Перейти к публикации

Все о ремонте спиннингов и катушек


ФМА

Рекомендованные сообщения

Нужна жесткая длинная коробка, которая открывалась бы во всю длину. материал - пластик. Пока остановился на кабель каналах


Тогда надо пилить вдоль и ставить петли - будет длинный такой чемодан ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Петр Спасиб! Я думаю эту мысль!
Strannik Твой вариант в 76 длине не катит, там либо стенку нужно толстую, ли бо всё в винт идет, либо замков пять штук нудно. Лажа, короче.

Я это эстетство не понимаю, на клев-то ниразу не влияет. :)


Это точно. Красивые ботинки тоже не прибавляют в скорости. :biggrin:

Тогда надо пилить вдоль и ставить петли - будет длинный такой чемодан ;)


Жёсткость уходит.
ВСё равно придумаю! :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Красивые ботинки тоже не прибавляют в скорости.


Мы о рыбалке говорим или телок снимать?
ИМХО спиннинги должны быть не ломанные, катушки смазанные, шнуры без узлов, крючки острые и не ржавые. А взято у тебя с собой Хенесси с трюфелями или плавленый сырок и какая на тебе мембрана на клев не влияют и является ПОНТАМИ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хомка а стационарный тубус за леером или вместо него. Сантехн. трубе - феном форму эллипсную придать можно даже с изгибом. Ну и никто не делал откидное входное кольцо или навинчивающееся на лапку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Петр Спасиб! Я думаю эту мысль!


Не за что.
А еще одна мысль-это сантехническая труба, так же обшитая тканью, вот только разьем не с торца, а посередине.Через соединитель.С торцов-заглушки

74223_dsnrie.jpg.7d5a0ba54295acdc8181693017d723a4.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Твой вариант в 76 длине не катит, там либо стенку нужно толстую, ли бо всё в винт идет


Хомка
Я же не говорю - именно это, а сам принцип - вместо молний!!! :biggrin:
А так как сказал

купи сантехтрубу


две заглушки с концов, вырезаешь в ней (на 2/5 окружности, на 1/3 наверно будет маловато) "дверцу" - не дорезая ее до концов трубы и ставишь на нее петли и замок!!! :thumbup: :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы всё верно пишите, просто хотелось бы уйти от сантехнической трубы и сделать какую-нибудь красивую оригинальную конструкцию. Кейс, но длинный и жесткий. Длина конструкции приводит к значительному увеличению толщины стенки, а тут сразу проблема с выбором материала. Вон, можно у краснодеревщиков заказать деревянный инкрустированный пенал из красного дерева, но это просто и пошло.
Это же здорово - думать головой, а не только есть в нее! :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы о рыбалке говорим или телок снимать?
ИМХО спиннинги должны быть не ломанные, катушки смазанные, шнуры без узлов, крючки острые и не ржавые. А взято у тебя с собой Хенесси с трюфелями или плавленый сырок и какая на тебе мембрана на клев не влияют и является ПОНТАМИ.


Прогресс двигают лентяи, как не парадоксально это выглядит на первый взгляд. Не будь их, мы бы до сих пор бы круглое носили, а квадратное катали. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сделать какую-нибудь красивую оригинальную конструкцию.


Нет рыбалки, так хоть головой поработать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ВСё равно придумаю


Попробуй набери " стеклопластиковые трубы " , они жёстче но тяжелее .(и дороже :biggrin: ).
Если в кабель канал внутри установить 2 дюралевых уголка по углам (типо 20х20 ) то скручивание должно сильно уменьшится (теоретически). ;)




вырезаешь в ней (на 2/5 окружности,


Сразу винт при такой длине .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет..там мулька в материале


Вот в это верю .

полируется он намного глаже


"Ох уж мне эти сказочники " с/муль-ма.

Жесткости добавляет самоклейка


Ага я правильно прикинул . :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы всё верно пишите, просто хотелось бы уйти от сантехнической трубы и сделать какую-нибудь красивую оригинальную конструкцию.


