Перейти к публикации

Сделай сам приманку


SER

Рекомендованные сообщения

Мне одному кажется что активность на форуме не самая высокая? Наблюдал что то такое на модельных. Там прошло засилие принципа "башляй и балдей". Тех кто делал руками просто выдавили башлятили. Ладно бы только на модельных. Но даже на серьезных, типа "катера и яхты" конструкторов и рукастых самодельщиков остались единицы. Старики в основном, которые пытаются хот что то передать из знаний. Так они даже на том форуме, рожденном Курбатовым, самодельщиком от рождения, в загоне. Что происходит? 

Для справки, кто не в курсе - Курбатов. Создатель и главный редактор журнала "Катера и яхты". Автор  книги "15 Проектов судов для любительской постройки". Азбуки по которой многие учились.

И, картинка из реальной жизни...
Отмечали день рождения нашего модельного Деда. Привезли модель "тигра" 1 :6. ( Он потом снимался в "Белом тигре". Танк, конечно. Не Дед. Дурной фильм, но... ) Катали во дворе школы. Школьники смотрели на это. НИ ОДНОГО вопроса "как сделать" только "где купить".

Опус не по теме, понимаю. Просьба к модератору. Если уж совсем не в жилу, просто удалить. Накипело как то.

Изменено пользователем Soling

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тебе не кажется, так на очень многих форумах. Молодых, кто хочет сделать что-то своими руками мало, а старикам начинает надоедать... ИМХО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Soling сказал:

Там прошло засилие принципа "башляй и балдей". Тех кто делал руками просто выдавили башлятили.

Ну, это такая сейчас мода самоутверждаться. Так и это проще, раскритиковать поумничать, развести срач(обосрать), чем что-то сотворить и выложить свое творение. И попасть под срач таких же ... Усилий минимум, а типа рейтинг высокий. Да и ответственность никакая. Морду по инету не набьют. 
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, bsa-1971 сказал:

, чем что-то сотворить и выложить свое творение.

Почти анекдот. На модельном форуме, популярном тогда, мне с пеной у рта доказывали, что сделать в домашних условиях, без специального инструмента и какого то оборудования мачту из бальзы для модели яхты просто не реально. Не выдержал. Сделал видео. 15 минут рубанка, двух ножевочных полотен, наждачки и клея. Итог - трех слойная мачта с ликпазом и усилением из ясеня. 1200 мм. НЕ ПОВЕРИЛИ!!!

Плакать хочется. :sm495:

Изменено пользователем Soling

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Soling сказал:

И, в дополнение к фольге.

При необходимости так можно обклеить, в нашем случае, всю заготовку. Технология позволяет укладывать фольгу на довольно сложные поверхности. Собственно, она позаимствована у реставраторов. Так кладут сусальное золото. Режу я по месту резачком из безопасной бритвы срезанной под углом. Как нож косячек.

Плюс в том, что сироп легко и чисто смывается и не оставляет соплей, как скоч.

Держит фольгу достаточно хорошо. ( На лепных украшениях сотни лет лежит позолота. ) :)

Алюминиевая фольга и сусальное золото,ничего общего не имеют, и в плане работ с ними,так же ... :) Вы ознакомились с данной "веткой"  ?

Изменено пользователем (ALEKS)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, (ALEKS) сказал:

Алюминиевая фольга и сусальное золото,ничего общего не имеют, и в плане работ с ними,так же ... :) Вы ознакомились с данной "веткой"  ?

Смею возразить. Технология наклеивания фольги на сахарный сироп аналогична и опробована. И, прямо сейчас, на воблере. Получился не плохой, на мой взгляд, шаблон.

 Если Вы о моих постах про конфликте самодельщиков с башлялами, я согласен, не в тему. Если мешают, удалю.

Изменено пользователем Soling

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Soling сказал:

НЕ ПОВЕРИЛИ!!!


:biggrin: 
И не надо ничего удалять….

Изменено пользователем bsa-1971

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Soling сказал:

Смею возразить. Технология наклеивания фольги на сахарный сироп аналогична и опробована. И, прямо сейчас, на воблере. Получился не плохой, на мой взгляд шаблон.

 Если Вы о моих постах про конфликте самодельщиков с башлялами, я согласен, не в тему. Если мешают, удалю.

