Перейти к публикации

Все о ремонте спиннингов и катушек


ФМА

Рекомендованные сообщения

Не, не люблю , когда меня учат, как мне надо себя вести.


Вините своих родителей, это они должны были научить Вас говорить на ВЫ с незнакомыми людьми. Не суть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Боишься, что я погибну? Правильно! Мне приятно, спасибо!


Написал бы-Не грузите меня...Я не сухогруз...Я-танкер..Лучше налейте :)

На основе полиамидов, полиаминоимидов или полибензимидазопирролонов ???


"Что же у него в руке??-подумала зебра встретив гаишника.." :eek:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы на Сергея не обижайтесь



А чего мне на него обижаться, он наверно решил, что я все его прихоти должен был заранее предусматривать?
Извиняете, не учел 15 лет назад, что нужно будет перед кем-то за свое любопытство еще и ответ держать, оплошал ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А по сути ни одного внятного ответа от ВА не услышал кроме отмаз про что-то там в 72-м и 90-х.
Не профессионал, одним словом - трепло!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Будут вопросы по электротехнике - вэлкам


Ну ежели понадобится..Хотя 6 разряд и 5 группа допуска..Но спасибо..
ПУЭ и ПТБ-это вам не ППиМ ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я все его прихоти должен был заранее предусматривать


Нужно просто аргументированно отвечать за свои же слова и высказанные мнения.
Всё!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В.А.
Мною лично сломан не один стеклянный хлыст, как полый,так и солидный. Сломаны и несколько композитных и даже один максимально чистый уголь. Кроме того сломано ещё и пара ляминиев. Ты не поверишь, я даже титан порвал..
Но это не значит, что я буду ловить сатанинскими палками только из-за того, что ими можно яблони подпирать.
Так, что лично я за тонкое,лёхкое и хрупкое. если брать В ПРОПОРЦИИ - оно и крепче, и надёжней и ПРИЯТНЕЙ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это они должны были научить Вас говорить на ВЫ с незнакомыми людьми



Дружище, не надо свои заблуждения на счет незнакомых людей прилюдно афишировать. :cool: Ты разве еще не понял, что сморозил на счет этого глупость? А жаль :(
Вот когда на форуме ВСЕ ПЕРЕСТАНУТ скрываться за никнеймами, а будут писать: CЛАВА, Саша и тд, тогда это будут ЧАСТИЧНО знакомые или не знакомые люди.
А так все равные - НИКНЕЙМЫ!!!Однако!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так, что лично я за тонкое,лёхкое и хрупкое. если брать В ПРОПОРЦИИ - оно и крепюче, и надёжней и ПРИЯТНЕЙ


гх-м..Но лучше промолчу....Про зебру уже написал :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мною лично сломан не один стеклянный хлыст, как полый,так и солидный.


Ты где-то ( на Максфишинге) писал о своей костлявости в определенных местах! Я помню! :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты где-то писал о своей костлявости в определенных местах! Я помню!

Я как раз гайки собираю...с болтами :) ;)
Бум тесты проводить..
зы Но вот мучают подозрения ,что обвинят в политнекорректности.. :eek:
Неспроста же спиннинговым рукояткам ....обрезание обязом делает :eek:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мною лично сломан не один стеклянный хлыст



Я думаю, что здесь нет ни одного, кто бы мог похвастаться, что все снасти целы.
Речь идет о том, что когда ГЛумис сунул свой нос в авиапром и мы получили уголь на удочки, то он меньше всего думал о надежности, имея возможность делать полые элегантные снасти.
И само понятие надежности - это не только изгиб, кручение, усталость, но и подверженность абразивному воздействию.
О котором пока никто не говорил.
И если у Pilot-а не было возможности сунуть сломанный бланк под растровый бинокулярный микроскоп, то наверно не стоит думать, что больше ни у кого такой возможности не было.