Как 2 пальца........
Вспененный ПВХ. Режется обычным резаком для бумаги.Клеиться сваркой для ПВХ. Легкий(очень легкий) и достаточно жесткий материал.Можешь приехать ко мне я тебе его покажу ну и соответственно подскажу где можно его надыбать. Из него можно слепить ВСЁ что угодно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как 2 пальца........
Вспененный ПВХ. Режется обычным резаком для бумаги.Клеиться сваркой для ПВХ. Легкий(очень легкий) и достаточно жесткий материал.Можешь приехать ко мне я тебе его покажу ну и соответственно подскажу где можно его надыбать. Из него можно слепить ВСЁ что угодно.


ПВХ - это на него еще фотографии наклеивают? Знаю я такую штуку. ПЕть, мне вес пофиг, не на себе таскать. Главное - прочность и внешне чтоб кузяво. Главная сложность, повторяю: добиться жесткой конструкции при большой длине и малом сечении. :thumbup:

Если в кабель канал внутри установить 2 дюралевых уголка по углам (типо 20х20 ) то скручивание должно сильно уменьшится (теоретически). ;)


Лажа, на такой длине угольник ничего не даст... :( Нужно что-то типа шпангоутов мастерить или одну стенку делать очень жесткой, базовой. Вот из чего? Нужно думать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хомка написал:

деревянный инкрустированный пенал из красного дерева, но это просто и пошло.


Ты хотел сказать дорого ;)

Это же здорово - думать головой, а не только есть в нее!


Думать,это когда сам нашел решение,сделал,и показал готовый продукт :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

. Главное - прочность и внешне чтоб кузяво. Главная сложность, повторяю: добиться жесткой конструкции при большой длине и малом сечении

Может -без сложностей???

74253_srop07.jpg.88330070caf862ac6419d7a117b10097.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может -без сложностей???



просто хотелось бы уйти от сантехнической трубы и сделать какую-нибудь красивую оригинальную конструкцию



Короче, нужна горизонтальная загрузка.



Есть такой прямоугольный ????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне вес пофиг, не на себе таскать.


Ну так П-образный металлический профиль тогда. Из дюраля... А "дверцу" можно хоть из ПВХ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При такой длине тоже винтом крутить будет.


При крышке из ПВХ это непринципиально. Спин-то у тебя к профилю не прибит... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может -без сложностей???


Знаешь, если честно, то всё больше склоняюсь к нему... Трогал, всё понравилось. :thumbup: Только длина у него на полную вытжяку 219 см. Маловато будет. Я хотел делать 76-е одночастники. Что ж за Родина у нас такая! :biggrin: Тубус длинный и тот не купить! :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Deep Runner
Да-да..Глупые японцы делают только для дураков...
А умные-они из кабель-каналов ;)
А для кАнкретных пацанофф-только барабаны Страдивари :)
зы В лесу??? В принципе грибов туда тоже можно много-но...некомильфо :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да-да..Глупые японцы делают только для дураков...


Он очень громоздкий и весит прилично .
Вот намекни друзьям из "М" пусть придумают компактней и легче . А так фановая труба без логотипов стоит в 5 раз дешевле .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот именно по этой дряни даже в лесу издалека можно распознать дурака. :)


Ты бы хоть предыдущие посты прочитал, прежде чем кидаться! :biggrin: Какой лес? Кого распознавать? :biggrin:
Вообще этот тубус и позиционируется, как для дальних перевозок. Там и замочек можно поставить, если в багаж сдавать и цвет яркий, чтоб в экспедиции не потерять!

Он очень громоздкий и весит прилично .
Вот намекни друзьям из "М" пусть придумают компактней и легче .


А вот це дило! :thumbup: Громоздкий - потому что для двучастников. Сделали бы 140 - 240см и диаметром 75-90!!! Я бы первый занял очередь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

н очень громоздкий и весит прилично


Не говори бред..
Сейчас спецом взвесил трехгранный тубус от Биксода (длина 133 под 240 спиннинг)-1120 грамм
и Р21-который на снимке (в раздвинутом состоянии -155 ..в сдвинутом 85 см)
1380 гр
Ты о чем??-с тубусом на Северный полюс собрался?? По прочности и удобству пока Р21-равных просто нет...Легче только картонные шимановские..
По крайней мере люди ,летающие по миру- вижу только с этими тубусами .
зы Удачи с фановыми трубами-могу презентовать -у меня старые остались..в коридоре.. ;) Правда чугуниевые-зато халява :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1380 гр


Кошмар.