Да неее,с башлялами  всё нормуль,на себе испробовал...:biggrin:;) Даже добавить могу,на многих "ветках"с подобным техническим уклоном,присутствует группка умственных уродов - мягко говоря,этакие бестолочи. Которые ни теоритическими,ни тем более,практическими знаниями не располагают - от слова совершенно. Такое впечатление создаётся,что и 8-милетку не закончили,но гонора... Знаний ноль,руки из жопы, результатов своего идиотизма,показать не в состоянии - что не удивительно.Единственное на что способны,ветку своим идиотизмом засрать и кого то постараться обосрать а потом дружненько по хихикать - вонючки,иначе не назвать...

Я сугубо по теме - по фольге и "золоту"... Я давно знаком и с сусальным золотом и с паталью и тем более с алюминиевой фольгой,всё это,далеко в прошлом,но  дело не в этом...И дело даже не в способе нанесения, ну или как вы сказали "наклеивании",одного из данных материалов,на деталь - в данном случае - корпус воблера.Существуют различные клеевые составы - временного использования,но это проходит только с фольгой - из выше перечисленных материалов и опять же,зачем эти заморочки,если фольга существует уже с нанесённым клеевым составом... Но и это не столь важно,дело хозяйское ...:);) И да,отец мой,краснодеревщиком был,так что я чутка в курсе,некоторых старинных технологий и сахарного сиропа и медного купороса на желтках и клея из коровьих рогов и многого и многого другого...:);)

Я имел в виду,совершенно не то,что вы процитировали,из вами сказанного,я имел ввиду,вот это :

Soling (... так можно обклеить, в нашем случае, всю заготовку. ...)

Обклеить или нанести алюминиевую фольгу на корпус воблера,никаких проблем не составляет и это так же,далеко в прошлом,проблемы возникают с нанесением ЛКП,на алюминиевую фольгу.Думаю вам не нужно,объяснять причины... Ни с сусальным золотом,ни,с паталью,таких проблем не возникает - металл другой...

По сему,я и спросил,вы с данной "веткой",ознакомились ? Так как данная тема,уже вроде обсуждалась ...

Изменено пользователем (ALEKS)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

22.02.2023 в 23:47, Soling сказал:

По видам пластика. У разных пластиков разная температура плавления и текучести.

Да, а паскаль это единица давления и мех напряжения.

8787.jpg

Soling (... По видам пластика. У разных пластиков разная температура плавления и текучести. ...)

Коллега,я же объяснил вам - производная ВСЕХ, пластиков,это тот или иной ПОЛИМЕР ! То что вы пластиком называете,это тот или иной полимер,с добавками красителя,пластификаторов и т.д и т.п. по марке полимера, определяется его температура плавления,вязкость,твёрдость и т.д. К примеру АБС ,его производная - ПОЛИСТИРОЛ,ПОЛИМЕР и т.д. На сколько я понял,из ваших слов, у вас,при работе на этом столике всё на глазок,а у меня при литье,нужны точные данные полимера,иначе ... 

Ну и по вакууму,спасибо конечно :) ,но я в курсе,что такое паскаль и что такое атмосфера,в цифровом сравнении...:biggrin:  Я спрашивал,какой у вас вакуум...

 

 

Снимок экрана (165).png

Изменено пользователем (ALEKS)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, (ALEKS) сказал:

 На сколько я понял,из ваших слов, у вас,при работе на этом столике всё на глазок,а у меня при литье,нужны точные данные полимера,иначе ... 
 

Не хочу Вас огорчать, но все именно так и происходит. :)

Честно говоря, даже не задумывался над точным замером вакуума. Обтягивает болванку модель, и хорошо. В этих столах все зависит не от давления а от производительности компрессора. На маленьких столах с головой достаточно пылесоса. На более крупных ставят еще и ресиверы.

Качество зависит только от опыта оператора.

 По фольге. Видимо написал туманно. Я не предлагал использовать ее как декоративный элемент. Только как шаблон. Обклеить, вырезать лишнее и задуть краской. Потом, естественно, снять фольгу. Золото появилось в тексте только по тому что подсмотрел такой способ у мастера. Мы тогда реставрировали экспонаты из политехнического музея. Потом применял это на моделях.

 Литье для меня темный лес. В мастерской ребята занимаются этим. Но я как то не заболел этим.