что лично я за тонкое,лёхкое и хрупкое


И я тоже, за элегантное, легкое и надежное!!! :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В.А.
Я ведь не просто так писал про стекло. Он ломалось там, где были сколы краски, более того, место слома лохматилось и имело нечто, похожее на ржавчину.
Ну а толщина стенки конечно добавляет бытовой надёжности( ещё и отрыжку улучшает ) , но иногда хочется именно тростинку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Он ломалось там, где были сколы краски, более того, место слома лохматилось и имело нечто, похожее на ржавчину.



То есть там уже начинался осмос?
Толщина стенки при абразивном повреждении - это не самое важное
Важнее, что в поверхностном слое карбона создаются самые большие напряжения. Вот они -то и .....играют злую шутку.
А о чем тогда спорил Pilot ? Против очевидного? :biggrin:
От нечего делать? ;)
И даже в друзья записываться не захотел!! :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В.А. Альтернатива-то какая? :)
Алмазное напыление чтобы не царапалось????

Естественно - мало связующего, высокий уголь, информативная вершинка, мощный комель - капризная конструкция.
А делать-то что? Сырыми дубинами рыбачить???? :eek:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Альтернатива-то какая?



Если бы я знал рецепт, думаешь у меня было бы свободное время тереть что-то на форуме? :cool:
Просто иметь ввиду - как данность этого материала.
Плата за легкость и комфорт.
Может чуть аккуратнее, хотя у меня не очень получается, особенно при ловле с лодки в волну. Редкий сезон без потерь. :(
Но советы давать легче, чем выполнять самому. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В.А.
Ты в следующий раз просто на картинке нарисуй раскладку сил при изгибе в микроцарапине.
На сжатие и распрямление.

А выводы пусть все делают сами.

ЗЫ - я царапины секундным клеем сразу заливаю. Лучше чем ничего...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто иметь ввиду - как данность этого материала.


Вот честно, я не знаю КАК надо "обращаться" с современными удочками, чтобы они приходили в негодность или даже ломались. (Экстремальные условия - перегруз, захлоп дужки и т.д., а также неосторожность (наступил, сел, защемил и пр.) в расчет не идут. С дуру можно и....
Кароче, извини, но "пурга" это, про их "хрупкость". ;) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

просто на картинке нарисуй раскладку сил



На лайтовом спиннинге 5-ти граммовой головой при захлесте тюльпана чуть тряхнул в горизонтальном положении. Удар по бланку слышал, чем - не понял.
На 5-6 забросе тюльпан с одним кольцом улетают. :(
Дал бы напарнику раскрутить, ловил бы спиннингом до сих пор :)
Какие нужны еще раскладки? :cool:
Ты из приличного угля зимние удочки делал?
Раз напильником ставишь риску и .... :eek:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кароче, извини, но "пурга" это, про их "хрупкость"



То есть, ты аккуратен и у тебя ничего не было?
И из этого ты делаешь вывод, что и быть не может :biggrin: никогда и ни у кого!!! :cool:
Приноси что-нибудь из не очень дорогих, за счет! ;) сомневающихся попробуем разветь миф о "пурге" :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В.А.
Не уверен, что будут фото, но..
Палка жила с пропиленым хлыстом. Хлыст был пропилен шнуром, неправильно пропущеным в кольца . Палкой кидали и ловили , не подозрезая о СКВОЗНОМ пропиле.
Тест-рост взрослый,марка амерская.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эка Вову проперло то :eek: И до сюда добрался :)

Не ссорьтесь! Меня Пилот от смерти спас!


А я спокоен. У меня двигло 21 V.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не уверен, что будут фото, но..



