в изготовлении.Решил попробовать сделать.Фрезеровал несколько видов образцов мастермоделей,на корпуса 12;16;18;20 и 21см. На 14см. образец с оригинала... Когда сделал простые - как оригинал,сделал ещё с увеличенной нижней плоскостью - для более быстрого и бОльшего заглубления.Потом,по мастермоделям сделал формы для литья,можно хоть из металла их отлить... :) Основную геометрию сделать не сложно,сложность с коническими радиусами - на перпендикулярной и нижней плоскостях...

Кстати,эту лопасть,я тоже сделал...:)

 

 

8 — копия.JPG

8 — копия — копия.JPG

Изменено пользователем (ALEKS)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

21 час назад, bsa-1971 сказал:

В деревянных приманках, что-то есть своё, особенное. Может аура у них своя… :biggrin:  И поклёвки на них как бы жаднее. Да, деревяшки умирают быстрее чем пластик, но рыбы ловят больше…

Не могу не согласиться. :) Есть в арсенале деревяшки с почти 50 летним стажем. Ловят. :)

Наверное это эффект души. В них ее больше вложено.

 Сейчас тоже балуюсь липкой. Когда время есть. Но, одно другому не мешает.:)

Собственно, влез я на форум по другим соображениям. Не в целях пропаганды технологии.

  Принтеров сейчас как клопов. Заказать не проблема. ( Это я не о себе. :) Заказы не беру. ) На круг получается дешевле чем купить готовую. Засада в том, что нужна 3D модель. Делать их не все умеют. Вот я и решил делиться своими наработками.

 Если интересно, буду выкладывать что есть как скрины. Остальное - почтой по желанию. :)

Изменено пользователем Soling

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ruzzz у меня супершадов несколько штук без лопат. Вот и спросил, где купить, а вы тут развели говорильню...

Страна советов :laduh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Soling сказал:

Если интересно, буду выкладывать что есть как скрины. Остальное - почтой по желанию. :)

Ну а почему нет,конечно лишним не будет ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 ruzzz

Если уж речь про SSR, то ничего волшебного в нём нет, все эти оковалки расчитаны на более сильные возмущения воды. 

Это имхо к тому, копия лопасти сделанная "на коленке" нисколько не умертвит данную модель.

  Показать содержимое

Во времена увлечения большими буратинами ловили и копиями SSR, и тюнеными оригиналами - http://lunker.ru/lab/ssr/ssr.html , и вторую петлю выше первой ставили, и лопаты к Бастерам приклеивали, и особых различий по результативности не наблюдалось. 

 

 

 

( ...Если уж речь про SSR, то ничего волшебного в нём нет...)       -   Ну да,ну да... :),поэтому он в десятке постоянно был...:):hmm:

( ...все эти оковалки... )  -    Это уж кому что по вкусу - кому поп,кому поподья,а кому поповская дочка - сказал кот,облизывая яйца...:biggrin:    Один,ловит рыбу которую не нужно мерить метром,ну а другой... ;)

(...все эти оковалки расчитаны на более сильные возмущения воды. ...)   -   Коллега,вы вот "статейку" эту скинули сюда,а сами то,читали ? Видимо не очень внимательно,раз такую ахинею пишите... Даже в этой никчёмной "статейке", этот горе спец,пытается "успокоить" приманку, подрезая нижнюю плоскость лопасти,которая в основном,влияет на заглубление:)    А вы,о каких то ( более сильных возмущениях воды ):),эта приманка,на минимальной скорости проводки работает... :coolio:   И да,умение сверлить дырки,именно дырки а не отверстия и нафаршеровать корпус свинцом а не установить правильную огрузку,совершенно не означает,что автор,разбирается в данном деле,скорее наоборот...  Ему в кузовной отсек,по рихтовке...   

Эту модель,можно изготовить,практически любой плавучести - без всего этого абсурда...                          

 

Изменено пользователем (ALEKS)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, (ALEKS) сказал:

 ruzzz

(...все эти оковалки расчитаны на более сильные возмущения воды. ...)   -   Коллега,вы вот "статейку" эту скинули сюда,а сами то,читали ?                      