 

Изменено пользователем Soling

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Позвонил мужикам. Говорят откачивают компрессоры до 1 атмосфера. Плюс - минус.

( СИ не люблю с детства. )

:) На маленьком столе стоят ресиверы на 50 литров.

Изменено пользователем Soling

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По STL файлам.

Сходил на лужу. Есть не далеко незамерзайка. Погонял три штучки.

1 С верху.

Плавающая. Длина без лопатки - 46 мм. Вес без крючков - 9 г.

Игра активная.

2. Медленно тонущая  69 мм. 19 г. игра активная.

3. Плавающая. 75 мм. 13 г. Игра плавная даже на быстрой проводке.

Напоминаю. Для получения STL - письмо на мыло. ВСЕ БЕСПЛАТНО! Адрес внизу постов.

 

DSCN2143.JPG

Изменено пользователем Soling

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Soling сказал:

По STL файлам.

Сходил на лужу. Есть не далеко незамерзайка. Погонял три штучки.

1 С верху.

Плавающая. Длина без лопатки - 46 мм. Вес без крючков - 9 г.

Игра активная.

2. Медленно тонущая  69 мм. 19 г. игра активная.

3. Плавающая. 75 мм. 13 г. Игра плавная даже на быстрой проводке.

 

DSCN2143.JPG

Подозреваю кузова сверху ацетоном мазал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Pik сказал:

Подозреваю кузова сверху ацетоном мазал?

Путем окунания в жидкий раствор АВС. 2 - 3 раза достаточно. За одно и проклеивает слабые слои, если есть такие. Хорошо еще ацетоном промазать кисточкой внутреннюю часть перед сборкой.

Изменено пользователем Soling

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, (ALEKS) сказал:

 И да,отец мой,краснодеревщиком был,так что я чутка в курсе,некоторых старинных технологий и сахарного сиропа и медного купороса на желтках и клея из коровьих рогов и многого и многого другого...:);)

Ну, это на мой взгляд, перебор. :)

 Красивость,  я писал, это для себя.( ИМХО, конечно). Рыбе эти художества пофиг. Ей игру подавай. Был случай, друг потерявший блесны, ловил на согнутый железиевый рубль. И клевало таки. :)

Силикон часто подкрашиваю на ходу маркерами. Какое уж тут художество. :sm495:

Изменено пользователем Soling

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Soling сказал:

Не хочу Вас огорчать, но все именно так и происходит. :)Качество зависит только от опыта оператора.

 По фольге. Видимо написал туманно. Я не предлагал использовать ее как декоративный элемент. 

 Литье для меня темный лес. В мастерской ребята занимаются этим. Но я как то не заболел этим.

 

Ну,я под конец беседы,так и предполагал...;)

Угу,маленько туманно,я вас понял прямолинейно,ничего и с этим разобрались...:)

А вот это напрасно... Я вижу вы на "микробах сидите",а это расходники. Многоместная форма,решила бы все проблемы,но,это всего лишь совет - как разведчик,разведчику... ;):)  

Изменено пользователем (ALEKS)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, (ALEKS) сказал:

. Многоместная форма,решила бы все проблемы,но,это всего лишь совет - как разведчик,разведчику... ;):)  

ИМХО, появилась бы другая проблема - время. Чем хороша печать и фрезер чпу - он делает, я занимаюсь своими делами, сиреч работой. :)

А расходники, ну да. Но... сейчас я покупаю АБС по 1000 р за кило. Воблер  забирает максимум 20 грамм.

Отходы, поддержки, кайма, брак, едут в мастерскую в экструдер который делает нить. Да и масштабы тамошнего производства позволяют отчасти жить на остатках тамошнего материала. :)

Собор.jpeg

Изменено пользователем Soling

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Soling сказал:

Ну, это на мой взгляд, перебор. :)

 Красивость,  я писал, это для себя.( ИМХО, конечно). Рыбе эти художества пофиг. Ей игру подавай. Был случай, друг потерявший блесны, ловил на согнутый железиевый рубль. И клевало таки. :)

Силикон часто подкрашиваю на ходу маркерами. Какое уж тут художество. :sm495:

Так и я ничего подобного и не предлогал...:);) Но,знания носить не тяжело...:)

Кое в чём,вы конечно правы,но,раз на раз,не приходится ! На первом месте,конечно,игра/колебания приманки и её ход - относительно прямой,в этом я с вами согласен.Но,расцветка приманки,увы,так же важна. Да,действительно,порой,хищник атакует вообще,не окрашенную приману,но,это только порой ! И всё же,чаще всего,хищнику,из скажем 10-ти одинаковых приманок с различной окраской,нравится лишь одна. И этим всё сказанно.Я сейчас не конкретезирую по приманкам,это в обобщённом,смысле.