Ты о чем??-с тубусом на Северный полюс собрался?


Вот на полюс к медведям может и взял , а в лодке такая прочность (вес) и такой габарит ну на не надо . Надо для защиты спинов от ударов о дно, сиденья , и т.д. когда плывёшь .

По крайней мере люди ,летающие по миру- вижу только с этими тубусами .


Согласен , для этого хорошо.

Удачи с фановыми трубами


Они и весят и прочность как у твоего . (пластиковые )

Правда чугуниевые-зато халява


Оставь себе , для физкультуры . :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Парни! Почему любое конструктивное обсуждение скатывается на личные подковырки и оскорбления? И не нужно тыкать в собеседника, давайте каждый начнет с себя-любимого. Нам это только добавит!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть такая серия Plano Deluxe Hard Rod Case, очень хорошие тубусы. Цена от 65 до 80 вечнозеленых. И если для себя любимого заказать да еще и с вложением внутри :), будет очень недорого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bokoплав написал:

Сейчас спецом взвесил трехгранный тубус от Биксода (длина 133 под 240 спиннинг)-1120 грамм
и Р21-который на снимке (в раздвинутом состоянии -155 ..в сдвинутом 85 см)
1380 гр


:eek: А в чем прелесть то? Сейчас взвесил тубус Акватика 120,он простенький,без понтов но вполне приличный,три спиннинга входит,так вот он весит всего 960 грамм :cool:

74271_jmu1qx.jpg.7e80fc27f3471ff40ad288e218b5ccaa.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извините, не в тему немного вклиниваюсь...

mac628
А с твоей точки зрения тоже кажется правильным вялая обмотка ножки с последущим залачиванием? Это к вопросу о лопнувшем лаке на входных



Да неее. Обмотка не должна быть вялой. Но и перетягивать со всей дури монтажную нить не надо. Примотанное кольцо должно быть примотано так, чтобы его можно было провернуть вокруг бланка, к этому уже давно все пришли, и это уже давно не обсуждается. Уточню - именно "можно провернуть", но кольцо не должно болтаться под обмоткой (при таком раскладе обмотка просто расползётся). Сила натяжения нити при этом - личное дело каждого, как и способ начала обмотки, законцовки и т.д. (как у японских мастеров по изготовлению обмоток рукоятей мечей - весь секрет в узле. Но капля клея не помешает :biggrin: ). Но главное - не перетягивать!
А вообще-то я уже говорил, что лучше использовать нормальные фирменные лаки. И непременно АККУРАТНАЯ ДОЗИРОВКА !!!! Делай замес так, чтобы можно было точно выдержать 1:1! Опытные мастера умеют дозировать по количеству капель каждого компонента, но я давно заметил, что так можно поступать, если оба компонента слегка подогреты (тогда примерно одинакова текучесть каждого, и капли по объёму примерно одинаковы). Но лучше всё же инсулиновый шприц - и вперёд.

Хотя... Может прозвучит крамольно...
Можно было бы поэкспериментировать для зимнего варианта с нашими питерскими эпоксидками - например с Анлесовскими (эластичная обувная, оптическая, в сочетаниях с лаком - в смеси, комбинация слоёв и т.п.): http://www.anles.ru/Pages/catalog6.htm
Были такие мысли одно время, но руки не дошли.

Кстати, вот ещё один момент. Некоторые сначала фиксируют кольцо на бланке каким-нибудь клеем (моментом, клеящим карандашом или ещё как) - слышал про такие варианты. Типа так проще кольцо аккуратно приматывать. Я лично не согласен (сам обычно фиксировал либо денежной резинкой, либо узкой полоской малярки). Мы ведь не знаем, как потом провзаимодействует эпоксидный лак и этот клей в месте соприкосновения (т.е. на поверхности бланка, под лапой кольца), как оно повлияет на его качества - лака ведь там и так доли грамма...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Есть такая серия Plano Deluxe Hard Rod Case, очень хорошие тубусы. Цена от 65 до 80 вечнозеленых. И если для себя любимого заказать да еще и с вложением внутри , будет очень недорого.