Вполне возможно, некоторые производители делают с большим запасом.
У приятеля еще где-то в гараже живой угольный Лумис, привезенный из пиндосии в самом начале 80-х и которым не одна тонна семги на Кольском, Камчатке, Аляске и Аргентине выловлена, весь в шрамах, но живой.
Я первый раз с этим(критично тонкие стенки) столкнулся еще в 90-х на палках Джексона. Название серии уже вылетело из головы, она у них шла сразу же за Элегансом, так вот из 12 палок моей и моих знакомых первую рыбалку не выдержали 7.
Почему с ними и стали разбираться. К магазину, естественно, претензий никаких не было, а вот производителям "телегу" отправили. Разошлись миром, помененяли спиннинги на другие модели. Но критичность толщины стенки(точнее - абразивная стойкость), как один из параметров надежности, никуда не делся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В.А.
Нюансов много, в том числе и скручивание. Но это не повод ловить монолитом.
По поломкам на царапинах могу рассказать про другое. Раздел много обломков дешовых толстостенных палок на зимние поделки, изрядная толика после нагрева и снятия обмотки потом ломклась именно в этом месте. Так что на мой взгляд важнее не количество связующего, а его качество и наверно соблюдение технологии сушки( не знаю,как правильно называется,не суть.)
Джексон по сериям после экстрима-престижа имел много жалоб, но как пример изрядно устарел , да и ценой не далеко ушёл от сатаны.
Вот поломки ТХ' ов у талона уже больше по теме. Но хочешь изящную снасть-будь готов к бережному отношению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но это не повод ловить монолитом.



Я не говорю о необходимости ловли монолитом, а лишь о том, что он терпит значительно более серьезные повреждения, чем тонкостенный уголь. А чем ловить, пусть каждый решит из своих пристрастий. :)
У меня для каких-то целей только стекло, а для каких-то только уголь, может не из самых престижных вязанок, но меня пока! устраивающий.

Да, все композиты очень чувствительны к перегреву (соотносительно марки композита), и если человек по незнанию это сделал, то опять - таки на угле это произойдет с большей вероятностью, чем на стекле.
Это все плата за легкость и элегантность снасти.
На Русфишинге была выложена статистика по тестам первой партий Норс...
У меня тоже попался из этой партии - увы, попал в число (-). Потом делал замер стенки хлыста - неравномерно и в тонком месте у меня был контакт с абразивом. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ты аккуратен и у тебя ничего не было?


Почему, не было. Было. Но опять же по собственной неосторожности, а правильнее сказать - дурости. И не по причине порезов/царапин и т.д..
Кстати о царапинах. Ты когда-нить лак снимал с бланка? Если снимал, то должен был заметить, что "голый" бланк не такой уж и гладкий, как кажется под лаком. Полно всяких иэъянов и даже срезов. Т.е. они там на заводе особо не церемонятся, когда их обдирают после печки. ;) И ничего, не ломаются. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КАк обдирают? Зачем? Поясни!


А хрен его знает... :biggrin: Я по телеку видел (по Дискавери). Они их сначала кроили, потом на спец. машинке пропитавали "смолой" и заворачивали в бланк, Потом заворачивали в какую-то термоусадочную пленку и в печку. Когда спекуться, доставали и обдирали эту пленку тесаком неДетского размера... У меня волосы дыбом встали! :eek:
Уджочки были какие-то недешевые, чуть-ли не штучный товар, даже по-моему номерные. Правда, нахлыстовые. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Maik.spb Вообще-то бланк - достаточно твердая штука. Об него нож трафаретный очень быстро тупится! Наверное, рабочие там в твоем кино знают, как делать, иначе бы их поувольняли к чёртовой матери! :biggrin:
А какая разница, какие там бланки: нахлыстовые или кастинговые... Бланки и бланки! ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А какая разница, какие там бланки: нахлыстовые или кастинговые... Бланки и бланки!


Не знаю. Может там стенки толще. Но "махал" он этим тесаком по бланку - будьте-нате! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю. Может там стенки толще.


Нахлыстовые в наших понятиях - лапша-лапшой, т.е. оч. медленный строй. Хотя... хз...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нахлыстовые в наших понятиях - лапша-лапшой, т.е. оч. медленный строй. Хотя... хз...

Ты не прав...Бывают и очень быстрые..Сейджи к примеру..Но там быстрота несколько другая
Просто задачи зарядить шнур-несколько отличны от просто заброса..
Хотя ежели брать анахронов-вроде Лумиса-то да...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...