Красивость - как вы сказали,или другими словами эстетичный презентабельный вид приманки,это заключительный штрих - мастера,художника,слесаря,плотника и т.д и т.п. Вы же не оставите заусенцы на детали,что бы человек их в руки позагонял,будь то металл.деталь,или щепки,будь то работа плотника или столяра :biggrin:. Как человек относится сам к своему труду,так к нему относятся люди... В данном деле,всё как и в остальных,сначало учишься забить гвоздь,потом отрезать ровно брусок дерева и т.д и т.п. и вот когда всё освоил,на 10 с плюсом,доводишь всё чему научился до конца,заключительный штрих...                      Много раз и на многих сайтах,слышал подобные заявления - да рыбе пофиг,да расцветки пофик,лак пофиг - всё равно оторвёшь и т.д и т.п.но всё это,слышал до тех пор,пока эти люди,чему то научились,вот тогда, запели совсееем,другие песни...:biggrin:;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Soling сказал:

ИМХО, появилась бы другая проблема - время. Чем хороша печать и фрезер чпу - он делает, я занимаюсь своими делами, сиреч работой. :)

А расходники, ну да. Но... сейчас я покупаю АБС по 1000 р за кило. Воблер  забирает максимум 20 грамм.

 Да и масштабы тамошнего производства позволяют отчасти жить на остатках тамошнего материала. :)

Собор.jpeg

Хм,время :biggrin:,ну так вы всё,время считайте а не только то,когда принтер работает,чтобы он работал,тоже небось времечко требуется.:biggrin:;) С формами всё похоже,только в разы быстрее... Скажем 10-ти местная форма,5 мин. подготовка компауда,5 мин.заливка - свободен и 10 мин достать и зачистить 10 штук,почти полностью готовых к работе деталей...

Себестоимость материала + время,что в разы дороже + численное превосходство за тот же промежуток времени,ну и качество конечно... Китайцы,отнюдь не дураки...;)

Ну,халявный материал,это конечно другое,дело... Однако...

Фото - красотень !!! :thumbup1: Вот видите и вам,красота не чужда...:);),всё в своё время ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, (ALEKS) сказал:

  Много раз и на многих сайтах,слышал подобные заявления - да рыбе пофиг,да расцветки пофик,лак пофиг - всё равно оторвёшь и т.д и т.п.но всё это,слышал до тех пор,пока эти люди,чему то научились,вот тогда, запели совсееем,другие песни...:biggrin:;)

ИМХО, СПОРИТЬ на эту тему, пустая трата времени. Даже ихтиологи толком не знают повадок рыб. Делал когда то им стенд для исследования глаз рыб. Остальные мнения чисто субъективны. И высказывают их, зачастую, как аксиому специалиста. Тут, опять же только опыт и интуиция. :biggrin:

 Похвалиться тем чему научился, не грешно. А еще лучше поделиться этим с другими. Мне в жизни везло  на учителей в разных областях. Делились. И теперь я считаю что должен вернуть им долг делясь, по возможности с другими. Простите за некоторый пафос. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Soling сказал:

ИМХО, СПОРИТЬ на эту тему, пустая трата времени. 

 Похвалиться тем чему научился, не грешно. А еще лучше поделиться этим с другими. Мне в жизни везло  на учителей в разных областях. Делились. И теперь я считаю что должен вернуть им долг делясь, по возможности с другими. Простите за некоторый пафос. :)

Совершенно верно ! Так мы ж и не спорим,просто дискуссия ...:)

Да всё нормуль... Остаётся только добавить - хорошо,когда ученики благодарны своему учителю - как вы... Встречаются и противоположности ...

Изменено пользователем (ALEKS)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, (ALEKS) сказал:

 10 штук,почти полностью готовых к работе деталей...

Так куда мне их столько??? :) Я же для себя делаю. По 3 - 4 штуки разных на сезон хватит. А то и не на один.