Беда в том, что тубус нужен такой длины, чтоб в него влез одночастник 76-ой! Знаешь сколько доставка стоить будет такого длинногабарита!!!
Соберу, наверное, из труб от пленки тонировочной. Они хоть полегче чугунных. :biggrin: и диаметр подходящий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mac628
Осталась одна из трёх с лопнувшим лаком. Фото позже кину. Все три разные по цене, но схожие в одном - мощный комель,мощная рама однолапого входного,мощная рыба. Кольца не болтаются, но лак по обеим сторонам лапки треснул. Обмотка обычная,заводская.
Имхо гранаты не той системы, нельзя силовые варианты мотать и лачить как и лайтики

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что за проблема с кольцами, лаком и трещинами...?
Кмк они образуются от НЕ штатных нагрузок типа: зацепил сук или тянул за кольцо при тяжелой расстыковке. Так тут просто тщательнее т.е. аккуратнее надо быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Pilot
Обычные "почти пятёры-шестёры". Рама на 30-ках очень жосткая и входное реально отрывает от бланка, если он мощный в комле. Щас до дома доберусь - кину фотку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


По прочности и удобству пока Р21-равных просто нет...


Щас я заплачу... :(
Штрих

Сейчас взвесил тубус Акватика 120,он простенький,без понтов но вполне приличный,три спиннинга входит,так вот он весит всего 960 грамм :cool:


Отличный тубус, где только со мной ни покатался! :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин, не въехал.
Это ветка "Все о ремонте спинингов и катушек", или, пардон....?
Может стОит снарягу фабричного изготовления не здесь пообсуждать?

...схожие в одном - мощный комель,мощная рама однолапого входного,мощная рыба. Кольца не болтаются, но лак по обеим сторонам лапки треснул...



Да я понял, о чём спич.
Вот честно - фих его знает, почему такая хрень...
Нет, это понятно, что раз трещины - значит не справляется с нагрузкой обмотка. А у других колец обмотка нормально выносит нагрузки, трещин не появилось?
Всегда полагал, что нагрузка на кольца (на лапы колец) неодинакова, и нарастает от входного к тюльпану. Может я и неправ - не измерял, да и правильной методики измерения и инструментария для данной ситуации не знаю. Но тоже замечал такое. Может на входном рычаг большой получается, плюс длина лапы существенно больше, чем на остальных, => больше расстояние, на которое сила, действующая на кольцо, может поднять его лапу от бланка - не знаю, могу только предполагать.
Плюс, возможно, что что лак не выдерживает нагрузку на растяжение.
Изменять геометрию и конструктив входного кольца я бы не рискнул *. Нитки тут тоже не причём - "перетяг" здесь не выручит, да и в принципе он не полезен...Опять же, несильный натяг играет только в пользу эластичности всей обмотки...
Следовательно, нужна бОльшая эластичность.
Попытаться увеличить эластичность путём изменения пропорции в соотношении компонентов - сразу встаёт вопрос о прочности и долговечности композита после затвердения...
В принципе, если такая фигня случилась на всех силовых удилках, и она сильно напрягает, то может имеет смысл для начала перемотать эти колечки и залачить нормальным Gudebrod-ом или U-сороковым, желательнол свеженьким? Благо мастеров у нас в городе хватает :cool: ;) :biggrin: , работа эта не требует самоотвержения и творческих мучений... :biggrin: При этом можно было бы провести экскримент - в каждый замес попробовать ввести разное, но небольшое количество например того же Анлесовского обувного (эластичного) эпоксида. Или какого-либо пластификатора. На блестючесть наверное сильно не повлияет. Как оно будет по прозрачности - х.з., но можно и посмотреть. Главное, чтобы не добавило мутности и желтизны.
Блин, вот три года назад общался некоторым образом по работе с Анлесом, но сейчас контакты потеряны - не проконсультироваться с технологами...

*Я не имею в виду погнуть немного, в пределах разумного, раму колечка, дабы "вписать" его в конус - сам это делал множество раз. Но категорически не стал бы уменьшать длину лапы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

×
×
  • Создать...