 

Стесняюсь спросить... кто за статейка? Любопытно. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

57 минут назад, АБЮ сказал:

Спасибо. Зачитал. :)

 ИМХО, в рыболовной индустрии лучше всего развита индустрия приманок для РЫБОЛОВА. :yes:

Чем чуднее и ярче тем лучше.

Хотя, статья забавна тем что человек предлагает купить, наверное не самую дешевую, игрушку и переделать ее ПОЛНОСТЬЮ. Хороший ход. :yes: Обещая супер пупер итог.

Изменено пользователем Soling

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ruzzz сказал:

Статейкой этой я руководствовался 10 лет назад, когда этим видом занимался.

Для вашего внимания - это сайт джерковиков, а воблер переделан по твичинг оглоблей. В чём ахинея? Сами то что написали?

Что значит "работает" по вашему? 

Если сейчас поумнели,зачем очевидную хрень выкладывать и тем более,глупые вопросы задавать ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, ruzzz сказал:

Статья 2010 года, рынок был забит японцами,  SSR на ebay стоил 10$,  на распродажах доходило до 5-7$, а себес у него ещё меньше.

В 2010 году,РАПАЛА,уже более 10-ти лет,как не выпускала своих приманок - был продан патент Ирландии,потом Эстонии и т.д. - отсюда и цена... И стала она таковой,потому что,фины их на станках изготавливали,дерево,только определённой плотности сортировали и его подготовку - пропитку,по соответствующей технологии проводили и т.д и т.п. Ну а в дальнейшем,пошла штамповка,никакой сортировки и пропитки,вот и имеем - бюджетную цену...:biggrin:

На данный момент,цена этой модели,в оригинале и в расцветках ( special color ) ,доходит до 200 евро,на аукционах...9_9

Изменено пользователем (ALEKS)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, (ALEKS) сказал:

 отсюда и цена...

Так вопрос то даже не в цене. Когда он ее брал где глаза были?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Soling сказал:

Спасибо. Зачитал. :)

 

Хотя, статья забавна тем что человек предлагает купить, наверное не самую дешевую, игрушку и переделать ее ПОЛНОСТЬЮ. Хороший ход. :yes: Обещая супер пупер итог.

А ещё забавней,что чел,приманку отрихтовать предлагает,да ещё в кузовном отсеке :coolio: , вот тут,я поржал :biggrin:,у меня в воображении,сразу молоток в руках и отбойник...:biggrin:

Изменено пользователем (ALEKS)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, (ALEKS) сказал:

вот тут,я поржал :biggrin:

Ну вот! Реальная польза от статьи. :)

 Хотя, про глаза я не прав. Не всем это дано. Есть такие проги, считают и моделируют потоки. FlowVision, например. Занимались тогда лодками. Попробовали просчитать обтекание в ней. Мало того что надо было задать кучу не простых вводных, когда осилили получили результат который сами видели "мысленно".

Вывод был,  главное интуиция и опыт. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, ruzzz сказал:

очевидная хрень - противовес глупой критике

фины .тоже ценник не ломили, просто на фиг не нужны стали, все на Рудру запали и иже с нею.

 ( ...фины .тоже ценник не ломили...)         -    Ну да,ну дааа ,что для вас 60 марок,почти месячный заработок ...:biggrin: 

(... просто на фиг не нужны стали, все на Рудру запали и иже с нею...)  -  :coolio::biggrin: В каком году,Рудра в продаже появилась ?  :biggrin:

(...очевидная хрень - противовес глупой критике...)    -   Попытка сказать что то умное - защитано...:)

Изменено пользователем (ALEKS)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Soling сказал:

Вывод был,  главное интуиция и опыт. :)

:) Послушайте "Яша",когда встречаются два человека,один с опытом а другой с деньгами. Тот кторый с опытом,остаётся с деньгами,а тот что с деньгами,остаётся с опытом...;):)

Изменено пользователем (ALEKS)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...