Ключевое слово "разных". Нарисовать или скопировать то что нравится - 20 - 30 мин. Прогнать через проги подготовки 3 -5 мин. Поставить карту и запустить печать - секунды. Я свободен. Склейка, доводка - это перекуры. Не все же в монитор пялится.

Дома у меня стол 220Х220 мм. Так что можно ставить несколько экземпляров. В мастерской - 1000Х1000. Куда их потом девать то??? :)

Собственно, беседа пошла не в тему. Это как спорили, когда то то, чья рабочая прога лучше. :) Чуть не до драки дошло. Глупость это. Лучшая прога или технология та, которой владеешь на нужном уровне. :biggrin:

Да, спасибо за оценку макета. Это, в общем то, хобби перешедшее в профессию.

 

 

 

Изменено пользователем Soling

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, Soling сказал:

Так куда мне их столько??? :) Я же для себя делаю. По 3 - 4 штуки разных на сезон хватит. А то и не на один.

 

 

 

 

 

У нас на реке,5-6 штук,за рыбалку оставишь...:biggrin:,так я из этого исходил... На озере или на море,конечно дело другое...

Изменено пользователем (ALEKS)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, (ALEKS) сказал:

У нас на реке,5-6 штук,за рыбалку оставишь...:biggrin:,так я из этого исходил...

Я рыбачу на Московском море. ( Иваньковское водохранилище.) Коряг и пней тоже предостаточно. Но, нет течения. Так что отцепы помогают. А крокодилов, что с лодкой заглатывают, мало. Хотя, говорят, есть. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, Soling сказал:

Я рыбачу на Московском море. ( Иваньковское водохранилище.) Коряг и пней тоже предостаточно. Но, нет течения. Так что отцепы помогают.

А крокодилов, что с лодкой заглатывают, мало. Хотя, говорят, есть. :biggrin:

Понятно...:thumbup1: У меня река под домом,озёр полно - в черте города и чутка дальше,ну и Балтика,но сейчас уже редко еду,обычно река и озеро в 40 км.от дома.Водоём сложный,рабочая глубина 30+ и до 50+. Стареемс однако,особо дёргаться уже лениво...

Да есть конечно,только им вкусняшка нужна...;),что попало,ооочень редко хватают...

Изменено пользователем (ALEKS)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, (ALEKS) сказал:

.Стареемс однако,особо дёргаться уже лениво...

Да, оно самое. Греют теперь только воспоминания. Помотался по молодости. Работал в "Центр кварц самоцветы".  Полярный Урал, Кавказ, Магаданская обл. Карелия. Ну и все подмосковье, конечно. А сейчас яхточка нам с женой вместо дачи. :) Уезжаем летом и живем на ней. Много то не надо. :) Вот иногда эти монстры по ночам и пугают. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Soling сказал:

Что то мы увлеклись. Сейчас у товарища модератора кончится терпение и пойдем мы красить. :biggrin:

всегда приятно пообщаться - с братом по оружию...;)

Однако,вы правы,не будем злоупотреблять терпением ...:yes:;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Soling сказал:

А подробнее можно? Эффект чешуи интересен.

Эффект чешуи,это всего лишь результат преломления голограммы,в зависимости от освещения.Если день серый,приманка имеет серебристо перламутровый  цвет,всё просто ... Вообщим то,задача была максимально близко повторить эффект натуральной рыбьей чешуи при воздействии различной освещённости.Ну а что получилось,то получилось ...:pardon:

Изменено пользователем (ALEKS)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Soling сказал:

А что за краски? Или это добавленные блестки?

Именно здесь,нитро.краска,только я этими красками пользуюсь для подложки,всё остальное,это различные лаки,обычно,тоже нитро,бадяжу маленько:). Блёстками не пользуюсь,из за отсутствия равномерного нанесения...

Изменено пользователем (ALEKS)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Soling сказал:

Хорошо. А голография откуда?

Лак такой бадяжу... Верхний с гололаком,нижний без...

 

9 — копия (2).jpg

15 DSC04686 — копия.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Красиво, однако. :)

Только вот поймал себя на том что  увлекся таки окраской. Получается, пока, плохо. А времени уходит много. Наверное потому что опыта нет и нужных знаний. Наша модельная технология отличается.  Видимо приторможу, пока, с этим. Надо над гидродинамикой поработать. Времени до сезона не так много остается.

:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...